живу в Нагатинском, недавно заработал на дачу. хочу поставить гриль домик, сделанный в русском стиле. крышу уложил профлистом, домик утеплил сеном. но вот незадача - сено коты принялись обссывать что делать? кстати посоветуйте ещё инструменты чтоб шурупы откручивать, недорогие только. вручную уже надоело крутить
Полистал и увидел, что не существует единого треда частных домов Решил создать свой Предлагает итт обсуждать все нюансы связанные со строительством домов - планировки, выбор материалов, фундамент, вентиляция, электроснабжение, отопление, приусадебное хозяйство и тд
Заодно сразу задам просто вопрос - какой самый бюджетный и комфортный вариант для круглогодичного проживания? Я правильно понимаю что это: Фундамент - ростверк Стены - пеноблоки + декоративная штукатурка Крыша - ондулин, либо профнастил Электричество - подключение к линиям, либо бензиновый двигатель Вода - скважина Туалет - септик Отопление - в идеале газ, но если нет газификации - твердотопливное (?)
Анон, нужен совет от опытного глиномеса. Так получилось, отсыпал часть участка глиной, примерно 6 соток. На данный момент растительности на ней почти нет, местами 2-3 травинки только вылезло. Хочу засадить это глиномесиво какой нить травой, что бы разрыхляло, преобразовывало и не липло к ногам. Например горчицей, клевером. Собственно вопрос, делал так кто? Норм идея, или 10000 лет надо будет ждать пока это все раскочегарится, сделает норм плодородный слой. Так то можно и песка заказать 2-3 машины, но думаю его смоет просто так. Надо опять же засеивать и ограждения в низине колхозить.
>>386279 Плодородки как таковой в том месте уже не было. На момент покупки там лежало что то непонятное - песок, глина, бой. После строительства туда добавилось еще чуть строительного мусора и глины. Изначальна цель была засыпать-закопать глину, ямы, бой. Заказывал грунт, говорили глины будет мало. Так оно и было на первых 3-4ех машинах. Последняя пришла почти целиком глина, и соответственно легла сверху. Ну и я там в прошлом сообщении чуть припиздел. Были 6 соток глина-бой. Стало 4 сотки песок--суглинок-глина, там впринципе терпимо, правда песок вымывает. И 2 сотки, может чуть больше чисто глина которую нужно облагораживать.
Хочу поставить на свой угловой участок самостоящий бетонный забор 2.5м (пикрил). Соседи не против. Но участок угловой и под уклоном (перепад 1м при длине 65 м), как эти плиты ставить, чтобы они не завалились на улицу? Есть ещё вариант залить 2,5-3м бетонный забор по кругу. Но это уже дорога в один конец. А плиты можно и продать. Хотел ещё участок чуть поднять и выровнять, но не знаю, как лучше сделать и возможно ли если такой забор ставить. Эстетика не интересует. Нужна реальная защита от вандализма, шума, пыли и врезавшихся автомобилей (было пару раз).
>>375491 Скорее проползти на животе. Но можно колючкой пространство у земли перемотать между стволами. Трава ее еще и скроет так что будет интересная гурятина. Сложность только - как вписать в такую живую стену калитку/ворота.
КАК ПРАВИЛЬНО ВОССТАНОВИТЬ РЖАВЫЙ МЕТАЛЛ? КАК ПОЛЬВАТЬСЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ РЖАВЧИНЫ?
Сап двач. Есть одна ржавая металлоконструкция пикрил, сделана из стали. Конкретно проржавела уже. Как восстановить её правильно?
Конкретно интересует применение преобразователей ржавчины. Гуглил эту тему, консультировался с разными людьми, но так и не пришёл к чёткому выводу. Нужно ли смывать преобразователь ржавины после применения? Какой лучше использовать? Они, вижу, разные есть - ортофорсфорная кислота, смешанные составы с её содержанием, "Цинкарь" и пр. Читал кулстори где у людей кто не смывал преобразователь, потом всё гнило и трухлявело ещё быстрее чем раньше (т. к. это кислота), а у других всё норм. Ничё не понимаю, в общем.
Пока план такой: 1. счистить крупную ржавчину механически, щётками и болгаркой. 2.Самые трухлявые куски отпилить нахуй 3. Обработать все оставшиеся очаги ржавчины преобразователем ржавчины 4. Смыть/не смыть? 5. На место отпиленных кусков приварить новые 6. Обработать всё обезжиривателем 7. Покрасить заново в пару слоёв.
Убирал ржавчину под ковром в машине, несколько лет уже прошло, всё норм. Зачищаешь корщеткой ржу. Дальше нужна ортофосфорная кислота 75%, на озоне копейки стоит. Разбавляешь её водой: одна часть 75% раствора к 2,25 частям дистилированной воды или осмоса. Что характерно, от чистой 75% эффекта почти нет, от меньших концентраций эффект хуже, 1:2,25 золотой стандарт. Обильно наносишь кисточкой раствор на ржавчину, она аж шипеть начинает. Ждешь пока всё высохнет. Ржа становится черного цвета. Зачищаешь корщеткой. Опционально: ещё раз наносишь раствор, сохнет, зачищаешь. Мешаешь 1 часть соды пищевой к 5 частям воды, тряпкой обрабатываешь все места где была кислота. До тех пор пока не перестанет шипеть. Опционально кто-то ещё промывает водой и вытирает насухо, но мне стремно было воду лить на чистый металл. Обезжириваешь ацетоном или любым обезжиривателем. Красишь. Тут либо грунт и потом краска, либо продаются "краски по ржавчине", я выбрал второй вариант. 2-3 слоя норм.
Важно: между этапом с содой и покраской должно пройти минимум времени. Действовать нужно быстро и приготовить достаточное количество раствора соды, обезжириватель и краску заранее, тк ржавчина прям онлайн без смс появляется.
как же хочется свой дом в какой-нибудь глухой заброшенной деревне в Тверской области среди болот и гадюк или в Ярославской области или во Владимирской но обязательно глухой или полуглухой деревне чтобы проехать можно было только на внедорожнике чтобы на берегу реки чтобы церковь была разрушенная в паре сотен метров я бы туда ходил каждое утро молиться жил бы в своем доме считаю что каждый из нас должен такое же захотеть так будем Россию возрождать начнем с глухих деревень посмотрел такие дома с участком стоят пару сотен тысяч любой сычик сможет купить и сам строиться там отсюда пойдет земля русская, изнутри
>>385109 >климат лучше, цены ниже, и блокировок всякого меньше, и инфраструктура поближе нахуя это на хатуре в лесу? уже все обооссали 10 раз на зиму едешь вахтой куда-нибудь зашибать бабло весной и летом чилишь у себя в доме в лесу
>>379885 (OP) буквально 15 км от любого города у меня родители купили в 20км от полумиллионника ни дороги нормальной, ни газа, ни воды, ни канализации, ни магазина, ни школы, ни фельдшера, ни участкового нихуя вообще нету деревня на 7 домов в которой никто постоянно не живет
>цены ниже За счёт поддержки Россией (в том числе цены на ресурсы) и доступа на российский рынок. Де-факто "дотационная республика". Случись что, белорусская экономика схлопнется.
>блокировок всякого меньше Авторитаризм похлеще российского, президент не менялся с 1994 года. Сегодня меньше, завтра всё заблокировано.
Летних домиков тред. Хочу построить небольшой летний домик, чтобы собираться с друзьями там. Нужен
Аноним14/01/26 Срд 22:08:31№379923Ответ
Хочу построить небольшой летний домик, чтобы собираться с друзьями там. Нужен ли для такого домика участок? Или можно поставить где-нибудь в поле, в посадках.
Псковской тред. Читаем стихи Пушкина на скамье Онегина, держим осаду крепостей всем Скобарестаном от понаехавших дачников с рассадой, хрумкаем снетком,любуясь видами Псковского моря, прикидываем место, где мы хотели бы попривыкать к земле на пенсии,то есть смотрим участки. Приезжаем из ДСов насладиться тишиной милых провинциальных городков.
>>382155 >в перспективе стать владельцем всей деревни лол, ещё замок построить и будешь настоящий барон-кастелян. Вот с водой могут быть подводные камни. Как понял из описания дома нет, скорее всего будет геморой с его строительством из-за воды
ИТТ в этом треде общаемся на тему грилей, домиков, гриль-домиков (финских), беседок, мангальных, летних кухонь, делимся опытом, жарим стейки. Я начну. На пике - мой гриль-домик (финский), площадь 12м2. Заказал под ключ, на все про все ушло два дня (фундамент + доставка + сборка).
>>380559 Купи стиралку с функцией сушилки. В 2026 году живёшь. Экономишь место и экономишь 20% от стоимости. Dexp можно брать те, которые на заводе Midea делаются. Присмотрись к Candy, они все умные, дружат с Алисой и умным домом. >>384683 1. Шумит ебино только наружный блок. Если у тебя хорошие окна и шума улицы не слышно, то нихуя не будешь слышать и будешь спать спокойно с обычным кондиционером на режиме сон. На хуя тебе инвертор? Хочешь греться, когда на лице меньше минус пяти? 2.Ставь под подоконник. И в уровень наружный с внутренним тебе ни кто не поставит, должен быть уклон. т.к. нужно отводить конденсат. Нахуя тебе проветривание? Кондиционер если что работает по принципу холодильника, как думаешь если открыть дверцу холодильника хорошо он будет работать, тем более говоришь что на улице гавно воздух. >Разброс цен 10-300к на сплит системы, где начинается переплата? Если б ты брал осенью кондиционер то топ было бы 10к на кондиционер + 20к за установку, сейчас ориентируйся на 20к кондиционер и 20к установка. Да, не бери больше BTU, чем нужно. Ну максимум на одну ступень.
В основном обсуждаются следующие темы: 1. Применение виброколонок, вибродинамиков, бассшейкеров, против шумных соседей. 2. Способы звукоизоляции, шумоизоляции, шумопоглощения, шумоподавления - ну вот это вот всё. 3. Персональная защита от шума - беруши, наушники, активные шумодавы, генераторы шума для сна и т.д. 4. Методы законного давления на соседей.
Лайфхаки: - Беруши Moldex. Хорошо блокируют внешние звуки, но не на 100%. Универсальные. - Ночью можно включать звуки окружения на колонках. Таким образом мозг не будет реагировать на посторонние звуки. А если спать в полной тишине, то любой стук или разговор будут отчётливо слышны, и будут мешать. - Полноразмерные беспроводные наушники. Спать в них не получится, но они помогут днём, если у соседей орёт телевизор, дети, собака и т.д.
Обсуждаем: - Районы Москвы и Московской области. - Какой смысл жить не внутри ТТК? Нравится наблюдать каждый день пресные рожи колхозных понаехов? - Хотим с тянкой жениться и брать двушку в ипотеку, потом рожать детей. Месячный платеж кусается пока. Как сделать его поменьше? - Продолжаю каждый месяц переоткрывать вклад и пополнять на 200к. Но пока даже на студию не хватает. Тяжело... - Как купить однушку внутри ТТК за 12 миллионов и наслаждаться чашечкой кофе и видами на Сити? - Какая ветка метро лучше: фиолетовая или жёлтая, и на каком направлении МЦД катается быдло? - Что лучше: вторичка или первичка, где проще поставить машину, меньше быдла и лучше пахнет, студия площадью 13 квадратов внутри МКАДа, или хоромы в 30 квадратов на конечной МЦД? - И все, что связано с выбором и покупкой квартиры.
В ДС ДЕШЕВЛЕ 9 МЛН НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ. ТОЧНО НЕ КУПИШЬ. НЕ НЕСИ СВОЕ ГОВНО С ЦИАНА, НЕ ПОЗОРЬСЯ, ОСТАНОВИСЬ И РАЗБЕРИСЬ ГДЕ ПОДВОХ. ТЫ УЖЕ 1001-Й ТАКОЙ УМНЫЙ СПРАШИВАЕШЬ.
Есть стена, и как поздно выяснилась она из ПОЛНОТЕЛЫХ шлакоблока 50ых годов прошлого века. Пытаюсь закрепить складную силовую раму с газлифтами, а оно как из пластилина все выходит. Пробовал универсальные дюбеля с 8мм саморезами - выходит. Попробовал анкерные болты - выходит. Догуглил до химических анкеров. Накупил шпилек, и пикрилейтед. По этому вопрос - использовать ли специальные сетчатые дюбеля, или просто вклеивать шпильку? Как я понял эти дюбеля чисто для пустотелых оснований, нет? Так же искренне приветствуются любые советы.
Эти гильзы-дюбеля для пустотелых оснований, да, тебе не нужны, только хуже будет. Под хим анкера лично я сверлил отверстия с обратным конусом или тупо большего диаметра. Заливал от души, вставлял шпильку или что там у тебя. И чтобы она не провиса фиксировал её малярным скотчем по уровню. Шайбу еще приляпывал чтобы лишнего не вытекло, если обратный конус не получился и раздрочил дырку. Как будто бы крепче теоретически получалось. Хотя он и просто так очень хорошо держит.
>>366758 >сваи настолько дорогие и нахуя люди их делают потому что утром приехал мужик, походил покряхтел, потом подъехала машинка пробурила лунки, потом туда закрутили сваи и к полднику у тебя уже последнюю площадку доваривают.
А лента - арматуру завези, яму траншею выкопай, грунт куда-то день, опалубку сделай, утепление/гидроизоляция/закладные под коммуникации, продухи, арматуру повяжи, пленку уложи, бетоновоз вызови, бетон проверь на качество - да ёбнешься, если самострой то месяц ебли.
>>383750 Я на ютубе еще насмотрелся видосов, где ленту попучило. Иногда с трещинами, но чаще (если арматуру не зажали) просто выгибает. Это получается ее надо делать или по поверхности, или ниже глубины промерзания, когда уже логичнее добавить еще фут бетона и сделать полноценный подвал.
Что покупать, куда вложить деньги, в новостройку или вторичку?
Аноним22/12/25 Пнд 10:30:18№378799Ответ
анонасы поделитесь мнением, что лучше сейчас покупать и где жить, во вторичке или новостройке? Как лучше вложить деньги, взять новостройку на стадии строительства и знать, что в будущем она будет стоить дороже или купить вторичку, 2-ух км кв какую нибудь, не в хруще? Если вторичка или новостройка, то какие дома стоит рассматривать, какие застройщики полная хуйня, а какие сносные? На что обращать внимание при выборе застройщика, как уберечь себя от невыгодной сделки? Есть ли смысл довериться риэлтору в таком деле, чтобы он подобрал хату? Какие подводные камни от проживания в новостройке? Примерный бюджет 4,6 млн, мб плюс минус 200 тыс сверху. Город миллионник
>>378799 (OP) > взять новостройку на стадии строительства и знать, что в будущем она будет стоить дороже Льготные ипотеки распространяются только на первичк, вторичка дешевле. Если ты возмешь новостройку, то после подписания договора она станет вторичкоц, смекаешь?
Если оп живой Новостройку однозначно, ебал рот отдавать 1.5 за ремонт в хруще который не отобтётся. Сейчас базу доделают чоб жить не как на помойке - через 3.5 закрою продам впизду возьму новостройку как белый человек. Лучше студия с чистовой чем вторичка однушка.
Можно ли подпереть потолок из деревянных балок арматурой такими вот углами? Есть ли смысл? Или наоборот, под давлением стены разъедутся нахуй? (Да, 3- по физике ляляля)
На самом деле стены кирпичные и мало меня беспокоят, а вот перкрытия либо вообще деревянные без арматуры либо просто деревянные с арматурой без бетона. Думаю лучшем чем ничего. Так вообще делают?
Зачем углы - чтобы туда заебенить толстый слой шумоизоляции
>>329710 Во-первых, у тебя какая-то очень нишевая проблема баракодебила. Я реально удивлюсь, если на этой доске найдётся ещё хоть один проживающий в кирпичной постройке с деревянными перекрытиями, тем более шарящий за то, как потолок подпирать. Во-вторых, для подобных вопросов есть закреп, а тех, кто создает отдельный тред под свой конкретный вопрос, тут таки не очень любят.
>>329524 (OP) Да, можно подпереть потолок арматурой с углами. Это усилит конструкцию и предотвратит провисание балок. Углы необходимы для фиксации арматуры и распределения нагрузки.
Сегодня мы выбираем, что лучше подойдет обычному сычу, проживающему в однушке, проточный или накопительный водонагреватель. в квартире один автомат на 40А Все знакомые старики утверждают, что проточный - хуйня из подконя. Но вешать бойлер ради двух недель в году совершенно не хочется. По этому был разработан план. Под раковиной добавить кран, к которому будет подключаться вывод на нагреватель, а сам нагреватель тупо вешаться на дверку шкафчика. Собственно помогите выбрать проточный 4500ват или накопительный на 10 литров лучше взять
>>381049 >>381080 ОП в треде. Проточник себя показал отлично даже не смотря на то, что >>320498 сжег говнокабель от кузмича. Нас двое и напора с турболейкой хватает. Тут скорее проблема в том, что пиздюк может затупить в порядке включения/отключения воды и сжечь всё к хуям
Сап, домострой. Настало время мне перестать платить тёте Сраке за бабкину двушку, съехать со съемной хаты и обзавестись своим жильем. Есть кое какие сбережения на первоначальный взнос и возможность взять домик в сельскую ипотеку под маленький процент в одном из опорников вокруг Севастополя. Очень нравятся модульные дома, но в сети часто встречаются как положительные отзывы, так и негативные. Недавно сам был в гостях у друзей, которые купили такой дом в Воронежской области и живут-радуются. В связи с этим, хочу попросить поделиться мнением о всевозможных вариантах подобного строительства, опытом постройки и проживания. Спасибо!
>>379517 Спасибо за ссылки Поддержу вопрос. Если кто то ставил буду благодарен если поделитесь опытом или ссылками на чужие отзывы от эксплуатации такого рода домов. В современной России строить капитальное что то желания нет никакого.
>>373691 >хотя бы ракушняка, из которого в Крыму часто строят дома) база в том, чтобы строить из того, что есть в регионе дерева в крыму мало, а известняка много известняк не надо утеплять известняк дышит
Септики и выгребные ямы #4
Аноним15/12/21 Срд 04:29:18№242931Ответ
Обсуждаем: - Районы Москвы и Московской области. - Какой средний портрет человека, который готов отстегнуть 450к+ за квадрат в панельном гигахруще на 33 этажа по 14-16 квартир? - Хочу продать квартиру в своём мухосранске, купить квартиру в условной Сходне (Химки) за 7-8 лямов и работать в Москве, какие подводные? - Продолжаю каждый месяц переоткрывать вклад и пополнять на 200к. Но пока даже на студию не хватает. Тяжело... - Как купить однушку внутри ТТК за 12 миллионов и наслаждаться чашечкой кофе и видами на Сити? - Какая ветка метро лучше: фиолетовая или жёлтая, и на каком направлении МЦД катается быдло? - Что лучше: вторичка или первичка, где проще поставить машину, меньше быдла и лучше пахнет, студия площадью 13 квадратов внутри МКАДа, или хоромы в 30 квадратов на конечной МЦД? - И все, что связано с выбором и покупкой квартиры.
В ДС ДЕШЕВЛЕ 9 МЛН НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ. ТОЧНО НЕ КУПИШЬ. НЕ НЕСИ СВОЕ ГОВНО С ЦИАНА, НЕ ПОЗОРЬСЯ, ОСТАНОВИСЬ И РАЗБЕРИСЬ ГДЕ ПОДВОХ. ТЫ УЖЕ 1001-Й ТАКОЙ УМНЫЙ СПРАШИВАЕШЬ.
Как какать покупать вторичку? Понятно что там полно подводных камней с собственностью, взять юриста (не риэлтора) хватит? Подводные по ремонту и коммуникациям – кабан строитель нужен? Глубоко я сам не шарю нихуя тоже, только поверхностно.
С такими двумя на подсосе (если считать что они не долбоёбы) можно уже не париться?
Лучшее из жилья, что есть в стране. Сталинки - красивые дома с высокими потолками, сделанные с любовью к людям. Строились с середины 1930-х по конец 1950-х Лучше пыняблоков, хрущеб и любого новостроя. Минусы - часто маленькие санузлы и кухни, деревянные перекрытия у довоенных домов и послевоенных в 2-3 этажа. В самых ранних иногда отсутствуют ванные - в те времена люди предпочитали ходить в баню.
>>381624 климат на кубани и ростое на дон - говно дожди, ветра, летом зной и зимой слякость причем тут зима финнам, щведам и норви зима не мешает жить черкессов не за лето вырезали
Есть санблок в сталинке, в ванной подпол, заменили несколько балок рабочие. Стало ясно, что дерево в стенах санблока превратилось в труху. Чем заменить пол и стены, чтобы не разориться?