Это прикрепленный тред, где интересующийся анон может задать свои вопросы. Распад СССР, кровавые большевики, железный занавес и прочие интересующие тебя вопросы обсуждаются здесь. Но если ты вообще впервые слышишь о некоем СССР, то тебе сюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_Советских_Социалистических_Республик Старт отдельного треда по аналогичным темам карается удалением и расстрелом баном.
Если ты просто интересуешься коммунизмом и левой идеей вообще - есть тред марксистов, поясняющих по хардкору >>100864 (OP), и ликбез-тред>>14405 (OP), но лучше, если ты сам навернёшь литературы такой тред есть тоже >>100865 (OP)
Если ты хочешь куда-то вступить смотреть надо, куда вступаешь!, но не знаешь, куда - вот тут аноны обсуждают кто труЪ, а кто нет >>100867 (OP), а ещё можно запилить свою унылую левую секточку питурдского толка, чем анон забавляется здесь >>9991 (OP)
>>105157 А, не, я о том, что нужно что-то еще, чтоб прол мог действовать не сводя к мелочам, вроде времени пути в магазин. И как это может выглядеть, раз уж кто-то считает эти мелочи важным и готов для этого работать.
>>105158 > Что, бля.. Ты упомянул уровень жизни в контексте магазинов Их покрытия потребностей жителей окрестных домов. Зависимость прямая. Или какая-нибудь бабушка в соседний подъезд зайдет, или на трамвае поедет на другой конец квартала. >>105159 > И как это может выглядеть, раз уж кто-то считает эти мелочи важным и готов для этого работать. Я не знаю, и в марксизме нет ответа на это. «В коммунистическом обществе, где каждый не имеет какой-либо одной исключительной сферы деятельности, а каждый может совершенствоваться в любой отрасли, общество регулирует всеобщее производство и именно поэтому создает для меня возможность делать сегодня одно, а завтра другое, утром охотиться, после полудня ловить рыбу, вечером заниматься скотоводством, после ужина предаваться критике, — как раз так, как мне вздумается, не становясь при этом ни охотником, ни рыболовом, ни пастухом, ни критиком». Вот та единственная цитата, где Маркс описывает коммунизм.
>>105174 Но я говорил, что магазинов слишком много.
занятое_время = 8 ч работа + 5 мин время_пути_в_магазин. n, число работников, либо они тебе помогают, либо в магазине: занятое_время = 8 ч/n + 5 мин n
n=1, занятое_время: 8 ч n=3: 2 n=6: 1 и только n=19: 2 ч.
Насчет цитаты, в первую очередь должны быть произведены продукты и техника и т.д. первой необходимости и как можно экономнее, т.е. с целью сокращения времени которое рабочие могут получить, а не получить больше магазинов и т.д. Должна быть хотя бы возможность, кроме желания которого может у всех и не быть, выйти за пределы своей узкой сферы дятельности.
Какой сейчас Интернационал?
Товарищ11/04/26 Суб 00:53:49№104958Ответ
Василий Чапаев в фильме был озадачен вопросом, за большевиков он али за коммунистов, и выкрутился ответом "Я за Интернационал!", а когда тов. Фурманов поинтересовался у ВИЧ, за какой он Интернационал, тут-то ВИЧ и сел в лужу, но потом спросил: "А Ленин в каком?", на что получил ответ: "В Третьем, он его и создал Третий Большевистский."
Какой сейчас есть Интернационал и что мне нужно, чтобы в него вступить? А если нет Интернационала, то как сказал Камина (или Симон, не помню): "Если нет пути - мы его проложим!", поэтому, товарищи, давайте создадим четвёртый Интернационал!
А меньшевики не были коммунистами? Насколько помню, Ленин считал, что в России социалистическая революция возможна, а Мартов - что сначала надо построить капитализм.
>>104977 >А меньшевики не были коммунистами? Не были. Коммунисты это термин которые для самоназвания большевики для себя придумали. Меньшевики так и продолжили называться социал-демократами и социалистами. На счет социалистов хз, это больше про эсеров тогда, но социал-демократами уж точно.
>>11978 > Другое дело, что все молились на западное и считали это чем-то крутым. Сейчас это называется маркетингом, вся суть которого в превозношении своего и обсирании чужого.
Так западные кассеты воспроизводили музыку, а советские скрипение, причем очень противное такое.
>>93678 До дивижн белл примерно не возбранялось, можно было слушать по кайфу, жес. Ну а там Уотерс, уж на что был соввластью облизанный, одной единственной - первой - строчкой в своем меланхоличном рэпчике все дальнейшие перспективы этого виа в союзе перечеркнул. https://www.youtube.com/watch?v=uitTNiLKJnQ
Такая трында была, именовалась Ригонда 102. Вплоть до продажи хаты была в рабочем состоянии, светила чёткой зелёной лампой, винила на нее тоже хватало - юнона с авосем, чисес крайст (суперстар), хаокин мурьета, пугачева со своим журавликом, сказки, алибаба и 40 разбойников и т.п. Магазин "Мелодия" откис где-то в 93м году, где-то в тех годах пластинки и заканчиваются. Скорее всего новый владелец её утилизировал.
Накидайте по-быстрому в тред что было в совке что мы потеряли
Товарищ07/05/20 Чтв 15:54:34№83119Ответ
Фельетон из журнала "Крокодилдо" далекого 1984 годика. Я, конечно же, тоже кое-что слышал про забавные традиции северного кавказа. Про них и фильмы снимали советские, типа кавказской пленницы. И про камни по поездам слышал, но считал это скорее преувеличением и сказками выживших, типа того. А тут жи есть, это ж как широко нужно эту развлекуху практиковать, чтоб аж журнал Ракодил заметил.
То есть, советская милиция и про совке там нихуя не могла.
1988 год https://www.youtube.com/watch?v=GVJ6ZbXbUfY Комсомольские активисты, быстренько перестроившись и став программой Взгляд, обучают советских граждан распознавать настоящую фирмУ.
Сюжет про общественный транспорт. https://www.youtube.com/watch?v=XCWpnTIeFBQ Да, он был копеечный, но качество его работы было запредельно говенным. Кроме метрополитена, само собой. Но метро было далеко не во всех городах страны. Зато очень даже были переполненные автобусы и троллейбусы, ездящие не по графику, а хуй пойми по какому плану. Особенно грустно было ждать автобуса зимой, когда реально холодно, а он, сука, не едет и ты опаздываешь. Именно так я выучился материться, что, в принципе, было несвойственно пионерам, будущим строителям коммунизма. А потом появились маршрутки на РАФиках. Но они и стоили по 20 копеек за вояж. А 20 копеек это, если чего - 20 копеек, брикет пломбира. Того самого. То есть, немало.
Совместим ли коммунизм с редкими породами людей?
Нестор16/04/26 Чтв 13:18:38№104984Ответ
Редкие породы людей, дворфы например требуют что бы и муж и жена были дворфского роста. А хаотичные браки, хаотичное спаривание губительно для расы дворфов, потому что от спаривания дфорфа и женщины-человека дворфы не рождаются. Тоже самое можно сказать про расу волотов, и про другие породы людей где рецессивные признаки передаются только если и муж и жена соответствуют критериям, их имеют. Хаотичные браки - губительны для этих пород людей. Можно ли из этого сделать вывод что коммунизм был бы губителен для этих пород и рас людей? Можно ли вообще сказать что коммунизм Советского Союза поскольку не запрещал браки межрасовые, поощрял монголизацию Советского Союза, поощрял гибель славянской расы и гибель европеоидной расы через поощрение смешения с монголоидной расой? Ведь если женишься на монголке и дети все будут монголами, несправедливая генетическая доминантность в межрасовых браках существует.
Сап, советач. Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ!
Вся моя суть - это коллективизм, тот, который был в Советском Союзе. Когда вы все едины, нормисы не считают тебя изгоем просто потому что ты отличаешься на 0,00001% от них. Когда у вас есть высшая цель. Когда вы принимаете решения не на личной выгоде, а в контексте выполнения этой цели. Когда тяночки не меряют тебя меркантилизмом, а вместо этого они няшные и добрые. Когда вы все вместе фантазируете и мечтаете о полётах в космос, а быдло не отвечает тебе в стиле "аряяяя фантазёр мамкин иди работать!1!1!11!".
Советский Союз - лучшая страна из всех существовавших когда бы то ни было. Почему сейчас нигде даже в проекте нет социализма? Скандинавский не считается, там другое вообще.
Почему нормисы не способны в коллективизм? Разве не в этом природа человека, как социального существа? А не в атавизме, где все разбиваются на мини-групки по общности/интересам, а те, кто не вписываются в эти группки остаются навеки изгоями?
Я НЕНАВИЖУ МЕРКАНТИЛЬНЫЕ ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
Как же заебала нормисная мерзость, мерить всех по выгоде. Вот это вот "что ты можешь ей дать?". Это буквально людоедская антигуманная прошивка. Человека нельзя мерить по выгоде. Но в мире капитализма так поступают все. Люди общаются с людьми либо ради материальной выгоды, либо из удовольствия. В СССР было не так. Человека принимали, не делали его изгоем. Люди общались друг с другом просто, без явной выгоды.
А взаимовыручка и взаимопомощь были тоже просто потому что, без выгоды. Как община на руси с круговой порукой.
ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ТАКОГО НЕТ? Причем я видел много псевдоколлективистов, но это всегда сводилось к принципу "те, кто нас устраивают - те коллектив, а если ты не вписался - тебя выкидываем". Никто не пытается терпеть тебя, чтоб дать тебе возможность социализироваться, тебя просто моментально изгоняют и всё.
>>105077 Что там за дети такие анемичные? Мимо олд, мечтал что в лагере будет зарница, всякие походы по болотам и прочие костры на закате, а в реале манная каша и сонный час, шоколадка на ужин и лепка, пиздец
>Советский Союз - лучшая страна из всех существовавших когда бы то ни было. Смотреть внимательно, от начала, до конца, переполняясь светлой радостью. https://www.youtube.com/watch?v=USRQ5mhaHrc
>>104635 (OP) Вот смотри, если б ты не был лоуайкьюшным тунеядцем-зумерком, а был постарше, жил в СССР, учил, значить, историю партии, истмат и разный научный коммунизм, был комсомольцем, верным ленинцем и т.п., короче, дон, - должен бы помнить, что такое надстройка и что такое базис. То есть, понимать, что коммунистическая надстройка может существовать лишь при наличии коммунистического базиса, так как именно базис определяет надстройку, а вовсе никак не наоборот. Ну а коммунистического базиса в СССР еще не было построено, был объявлен развитой социализм, позволяющий вроде-бы содержать такую же надстройку, но, похоже, что по факту, тебе товарищ Брежнев напиздюнькал и развитого социалистического базиса таки не было - недалекое будущее это подтвердило. А раз в реальности не было даже развитого социалистического базиса, то о какой коммунистической надстройке в виде полетов в космос с няшными тянучками по типу терешковой можно говорить? Как ты собираешься вернуть то, чего нет и не было?
Почему Ленин, почему?
Нестор04/04/26 Суб 00:10:37№104882Ответ
Я был рождён в двухкомнатной кирпичной московской хрущёвке 28 метров квадратных, когда я родился, нас было 8 человек. Это было 3,5 метра на одного живого человека. Да звери в зоопарке просторней живут, чем мы люди, жили. По стандарту США - это одна спальня и одна living room (комната где в отличие от спальни проводят основное время жители квартиры). Это даже на семью из мужа и жены и одного ребёнка мало, потому что нет детской. Разве где то Карл Маркс писал что пролетарии должны жить в такой адской тесноте? Не писал. Банально не хватало места, для одежных шкафов, для размещения обуви, письменных столов, книжных шкафов. Извините, но семья Александра Сергеевича Пушкина жила и он работал в 10 комнатах, и Александр Сергеевич имел столько книжных шкафов что вмещалось 3500-4000 томов. Бытие влияет на сознание. Стеснённые жилищные условия, это терния, препятствие развитию новорождённого человека. Сколько глины было в СССР? Количество близкое к безконечному. Сколько средств обжига глины было в СССР? Газа, угля, дров, электричества? Тоже количество близкое к безконечному. В чём была проблема в снабжении достойным жильём? Может быть коммунистическая партия советского союза не хотела что бы в коммунистических семьях советского союза пары рожали как в XIX и XVIII веке было принято, от 5 до 21 ребёнка на одну пару, и сознательно препятствовала деторождению, через снабжение лилипутского масштаба жильём? Разве не понятно, что стратегически нарожать ещё коммунистов проще чем идеологически обработать и завербовать в коммунисты людей выращенных в других системах?
>>104882 (OP) Едешь в деревню, устраиваешься в колхоз, получаешь отдельный дом. Только придется в буквальном смысле впахивать, а не перебиваться между котельной и мамкиной шеей
Здравствуйте, товарищи! В этом ITT треде постим ролики, поясняющие по-хардкору всю суть капитализма и коммунизма. Думаю, товарищам и просто мимокрокодилам будет интересно послушать-посмотреть.
>>14405 (OP) Ребятам желающим понять что такое диалектика и зачем она нужно посоветовал забить нахуй на не начинать с 3 законов, а разобраться в двух вещах: 1) что такое процесс и чем он отличается от факта; 2) и что такое противоречие, чем внутреннее противоречие отличается от внешнего и как это связано с движением.
После этого будет горазда проще понять диалектику и марксизм.
Вы изучаете английский и германский язык, чтобы быть полиглотом, как Лев Троцкий? Lernst du Englisch und Deutsch, um polyglott zu sein, wie Leo Trotzki? Are you studying English and German to be a polyglot like Leon Trotsky? Или вы предпочитаете табак и алкоголь для дегенерации? Oder möchten Sie lieber Tabak und Alkohol für Degeneration? Or do you prefer tobacco and alcohol for degeneration?
Организация Варшавского Договора утрачена. Бывшие союзники в Восточной Европе в одностороннем порядке денонсировали соглашения о дружбе и взаимопомощи. Последнее лояльное руководство ГДР предано и продано. Территория ГДР оккупирована ФРГ. Инфраструктура ОВД сдана без боя, а часть перешла под непосредственный контроль НАТО.
Польская Народная Республика - не существует Венгерская Народная Республика - не существует Народная Республика Болгария - не существует Социалистическая Республика Румыния - не существует Чехословацкая Социалистическая Республика - не существует
Внутри страны. Бездействие и провал ГКЧП в 1991 году привели к затяжному системному кризису. Союз ССР де-факто ликвидирован. С 1991 года проводится демонтаж социалистической модели во всех республиках. Плановая система ликвидирована. Стратегические предприятия приватизированы узкой группой лиц аффилированных с бывшей партноменклатурой. Отказ от социализма привёл к катастрофической деиндустриализации, утрате технологического суверенитета, социальной поляризации и вымиранию населения. Тотальная депопуляция с 1991 года. Население только РСФСР сократилось более чем на 15 миллионов человек.
Средняя Азия: На территории Казахской, Узбекской, Киргизской, Таджикской и Туркменской ССР союзная государственность утрачена. Советские органы власти ликвидированы, компартии запрещены или переименованы в лояльные местным кланам структуры. Республики функционируют как формально независимые государства. Бывшая РСФСР удерживает остатки военно-технического сотрудничества и миграционный канал, но политический вес неуклонно падает. После 1991 года зафиксирован взрывной рост религиозного фактора, идеологический вакуум заполняется исламом. Советская атеистическая модель полностью демонтирована.
Территории Грузинской, Армянской и Азербайджанской ССР окончательно вышли из-под контроля союзного центра. Республики функционируют как независимые государства с враждебной внешней ориентацией. Внутренние конфликты периодически переходят в горячую фазу и вооружённое противостояние.
В европейской части, территории Литовской, Латвийской, Эстонской, Молдавской и УССР подконтрольны марионеточным администрациям, прямо подчинённым Брюсселю и Вашингтону. Антисоветская пропаганда возведена в ранг государственной политики. Продолжаются бои на территории Донецкой и Ворошиловградской областей.
А если серьёзно, я раньше считал что контрреволюция начала ломать систему с 57 года, посмотрев интервью с Галушка у Пучкова я узнал что началось чуть ли не сразу после смерти Сталина. Постоянная смена лиц в Госплане, закрытие проектов, по типу магистралей, сращивание министерств, урезание плановых показателей, ликвидация МПЭ, самое главное это ликвидация органа который горизонтально контролировал экономику, не помню как он называется. Это что же получается, близкие Сталину соратники, в лице Маленкова, Берия, Ворошилова, Молотова уже тогда на пару с Хрущевцами ломали систему?
Как популярная газета "Русская воля" обвинила Ленина в украинофильстве
25 июля 1917 года, буквально за день до начала VI съезда РСДРП(б), вышел № 174 газеты "Русская воля" со статьёй «“Украинофильство” Ленина». Эта публикация содержала обвинения в адрес большевиков, утверждая о связи Владимира Ленина с австрийскими властями через украинских сепаратистов в Стокгольме. Цитата: «Возвратившись в Лозанну из Австрии Ленин неожиданно для всех стал украйнофилом…». После Октябрьского переворота 1917 года газета "Русская воля" была закрыта, а её типографию и имущество передали большевистской газете "Правда". Создатель газеты "Русская воля" Александр Протопопов (последний министр внутренних дел Российской империи), ранее арестованный Временным правительством, 27 октября 1918 года был расстрелян в Москве в ходе Красного террора. Впоследствии Ленин и нарком по делам национальностей Сталин решили продолжить и развить дело Петлюры, создав на русской земле Украинскую ССР как отдельную республику, проводя украинизацию её населения.
>>92774 (OP) Калмунисты плохо представляли себе как работает нормальное государство по типу США, с выборами там, рынком, демократией, а уж о том как должно работать Калмунистическое государство вообще представления не имели. Поэтому система ломалась сама собой
Многие любят мечтать об альтернативной истории, в которой СССР сохранился после 1991-го года. А давайте пофантазируем на обратную тему: Союз распался ещё раньше.
Когда? Из-за чего? Каким образом? Давайте предполагать самые разные варианты и временные промежутки от начала до конца предыдущего века, учитывая контекст внутренней и внешней политики и экономики. inb4: "Союз рухнул из-за какой-либо из войн (начиная с гражданской, не состоявшись в зачатке)" – наиболее вероятный, но настолько банальный вариант событий, что в первую очередь хочется услышать от подкованных в истории анонов варианты, скрывающиеся из виду при поверхностном обсуждении темы.
И самое главное: что произойдёт дальше и что станет со страной, а также всем миром?
До 1944 г. у советских республик гимнов не было, был общий «Интернационал». Но 3 февр. 1944 г. Президиум Верх. Совета СССР издал Указ «О государственных гимнах советских республик», и гимны были созданы. Данный Указ ныне пытаются объяснить тем, что на Тегеранской конференции президент США Рузвельт озвучил идею создания ООН, и Сталин, мол, решил усилить свое представительство в ООН всеми нацреспубликами. Поэтому срочно стал создавать им атрибуты независимости, в т.ч. – гимны. Но тогда встает простой вопрос: а почему, например, руководство США не порешило усилить свое влияние в ООН, всунув туда все штаты и создав для каждого из них государственные гимны? До сих пор ни у одного штата нет гос. гимна, лишь у некоторых есть т.н. «официальные песни». Ни Франция не пыталась всунуть в ООН свои департаменты с гимнами, ни Китай свои провинции. И понятно почему: делать части своей территории членами ООН, давать им важные символы государственности в виде гербов и гимнов, не говоря уж о праве выхода из страны – это путь к развалу государства. Участник данного проекта – композитор БССР А. В. Богатырев в 2000 г. вспоминал, как перед деятелями искусств разных республик куратор из ЦК поставил задачу по созданию гимнов: «Есть образец — Гимн СССР, и требуется создать произведение с обязательными элементами: Ленин, Сталин, Партия, Октябрь, братский союз под началом Великой России, победа над врагами, светлое будущее»
Так и поступили, и все советские гимны были написаны именно так. Все без исключения гимны писались на языках «титульных наций», даже если большинство населения республики говорило по-русски. Так, гимн БССР был написан на белорусской литературной «мове», на которой почти никто не говорил и не говорит в личном общении. В нем хотя и говорилось о братстве с Россией, но подчеркивалась отдельность белорусской нации, почти как «слава Украине»: «Слава табе, беларускі народ!». Или, например, вот такой пассаж: «люд Беларусі вырас, як волат нашых былін» (народ Белоруссии вырос, как богатырь наших былин).
То же самое с гимном УССР, где говорилось о том, что «Був (был) другом і братом російський народ», но и подчеркивалась отдельность укро-нации. Украина вообще именовалась «советской ДЕРЖАВОЙ». Автором гимна УССР был лауреат сталинской премии (1941 г.) Павел Тычина. В юности он воспевал Украинскую народную республику, ее сине-желтый флаг, и написанная им песня даже стала неофициальным гимном петлюровских войск.Однако потом он встал на позиции более умеренного укронационализма а-ля УССР, и тем заслужил благосклонность Сталина.
Таким образом все республики СССР после войны получили этот важный символ государственности, причем в гимнах УССР и БССР была закреплена отдельность укров и белорусов от Русского народа. Теория триединого Русского народа, доминировавшая в Российской империи, была и раньше по сути запрещенной в СССР, а теперь как бы окончательно хоронилась официальными гимнами разделенных частей России. А РСФСР иметь свой гимн запретили – это была единственная советская республика без гимна. Это отдельной белорусской нации БССР можно было именоваться «народом – былинным богатырем», а великороссов так называть было запрещено…
Неокоммунисты говорят, что Ленину и Сталину приходилось делать вынужденные уступки якобы страшно мощным сепаратистам, пролезшим в руководство нацреспублик. Однако это абсурд, и особенно смешны такие утверждения в свете создания таких криптосепаратистских гимнов, созданных по Указу президиума ВС СССР, инициированному Сталиным. Изначально присутствовала двусмысленность и в гимне СССР, где было сказано, что это «Союз нерушимый», но «республик свободных». А свободные республики могут ведь впоследствии и отказаться от союза. От создания гос. гимна БССР до распада СССР прошло всего 36 лет. История конфедерации СССР больше похожа на историю криптоколонии, где создание и распад происходит по сигналу сверху, чем на историю независимой страны.
>>105078 >когда всем настолько насрать на твои шизовысеры, что приходится срать ими не в тему по всем тредам мёртвой доски, умоляя прочитать хоть предложение
Союзное государство Россия-Беларусь Сколько еще осталось ждать до слияния союзных народов? Какие ва
Товарищ21/06/23 Срд 18:16:14№99517Ответ
Мне интересно мнение марксистов, троцкистов, ленинистов, сталинистов и прочая о т.н. национал-большевиках - как изначально немецких, так и русских, возникших намного позже, в 90-х гг. 20-го века. Сразу в глаза бросается их нескрываемый империалистский подтекст - они стремятся построить евразийскую империю от Атлантики до Тихого океана, но вместе с тем у них принцип "жёсткость снаружи, мягкость внутри", т.е. жёсткая внешняя политика и мягкая внутренняя. для товарища майора: НБП запрещена с 2007-го на территории РФ, считается экстремистской организацией.
>>104981 >Любой, кто тратит энергию на какие-то нацистские разборки Сообщество граждан страны образует нацию. Каждая война между разными государствами это межнациональная война. Поэтому гражданство и соответственно национальная окраска имеет значение, причём важное. Другое дело что товарищи часто путают гражданство и соответственно национальность с принадлежностью к этнической группе.
Был краснодарский чёрный, зелёный и иван-чай в СССР? А то я знаю что в СССР был грузинской социалистической республики чай, а про краснодарский чай - не знаю. Любопытно будет узнать.
В связи со смертью националиста Марцинкевича, предлагаю рассмотреть одну из его идей, которая может оказаться полезной и левым.
Социал-тутовизм есть форма жизни сверхчеловека в условиях погибающего общества. Человек, желающий помочь окружающим его людям, должен - ОБЯЗАН - на них паразитировать. Отсюда и название, переводимое, как "общественный паразит". Первое правило тутовика: он не должен работать. Второе правило тутовика: он не должен помогать окружающим его людям. Третье правило тутовика: он должен стремиться жить за счёт творческой, научной или мошеннической деятельности. Четвертое правило тутовика: он должен спать, когда другие бодрствуют. Пятое правило тутовика: он должен бодрствовать, когда другие спят. Шестое правило тутовика: он должен постоянно совершать антиобщественные действия, имея целью показать обществу, как оно несовершенно. Седьмое правило тутовика: тутовик не должен иметь вредных привычек, так как это сократит срок его жизни, а стало быть помешает его борьбе. Восьмое правило социал тутовика: он должен быть романтиком, иначе он не сможет думать о всеобщем благе, что приведёт его к предательству идеалов тутовизма.
Тутовик - это гриб, который паразитирует на старых, умирающих больных деревьях, уничтожая их и освобождая для новых, здоровых и молодых. Уничтожая старый лес, рождает новый. Социал-тутовик - идейный тунеядец, который паразитирует на больном капиталистическом обществе, способствуя его скорейшему загниванию, смерти и рождению нового общества без эксплуатации, основанного на социалистических ценностях.
Максим Марцинкевич: "Люди ходят на завод, но получают копейки от своей реальной наработки. Но они продолжают просто потому, что не умеют ничего больше, у них нет образования. Я на завод ходить не хочу. Есть менеджеры, у которых мозгов побольше, они могут что-то делать, но не делают ничего, а просиживают штаны. Они паразиты. Это уже лучше. Когда общество поймет, что позволяет на себе паразитировать, оно должно придумать, как с этим бороться. Я не говорю, что против того, чтобы трудиться, чтобы зарабатывать деньги. Я против того, чтобы тупо работать на какого-то урода и деградировать от того, что тупо ходишь на работу."
В самом деле, почему мы должны горбатится за еду на заводах, создавая прибыль Ротенбергам и Абрамовичам? Не лучше ли их послать подальше?
Концепция социал-тутовизма на самом деле изобретена не Марцинкевичем. Он лишь популяризовал идеи, выраженные в книге "Сопри эту книгу" американского анархиста Эбби Хоффмана, основателя движения яппи, похожего на хиппи из тех же 60-х.
В общем, предлагаю анону обсудить идеи социал-тутовизма и насколько они могут быть полезны в борьбе с капитализмом. Именно социал-тутовизм, националистические и педоборческие взгляды Марцинкевича здесь оффтоп.
>>86104 (OP) >В самом деле, почему мы должны горбатится за еду на заводах, создавая прибыль Ротенбергам и Абрамовичам? Не лучше ли их послать подальше?
Ну, так почему бы по примеру XIX века не создать завод в форме Товарищества имени Ленина? Товарищества как экономическая единица существуют. Не нравится работать на олигарха? Иди работай в товариществе! Только не говорите мне что мало места в России-маме! Россия-мама есть величайшая страна планеты Земли!
>>86104 (OP) Посмотрим на революционеров. Маркс - нигде не работал, жить за счет своего друга Энгельса. Энгельс - нигде не работал, был сыном владельца фабрики. Плеханов, первый русский марксист - из семьи мелкопоместного дворянина. Кропоткин, анархист - вообще князь. Ленин - нигде не работал, был потомственным дворянином и получал доход с имения. Дзержинский - тоже потомственный дворянин, шляхтич. Крупская - тоже из дворянской семьи. Троцкий - из семьи богатых еврейских землевладельцев. Луначарский - снова дворянин, отец был статским советником. Свердлов - семья владела мастерской. Молотов - из купеческой семьи.
Простой пролетарий не может быть революционером, потому что ему надо работать, нет ни сил, ни времени на самообразование. РАБота неизбежно приводит к деградации. Здесь Тесак на 100% прав: "Я против того, чтобы тупо работать на какого-то урода и деградировать от того, что тупо ходишь на работу"
А самые успешные РАБотники всегда контрреволюционеры, защитники существующего строя, будь то рабочие Ижевского и Воткинского заводов или современные айтишники. Обычно такие и визжат про гулаг и массовые расстрелы.
Критика обобществления женщин А. Поднебесного
Товарищ28/11/23 Втр 03:25:53№101545Ответ
Будучи коммунистом и инцелом, не мог пройти мимо идеолога Алексея Поднебесного. Коммунизм предполагает реализацию принципа "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Возникает вопрос, а как же будет с важнейшей половой потребностью, коей при капитализме многие молодые парни, особенно бедные, совершенно лишены?
Гражданин Поднебесный совершенно правдиво обличает такое уродливое, отвратительное явление, как вагинокапитализм. Но с его выводами, о необходимости обобществления женщин, я совершенно не согласен. Поднебесный предлагает вернуться к коллективному браку, существовавшему во времена первобытного коммунизма. При этом им предлагается воспитывать девочек в духе "Каждая сексомолка обязана давать инцелу", в общем вроде тимуровцев. По сути это продолжение теории "стакана воды" Коллонтай, только если она предлагала просто свободные отношения (типа, тогда каждый найдет пару), то Алексей, зная об этологии, предлагает сделать их добровольно-принудительными, чтобы точно никто не остался невостребованным.
Согласно этологии, для женщины всех мужчин можно разделить на 3 основные категории: 1) альфа-самцы, бабники, которым достаются секс и отношения без каких-либо требований (зеки со ждулями, турецкие аниматоры и т.д.); 2) бета-баксеры, которым за это же необходимо делиться ресурсами (и которым при удобном случае изменяют с альфачами); 3) омеганы, которым данная потребность не будет предоставлена ни при каких обстоятельствах. Есть и другие ранги, но при половом отборе разницы между ними не так существенны (у бет, например, просто больше ресурсов, чем у гамм). Очевидно, инцелы относятся к последней категории. Т.н. теория "черной таблетки" гласит, что ранг при половом отборе не может быть изменен, омеган никогда не сможет стать бетой и тем более альфой.
Что же предлагает Алексей? Он говорит, что женщины должны насильно совокупляться с ненавидимыми ими омегами. В феминистической критике это сравнивается с изнасилованием, я же приведу другую аналогию - с проституцией. За определенную плату омеган и сейчас может воспользоваться услугами жрицы любви. Но такое решение не устраивает инцелов, им недостает не собственно секса, а отношений, которые за деньги не купишь. Секс с путаной - фейковый, имитационный, по сути недалеко ушедший от онанизма с рукой или секс-куклой.
Обобществление женщин и принуждение их к сексуальной повинности - это не более чем бесплатный бордель, для тех, кому сейчас не хватает средств для борделя обычного. Но изначальной проблемы это не решает. Инцелы не получают той потребности, которой им не достает, а получают лишь симулякр любви; сексомолки получают травму, схожую с последствиями изнасилования (если выбор проститутки чаще всего добровольный, то в их случае принуждение).
Левые (социалисты, коммунисты, анархисты) всегда критиковали обычную и бытовую проституцию. В социалистических странах бордели были запрещены законом. Отдельно можно отметить идеализм как в теории "стакана воды" Коллонтай, так и в теории обобществления женщин Поднебесного. Идеалистические концепции неприемлемы в марксизме, базой которого является материализм и рационализм.
В целом мы должны отбросить концепцию обобществления женщин как ошибочную. Но каков выход?
Учение марксизма, как известно, не догма. В. И. Ленин и И. В. Сталин неоднократно говорили, что марксистская теория должна непрерывно творчески развиваться при сохранении базы и отбрасывать ложные представления, не прошедшие проверку реальностью. "Практика - критерий истины" В. И. Ленин
Таким ложным представлением является половое равноправие, пришедшее на смену патриархату. Превращение феминизма в разновидность секс-фашизма, демографические проблемы, разрушение института семьи, куколдизация мужского населения в "прогрессивных странах", разрушение этих стран под натиском варваров вынуждают нас пересмотреть взгляды на патриархат и излишнюю свободу женщин, прежде всего половую. В этом плане мы вынуждены признать правоту исламских фундаменталистов и правых консерваторов-домостроевцев (в частности, сторонников Мужского движения) в их взглядах на женский вопрос.
Правильным решением проблемы служит возврат к патриархату, укрепление традиционного моногамного брака и лидирующая роль мужа в нем. А также жесткая стигматизация измен (с уголовной ответственностью за них) и добрачного секса. Т.к. потребность в сексе есть у подростков, то необходимы ранние браки. Развод должен быть затруднен и максимально ограничен. Долгое совместное проживание приведет к взаимной симпатии и, таким образом, секс даже с омегами не будет травмирующим для женщин. А равное половое соотношение означает, что моногамные браки дают почти всем возможность удовлетворить половое влечение.
Ответственность за семью, ячейку общества, накладывается на мужа-патриарха. Взамен жена и дети должны полностью подчиняться ему. Семья - это Партия в миниатюре, а муж - это генеральный секретарь, практически Сталин с неограниченными полномочиями.
Патриархат и семейные ценности - фундамент, на котором должно строиться коммунистическое общество.
>>104969 У женщин и сейчас совершенно нет никаких проблем с получением секса, достаточно завести анкету на любом сайте знакомств, и за несколько минут выстроится очередь из вдувателей. Они просто выделываются и перебирают.
"Женился на хорошей женщине, но на женщине совсем ненормальной и забравшей его в руки, что было нетрудно при его безвольности. Таким образом, императрица не только не уравновесила его недостатки, но напротив того в значительной степени их усугубила, и её ненормальность начала отражаться в ненормальности некоторых действий её августейшего супруга. Вследствие такого положения вещей с первых же годов царствования императора Николая II начались шатания то в одну, то в другую сторону и проявления различных авантюр. В общем же направление было не в смысле прогресса, а в сторону регресса; не в сторону начал царствования императора Александра II, а в сторону начал царствования императора Александра III, начал выдвинутых убийством императора Александра II и смутою, от которых император Александр III сам в последние годы начал постепенно отходить"
Граф С. Ю. Витте
В общем, революция и гражданская война случилась из-за бабы. Потому что царь был аленем и попал под дурное влияние, отсюда и начал чудить. Еще один аргумент в пользу необходимости обобществления женщин.
Какого ваше мнение о том что сейчас слово левый
Товарищ10/07/20 Птн 14:20:01№84656Ответ
Какого ваше мнение о том что сейчас слово левый ассоциируется со всем этим sjw и лгбт говном? нет не подумайте, я не гомофоб и т.д. но сейчас в обществе тех же последователей blm называют левыми а они себя именуют идейными марксистами. как вы к этому относитесь и как с этим боретесь?
>>104979 Ну да, люди часто борются против людоедства, просто по той простой причине что вначале сожрут другого, а потом может и до тебя очередь дойдёт. Я людоедство не поддерживаю, оно мне не нравится. Но если популяция человечества планеты Земли с 8,6 миллиардов вырастет, то возможно людоедство вернётся, распространится.
>>104997 Не почитание было, а белые люди были некошерными для употребления, потому что слишком отличались. Ритуал подразумевал получение качеств съедаемого. Кстати, Кука никто не ел, вопреки Высоцкому, просто убили.
Как вы считаете, можно ли было избежать распада мировой социалистической системы?
Товарищ23/12/24 Пнд 23:13:21№103697Ответ
>>104993 >>104996 Самого понятия "жена" быть не должно, бабы должны быть обобществлены. Дети должны воспитываться в государственных интернатах.
>А между прочим ислам сверх диктатуру баб С точки зрения малолетнего долбоеба - безусловно, система, где 5% альфачей имеют гаремы из десятков жен, а 95% мужчин ходят инцелами и вынуждены совокупляться с ослицами (или уезжать в Европу и насиловать там местных) это "свергнуть диктатуру баб".
>>105001 Большинство трудящихся никто не спрашивал, когда принимали эти законы.