Если есть вопросы по строительству и ремонту, а также всему что с этим связано - лучше спросить тут, а не открывать новую тему на 2-3 поста. Предыдущий тред в архиве. Юридические вопросы в строительстве и не только в /law/ Не нужно в /dom/аче плодить вопросы юридического характера, минимум что может произойти тред будет висеть без ответа.
>>387198 >По газовому оборудованию есть жёсткие требования Типа они поменялись? 9-10 лет назад когда делали ремонт на кухне, все повесили, все сертифицировали и тд и тп.
>>387200 Да суть в том, они говорят, сейчас надо по нормативу, у колонки есть высота разгона вентиляционных газов этих ,когда труба чисто вверх должна идти типа. И вот у моей колонки в паспорте такого не написано. Написано просто "высота от верхней крышки колонки до потолка не меньше 30 см" у меня 60 см. Они говорят так как не указана какого размера труба разгона газов делаем максимальную в метр, ато мало ли на самих выебут. мы не знаем ставить или нет.
Доковидный платиновый гайд по теме, требует актуализации специалистом: №1 — В большей части щитов стоит IEK/EKF/DEKraft/TDM-говно, вот и ты ставь, а ABB/Шнайдер/Легранд — оверпрайс — Скупой платит дважды, мамкин экономист - трижды. Если нужна защита, а не ее макет, сэкономить не выйдет: АББ, Шнайдер, Легранд, Сименс, Хагер, ABL, Итон, Хюндай твой выбор без вариантов. Розетки с выключателями – все те же самые производители. Более бюджетные на свой страх и риск - Симон, Вессен, Нильсон. Главное - не брать говно вроде Лезарда (хотя выключатели у них годные), Макела, Фазенды, Universal, Светозар, Белтиз и прочего шлака, даже если там керамика – на этом плюсы кончаются.
№2 - скрутка, пайка, опрессовка, Wago или что там еще есть? — В плане надёжности на первом месте стоит качественно сделанная опаяная/обваренная скрутка или обжатое хорошими(!) пресс-клещами (а не плоскогубцами, блеять!) соединение > винтовые клеммники с прижимной шайбой/скобой и прочие прокалывающие и винтовые сжимы (Если не частный дом или прочий сарай, оно тебе скорее всего и не нужно) >> Дно (хотя на свет пойдет) >> оригинальные Ваго 222 (осторожно, холивар: http://www.mastergrad.com/forums/t257478-tayny-goryashchih-klemmnikov-wago/ ) > оригинальные Ваго 773/2773 и СИЗы >> Стучат снизу >> простая скрутка (запрещено на территории РФ) > неоригинальные клоны Ваго (TDM и прочий китай) > китайские винтовые зажимы типа ЗВИ и прочее разнообразное говно. Кстати, Ваго, как и винтовые клеммы, считаются разъёмными соединениями, поэтому замуровывать их нельзя, а оставлять доступным для обслуживания, например в распредкоробках.
№3 - поменял проводку, а в древнем щите земли нет. Можно ли цеплять на ноль? Нельзя. Жилу изолируем до лучших времен - капремонта ВРУ и ее перехода на современную систему заземления. В розетках к "земле" тем более не цепляем, иначе один неисправный прибор убьет все остальное и тебя.
— На какой высоте ставить розетки и в какую сторону должен включаться выключатель? Норм нет. Если ты извращенец, можешь запилить выключатели хоть у самого пола и пинать их ногой, ты не первопроходец, как минимум сотня таких ебланов уже есть, а розетки хоть под самый потолок, чтобы карланам жизнь малиной не казалась. "Обычный вариант", оттестированный парой последних поколений потреблядей, предполагает размещение розеток на высоте 20-30 см от пола. Если выключатель стоит по евростандарту, на уровне хуя - то его удобнее включать вниз. А если выключатели расположены по совковым стандартам, на уровне лица, то наоборот удобнее и привычнее включать вверх, а выключать вниз. А вообще - как удобно, лишь бы не нарушало ПУЭ и ССЗБ. (выдерживай минимальные безопасные расстояния до труб отопления/газа, моек и т.д.)
— УЗО — на ванную обязательно, все остальные комнаты – настоятельно рекомендуется, вне зависимости, есть или нет PE. Рабочий ток УЗО — не менее суммы отходящих автоматов, либо номинала вводного. Ток срабатывания — не более 30 мА. На ванную (да и на все мокрые зоны, в том числе всякие посудомойки) лучше ставить 10 мА, хотя допускается и 30. Ибо 30 мА ебашит на порядок сильнее, чем 10. Ты-то, жиробасина, выживешь, а твой хрупкая тня, личинус или ле маман - не факт. Не слушать вскукареки о том, что от бойлера и стиралки УЗО будет отрубаться - ток утечки в 10 мА при исправном оборудовании это овердохуя и говорит лишь о том, что бойлер или тэн стиралки мечтает убить всех человеков и хочет ремонта. (Если, конечно, на этом узо уже висит полкоттеджа, вероятно будет фейл: микроутечки будут складываться, превышая порог срабатывания) УЗО бывают электронные и электромеханические. Предпочтение следует отдавать последним. Ещё бывают типа АС и А. Предпочтение следует отдавать последним, так как они сработают и при утечке одного полупериода синусоиды (что бывает со всякой сложной техникой), хотя и первые правилами не запрещены.
— Чем отличается УЗО от дифавтомата? — Дифавтомат – это автомат + УЗО в одном корпусе. Экономит место в маленьком щитке за счет большей стоимости.
— Кабель, сечение, номиналы автоматов… По нормам ПУЭ для жилых помещений и адекватной цене - минималочка - ВВГнг-LS (можно и дороже и лучше, если параноик). NYM и ВВГ без индексов нг-LS - кроилово. Если же "электрик" предлагает вам для стационарной проводки ПНУП, ШВВП, ПВС и т.п. - гнать уебка поганой метлой. — Розетки - максимум 16 А. Свет — 6 или 10 А. На остальные потребители – в соответствии с п.3.1.4 ПУЭ. Для меди на 220 В домач рекомендует следующий ряд "Автомат-Сечение": 6-10 А – 1,5 мм2, 16 А – 2,5 мм2, 20-25 А – 4 мм2, 32 A - 6 мм2, 40 А - 8 мм2, 50 А - 10 мм2. Для уставшего люминия - на один размер меньше. Еще один нюанс - для однофазной электрической плиты по СП 31-110-2003 сечение линии должно составлять не менее 6 мм2 вне зависимости от ее мощности.
— Положняк по лампочкам. (возможно, устарело) — Качественный LED (неадекватная цена после крымнаш) => Накаливания > LED > люминесцентные => галоген Ебаться нужно с 2 предпоследними, спектр которых оставляет желать лучшего. Для домашнего применения индекс цветопередачи CRI >= 80 достаточен. У галогенок CRI все 100, но это не значит, что их свет соответствует дневному. Так что если тебе нравится ссанина 3000К вместо света и ты готов мириться с высоким расходом энергии, можешь применять и галогенки. Наш же выбор – экономичные и современные источники света, с нормальной цветовой температурой 4500-6500К. При этом мощность нужно выбирать соответствующую, а не бабушкины 700 лм, как у 60-ваттной лампочки накаливания на целую комнату. При 4500К (нейтральный белый) интенсивность освещения рекомендуется ставить в несколько раз большую, чем таковая была бы комфортной при 2700К, иначе будет как в морге. 6500К – на любителя, могу порекомендовать если у вас жёлтые обои в комнате.
— А что насчет МЕРЦАНИЯ LED? — Хуёво, ибо китайский рандом. Причём попадаются дорогие модели, которые мерцают как ёбаный стробоскоп - потому лучше брать вживую. К счастью, частота мерцаний у них одинаковая - удвоенная частота питающей сети, и если лампочка заметно мерцает, это можно увидеть невооружённым глазом. При покупке проси продавца воткнуть её и посмотреть как она светит. Если отойти метра на 2 и резко отвести взгляд в сторону, то можно увидеть след, который может быть в виде равномерного яркого хвоста, как от лампы накаливания (хорошая лампа с ШИМ-контроллером), либо пятнышками (простой балласт с фильтрующим конденсатором), либо в худшем случае - в виде чёткой пунктирной линии (балласт без фильтрующего конденсатора) - такие лампочки вообще не стоит покупать, глаза от них повытекают.
- Не штроби горизонтально, сука, не штроби! Если не хочешь воздвигнуть незапланированный зиккурат на месте своего коммиблока, никогда не дрочи горизонтальных штроб под проводку. А несущие перекрытия пола и потолка, кроме для просверливания 2 дырок под шторки, трогать вообще НЕЛЬЗЯ. Как тянуть, если нельзя делать подобные штробы, а старые каналы забиты строительным дерьмом? Разводить под натяжным потолком или в стяжке, а затем вертикально опускать-поднимать по стенами(в сейсморегионах нельзя и этого), либо внешняя проводка. Не можешь или не хочешь так делать? Не делай вообще.(https://mastergrad.com/forums/t269305-sbornaya-tema-po-voprosam-shtrobleniya-sten/ )
Напоминание о ТБ Никогда не работай под напряжением. Если все таки пришлось, пользуйся защитой. НИКОГДА не забывай про очки(!) - от внезапной окалины/дуги диэлектрические боты и перчатки не спасут и никакая реакция от ехидной окалины в глаз не поможет.
>>387195 >Шнайдер нужно на Систем Электрик заменить Не заменить, а добавить.
Шнайдер - это шнайдер, он никуда не делся. Ушёл в статус неофициальных поставок как и ABB. Делась официальная дистрибуция, которая в России отпочковалась во вкус очка в Систем Электрик, которая по факту больше декрафт (старый ДЭК) чем шнайдер. Всё остальное самоподдув ради продаж. Это ни хорошо и не плохо, просто нужно понимать, что это НЕ тоже самое, но с другим шильдиком. Производятся на Delixi как и шнайдер (и внезапно декрафт) - да, вот только контроль качества и прочие подводные вряд ли на том же уровне, что у шнайдера.
>>387192 Развести не вариант, по сути в одной линии, двойная розетка, на одном гнезде удлинитель, на другом холодильник а заменить удлинитель на тот же pilot с защитой типо Pilot Pro или вообще brennenstuhi premium line
Жилья в Москве и Подмосковье тред №154
Аноним03/05/26 Вск 09:37:30№384614Ответ
Обсуждаем: - Районы Москвы и Московской области. - Правда ли, что в хорошем районе обязательно будет Surf Coffee? И это экспресс-тест, как узнать норм район, или нет. - А вы тоже заметили, что чем ближе к центру Москвы, тем воздух приятнее? В центре прямо-таки как будто чем-то премиальным и дорогим пахнет. - Через 2 недели ухожу по сокращению с ИТ батрачки. Квартиру купить не успел. Проживу в Москве еще 2 месяца и если ничего не найду, то уеду обратно к мамке в мухосрань... - Как купить однушку внутри ТТК за 12 миллионов и наслаждаться чашечкой кофе и видами на Сити? - Какая ветка метро лучше: фиолетовая или жёлтая, и на каком направлении МЦД катается быдло? - Что лучше: вторичка или первичка, где проще поставить машину, меньше быдла и лучше пахнет, студия площадью 13 квадратов внутри МКАДа, или хоромы в 30 квадратов на конечной МЦД? - И все, что связано с выбором и покупкой квартиры.
В ДС ДЕШЕВЛЕ 9 МЛН НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ. ТОЧНО НЕ КУПИШЬ. НЕ НЕСИ СВОЕ ГОВНО С ЦИАНА, НЕ ПОЗОРЬСЯ, ОСТАНОВИСЬ И РАЗБЕРИСЬ ГДЕ ПОДВОХ. ТЫ УЖЕ 1001-Й ТАКОЙ УМНЫЙ СПРАШИВАЕШЬ.
>>387056 Ты видел где она? Она там, где должны были оттяпать кусочек Лосиного Острова на йопта-мега-застройку, но по итогу там только 4 дома в долгострой превратились, стоящие на отшибе меж деревьев, и только-только завершили. Видимо готовятся по новой кого-то другого загонять застраивать, но основной поинт - метро именно для них. А для дорогих коренных москвичей - когда-то там наконец откроют Д5 пока что без центрального участка (скорее всего примерно на столько же, на сколько он и у солнцевской линии отсутствует), с мытищинцами кататься на яр. вокзал.
>>386927 >Можно было её в штробу забетонировать, надёжно и красиво, а не вешать эти халтурные уродские кишки на фасад. Так вешай за шторкой в пластиковом коробе, а на фасаде аккуратная дырочка и сам кондиционер.
Делаю ремонт в своих хрущах, решил поменять пол в комнате 18 м2. Старый из обс демонтировал, заделал сухую стяжку knauf. Но похоже я криворучка - заделал криво. Пол получился в виде чаши. Думаю из-за того, что хуево разровнял правилом керамзит возле стен. Хочу это дело исправить наливным полом. Уже выбрал состав - это knauf титалин на цементно-гипсовой основе с временем жизни аж 60 минут. Но чета я очеую учитывая мой предыдущий опыт. Мастера как найти я хз - хикка же. Реально такую работу проделать в одиночку и не накосячить?
Короче таки залил. Получилось для первого раза вроде ничего. Правда есть впадины - в основном до 2 мм, но есть пара мест где 3 мм. Вот думаю теперь стоит ли заморачиваться и шпаклевать их, либо "и так сойдёт".
Живу на Кубани, рядом ламповая адыгеечка. .Учился в Краснодаре помню дорогой и богатый краснодар в 2010-2015, ехали сюда со всей страны, помню взрывной рост краснодара, когда сельхозполя превратились в человейники. Несколько знакомых сейчас живут в городе: работа 24/7, вечные пробки, слякость, отсутствие жкх, кто то живет в частом доме, вода из скважины, газа нет. Чиновники-кабаны, новиопы с севера на хавалах, тупой климат жара с мая месяца, зной в сентябре, слякотная зима.Селюкское население Из плюсов относительно дешевые продукты, молочка, овощи. Кубаноиды, краснодарцы, жители сраного побережья, станичники рассказывайте как живете!
>>387138 Я в этом году взял за 9 млн в станице в 20 км от Краснодара. Первичка с хорошим современным ремонтом. Если смотреть вторичку, наверняка есть и за меньшие деньги варианты, даже возможно за сильно меньшие.
Обмазываемся хоумассистантом, Алексой, Сири, управляем микроволновками при помощи голоса, настраиваем освещение в зависимости от дня менструального цикла отбиваемся от жителей хрущей с вопросом "нахуй оно нужно мне невпадлу жопу поднять чтобы свет выключить" и нюкодаунов с вопросом "нахуя малинка если можно купить нюк??" т.д. и т.п.
>>385931 Если ссышь, поставь второе реле не на 220, а на 24 и коммутируй им не силовой, а сигнальный сигнал. Ещё вполне вероятно что либо это вайфа реле, либо контроллер имеют итак сухой контакт ввода, тогда их цепочкой можно поставить и один будет мозгами, второй кнопкой.
Какие чипы сейчас популярны для разработки самодельных IoT марахаек? Хочу запилить многоканальный датчик открытия дверей с доп приблудами. Про esp32 знаю, но хотелось бы на базе zigbee
>>387067 ESP32 и зигби тоже умеет уже. С чипами попроще проблема что там всё с нуля программировать надо, нет таких удобных йоб как esphome. Либо хардкор на сях, либо платные васянские конфигураторы из тг каналов. И при этом эти чипы стоят сука дороже есп32.
Датчик открытия проще готовый взять и сунуть его в z2m. Ещё вариант переделывать готовые датчики и кнопки. Я как-то взял выключатель настенный с тремя клавишами, выпотрошил и вместо собственно кнопок под клавишами протянул туда выводы геркона со счётчкиков. Ну а хули, гпио оно и в Африке гпио. Дальше уже в HA это пересчитано в расход воды.
Жилья в Петербурге и Ленобласти тред №25
Аноним19/09/25 Птн 05:40:24№373742Ответ
Обсуждаем: - Районы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. - Правда ли, что приличному человеку в Мурино, Кудрово, Колпино делать просто нечего? - Почему даже самый усатый хрущ стоит ровно рубль в рубль на уровне огромных ЖК: Солнечного города Резиденции, Зеленого Квартала, Veren Village, Парадного Ансамбля? - Продолжаю каждый месяц переоткрывать вклад и фиксировать 200к. Но пока даже на студию не хватает. Тяжело... - Где купить двушку в центре и наслаждаться чашечкой кофе и видами на набережную? - Какая ветка метро лучше: синяя или оранжевая, и на какой ветке катается больше быдла? - Что лучше: вторичка или первичка, где проще поставить машину, меньше быдла и лучше пахнет, студия площадью 13 квадратов в старом фонде, или хоромы в 30 квадратов в городе Мурино? - И все, что связано с выбором и покупкой квартиры.
>>386350 >Район спокойный или без перцовки не выходить? Я хожу без, но я самец крупнее среднего. 3 года было ничего, потом стало овердохуя разных торчей, ошалело ищущих свои клады. В последний год трижды какая-то гопота нарывалась на драку. Так понимаю, что сюда в основном съезжается всякий отброс за арендой чуть подешевле. В метро регулярные очереди на вход были еще 5 лет назад, хотя Эланд-кун усирался, что такого не бывает. Сейчас перегружена не только инфраструктура, но и бизнес на первых этажах. Непосредственно вблизи id murino 1 это такая жопень, что там даже прохожих не встретишь, несколько раз гулял мимо посмотреть.
Думаю о студии в Ленинграде... Бюджет 4,5кк, что-то смотрю не очень совсем. Самое приличное это Ручьи у Пискарёвского кладбища... 30 минут до Академической. В глубине Мурино у депо или ещё есть в городе на берегу Невы в упор, не знаю даже какие пожводные. Ещё есть бугры уже за кадом, хуй перейдешь уедешь, и возле платформы аэропорт... За кадом. Но я там был, там что-то странное, нет дорог... Ещё за Лигово есть на Гатчину, какое-то новогорелово, но это 4,5 км до Лигово, хуй дойдешь. Хочется юго запад, но что-то не видно ничего такого. И ещё горизонты планирования... Что со вчем Тим будет когда все рухнет... Получается нельзя брать старше 3 кв 2026... ?
>>386993 В Ручьях все хорошо, кроме плана строительства. Они решили застроить каждый клочок земли человейниками. Парковок не будет , инфраструктуры там нет особо,все за жд, даже сквер ветеранов снесли и застроили говноэтажками. То есть это место создано лишь для страданий нищуков,чтобы каждый сантиметр им напоминал,что они даже газончика с деревьями не достойны за те деньги,что заплатили. Раньше была волшебная окраина с просторными полями >>381354 .теперь гетто ,где вместо овощей выращивают ипотечников
Домоводство, фунциональное расположение вещей в квартире
Анатолий Васильевич# OP10/10/21 Вск 17:55:21№232696Ответ
Как обрести порядок в квартире? Никогда особо не следил за порядком в квартире, могу не убираться месяцами... Плита, полы, раковина и прочее, но всё это второстепенно. Первостепенно - общий порядок вещей в квартире. Это - и одежда, и книги, и инструменты и мелочевка, и пк запчасти, провода всякие, документы и бумажки, пакеты, пакеты с пакетами, носки, раскиданные по всей хате и т.д.
Всё это - беспорядочно раскидано по дому, создаётся вечный хаос. Я пытался прийти к идеологии какого-то аскетизма, прикоснуться к минимализму, хоть на чуть-чуть. Но нет.. не получается, всё длится всю жизнь. Порядка в доме больше не становится... Места в квартире очень мало, малогабаритка. Всё это сложно уместить в одном месте, чтобы всё чётко и гармонично было расположено. Чтобы всё лежало на своих местах. Удобно доставалось, удобно убиралось, чтобы был удобный доступ.
Да, есть разные типы характеров, есть дотошные педанты, которые складывают каждую свою вещь по линеечке, всё на своём месте. А есть - перманентные бардачники, которые куда кинули, туда кинули, вечное нагромождение вещей на диване, стульях, стул - второй шкаф-склад для вещей. Их уже не перевоспитать, как и меня. Но есть осознание.
Могу ли я убраться? Да, могу иногда навести генеральную уборку, это бывает очень редко... Мне это делать очень лениво, с дикими усилиями. Мне это не интересно и тяжко. Всё в итоге вставало на круги своя. И раскидывалось по новой.
Я долго в течение нескольких лет обдумывал своё это нутро, свою берлогу, свой стиль жизни и способы повлиять на него. И пришёл к некоторому выводу, пока он мне кажется истиной в моей концепции бытия и хаоса.
Идея заключается в том, что нужна некая систематизация вещей и предметов в пространстве. Чтобы это было доступно, надёжно, максимально удобно, максимально легко. И тогда, как мне кажется, я сделаю шаг вперёд на путь к порядку и гармонии. Чтобы был удобный механизм выдвинуть ящик, а не тот , который еле выдвигается, чтобы он стоят на своё месте, чтобы было много ячеек, чтобы была кластеризация..
Например: 1. Инструменты, беря что-то я могу это месяцами не убирать обратно, потому что неудобно. У меня нет удобного шкафа для инструментов. Есть шкаф да, но там всё навалено, и если я что-то вытаскиваю - то приходится эту кучу разбирать, поднимать, потом заново всё складывать обратно, это максимально вымораживает и в итоге ничего обратно не складывается, а валяется как попало. Да, я покупал пластиковые контейнеры, где частично расположил всякие инструменты, шурупы, болты гвозди мелочевка, подписав их. Но это не решило проблему крупногабаритных инструментов. Нет удобного доступа к ним, приходится снова копаться в этих коробках ища нужное.. Нет места, нет удобного шкафа с кучей ящиков, чтобы можно было сразу прочесть что там гвозди, выдвинул и сразу вот бери и возьми что тебе нужно. и также удобно обратно убрать обратно. Плюс это дорого.
Думал взять вообще этот шкаф выкинуть, слепить полки открытые в коридоре и туда ящики с инструментами ставить, может места прибавится, но тогда эти полки будут идти от потолка и будут они собирать много пыли. И доступ к околопотолковым полкам будет затруднён, а это минус удобство. Не забываем что места мало.
Или сделать навесной шкаф-книжку, туда можно убирать молотки всякие свёрла ключи и тд. Подвешивать. Но тогда остаётся много того, чего туда по глубине убрать нельзя. Запчасти от сантехники, лампы всякие и так далее.
2. Вещи. У меня есть шкаф с вещами , полки там горизонтальные, их штук пять, неудобно складывать туда вещи каждый раз, места не хватает. Ища нужное вечно одежда там комкуется, мнётся. Да, я пробовал перебирать, выкидывая ненужное. Порядка это не прибавляет. Опять какой-то хороший шкаф нужен, чтобы был максимально удобный доступ к нему, Чтобы выдвигалось всё удобно и куча отсеков была. Типа там носки, там штаны и тд. Я купил ещё шкаф, маленький, там три ящика, чисто под трусы/носки/ футболки, но там пластиковые ригеля, и они плохо елозят... Плюс не всё влезает.
А на эксперименты на покупку разных шкафов требуется вложения, их нет... В итоге бардак с вещами и все они валяются где попало. Как же я люто завидую тем, кто может жить с двумя футболками, с двумя парами носок, штанов трусов и тд. Аскеты, счастливые люди.
3. Кровать, кровати у меня нет, сплю на старой кушетке, там есть старый отсек для вещей, там я ничего не храню, всё это тоже очень неудобно там хранить, и что-то складывать,опять доставать. Туда попадает пыль. Наверное лучше купить основание для кровати, чтобы под ним ничего не было.. пустота, свобода, и матрас , одинарный. Одеяло, сука, вечно сползает на пол, волочится по грязному полу, это тоже меня нервирует, потому что кушетка шириной 70 см , а одеяло полторашка и куда блять я еще дену половину? Естественно эта половина будет валяться постоянно на полу свисая.
4. Диван, стоит диван место занимает, что он у меня стоит? Ну, купил да, с бабой жил, а щас че он стоит? На половину сломан , почти не раскладывается, я не сплю на нём, бабы нет и не намечается, наверное разумно было бы его выкинуть к херам, но вещизм пропитал мою натуру очень глубоко и сильно, я в его лапах. Да и жалко выкидывать целый диван. Там кстати тоже система хранения снизу есть, нафиг их придумали совдеп какой-то, нервирует. Типа нагромождение, громоздкость какая-то, красивее - когда не литая конструкция под под диваном, а когда просто типа пустота под ним.
5. Ящик под грязное белье, стоит в ванне... где тоже нет места не развернуться, просто тупо коробка пластиковая прозрачная, максимально убогая и смотрится ужасно :(
6. Ящик для овощей, надо тёмный какой-нибудь из дерева с несколькими секциями, у меня его нет.
7. Куча мелких всяких компутерных проводочков, частей кусочков, тоже всё валяется в коробках никак не систематизировано. Полез за одним - разложил всё на полквартиры и будет лежать валяться... Нету чёткой структуры, чтобы всё максимально было в градациях, открыл один сегмент - получил к нему доступ, другие остаются не затронуты. НЕТ ЭТОГО НЕТУ. И так во всём...
8. Компутер , тоже для аскета, наверное, ноут нужен + красивый большой стол.. А щас у меня разваленный стол, с системником, всё занимает место много места, а места.. его нету...
9. Книги, выкидывать жалко, хотя понимаю что это сборник пыли, собирают пыль, занимают много места, пока сложил в коробки там и стоят. Полок вообще в квартире у меня немного, точнее их вообще нет никаких полок. Я думал повесить полки в комнате - и расставить книги. Но понимаю, что нужна максимальная пространственность, а её не будет с полками. И любые полки и мелкие предметы на них = пылесборники лишние.
10. Коридор, в котором конечно же нет места, там и стоит шкаф под инструмент, который занимает 25% площади коридора, громоздкий, в котором всё навалено. Остальные 25% - полка для одежды, на которой висят куртки, ветровки и тд. всех сезонов. Ну как полка, тупо 5 крючков, но в объеме получается что очень объемная, из-за кучи навешанного на ней... Где-то читал, что некоторые убирают всё это под сезон в спец вакуумные пакеты, и каждый сезон проделывают эту процедуру. Я так не могу. Внизу тоже галошница открытая, там навалено обуви ... Это всё при том, что новые вещи я никакие НЕ докупаю, как вещичные маньянки. Куртки и обувь - всё старое, 5-10 летние.
Сап, домач. Это будет тред моей борьбы... с тараканами, соседкой и российской судебной системой. Обещаю, что будет не интересно, скучно и занудно, как в лучшем отечественном романе про попаданцев.
Кратко сабж: купил убитую квартиру на вторичке в панельке. Нарвался на подводный камень в виде бабки у которой тонны мусора и от которой ползут тараканы. Собственно, тред будет посвящен проблеме с последними. Во время ремонта вроде заделали все щели, продолжали лезть только из ревизионного люка. Заклеил его барьерной лентой и проблема пропала на два месяца. Сейчас всё началось заново и я решил ступить на тропу войны....
>>378117 Тоже питаются бумагой и клеем. >>380629 Причём тут естественные искусственные если речь шла об органических-неогранических? Но ты прав. Я довольно много луркал на эту тему, в целом если так хочется сразу на всех стульях усидеть и ходить по мягкому и тёплому полу, но при этом не создавая комфортную среду для тараканов и прочих любителей органики (их очень много типа всяких мебельных жуков, точнее их личинок, и микроспокпических клещей) и не вдыхая токсичные пары, есть два органических материала : ЭВА и каучук. Коврики из них, я имею ввиду. Всё остальное либо съедобно/пригодно для обитания вредителей и/или в жару испускает какие-либо токсины, не говоря уже о пожаре. Самые червепидорские материалы в этом плане это двп-дсп, пвх, кварцевинил.
>>238632 (OP) > будет тред моей борьбы... с тараканами, соседкой и российской судебной системой
Идея вступать в эту борьбу изначально плохая - просто переедь в другую хату и все, а эту продай/сдай в аренду. Иначе большие шансы следующие годы потратить кучу нервов на борьбу с ветряными лестницами
какой положняк? Местные таскают ветки в мусорку, мусорщики ругаются. Чот не хочется так говнить
Аноним17/04/26 Птн 09:21:47№383841Ответ
>>383841 (OP) Куда их еще девать, жевать что ли? Лучше на мусорку нахуй, чем отыгрывать выходные в промзоне, когда эти дикие мудаки начинают массово сжигать ветки, траву, небо и так далее
Мне приспичило купить дачу, чтобы ебланить там на выходных. В итоге купил за 100к щитовой двухэтажный домик на участке 4 сотки в СНТ советских времён в 250км от ДС. Поскольку я нихуя не имею практического опыта, то буду делиться здесь прогрессом, а анончики может чего подскажут и направят меня на истинный путь! Конечная цель - сделать ёбаный "тини-хаус" выходного дня, минимизировав возможные вложения и набить руку.
Минусы: 1) Подтекающая крыша из рубероида. Общая площадь на глаз 60 квадратов. Главная проблема на данный момент. 2) Хуёвый пол, который немного шатается при хождении. Такая же хуйня с полом (потолком) на втором этаже. 3) Отсутствие выгребной ямы. 4) Хуёвые обои, хуёвое утепление, куча старья в доме. 5) Воду для полива дают только по выходным. 6) Зимой нет электричества.
Плюсы: 1) Соседи через улицу живут постоянно, а на смежных участках владельцы были в преклонном возрасте и без наследников, дома стоят законсервированные уже больше 10 лет. Планирую устроить самозахват и дальнейшее межевание. 2) Чёткий сарайчик. 3) Осталась одна целая хорошая яблоня, висят яблочки. 4) Фундамент из бетонных блоков. 5) Облицовка из реек почти не пострадала. 6) Новый счётчик и пробки (но старые провода и розетки из 90-х).
>>386500 Один, а чё? В одном пиво, в другом водичка. >>386501 После первого посева были холода, а после второго засуха и жара всю неделю. Вчера приехал с очередного рейда. Нихуя не взошло больше, даже укроп с базиликом, росток кабачка тоже сдох. Горох, кстати, не проклюнулся. Только редиска пиздюшная осталась. Предполагаю, что семена из пятерочки не особо качественные были, либо в сухой почве они даже не проклюнулись. Я сделаю и третий досев, может что получится, но мне по большому счёту на огород в этом году уже похуй. >засади там все кустами, яблоками там и смородинами Как баблом лишним разживусь, планирую закупиться в местном питомнике и высадить грушу, яблоню, вишню, смородину и так далее. Выше писал список. >>386906 Ну я на электричке езжу, так что нормально, но сильно не наездишься. Только на выходные. Но мне нормально, потому что я хотел хоть какой-то клочок земли обособленный, чтобы именно на выходных туда ездить. Проветриться, повозиться со всякой хуйней, шашлычка пожарить. Были бы бабки, я бы взял поближе участок, конечно.
>>386868 вобщем посмотрел видяшку, вывод - несоответствие электрода. На тонкий металл толстый электрод, приходится занижать ток. В итоге не хватает мощи на выгон шлака. Если поставить ток побольше, будут прожоги. Итого надо найти электроды 2 мм
>>387026 В доме - крайне полезная, в квартире - не очень. Тепловизором можно - искать утечки тепла, сырые стены, мостики холода, гидролинии тёплого пола. Искать хуёвые перегревающиеся соединения проводки. Искать кота и притаившегося воришку ночью в огороде. Полезно при ремонте лепиздроники - видно кзшные элементы.
ВЫСОТОК THREAD! Домики не нужны
Аноним# OP04/10/16 Втр 03:54:26№94428Ответ
Высотки позволяют существенно экономить место, что позволяет использовать свободные площади для террасы, парка и общего для нескольких высоток торгово-развлекательного центра, на 1м этаже которого может быть аквапарк, а на других (хоть подвальных, хоть выше) что угодно — магазины, офисы, залы, может кинозал(ы), может садик и/или школа. При этом от всех домов может быть подземный коридор до упомянутого центра, а также до лифтовой автостоянки во дворе и до станций метро — и если это будет везде, то необходимость в уличной одежде вообще отпадёт. (и дешевле скинуться на такие коридоры, чем покупать всю жизнь уличную одежду) Такие коридоры в связи с меньшей плотностью населения не позволили бы себе жители домиков, как не позволили бы они себе и (частично или полностью свой) торгово-развлекательный центр со школой и садиком в шаговой или коридорной доступности. Также жители небольших домиков вряд ли позволили бы себе лифты, сверхбыстрый интернет, вертолётную площадку на крыше (хотя бы одну на один микрорайон, вещь недорогая), кафе на 1м этаже (это как иметь личного повара, который может делать что угодно — от хлеба и жидкого молока из сухого до кондитер. изделий и сложнейших блюд, при желании — с последующей отправкой в лифте до этажа), большой парк (возможно с фонтанами, возможно являющийся местом для творческого самовыражения через выставку своих творений), сауны и бассейны в подвалах, лифтовую автостоянку во дворе (гаражи домиков обычно вмещают 1 машину и находятся в доме, место в котором лучше использовать для комнат или т.п.). Не говоря уже о том, чего в домиках просто быть не может — обзора с высоты на парк(и) и вообще город, в частности — с высоких мостиков (между высотками их натянуть можно). Ещё можно сделать прогулочный транспорт на тросах между высотками. И что немаловажно — при всех плюсах высотки просто дешевле, в связи с тем, что много общего: один фундамент (который хоть и дороже в связи с прочностью, но всё равно дешевле в расчёте на всех жителей) и всё, что в подвале (прачечная, сауны, бассейны), один лифт, одна крыша на много этажей, один парк (зато большой и может быть построен в угоду хоть всем жителям), общая крытая парковка, изолированная от людей, общее оборудование для интернета, ну и общие коридоры до торгово-развлек. центра и до метро, если они имеют место быть, как и ветрогенератор(ы). Нужно ли уточнять, что при всей этой инфраструктуре можно в любом месте найти недорогие места для капсульных отелей (которых многим достаточно)? (в капсуле могут быть полки, минишкафчики, минихолодильник, микроволновка/электроплитка с вытяжкой в виде тонкой трубы, минираковинка, складывающаяся наверх как-бы прижимаясь к стенке, немаленький телек/монитор, звук 5.1, при этом капсулы могут быть звукоизолированы друг от друга не хуже квартир).
FAQ: – Говорят, что при многоэтажной застройке плотность населения такая же – См. пикрил 2: высота такой высотки при такой толщине может быть в 1.5-2 раза выше, не говоря уже о том, что в ширину она могла бы быть в 4 раза больше (во всю ширину квадрата), и зачем-то больше трети площади занимает парковка, когда она может быть подземной, когда на её месте может быть упомянутый центр, а точнее одна шестая или восьмая его часть (т.к. он один на 6-8 высоток вокруг него), что касается других вариантов (малоэтажных) — таких же квартир там, получается, вместится меньше, при этом там нет места для предложенной мной инфраструктуры и хуже виды.
– Я хочу свой клочок земли – Если ты хочешь выращивать еду для пропитания — ты нищий какой-то, переезжай на дачу, крестьянин. Если просто выращивать что-то для себя — можно дома или в подвальных помещениях, можно в саду/теплицах на крыше. Если ты хочешь поваляться на солнце — терасса у первого этажа к твоим услугам, у неё может быть бассейн, в общем — как в курортных отелях. Хочешь пожарить что-то на природе — терраса кафе к твоим услугам, она у парка, где на полянке можешь хоть стол накрыть, в кафе если надо есть помощник-повар. К тому же, всегда можно выехать на природу, для чего, по-моему, в каждом городе должны быть в прокат трейлеры-кухни, палатки и, может, спальные трейлеры, т.е. выезжать в красивые места то лучше, чем сидеть в своём скучном дворике, и я не считаю целесообразным покупать для такого отдыха землю, которая, к тому же, в городе дорога. Если ты хочешь делать что-то на своём дворике один — мне непонятно что такого, для чего необходимо одиночество.
– Я просто хочу своё! Свой дом, свою землю! Мой дом — моя крепость! – Общее — это тоже своё, просто не полностью (при этом может быть в твоём распоряжении). Вообще, такие высказывание напоминают глупых детей: – мам я хочу ручку купи мне – у нас же есть ручки – я хочу чтоб у миня была своя! То, что он в любой момент может пользоваться семейной ручкой ему по барабану, хочется своё личное не смотря на то, что это не имеет смысла…
– Но ведь стоимость квартир выше стоимости площади в построенных домиках – 1) Потому что кто-то решает за вас что и как строить, вкладываясь в разработку и осуществление проекта, чтоб продать потом дорого. Если бы люди занимались этим сами (всем проектом) — они бы получали высотку за себестоимость. При этом эти посредники недёшево покупают у города землю и платят немалые налоги со своих зарплат/прибылей, что сказывается на цене продажи, в то время как непосредственно будущим жителям город должен продавать землю по аукциону (в котором при наличии желающих будущих жильцов земля не должна продаваться бизнесменам). 2) У домиков никогда не будет предложенной мной инфраструктуры.
– Парки же дорого поддерживать, там мусорят прохожие… – Я полагаю, что не дорого: 1) Проехать по дорожкам на машинке-щётке от пыли не долго и вряд ли дорого, к тому же её несложно автоматизировать. 2) Стричь газоны — во-первых, лично я считаю это не нужным, во-вторых — если уж делать, то обязательно автоматизированным, пусть машинка сама катается-стрижёт, содержать её недорого. 3) Парк должен строится на вкус жителей дома и, соответственно, быть их собственностью, ремонтироваться по их желанию, по желанию местами засаживаться разной растительностью некоторыми желающими, уход за ней ложится на них же. На счёт того, что мусорят — 1) Это, по моему, почти всегда следствие недостаточного количества мусорок. 2) В основном там будут местные, на чей вкус парк построен, следовательно они будут его любить и беречь его красоту. Да и вообще — разве можно придумать что-то лучше парков? Для меня это самое привлекательное место отдыха, я бы катался по куче разнообразных парков целыми днями и ездил бы куда-либо только через них (если, конечно, погода приятная и я не тороплюсь).
Мне 30 лет. Я построил дом под миллионником. 100кв. 10 соток. Строил сам, угробил 5 лет плюс здоровье. Дом охуенный, никакая фирма, никакой кабанчи, дом такого качества мне не построит даже за 3х от того, что я потратил. Никакой бу дом такого уровня тоже не купить. Дом просто крутой (krutoj). У меня есть торговый бизнес, для которого как раз нужен участок (хранение и транспорт). Я всю жизнь мечтал заниматься своим делом, не ходить в офис и не хуярить как раб. Казалось, бы я достиг того, чего хотел, но . . . В этом месте у меня совсем нет друзей, нет тян, сколько я потартил времени на поиски - всё впустую. И проблема реально в месте, потому что в дургих городах, более крупных и цивилизованных, такой пробелмы нет, я находил и тянок хороших, и друзей. А здесь по нулям. Мой дом просто никому не интересен в этом пиздрищенски, тянки лучше будут жить в скотоблоках на 40 этажей, и ездить на ПАЗИКЕ на РАБОТУ джва часа в пробке, чем жить за городом. Здесь разложившееся быдло, их не инетресует семья, домострой, вот это вот всё.
Зато в Москве бабы считают меня охуенным, хвалят, уважают, женись - не хочу. Вот как так? Я могу подать дом, купить микростудию в Москве, или двух в Подмосковье, зажить там. Ездить на метро на РАБоту. Моя первая профессия - программист, я буду сидеть в офисе и нажимать бессмысленные буквы на клавиатуре, а иногда цифры, у меня будет депрессия, я буду хотеть вздёрнуться, но зато в Москве у меня будут друзья, будет тян, будет ДВИЖУХА.
Я не знаю что делать, я не могу определить, я бы хотел попробовать и так и сяк, но ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ.Мне уже 30ик, нужно женить и делать детей. Если я буду сидеть дальше в подзалупье - дом мой будет дешеветь, они уже продются дешевле себестоимости, дальше - хуже. А недвига в Москве будут дорожать, разрыв будет увеличивать, через 5 лет, я дом не разменяют даже на студию в подмосковье. Если действовать, то сейчас. Уезжать - надо сейчас, думать некогда. Но как уезжать?
Я не хочу работать программистом, я ненавижу программирование, я не хочу сидеть в ебучем офисе, я был рад выкатиться нахуй из этого ебуче ОЙТИ. Но так же я не хочу жить в пиодзалупье среди быдла, я хочу жить в Москве, разговаривать с умными людьми, ходить в парк Горького, сидеть в кафе, и ездить в трамвайчиках похожих на гусениц. А самое главное - найти там тян. Но вдруг я не смогу найти тян даже там? Вдруг в офисе будет такое же быдло, как и тут, вдруг всё пойдёт прахом, я сойду с ума в бабушатнике или микростудии, у меня ничего не получится, может я даже работу не найду, кому нужен 30 летний джун с перерывом в работе в 7 лет. Что если ничего не получится? А в подзалупье я уважаемый человек, я уже не хуй с горы, ко мне на вы.
>>383259 я другой анон, но если фирма будет кабана, которого надо кабана, то тепбе сдадут говно работу и ты съешь это, так как судится сейчас бесполезно. Но можешь попасть и на более-менее контору, если повезет. С рабочими также.
>>354000 (OP) >Мой дом просто никому не интересен в этом пиздрищенски, тянки лучше будут жить в скотоблоках на 40 этажей, и ездить на ПАЗИКЕ на РАБОТУ джва часа в пробке, чем жить за городом. Здесь разложившееся быдло, их не инетресует семья, домострой, вот это вот всё
Если ты не тупой, то понимаешь, что так делают ради денег и интересной насыщенной жизни. В ДС куча работы, возможностей, а в свободное время - развлечений, комфорта, интересных дел, прогулок, культуры, возможности путешествий и т.д. Чем тянке заниматься в деревне? Сидеть скучать? Полоть грядку? Залипать в вонючую пеку? Классная идея переезжать хз куда ради компа. Кем работать? Продавщицей в сельпо? Предложи тянкам не дом с хуем, а готовый образ жизни, что ты будешь ей платить "зарплату" тысяч 80-100 как компенсацию недополученного, заведи каких-нибудь собак ебанных, чтобы было чем заняться, гарантируй вылазки в город, путешествия на моря. Тогда кто-то и клюнет. А иначе зачем надо? Даже последние селючки переезжают в мегаполис ради денег и жизни.
Чуваки, что лучше положить в квартиру на пол? Линолеум или ламинат? Присмотрелся к паре позиций Таркетта, премиум линолеум бытовой 4,5 толщиной Сигма Аксиома и дешевая линейка ламината Тайга примерно в одну стоимость будут, около 35-40 тысяч на мою квартиру.
Сейчас на полу линолеум от застройщика дешевый, тонкий, по нему ходить неприятно так как жёсткий. Плюсы линолеума я вижу, что не боится воды и если купить толстый то и ногам приятно будет. Минусы его надо клеить, а то у меня под компьютерным стулом уже небольшие волны.
Плюс ламината жёсткий, не продавливается, но как ногами по нему ходить без тапок? Может очень жёстко? Да и ещё квартира обжита и укладывать ламинат наверное легче, чем линолеум, не говоря о том что в зал например нужно 4м ширины, как его затащить на 4 этаж если нет лифта?
Сам склоняюсь к ламинату, но боюсь что он может быть жёстким как камень ну и минус боится воды.
P.s. У этого ламината "Тайга" есть 2 коллекции, которые отличаются только толщиной 10 мм и 8 мм, но разница в цене 10 тысяч выйдет. Я так понимаю, если не ровный пол (стяжка от застройщика), то лучше 10мм купить и снизу 3мм подложку для скрытия огрехов? Или не проблема пол подравнять в процессе укладки?
>>383692 Если перекрытие деревянное, гуляет немного, сейчас доска 25+осб, ходишь скрипит бесит, как думаешь будет прогибаться если шпунтовпнную доску положить?? Скрипеть пол будет?
У меня в сталинке дубовый паркет, за 70 лет нихуя с ним не произошло, только потемнел. Лучший пол, но нынешние цены я ебал. 10 т за квадрат. Но зато вечный сука, вот и думай.
живу в Нагатинском, недавно заработал на дачу. хочу поставить гриль домик, сделанный в русском стиле. крышу уложил профлистом, домик утеплил сеном. но вот незадача - сено коты принялись обссывать что делать? кстати посоветуйте ещё инструменты чтоб шурупы откручивать, недорогие только. вручную уже надоело крутить
Полистал и увидел, что не существует единого треда частных домов Решил создать свой Предлагает итт обсуждать все нюансы связанные со строительством домов - планировки, выбор материалов, фундамент, вентиляция, электроснабжение, отопление, приусадебное хозяйство и тд
Заодно сразу задам просто вопрос - какой самый бюджетный и комфортный вариант для круглогодичного проживания? Я правильно понимаю что это: Фундамент - ростверк Стены - пеноблоки + декоративная штукатурка Крыша - ондулин, либо профнастил Электричество - подключение к линиям, либо бензиновый двигатель Вода - скважина Туалет - септик Отопление - в идеале газ, но если нет газификации - твердотопливное (?)
Анон, нужен совет от опытного глиномеса. Так получилось, отсыпал часть участка глиной, примерно 6 соток. На данный момент растительности на ней почти нет, местами 2-3 травинки только вылезло. Хочу засадить это глиномесиво какой нить травой, что бы разрыхляло, преобразовывало и не липло к ногам. Например горчицей, клевером. Собственно вопрос, делал так кто? Норм идея, или 10000 лет надо будет ждать пока это все раскочегарится, сделает норм плодородный слой. Так то можно и песка заказать 2-3 машины, но думаю его смоет просто так. Надо опять же засеивать и ограждения в низине колхозить.
>>386279 Плодородки как таковой в том месте уже не было. На момент покупки там лежало что то непонятное - песок, глина, бой. После строительства туда добавилось еще чуть строительного мусора и глины. Изначальна цель была засыпать-закопать глину, ямы, бой. Заказывал грунт, говорили глины будет мало. Так оно и было на первых 3-4ех машинах. Последняя пришла почти целиком глина, и соответственно легла сверху. Ну и я там в прошлом сообщении чуть припиздел. Были 6 соток глина-бой. Стало 4 сотки песок--суглинок-глина, там впринципе терпимо, правда песок вымывает. И 2 сотки, может чуть больше чисто глина которую нужно облагораживать.