Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Домострой

Создать тред Создать тред
<<
Каталог
Тред Общих Вопросов Аноним 09/09/19 Пнд 19:15:35 150175 Ответ
osen.jpeg 935Кб, 2250x1500
2250x1500
147874741121895[...].jpg 211Кб, 1280x853
1280x853

Если есть вопросы по строительству и ремонту, а также всему что с этим связано - лучше спросить тут, а не открывать новую тему на 2-3 поста.
Предыдущий тред в архиве.
Юридические вопросы в строительстве и не только в /law/
Не нужно в /dom/аче плодить вопросы юридического характера, минимум что может произойти тред будет висеть без ответа.

Список тематических тредов, просьба не плодить по итт тематике:
Электрика, Инструменты, Сварка, Вентиляция, Напольные покрытия, ПотолкиРусские дома, Канализация, септики и выгребные ямы, Сантехника, Сауны, бани, Окна, Софт для проектирования, Дизайн, Квартирный вопрос, Кухня, Диваны

Анон строит дом из арболита

Пропущено 497 постов
67 с картинками.
Пропущено 497 постов, 67 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 00:20:52 387251
>>387248
Хуя перефорс, только ты логику потерял. Психически здоровый человек брезгует говном и не целует животных в попки. А вот зоошиза, которой токсополазма мозг разъела, теряет здравый смысли и становится сверхтолерантной к кошачьим испражнениям. Дерьмо у них превращается в каки, вонь в пахнет и т.д. А если кому-то дерьмо не нравится, зоошиз готов дверь заварить, драться, кидаться, угрожать и т.д.
Ну типо это нихера не здоровое поведение.
Аноним 26/06/26 Птн 00:22:56 387252
>>387247
Ну ей они нравятся, и тебе нравятся, почему вы не заберёте их к себе? Вот ты одного забери, а она другого, и корми У СЕБЯ в квартире и убирай за ним У СЕБЯ. Почему другие люди должны терпеть вашу шизоприхоть? Ты не понимаешь? Это твоя личная прихоть, блаженная, и ты хочешь чтобы все ей следовали.
Аноним 26/06/26 Птн 00:29:51 387253
Жилья в Москве и Подмосковье тред №155 Аноним 25/06/26 Чтв 23:27:07 387244 Ответ
1.jpg 1318Кб, 3974x2649
3974x2649
2.jpg 1237Кб, 2560x1920
2560x1920
3.jpg 1597Кб, 3147x2098
3147x2098
4.jpg 1432Кб, 3956x2637
3956x2637
Обсуждаем:
- Районы Москвы и Московской области.
- Предназначены ли квартиры-студии для постоянного проживания? Арендовал посуточно, ощущение как будто это комната в отеле, некомфортно.
- Как купить хату онлайн и сразу же её сдавать? Сам живу далеко, в Москву ехать не собираюсь.
- Через 2 недели ухожу по сокращению с ИТ батрачки. Квартиру купить не успел. Проживу в Москве еще 2 месяца и если ничего не найду, то уеду обратно к мамке в мухосрань...
- Как купить однушку внутри ТТК за 12 миллионов и наслаждаться чашечкой кофе и видами на Сити?
- Какая ветка метро лучше: фиолетовая или жёлтая, и на каком направлении МЦД катается быдло?
- Что лучше: вторичка или первичка, где проще поставить машину, меньше быдла и лучше пахнет, студия площадью 13 квадратов внутри МКАДа, или хоромы в 30 квадратов на конечной МЦД?
- И все, что связано с выбором и покупкой квартиры.

В ДС ДЕШЕВЛЕ 9 МЛН НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ. ТОЧНО НЕ КУПИШЬ. НЕ НЕСИ СВОЕ ГОВНО С ЦИАНА, НЕ ПОЗОРЬСЯ, ОСТАНОВИСЬ И РАЗБЕРИСЬ ГДЕ ПОДВОХ. ТЫ УЖЕ 1001-Й ТАКОЙ УМНЫЙ СПРАШИВАЕШЬ.

https://pastebin.com/6QrPqvNG - что я понял, недавно купив квартиру в ДС
https://pastebin.com/8h3g3a73 - что нужно сделать сразу после покупки квартиры в ДС
https://journal.tinkoff.ru/aparts/ - про особенности апартаментов

Предыдущий тред: >>384614 (OP)
Кубаноиды, ау! Аноним 18/01/26 Вск 10:11:43 380053 Ответ
images.jpeg 7Кб, 300x168
300x168
Живу на Кубани, рядом ламповая адыгеечка. .Учился в Краснодаре помню дорогой и богатый краснодар в 2010-2015, ехали сюда со всей страны, помню взрывной рост краснодара, когда сельхозполя превратились в человейники. Несколько знакомых сейчас живут в городе: работа 24/7, вечные пробки, слякость, отсутствие жкх, кто то живет в частом доме, вода из скважины, газа нет. Чиновники-кабаны, новиопы с севера на хавалах, тупой климат жара с мая месяца, зной в сентябре, слякотная зима.Селюкское население
Из плюсов относительно дешевые продукты, молочка, овощи.
Кубаноиды, краснодарцы, жители сраного побережья, станичники рассказывайте как живете!
Пропущено 175 постов
22 с картинками.
Пропущено 175 постов, 22 с картинками.
Аноним 22/06/26 Пнд 18:57:39 387144
>>387138
Я в этом году взял за 9 млн в станице в 20 км от Краснодара. Первичка с хорошим современным ремонтом. Если смотреть вторичку, наверняка есть и за меньшие деньги варианты, даже возможно за сильно меньшие.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:01:52 387145
>>387144
P.S. И ближе соответственно наверняка есть.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:46:58 387221
>>387144
И чем ты там занимаешься? Или по ждва часа каждый день в пробке в одну сторону сидишь в ОТ или машинке?
Как же я ненавижу засранный Краснодар.
Электротред №55 Аноним 15/03/26 Вск 14:42:04 382610 Ответ
el.mp4 8624Кб, 854x480, 00:05:52
854x480
Доковидный платиновый гайд по теме, требует актуализации специалистом:
№1 — В большей части щитов стоит IEK/EKF/DEKraft/TDM-говно, вот и ты ставь, а ABB/Шнайдер/Легранд — оверпрайс
— Скупой платит дважды, мамкин экономист - трижды. Если нужна защита, а не ее макет, сэкономить не выйдет: АББ, Шнайдер, Легранд, Сименс, Хагер, ABL, Итон, Хюндай твой выбор без вариантов.
Розетки с выключателями – все те же самые производители. Более бюджетные на свой страх и риск - Симон, Вессен, Нильсон. Главное - не брать говно вроде Лезарда (хотя выключатели у них годные), Макела, Фазенды, Universal, Светозар, Белтиз и прочего шлака, даже если там керамика – на этом плюсы кончаются.

№2 - скрутка, пайка, опрессовка, Wago или что там еще есть?
— В плане надёжности на первом месте стоит качественно сделанная опаяная/обваренная скрутка или обжатое хорошими(!) пресс-клещами (а не плоскогубцами, блеять!) соединение > винтовые клеммники с прижимной шайбой/скобой и прочие прокалывающие и винтовые сжимы (Если не частный дом или прочий сарай, оно тебе скорее всего и не нужно) >> Дно (хотя на свет пойдет) >> оригинальные Ваго 222 (осторожно, холивар: http://www.mastergrad.com/forums/t257478-tayny-goryashchih-klemmnikov-wago/ ) > оригинальные Ваго 773/2773 и СИЗы >> Стучат снизу >> простая скрутка (запрещено на территории РФ) > неоригинальные клоны Ваго (TDM и прочий китай) > китайские винтовые зажимы типа ЗВИ и прочее разнообразное говно.
Кстати, Ваго, как и винтовые клеммы, считаются разъёмными соединениями, поэтому замуровывать их нельзя, а оставлять доступным для обслуживания, например в распредкоробках.

№3 - поменял проводку, а в древнем щите земли нет. Можно ли цеплять на ноль?
Нельзя. Жилу изолируем до лучших времен - капремонта ВРУ и ее перехода на современную систему заземления. В розетках к "земле" тем более не цепляем, иначе один неисправный прибор убьет все остальное и тебя.

— На какой высоте ставить розетки и в какую сторону должен включаться выключатель?
Норм нет. Если ты извращенец, можешь запилить выключатели хоть у самого пола и пинать их ногой, ты не первопроходец, как минимум сотня таких ебланов уже есть, а розетки хоть под самый потолок, чтобы карланам жизнь малиной не казалась.
"Обычный вариант", оттестированный парой последних поколений потреблядей, предполагает размещение розеток на высоте 20-30 см от пола. Если выключатель стоит по евростандарту, на уровне хуя - то его удобнее включать вниз. А если выключатели расположены по совковым стандартам, на уровне лица, то наоборот удобнее и привычнее включать вверх, а выключать вниз.
А вообще - как удобно, лишь бы не нарушало ПУЭ и ССЗБ. (выдерживай минимальные безопасные расстояния до труб отопления/газа, моек и т.д.)

— УЗО
— на ванную обязательно, все остальные комнаты – настоятельно рекомендуется, вне зависимости, есть или нет PE. Рабочий ток УЗО — не менее суммы отходящих автоматов, либо номинала вводного.
Ток срабатывания — не более 30 мА. На ванную (да и на все мокрые зоны, в том числе всякие посудомойки) лучше ставить 10 мА, хотя допускается и 30. Ибо 30 мА ебашит на порядок сильнее, чем 10. Ты-то, жиробасина, выживешь, а твой хрупкая тня, личинус или ле маман - не факт.
Не слушать вскукареки о том, что от бойлера и стиралки УЗО будет отрубаться - ток утечки в 10 мА при исправном оборудовании это овердохуя и говорит лишь о том, что бойлер или тэн стиралки мечтает убить всех человеков и хочет ремонта. (Если, конечно, на этом узо уже висит полкоттеджа, вероятно будет фейл: микроутечки будут складываться, превышая порог срабатывания)
УЗО бывают электронные и электромеханические. Предпочтение следует отдавать последним. Ещё бывают типа АС и А. Предпочтение следует отдавать последним, так как они сработают и при утечке одного полупериода синусоиды (что бывает со всякой сложной техникой), хотя и первые правилами не запрещены.

— Чем отличается УЗО от дифавтомата?
— Дифавтомат – это автомат + УЗО в одном корпусе. Экономит место в маленьком щитке за счет большей стоимости.

— Кабель, сечение, номиналы автоматов…
По нормам ПУЭ для жилых помещений и адекватной цене - минималочка - ВВГнг-LS (можно и дороже и лучше, если параноик). NYM и ВВГ без индексов нг-LS - кроилово. Если же "электрик" предлагает вам для стационарной проводки ПНУП, ШВВП, ПВС и т.п. - гнать уебка поганой метлой.
— Розетки - максимум 16 А. Свет — 6 или 10 А. На остальные потребители – в соответствии с п.3.1.4 ПУЭ. Для меди на 220 В домач рекомендует следующий ряд "Автомат-Сечение": 6-10 А – 1,5 мм2, 16 А – 2,5 мм2, 20-25 А – 4 мм2, 32 A - 6 мм2, 40 А - 8 мм2, 50 А - 10 мм2.
Для уставшего люминия - на один размер меньше.
Еще один нюанс - для однофазной электрической плиты по СП 31-110-2003 сечение линии должно составлять не менее 6 мм2 вне зависимости от ее мощности.

— Положняк по лампочкам. (возможно, устарело)
— Качественный LED (неадекватная цена после крымнаш) => Накаливания > LED > люминесцентные => галоген
Ебаться нужно с 2 предпоследними, спектр которых оставляет желать лучшего. Для домашнего применения индекс цветопередачи CRI >= 80 достаточен. У галогенок CRI все 100, но это не значит, что их свет соответствует дневному. Так что если тебе нравится ссанина 3000К вместо света и ты готов мириться с высоким расходом энергии, можешь применять и галогенки. Наш же выбор – экономичные и современные источники света, с нормальной цветовой температурой 4500-6500К. При этом мощность нужно выбирать соответствующую, а не бабушкины 700 лм, как у 60-ваттной лампочки накаливания на целую комнату. При 4500К (нейтральный белый) интенсивность освещения рекомендуется ставить в несколько раз большую, чем таковая была бы комфортной при 2700К, иначе будет как в морге. 6500К – на любителя, могу порекомендовать если у вас жёлтые обои в комнате.

— А что насчет МЕРЦАНИЯ LED?
— Хуёво, ибо китайский рандом. Причём попадаются дорогие модели, которые мерцают как ёбаный стробоскоп - потому лучше брать вживую. К счастью, частота мерцаний у них одинаковая - удвоенная частота питающей сети, и если лампочка заметно мерцает, это можно увидеть невооружённым глазом. При покупке проси продавца воткнуть её и посмотреть как она светит. Если отойти метра на 2 и резко отвести взгляд в сторону, то можно увидеть след, который может быть в виде равномерного яркого хвоста, как от лампы накаливания (хорошая лампа с ШИМ-контроллером), либо пятнышками (простой балласт с фильтрующим конденсатором), либо в худшем случае - в виде чёткой пунктирной линии (балласт без фильтрующего конденсатора) - такие лампочки вообще не стоит покупать, глаза от них повытекают.

- Не штроби горизонтально, сука, не штроби!
Если не хочешь воздвигнуть незапланированный зиккурат на месте своего коммиблока, никогда не дрочи горизонтальных штроб под проводку. А несущие перекрытия пола и потолка, кроме для просверливания 2 дырок под шторки, трогать вообще НЕЛЬЗЯ.
Как тянуть, если нельзя делать подобные штробы, а старые каналы забиты строительным дерьмом? Разводить под натяжным потолком или в стяжке, а затем вертикально опускать-поднимать по стенами(в сейсморегионах нельзя и этого), либо внешняя проводка. Не можешь или не хочешь так делать? Не делай вообще.(https://mastergrad.com/forums/t269305-sbornaya-tema-po-voprosam-shtrobleniya-sten/ )

Напоминание о ТБ
Никогда не работай под напряжением. Если все таки пришлось, пользуйся защитой. НИКОГДА не забывай про очки(!) - от внезапной окалины/дуги диэлектрические боты и перчатки не спасут и никакая реакция от ехидной окалины в глаз не поможет.

Полезное.
Правила устройства электроустановок
https://minstroy.gov-murman.ru/files/4.14-_-pue_tekst.pdf

Предыдущий: https://2ch.su/dom/res/370701.html
Пропущено 174 постов
42 с картинками.
Пропущено 174 постов, 42 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:50:05 387216
>>387215
Считай как угодно. Всю инфу на пальцах я дал. Если тебе нравится верить маркетологам - пжалста. Главное потом не ной, что тебя кинули и нагло надули, так сказать.
Аноним 25/06/26 Чтв 19:43:40 387217
>>387165
Какой нахрен Чинт с его горючими корпусами и контактами из фольги? Пускай китайцы сами себе его ставят.
Аноним 25/06/26 Чтв 20:28:05 387220
>>387217
>Чинт с его горючими корпусами
Только дешманская NXB-линейка и то не факт что все партии.
>и контактами из фольги?
NB1 бери и будет тебе счастье. NXB проигрывает бюджетным Delixi (DEKraft у нас) в качестве.
>Пускай китайцы сами себе его ставят.
И ты поставишь. Не чинт так другой Китай.
Жилья в Москве и Подмосковье тред №154 Аноним 03/05/26 Вск 09:37:30 384614 Ответ
1.jpg 1315Кб, 4096x3072
4096x3072
2.jpg 1407Кб, 2560x1706
2560x1706
3.jpg 913Кб, 1920x1280
1920x1280
4.jpg 1022Кб, 3703x2469
3703x2469
Обсуждаем:
- Районы Москвы и Московской области.
- Правда ли, что в хорошем районе обязательно будет Surf Coffee? И это экспресс-тест, как узнать норм район, или нет.
- А вы тоже заметили, что чем ближе к центру Москвы, тем воздух приятнее? В центре прямо-таки как будто чем-то премиальным и дорогим пахнет.
- Через 2 недели ухожу по сокращению с ИТ батрачки. Квартиру купить не успел. Проживу в Москве еще 2 месяца и если ничего не найду, то уеду обратно к мамке в мухосрань...
- Как купить однушку внутри ТТК за 12 миллионов и наслаждаться чашечкой кофе и видами на Сити?
- Какая ветка метро лучше: фиолетовая или жёлтая, и на каком направлении МЦД катается быдло?
- Что лучше: вторичка или первичка, где проще поставить машину, меньше быдла и лучше пахнет, студия площадью 13 квадратов внутри МКАДа, или хоромы в 30 квадратов на конечной МЦД?
- И все, что связано с выбором и покупкой квартиры.

В ДС ДЕШЕВЛЕ 9 МЛН НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ. ТОЧНО НЕ КУПИШЬ. НЕ НЕСИ СВОЕ ГОВНО С ЦИАНА, НЕ ПОЗОРЬСЯ, ОСТАНОВИСЬ И РАЗБЕРИСЬ ГДЕ ПОДВОХ. ТЫ УЖЕ 1001-Й ТАКОЙ УМНЫЙ СПРАШИВАЕШЬ.

https://pastebin.com/6QrPqvNG - что я понял, недавно купив квартиру в ДС
https://pastebin.com/8h3g3a73 - что нужно сделать сразу после покупки квартиры в ДС
https://journal.tinkoff.ru/aparts/ - про особенности апартаментов

Предыдущий тред: >>382411 (OP)
Пропущено 499 постов
68 с картинками.
Пропущено 499 постов, 68 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 21:12:00 387223
>>387218
Это же дёшево не?
Аноним 25/06/26 Чтв 22:49:10 387235
>>387223
Пиздец как дорого.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:27:29 387245
Здаров чепуховцы. Решил сделать арку в коридоре. Как заштукатурить. Я так понял намазать тонкий слой Аноним 12/09/25 Птн 13:15:22 373418 Ответ
IMG202509102156[...].jpg 5846Кб, 3072x4096
3072x4096
Здаров чепуховцы. Решил сделать арку в коридоре. Как заштукатурить. Я так понял намазать тонкий слой штукатурки потом положить сетку и сверху замазать еще одним слоем. Короче армировать. Нужно ли мазать бетоноконтактом перед этим или кристаллы цемента нормально проростают в пенопласт? Нужно шершавить пенопласт? Или он и так довольно пористый?
Пропущено 26 постов
8 с картинками.
Пропущено 26 постов, 8 с картинками.
Аноним 29/04/26 Срд 21:55:46 384445
>>383955
а где фото балкона, раз там тоже работы ведутся?
Аноним 13/05/26 Срд 12:13:50 385076
>>384445
>>384445
>>384445
На балкон я провел электричество, изготовил и повесил полки, установил подоконники и ещё кое чего по мелочи. По мимо ремонта у меня две работы потому делаю медленно но верно.

Недавно мазвльарку штукатуркой. Щас еще один обаюмаз потом шлифовка, тогда и выложу фото
Аноним 25/06/26 Чтв 17:32:00 387211
IMG202606251622[...].jpg 1946Кб, 2448x3264
2448x3264
IMG202606251622[...].jpg 2761Кб, 3264x2448
3264x2448
IMG202606251622[...].jpg 2271Кб, 2448x3264
2448x3264
IMG202606251727[...].jpg 2824Кб, 3072x4096
3072x4096
Здарова детдомовцы. Дело иногда сдвигается с мертвой точки, и сеодня я нашел в себе душевные силы пошкурить. Затем наложил последний финишный, потом буду снова шкурить мелкой наждачкой. Идеально ровной поверхности мне не нужно так как свет в коридоре слабый. Да и не буду я его разглядывать.

Думаю какой цвет в коридоре сделать. Я думал о каком нибудь ярком решении, какой нибудь пастельный красный
САНТЕХНИЧЕСКИЙ ТРЕД №14 Аноним 06/12/25 Суб 16:22:09 377983 Ответ
bsk35611.jpg 81Кб, 488x650
488x650
bsk42441.JPG 273Кб, 900x1200
900x1200
bsk54221.jpg 86Кб, 900x675
900x675
bsk54222.jpg 98Кб, 900x675
900x675
Стратегически катится к хуям.
Предыдущий: >>368414 (OP)
Пропущено 322 постов
72 с картинками.
Пропущено 322 постов, 72 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 19:53:08 387179
>>387177
Тройник стоит, а нужна крестовина.
Для этого дела тоже нужно стояк отключать, мало ли соседи просрутся в неподходящий момент.
Аноним 23/06/26 Втр 20:48:20 387180
>>387179
> Для этого дела
Стояк пересобирать, что ли?
Второй тройник после того тройника поставить нельзя?
Аноним 24/06/26 Срд 02:58:27 387187
>>387180
Конечно можно, на унитаз тройник, переход на 50, дальше уже ванна и кухня
Кондиционеров тред Аноним 13/03/24 Срд 11:53:59 311814 Ответ
1710320039547.jpeg 72Кб, 1100x825
1100x825
Сап домач.
Нужен кондыч в гигахрущ, на 32квадрата.
Какой посоветуете?
Пропущено 300 постов
48 с картинками.
Пропущено 300 постов, 48 с картинками.
Аноним 17/06/26 Срд 22:59:07 387007
>>386927
>Можно было её в штробу забетонировать, надёжно и красиво, а не вешать эти халтурные уродские кишки на фасад.
Так вешай за шторкой в пластиковом коробе, а на фасаде аккуратная дырочка и сам кондиционер.
Аноним 24/06/26 Срд 00:28:02 387184
>>385127
Трубогиб забыл, лол.
Аноним 24/06/26 Срд 00:31:15 387185
>>385339
Потом расскажешь как тебе внутренний блок на голову прилетит когда будешь трубки подключать. Мне прилетел
Наливной пол Аноним 09/06/26 Втр 13:00:01 386528 Ответ
1153x5501.webp 17Кб, 734x350
734x350
chto-takoe-nali[...].png 2019Кб, 1200x800
1200x800
Делаю ремонт в своих хрущах, решил поменять пол в комнате 18 м2. Старый из обс демонтировал, заделал сухую стяжку knauf. Но похоже я криворучка - заделал криво. Пол получился в виде чаши. Думаю из-за того, что хуево разровнял правилом керамзит возле стен. Хочу это дело исправить наливным полом. Уже выбрал состав - это knauf титалин на цементно-гипсовой основе с временем жизни аж 60 минут. Но чета я очеую учитывая мой предыдущий опыт. Мастера как найти я хз - хикка же. Реально такую работу проделать в одиночку и не накосячить?
Пропущено 12 постов
3 с картинками.
Пропущено 12 постов, 3 с картинками.
Аноним 12/06/26 Птн 11:11:13 386702
Без имени2.png 1Кб, 50x43
50x43
>>386696
>knauf
это самое главное. Фирма!
Аноним 12/06/26 Птн 12:36:28 386705
>>386702
Написал просто чтобы понятно было о чем речь. Не рвись.
Аноним 23/06/26 Втр 22:23:42 387182
0623262142.jpg 2291Кб, 4032x3024
4032x3024
0623262143.jpg 2032Кб, 4032x3024
4032x3024
0623262143a.jpg 2952Кб, 4656x3492
4656x3492
Короче таки залил. Получилось для первого раза вроде ничего. Правда есть впадины - в основном до 2 мм, но есть пара мест где 3 мм. Вот думаю теперь стоит ли заморачиваться и шпаклевать их, либо "и так сойдёт".
Умного дома тред №4 Аноним 10/04/24 Срд 22:17:33 314469 Ответ
1.png 42Кб, 200x200
200x200
2.png 45Кб, 200x207
200x207
3.png 44Кб, 200x200
200x200
4.png 67Кб, 200x200
200x200
Обмазываемся хоумассистантом, Алексой, Сири, управляем микроволновками при помощи голоса, настраиваем освещение в зависимости от дня менструального цикла отбиваемся от жителей хрущей с вопросом "нахуй оно нужно мне невпадлу жопу поднять чтобы свет выключить" и нюкодаунов с вопросом "нахуя малинка если можно купить нюк??" т.д. и т.п.

Прошлый тред тонет тут: >>299450 (OP)
Пропущено 325 постов
34 с картинками.
Пропущено 325 постов, 34 с картинками.
Аноним 01/06/26 Пнд 22:48:47 386323
>>385931
Если ссышь, поставь второе реле не на 220, а на 24 и коммутируй им не силовой, а сигнальный сигнал.
Ещё вполне вероятно что либо это вайфа реле, либо контроллер имеют итак сухой контакт ввода, тогда их цепочкой можно поставить и один будет мозгами, второй кнопкой.
Аноним 20/06/26 Суб 12:55:50 387067
Какие чипы сейчас популярны для разработки самодельных IoT марахаек? Хочу запилить многоканальный датчик открытия дверей с доп приблудами. Про esp32 знаю, но хотелось бы на базе zigbee
Аноним 21/06/26 Вск 02:01:38 387084
>>387067
ESP32 и зигби тоже умеет уже.
С чипами попроще проблема что там всё с нуля программировать надо, нет таких удобных йоб как esphome. Либо хардкор на сях, либо платные васянские конфигураторы из тг каналов.
И при этом эти чипы стоят сука дороже есп32.

Датчик открытия проще готовый взять и сунуть его в z2m.
Ещё вариант переделывать готовые датчики и кнопки.
Я как-то взял выключатель настенный с тремя клавишами, выпотрошил и вместо собственно кнопок под клавишами протянул туда выводы геркона со счётчкиков. Ну а хули, гпио оно и в Африке гпио. Дальше уже в HA это пересчитано в расход воды.
Жилья в Петербурге и Ленобласти тред №25 Аноним 19/09/25 Птн 05:40:24 373742 Ответ
1.jpg 1326Кб, 2560x1920
2560x1920
2.jpg 1583Кб, 2560x1928
2560x1928
3.jpg 2025Кб, 1920x2560
1920x2560
4.jpg 1121Кб, 2560x1928
2560x1928
Обсуждаем:
- Районы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
- Правда ли, что приличному человеку в Мурино, Кудрово, Колпино делать просто нечего?
- Почему даже самый усатый хрущ стоит ровно рубль в рубль на уровне огромных ЖК: Солнечного города Резиденции, Зеленого Квартала, Veren Village, Парадного Ансамбля?
- Продолжаю каждый месяц переоткрывать вклад и фиксировать 200к. Но пока даже на студию не хватает. Тяжело...
- Где купить двушку в центре и наслаждаться чашечкой кофе и видами на набережную?
- Какая ветка метро лучше: синяя или оранжевая, и на какой ветке катается больше быдла?
- Что лучше: вторичка или первичка, где проще поставить машину, меньше быдла и лучше пахнет, студия площадью 13 квадратов в старом фонде, или хоромы в 30 квадратов в городе Мурино?
- И все, что связано с выбором и покупкой квартиры.


20 тред >>313283 (OP)
21 тред >>327957 (OP)
22 тред >>339442 (OP)
23 тред >>346605 (OP)
24 тред >>360418 (OP)
Пропущено 221 постов
20 с картинками.
Пропущено 221 постов, 20 с картинками.
Аноним 04/06/26 Чтв 01:27:39 386407
>>386350
>Район спокойный или без перцовки не выходить?
Я хожу без, но я самец крупнее среднего. 3 года было ничего, потом стало овердохуя разных торчей, ошалело ищущих свои клады. В последний год трижды какая-то гопота нарывалась на драку. Так понимаю, что сюда в основном съезжается всякий отброс за арендой чуть подешевле.
В метро регулярные очереди на вход были еще 5 лет назад, хотя Эланд-кун усирался, что такого не бывает. Сейчас перегружена не только инфраструктура, но и бизнес на первых этажах.
Непосредственно вблизи id murino 1 это такая жопень, что там даже прохожих не встретишь, несколько раз гулял мимо посмотреть.
Аноним 16/06/26 Втр 21:18:10 386993
Думаю о студии в Ленинграде... Бюджет 4,5кк, что-то смотрю не очень совсем. Самое приличное это Ручьи у Пискарёвского кладбища... 30 минут до Академической. В глубине Мурино у депо или ещё есть в городе на берегу Невы в упор, не знаю даже какие пожводные. Ещё есть бугры уже за кадом, хуй перейдешь уедешь, и возле платформы аэропорт... За кадом. Но я там был, там что-то странное, нет дорог... Ещё за Лигово есть на Гатчину, какое-то новогорелово, но это 4,5 км до Лигово, хуй дойдешь. Хочется юго запад, но что-то не видно ничего такого. И ещё горизонты планирования... Что со вчем Тим будет когда все рухнет... Получается нельзя брать старше 3 кв 2026... ?
Аноним 20/06/26 Суб 22:47:25 387080
>>386993
В Ручьях все хорошо, кроме плана строительства. Они решили застроить каждый клочок земли человейниками. Парковок не будет , инфраструктуры там нет особо,все за жд, даже сквер ветеранов снесли и застроили говноэтажками. То есть это место создано лишь для страданий нищуков,чтобы каждый сантиметр им напоминал,что они даже газончика с деревьями не достойны за те деньги,что заплатили.
Раньше была волшебная окраина с просторными полями >>381354
.теперь гетто ,где вместо овощей выращивают ипотечников
Домоводство, фунциональное расположение вещей в квартире Анатолий Васильевич # OP 10/10/21 Вск 17:55:21 232696 Ответ
многоШкаф1.jpg 77Кб, 533x800
533x800
Как обрести порядок в квартире?
Никогда особо не следил за порядком в квартире, могу не убираться месяцами... Плита, полы, раковина и прочее, но всё это второстепенно.
Первостепенно - общий порядок вещей в квартире. Это - и одежда, и книги, и инструменты и мелочевка, и пк запчасти, провода всякие, документы и бумажки, пакеты, пакеты с пакетами, носки, раскиданные по всей хате и т.д.

Всё это - беспорядочно раскидано по дому, создаётся вечный хаос.
Я пытался прийти к идеологии какого-то аскетизма, прикоснуться к минимализму, хоть на чуть-чуть. Но нет.. не получается, всё длится всю жизнь.
Порядка в доме больше не становится... Места в квартире очень мало, малогабаритка.
Всё это сложно уместить в одном месте, чтобы всё чётко и гармонично было расположено. Чтобы всё лежало на своих местах. Удобно доставалось, удобно убиралось, чтобы был удобный доступ.


Да, есть разные типы характеров, есть дотошные педанты, которые складывают каждую свою вещь по линеечке, всё на своём месте.
А есть - перманентные бардачники, которые куда кинули, туда кинули, вечное нагромождение вещей на диване, стульях, стул - второй шкаф-склад для вещей. Их уже не перевоспитать, как и меня. Но есть осознание.

Могу ли я убраться? Да, могу иногда навести генеральную уборку, это бывает очень редко... Мне это делать очень лениво, с дикими усилиями. Мне это не интересно и тяжко.
Всё в итоге вставало на круги своя. И раскидывалось по новой.

Я долго в течение нескольких лет обдумывал своё это нутро, свою берлогу, свой стиль жизни и способы повлиять на него. И пришёл к некоторому выводу, пока он мне кажется истиной в моей концепции бытия и хаоса.

Идея заключается в том, что нужна некая систематизация вещей и предметов в пространстве.
Чтобы это было доступно, надёжно, максимально удобно, максимально легко. И тогда, как мне кажется, я сделаю шаг вперёд на путь к порядку и гармонии.
Чтобы был удобный механизм выдвинуть ящик, а не тот , который еле выдвигается, чтобы он стоят на своё месте, чтобы было много ячеек, чтобы была кластеризация..

Например:
1. Инструменты, беря что-то я могу это месяцами не убирать обратно, потому что неудобно.
У меня нет удобного шкафа для инструментов. Есть шкаф да, но там всё навалено, и если я что-то вытаскиваю - то приходится эту кучу разбирать, поднимать, потом заново всё складывать обратно, это максимально вымораживает и в итоге ничего обратно не складывается, а валяется как попало.
Да, я покупал пластиковые контейнеры, где частично расположил всякие инструменты, шурупы, болты гвозди мелочевка, подписав их. Но это не решило проблему крупногабаритных инструментов.
Нет удобного доступа к ним, приходится снова копаться в этих коробках ища нужное..
Нет места, нет удобного шкафа с кучей ящиков, чтобы можно было сразу прочесть что там гвозди, выдвинул и сразу вот бери и возьми что тебе нужно. и также удобно обратно убрать обратно. Плюс это дорого.

Думал взять вообще этот шкаф выкинуть, слепить полки открытые в коридоре и туда ящики с инструментами ставить, может места прибавится, но тогда эти полки будут идти от потолка и будут они собирать много пыли.
И доступ к околопотолковым полкам будет затруднён, а это минус удобство.
Не забываем что места мало.

Или сделать навесной шкаф-книжку, туда можно убирать молотки всякие свёрла ключи и тд. Подвешивать.
Но тогда остаётся много того, чего туда по глубине убрать нельзя. Запчасти от сантехники, лампы всякие и так далее.

2. Вещи. У меня есть шкаф с вещами , полки там горизонтальные, их штук пять, неудобно складывать туда вещи каждый раз, места не хватает. Ища нужное вечно одежда там комкуется, мнётся.
Да, я пробовал перебирать, выкидывая ненужное. Порядка это не прибавляет.
Опять какой-то хороший шкаф нужен, чтобы был максимально удобный доступ к нему,
Чтобы выдвигалось всё удобно и куча отсеков была. Типа там носки, там штаны и тд.
Я купил ещё шкаф, маленький, там три ящика, чисто под трусы/носки/ футболки, но там пластиковые ригеля, и они плохо елозят... Плюс не всё влезает.

А на эксперименты на покупку разных шкафов требуется вложения, их нет... В итоге бардак с вещами и все они валяются где попало.
Как же я люто завидую тем, кто может жить с двумя футболками, с двумя парами носок, штанов трусов и тд. Аскеты, счастливые люди.

3. Кровать, кровати у меня нет, сплю на старой кушетке, там есть старый отсек для вещей, там я ничего не храню, всё это тоже очень неудобно там хранить, и что-то складывать,опять доставать. Туда попадает пыль.
Наверное лучше купить основание для кровати, чтобы под ним ничего не было.. пустота, свобода, и матрас , одинарный.
Одеяло, сука, вечно сползает на пол, волочится по грязному полу, это тоже меня нервирует, потому что кушетка шириной 70 см , а одеяло полторашка и куда блять я еще дену половину? Естественно эта половина будет валяться постоянно на полу свисая.

4. Диван, стоит диван место занимает, что он у меня стоит? Ну, купил да, с бабой жил, а щас че он стоит? На половину сломан , почти не раскладывается, я не сплю на нём, бабы нет и не намечается, наверное разумно было бы его выкинуть к херам, но вещизм пропитал мою натуру очень глубоко и сильно, я в его лапах.
Да и жалко выкидывать целый диван. Там кстати тоже система хранения снизу есть, нафиг их придумали совдеп какой-то, нервирует. Типа нагромождение, громоздкость какая-то, красивее - когда не литая конструкция под под диваном, а когда просто типа пустота под ним.

5. Ящик под грязное белье, стоит в ванне... где тоже нет места не развернуться, просто тупо коробка пластиковая прозрачная, максимально убогая и смотрится ужасно :(


6. Ящик для овощей, надо тёмный какой-нибудь из дерева с несколькими секциями, у меня его нет.

7. Куча мелких всяких компутерных проводочков, частей кусочков, тоже всё валяется в коробках никак не систематизировано. Полез за одним - разложил всё на полквартиры и будет лежать валяться... Нету чёткой структуры, чтобы всё максимально было в градациях, открыл один сегмент - получил к нему доступ, другие остаются не затронуты. НЕТ ЭТОГО НЕТУ.
И так во всём...

8. Компутер , тоже для аскета, наверное, ноут нужен + красивый большой стол.. А щас у меня разваленный стол, с системником, всё занимает место много места, а места.. его нету...

9. Книги, выкидывать жалко, хотя понимаю что это сборник пыли, собирают пыль, занимают много места, пока сложил в коробки там и стоят. Полок вообще в квартире у меня немного, точнее их вообще нет никаких полок. Я думал повесить полки в комнате - и расставить книги. Но понимаю, что нужна максимальная пространственность, а её не будет с полками. И любые полки и мелкие предметы на них = пылесборники лишние.

10. Коридор, в котором конечно же нет места, там и стоит шкаф под инструмент, который занимает 25% площади коридора, громоздкий, в котором всё навалено.
Остальные 25% - полка для одежды, на которой висят куртки, ветровки и тд. всех сезонов. Ну как полка, тупо 5 крючков, но в объеме получается что очень объемная, из-за кучи навешанного на ней...
Где-то читал, что некоторые убирают всё это под сезон в спец вакуумные пакеты, и каждый сезон проделывают эту процедуру. Я так не могу.
Внизу тоже галошница открытая, там навалено обуви ...
Это всё при том, что новые вещи я никакие НЕ докупаю, как вещичные маньянки. Куртки и обувь - всё старое, 5-10 летние.



Пропущено 272 постов
49 с картинками.
Пропущено 272 постов, 49 с картинками.
Аноним 16/02/25 Вск 17:50:10 353879
бамп
Аноним 08/04/25 Втр 18:47:09 359391
бамп
Аноним 20/06/26 Суб 16:22:21 387073
Бамп
Сап, домач. Это будет тред моей борьбы... с тараканами, Аноним # OP 17/11/21 Срд 21:42:32 238632 Ответ
photo2021-11-17[...].jpg 43Кб, 960x1280
960x1280
Сап, домач. Это будет тред моей борьбы... с тараканами, соседкой и российской судебной системой. Обещаю, что будет не интересно, скучно и занудно, как в лучшем отечественном романе про попаданцев.

Кратко сабж: купил убитую квартиру на вторичке в панельке. Нарвался на подводный камень в виде бабки у которой тонны мусора и от которой ползут тараканы. Собственно, тред будет посвящен проблеме с последними. Во время ремонта вроде заделали все щели, продолжали лезть только из ревизионного люка. Заклеил его барьерной лентой и проблема пропала на два месяца. Сейчас всё началось заново и я решил ступить на тропу войны....
Пропущено 91 постов
14 с картинками.
Пропущено 91 постов, 14 с картинками.
Аноним 25/04/26 Суб 15:53:25 384157
>>384103
>травля в течение месяца примерно
во время которой обязателньо ставить papa roach - between angels and insects иначе не сработает
Аноним 03/06/26 Срд 17:08:39 386399
>>378117
Тоже питаются бумагой и клеем.
>>380629
Причём тут естественные искусственные если речь шла об органических-неогранических? Но ты прав.
Я довольно много луркал на эту тему, в целом если так хочется сразу на всех стульях усидеть и ходить по мягкому и тёплому полу, но при этом не создавая комфортную среду для тараканов и прочих любителей органики (их очень много типа всяких мебельных жуков, точнее их личинок, и микроспокпических клещей) и не вдыхая токсичные пары, есть два органических материала : ЭВА и каучук. Коврики из них, я имею ввиду.
Всё остальное либо съедобно/пригодно для обитания вредителей и/или в жару испускает какие-либо токсины, не говоря уже о пожаре. Самые червепидорские материалы в этом плане это двп-дсп, пвх, кварцевинил.
Аноним 19/06/26 Птн 11:24:56 387024
>>238632 (OP)
> будет тред моей борьбы... с тараканами, соседкой и российской судебной системой

Идея вступать в эту борьбу изначально плохая - просто переедь в другую хату и все, а эту продай/сдай в аренду. Иначе большие шансы следующие годы потратить кучу нервов на борьбу с ветряными лестницами
какой положняк? Местные таскают ветки в мусорку, мусорщики ругаются. Чот не хочется так говнить Аноним 17/04/26 Птн 09:21:47 383841 Ответ
image.png 1420Кб, 1466x914
1466x914
какой положняк? Местные таскают ветки в мусорку, мусорщики ругаются. Чот не хочется так говнить
Пропущено 30 постов
2 с картинками.
Пропущено 30 постов, 2 с картинками.
Аноним 16/06/26 Втр 00:20:46 386957
>>383841 (OP)
Куда их еще девать, жевать что ли? Лучше на мусорку нахуй, чем отыгрывать выходные в промзоне, когда эти дикие мудаки начинают массово сжигать ветки, траву, небо и так далее
Аноним 16/06/26 Втр 00:22:34 386958
>>383905
Сорян, мне нахуй не нужен КОМПОСТЕР, а еще мне нахуй не нужна эта тухлота на итак небольшом участке
Аноним 16/06/26 Втр 12:17:29 386971
>>383841 (OP)
Захотелось фильм Фарго пересмотреть.
Садовый домик Аноним 11/09/25 Чтв 02:45:15 373373 Ответ
image.png 2485Кб, 949x1232
949x1232
image.png 2718Кб, 949x1265
949x1265
Мне приспичило купить дачу, чтобы ебланить там на выходных. В итоге купил за 100к щитовой двухэтажный домик на участке 4 сотки в СНТ советских времён в 250км от ДС. Поскольку я нихуя не имею практического опыта, то буду делиться здесь прогрессом, а анончики может чего подскажут и направят меня на истинный путь! Конечная цель - сделать ёбаный "тини-хаус" выходного дня, минимизировав возможные вложения и набить руку.

Минусы:
1) Подтекающая крыша из рубероида. Общая площадь на глаз 60 квадратов. Главная проблема на данный момент.
2) Хуёвый пол, который немного шатается при хождении. Такая же хуйня с полом (потолком) на втором этаже.
3) Отсутствие выгребной ямы.
4) Хуёвые обои, хуёвое утепление, куча старья в доме.
5) Воду для полива дают только по выходным.
6) Зимой нет электричества.

Плюсы:
1) Соседи через улицу живут постоянно, а на смежных участках владельцы были в преклонном возрасте и без наследников, дома стоят законсервированные уже больше 10 лет. Планирую устроить самозахват и дальнейшее межевание.
2) Чёткий сарайчик.
3) Осталась одна целая хорошая яблоня, висят яблочки.
4) Фундамент из бетонных блоков.
5) Облицовка из реек почти не пострадала.
6) Новый счётчик и пробки (но старые провода и розетки из 90-х).
Пропущено 340 постов
45 с картинками.
Пропущено 340 постов, 45 с картинками.
Аноним 14/06/26 Вск 20:33:40 386906
>>373373 (OP)
> в 250км от ДС

Насколько геморно добираться из ДС и обратно?
Аноним 15/06/26 Пнд 21:56:39 386953
>>386500
Один, а чё? В одном пиво, в другом водичка.
>>386501
После первого посева были холода, а после второго засуха и жара всю неделю. Вчера приехал с очередного рейда. Нихуя не взошло больше, даже укроп с базиликом, росток кабачка тоже сдох. Горох, кстати, не проклюнулся. Только редиска пиздюшная осталась. Предполагаю, что семена из пятерочки не особо качественные были, либо в сухой почве они даже не проклюнулись. Я сделаю и третий досев, может что получится, но мне по большому счёту на огород в этом году уже похуй.
>засади там все кустами, яблоками там и смородинами
Как баблом лишним разживусь, планирую закупиться в местном питомнике и высадить грушу, яблоню, вишню, смородину и так далее. Выше писал список.
>>386906
Ну я на электричке езжу, так что нормально, но сильно не наездишься. Только на выходные. Но мне нормально, потому что я хотел хоть какой-то клочок земли обособленный, чтобы именно на выходных туда ездить. Проветриться, повозиться со всякой хуйней, шашлычка пожарить. Были бы бабки, я бы взял поближе участок, конечно.
Аноним 15/06/26 Пнд 22:36:11 386954
>>386953
Сколько тебе лет?
Сварной тред стартует здесь. Аноним 05/03/25 Срд 16:00:38 355375 Ответ
image.png 870Кб, 700x579
700x579
image.png 667Кб, 1100x800
1100x800
Сварной тред стартует здесь.
Пропущено 278 постов
59 с картинками.
Пропущено 278 постов, 59 с картинками.
Аноним 14/06/26 Вск 18:46:35 386898
Аноним 14/06/26 Вск 20:00:44 386903
>>386868
вобщем посмотрел видяшку, вывод - несоответствие электрода. На тонкий металл толстый электрод, приходится занижать ток. В итоге не хватает мощи на выгон шлака. Если поставить ток побольше, будут прожоги. Итого надо найти электроды 2 мм

>>386880
а тебе желаю рака жопы
Аноним 14/06/26 Вск 23:35:23 386920
>>386903
Всё вернётся тебе
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ТРЕД №9 (просроченный) Аноним 13/12/25 Суб 22:25:13 378349 Ответ
Makita.mp4 2611Кб, 360x640, 00:00:36
360x640
1000012595.jpg 5084Кб, 4096x2304
4096x2304
IMG202508231116[...].jpg 9484Кб, 4096x3072
4096x3072
Изображение Wha[...].jpg 1005Кб, 1280x960
1280x960
В данном итт треде обсуждаются любые вопросы по ручному, электро- и бензо-инструменту.

прошлые треды:
https://2ch.org/dom/res/368409.html
https://2ch.life/dom/res/362394.html
https://2ch.life/dom/res/354598.html
https://2ch.life/dom/res/340955.html
https://2ch.life/dom/res/330971.html
https://2ch.life/dom/res/324950.html
https://2ch.life/dom/res/314215.html

перекатил как смог, простите если что не так
Пропущено 646 постов
107 с картинками.
Пропущено 646 постов, 107 с картинками.
Аноним 19/06/26 Птн 18:53:21 387039
>>387026
Полезная тема - искать теплопотери в доме чтобы его утеплять или чтобы найти протечку. Продай на авите.
Аноним 19/06/26 Птн 19:22:19 387040
>>387037
Пздц, ты душнила нахуй, еще здесь блядь выдели знаки препинания
Аноним 20/06/26 Суб 11:22:00 387065
2025-08-04-21-0[...].jpg 239Кб, 1654x1240
1654x1240
2025-08-04-19-4[...].jpg 252Кб, 1654x1240
1654x1240
1000015893.jpg 12Кб, 447x447
447x447
>>387026
В доме - крайне полезная, в квартире - не очень.
Тепловизором можно - искать утечки тепла, сырые стены, мостики холода, гидролинии тёплого пола. Искать хуёвые перегревающиеся соединения проводки. Искать кота и притаившегося воришку ночью в огороде. Полезно при ремонте лепиздроники - видно кзшные элементы.
ВЫСОТОК THREAD! Домики не нужны Аноним # OP 04/10/16 Втр 03:54:26 94428 Ответ
96Кб, 720x1017
720x1017
288Кб, 1280x900
1280x900
Предыдущий тонет тут: >>57461 (OP) http://arhivach.org/thread/88098/

 Высотки позволяют существенно экономить место, что позволяет использовать свободные площади для террасы, парка и общего для нескольких высоток торгово-развлекательного центра, на 1м этаже которого может быть аквапарк, а на других (хоть подвальных, хоть выше) что угодно — магазины, офисы, залы, может кинозал(ы), может садик и/или школа.
 При этом от всех домов может быть подземный коридор до упомянутого центра, а также до лифтовой автостоянки во дворе и до станций метро — и если это будет везде, то необходимость в уличной одежде вообще отпадёт. (и дешевле скинуться на такие коридоры, чем покупать всю жизнь уличную одежду)
 Такие коридоры в связи с меньшей плотностью населения не позволили бы себе жители домиков, как не позволили бы они себе и (частично или полностью свой) торгово-развлекательный центр со школой и садиком в шаговой или коридорной доступности. Также жители небольших домиков вряд ли позволили бы себе лифты, сверхбыстрый интернет, вертолётную площадку на крыше (хотя бы одну на один микрорайон, вещь недорогая), кафе на 1м этаже (это как иметь личного повара, который может делать что угодно — от хлеба и жидкого молока из сухого до кондитер. изделий и сложнейших блюд, при желании — с последующей отправкой в лифте до этажа), большой парк (возможно с фонтанами, возможно являющийся местом для творческого самовыражения через выставку своих творений), сауны и бассейны в подвалах, лифтовую автостоянку во дворе (гаражи домиков обычно вмещают 1 машину и находятся в доме, место в котором лучше использовать для комнат или т.п.). Не говоря уже о том, чего в домиках просто быть не может — обзора с высоты на парк(и) и вообще город, в частности — с высоких мостиков (между высотками их натянуть можно). Ещё можно сделать прогулочный транспорт на тросах между высотками.
 И что немаловажно — при всех плюсах высотки просто дешевле, в связи с тем, что много общего: один фундамент (который хоть и дороже в связи с прочностью, но всё равно дешевле в расчёте на всех жителей) и всё, что в подвале (прачечная, сауны, бассейны), один лифт, одна крыша на много этажей, один парк (зато большой и может быть построен в угоду хоть всем жителям), общая крытая парковка, изолированная от людей, общее оборудование для интернета, ну и общие коридоры до торгово-развлек. центра и до метро, если они имеют место быть, как и ветрогенератор(ы).
 Нужно ли уточнять, что при всей этой инфраструктуре можно в любом месте найти недорогие места для капсульных отелей (которых многим достаточно)? (в капсуле могут быть полки, минишкафчики, минихолодильник, микроволновка/электроплитка с вытяжкой в виде тонкой трубы, минираковинка, складывающаяся наверх как-бы прижимаясь к стенке, немаленький телек/монитор, звук 5.1, при этом капсулы могут быть звукоизолированы друг от друга не хуже квартир).

FAQ:
Говорят, что при многоэтажной застройке плотность населения такая же
– См. пикрил 2: высота такой высотки при такой толщине может быть в 1.5-2 раза выше, не говоря уже о том, что в ширину она могла бы быть в 4 раза больше (во всю ширину квадрата), и зачем-то больше трети площади занимает парковка, когда она может быть подземной, когда на её месте может быть упомянутый центр, а точнее одна шестая или восьмая его часть (т.к. он один на 6-8 высоток вокруг него), что касается других вариантов (малоэтажных) — таких же квартир там, получается, вместится меньше, при этом там нет места для предложенной мной инфраструктуры и хуже виды.

Я хочу свой клочок земли
– Если ты хочешь выращивать еду для пропитания — ты нищий какой-то, переезжай на дачу, крестьянин. Если просто выращивать что-то для себя — можно дома или в подвальных помещениях, можно в саду/теплицах на крыше. Если ты хочешь поваляться на солнце — терасса у первого этажа к твоим услугам, у неё может быть бассейн, в общем — как в курортных отелях. Хочешь пожарить что-то на природе — терраса кафе к твоим услугам, она у парка, где на полянке можешь хоть стол накрыть, в кафе если надо есть помощник-повар. К тому же, всегда можно выехать на природу, для чего, по-моему, в каждом городе должны быть в прокат трейлеры-кухни, палатки и, может, спальные трейлеры, т.е. выезжать в красивые места то лучше, чем сидеть в своём скучном дворике, и я не считаю целесообразным покупать для такого отдыха землю, которая, к тому же, в городе дорога. Если ты хочешь делать что-то на своём дворике один — мне непонятно что такого, для чего необходимо одиночество.

Я просто хочу своё! Свой дом, свою землю! Мой дом — моя крепость!
– Общее — это тоже своё, просто не полностью (при этом может быть в твоём распоряжении). Вообще, такие высказывание напоминают глупых детей:
 – мам я хочу ручку купи мне
 – у нас же есть ручки
 – я хочу чтоб у миня была своя!
То, что он в любой момент может пользоваться семейной ручкой ему по барабану, хочется своё личное не смотря на то, что это не имеет смысла…

Но ведь стоимость квартир выше стоимости площади в построенных домиках
– 1) Потому что кто-то решает за вас что и как строить, вкладываясь в разработку и осуществление проекта, чтоб продать потом дорого. Если бы люди занимались этим сами (всем проектом) — они бы получали высотку за себестоимость. При этом эти посредники недёшево покупают у города землю и платят немалые налоги со своих зарплат/прибылей, что сказывается на цене продажи, в то время как непосредственно будущим жителям город должен продавать землю по аукциону (в котором при наличии желающих будущих жильцов земля не должна продаваться бизнесменам). 2) У домиков никогда не будет предложенной мной инфраструктуры.

Парки же дорого поддерживать, там мусорят прохожие…
– Я полагаю, что не дорого:
 1) Проехать по дорожкам на машинке-щётке от пыли не долго и вряд ли дорого, к тому же её несложно автоматизировать. 2) Стричь газоны — во-первых, лично я считаю это не нужным, во-вторых — если уж делать, то обязательно автоматизированным, пусть машинка сама катается-стрижёт, содержать её недорого. 3) Парк должен строится на вкус жителей дома и, соответственно, быть их собственностью, ремонтироваться по их желанию, по желанию местами засаживаться разной растительностью некоторыми желающими, уход за ней ложится на них же.
 На счёт того, что мусорят — 1) Это, по моему, почти всегда следствие недостаточного количества мусорок. 2) В основном там будут местные, на чей вкус парк построен, следовательно они будут его любить и беречь его красоту.
 Да и вообще — разве можно придумать что-то лучше парков? Для меня это самое привлекательное место отдыха, я бы катался по куче разнообразных парков целыми днями и ездил бы куда-либо только через них (если, конечно, погода приятная и я не тороплюсь).
Пропущено 492 постов
114 с картинками.
Пропущено 492 постов, 114 с картинками.
Courtscaper Оп 07/06/26 Вск 14:22:50 386480
IMG202606071419[...].mp4 29347Кб, 1080x1920, 00:01:19
1080x1920
Двороскрёб Оп 07/06/26 Вск 14:25:06 386481
IMG202606071417[...].mp4 29363Кб, 1080x1920, 00:01:19
1080x1920
Аноним 07/06/26 Вск 18:28:26 386489
image 158Кб, 1080x967
1080x967
МОСКВА VS ПОЗДЗАЛУПЬЕ Аноним 17/02/25 Пнд 21:37:52 354000 Ответ
17378745931340.png 3626Кб, 1920x1080
1920x1080
17344631489780.png 1599Кб, 1200x900
1200x900
Анон, я не знаю как мне жить и что делать.

Мне 30 лет.
Я построил дом под миллионником. 100кв. 10 соток.
Строил сам, угробил 5 лет плюс здоровье.
Дом охуенный, никакая фирма, никакой кабанчи, дом такого качества мне не построит даже за 3х от того, что я потратил. Никакой бу дом такого уровня тоже не купить. Дом просто крутой (krutoj).
У меня есть торговый бизнес, для которого как раз нужен участок (хранение и транспорт). Я всю жизнь мечтал заниматься своим делом, не ходить в офис и не хуярить как раб.
Казалось, бы я достиг того, чего хотел, но . . .
В этом месте у меня совсем нет друзей, нет тян, сколько я потартил времени на поиски - всё впустую. И проблема реально в месте, потому что в дургих городах, более крупных и цивилизованных, такой пробелмы нет, я находил и тянок хороших, и друзей. А здесь по нулям.
Мой дом просто никому не интересен в этом пиздрищенски, тянки лучше будут жить в скотоблоках на 40 этажей, и ездить на ПАЗИКЕ на РАБОТУ джва часа в пробке, чем жить за городом. Здесь разложившееся быдло, их не инетресует семья, домострой, вот это вот всё.

Зато в Москве бабы считают меня охуенным, хвалят, уважают, женись - не хочу. Вот как так?
Я могу подать дом, купить микростудию в Москве, или двух в Подмосковье, зажить там. Ездить на метро на РАБоту.
Моя первая профессия - программист, я буду сидеть в офисе и нажимать бессмысленные буквы на клавиатуре, а иногда цифры, у меня будет депрессия, я буду хотеть вздёрнуться, но зато в Москве у меня будут друзья, будет тян, будет ДВИЖУХА.

Я не знаю что делать, я не могу определить, я бы хотел попробовать и так и сяк, но ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ.Мне уже 30ик, нужно женить и делать детей. Если я буду сидеть дальше в подзалупье - дом мой будет дешеветь, они уже продются дешевле себестоимости, дальше - хуже. А недвига в Москве будут дорожать, разрыв будет увеличивать, через 5 лет, я дом не разменяют даже на студию в подмосковье. Если действовать, то сейчас. Уезжать - надо сейчас, думать некогда. Но как уезжать?

Я не хочу работать программистом, я ненавижу программирование, я не хочу сидеть в ебучем офисе, я был рад выкатиться нахуй из этого ебуче ОЙТИ. Но так же я не хочу жить в пиодзалупье среди быдла, я хочу жить в Москве, разговаривать с умными людьми, ходить в парк Горького, сидеть в кафе, и ездить в трамвайчиках похожих на гусениц. А самое главное - найти там тян. Но вдруг я не смогу найти тян даже там? Вдруг в офисе будет такое же быдло, как и тут, вдруг всё пойдёт прахом, я сойду с ума в бабушатнике или микростудии, у меня ничего не получится, может я даже работу не найду, кому нужен 30 летний джун с перерывом в работе в 7 лет. Что если ничего не получится? А в подзалупье я уважаемый человек, я уже не хуй с горы, ко мне на вы.

Что мне делать?
Пропущено 123 постов
9 с картинками.
Пропущено 123 постов, 9 с картинками.
Аноним 30/03/26 Пнд 18:14:26 383273
>>383259
я другой анон, но если фирма будет кабана, которого надо кабана, то тепбе сдадут говно работу и ты съешь это, так как судится сейчас бесполезно.
Но можешь попасть и на более-менее контору, если повезет.
С рабочими также.
Аноним 22/04/26 Срд 08:28:25 383983
>>354000 (OP)
>Мой дом просто никому не интересен в этом пиздрищенски, тянки лучше будут жить в скотоблоках на 40 этажей, и ездить на ПАЗИКЕ на РАБОТУ джва часа в пробке, чем жить за городом. Здесь разложившееся быдло, их не инетресует семья, домострой, вот это вот всё

Если ты не тупой, то понимаешь, что так делают ради денег и интересной насыщенной жизни. В ДС куча работы, возможностей, а в свободное время - развлечений, комфорта, интересных дел, прогулок, культуры, возможности путешествий и т.д.
Чем тянке заниматься в деревне? Сидеть скучать? Полоть грядку? Залипать в вонючую пеку? Классная идея переезжать хз куда ради компа. Кем работать? Продавщицей в сельпо?
Предложи тянкам не дом с хуем, а готовый образ жизни, что ты будешь ей платить "зарплату" тысяч 80-100 как компенсацию недополученного, заведи каких-нибудь собак ебанных, чтобы было чем заняться, гарантируй вылазки в город, путешествия на моря. Тогда кто-то и клюнет. А иначе зачем надо? Даже последние селючки переезжают в мегаполис ради денег и жизни.
Аноним 02/06/26 Втр 21:28:37 386373
>>377190
>зачем тогда государство бесплатно провело каждому электричество
Клубнику выращивать. А ты вот нецелевое использование устроил.
Линолеум или ламинат? Аноним 02/02/26 Пнд 16:24:55 380792 Ответ
805278268f894e3[...].jpg 430Кб, 750x1000
750x1000
Чуваки, что лучше положить в квартиру на пол? Линолеум или ламинат? Присмотрелся к паре позиций Таркетта, премиум линолеум бытовой 4,5 толщиной Сигма Аксиома и дешевая линейка ламината Тайга примерно в одну стоимость будут, около 35-40 тысяч на мою квартиру.

Сейчас на полу линолеум от застройщика дешевый, тонкий, по нему ходить неприятно так как жёсткий. Плюсы линолеума я вижу, что не боится воды и если купить толстый то и ногам приятно будет. Минусы его надо клеить, а то у меня под компьютерным стулом уже небольшие волны.

Плюс ламината жёсткий, не продавливается, но как ногами по нему ходить без тапок? Может очень жёстко? Да и ещё квартира обжита и укладывать ламинат наверное легче, чем линолеум, не говоря о том что в зал например нужно 4м ширины, как его затащить на 4 этаж если нет лифта?

Сам склоняюсь к ламинату, но боюсь что он может быть жёстким как камень ну и минус боится воды.

P.s. У этого ламината "Тайга" есть 2 коллекции, которые отличаются только толщиной 10 мм и 8 мм, но разница в цене 10 тысяч выйдет. Я так понимаю, если не ровный пол (стяжка от застройщика), то лучше 10мм купить и снизу 3мм подложку для скрытия огрехов? Или не проблема пол подравнять в процессе укладки?
Пропущено 39 постов
3 с картинками.
Пропущено 39 постов, 3 с картинками.
Аноним 24/04/26 Птн 22:11:29 384136
>>383692
Если перекрытие деревянное, гуляет немного, сейчас доска 25+осб, ходишь скрипит бесит, как думаешь будет прогибаться если шпунтовпнную доску положить?? Скрипеть пол будет?
Аноним 24/04/26 Птн 22:14:12 384137
У меня в сталинке дубовый паркет, за 70 лет нихуя с ним не произошло, только потемнел. Лучший пол, но нынешние цены я ебал. 10 т за квадрат. Но зато вечный сука, вот и думай.
Аноним 02/06/26 Втр 18:28:06 386368
>>381825
Бери меньшего размера и сваривай полотна.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов