Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Домострой

Создать тред Создать тред
<<
Каталог
сап домострой живу в Нагатинском, недавно заработал на дачу. хочу поставить гриль домик, сделанный Аноним 14/10/25 Втр 01:20:25 375036 Ответ
image 275Кб, 960x720
960x720
сап домострой

живу в Нагатинском, недавно заработал на дачу.
хочу поставить гриль домик, сделанный в русском стиле.
крышу уложил профлистом, домик утеплил сеном. но вот незадача - сено коты принялись обссывать
что делать?
кстати посоветуйте ещё инструменты чтоб шурупы откручивать, недорогие только. вручную уже надоело крутить
Пропущено 185 постов
9 с картинками.
Пропущено 185 постов, 9 с картинками.
Аноним 19/03/26 Чтв 01:01:23 382780
>>382774
А я тебе советую профлист
Аноним 19/03/26 Чтв 01:04:38 382781
Аноним 01/06/26 Пнд 21:28:10 386314
Как правильно класть плитку?
Частных домов тред #1 Аноним 18/08/25 Пнд 03:48:18 371856 Ответ
image.png 1778Кб, 1200x798
1200x798
image.png 903Кб, 736x552
736x552
image.png 1683Кб, 950x651
950x651
image.png 3281Кб, 1772x1144
1772x1144
Полистал и увидел, что не существует единого треда частных домов
Решил создать свой
Предлагает итт обсуждать все нюансы связанные со строительством домов - планировки, выбор материалов, фундамент, вентиляция, электроснабжение, отопление, приусадебное хозяйство и тд

Заодно сразу задам просто вопрос - какой самый бюджетный и комфортный вариант для круглогодичного проживания?
Я правильно понимаю что это:
Фундамент - ростверк
Стены - пеноблоки + декоративная штукатурка
Крыша - ондулин, либо профнастил
Электричество - подключение к линиям, либо бензиновый двигатель
Вода - скважина
Туалет - септик
Отопление - в идеале газ, но если нет газификации - твердотопливное (?)
Пропущено 116 постов
15 с картинками.
Пропущено 116 постов, 15 с картинками.
Аноним 01/06/26 Пнд 10:52:53 386278
Анон, нужен совет от опытного глиномеса.
Так получилось, отсыпал часть участка глиной, примерно 6 соток. На данный момент растительности на ней почти нет, местами 2-3 травинки только вылезло.
Хочу засадить это глиномесиво какой нить травой, что бы разрыхляло, преобразовывало и не липло к ногам. Например горчицей, клевером.
Собственно вопрос, делал так кто? Норм идея, или 10000 лет надо будет ждать пока это все раскочегарится, сделает норм плодородный слой.
Так то можно и песка заказать 2-3 машины, но думаю его смоет просто так. Надо опять же засеивать и ограждения в низине колхозить.
Аноним 01/06/26 Пнд 11:11:30 386279
>>386278
надо было сгрести плодородку какую есть, насыпать песка, сверху вернуть землю.

Какая вообще была цель?
Аноним 01/06/26 Пнд 12:01:05 386283
>>386279
Плодородки как таковой в том месте уже не было. На момент покупки там лежало что то непонятное - песок, глина, бой. После строительства туда добавилось еще чуть строительного мусора и глины.
Изначальна цель была засыпать-закопать глину, ямы, бой. Заказывал грунт, говорили глины будет мало. Так оно и было на первых 3-4ех машинах. Последняя пришла почти целиком глина, и соответственно легла сверху.
Ну и я там в прошлом сообщении чуть припиздел. Были 6 соток глина-бой. Стало 4 сотки песок--суглинок-глина, там впринципе терпимо, правда песок вымывает. И 2 сотки, может чуть больше чисто глина которую нужно облагораживать.
Заборотред Аноним 25/03/25 Втр 09:12:00 357525 Ответ
209original.jpg 145Кб, 1024x452
1024x452
Хочу поставить на свой угловой участок самостоящий бетонный забор 2.5м (пикрил). Соседи не против. Но участок угловой и под уклоном (перепад 1м при длине 65 м), как эти плиты ставить, чтобы они не завалились на улицу? Есть ещё вариант залить 2,5-3м бетонный забор по кругу. Но это уже дорога в один конец. А плиты можно и продать. Хотел ещё участок чуть поднять и выровнять, но не знаю, как лучше сделать и возможно ли если такой забор ставить. Эстетика не интересует. Нужна реальная защита от вандализма, шума, пыли и врезавшихся автомобилей (было пару раз).
Пропущено 131 постов
20 с картинками.
Пропущено 131 постов, 20 с картинками.
Аноним 23/10/25 Чтв 02:29:49 375493
>>375491
Скорее проползти на животе. Но можно колючкой пространство у земли перемотать между стволами. Трава ее еще и скроет так что будет интересная гурятина. Сложность только - как вписать в такую живую стену калитку/ворота.
Аноним 27/05/26 Срд 10:59:21 385997
А если залить жб забор по периметру? в новых домах часто вижу такое, буквально глухая стена 3м высотой
Аноним 27/05/26 Срд 15:06:41 386005
image.png 2080Кб, 1800x1245
1800x1245
>>375478
Надо боккаж делать, в нормандии его не всякие танки могли взять
КАК ПРАВИЛЬНО ВОССТАНОВИТЬ РЖАВЫЙ МЕТАЛЛ? Аноним 18/03/26 Срд 13:13:29 382749 Ответ
image 3680Кб, 4656x3492
4656x3492
image 210Кб, 700x700
700x700
image 608Кб, 600x800
600x800
КАК ПРАВИЛЬНО ВОССТАНОВИТЬ РЖАВЫЙ МЕТАЛЛ?
КАК ПОЛЬВАТЬСЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ РЖАВЧИНЫ?

Сап двач. Есть одна ржавая металлоконструкция пикрил, сделана из стали. Конкретно проржавела уже.
Как восстановить её правильно?

Конкретно интересует применение преобразователей ржавчины. Гуглил эту тему, консультировался с разными людьми, но так и не пришёл к чёткому выводу. Нужно ли смывать преобразователь ржавины после применения?
Какой лучше использовать? Они, вижу, разные есть - ортофорсфорная кислота, смешанные составы с её содержанием, "Цинкарь" и пр.
Читал кулстори где у людей кто не смывал преобразователь, потом всё гнило и трухлявело ещё быстрее чем раньше (т. к. это кислота), а у других всё норм. Ничё не понимаю, в общем.

Пока план такой:
1. счистить крупную ржавчину механически, щётками и болгаркой.
2.Самые трухлявые куски отпилить нахуй
3. Обработать все оставшиеся очаги ржавчины преобразователем ржавчины
4. Смыть/не смыть?
5. На место отпиленных кусков приварить новые
6. Обработать всё обезжиривателем
7. Покрасить заново в пару слоёв.

Металляч, помогай!
Пропущено 50 постов
1 с картинками.
Пропущено 50 постов, 1 с картинками.
Аноним 16/05/26 Суб 11:05:26 385229
Убирал ржавчину под ковром в машине, несколько лет уже прошло, всё норм.
Зачищаешь корщеткой ржу.
Дальше нужна ортофосфорная кислота 75%, на озоне копейки стоит. Разбавляешь её водой: одна часть 75% раствора к 2,25 частям дистилированной воды или осмоса. Что характерно, от чистой 75% эффекта почти нет, от меньших концентраций эффект хуже, 1:2,25 золотой стандарт.
Обильно наносишь кисточкой раствор на ржавчину, она аж шипеть начинает.
Ждешь пока всё высохнет. Ржа становится черного цвета.
Зачищаешь корщеткой. Опционально: ещё раз наносишь раствор, сохнет, зачищаешь.
Мешаешь 1 часть соды пищевой к 5 частям воды, тряпкой обрабатываешь все места где была кислота. До тех пор пока не перестанет шипеть. Опционально кто-то ещё промывает водой и вытирает насухо, но мне стремно было воду лить на чистый металл.
Обезжириваешь ацетоном или любым обезжиривателем.
Красишь. Тут либо грунт и потом краска, либо продаются "краски по ржавчине", я выбрал второй вариант. 2-3 слоя норм.

Важно: между этапом с содой и покраской должно пройти минимум времени. Действовать нужно быстро и приготовить достаточное количество раствора соды, обезжириватель и краску заранее, тк ржавчина прям онлайн без смс появляется.
Аноним 24/05/26 Вск 02:30:57 385765
>>385229
спасибо

что думаешь кстати про очистку гидропескоструем? сильно далеко брызги + грязь летят? из неочевидных минусов что?
Аноним 26/05/26 Втр 06:58:37 385924
>>385765
Не использовал, но думаю далеко летит, там давление большое
ДОМ В ДЕРЕВНЕ Аноним 14/01/26 Срд 13:19:23 379885 Ответ
image 1676Кб, 1109x783
1109x783
image 211Кб, 866x650
866x650
image 115Кб, 800x600
800x600
image 578Кб, 1600x991
1600x991
как же хочется свой дом в какой-нибудь глухой заброшенной деревне в Тверской области среди болот и гадюк
или в Ярославской области
или во Владимирской
но обязательно глухой или полуглухой деревне
чтобы проехать можно было только на внедорожнике
чтобы на берегу реки
чтобы церковь была разрушенная в паре сотен метров
я бы туда ходил каждое утро молиться
жил бы в своем доме
считаю что каждый из нас должен такое же захотеть
так будем Россию возрождать
начнем с глухих деревень
посмотрел такие дома с участком стоят пару сотен тысяч
любой сычик сможет купить и сам строиться там
отсюда пойдет земля русская, изнутри
Пропущено 191 постов
37 с картинками.
Пропущено 191 постов, 37 с картинками.
Аноним 14/05/26 Чтв 09:56:32 385110
>>385109
>климат лучше, цены ниже, и блокировок всякого меньше, и инфраструктура поближе
нахуя это на хатуре в лесу?
уже все обооссали 10 раз
на зиму едешь вахтой куда-нибудь зашибать бабло
весной и летом чилишь у себя в доме в лесу
Аноним 17/05/26 Вск 17:34:19 385321
>>379885 (OP)
буквально 15 км от любого города
у меня родители купили в 20км от полумиллионника
ни дороги нормальной, ни газа, ни воды, ни канализации, ни магазина, ни школы, ни фельдшера, ни участкового нихуя вообще нету
деревня на 7 домов в которой никто постоянно не живет
Аноним 20/05/26 Срд 19:24:30 385493
>>385109
>климат лучше
В Краснодарском крае.

>цены ниже
За счёт поддержки Россией (в том числе цены на ресурсы) и доступа на российский рынок. Де-факто "дотационная республика". Случись что, белорусская экономика схлопнется.

>блокировок всякого меньше
Авторитаризм похлеще российского, президент не менялся с 1994 года. Сегодня меньше, завтра всё заблокировано.
Летних домиков тред. Хочу построить небольшой летний домик, чтобы собираться с друзьями там. Нужен Аноним 14/01/26 Срд 22:08:31 379923 Ответ
dom13-2.jpg 62Кб, 720x428
720x428
pod-kirpich3.png 355Кб, 941x716
941x716
sotoviy-polikar[...].jpg 42Кб, 600x400
600x400
1710548943163bu[...].jpg 47Кб, 640x334
640x334
Летних домиков тред.

Хочу построить небольшой летний домик, чтобы собираться с друзьями там. Нужен ли для такого домика участок? Или можно поставить где-нибудь в поле, в посадках.
Пропущено 25 постов
3 с картинками.
Пропущено 25 постов, 3 с картинками.
Аноним 25/01/26 Вск 15:03:31 380514
Аноним 04/05/26 Пнд 05:58:42 384691
Хочу во дворе поставить у кого надо спрашивать разрешение? Участкового нет
Аноним 18/05/26 Пнд 21:15:54 385368
Псковской тред. Читаем стихи Пушкина на скамье Онегина, держим осаду крепостей всем Скобарестаном от Аноним 16/02/25 Вск 15:03:43 353859 Ответ
DSC0006.JPG 12158Кб, 6000x4000
6000x4000
DSC0479.JPG 13072Кб, 6000x4000
6000x4000
DSC0875.JPG 11531Кб, 6000x4000
6000x4000
Псковской тред.
Читаем стихи Пушкина на скамье Онегина, держим осаду крепостей всем Скобарестаном от понаехавших дачников с рассадой, хрумкаем снетком,любуясь видами Псковского моря, прикидываем место, где мы хотели бы попривыкать к земле на пенсии,то есть смотрим участки.
Приезжаем из ДСов насладиться тишиной милых провинциальных городков.
Пропущено 34 постов
16 с картинками.
Пропущено 34 постов, 16 с картинками.
Аноним 02/03/26 Пнд 18:57:52 382155
Screenshot20260[...].jpg 345Кб, 720x1612
720x1612
Screenshot20260[...].jpg 472Кб, 720x1612
720x1612
Планирую на старости перекатиться туда, гнать самогон,рыбачить , отдыхать.
С чем будет меньше проблем: каркасник или сруб?
Аноним 13/05/26 Срд 19:01:21 385088
>>382155
>в перспективе стать владельцем всей деревни
лол, ещё замок построить и будешь настоящий барон-кастелян.
Вот с водой могут быть подводные камни. Как понял из описания дома нет, скорее всего будет геморой с его строительством из-за воды
Аноним 14/05/26 Чтв 12:06:51 385111
>>382155
>>Дед-кабак

Офигенное название, чую потанцевал )

>>385088
>> барон-кастелян
Герцог Дед-кабацкий
ГРИЛЬ-ДОМИКОВ, МАНГАЛЬНЫХ, БЕСЕДОК ТРЕД #1 Аноним 31/03/25 Пнд 16:10:00 358369 Ответ
image 387Кб, 960x1280
960x1280
image 790Кб, 1200x1600
1200x1600
ИТТ в этом треде общаемся на тему грилей, домиков, гриль-домиков (финских), беседок, мангальных, летних кухонь, делимся опытом, жарим стейки.
Я начну. На пике - мой гриль-домик (финский), площадь 12м2.
Заказал под ключ, на все про все ушло два дня (фундамент + доставка + сборка).
Пропущено 323 постов
96 с картинками.
Пропущено 323 постов, 96 с картинками.
Аноним 11/05/26 Пнд 17:02:05 385012
>>371762
Почему именно у скандинавов? Эта хуета по всей планете известна. Якуты/Буряты/КазахиМонголы/Киргизы итд вплоть до индейцев северной Америки
Аноним 11/05/26 Пнд 17:04:33 385013
>>372140
Мясновъ без шуток, или вайсвурст из Globus
Аноним 11/05/26 Пнд 19:55:54 385020
image 111Кб, 800x534
800x534
image 516Кб, 1800x1800
1800x1800
image 60Кб, 650x472
650x472
image 312Кб, 1280x853
1280x853
>>385012
Да, верно. Но у всех свои особенности. Конкретно гриль домик взят у Саамов.
Бытовой техники тред Аноним 03/09/23 Вск 18:02:51 289713 Ответ
5667987989.jpg 27Кб, 612x408
612x408
324234234.jpg 77Кб, 700x467
700x467
4546456546.jpg 61Кб, 850x460
850x460
Пропущено 372 постов
64 с картинками.
Пропущено 372 постов, 64 с картинками.
Аноним 04/05/26 Пнд 21:33:17 384734
>>380559
Купи стиралку с функцией сушилки. В 2026 году живёшь. Экономишь место и экономишь 20% от стоимости. Dexp можно брать те, которые на заводе Midea делаются. Присмотрись к Candy, они все умные, дружат с Алисой и умным домом.
>>384683
1. Шумит ебино только наружный блок. Если у тебя хорошие окна и шума улицы не слышно, то нихуя не будешь слышать и будешь спать спокойно с обычным кондиционером на режиме сон. На хуя тебе инвертор? Хочешь греться, когда на лице меньше минус пяти?
2.Ставь под подоконник. И в уровень наружный с внутренним тебе ни кто не поставит, должен быть уклон. т.к. нужно отводить конденсат. Нахуя тебе проветривание? Кондиционер если что работает по принципу холодильника, как думаешь если открыть дверцу холодильника хорошо он будет работать, тем более говоришь что на улице гавно воздух.
>Разброс цен 10-300к на сплит системы, где начинается переплата?
Если б ты брал осенью кондиционер то топ было бы 10к на кондиционер + 20к за установку, сейчас ориентируйся на 20к кондиционер и 20к установка. Да, не бери больше BTU, чем нужно. Ну максимум на одну ступень.
Аноним 05/05/26 Втр 05:23:31 384746
>>384734
>Шумит ебино только наружный блок
Так он будет в полутора метрах от места, где я за каппюктором сижу.

>Хочешь греться, когда на лице меньше минус пяти?
Если отопления не будет, можно

>Нахуя тебе проветривание?
Хз,привык что окна все время открыты, если не открыты час-полтора, то уже душняк ощущается. Привык держать нос по ветру.
Аноним 10/05/26 Вск 22:52:25 384973
>>384734
Конденсат отводится от внутреннего блока в канализацию
ВИБРОКОЛОНКА И ШУМОПОДАВЛЕНИЕ №11 Перфоратор 18/02/26 Срд 18:00:59 381515 Ответ
Виброолимп.png 2196Кб, 1536x1024
1536x1024
База вибранов против шумного соседского быдла.

В основном обсуждаются следующие темы:
1. Применение виброколонок, вибродинамиков, бассшейкеров, против шумных соседей.
2. Способы звукоизоляции, шумоизоляции, шумопоглощения, шумоподавления - ну вот это вот всё.
3. Персональная защита от шума - беруши, наушники, активные шумодавы, генераторы шума для сна и т.д.
4. Методы законного давления на соседей.

Лайфхаки:
- Беруши Moldex. Хорошо блокируют внешние звуки, но не на 100%. Универсальные.
- Ночью можно включать звуки окружения на колонках. Таким образом мозг не будет реагировать на посторонние звуки. А если спать в полной тишине, то любой стук или разговор будут отчётливо слышны, и будут мешать.
- Полноразмерные беспроводные наушники. Спать в них не получится, но они помогут днём, если у соседей орёт телевизор, дети, собака и т.д.

Тезисы: https://pastebin.com/CGC3CVF6
Кратко по тредам: https://pastebin.com/0KURR3Gh
Архивы и шапка: https://pastebin.com/NY55F1rd
Пропущено 569 постов
76 с картинками.
Пропущено 569 постов, 76 с картинками.
Аноним 14/06/26 Вск 12:19:08 386866
>>386861
Не, мелкобуквыч. Твои коллег-слонов ожидает неделя assmeralda и звук телевизера. Ты - следующий, чмо.
Аноним 16/06/26 Втр 20:59:47 386991
Аноним 17/06/26 Срд 21:39:21 387005
Если негромко включить трансляцию любого телеканала на 24 часа через вибру, она не перегреется?
Жилья в Москве и Подмосковье тред №153 Аноним 09/03/26 Пнд 18:11:50 382411 Ответ
2.jpg 903Кб, 2048x1365
2048x1365
3.jpg 829Кб, 2560x1707
2560x1707
4.jpg 1152Кб, 2560x1706
2560x1706
1.jpg 686Кб, 1920x1440
1920x1440
Обсуждаем:
- Районы Москвы и Московской области.
- Какой смысл жить не внутри ТТК? Нравится наблюдать каждый день пресные рожи колхозных понаехов?
- Хотим с тянкой жениться и брать двушку в ипотеку, потом рожать детей. Месячный платеж кусается пока. Как сделать его поменьше?
- Продолжаю каждый месяц переоткрывать вклад и пополнять на 200к. Но пока даже на студию не хватает. Тяжело...
- Как купить однушку внутри ТТК за 12 миллионов и наслаждаться чашечкой кофе и видами на Сити?
- Какая ветка метро лучше: фиолетовая или жёлтая, и на каком направлении МЦД катается быдло?
- Что лучше: вторичка или первичка, где проще поставить машину, меньше быдла и лучше пахнет, студия площадью 13 квадратов внутри МКАДа, или хоромы в 30 квадратов на конечной МЦД?
- И все, что связано с выбором и покупкой квартиры.

В ДС ДЕШЕВЛЕ 9 МЛН НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ. ТОЧНО НЕ КУПИШЬ. НЕ НЕСИ СВОЕ ГОВНО С ЦИАНА, НЕ ПОЗОРЬСЯ, ОСТАНОВИСЬ И РАЗБЕРИСЬ ГДЕ ПОДВОХ. ТЫ УЖЕ 1001-Й ТАКОЙ УМНЫЙ СПРАШИВАЕШЬ.

https://pastebin.com/6QrPqvNG - что я понял, недавно купив квартиру в ДС
https://pastebin.com/8h3g3a73 - что нужно сделать сразу после покупки квартиры в ДС
https://journal.tinkoff.ru/aparts/ - про особенности апартаментов

Предыдущий тред: >>376966 (OP)
Пропущено 503 постов
69 с картинками.
Пропущено 503 постов, 69 с картинками.
Аноним 02/05/26 Суб 21:01:56 384597
Чзх торги и аукционы?
Там реально что-то купить или это кому надо торги как с земельными участками?
Аноним 03/05/26 Вск 07:37:40 384608
>>384594
не вижу в треде ни чей первомайский лайф
Аноним 03/05/26 Вск 09:38:02 384615
Химический анкер Аноним 22/04/26 Срд 15:15:21 383996 Ответ
photo2026-04-22[...].jpg 42Кб, 960x1280
960x1280
8575532529.webp 72Кб, 750x1000
750x1000
Сап! Хз уже где спросить, может анон подскажет.

Есть стена, и как поздно выяснилась она из ПОЛНОТЕЛЫХ шлакоблока 50ых годов прошлого века. Пытаюсь закрепить складную силовую раму с газлифтами, а оно как из пластилина все выходит. Пробовал универсальные дюбеля с 8мм саморезами - выходит. Попробовал анкерные болты - выходит. Догуглил до химических анкеров. Накупил шпилек, и пикрилейтед. По этому вопрос - использовать ли специальные сетчатые дюбеля, или просто вклеивать шпильку? Как я понял эти дюбеля чисто для пустотелых оснований, нет? Так же искренне приветствуются любые советы.
Пропущено 2 постов
1 с картинками.
Пропущено 2 постов, 1 с картинками.
Аноним 23/04/26 Чтв 22:25:27 384049
Эти гильзы-дюбеля для пустотелых оснований, да, тебе не нужны, только хуже будет.
Под хим анкера лично я сверлил отверстия с обратным конусом или тупо большего диаметра. Заливал от души, вставлял шпильку или что там у тебя. И чтобы она не провиса фиксировал её малярным скотчем по уровню. Шайбу еще приляпывал чтобы лишнего не вытекло, если обратный конус не получился и раздрочил дырку. Как будто бы крепче теоретически получалось. Хотя он и просто так очень хорошо держит.
Аноним 24/04/26 Птн 09:58:04 384070
>>384049
Спасибо, мил человек! То, что мне нужно было услышать. Добра тебе!
Аноним 24/04/26 Птн 10:37:21 384076
Каркасник Аноним 17/06/25 Втр 11:04:18 366729 Ответ
01-elm-hall-ext[...].jpg 188Кб, 1024x667
1024x667
anpie64flwlc1.jpeg 150Кб, 843x843
843x843
1715357988979.webp 51Кб, 1600x900
1600x900
Вопрос, сколько в нашем среднежёпном климате простоит в среднем каркасник, построенный без косяков по снипам.
Пропущено 268 постов
20 с картинками.
Пропущено 268 постов, 20 с картинками.
Аноним 24/01/26 Суб 21:39:29 380504
>>380499
календарь купи, имбецил
Аноним 13/04/26 Пнд 13:09:45 383750
>>366758
>сваи настолько дорогие и нахуя люди их делают
потому что утром приехал мужик, походил покряхтел, потом подъехала машинка пробурила лунки, потом туда закрутили сваи и к полднику у тебя уже последнюю площадку доваривают.

А лента - арматуру завези, яму траншею выкопай, грунт куда-то день, опалубку сделай, утепление/гидроизоляция/закладные под коммуникации, продухи, арматуру повяжи, пленку уложи, бетоновоз вызови, бетон проверь на качество - да ёбнешься, если самострой то месяц ебли.
Аноним 13/04/26 Пнд 16:26:45 383753
>>383750
Я на ютубе еще насмотрелся видосов, где ленту попучило. Иногда с трещинами, но чаще (если арматуру не зажали) просто выгибает.
Это получается ее надо делать или по поверхности, или ниже глубины промерзания, когда уже логичнее добавить еще фут бетона и сделать полноценный подвал.
Что покупать, куда вложить деньги, в новостройку или вторичку? Аноним 22/12/25 Пнд 10:30:18 378799 Ответ
image.png 1984Кб, 1280x720
1280x720
image.png 1425Кб, 1200x675
1200x675
анонасы поделитесь мнением, что лучше сейчас покупать и где жить, во вторичке или новостройке? Как лучше вложить деньги, взять новостройку на стадии строительства и знать, что в будущем она будет стоить дороже или купить вторичку, 2-ух км кв какую нибудь, не в хруще? Если вторичка или новостройка, то какие дома стоит рассматривать, какие застройщики полная хуйня, а какие сносные? На что обращать внимание при выборе застройщика, как уберечь себя от невыгодной сделки? Есть ли смысл довериться риэлтору в таком деле, чтобы он подобрал хату? Какие подводные камни от проживания в новостройке?
Примерный бюджет 4,6 млн, мб плюс минус 200 тыс сверху. Город миллионник
Пропущено 20 постов
6 с картинками.
Пропущено 20 постов, 6 с картинками.
Аноним 28/03/26 Суб 12:48:28 383191
>>378799 (OP)
> взять новостройку на стадии строительства и знать, что в будущем она будет стоить дороже
Льготные ипотеки распространяются только на первичк, вторичка дешевле. Если ты возмешь новостройку, то после подписания договора она станет вторичкоц, смекаешь?
Аноним 01/04/26 Срд 13:03:47 383337
Если оп живой
Новостройку однозначно, ебал рот отдавать 1.5 за ремонт в хруще который не отобтётся. Сейчас базу доделают чоб жить не как на помойке - через 3.5 закрою продам впизду возьму новостройку как белый человек. Лучше студия с чистовой чем вторичка однушка.
Аноним 01/04/26 Срд 13:16:32 383338
177293623858025[...].jpg 65Кб, 450x337
450x337
>>379492
>+35 летом тысячекратно лучше
Ловите поехавшего
Салам домущники Можно ли подпереть потолок из деревянных балок арматурой такими вот углами? Есть ли Аноним 06/08/24 Втр 10:10:00 329524 Ответ
yoba.png 13Кб, 800x600
800x600
Салам домущники

Можно ли подпереть потолок из деревянных балок арматурой такими вот углами? Есть ли смысл? Или наоборот, под давлением стены разъедутся нахуй? (Да, 3- по физике ляляля)

На самом деле стены кирпичные и мало меня беспокоят, а вот перкрытия либо вообще деревянные без арматуры либо просто деревянные с арматурой без бетона. Думаю лучшем чем ничего. Так вообще делают?

Зачем углы - чтобы туда заебенить толстый слой шумоизоляции
Пропущено 3 постов
2 с картинками.
Пропущено 3 постов, 2 с картинками.
08/08/24 Чтв 01:23:34 329713
>>329710
Во-первых, у тебя какая-то очень нишевая проблема баракодебила. Я реально удивлюсь, если на этой доске найдётся ещё хоть один проживающий в кирпичной постройке с деревянными перекрытиями, тем более шарящий за то, как потолок подпирать.
Во-вторых, для подобных вопросов есть закреп, а тех, кто создает отдельный тред под свой конкретный вопрос, тут таки не очень любят.
Аноним 20/08/24 Втр 23:06:01 331193
>>329524 (OP)
Да, можно подпереть потолок арматурой с углами. Это усилит конструкцию и предотвратит провисание балок. Углы необходимы для фиксации арматуры и распределения нагрузки.
Аноним 28/03/26 Суб 20:16:52 383210
>>331193
Время подобно бурному пото
куТам чтото происходит глянь сказал мужчина
Водонагреватель на время отключения горячей воды Аноним 28/06/23 Срд 02:33:32 282538 Ответ
Screenshot20230[...].jpg 166Кб, 1200x1682
1200x1682
Screenshot20230[...].jpg 232Кб, 1200x1633
1200x1633
Сегодня мы выбираем, что лучше подойдет обычному сычу, проживающему в однушке, проточный или накопительный водонагреватель. в квартире один автомат на 40А
Все знакомые старики утверждают, что проточный - хуйня из подконя. Но вешать бойлер ради двух недель в году совершенно не хочется.
По этому был разработан план. Под раковиной добавить кран, к которому будет подключаться вывод на нагреватель, а сам нагреватель тупо вешаться на дверку шкафчика.
Собственно помогите выбрать проточный 4500ват или накопительный на 10 литров лучше взять
Пропущено 37 постов
4 с картинками.
Пропущено 37 постов, 4 с картинками.
Аноним 08/02/26 Вск 22:25:50 381085
>>381080
Ты опять анальную трещину расчесал или что случилось?
Аноним 27/03/26 Птн 11:22:01 383133
>>381049
>>381080
ОП в треде.
Проточник себя показал отлично даже не смотря на то, что >>320498 сжег говнокабель от кузмича. Нас двое и напора с турболейкой хватает.
Тут скорее проблема в том, что пиздюк может затупить в порядке включения/отключения воды и сжечь всё к хуям
Аноним 27/03/26 Птн 11:22:59 383134
>>377788
А где эту ебалу хранить весь остальной год? Проточник хоть места занимает минимум
Сап, домострой. Настало время мне перестать платить тёте Сраке за бабкину двушку, съехать со съемной Аноним 17/09/25 Срд 15:29:27 373645 Ответ
IMG1197.png 1478Кб, 1179x657
1179x657
IMG1196.png 1441Кб, 1163x655
1163x655
IMG1198.png 520Кб, 800x540
800x540
Сап, домострой. Настало время мне перестать платить тёте Сраке за бабкину двушку, съехать со съемной хаты и обзавестись своим жильем. Есть кое какие сбережения на первоначальный взнос и возможность взять домик в сельскую ипотеку под маленький процент в одном из опорников вокруг Севастополя. Очень нравятся модульные дома, но в сети часто встречаются как положительные отзывы, так и негативные. Недавно сам был в гостях у друзей, которые купили такой дом в Воронежской области и живут-радуются. В связи с этим, хочу попросить поделиться мнением о всевозможных вариантах подобного строительства, опытом постройки и проживания. Спасибо!
Пропущено 35 постов
6 с картинками.
Пропущено 35 постов, 6 с картинками.
Аноним 14/03/26 Суб 13:35:14 382596
>>379517
Спасибо за ссылки
Поддержу вопрос. Если кто то ставил буду благодарен если поделитесь опытом или ссылками на чужие отзывы от эксплуатации такого рода домов. В современной России строить капитальное что то желания нет никакого.
Аноним 19/03/26 Чтв 11:11:46 382790
>>373645 (OP)
>взять домик в сельскую ипотеку под маленький процент в одном из опорников вокруг Севастополя

О, поделись локациями плиз. Сам о таком думаю
Аноним 23/03/26 Пнд 23:20:06 383015
>>373691
>хотя бы ракушняка, из которого в Крыму часто строят дома)
база в том, чтобы строить из того, что есть в регионе
дерева в крыму мало, а известняка много
известняк не надо утеплять
известняк дышит
Септики и выгребные ямы #4 Аноним 15/12/21 Срд 04:29:18 242931 Ответ
изображение.png 521Кб, 640x418
640x418
Общий тред по септикам, выгребным ямам и прочему тематическому способствующему утилизации продуктов жизнедеятельности на участке.

Обсуждаем, собираем схемки и видосики годных вариантов.

Прошлый: >>33995 (OP)
Пропущено 185 постов
16 с картинками.
Пропущено 185 постов, 16 с картинками.
Аноним 28/08/25 Чтв 17:25:44 372624
>>372613
Спасибо, братюнь!
Аноним 12/02/26 Чтв 08:58:15 381212
>>279740
Тэкс. Хочешь сказать 400 кг моей брички на одном колесе продавят грунт и сломают пластиковый септик?
Аноним 23/03/26 Пнд 23:18:13 383014
>>276264
>Засрал - закопал
Бочку 200 литров не могу засрать уже 7 год, наездами по выходным. Там черви помогают
Жилья в Москве и Подмосковье тред №152 Аноним 18/11/25 Втр 17:39:11 376966 Ответ
1.jpg 1562Кб, 3915x2610
3915x2610
2.jpg 1362Кб, 3673x2448
3673x2448
3.jpg 1537Кб, 3905x2603
3905x2603
4.jpg 1513Кб, 2560x1706
2560x1706
Обсуждаем:
- Районы Москвы и Московской области.
- Какой средний портрет человека, который готов отстегнуть 450к+ за квадрат в панельном гигахруще на 33 этажа по 14-16 квартир?
- Хочу продать квартиру в своём мухосранске, купить квартиру в условной Сходне (Химки) за 7-8 лямов и работать в Москве, какие подводные?
- Продолжаю каждый месяц переоткрывать вклад и пополнять на 200к. Но пока даже на студию не хватает. Тяжело...
- Как купить однушку внутри ТТК за 12 миллионов и наслаждаться чашечкой кофе и видами на Сити?
- Какая ветка метро лучше: фиолетовая или жёлтая, и на каком направлении МЦД катается быдло?
- Что лучше: вторичка или первичка, где проще поставить машину, меньше быдла и лучше пахнет, студия площадью 13 квадратов внутри МКАДа, или хоромы в 30 квадратов на конечной МЦД?
- И все, что связано с выбором и покупкой квартиры.

В ДС ДЕШЕВЛЕ 9 МЛН НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ. ТОЧНО НЕ КУПИШЬ. НЕ НЕСИ СВОЕ ГОВНО С ЦИАНА, НЕ ПОЗОРЬСЯ, ОСТАНОВИСЬ И РАЗБЕРИСЬ ГДЕ ПОДВОХ. ТЫ УЖЕ 1001-Й ТАКОЙ УМНЫЙ СПРАШИВАЕШЬ.

https://pastebin.com/6QrPqvNG - что я понял, недавно купив квартиру в ДС
https://pastebin.com/8h3g3a73 - что нужно сделать сразу после покупки квартиры в ДС
https://journal.tinkoff.ru/aparts/ - про особенности апартаментов

Предыдущий тред: >>372183 (OP)
Пропущено 503 постов
60 с картинками.
Пропущено 503 постов, 60 с картинками.
Аноним 09/03/26 Пнд 19:34:12 382416
Как какать покупать вторичку?
Понятно что там полно подводных камней с собственностью, взять юриста (не риэлтора) хватит?
Подводные по ремонту и коммуникациям – кабан строитель нужен? Глубоко я сам не шарю нихуя тоже, только поверхностно.

С такими двумя на подсосе (если считать что они не долбоёбы) можно уже не париться?
Аноним 09/03/26 Пнд 19:35:44 382417
>>382403
Я по Азбукам выбирал по тому же принципу. Ещё всякие экомаркеты и фермерские рестораны хороший маркер.

>>382407
Сёрф – франшизная пораша. Даблби из сетевых получше.
Аноним 09/03/26 Пнд 21:18:27 382426
Квартир в сталинских домах ТРЕД Аноним 30/11/25 Вск 19:01:02 377669 Ответ
стар333.jpg 1638Кб, 1956x1329
1956x1329
5433678.jpg 163Кб, 750x514
750x514
W9tpOaGi2t0.jpg 2230Кб, 2560x1707
2560x1707
IMG202309291756[...].jpg 105Кб, 960x1280
960x1280
Лучшее из жилья, что есть в стране. Сталинки - красивые дома с высокими потолками, сделанные с любовью к людям.
Строились с середины 1930-х по конец 1950-х
Лучше пыняблоков, хрущеб и любого новостроя.
Минусы - часто маленькие санузлы и кухни, деревянные перекрытия у довоенных домов и послевоенных в 2-3 этажа.
В самых ранних иногда отсутствуют ванные - в те времена люди предпочитали ходить в баню.
Пропущено 16 постов
1 с картинками.
Пропущено 16 постов, 1 с картинками.
Аноним 20/02/26 Птн 21:24:42 381627
>>381624
Рнд это климат как на Кубани? Если да то не нужно
Аноним 28/02/26 Суб 14:39:22 382052
>>381624
климат на кубани и ростое на дон - говно
дожди, ветра, летом зной и зимой слякость
причем тут зима
финнам, щведам и норви зима не мешает жить
черкессов не за лето вырезали
Аноним 06/03/26 Птн 18:19:44 382289
Есть санблок в сталинке, в ванной подпол, заменили несколько балок рабочие. Стало ясно, что дерево в стенах санблока превратилось в труху. Чем заменить пол и стены, чтобы не разориться?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов