>>644202 >Раскрывает рот и говорит, что жена съехала с катушек и с каким-то уебаном хотела убить дочь, пришлось их угомонить. Все в семье понимают и ВСЕ, блять. Ещё более жижная версия чем та, что он в книге придумал, Чана признаков шизы до этого перед семьей не проявляла, чтоб те такому объяснению вдруг поверили.
>Хули пять ебаных книг у нее эти сраные откровения каждый раз? Потому что такой вот Сандерсон для её сюжетной линии подход придумал. Хороший или плохой этот подход - вкусовщина, но при этом Сандерсон не давал обманчивых обещаний насчет того, что Шаллан какие-то хорошо осознанные злодеяния в своё прошлом творила.
>Ох, вейт. Садеас был плахим, так что похуй на последствия для Адолина. Там последствия для Далинара были, в плане эволюции его отношения к сыну.
>Он очень любит пиздеть задним числом. Охотно верю, вряд ли Сандерсон не вложил от себя в речь Далинара про то, что переобуваться - значит лицемерить, но если переобуваешься в правильную сторону, то и похуй на это.
Тут же вопрос в хронологии, потому что это не фанаты первые захейтили Моаша, а сам же Сандерсон стал того прописывать как крысюка, совершающие гнусные злодеяния. И вряд ли он не мог предсказать, какую реакцию это вызовет, если не после второй книги, так после третьей где Моаш, блэт, к плюсом к убийству ещё и пиздюка пнул точно.
>Еще раз. У твоего "явно" будет пруф из книг? Ладно, забирай победу в этом пункте, насчет крышевания я некорректно выразился.
>Перечисли тех, кто узнав про ее лихие дела от нее отвернулся, высказал ей что она поступила мерзко и ей от этого стало плохонько. Ясна. Формально после откровений Шаллан она ей подвезла ништяков, чтоб (на тот момент) уникального юнита к себе накрепко привязать, но по сути уже той больше не доверяла. Шаллан в свою очередь очковала той рассказывать о свой подработке на Гостбладсов , и продолжает в том же духе.
>>644234 >Чана признаков шизы до этого перед семьей не проявляла, чтоб те такому объяснению вдруг поверили. Садит к братьям Шаллан и та все рассказывает правду, потом батя говорит, а другим скажем так-то так-то. ВСЕ, блять. Сестре-то они все верят как святой.
>Потому что такой вот Сандерсон для её сюжетной линии подход придумал. Хороший или плохой этот подход - вкусовщина Эта семейная драмохуйня уровня фанфиков с фикбука. Если все спокойно поговорят, то не будет проблемы, значит никто не поговорит, иначе драмаквинства с киллами пиздючки Шаллан не получится.
Что в этом подходе хорошего? Там нихуя нет размышлений "а как бы я поступил на их месте?". Там самый лучший вариант решения семейного конфликта настолько простой и очевидный, что рукой себе лоб разбить можно, по какой тупой причине его даже намеренно не сделали.
>Там последствия для Далинара были, в плане эволюции его отношения к сыну. Какие же? А последствия из-за которых они все ссали Садеала убивать, ведь за килл хайпринца полагается смэрть, что придумывали уловку с дуэлями? На нахуй надо, ну захотел Адолин и убил. Уже забыли.
>Тут же вопрос в хронологии, потому что это не фанаты первые захейтили Моаша, а сам же Сандерсон стал того прописывать как крысюка, совершающие гнусные злодеяния. И вряд ли он не мог предсказать, какую реакцию это вызовет, если не после второй книги Это очень показательно характеризует фоннатоф и мормона. После второй-то книги. Убийство Садеаса это ок, норм. Он жи плахой, прастим Адолина. Убийство отца это ок, норм. Он жи арбузер. Ноль претензий к Шаллан. Желание убить Элокара, который родителей Моаша сгноил в тюрьме? НЕТ. Элокар жи хароший. Предательство и работу на фуседов это ок, норм. Навани жи харошая.
>Ясна. Формально после откровений Шаллан она ей подвезла ништяков, чтоб (на тот момент) уникального юнита к себе накрепко привязать, но по сути уже той больше не доверяла. Не доверяла ей что? Изучение паршменов и как разработать план, чтобы их того этого? Доверяла. А дальше они просто сепарировались на 1,3 книги. Шаллан за это время стала самостоятельным игроком и выросла из сайдкика Ясны, когда Шаллан приуныла, что наставница ее пользует как стенографиста. Ясна сказала, что Шаллан пруфает, что больше не ученица и ее признают взрослой, тем не менее спокойно отпустила Шаллан делать свои дела. После махача, Шаллан согласилась, что ей еще учиться и учиться, но потом ее взрослой признают настолько за кадром, что даже диалога не было. Это не недоверие, а мастерство мормона-писателя. Их тесное взаимодействие больше не нужно для сюжета и каждая пошла своей дорогой, вот настолько он их топорно расцепил.
Данный тред, посвящен обсуждению разнообразного вооружения в фэнтези, разнообразных фентезийных доспехов, мифо-сказочных рас в качестве солдат, их снаряжения, тактики и стратегии волшебных миров. Войны, битвы, сражения.
Любителям обсудить само оружие как таковое, реальных воинов и солдат нашего мира - вы выбрали неправильную дверь. Клуб любителей срать русарами и гусарами располагаеться на хистораче.
>>643969 В мире фэнтези и магии возможно всё, даже походные копья, которые можно складывать на время марш бросков, чтобы быстро собрать перед боем и выстроиться фалангой.
Привет, карлики! С вами Торин Дубощит. Читаю нынче Властелин колец, "вторую" книгу. Неожиданно заходит лучше первой, наверное благодаря тому, что действие теперь переключается между разными персонажами, с хоббитов на Гэндальфа и ко, и обратно. Да и битва против Изенгарда эпик эпикович. Но бесконечные описания того как облака краснели от зари, а капли дождя серебрились от солнечных лучей и прочее о природе всё ещё немного душат.
Меня вот что интересует - какой перевод считаете оптимальным для чтения ВК? Сейчас читаю в переводе кистяковского и муравьёва, красиво, но судя по гуглу они не просто перевели, а адаптировали, то Глорфиндел становится Всеславуром, то ещё что. За о красиво. Видел в сети пример и слишком дословного перевода, где mouth of Sauron неиронично переведен как рот, не как глашатай. Что думаете? Что можете подсказать?
>>643978 Никак не надо было переводить. Толкин придумал эльфийские имена и названия не для того чтобы их переводили. Кистямур тогда бы и Леголаса, Элронда, Арвен и остальных перевели, почему из эльфов только имя третьестепенного персонажа Глорфиндела перевели, не совсем понятно. Рохан кстати это тоже на синдарине, и никакой ристании или мустангрима не должно быть.
Напоминаю, что употребление русского говнофетези
Попаданец12/05/20 Втр 20:40:24№297976Ответ
Напоминаю, что употребление русского говнофетези - первейший маркер мммаксимум говноедства и отсутсвия Вкуса.Выже понимаете, что все эти ваши Перутовы, Срукьяненко и прочие Чпеховы даже не вторичны, а третичны. Нет, можно понять их популярность в 90е и ранние 00е, но наворачивать это сейчас..Кмон, мэн, вы серьёзно? В общем видите любителя русской говнофентезятины, гоните его, насмехайтесь над ним, сами же русфентезятню не читайте, Это зашквар, пацаны, вас в рай потом не пустят за такое.
>>643333 Нет, не весь. Его ключевые произведения это философская аллегория, завёрнутая в формальные признаки ужаса. Моё коллекционное издание собрания его сочинений буквально прямым текстом в предисловии пишет, что Лавкрафт - один из немногих писателей, которые прорвались из жанрового гетто в классику.
>>643318 >А потом в новых переводах отпала надобность Давно смотрел? У Хребтов в 2022 и 2025 новые переводы на русский. У Зова с 2011 уже 7 новых переводов.
>>643763 > У Хребтов в 2022 и 2025 новые переводы на русский. У Зова с 2011 уже 7 новых переводов. Ну так Лавкрафт с 2007 в публичном достоянии, а переводы нет. Поэтому проще и дешевле каждому издательству найти себе ручных студентов ин яза и заказать им сделать новый перевод за доширак, чем искать старых переводчиков и договариваться об оплате.
>>640840 Потому что он, внезапно, много куда свои пальцы сунул, и это считая лишь его. Плебсы мало того не понимают насколько плохо дела в мире в целом обстоят, они ещё и не хотят понимать. Совершенно несерьёзный взгляд на среду их обитания.
Предыдущий, он же единственный, игровой тред утонул едва перевалив отметку в 400 постов. Тред фильмов? Вроде был такой но он утонул еще раньше и его не заархивировали. Потому обединяю в этом перекате их вместе, дабы дать им обоим хоть какую то жизнь. Естественно тут и сериалы обсуждать можно. Да хоть мультипликацию.
В прошлом треде https://2ch.hk/fs/res/466633.html - развивали иглокожих до появления разума; - разводили насекомых-млекопитающих; - ломали голову, как устроены ангелы; - оживляли пылесос; - ссорили головы дракона; - надували его же водородом; - выясняли, насколько миролюбивы травоядные; - кормили бегемота мясом - немножко помогали магу и вампиру отрастить щупальца на лице; - дообсуждались до мышей.
Пятый магический тред, пожалуй, лучшего российского автора в жанре фэнтези Александра Рудазова. Все его книги объединены в Мультивселенную и связанны между собой персонажами, историей миров, законами природы и отсылками. Начавшись с, казалось бы, веселой сказочки, история приобрела поистине эпический размах, где битвы с богами и демонами воспринимаются как само собой разумеющееся. Хотите описание войны на 1000 страниц или битвы на 500? Вам сюда. Лучшее славянское фэнтези - тоже сюда. Искрометный юмор и душераздирающая драма? Вы не ошиблись. Классическую борьбу против богов? Обязательно. Легенду о сотворении мира? И не одного! Боярка про дочерей великих магов и демолордов в пасторальных декорациях - завезли. Сделку о продаже души? Подпишите здесь. У нас есть и то, и другое и всякое.
Новости:
Публикуется сборник Шумерские Ночи - 3, последняя книга про Креола Урского, к худу ли или к добру. Книга в работе — Семья Волшебников - 4, будет готова примерно к осени.
Отличные новости! "Властелин" официально бесплатный: https://author.today/work/25042 Отличная книга для вкатывание в свежего Рудазова с нуля, в которой можно познакомиться с миром Парифат, где происходит действие доброго десятка книг.
Обратите внимание на аудиоспектакль (не просто аудиокнигу) по Паргоронским Байкам: https://author.today/audiobook/274002 Авторский сайт окончательно прекратил существовать, теперь публикации только на АТ. Там-же и авторский блог с новостями по 2м числам месяца.
>>642530 >Забаненный семён-форсер не может найти прокси ? Этот семён-форсер сейчас с тобой в одной комнате? Проблема в том, что Рудазов стал затягивать свои книги - что в Семье Волшебников, что в Крыльях Паргорона можно было бы сократить примерно 30-40% воды. Ничего значимого для Вселенной не происходит. Обсуждать особо нечего.
>>642564 >Просто парифатских титанов подмяли боги, ну не повезло им Просто рудазов как всегда не может в логику. То у него парифатские титаны чуть богов не раскатали, то сасут у Таштарагиса.
>>642620 У Таштарагиса на подсосе у Паргорона. Ну, как бы, это примерно как сказать что Биндера воевал с Советским Союзом. Как бы да, но нет. Без помощи из-за кромки он бы быстро отгреб пизды. А так он просто медленно отгрёб пизды, и убежал роняя хлад-камни. Просто из-за того что местные титаны селюки ёбанные, Аэтернус 1000 лет раскачивался. А теперь представь что на его месте был бы Катимбер победивший богов.
Вот Роберт Говард понимал тему. Сидят министры, аристократы и колдуны - а тут врывается мужик с мечом, всех рубит, ворует золотой канделябр и прыгает в окно. Вот это интрига, да. Куда он денет канделябр? Как он выживет после прыжка в окно? Откуда в дворцовом бассейне тварь, помнящая свет первых звезд и почему ей срочно понадобилось подраться с Конаном? Или вот женские персонажи - теперь модно прописывать женщин, которые, истекая чахоткой, интригуют и постоянно страдают. А еще лучше - подвергаются изнасилованиям, это теперь важно. Это Тема. Говард был честнее. Он даже не притворялся, что у него есть женские персонажи. Женщины Говарда лежат в покоях колдуна, одетые только в золотые ожерелья и носовой платок, и гладят свои алебастровые бедра. Тут врывается мужик с мечом, начинает страшно рубить орущего колдуна, хватает Око Змеи... и тут видит лежащую под балдахином женщину. И никакого омерзительного насилия - женщина вдруг понимает, что в этом залитом кровью варваре вся мужская сила мира и тут же отдается ему, аккуратно отпихивая ножкой труп колдуна с раскочерыженной головой. Потом Конан вскидывает ее на плечо, сует в рот Око Змеи и несется по коридорам башни. Башня обычно дожидается, когда женщина отдастся полностью, и только тут начинает рушится. И тут забота о человеке. В нынешних книгах уже не найдешь даже приличной драки с громадной обезьяной из Черной Земли; седобородые старцы с речами о волшебных мечах, являющийся во снах, уже не модны. А чтобы получить трон, надо интриговать, разбираться во взаимоотношениях пяти семей, знать гербы каких-то манерных чертей и говорить на трех языках. А раньше трон добывался просто потому, что в покои выродка-короля врывался мужик с мечом, рубил всех колдунов и министров, пытался стащить золотой трон, но понимал, что легче на него сесть. А к следующему рассказу бросить трон и драться с гигантским слизнем. Короче, нынешнее фентези стало беззубым каким-то. Интриги и пространные рассуждения о курсах золота не заставят человека рисовать в школьных тетрадях мечи и драконов.
«Малазанская книга павших» (англ. Malazan Book of the Fallen) — цикл романов в жанре тёмного фэнтези, созданный канадскими писателями Стивеном Эриксоном и Ианом К. Эсслемонтом. Как и положено хорошему темному фэнтези, повествует о приключениях неоднозначных героев в мире, охваченным войной и стоящем на пороге Апокалипсиса, которые преследуют свои собственные цели и которым часто приходится делать выбор между большим и меньшим злом. В серии присутствует дофига персонажей, множество различных рас, богов, монстров, подробное описание устройства местного мира, что может немного вогнать в небольшой ступор неподготовленного читателя, но все это компенсируется захватывающим сюжетом, неоднозначными персонажами, масштабными битвами, а также тёмной и гнетущей атмосферой мира, стоящего на пороге катастрофы. Помимо этого, серия содержит множество аллюзий на реальный мир и богата жирными «на тебе!» в сторону государственных, социальных и, в особенности, религиозных институтов.
Что у нас есть? 10 основных книг Эриксона. 6 романов Эсслмонта Квадрология приквел Эсслмонта Трилогия приквел Эриксона (релизнуты 2 из 3) Квадрология сиквел Эриксона (релизнуты 1 из 4) 7 новелл Эриксона про некромантов
>>642754 Ты что, дебил? Радуйся же! В наши дни запланированного устаревания памяти и глобального цифрового гулага электронное говно (т.е. воздух) покупают только неписи и анальные рабы бигтеха. Если есть возможность купить физическое, всегда нужно покупать физическое.
http://www.novelupdates.com/ - тайтлы, авторы, переводчики, жанры и рейтинги, похожие тайтлы, теги, отслеживание онгоингов.
Младший, следуя своему ДАО, ты постучался в двери нашей обители за наставлением мудрым? Мудрые небеса направили тебя по верному пути, ибо здесь, среди крадущихся лягушек и затаившихся драконов, ты наконец можешь спокойно культивировать все то, что не культивировалось раньше.
Q: Что бы сказал Конфуций насчет истоков современной веб-литературы? A: Конфуций бы сказал: "У русских есть Война и мир, у американцев - Унесенные ветром, у китайцев - Троецарствие. А что есть у японских крестьян? Гаремники".
Q: Что сказал бы Лао Цзы насчет культиваторов? A: "Они думают, что культиваторы - это те же яйца, только снизу, ниже их днищанского фэнтези, но выше боярки и литрпг, которые сползают ближе к анусу, но на самом деле даньтянь находится чуть ниже пупка... Задумайтесь, глупцы!"
Сокровищница опыта предков: https://controlc.com/8c9feeea - Шапка, предыстория нашего ДАОтреда, ссылки на наиболее популярных переводчиков, аббревиатуры, архивач и русек.
>>642622 Вообще как правило нет, в различных фэнтезийных вселенных люди и эльфы имеют кардинально разное происхождение, вплоть до того что их создали разные боги или эльфы вообще пришли из другого плана, как в днд том же. У эльфов кстати даже большая внутривидовая изменчивость, чем у людей. Если люди приспособились к жизни в разных климатических зонах, то эльфы приспособились в том числе к жизни под землей и под водой. То есть один из подвидов эльфов буквально жабры отрастили, чтобы жить под водой. Из этого можно построить теорию, что эльфы это раса идеальных захватчиков, которые могут прилететь на любой план и приспособиться к тамошним условиям за пару поколений.
>>642644 >эльфы это раса идеальных захватчиков, которые могут прилететь на любой план и приспособиться к тамошним условиям за пару поколений. Психобиологическая адаптация? Это как землянам прилететь на Венеру и через пару поколений стать венецианцами.
>>642639 Конечно не несёт. Вангую, половина этих "эльфов" нужны только чтобы сам автор понимал свой манямирок. Типо как покрасить молоток в яркий цвет, чтобы его было сразу видно во время работы.
Прежде чем писать глупые вопросы, прочти пояснение: 1) Этот тред НЕ по сериалам Игра Престолов и Дом Дракона. 2) Этот тред НЕ ТОЛЬКО по Песни Льда и Пламени, в частности, не только по её основному циклу. Можно обсуждать и другие произведения автора (хотя этого практически никто не делает).
Предыдущий тред, скинутый в Длинный канал Браавоса: >>629736 (OP) (OP)
>>642086 >Stronghold О, точно! Классная игрушка была. С душой. Спасибо что напомнил. Кстати, вполне можно отыгрывать лорда из ПЛиО, сделав мод с чисто косметическими изменениями, а то и вовсе у себя в голове.
Это второй номер нашумевшего в узких кругах, однако же и очень древнего треда о морали в фентази.
По моему, самое основное влияние, столь поверхностного и полностью развлекательно жанра как фентези, на общество - это его серая мораль. Современное фентези сплошняком плодит циников-мезантропов. И да, это не только дарк и реализм(а современному эскаписту таки надо нюхнуть говна, чтоб проникнуться реальностью - ну ведь правда), но даже всякие сказки крестоманси и волшебники земноморий. Я не думаю, что это что-то плохое. Но что дальше? Релетявизм? Есть еще конечно книги с четким пацанским делением на добро и зло, но они попахивают мудачеством. Хотя их нахвкливают некоторые. Короче: анона, что ты думаешь об этой хуйне? Вся эта неоднозначная хуйня, когда Цири становится злобной сукой, а инквизитор Глокта - кажется положительным, когда добрая Дайнерис кормит дракошек людьми, когда гг уничтожает монстров, а потом вспоминает как насиловал лолю.... все эти озуительные истории должны заставить нас самих оценивать это гавно.
>>641523 Нихуя какое небыдло к нам пожаловало на своем белом коне. Релоцировался уже к своим гомо сапиенсам или продолжаешь нормальным людям жизнь отравлять?
>если есть нормальная жизнь среди людей которая заряжает позитивом, тогда им можно делиться со всеми без разбора Это вот верно само по себе, но если всех априори считать за скот то такого у тебя никогда не будет. Ты даже не осознаешь насколько твоя собственная система свой/чужой искажена лишь бы оправдать собственную неадекватность.
>>494202 (OP) Всё что нужно знать про человеческую мораль это то что средство убивающее 99% ни в чём не повинных микробов под ободком унитаза продаётся лучше всего у нашего вида, фанатов геноцида.
Привет, попаданец! Добро пожаловать в тред манямирков за номером сто шесть. Чувствуй себя свободно и не думай про цифры. Данный тред посвящен персональным мирам. В нём придумывают эти миры и обсуждают придуманное. Не стой в стороне, присоединяйся к нам. Оставь законы природы реальному миру. Здесь есть лишь один закон - закон воображения. Силой мысли, появляются, а затем и исчезают, величественные горные цепи и бездонные моря, башни из хрусталя и пещеры из доломита, целые континенты, наполненные бесчисленными жизнями, тысячами и тысячами удивительных мест, множеством будоражащих ум загадок и жутких тайн. Не бойся дженериков и самых банальных идей, ибо они соль сказочной земли, но не отказывайся искать и новые формы. Ждём новых творцов и возвращения олдов.
А вы знали, что в честь эльфов назвали целый литературный жанр? Эльфпанк это подвид городского фэнтези, который помещает традиционных сказочных существ, таких, как тролли, гномы и, разумеется, эльфы, в относительно современный сеттинг, часто приправленный культурой панков, рокеров и байкеров восьмидесятых и элементами других родственных жанров. Классика жанра - "Война за дубы" Эммы Булл и "Дочь железного дракона" Майкла Суэнвика, из современного - фильм "Яркость" и сериал "Карнивал Роу". А знакомы ли вы с эльфпанком и как относитесь к жанру?