Не знаешь, с чего начать? Хочешь что-то спросить? Спроси в этом треде.
Для начала - загляни сюда. Возможно необходимый ответ будет в FAQ, Яндексе или Google.
Доска придерживается общих правил Двача.
При обнаружении нарушений, тредов с отсутствующим тегом — отправьте жалобу.
Грамматика: http://www.koreangrammaticalforms.com/ — огромная база по грамматике http://www.howtostudykorean.com/ — подробный разбор грамматики http://www.koreanwikiproject.com/ — уроки в вики-стайле Dick Grune, Seongyeon Cho. The Korean Verb - Structured and Complete — полный гайд по глаголам и их окончаниям Yeon Jaehoon, Lucien Brown. Korean: a Comprehensive Grammar — подробная грамматика Samuel Elmo Martin - A reference grammar of Korean — подробная грамматика (для задротов)
>Какие переводчики, кроме стандартных стоит попробовать? https://deepl.com Но в целом в 2026 надёжнее всего использовать продвинутые нейросети, ChatGPT, DeepSeek, Gemini, Claude.ai и другие
>Как лучше учить язык? Этот вопрос на много страниц текста. Зависит в том числе от целей и мотивации, ты хочешь говорить сам, или уметь грамотно писать, или тебе просто хочется читать книги, или смотреть ролики, или кино? Много споров и баталий.
> Что лучше использовать для прокачки словарного запаса Достаточно использовать Анки. Популярное приложение, бесплатное, позволяет формировать карточки разных видов, интервальное повторение и другое https://apps.ankiweb.net
Как диаспоройд русский, приехал в страну учится в аспирантуре и заметил как хуево учат здесь английский. Главные проблемы. 1) Мания русского менталитета с регламентом, все учителя стараются говорить с акцентом как британские пидоры и занимаются часами грамматикой. 2) Дубляж в фильмах. Лучше смотреть с субтитрами чтобы слышать как используется язык. Вообще чтобы выучить язык лучше посмотреть 40 фильмов по английски без дубляжа чем зубрить грамматику как маньяк. Самый распространенный метод изучения в Европе, включи дебильный сериал friends и смотри его весь день.
Есть ли каналы на ютуб или ресурсы, где говорят именно слова на английском (АМЕРИКАНСКИЙ) и учат их произносить, либо шадоуинг типа А1-А2 именно слова, а не тексты и предложения? Не могу найти
Японский язык. Тред №349 /japanese/
Аноним02/06/26 Втр 15:03:36№761435Ответ
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста). Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.
Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.
2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион) Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.
>>762618 Всё верно. Помощь это не подсасывание тупости, а наставление на правильный путь, первый шаг которого показать тупому, что он неправ. А подсасывание тупости это вред, та самая токсичность разрушающая психику отупляя еще больше, и не только конкретно дауна, а всех кто читает и тоже ведутся и тупеют вместе с ним.
>>762620 Реальный совет, если не нужна помощь, а хочется именно подпиздения, для этого существуют нейроботы, Обращайся, эта хуйня будет неутомимо поддакивать, так чтобы тебе было приятно. А от разумных людей такой поебени не стоит ждать. Если же люди так себя ведут, значит они ничем не лучше этого нейробота, не помощь, а ублажение инфантила.
Русского языка тред XXIII /rus/
Аноним28/12/25 Вск 19:59:15№750902Ответ
>>762608 банально "господин + фамилия", вместо "товарищ + фамилия". Правда в выражении "этот господин" уже не употребляется, только иронично. "Госпожа" без фамилии уже имеет четкие коннотации с БДСМ. "Реклама" кстати из дореволюционных времен, в СССР правда была, но далеко не в том объеме, как с 90-х.
Старый давным давно утонул, да и шапки в нём не было. Было бы неплохо составить общий список находок, а также гайд для ньюфагов, которые хотят начать изучать норвежский язык.
>>762576 Понятное дело, у разных людей частота голоса разная, но тут дело в другом. Норвежская речь плавная, на одном дыхании фраза грубо говоря идет. Нет таких резких прерываний и скачков, как в других языках. Несколько слов могут быть склеены в одно, чтобы звучать едино. И при этом прерывания часто могут быть посреди слова, а не между слов. Возможно путаю, но линия прерывается только когда несколько читаемых согласных рядом стоят и не важно где, а те же rn, ng, rd - один звук дают.
И если обратить внимание на пикрелейтед, должна быть плавность, без резких скачков, но при этом не монотонность. Линии абсолютно плавные. Думаю, как раз таки плавность и логические прерывания делают речь такой мелодичной.
Ланцужок Вывучэньня Беларускае Мовы #27 - by by
Аноним31/05/26 Вск 20:40:40№761339Ответ
Дочитал первый том 三體. Первую половину прочитал ещё где-то полгода назад, а закончил только сейчас.
Какая же это душная хуйня. Во время чтения я списывал это на то, что недостаточно знаю язык, но потом почитал отзывы, и все солидарны в том, что она написана как плохой фанфик. Если главы в ВРе ещё куда ни шло, то флешбеки в культурную революцию просто невыносимы. Язык сам по себе там простой, никакого "хард саенс фикшена", как обычно пишут, там нет. Самое сложное что там есть это речь быдло-мента, который постоянно сыплет словами из селюковского мандаринского.
Если это лучшее, что есть в китайской литературе, то неудивительно, что её никто не читает кроме жирух-яойщиц.
Эсперанто нить #11 esperanto
Аноним25/06/25 Срд 16:50:36№736753Ответ
- Есть классический учебник на русском Бориса Колкера - "Международный язык Эсперанто". - Так же есть бумажный учебник, недавно вышел, от преподов курса эсперанто в университете Дружбы народов им. Лумумбы в Москве - Д.А.Шевченко, А.О.Стриганова - "Учебник языка эсперанто", он продаётся на Озон ру, но там как-то странно - все упражнения даны без ключей-ответов.
Так же есть бразильское приложение на андроид с курсом эсперанто, переведённое на русский - Kurso de Esperanto Kape
beto - свекла betulo - береза, не bet-ul-o совсем нет, мне просто нравится вводить корни которые будут путать людей и не нашлось никакого варианта без исключений реализовать эти 2 названия.
Ну хочется тебе из латыни их взять, похвально и понятно, но зачем тогда их коверкать, че бы просто не брать в оригинале как есть, или помету ставить в начале слова, звездочку я не знаю там *betulo и все бы понимали что щас будет вставка латинского названия, и я бы гоову не напрягал нужно мне слово как ребус воспринимать или как слово
А мой язык крут, потому что мы всё сами. А мой круче, потому что мы вас сами! — признайся, такие диалоги хотя бы раз в жизни или хотя бы про себя ведёт чуть ли не каждый человек. Предлагаем все обоснования немереной крутости сливать осюда, чтоб не загрязнять скучные темы.
>>762484 Да. Ноль городской культуры, северный менталитет, отягощённый степью, где тоже шутки не любят, отсутствие печатных листовок (лубки — западное влияние из летучих листков).
Я бразильский бразилец в бразильском Бразилии и во имя всех бразильских бразильцев в бразильском Бразилии вам провожу бразильское сообщение. Пс: при записи файлы надо было быть тихо
>>762452 Eu não contei nenhuma mentira, seu alcoólatra soviético do pau pequeno. Imagine ter que provar para um estranho na internet que eu sou brasileiro.
Обозреваем связь языка и мышления, влияние ин. языков на мозг и прочие незаурядные темы. Может ли человек, не знающий никакого языка мыслить и сродни чему такое мышление?
>>762369 Так, ну раз мы согласны а этом аспекте, ждём оппонентов? Или попытаемся разработать и поставить эксперименты по наблюдениям невербального мышления?
Часто советуют для лучшего изучения языка слушать его во время тренировки или танца, но стоит мне отвлечься на что-то кроме внимательного слушания начинают теряться клочки информации.
Продолжаем изучение Прошлый тред тонет здесь: >>427767 (OP)
Материалы для изучения языка: www.suomesta.ru - большой и очень хороший сайт, где собрано много информации о финском языке и даны материалы для его изучения (для разных уровней). Много объяснений по грамматическим правилам. Также много материала по истории и культуре Финляндии, информация о жизни в стране и другое.
Хороший сайт по языку. Уроки пишут на разных языках, но основной английский. Сайт поддерживается донатами и статьи пишутся добровольцами. https://uusikielemme.fi/
сайт для поиска носителей языка (разные языки) и взаимопомощи/языкового обмена. https://www.mylanguageexchange.com/ Подобных сайтов много, есть и приложения.
Серия Harjoitus tekee mestarin. - финские сборники упражнений для усвоения и закрепления материала Opi puhumaan suomea - Учись говорить по-фински. М.Муллонен, Э. Хямяляйнен Финский язык грамматика в упражнениях В.К. Кочергина – упражнения на закрепление материала
>>762354 Vittuakaan en ymmärtänyt. Tämähän on suomilanka eikä eestilanka. Viro kuulostaa spurdokieleltä. Kaoottinen kieli, toisin kuin järjestetty suomemme.
Кавказские языки - это главным образом географическое явление, ведь кроме автохтонных (исконных) языков, как чеченского, кабардинского или табасаранского, есть индоевропейские по типу осетинского или армянского, а также тюркские - кумыкский, карачаевский или азербайджанский. Грузинский, согласно науке, роднят с индоевропейскими языками, но он тоже издревле относится к Кавказу. (Для некоторых из перечисленных есть отдельные треды на лингваче, но здесь обсуждаем всё)
>>761893 Обычно такие штуки реконструируют, когда в одном языке типа Т, а в другом типа Л. А тут смею предрискнуть, что западноадыгское Ч покоя не даёт. И то шо у убыхов было Дж со смычной аффрикатной единицей.
>>668090 (OP) Здравствуйте! Я тут заметил любопытное, что слово исландского языка означающее кота или кошку, köttur произносится похоже на "кадыр", вот тут можно послушать https://forvo.com/word/köttur/#is. Думаю в языке викингов, древнем нордическом (Old Norse) тоже самое, кот или кошка - кадыр.
Персидский язык #4 |موضوع سوم زبان فارسی
Аноним04/06/24 Втр 20:57:09№695900Ответ
Персидский язык (фарси) ✵ زبان فارسی Тред для всех, кто интересуется персидским языком, чогорром.
Русскоязычный может выучить по учебнику Овчинниковой или Иванова. Второй куда подробнее, охватывает больший объём, да ещё и с аудио.
Набирать арабицу можно в гугл-переводчике, если не утруждать себя печатанием вслепую.
Похож ли на арабский? Легко ли будет вкатиться после арабского? Попытка изучить фарси, зная арабский, похожа на изучение английского при знании латыни — чуть более чем треть слов заимствованы оттуда. Так что знание арабского сильно упростит задачу, особенно при чтении специальных текстов. Похож ли персидский на таджикский? Очень. Ещё сильно похож на дари. Можно невозбранно понимать по написанному таджикский, зная персидский, отличия в основном в лексических предпочтениях и в манере произнесения гласных. Сложно? Да не особо. Грамматически куда проще тех же славянских, никаких таблиц склонений, грамматика аналитическая по типу романских. Из иррегулярностей только меняющийся при спряжении корень, а ещё часто множественное число формируется по арабским схемам (один купец — "tâjer", много "tojjâr").
Анон имеет сказать, что персидский похож на микс русской фонетики, английской грамматики и арабской письменности. Зная русский и английский вкатываться довольно просто. Самое сложное, как по мне - набивать словарный запас, даже умея уже сносно строить предложения каждое новое слово будет ставить в тупик, писаться услышанное и читаться написанное может весьма не очевидно.
Есть ли какие-нибудь обучающие фильмы типа Extr@, где говорят медленно и разборчиво, есть субтитры и рабочая тетрадь? Про этот знаю - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2793506 , может еще какие-нибудь есть?
3. Персидская каллиграфия | خوشنویسی | [хушнэвиси] !سلام Добро пожаловать в свежесозданную группу! Присоединяйтесь и приглашайте своих друзей, которым может быть интересно данное искусство! https://vk.com/khushnevisi
Чтоб натаскать себя читать насталик: советую поставить шрифт mehr (он гораздо разборчивей чем iran nastaliq) и набирайте в ворде слова, так и привыкнете к их виду. Сам так делал. http://csalt.itu.edu.pk/urdufont/
Также именуемый, как прамировой, турит, протосапиенс лангуаге и т.д. - гипотетический предок всех существующих и существовавших в мире языков, древний язык, от которого произошли все языки и языковые семьи Обсуждаем и делимся инфой по предмету планетарного масштаба
>>762397 >не о грузинском же? Там такого не помню А, ну конечно, вкатывать сванский аблаут, где вырисовываются матрицы ломаных чисел семито-германского типа — это уже не стал, там так всё очевидно. В сванских такого тонны, когда всё на гласных весит. Что баварский, что сванский — дело горное, аблаутное, очень похоже.
А вот в карто-занских да, надо изыскивать такие схемы.
>>762408 >Берберы от семитов отделены египетским А мы чо-то как-то очень мало понимаем, где была семитская прародина, обычно начинают упирать на бореальных животных для доказания более северного пра-дома. Но, как известно, даже для первичных основ в языках случается перенос (ну слон-эффект, короче).
А вот египетский узел как раз мог изначально быть южнее, где префиксальное спряжение на грани ареала. Хотя, вроде, были попытки припнуть и египетский к чадскому культурному узлу.
Немецкий язык №47 /deutsch/
Аноним# OP30/08/25 Суб 21:23:25№742575Ответ
Q: Сложен ли язык? A: Не самый сложный язык в мире. Грамматика логична и предсказуема, исключений не много. Порог вхождения довольно низкий, имо. На первых порах будет много схожести с английской грамматикой. Самый базовые, ежедневные слова по форме, звучанию и значению могут совпадать с родственными словами английского. Однако не стоит ждать такой же схожести, как у английского и романских языков - считерить не получится. Продвинутые слова с английским не пересекаются. В общем и целом, многие считают немецкий одним из самых простых языков для изучения. Он в чём-то сложнее например английского, французского, испанского, шведского, но проще польского, русского, греческого. При должной мотивации и систематичности, сложностей возникнуть не должно.
>>761954 Ich versuche, mein Deutsch zu verbessern, weil ich mag die deutsche kultur und ich hoffe, ich konnte Sie beantworten. (meine grammatik ist sehr schlecht, ich weiß)
Финно-угорские и самодийские языки №2 /uralic/
Аноним19/04/25 Суб 19:07:10№730569Ответ
Продолжение с более широким и подробным охватом темы. Также можно обсудить мещерский, муромский, мерянский, язык биармов и даже мадьярабский или многие другие языки
>>762402 Их много, ищутся простым поиском. Другое дело, что последнее время стало больше закрытого контента и авторских прав, но старые словари найти дело несложное. С учебниками и статьями на разных языках (хоть на финском) аналогично.
Если уже есть опыт поиска и нахождения, то тогда выбрать, какой мокша-словарь и эрзя-статья для тебя лучше — дело личное. А вот если есть запрос на редкие рукописи какого-нибудь Хейки-патиссона, эт уже другой подход.