Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Домострой

Создать тред Создать тред
<<
Каталог
Кухни-тред Аноним 04/05/25 Вск 22:46:08 361732 Ответ
e81cb064b46d0b2[...].jpg 48Кб, 718x600
718x600
Screenshot2024-[...].jpg 75Кб, 1080x774
1080x774
Screenshot2024-[...].jpg 235Кб, 1080x1408
1080x1408
Предстоит покупка кухни. Посоветуйте проверенные компании по изготовлению кухонь, хорошее качество, адекватные цены, без грубых косяков с замерами. Кто заказывал, поделитесь опытом.
Пропущено 307 постов
46 с картинками.
Пропущено 307 постов, 46 с картинками.
Аноним 25/02/26 Срд 12:42:31 381900
>>380518
>
>В чем не прав?
В том что вес этой хуйни раза в три больше, чем обычной кухни из ЛДСП.
А по факту может он там что-то для кухни хочет хранить, тогда для создания микроклимата вполне себе сгодится.
Аноним 25/02/26 Срд 15:58:24 381907
1753637376820.jpg 109Кб, 647x800
647x800
>>380518
Он только что зимний холодильник в хрущёвке.
Аноним 25/02/26 Срд 20:39:21 381940
>>361732 (OP)
уменьшение места в ящиках
увеличение стоимости
уменьшение долговечности корпуса кухни из-за выпиливания торцов
сбор пыли и всякого говна в самой ручке

поздравляем с приобретением кухни с кало профилями
Покупки хаты в СНТ тред Аноним 11/02/26 Срд 11:35:16 381158 Ответ
1770797937236188.jpg 49Кб, 512x512
512x512
Какие подводные?
Пропущено 6 постов
1 с картинками.
Пропущено 6 постов, 1 с картинками.
Аноним 16/02/26 Пнд 14:56:09 381393
>>381183
За копьё будет с лютыми нюансами
Аноним 16/02/26 Пнд 21:13:40 381419
>>381287
Земля ИЖС, с добротным домом 80 квадратов, где жило 4 поколения семьи, сад, дуб, посаженный в 1941 году, всё под снос, видите ли пидору одному нужен был мост. А мост так и не построили, потому что геологоразведки достойной не велось, а то что участок сложный с дренажными рвами и подтопляемый ни кто не учел, сейчас зоонаблюдаю за дебилами
Аноним # OP 19/02/26 Чтв 16:00:32 381538
ВИБРОКОЛОНКА И ШУМОПОДАВЛЕНИЕ №10 (Юбилейный, новогодний) Перфоратор 08/01/26 Чтв 02:26:10 379626 Ответ
Новогодняя вибра.png 2145Кб, 1536x1024
1536x1024
База вибранов против шумного соседского быдла.

В основном обсуждаются следующие темы:
1. Применение виброколонок, вибродинамиков, бассшейкеров, против шумных соседей.
2. Способы звукоизоляции, шумоизоляции, шумопоглощения, шумоподавления - ну вот это вот всё.
3. Персональная защита от шума - беруши, наушники, активные шумодавы, генераторы шума для сна и т.д.
4. Методы законного давления на соседей.

Лайфхаки:
- Беруши Moldex. Хорошо блокируют внешние звуки, но не на 100%. Универсальные.
- Ночью можно включать звуки окружения на колонках. Таким образом мозг не будет реагировать на посторонние звуки. А если спать в полной тишине, то любой стук или разговор будут отчётливо слышны, и будут мешать.
- Полноразмерные беспроводные наушники. Спать в них не получится, но они помогут днём, если у соседей орёт телевизор, дети, собака и т.д.

Тезисы: https://pastebin.com/CGC3CVF6
Кратко по тредам: https://pastebin.com/0KURR3Gh
Архивы и шапка: https://pastebin.com/NY55F1rd
Пропущено 507 постов
90 с картинками.
Пропущено 507 постов, 90 с картинками.
Аноним 18/02/26 Срд 18:01:51 381517
Аноним 18/02/26 Срд 18:20:12 381518
>>381482
Или нет.
Быдлу похуй на шум же.
Как то раз беготня заебала, я пошел к верхним пидорасам и оказалось, что это над ними всё.
На моё предложение сходить к уже их верхним ответили, что им норм и не парит.
ну или они ссыкуны
Аноним 18/02/26 Срд 18:28:38 381519
>>381518
Все когда-то были молодые и шутливые.
Дом из игры love at first tail Аноним 11/08/24 Вск 22:38:28 330034 Ответ
nKSnnN.png 764Кб, 1280x720
1280x720
Доброго времени двач , хотел бы попросить людей которым будет интересно помочь с планом дома из игры, он мне очень понравился поэтому хочу построить его для себя

(Да дом в игре сам не проработан немного , но что поделать , доделывать только 😅)




(Игра 18+ )
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 13/08/24 Втр 09:43:38 330226
>>330034 (OP)
Ну ты и пидор. Мало того что игра еще в бете и сюжет только на четверть есть, так я еще и сохранения проебал закрыв сандбокс не копирнув их. Еще и рисовка ублюдская, не смог фапать когда Рина на кухне сосала потому что вместо носа блядь жёлудь. Пиздос нахуй, рака жопы тебе мудила за такие подляны.
Аноним 13/08/24 Втр 14:06:27 330260
Сейв кинуть?
Аноним 16/02/26 Пнд 16:06:37 381398
>>330260
Почему они это сделали Потому что им нужна была еда Ято думал что на деревню напали мадзоку вроде Вольфрама или Гвендаля которые смотрят на людей свЭто были медленно пролетевшие словно зловещий ветер мягкие слова и достаточно холодные чтобы заставить Е Сяо невольно вздрогнуть ерху вни
з напали из чувства ненависти
Что это за хуйня? Аноним 14/08/25 Чтв 13:01:11 371539 Ответ
Без имени.jpg 136Кб, 960x1280
960x1280
Без имени-1.jpg 176Кб, 960x1280
960x1280
Без имени.jpg 136Кб, 960x1280
960x1280
Без имени-1.jpg 155Кб, 959x1280
959x1280
Крч снимал штукатурку и нашёл внизу дырку, заделанную штукатуркуой и ссаными тряпками. Внутри завалена какой-то землёй и судя по всему углём с сажей. Вентиляционное отверстие находится выше и правее, от него никаких ходов вниз нет.

Внутри отверстие быстро сужается, в глубину заходит монтировка, то есть наверное оно идёт выше и дальше.

Что это блядь за хуйня? Это какое-то печное отверстие? Дом вообще досоветский, но он блин в центре города-миллионника. Какая тут нахуй печь? Или может там реально клад какой спрятан?
Пропущено 24 постов
7 с картинками.
Пропущено 24 постов, 7 с картинками.
Аноним 30/01/26 Птн 02:31:18 380627
>>378452
>вована джапана
Он же пидор
Аноним 07/02/26 Суб 15:39:33 381019
>>371539 (OP)
>нашёл внизу дырку, заделанную штукатуркуой и ссаными

Может там трубы раньше были и это не сажа, а ржавчина и краска типа кузбаслака?
Аноним 14/02/26 Суб 13:44:19 381294
maxresdefault ([...].jpg 74Кб, 1280x720
1280x720
Предлагаю прочистить дымоходы и установить камин или буржуйку, пригодится на случай блэкаута, когда отключат илектричество
Постельные клопы Аноним 27/01/23 Птн 08:21:52 271546 Ответ
Screenshot20230[...].jpg 368Кб, 1080x1841
1080x1841
Screenshot20230[...].jpg 525Кб, 1080x2066
1080x2066
Есть одна сталинка, там живут мои родственники, и я владею долей в ней, храню там кое-какие вещи, плачу коммуналку, но сам там появляюсь крайне редко. Родственники люди достаточно благополучные и чистоплотные каким-то образом завели в квартире клопов. Насколько я понимаю проблема возникла осенью, но учитывая тот факт, что родственники держат эту историю в тайне, то возможно они о чём-то недоговаривают.

Как родственники подошли к проблеме: химию нельзя, специалистов вызывать нельзя, у нас свои методы. Методы следующие: в одной комнате ободрали обои, отодвинули мебель от стены, засыпали всё средством экодуст.

Моё мнение: подобные действия только усугубят проблему и если не решить её сразу, то будет только хуже. Обрабатывать только одну комнату смысла не имеет, даже если клопы кусают только там. Экодуст - херня собачья, даже если и действует, то полностью клопов истребить не сможет.

Ситуация на данный момент: клопы вновь замечены, но якобы в единичных количествах.

Моё видение ситуации: нужно вызывать специалистов и обрабатывать квартиру инсектицидами. Есть риск того, что клопы приходят из подвала/других квартир, нужно требовать от УК обработать подвал и/или договориться с ними, чтобы обработать его за нас счёт. Нужно быть готовым к тому, что часть гнёзд клопов назодится под деревянным полом и нужно будет как-то обеспечить доступ инсектицида в это пространство.

Есть некоторое количество положительных отзывов на этот самый экодуст, но есть и меньшее количество отрицательных. Есть куча фирм, которые предлагают свои услуги по борьбе с клопами и отзывы на них примерно в таком же соотношении.

Как выбрать правильную стратегию по решению проблемы? Я понимаю, что нужно вызвать специалиста в химзащите, но что нужно ещё слелать? Вскрыть полы? Загерметизировать все щели там, где проходят стояки? Выбросить всю мебель?
Пропущено 15 постов
2 с картинками.
Пропущено 15 постов, 2 с картинками.
Аноним 11/12/25 Чтв 21:05:40 378285
Ещё ловушки о Гектора реально работают. Поставил на них кровать. Но саму кровать на проверить, конечно.
Аноним 12/12/25 Птн 15:34:04 378298
orig.jpeg 81Кб, 332x1170
332x1170
В свое время помог пикрил на съемной хате. Отодвигал и разбирал мебель, разбрызгивал с запасом, типа баллон за раз на хату 30м2, 2 раза с интервалом в пару недель. Мне помогло.
Аноним 08/02/26 Вск 16:24:36 381050
>>271546 (OP)
Вызвал бы специалистов, сам не занимался. Столкнулся с этим один раз. Достаточно, чтобы заявить, это ебаный пиздец и сводит с ума. Дело было на съемной двушке. Кратковременно выручило перебраться в другую комнату, диван в первой был безвозвратно потерян. Далее я съехал с квартиры с чистой совестью. Повезло, что съезжал в конце сентября, на новой квартире вещи закинул на балкон, без какой-то стратегической мысли, в итоге потом на отдельных вещах, находил несработавшие кладки яиц. Но клопов больше не видел.
Воскрешение паркета криворукие некромантом Аноним # OP 06/02/26 Птн 11:34:27 380986 Ответ
PXL202602060824[...].jpg 5414Кб, 3472x4624
3472x4624
PXL202602060824[...].jpg 2875Кб, 4624x3472
4624x3472
Всем привет! Живём в квартире п44, на первом этаже. Паркет разменял четвертый десяток. Надоели жучки, которые в нем живут, мусор, который в него забивается да и потёртый он много где. Хочется обновить.

Сосед сказал, что можно его зашкурить, опилки накидать в щели и тупо залить лаком из банки, мол, само разровняется.

Звучит как будто охуительно, взять машинку на прокат, пройтись по нему ей за день-два, а потом залить лаком, но чую подводные? Кто-то делал такое? Способ рабочий? Звать "мастеров" по восстановлению бюджета нет

тред напольных в архиве
Пропущено 10 постов
5 с картинками.
Пропущено 10 постов, 5 с картинками.
Аноним 07/02/26 Суб 12:55:28 381016
>>381012
кварцвинил наоборот труднее всего укладывать, так как он тонкий и нужна идеально ровная поверхность, ну и кварцвинил клеевой конечно нужен, а не замковый.
Аноним 07/02/26 Суб 13:02:38 381017
>>381012
>Какой вариант теплого пола взять, чтобы было надёжно, но не очень дорого. На сколько я понимаю, это вариант трубки под стяжку, но можно ли его использовать, если ремонт делать в комнатах по отдельности?
А разве есть какой-то вариант кроме электрического? Я так понимаю для водяного у тебя нет газового котла.
Посмотри что-то вроде этого:
https://www.royal-thermo.ru/catalog/teplye_poly_i_sistemy_antiobledeneniya/
Аноним 07/02/26 Суб 13:30:40 381018
>>381012
>Уверен, что сейчас паркет лежит на двпшке, а под ней бетонная плита
> лаг все таки нет
Скорее всего на них и лежит двп. И еще может быть (как у меня) там проходит электропроводка внутренняя по квартире. Возьми нож строительный и проковыряй двп насквозь и узнаешь.
У меня между лагами был песок. Хороший звукоизолятор кстати
ВИБРОКОЛОНКА И ШУМОПОДАВЛЕНИЕ №9 Аноним 18/11/25 Втр 14:37:00 376961 Ответ
вибра.jpg 66Кб, 600x400
600x400
База вибранов против шумного соседского быдла.

В основном обсуждается следующие темы:
1. Применение виброколонок, вибродинамиков, бассшейкеров, разнообразных усилков и способы воздействия на шумных соседей без вреда для остальных.
2. Дополнительно обсуждаются способы звукоизоляции, шумоизоляции, шумопоглощения, шумоподавления - ну вот это вот всё.
3. Персональная защита от шума - беруши, наушники, активные шумодавы, генераторы цветного шума для сна и т.д.
4. В ожидании гениального решения по активному шумоподавлению стен и потолка.

Лайфхаки:
- Беруши Moldex. Хорошо блокируют внешние звуки, но не на 100%. Универсальные.
- Ночью можно включать звуки окружения на колонках. Таким образом мозг не будет реагировать на посторонние звуки. А если спать в полной тишине, то любой стук или разговор будут отчётливо слышны, и будут мешать.
- Полноразмерные беспроводные наушники. Спать в них не получится, но они помогут днём, если у соседей 24 на 7 орёт телевизор или постоянно орут дети.

Архивные треды:
1. https://2ch.su/dom/res/266928.html
2. https://2ch.su/dom/res/271698.html
3. https://2ch.su/dom/res/288808.html
4. https://2ch.su/dom/res/306420.html
5. https://2ch.su/dom/res/327418.html
6. https://2ch.su/dom/res/344826.html
7. https://2ch.su/dom/res/353111.html
8. https://2ch.su/dom/res/369345.html
Пропущено 498 постов
43 с картинками.
Пропущено 498 постов, 43 с картинками.
Аноним 08/01/26 Чтв 00:24:17 379622
Пришел с работы и кайфанул от тишины, чурки пидоры семья сверху куда то съебаличь и вот щас вернулись блять суки ,ходят топают ,воду включают ,разговаривают мрази ебаные ,как я заебался от этой хуйня , разговаривать идти не хочу так как жил до этого на хате где сверху тоже долбоебы жили, 2 раза ходил им похуй ваще ,как будто срать они хотели на меня и на тишину и щас понимаю что если поднимусь у к ним то смысла нихуя не будет ,а возможно они назло начнут ещё больше хуй класть на меня ,это же быдло ебаное ,как с ним можно договориться,там ещё и дети у них ,бл,ть мрази ебаные ,опять жилье менять сука ,если бы эта хата была моя я бы колонку не выключал бы нахуй никогда ,но я живу в съемной комнате неофициально у друга снимаю,бля как я заебался ,почему вокруг меня такие мрази и у нас в стране на тишину все хуй клали в нормальные люди должны страдать из за этого ,у меня от этого шума и стресса проблемы блять со здоровьем уже физически а сделать я ничего не могу так как нищий хуесос.пиздец бля
Аноним 08/01/26 Чтв 01:25:05 379624
>>379622
Да, жопа. Но сам понимаешь, тут либо переезд, либо дорогая шумка, либо фоновый шум.
Мне вот всякие генераторы шума не очень помогли, а вентилятор прямо норм зашел. Если надо выспаться, то гул вентилятора в сочетании с берушами весьма неплохо снижает реакцию на шум соседей. В тишине это вообще невозможно терпеть. На каждый щелчок реагировать будешь.
Аноним 08/01/26 Чтв 02:27:57 379627
Возможна ли перепланировка (перенести вход в подвал и увеличить высоту) в таунхаусе Аноним 06/06/24 Чтв 09:16:05 321058 Ответ
image.png 37Кб, 1044x623
1044x623
Сап, аноны. Скоро стану обладателем таунхауса в пригороде миллионника. Покупаю по программе сельской ипотеки. По сути это двухэтажный дом на 10 квартир, каждая квартира в два уровня. Есть подвальное помещение, вход в которое - дырка 50х50 сантиметров в полу в квартире перед дверью. Подвальное помещение не сквозное между всеми квартирами, а огорожено стеной по периметру каждой квартиры. Глубина подвала примерно 1.3-1.5 метра. Сам подвал представляет из себя просто 8х5 метров пустое помещение с глиняным полом, вдоль стены только слив проведен и вода. Менеджер по продажам сказал что подвал этот оформлен как техэтаж и по документам его вроде как вообще нет (хз где смотреть это, у меня из документов плана дома только 2 этажа нарисованы). Появилась мечта сделать вход в подвал в другом месте и увеличить высоту хотя бы до 2.2-2.6м, переоборудовав под бассейн, сауну, бильярд, кладовку, etc. Всего 40 квадратов площадь этого техэтажа.

Насколько это легально? Менеджер сказала вообще что его бетонировать нельзя (там сыровато блждад). Гугл ничего адекватного не выдал, больше ответов про техэтажи на чердаке и в многоэтажках. В консультанте https://www.consultant.ru/law/podborki/tehnicheskij_jetazh_v_sobstvennost/ тоже ничего не нашел про себя. На пикче дырка как сейчас и как хочу сделать (понимаю, что возможно придется углубить фундамент, но лишние 40 кв метров очень сильно манят).

Тред на автобампе
Аноним 30/07/24 Втр 13:04:41 328573
>>321058 (OP)
Это не подвал а подпол. Если ты вынешь метр грунта чтобы сделать хотя бы 2.3 потолок, то может внезапно оказаться что фундамент КОНЧИЛСЯ и ты тупо развалишь свой дом.
Поэтому, если б я был в такой же ситуации, я бы там может немного грунта изъял, чтоб хотя бы в свой рост ходить, сделал бы гидроизоляцию и залил по грунту пол технический. И перенес бы в этот подпол кладовки, всякую водоподготовку, отопления котёл и т.п.
ЕОБ тред Аноним 13/12/25 Суб 00:51:23 378301 Ответ
IMG6526.jpeg 1814Кб, 4032x3024
4032x3024
IMG6525.jpeg 2455Кб, 4032x3024
4032x3024
IMG6524.jpeg 2833Кб, 4032x3024
4032x3024
IMG6517.jpeg 2950Кб, 4032x3024
4032x3024
Привет, двачик.
Есть один балкон в Сочи, который я как-то хочу обуютить, но никаких идей нет. Ещё есть я, холостяк 36 лет с некоторым количеством лишних денег на декор.

Самую подходящую дизайнерскую идею (за разумные деньги) реализую и скину в тред в ближайшие пару месяцев.

Пока на балконе есть лампочка и лежак для загорания
Пропущено 10 постов
5 с картинками.
Пропущено 10 постов, 5 с картинками.
Аноним 16/12/25 Втр 18:40:51 378464
Аноним 21/12/25 Вск 09:39:31 378757
Аноним 30/12/25 Втр 13:50:34 379263
изображение.png 763Кб, 486x689
486x689
>>378301 (OP)
Народ вьюны пускает , выглядит топ. какой уход нужен ХЗ.
но кмк тут особо вариантов нет, либо как соседи снизу. Либо зеленкой свет блокировать. Окна на юг, значит солнце фигачить будет дай боже.
Электротред №54 Аноним 03/08/25 Вск 16:58:51 370701 Ответ
1676543420gagar[...].jpg 991Кб, 2112x2816
2112x2816
132861.jpg 62Кб, 480x637
480x637
K7FfhzIrs0KqzOP[...].jpg 151Кб, 1000x750
1000x750
Прошлый: >>360438 (OP)

Доковидный платиновый гайд по теме, требует актуализации специалистом:
№1 — В большей части щитов стоит IEK/EKF/DEKraft/TDM-говно, вот и ты ставь, а ABB/Шнайдер/Легранд — оверпрайс
— Скупой платит дважды, мамкин экономист - трижды. Если нужна защита, а не ее макет, сэкономить не выйдет: АББ, Шнайдер, Легранд, Сименс, Хагер, ABL, Итон, Хюндай твой выбор без вариантов.
Розетки с выключателями – все те же самые производители. Более бюджетные на свой страх и риск - Симон, Вессен, Нильсон. Главное - не брать говно вроде Лезарда (хотя выключатели у них годные), Макела, Фазенды, Universal, Светозар, Белтиз и прочего шлака, даже если там керамика – на этом плюсы кончаются.

№2 - скрутка, пайка, опрессовка, Wago или что там еще есть?
— В плане надёжности на первом месте стоит качественно сделанная опаяная/обваренная скрутка или обжатое хорошими(!) пресс-клещами (а не плоскогубцами, блеять!) соединение > винтовые клеммники с прижимной шайбой/скобой и прочие прокалывающие и винтовые сжимы (Если не частный дом или прочий сарай, оно тебе скорее всего и не нужно) >> Дно (хотя на свет пойдет) >> оригинальные Ваго 222 (осторожно, холивар: http://www.mastergrad.com/forums/t257478-tayny-goryashchih-klemmnikov-wago/ ) > оригинальные Ваго 773/2773 и СИЗы >> Стучат снизу >> простая скрутка (запрещено на территории РФ) > неоригинальные клоны Ваго (TDM и прочий китай) > китайские винтовые зажимы типа ЗВИ и прочее разнообразное говно.
Кстати, Ваго, как и винтовые клеммы, считаются разъёмными соединениями, поэтому замуровывать их нельзя, а оставлять доступным для обслуживания, например в распредкоробках.

№3 - поменял проводку, а в древнем щите земли нет. Можно ли цеплять на ноль?
Нельзя. Жилу изолируем до лучших времен - капремонта ВРУ и ее перехода на современную систему заземления. В розетках к "земле" тем более не цепляем, иначе один неисправный прибор убьет все остальное и тебя.

— На какой высоте ставить розетки и в какую сторону должен включаться выключатель?
Норм нет. Если ты извращенец, можешь запилить выключатели хоть у самого пола и пинать их ногой, ты не первопроходец, как минимум сотня таких ебланов уже есть, а розетки хоть под самый потолок, чтобы карланам жизнь малиной не казалась.
"Обычный вариант", оттестированный парой последних поколений потреблядей, предполагает размещение розеток на высоте 20-30 см от пола. Если выключатель стоит по евростандарту, на уровне хуя - то его удобнее включать вниз. А если выключатели расположены по совковым стандартам, на уровне лица, то наоборот удобнее и привычнее включать вверх, а выключать вниз.
А вообще - как удобно, лишь бы не нарушало ПУЭ и ССЗБ. (выдерживай минимальные безопасные расстояния до труб отопления/газа, моек и т.д.)

— УЗО
— на ванную обязательно, все остальные комнаты – настоятельно рекомендуется, вне зависимости, есть или нет PE. Рабочий ток УЗО — не менее суммы отходящих автоматов, либо номинала вводного.
Ток срабатывания — не более 30 мА. На ванную (да и на все мокрые зоны, в том числе всякие посудомойки) лучше ставить 10 мА, хотя допускается и 30. Ибо 30 мА ебашит на порядок сильнее, чем 10. Ты-то, жиробасина, выживешь, а твой хрупкая тня, личинус или ле маман - не факт.
Не слушать вскукареки о том, что от бойлера и стиралки УЗО будет отрубаться - ток утечки в 10 мА при исправном оборудовании это овердохуя и говорит лишь о том, что бойлер или тэн стиралки мечтает убить всех человеков и хочет ремонта. (Если, конечно, на этом узо уже висит полкоттеджа, вероятно будет фейл: микроутечки будут складываться, превышая порог срабатывания)
УЗО бывают электронные и электромеханические. Предпочтение следует отдавать последним. Ещё бывают типа АС и А. Предпочтение следует отдавать последним, так как они сработают и при утечке одного полупериода синусоиды (что бывает со всякой сложной техникой), хотя и первые правилами не запрещены.

— Чем отличается УЗО от дифавтомата?
— Дифавтомат – это автомат + УЗО в одном корпусе. Экономит место в маленьком щитке за счет большей стоимости.

— Кабель, сечение, номиналы автоматов…
По нормам ПУЭ для жилых помещений и адекватной цене - минималочка - ВВГнг-LS (можно и дороже и лучше, если параноик). NYM и ВВГ без индексов нг-LS - кроилово. Если же "электрик" предлагает вам для стационарной проводки ПНУП, ШВВП, ПВС и т.п. - гнать уебка поганой метлой.
— Розетки - максимум 16 А. Свет — 6 или 10 А. На остальные потребители – в соответствии с п.3.1.4 ПУЭ. Для меди на 220 В домач рекомендует следующий ряд "Автомат-Сечение": 6-10 А – 1,5 мм2, 16 А – 2,5 мм2, 20-25 А – 4 мм2, 32 A - 6 мм2, 40 А - 8 мм2, 50 А - 10 мм2.
Для уставшего люминия - на один размер меньше.
Еще один нюанс - для однофазной электрической плиты по СП 31-110-2003 сечение линии должно составлять не менее 6 мм2 вне зависимости от ее мощности.

— Положняк по лампочкам. (возможно, устарело)
— Качественный LED (неадекватная цена после крымнаш) => Накаливания > LED > люминесцентные => галоген
Ебаться нужно с 2 предпоследними, спектр которых оставляет желать лучшего. Для домашнего применения индекс цветопередачи CRI >= 80 достаточен. У галогенок CRI все 100, но это не значит, что их свет соответствует дневному. Так что если тебе нравится ссанина 3000К вместо света и ты готов мириться с высоким расходом энергии, можешь применять и галогенки. Наш же выбор – экономичные и современные источники света, с нормальной цветовой температурой 4500-6500К. При этом мощность нужно выбирать соответствующую, а не бабушкины 700 лм, как у 60-ваттной лампочки накаливания на целую комнату. При 4500К (нейтральный белый) интенсивность освещения рекомендуется ставить в несколько раз большую, чем таковая была бы комфортной при 2700К, иначе будет как в морге. 6500К – на любителя, могу порекомендовать если у вас жёлтые обои в комнате.

— А что насчет МЕРЦАНИЯ LED?
— Хуёво, ибо китайский рандом. Причём попадаются дорогие модели, которые мерцают как ёбаный стробоскоп - потому лучше брать вживую. К счастью, частота мерцаний у них одинаковая - удвоенная частота питающей сети, и если лампочка заметно мерцает, это можно увидеть невооружённым глазом. При покупке проси продавца воткнуть её и посмотреть как она светит. Если отойти метра на 2 и резко отвести взгляд в сторону, то можно увидеть след, который может быть в виде равномерного яркого хвоста, как от лампы накаливания (хорошая лампа с ШИМ-контроллером), либо пятнышками (простой балласт с фильтрующим конденсатором), либо в худшем случае - в виде чёткой пунктирной линии (балласт без фильтрующего конденсатора) - такие лампочки вообще не стоит покупать, глаза от них повытекают.

- Не штроби горизонтально, сука, не штроби!
Если не хочешь воздвигнуть незапланированный зиккурат на месте своего коммиблока, никогда не дрочи горизонтальных штроб под проводку. А несущие перекрытия пола и потолка, кроме для просверливания 2 дырок под шторки, трогать вообще НЕЛЬЗЯ.
Как тянуть, если нельзя делать подобные штробы, а старые каналы забиты строительным дерьмом? Разводить под натяжным потолком или в стяжке, а затем вертикально опускать-поднимать по стенами(в сейсморегионах нельзя и этого), либо внешняя проводка. Не можешь или не хочешь так делать? Не делай вообще.(https://mastergrad.com/forums/t269305-sbornaya-tema-po-voprosam-shtrobleniya-sten/ )

Напоминание о ТБ
Никогда не работай под напряжением. Если все таки пришлось, пользуйся защитой. НИКОГДА не забывай про очки(!) - от внезапной окалины/дуги диэлектрические боты и перчатки не спасут и никакая реакция от ехидной окалины в глаз не поможет.

Полезное.
Правила устройства электроустановок
https://minstroy.gov-murman.ru/files/4.14-_-pue_tekst.pdf
Пропущено 623 постов
100 с картинками.
Пропущено 623 постов, 100 с картинками.
Аноним 15/03/26 Вск 14:42:33 382611
Аноним 15/03/26 Вск 14:54:27 382613
>>382611
Ну наконец-то хоть кто-то не выдержал!
Аноним 29/04/26 Срд 23:44:29 384452
>>377320
Наебалово в том, что это ТУ. Вангую, что жила там не 1.6, а 1.55, и то не везде. На сопротивление эту хуергу даже не проверяют, и делают обычно из самой уëбищной меди, которая есть на заводе. Дëшево, сердито, не рекомендую никому. Бонусом список ГОСТовских сечений:
ВВГ:
1,0= 1.12 мм жила, 2,1-2,2 мм по изоляции
1,5= 1,36 мм жила, 2,5-2,6 мм по изоляции
2,5= 1,74 мм жила, 2,9-3,0 мм по изоляции
4,0= 2,20 мм жила, 3,5-3,6 мм по изоляции
6,0= 2,68 мм жила, 4,3-4,4 мм по изоляции, но это не точно, я шестëрку редко делал, в допсмену разве что т.к. моя линия еë не тянула.

ПВС, ШВВП и прочая стренгосрань:
0.75= 220.202 мм жила, 2.3 мм по изоляции
1,0= 29
0, 202 мм жила, 2,6 мм по изоляции
1,5= 270, 255 мм жила, 2,9 мм по изоляции
2,5= 45
0, 255 мм жила, 3,5 мм по изоляции
4,0= 48*0, 309 мм жила, 4,0 мм по изоляции
Шестëрку не делал никогда, на нашем заводе это экзотика.

мимокабельщик
Газоблок или кирпич? Сап двач - есть куча белого кирпича и куча газоблока 100 мм. Из чего строить г Аноним 01/07/24 Пнд 20:49:44 324706 Ответ
изображение.png 66Кб, 947x573
947x573
Газоблок или кирпич?

Сап двач - есть куча белого кирпича и куча газоблока 100 мм. Из чего строить гардероб и совмещенную ванную? Необходимо посторить всего две смежные стены, в одной будет дверной проём.
Основные требования: ванная должна быть тихой, прилипшая штукатурка должна выдерживать скорее всего широкоформатный керамогранит (100х60), но может и 60х60. К одно стене будет закреплен электрический полотенцесушитель и шкаф, ко второй ничего;
гардероб должен быть гардеробом. На одной из стен будет набор полок, в том числе подвес для верхней одежды и полки для одежды обычной

Собсна вопрос, что куда положить? Не развалится ли газоблок от подвесов? Я читал и смотрел, что там нихуя себе надо мутить конические отверстия и заливать их хим анкерами, чтобы они норм держались и разбивали отверстие. А кирпич, вроде как, менее звукоизолирующий и хуже держит тепло.

Площадь стены гардеробной больше, чем ванной.

Что делать?
Пропущено 7 постов
1 с картинками.
Пропущено 7 постов, 1 с картинками.
Аноним 23/07/24 Втр 02:47:12 327692
>>327634
Просто и без задней мысли используешь силикатные ПГП. Класть просто и быстро как газобетон, прочность как у кирпича, одни профиты кроме малой распространенности
Аноним 22/12/25 Пнд 22:41:01 378857
В плане строительства и отделки ГБ проще и дешевле. Опять же стены ровнее, проще штукатурить или гидроизолировать, но шумоизоляция хуже, нужна ли она тебе так сильно там - решай сам.
Аноним 22/12/25 Пнд 23:09:39 378864
>>327634
>силикатные ПГП
Экзотический материал, продается только там, где его производят поблизости (тяжелый, далеко везти дорого).
Как лучше переделать сантехнику? Аноним 05/07/24 Птн 00:36:35 325139 Ответ
3.1.jpg 1047Кб, 1875x2361
1875x2361
Сап аноны.
На пикче сан. узел. За его стеной - ванная.
Под раковину надо сделать подводку и слив.
Смеситель ванной надо опустить.
Кружочками обозначил места где должны быть подводы.
Посоветуйте как лучше трубы проложить?
05/07/24 Птн 10:51:32 325163
Аноним 17/12/25 Срд 00:40:39 378475
>>325163
Это твоё название буря ты сама придумала что оно типа крутое Щека Руру дёрнулась
Этот звук отдавался у меня в голове словно в огромном пустом зале Боль от удара была не только в запястье она распространилась по всему тему вместе со странным ощущением покоя Как только боль рассеялась мне неожиданно почудилось что из моей распухшей головы выкачивают воздух Меня до этого разгоряченного до точки кипения будто швырнули в Ледовитый океан
Сап двач. Так водяной теплый пол нужен или нет? Встал вопрос установки или нет теплого пола. Сейчас Аноним 26/06/24 Срд 15:02:35 324047 Ответ
da-net.jpg 16Кб, 350x238
350x238
979bb2e9c25539a[...].jpg 76Кб, 640x480
640x480
slide450.jpg 363Кб, 1000x585
1000x585
Сап двач. Так водяной теплый пол нужен или нет?
Встал вопрос установки или нет теплого пола. Сейчас этап стяжки.
На второй этаж точно нет смысла проводить, там спальни и сычуальня с ретрогеймингом, домашним кинотеатром и чучелом единорога.
А вот первый этаж (120м) и гараж (50м) может быть и нуждаются в теплом поле. Ниже есть цокольный этаж.
На такую площадь работа с оборудованием встанет тысяч 400 минимум. Так ведь? Один только котел придется в 2 раза дороже брать, если делать комбинированную систему.
Внимание, вопрос.
Настолько ли теплый пол необходим, как его рисуют и я замерзну ниже колена, если просто уложу ламинат?
Или необходимость теплого пола переоценена и это больше дополнительная заморочка, усложняющая систему отопления, и он быстро надоест?
Пропущено 5 постов
1 с картинками.
Пропущено 5 постов, 1 с картинками.
Аноним 29/06/24 Суб 18:23:20 324453
>>324410
Котёл выставляется на температуру радиаторов. Температура тёплого пола регулируется узлом подмеса
Аноним 29/06/24 Суб 23:21:19 324503
Аноним 15/12/25 Пнд 22:46:57 378451
Где лучшие места в Нижнем для покупки жилья за 4.3-4.5М рублей. Реально ли найти нормальную двушку в Аноним 13/12/25 Суб 22:35:08 378350 Ответ
image.png 610Кб, 763x511
763x511
Где лучшие места в Нижнем для покупки жилья за 4.3-4.5М рублей. Реально ли найти нормальную двушку в хорошем районе?
Чем очистить паркет? Аноним 06/12/23 Срд 14:44:41 302256 Ответ
6738cfc0-8c6a-4[...].jpg 220Кб, 1280x958
1280x958
Есть паркет в квартире, где жил пожилой человек, страдавший деменцией, что выливалось в бросание еды на пол, недержание, а также косплей Зелёного Слоника. Чем это оттереть эти затвердевшие загрязнения? Мб какое-то есть средство, которое не испортит паркет, но сможет смягчить загрязнения, чтобы потом можно было легко оттереть? Пытался просто шпателем фигачить, но он оставлял заметные царапины, а грязь не поддавалась. Полную циклёвку и прочие радикальные средства не предлагать, потому что пока возможности нет, а решение требуется как можно быстрее. Спасибо, анон!
Пропущено 35 постов
3 с картинками.
Пропущено 35 постов, 3 с картинками.
Аноним 02/11/25 Вск 14:55:21 376171
>>305641
ЗУмеры не знают, что такое настоящий паркет.

Он прост рассхося малясь.
Щели затираются шпаклевкой, все шлифуется вровень и после лакировки выглядит новее нового, дорахабахата, базарю.
Аноним 08/11/25 Суб 21:41:43 376412
Аноним 13/12/25 Суб 22:02:36 378347
>>302359
самый адекватный совет
Деревотред Аноним 20/04/24 Суб 20:42:00 315543 Ответ
1000044813.jpg 481Кб, 1080x2412
1080x2412
Анон, нужно укоротить ширину листа ДСП на 2-4 мм. Как это лучше всего сделать?
Пропущено 29 постов
11 с картинками.
Пропущено 29 постов, 11 с картинками.
Аноним 13/12/25 Суб 13:09:12 378317
17655016037213.mp4 4040Кб, 372x616, 00:01:14
372x616
>>315589
>Электролобзиком или ручной дисковой пилой ("обезьянка"), плюс нехитрое приспособление

как вычислить дауна

>>315661
>Не сулхай этих педерастов.
>https://www.ozon.ru/product/zubr-1200-vt-165-mm-s-shinoy-pila-pogruzhnaya-pp-55n-master-1520034612/?asb=p%252BHR7KmW9eMnrs2scunjJvD0okhxF982IJVWRQZI1FI%253D&asb2=rIDzDdsEYhKGYxOVkroyMkqoj5SMfxYF9Yjsl9k-vbfvbvPS4KEDbZZEvGWTK_r3MQWemFi_rWX3jWXE0pTr0w&avtc=1&avte=2&avts=1713717935&keywords=погружная+пила+зубр
>
>Вот эта штука идеально ровно пилит по шине, сам такую купил, пилит ровно. Дешевле будет купить циркулярку например хайкоки. Но для нее нужно делать или покупать распиловочный стол.


этот уже лучше но предлагает двачеру на 1 раз с нищим блять ебаным лдсп нахуй купить приблуду за 16к ещё и говно от зубра

ps обычная циркулярка тысяч за 5,упор сделаешь сам по видео с ютуба
Аноним 13/12/25 Суб 13:11:06 378318
>>375549
>В основном использую сосну

вот скажи ты дурачёк? это кстати ответ на твой вопрос
Аноним 13/12/25 Суб 13:11:55 378319
image.png 407Кб, 666x646
666x646
Матрасы гумманитарий 04/12/24 Срд 14:24:36 344783 Ответ
112233.png 1770Кб, 1357x904
1357x904
Сап домач.
Посоветуйте матрас с пружинным блоком. Средней жесткости.
Кстати, слышал что из-за использования ломелей такие матрасы со временем и теряют свои характеристики.
Пранирую добавить ломелей. Будут прям почти сплошняком, с зазором в сантиметр. Норм план?
Пропущено 19 постов
2 с картинками.
Пропущено 19 постов, 2 с картинками.
Аноним 23/11/25 Вск 22:02:29 377290
>>344783 (OP)
В Аскону иди и выбирай. Полежи, посиди, разный примерь. Мы так с тянкой выбирали, в итоге очень охуенный матрац средней жёсткости. Там и кровати есть. Два года назад уложились в 60к. Главное смотри чтобы кровать была единым каркасом, без винтов - это пизда как важно. Подъемный механизм полезен, храним там всякое.
Аноним 13/12/25 Суб 13:04:53 378315
>>345151
орматек это бракованное низкокачественное уёбище,они даже в рулон матрас при доставке не способны свернуть,о чём тут вообще говорить
Аноним 13/12/25 Суб 13:06:20 378316
>>348562
спал на матрасе за 150к у мажорки и на своём за 15к,конечно у неё в разы удобнее но такая ебанутая переплата не стоит этого

ps ещё понравилось утяжелённое одеяло но оно тоже не дешманское было
Хуёвый дом Анон 04/10/25 Суб 10:39:22 374491 Ответ
175956348140841[...].jpg 86Кб, 626x418
626x418
Всем привет. Хочу построить маленький домик примерно 1,5 на 1,5 метра на даче. Простой, быстрый, на скорую руку, чтобы смог выполнять базовые функции, то есть чтобы я смог в нём укрыться от дождя, согретья у печки, поспать. Думал слелать сруб, но подумал что геморойно как-то. Что если просто выкопать ямы сантиметров по 40, в них поставить брёвна вертикально и (насколько это возможно) в плотную друг к другу (типо как на пике). Снизу хорошо утромбовать землю, дабы плотно стояли и не шатались, плюс дополнительно обложить булыжниками. Щели между брёвен промазать землей и мхом (слыхал вроде так делают). Получатся стены. С крышей что то придумаю. Пол скорее всего будет ревлезовываться без досок и брёвен.
В общем что думаете? Какие подводные у такой конструкции? Обвалится ли такой домик или годик-два простоит?
Пропущено 16 постов
4 с картинками.
Пропущено 16 постов, 4 с картинками.
Аноним 09/12/25 Втр 20:00:02 378190
Можно теплицу потом построить как продолжение дома, как тебе идея Оп?
09/12/25 Втр 21:26:40 378196
>>378190
Нахуй ты поднимаешь тупорылые шизотреды
Аноним 13/12/25 Суб 13:01:37 378313
>>378196
а ты?
ps да ладно тут всё равно одни дегенераты двачеры которые блять гвоздь в своей жизни не забивали и пишут абсолютную хуйню вообще почти в любом треде
Аноны, как относитесь к колонкам в квартире? Аноним 22/01/22 Суб 22:19:26 246881 Ответ
hqdefault.jpg 20Кб, 480x360
480x360
Аноны, как относитесь к колонкам в квартире? Смотрю, многие ставят в квартирах музыкальные центры и домашние кинотеатры. Буквально всё обвешивают колонками. По-моему это дикость. Я бы вообще запретил колонки в квартирах. Особенно сабвуферы. Учитывая, что ни застройщик, ни жильцы не заботятся о хоть какой-то шумоизоляции. Даже если ты сделаешь шумоизоляцию, то она никак не спасёт от музыкального центра за стеной.
Пропущено 20 постов
3 с картинками.
Пропущено 20 постов, 3 с картинками.
Аноним 21/01/25 Втр 16:39:34 350641
>Смотрю, многие ставят в квартирах музыкальные центры и домашние кинотеатры
О, Вы к нам из нулевых.
Аноним 18/11/25 Втр 20:58:56 376984
>>246881 (OP)
Колонки необходимы. У меня яндекс станция. Звукоизоляция в доме нулевая, слышу, как соседи на кухне ложками трещат, когда посуду моют. Всегда включаю фоном, чтобы чувствовать себя +- приватно. Особенно, когда мамка начинает пездюка матами покрывать в течение двух часов за то, что тот посуду не помыл
Аноним 11/12/25 Чтв 21:46:54 378287
>>246881 (OP)
мощные усилки хорошо контролируют акустику на низкой громкости
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов