>>762519 Полная ересь. Система письма не имеет отношения к политики, у адекватных людей Традиционными иероглифами понятнее читать классические тексты, упрощёнными быстрее писать. Кстати сами упрощённые иероглифы образовались из скорописных вариантов традиционных.
Дочитал первый том 三體. Первую половину прочитал ещё где-то полгода назад, а закончил только сейчас.
Какая же это душная хуйня. Во время чтения я списывал это на то, что недостаточно знаю язык, но потом почитал отзывы, и все солидарны в том, что она написана как плохой фанфик. Если главы в ВРе ещё куда ни шло, то флешбеки в культурную революцию просто невыносимы. Язык сам по себе там простой, никакого "хард саенс фикшена", как обычно пишут, там нет. Самое сложное что там есть это речь быдло-мента, который постоянно сыплет словами из селюковского мандаринского.
Если это лучшее, что есть в китайской литературе, то неудивительно, что её никто не читает кроме жирух-яойщиц.