Доска, посвящённая всем видам самообразования. Хотите изучить какую-то тему? Создаете соответствующий тред, кидаете туда базовые материалы, которые хотите прочесть, запихиваете туда конспекты или просто аннотации, и идёте дрочить данную тему. Тем временем, любой другой анон может к вам присоединиться. В том числе, разумеется, на тредик может набежать уже прожженный специалист, и отвесить всем участникам рекомендаций.
Суть : стремление к достижению наилучшего баланса микробиоты с целью снять дебаффы/разбаффать себя - потому что мутуалистические микроорганизмы выполняют эндокринную, иммунную, пищеварительную и прочие функции. Как это работает по мнению НОВУКИ : микробиом делится строго на 2 ( или 3, в зависимости от того как посмотреть) антагонистические фракции, конкурирующие за жизненное пространство - мутуалисты (+комменсалы) и условные патогены. Мутуалисты баффают, условные патогены дебаффают.
Постулаты МИКРОБИОТОФОНА:
1) сначала о плохом. ИСКЛЮЧАЕМ 1.1 добавленный сахар (сахарозу, глюкозно-фруктозные сиропы), это касается продуктов промышленного производства - где его только нет, смотрите состав внимательно , джанк-фаст-фуд с трансжирами (выпечка, сладости, всё где заменители молочного жира, полуфабрикаты, также не жарим на растительном масле и не жарим орехи и семечки). 1.2 пищевые добавки-ксенобиотики - подсластители аспартам, цикламат натрия и им подобные. Не-ксенобиотики типа лактуллозы можно, естественно. 1.3 курение и парение чего бы то ни было, алкоголь (на 99,9999% об исключении будет дальше, но не радуйтесь заранее, вас ждёт жёсткий облом), большинство видов запрещённых веществ ряда наркотеков, особенно если это всякие синтезированные ксенобиотики в форме таблеток или порошков, а также медикаменты без жизненно важных к тому показаний, например антибиотики (немало дебсов глотают их без назначения и при ОРВИ), также из расстрельных списков препаратов (парацетамол, димедрол, анальгин. ЗАТО можно аспирин!), и конкретно препаратов психофармакологии (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы), это не призыв, я пишу в первую очередь для аптечных ковбоев и для людей которые повелись на хайп и принимают это токсичное ксенобиотическое говно не имея тяжёлых психозов шизо-биполярного спектра или тяжёлой/психотической депрессии. 1.4 если есть привычка сидеть ночью за пекой или социоблядствовать, это сворачиваем и вовремя ложимся спатеньки. 1.5 по возможности убрать источники лишнего стресса.
2) теперь о хорошем. ДОБАВЛЯЕМ Пре/пробиотики, факторы роста полезных микроорганизмов (нагуглить или навикипедить легко) , перечислю то что мне показалось наиболее базовым : свежая/не обработанная термически клетчатка, приготовленная клетчатка если в свежем виде не вполне съедобна (варёные грибы, например), макароны в идеале из муки не высшего сорта, злаки, бобовые, полезные жиры (оливковое масло), любая молочка, КИСЛОмолочка (отдавая предпочтение той где не только соевые термофильные лактобациллы но и более альфовые болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочные дрожжи, уксусные бактерии и тд, то есть всякие кефиры, катыки, кумысы, ацидофилины), квашеная капуста с живыми лактобациллусами и капуста кимчи с живыми лактобациллусами кимчи, чай, кофе, безалкогольное пивишко и безалкогольное винишко (микробиота любят продукты брожения и полифенолы, а ещё там как и в кисломолочке с молочными дрожжами есть нанопроцент этанола, вот именно столько по мнению НОВУКИ полезно, не больше, ебало алкоскуфов имаджинировали?) Отдельно упомяну стоматологические пробиотики с бактериофагами и лактобациллами, которые убивают кариесных микроорганизмов во рту. Для отчаянных также существует пересадка кала. Ну, вроде ничего не был. Возможно будет дополняться. Срачи приветствуются. Тред НЕ является пропагандой веганства/вегетарианства (осуждаем все экстремальные диеты потому что человек всеядное животное, а вовсе не травоядное и не плотоядное), ОП ориентируется на дефолтно ЗОЖные системы питания вроде средиземноморского типа, а также толерантен к ово-лакто-вегетарианству.
>>115210 Квас это и есть сорт пива, разве не? Я не разбираюсь просто и ориентируюсь по википедии. там и про дрожжи и про молочнокислые бактерии написано. Значит это продукт смешанного брожения? Единственное в чём я уверен- это то что магазинный квас, тот в котором тонна сахара и ничего живого это точно зашквар и не по микробиотофону.
>>115211 Квас родственен пиву. Но пиво это преимущественно дрожжевое брожение, квас - молочнокислое. насчет магазинного говна не скажу, наверняка там просто дрожжи и сахар
Тред №2 - Рабочей памяти уклад един N-back [и по совместительству RFT] Тред Единый Я н-бэк-о-сектант
Аноним09/05/23 Втр 15:12:19№113459Ответ
Рабочей памяти уклад един N-back [и по совместительству RFT] Тред Единый
Я н-бэк-о-сектант и везде, где только предоставляется случай, зазываю новых адептов попробовать этот симп-димпл от мира тренировок рабочей памяти, попыт в сфере интеллекта, фиджет-спиннер на поприще изменения мозга. Ироничная шутливость окончена. Ссылки на программы будут отдельным постом. График: от 20 до 60 минут в день, в зависимости от желаемого темпа прогресса. Если делаете квад н-бэк, то рекомендуется делать через день максимум по часу, а в день отдыха от этого многие делают RFT (про него чуть дальше).
Мой опыт не пестрит супер пиу-пиу-вау! эффектами, но убеждает меня в однозначной пользе этой практики для структурирования мышления, улучшения рабочей и долговременной памяти, увеличения глубины и упорядоченности интроспекции, в том числе сознательного анализа своих поведенческих реакций и их постепенной коррекции, а также помогает с необходимой долей ясности излагать собственные и понимать чужие мысли, зачастую достаточно глубокие. Возросшее понимание чужих мыслей подразумевает и понимание чьих-то идей, концепций, всё более сложных. Если сочетать n-back тренировки с Relational Frame Training, то ваша способность мыслить и рассуждать, анализировать, реагировать отложенно и продуманно, а не автоматически, сильно возрастёт. Где-то видел инфу, что при помощи RFT и аутистам помогают учиться понимать социальные нормы и так далее, все те штуки из Theory of Mind (когда на чужое место себя поставить тупо не можешь, поэтому и не понимаешь всю эту кухню норми(сов)).
Предположительно, вариация n-back с выражающими эмоциями лицами помогает бороться с депрессией. Так что унылых анонов приглашаю проверить в первую очередь эту вариацию. https://4skinskywalker.github.io/Lite-Dual_N-back/Dichotic_Dual_N-back/ Матчасть вот здесь (там, где Cognitive Emotional Training)
Также мой опыт показывает, что по какой-то причине сингл n-back со звуком, с медленным темпом и повторением вслух всех цепочек букв/цифр, в отличие от других разновидностей, гораздо мощнее помогает с осознанием внутреннего диалога и управлением им, а также с улучшением понимания и концентрации при чтении. Возможно, всё дело в том, что внутренний диалог, мышление, а также субвокализация при чтении это в каком-то смысле звуки, значит обрабатываются теми же отделами мозга. Вангую, что если практиковать такой сингл н-бэк со звуком параллельно с ATT (attention training technique), то результаты будут ещё лучше. Призываю попробовать эту вариацию анонов с СДВ(Г), проблемами с чтением и осознанием и контролем своих мыслей. Если у вас всё совсем плохо, то не лишним будет вести журнал мыслей, который ведётся по принципу "пришла любая мысль, эмоция, воспоминание и т.п. - записываешь". Это как медитация с обратной связью, которая помогает отстраниться от процесса мышления, выявлять паттерны, связи, кароч, закономерности, зачастую очень нелогичные и неожиданные.
Хардкорные головастики, кому обычный н-бэк изначально даётся слишком легко или же те брэйнлорды, которые уже давно практикуют,могут выбать квад (четыре стимула за раз), пентипл (пять стимулов), а также PASAT (Paced Auditory Serial Addition Test, это когда произносятся цифры и игроком вводится результат их сложения в соответствии с уровнем n-back, то есть если уровень два, то складываются две последние цифры) в составе одного из предыдущих или по отдельности. Дихотический (разные сигналы в разные уши уже есть выше, но можно и в Brain Workshop его практиковать.
Никто вам не обещает повышения IQ, на которое почему-то неистово онанируют некоторые господа, а также прохожие хейтеры, убеждая тебя, что ты занимаешься ерундой. Как будто их действительно заботит твоё благополучие, а не собственное желание блеснуть всезнайством и срыгнуть на закате под мост на свою шконку. Но что вы, очень вероятно, обретёте, так это лучшую концентрацию, рабочую и долговременную память, самоконтроль. Только словами это всё равно не опишешь достаточно правдоподобно и точно, как ощущения от езды на велосипеде или вкус кофе. Ну работают ноги, ну корпус наклоняешь, ну горько с кислинкой, пахнет жареным, яснее от этого описания не станет. Также и тут, вдобавок эффекты разнятся от человека к человеку. Халявы не будет, результаты заметные примерно через месяц. С каждым следующим месяцем (по крайней мере у меня) эффекты усиливаются, а также наблюдаются не страшные, но странные побочки, видимо, от перестройки мозга.
Также читал хорошие отзывы от других практиков по поводу разнообразной фармы, но из всей я пока тестил только семакс, на очереди довольно противоречивые и стоящие поперёк горла некоторым церебролизин и комплекс синтетических пептидов p21. Точно стоит внимания транскраниальная электростимуляция, но до неё пока тоже не дошёл. Некоторые используют её параллельно с н-бэк практикой и другими сложными задачами.
В Brain Workshop можно вставлять свои звуки и свои картинки (спрайты). В папке программы нужно создавать отдельные папки для звуков \Brain Workshop\res\sounds для картинок \Brain Workshop\res\sprites Звуки только wav, картинки 200 на 200 пикселей, с прозрачным фоном и белой заливкой самих фигур. Если кто знает, как туда фотки вставлять проще, чтобы они адекватно подкрашивались, дайте знать. Не пердолился особо с этим. Далее открываем config файл (в главном меню нажимаем клавишу "O"). Там находим IMAGE_SETS = ['letters-visual'] и меняем то, что внутри кавычек на название своей папки на английском, например? 'boevye-kartinki'. Программа капризная, поэтому наверняка не терпит пробелов, для чего в оригинале и используются дефисы. С вот такой штукой _ не пробовал, но, наверное, тоже сработает. Для звуков процедура аналогичная со строкой AUDIO1_SETS = ['название-папки'] и если используете разные звуки для разных ушей, то ещё и AUDIO2_SETS = ['название папки']
Можно начать с первых, а потом делать их только для разогрева на скорость.
Также для ленивых жоп с лишними 20 баксами вышла в стиме "Project Azriel". Зомби-шутан со встроенным в геймплей н-бэк и не только. Как игрушка не супер, говорят, что уровней слишком мало, но тем не менее, геймификация и все дела, должно быть повеселее, чем просто тренировка.
Включаешь в setings слева только Space 3D и Space-Time, а также Use Nonsense Words и по желанию Use Emoji https://ikokusovereignty.github.io/Syllogimous-v3/ Выставляешь premises, чтобы было по ощущениям многовато, но не слишком. Я начинал с 8, сейчас апнулся до 14. Тот парень, как я уже говорил, делает 40-60, но это у него по полчаса занимает. В голове удерживается только взаимное расположение в пространстве и времени.
>Какой эффект? Именно ощущаешь себя более нормальным человеком, приближенным у людям? Да, можно сказать, что более нормальным себя ощущаю, легче понимать эмоции, общую ситуацию. Также в городе стал легче ориентироваться и не терять направление, уже как-то вот интуитивно ощущаю, что за спиной вот то-то, а слева вот это, а раньше мог после пары поворотов полностью сбиться, особенно в новых местах. Как-то восприятие глубины, перспективы и вообще общая эстетика повысились. Вдобавок идеи в книгах лучше стали пониматься сразу, потому что там тоже, можно сказать, некое отношение идей друг относительно друга как бы в пространстве моего сознания. Слышал про похожий случай у Барбары Эрроусмит-Янг, но у неё малость жестяк был, типа лево и право путать, не уметь читать циферблат часов, в предметы врезаться, даже читала книги на уровне чуть ли не дошкольника и со скрипом, не могла в абстракции. Она как-то додумалась задрачивать эти самые циферблаты, плюс с дополнительными стрелками - и хуякс! вуа-ля! Как только она через какое-то время задрочила отношения стрелок на сложных циферблатах, сразу автоматом стала понимать сложные тексты, хорошо ориентироваться в пространстве и управлять своим телом. Мозг, блэт, столько тайн в себе таит.
>>115133 Я из другой команды. Я из команды нбэка, но при этом считаю твои результаты сейчас средние, а ещё думаю, что раньше ты был умственно отсталым.
Приветствуется научпоп, сайты с качественным контентом, курсы итп. Сайты с нормальной аудиторией или хотя бы с присутствующей на нем небольшой прослойки обременненных интеллектом (на хабре, например, полно псевдоинтеллектуалов, но таки в комментах попадаются годные).
telegram хорош, если аккуратно выбирать подписки и пользоваться уведомлениями. Там есть определённое количество хороших каналов (но искать сложно, мой способ - подборки).
Как этому научиться, если ты - тян? Пока в планах изучить логику и играть в стратегии. Для закаливания характера пересмотреть кучу гурятины с котятами и чеченские видосы. Что еще посоветуете?
>>96991 >когда -к тебе не подкатывают и нет внимания годами а вот оно что, а я думала, что просто всратка ебанутая. пойду в /fg/ мужские гормончики пить.
Добро пожаловать в нашу таверну! Только здесь ты можешь завести настоящего, преданного и вечного друга без обрядов и жертвоприношений, хоть и не без труда. Тульпа — это самое ламповое для вас создание в этом мире. Правда, это всего лишь "галлюцинация" и видите её лишь вы, но кого это волнует, не так ли?
Google → тульпавики → первая ссылка в поиске .org— Архив русскоязычных гайдов. В /se/ сама ссылка зачем-то забанена.
Мы стараемся быть дружным коллективом и всем новым гостям нашей уютной тульпотаверны всегда рады. Мы примем каждого ньюфага и постараемся ему помочь, а также не против послушать байки олдфагов. Белый ты или чёрный, кавказец или русский, бронь или анимуфаг — здесь ты найдёшь нормальных собеседников по тульпофорсингу и оффтопу. В таверне дурно относятся к чрезмерному и бессмысленному употреблению мата, а также к любым разговорам про призыв или астрал.
Краткое FAQ: 1.От этого можно поехать? Если имеются какие-то проблемы изначально, то можно нечаянно их активировать. С другой стороны, поехавшесть может помочь в форсе. Но лучше несколько раз подумать, прежде чем начинать, имея какие-то проблемы с психикой. Если всё-таки решитесь, главное — отбросить все предыдущие страхи. На заметку: тульпа — не шизофрения, а голоса при засыпании могут слышать все. 2.Зачем? Хочется идеального друга/идеальной любви, либо в целях самопознания и саморазвития. 3.Её можно, кхм, ну... того? Да, можно, если не веришь в суккубов и энергетический вампиризм. Однако подумайте: стали бы вы делать такое со своим творением, со своим дитём, которое по наивности примет такое как искреннее проявление любви? 4.Она прям как реальный человек? Разговаривает, общается, её видишь, чувствуешь? Почти. При долгом и упорном форсинге её голос будет вполне различим, а видимость тела может варьироваться от силуэтов на периферии зрения и просто очень качественного воображения до полупрозрачной и вполне себе детализированной модельки. 5.Сколько времени нужно, чтобы зафорсить тульпу? Если вы не готовы форсить больше шести месяцев, то начинать лучше не стоит, ведь вам придётся ежедневно посвящать время тульпе, да и само её создание для вас будет колоссальной работой над собой в плане воли и дисциплины. Сможете ли вы посвящать время не себе, а кому-то другому? Решайте сами. 6.У меня вопрос по вондеру... Тогда, для начала, прочитай это — http://pastebin.com/d7a69q7m 7.Нужна ли мне тульпа? Нет. 8.Почему тульпа носит бороду? Это она так пошутила.
У меня не получается создавать что-то новое, например шутку, или написать статью. Но я с легкостью могу зародрочить навык типа фотошопа, или монтажа, программирование тоже хорошо может зайти, и тд. Где не нужно мыслить творчески и придумывать что-то.
И проблемы именно с текстом и речью. У меня всегда были проблемы с тем что-бы придумать шутку. Могу 20 минут сидеть и думать, и получиться хрень.
С сочинением проблем, нет, я просто представляю что-то типа фильма, и спокойно описываю это на бумаге, довольно грамотно и всё понятно, даже дауну. Но именно в тех случаях где картинку представить не получается это пиздец. Я ничего не могу.
Например, у меня когда-то был канал на ютубе, я мог сделать ахуенный видео ряд. Но написать сценарий для меня невозможно.
Например, в разговоре если мне задают вопрос, я спокойно могу ответить, но я не могу сам задать вопрос. А если вопрос задаю, то это тот вопрос который я постоянно задаю другим людям, а этот вопрос я запомнил у человека который задавал его мне. Так делаю ещё и с фразами.
Ну и вообще проблемы с общением есть, мне комфортнее тупо молчать чем разговаривать.
Но с вопросами, в ситуациях когда мне объясняют что-то у меня проблем нет. Если мне что-то нужно я спокойно это выясняю. Но конкретно с чем-то творческим в плане текста\разговора у меня проблемы пиздец.
Вообщем я ахуенный, работник, когда мне дядя что-то скажет делать, и если это системно, например капать картошку, это у меня получается идеально. Но если это что-то творческое например написать статью, это тупо нереально.
Например, вот статья про апельсины. Задача - перепиши статью своими словами что-бы она не была похожа на оригинал. Я не смогу это сделать. Я просто системно поменяю предложения, и слова буду заменять через словарь синонимов.
Что это как исправить?
Видимо у меня мозг заточен под системность, следования каким-то правилам.
>>114644 (OP) С выдумыванием новых идей и выражением мыслей и образов через слова поможет Image Streaming + Quantum Wave Sreaming + Thought Streaming. По каждой ищи здесь на доске, лень расписывать. Там суть в том, что ты постепенно выстраиваешь мостик между вербально-аналитической частью сознания и образно-синтетической (целостной, гештальтной) частью сознания. Начинают с >Image Streaming желательно месяц ежедневной практики, хоть по 15 минут, чтобы набить руку. Потом добавочно (то есть теперь оба режима) делают >Quantum Wave Sreaming
А режим >Thought Streaming можно практиковать с самого начала и отдельно от всего (любая мысль или описание окружения), потом периодически используя его для первых двух. Он непосредственно на точность выражения мысли работает, семантическую логику.
Ключ в том, чтобы описывать не только то, что ты видишь во время тренировки, но и в том, чтобы почаще описывать (про себя, а если никого нет, то и вслух) то, что видишь ИРЛ (можно просто губами шевелить и слегка бубнить на людях, что люди тебе сделают, ты в другой нейрострате, может ты по гарнитуре болтаешь). Типа, как писатели постоянно тренируются через скучные упражнения типа "опиши эту комнату и предметы в ней" (пробовал, уныло до очешуения), только здесь в результате упражнений ты начинаешь глубже воспринимать реальность по КД, из-за чего описывать интересно. То есть раз наблюдать стало интересно, то и пробовать описать стало интересно. Ассоциативное мышление вкачается, будешь находить нужные сравнения и метафоры легче. Что типа асфальт похож на бычью кожу, а треснутый на сильно вздувшийся хлеб, что он будто прорывается из заточения. Обычно в у людей такое восприятие под разными веществами или природной аномалией (типа шизочки) приоткрывается, а тут по заказу, когда захотел - включаешь.
>>114644 (OP) >Вообщем я ахуенный, работник, когда мне дядя что-то скажет делать, Ты щас описываешь ... женщину. Такое же тупое механическое следование заученным правилам и нулевая мыслительная активность. Отсюда и проблемы с юмором. Они как попугаи - только подражают, в данном случае человеческому смеху. Зато эта особенность баб позволяет им к изумлению непосвященной публики легко справляться с работой, где не требуются мозги, например - водителем троллейбуса или судьёй.
1. Саморазвитие(+самообразование) это очень часто не то, что вам реально надо. Если вам надо получать много денег(феррари, хуяре, ламборджини, ипотека, монако) - то вам не надо в самообразование. Лучший способ получить от общества какие либо ништяки - ВУЗ, Колледж, Магистратура, Аспирантура, Учёные степени. На крайняк частные лавочки с сертификатами. Чем больше дипломов и сертификатов, тем легче быть нанятым кабанчиком за деньги позволяющие себе получить ништяки. Ну и самому стать кабанчиком как вариант.
1.1. Если хочется получить от общества ништяки, но и сделать это самостоятельно - тут я вижу путь - фитнес или качалкаили тренажеры на улице. Стать стройным и сухим можно самому, при этом ты будешь получать внимание за это, порой большее чем внимание от того, что ты изучил предмет до вузовского уровня сам, без преподов, по учебникам.
2. Лайфхак про одежду - покупаете одежду, которая вам нравится (для меня это компромисс между стилем и удобством). Носите её один месяц. Затем при успешности выбора покупаете ещё три 1:1 вещи, 2 другого цвета. Пара одного цвета, пара другого. В итоге за месяц вы купили вещей на много лет вперёд, проверенных ноской. Привет Стив Джобс..
3. Лайфхак про стрижку - если ваше время не так дорого, ведь вы учите себя сами, а не с помощью репетиторов, тьюторов итп - то учитесь стричь себя сами. Если вы хотите прокачать соц. скиллы и найти товарища - ищите товарища, с которым вы будете стричь себя по очереди, бесплатно.
4. Старайтесь найти наиболее интересный способ получения знаний. Чтобы был не только кнут, но и пряник. К примеру для меня это онлайн сайты типа khanacademy. Для обучения на них не надо себя сильно истязать зубрёжкой, материал подаётся с юмором и доходчиво.
5. Лайфхак для менталки - держите свою комнату чистой. Не жрите в ней, убирайтесь почаще. Продавайте, выбрасывайте, отдавайте ненужный хлам. Привет Джордану Пидерсону. Старайтесь уменьшить количество неиспользованной поверхности - это уменьшит количество пыли, облегчит уборку и дыхание.
5.1. Лайфхак для менталки №2 - заведите домашнее животное, которое требует заботы. У меня неприхотливое. Это добавит смысла и улучшит вашу менталку.
6. Лайфхак для продуктивности - ведите To-Do ежедневник дел на день. Ведите дневник по окончании дня, где оценивайте свою продуктивность и что полезного сделали. Не планируйте грандиозных целей, планируйте маленькие цели на неделю-месяц.
6.1. Лайфхак для продуктивности №2 - пробуйте слушать разную музыку, замечайте настроение, которое она даёт. Найдите музыку, которая улучшает вашу продуктивность и настроение. Для меня - uplifting trance, classic.
7. Лайфхак по преодолению трудностей - ищите книги по самопомощи. Не все они хороши, но это лучше, чем стоять на месте. Есть шанс найти что-то подходящее вам. Это бюджетный способ по сравнению с психологами, коачами, менторами и другими. Когда вы вылезли из трудности - вы самообразовываетесь. Можете помочь другим (хотя бы дав название книги).
Бля, оп гуру жизни. Ты бля сколько вопросом занимался и в течение какого времени перепробовал всё что насоветовал, чтобы извергать речь на эту тему из своего рта?
>>105965 (OP) Статичная "правильная" поза не существует. Ты в любом случае будешь постоянно менять позу при долгом сидении. Укрепление опорно-двигательного аппарата - наше всё. А также, ВНЕЗАПНО, нужно меньше сидеть за компом. хотя кому я это говорю?
>>114004 >Статичная "правильная" поза не существует. Если не хочешь развития кифозов, сколиозов и т.п. то правильных поз будет пожалуй только две: с прямой спиной и откинувшись нас спинку. >нужно меньше сидеть за компом. Школия до сих пор гоняет мамка от компьютера? Попробуй сказать так офисному работнику.
>>114004 Ну, олигархи могут себе позволить полулежачие места, где всё на кронштейнах висит. Там, вроде, можно без особых проблем хоть час проводиться. Что, конечно, не отменяет необходимости вставать и разминаться, чтобы не мутировать в червепидора окончательно.
За 11 лет школы + почти4 года вуза на бюджете так и не научился на автомате вырабатывать нужную последовательность действий чтобы усваивать материал на необходимый минимум и структурировать знания. Может просто аутист, может из-за того, что от мамки в детстве вместо нормальной помощи по домашке получал дневником по ебалу за любую помарку, может мне в жизни больше и не придется в будущем сталкиваться с образовательными учреждениями, но в чем секрет был узнать все равно хочется.
Мне кажется, что надо уходить учиться в другое место, я хожу в обычную районную библиотеку, там можно сесть с книжками и ботать. Ещё мне кажется, что надо дома телефон оставлять, чтобы не отвлекал. Приходишь и ботаешь часа два, ни на что не отвлекаясь. А дома я лично не могу себя заставить чем-то осмысленным заниматься, постоянно то на двощи отвлекусь, то ещенна что-то.
>>111169 Позволю себе внести ясность. Кирпичи - аллегория, под которыми подразумевается информация. Проще говоря, если чувствуешь, что в "один присест" не получается усваивать информацию, то учи её и работай с ней по частям. Так дело должно пойти проще и быстрее.
Рабочей памяти уклад един N-back [и по совместительству RFT] Тред Единый Я н-бэк-о-сектант и везде,
Аноним18/10/22 Втр 09:58:54№108822Ответ
Рабочей памяти уклад един N-back [и по совместительству RFT] Тред Единый
Я н-бэк-о-сектант и везде, где только предоставляется случай, зазываю новых адептов попробовать этот симп-димпл от мира тренировок рабочей памяти, попыт в сфере интеллекта, фиджет-спиннер на поприще изменения мозга. Ироничная шутливость окончена. Ссылки на программы будут отдельным постом. График: от 20 до 60 минут в день, в зависимости от желаемого темпа прогресса. Если делаете квад н-бэк, то рекомендуется делать через день максимум по часу, а в день отдыха от этого многие делают RFT (про него чуть дальше).
Мой опыт не пестрит супер пиу-пиу-вау! эффектами, но убеждает меня в однозначной пользе этой практики для структурирования мышления, улучшения рабочей и долговременной памяти, увеличения глубины и упорядоченности интроспекции, в том числе сознательного анализа своих поведенческих реакций и их постепенной коррекции, а также помогает с необходимой долей ясности излагать собственные и понимать чужие мысли, зачастую достаточно глубокие. Возросшее понимание чужих мыслей подразумевает и понимание чьих-то идей, концепций, всё более сложных. Если сочетать n-back тренировки с Relational Frame Training, то ваша способность мыслить и рассуждать, анализировать, реагировать отложенно и продуманно, а не автоматически, сильно возрастёт. Где-то видел инфу, что при помощи RFT и аутистам помогают учиться понимать социальные нормы и так далее, все те штуки из Theory of Mind (когда на чужое место себя поставить тупо не можешь, поэтому и не понимаешь всю эту кухню норми(сов)).
Предположительно, вариация n-back с выражающими эмоциями лицами помогает бороться с депрессией. Так что унылых анонов приглашаю проверить в первую очередь эту вариацию. https://4skinskywalker.github.io/Lite-Dual_N-back/Dichotic_Dual_N-back/ Матчасть вот здесь (там, где Cognitive Emotional Training)
Также мой опыт показывает, что по какой-то причине сингл n-back со звуком, с медленным темпом и повторением вслух всех цепочек букв/цифр, в отличие от других разновидностей, гораздо мощнее помогает с осознанием внутреннего диалога и управлением им, а также с улучшением понимания и концентрации при чтении. Возможно, всё дело в том, что внутренний диалог, мышление, а также субвокализация при чтении это в каком-то смысле звуки, значит обрабатываются теми же отделами мозга. Вангую, что если практиковать такой сингл н-бэк со звуком параллельно с ATT (attention training technique), то результаты будут ещё лучше. Призываю попробовать эту вариацию анонов с СДВ(Г), проблемами с чтением и осознанием и контролем своих мыслей. Если у вас всё совсем плохо, то не лишним будет вести журнал мыслей, который ведётся по принципу "пришла любая мысль, эмоция, воспоминание и т.п. - записываешь". Это как медитация с обратной связью, которая помогает отстраниться от процесса мышления, выявлять паттерны, связи, кароч, закономерности, зачастую очень нелогичные и неожиданные.
Хардкорные головастики, кому обычный н-бэк изначально даётся слишком легко или же те брэйнлорды, которые уже давно практикуют,могут выбать квад (четыре стимула за раз), пентипл (пять стимулов), а также PASAT (Paced Auditory Serial Addition Test, это когда произносятся цифры и игроком вводится результат их сложения в соответствии с уровнем n-back, то есть если уровень два, то складываются две последние цифры) в составе одного из предыдущих или по отдельности. Дихотический (разные сигналы в разные уши уже есть выше, но можно и в Brain Workshop его практиковать.
Никто вам не обещает повышения IQ, на которое почему-то неистово онанируют некоторые господа, а также прохожие хейтеры, убеждая тебя, что ты занимаешься ерундой. Как будто их действительно заботит твоё благополучие, а не собственное желание блеснуть всезнайством и срыгнуть на закате под мост на свою шконку. Но что вы, очень вероятно, обретёте, так это лучшую концентрацию, рабочую и долговременную память, самоконтроль. Только словами это всё равно не опишешь достаточно правдоподобно и точно, как ощущения от езды на велосипеде или вкус кофе. Ну работают ноги, ну корпус наклоняешь, ну горько с кислинкой, пахнет жареным, яснее от этого описания не станет. Также и тут, вдобавок эффекты разнятся от человека к человеку. Халявы не будет, результаты заметные примерно через месяц. С каждым следующим месяцем (по крайней мере у меня) эффекты усиливаются, а также наблюдаются не страшные, но странные побочки, видимо, от перестройки мозга.
Также читал хорошие отзывы от других практиков по поводу разнообразной фармы, но из всей я пока тестил только семакс, на очереди довольно противоречивые и стоящие поперёк горла некоторым церебролизин и комплекс синтетических пептидов p21. Точно стоит внимания транскраниальная электростимуляция, но до неё пока тоже не дошёл. Некоторые используют её параллельно с н-бэк практикой и другими сложными задачами.
Привет анон Саморазвитие всегда было частью моей жизни в той или иной степени. Новые знания дают возможность прокачать мозг, получить удовольствие от результата а так же на практике применять полезные знания. Призываю Анонов в этом треде делиться теми информационными/обучающими ресурсами, которые помогают вам. Начну с того, что удалось накопить мне: 1. Курсера - думаю многие знакомы, бесплатные и платные курсы по разным направлениям 2. Stepik - тоже курсы от универов РФ в основном, преимущественно веб разработка, python, data science, софт скилы, языковые курсы и прочее, дают сертификаты 3. Simple mind - приложение на телефон, для создания и систематизации в виде схемы/древа данных, можно по разному интегрировать под свои цели, я использовал как инструмент долгосрочного и краткосрочного планирования 4. Sadhguru - вообще это индийский гуру, вещающий интересные вещи и который даёт классные методики йоги/медитаций. Есть приложение на телефон 5. Ankidoid - удобный сервис для изучения слов иностранных языков, есть специально разработанные обучалки для изучение языка профессиональных терминов для работы в том числе. Отличается удобной системой обучения а так же позволяет следить за тем как усвоен материал и при необходимости закреплять то что в просадке
Сам я уже 27 лвл, уехал из родного города, теперь думаю что делать И раньше испытывал проблемы, но хорошие знакомые и друзья были Потребность в общении утоляю на дваче и конфах по интересам, в конфах нашел пару знакомых с кем крайне редко вижусь Ещё я рнн господин чем ситуация ещё больше отягощается
Обсуждаем вопросы порнозависимости и отказа от мастурбации. Ссылки по теме: Огромная подборка мате
Аноним12/04/23 Срд 23:17:00№112737Ответ
Сайт книги Your Brain on Porn: Internet Pornography and the Emerging Science of Addiction, написанная нейробиологом Гэри Уилсоном https://www.yourbrainonporn.com/ru/ На русском книга называется "На порноигле. Порно и природа зависимости"
В конце книги огромнейший список используемой литературы, если кто хочет покопаться.
Русскоязычное сообщество по нофапу на Reddit. Не стесняемся - регистрируемся, оставляем отчеты, делимся советами и просто общаемся. https://www.reddit.com/r/NoFapRussian/
!!! СЕКС И ПОЛЛЮЦИИ НЕ СЧИТАЮТСЯ СРЫВОМ! !!!
В тредах по нофапу уже несколько лет как поселился шизотерик. Не кормите его, просто игнорируйте то, что он пишет.
Сайт книги Your Brain on Porn: Internet Pornography and the Emerging Science of Addiction, написанная нейробиологом Гэри Уилсоном https://www.yourbrainonporn.com/ru/ На русском книга называется "На порноигле. Порно и природа зависимости"
В конце книги огромнейший список используемой литературы, если кто хочет покопаться.
Реквестирую полезных тематических сайтов по новостям, психологии, лайфхакам и подобному. Единственное условие - чтобы они были современные стильно-модно-молодежные Вот несколько моих, которые недавно нашел: https://batenka.ru/ https://intrigue.dating/ https://lifehacker.ru/
>>82733 Вот ещё крутой англоязычный канал. Про ЗОЖ и всякую личную эффективность очень подробно и красиво излагает. https://youtu.be/dFT2IKmwyfg Диеты, спорт, дыхание, прокрастинация и тому подобное.
Вот занятный сборник биохаков, некоторые правда связаны с приблудами, но есть бесплатные или бюджетные, вроде голодаи закаливания. https://youtu.be/p7ccaKmoSfM
Добро пожаловать в нашу таверну! Только здесь ты можешь завести настоящего, преданного и вечного друга без обрядов и жертвоприношений, хоть и не без труда. Тульпа -- это самое ламповое для вас создание в этом мире. Правда, это всего лишь "галлюцинация" и видите её лишь вы, но кого это волнует, не так ли?
Мы стараемся быть дружным коллективом и всем новым гостям нашей уютной тульпотаверны всегда рады. Мы примем каждого ньюфага и постараемся ему помочь, а также не против послушать байки олдфагов. Белый ты или чёрный, кавказец или украинец, бронь или анимуфаг -- здесь ты найдёшь нормальных собеседников по тульпофорсингу и оффтопу.
Краткое FAQ: 1.От этого можно поехать? Если имеются какие-то проблемы изначально, то можно нечаянно их активировать. С другой стороны, поехавшесть может помочь в форсе. Но лучше несколько раз подумать, прежде чем начинать, имея какие-то проблемы с психикой. Если всё-таки решитесь, главное -- отбросить все предыдущие страхи. На заметку: тульпа -- не шизофрения, а голоса при засыпании могут слышать все. 2.Зачем? Хочется идеального друга/идеальной любви, либо в целях самопознания и саморазвития. 3.Её можно, кхм, ну... того? Да, можно, если не веришь в суккубов и энергетический вампиризм. Однако подумайте: стали бы вы делать такое со своим творением, со своим дитём, которое по наивности примет такое как искреннее проявление любви? 4.Она прям как реальный человек? Разговаривает, общается, её видишь, чувствуешь? Почти. При долгом и упорном форсинге её голос будет вполне различим, а видимость тела может варьироваться от силуэтов на периферии зрения и просто очень качественного воображения до полупрозрачной и вполне себе детализированной модельки. 5.Сколько времени нужно, чтобы зафорсить тульпу? Если вы не готовы форсить больше шести месяцев, то начинать лучше не стоит, ведь вам придётся ежедневно посвящать время тульпе, да и само её создание для вас будет колоссальной работой над собой в плане воли и дисциплины. Сможете ли вы посвящать время не себе, а кому-то другому? Решайте сами. 6.У меня вопрос по вондеру... Тогда, для начала, прочитай это -- http://pastebin.com/d7a69q7m 7.Нужна ли мне тульпа? Нет. 8.Почему тульпа носит бороду? Все комбаты носят.
>>109203 (OP) Мне уже 5й раз снится что тульпа во сне становится некроморфом. Это как понимать? Тульпа что то сказать пытается или это не тульпа а какое то мое беспокойсто? И да. Тут или не тут уже спрашивали, но никто не ответил по существу. Как понять снится ли тебе тульпа или нет? Скажем сегодня я в осе с ней общался, а завтра в обычном сне она некроморф. Тульпа была в обоих снах?
Посоветуйте хорошие, лёгкие в чтении книги по физике для начинающих.
Аноним30/03/23 Чтв 02:48:11№112401
К своему стыду, я недавно заметил, что имею довольно обрывочные, а иногда и ложные знания о такой науке как физика. Большую часть школьной программы я уже почти благополучно забыл, и потому, чтобы весь мир не казался мне магией, я хотел бы хорошенько освежить свои знания (хотя, откровенно говоря, в некоторых моментах построить их с нуля, так как ещё в школе был с техническими науками на вы). Посоветуйте лёгкие для понимания книги, которые могли бы дать неплохие знания о физике, её законах, терминах, а также желательно, чтобы благодаря ним можно было сформировать прочный фундамент для дальнейшего изучения данной науки (если меня действительно заинтересуте данная тематика).
Не знаю на какой доске место этому треду. Пусть будет здесь. Тред посвящен холотропному дыханию. Что это такое? Читайте на википедиях ейбогу. Вкратце. Холотроп - это некий аналог ЛСД, ты должен интенсивно дышать и ловить приходы. В теории данная методика позволяет избавиться от разнообразных духовных проблем.
Впервые услышал о холотропе лет 10 назад. Тогда пробовал но дышать более 2х минут чет боялся, думал малоли помру. Относительно недавно чет вспомнил и решил попробовать снова.
Дольше всего я продержался полтора часа. Но пробовал бесконечное кол-во раз по пол часа, часу. Никаких трипов окололсдшных почему-то не ловлю ЛСД не пробовал но уверен, что мои ощущения даже не лизки. Делаю под мой любимый психоделический роцк 60х, 70х.
Как я делаю: - Первые 1-2 минуты - тяжело делать, впадлу. Дальше начинаю ощущать как немеют конечности, пальцы, нижняя челюсть, живот. - Говорят, что впадлу делать первые 5 минут, а потом становится легко. Мне легко становится минут через 15-20, до этого весьма напряжно. Постоянно хочется поправить труханы, почесать анус, лечь поудобней и т.д. Существует какое-то физическое напряжение в затылке. - Минут через 30 уже становится намного легче и дальше можно делать долго. Читал про сверхествественные сложности (за временем тяжело следить и т.д.) - ничего такого нет, смотрю на телефон и все. - Когда решаю прекратить то на последние 2-3 минут ускоряюсь, дышу быстро и потом сбавляю темп и минут 5 восстанавливаю до нормального дыхания.
Что потом: После того как закончил просто лежу на диване, продолжая слушать музыку. Физически ощущаю следующее: колят кончики пальцев и другие части тела, онимевшая челюсть, невозможно что-то говорить, глаза как-бы в прищуреном состоянии, ощущение эйфории, спокойстия и умиротворения. Постепенно физические аномалии начинают уходить и духовные положительные ощущения усиливаются - ощущаю что все дела у меня под контролем, все хорошо, хорошая музыка и т.д.
Кто практикует? Поясните что я делаю не так? Почему отсутствует все то о чем я читал в интрнетах? Галюцинации там всякие, окололсдшные трипы и пр. Как это делаете вы и т.д.
>>82046 (OP) Когда делал дыхание Вима Хофа, в голове появился очень психоделический образ, его не спутать ни с чем. Это как будто пересечение/объединение подсознания с сознанием. Уверен под лсд люди воспринимают мир похожим образом.
Обосрался не на шутку, ощущения смешанные. Больше образы такие не ловил. Думаю это было связано с гипоксией.
>>82731 >хотя онемевшие губы и невозможность говорить и скрючивающиеся пальцы сильно пугали От такой хуйни обосраться можно, это же на животном уровне будет сопротивляться таким эффектам, тут реально нужен кто-то кто будет за тобой следить, потому что в одного если делать, можно же подумать что умираешь.
Двач, я не хочу быть похожим на моих родителей. Помоги мне.
Аноним04/01/22 Втр 23:21:19№102546Ответ
Сап самообразовач. Мои родители - не самые лучшие примеры для образца. Не буду перечислять конкретные причины, дабы не позорить семью, скажу лишь то, что мой батя редко выходит из состояния опьянения, во время этого состояния он ведёт себя как маньяк, может побить и обматенить, может начать орать. Мама часто врёт, говорит гадости и грязь, любит говорить за спиной.
Я не говорю что я Божий одуванчик, но тем не менее, я очень хочу не впитать эти черты в себя... Хотя замечаю, что в последнее время при очередных конфликтах с отцом начинаю посылать его в его же манере, хамлю матери (считаю что это заслуженно, ибо она ведёт себя как мразь, но все равно себя корю и осуждаю, думаю что это незаслуженно)
Самообразовач, помоги, как не стать их копиями в будущем? Дети - это копии своих родителей. Если мои дети будут моей копией, а я в свою очередь копией своих - то лучше уж я отрежу себе яйца рофл
>>102546 (OP) >>помоги, как не стать их копиями в будущем? Не прощай их полностью никогда. Принять - да нужно, есть сто причин почему они такие какие есть. Это не самые умные, не самые сильные, не самые счастливые люди. Со своей судьбой ебаной, и детством ебаным. Пусть у тебя меньше горит от них, потому что судьба это тупо судьба и родителей не выбирают. Но прощать всё - НЕТ. Простишь - разрешишь и себе быть уёбищем. С годами поняв их судьбу, охото простив зло убрать его из своей жизни. Это круто и возможно снимет твои собственные оковы, тебе некого станет винить в том какой ты уёбок, и ты больше будешь брать на себя по жизни. Но так ты делаешь возможным заход на ещё один цикл уёбищности, как и твои родаки когдато. И воплотить в себе всё запроганное в детскую голову говно, дать ему зелёный свет. Я не знаю как тебе в точности быть, тебе полюбому самому разбиратся у себя в голове. Взвешивать сколько снисхождения они заслуживают, и сколько ты.
>>102546 (OP) Попробуй self authoring. Я, пока делал past authoring, многое в себе отделил от привнесённого родителями, понял мотивы своих и их поступков уже как взрослый. Пока это не вынесешь на свет сознания, то твоя какая-то важная детская часть личности всё на свой счёт принимает (дети нарциссы, как кто-то сказал, "весь мир вертится вокруг меня", а значит всё происходит "потому что я такой"). Пока что-то делает по-настоящему больно, именно цепляет эмоционально, даже когда не происходит, значит ты из своей роли ребёнка это воспринимаешь. А когда переходишь в роль просто человека, то будто снова собой настоящим становишься, смотришь на родителей просто как на довольно несчастных людей (что их не оправдывает, но очень многое объясняет), с которыми тебе довелось жить рядом. Ты не есть их продолжение, вы просто сожители до известной степени.
Ограничь себе интернет Тред №1 Наткнулся вчера на пикрил 1 и решил изменить свою жизнь. Я понял, чт
Frin02/10/22 Вск 12:58:24№108516Ответ
Наткнулся вчера на пикрил 1 и решил изменить свою жизнь. Я понял, что слишком много времени провожу онлайн. Жизнь проходит мимо меня. И раз уж есть секта нофапафонщиков, то пускай будет секта ноуинтернетчиков.
Не сидеть в интернете у тебя и у меня не получится, это невозможно в современном мире. Общество от тебя это требует, иначе ты будешь изгоем. Пока я писал эту пасту, сидя офлайн, мне позвонил отец и попросил настроить ему тор. Как ему отказать? Никак. Но можно самому себе ограничить время пребывания в сети.
Я помню как в 2010 году писал рассказы на ноутбуке, который не мог подключить к интернету. Я специально не разбирался как его подключать чтобы быть офлайн и не отвлекаться. Это были самые продуктивные часы моей жизни. Никакого информационного кусочничества. Если нужна была какая-то информация для рассказа, я делал в повествовании пробел и записывал в блокнот то что потом нужно было загуглить. Пока я не уставал и не понимал что писать больше не могу я не покидал "комнату без интернета". Так получалось писать 5-10 тысяч знаков текста в день. И вот, я решил воспользоваться этой методикой для максимального сокращения своего пребывания в сети.
120 (СТО ДВАДЦАТЬ) МИНУТ ИНЕТРНЕТА В ДЕНЬ
На то чтобы помочь папе с тором ушло 7.5 минут. Осталось 112.5 минут.
Я занимаюсь 3d-графикой и часто отвлекаюсь на всякую чушь. Мне необходимо гуглить ответы на технические вопросы, но по пути я отвлекаюсь на двач, ролики-хуелики и прочую чушь. Теперь этому будет положен конец. Я работаю? Я не двачую. Если мне нужно слушать музыку во время работы, но я качаю ее на комп, составляю плейлист и под него работаю. Никаких ютубов и спотифаев, потому что поиск и подбор нужного контента заставляет увязнуть в роликах-хуеликах. Если работаю по видеоуроку, то тоже качаю его на комп. Только так можно поймать состояние потока и работать с удовольствием. Выходить в сеть только если сильный технический затык и всегда с секундомером.
А как же онлайн-игры?
Если после рабочего дня остается время, которое ты израсходовал во время работы, то можешь его хоть все потратить на игры. Но если меня друг IRL позовет играть, то я пойду, потому что это реальная, а не онлайн социализация. И происходит это 1-2 раза в год.
А как же дискуссии в сети?
Полностью исключи этот понос из своей жизни. Ты не обогащаешься ни духовно, ни материально участвуя в одних и тех же идиотских срачах годами, а в моем случае ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. Я давно понял что пишу людям в сети одно и то же и даже ютуб-канал завел, на котором записал на видео пару сотен повторяющихся из года в год тейков. Кидал за щеку собеседникам и ни одного ни в чем не переубедил.Результат аткой же как если бы я писал каждому ответ вручную, но зато время не потрачено. Теперь я раз и навсегда от бессмысленного базара в сети отказываюсь.
А кино? А сериалы?
Качаешь и смотришь на телевизоре с флешки в свободное время.
А мобилка? С нее в сеть выходить можно?
Можно, но так же по секундомеру. 120 минут в день.
А если мне в автобусе скучно и я хочу че-то полистать-посмотреть? Я два часа на дорогу до работы/учебы трачу и столько же на дорогу назад, че делать?
Становиться автомобилистом и добираться до учебы/работы сидя за рулем и управляя транспортным средством. Скучно не будет. А в общественном транспорте ты превращаешься в овощ, прокручивание на экране телефона всякого говна этому способствует. Контент, созданный специально для едущих в общественном транспорте, не обогащает тебя духовно или интеллектуально, а другой ты по пути на работу/учебу не осилишь. Нельзя толкаться в маршрутке и слушать аудиокниги Ницше, Ницше их не для этого писал. Про чтение в транспорте вообще молчу.
Может пункт про автомобиль вас покорежил, но я еще в детстве себе поклялся что никуда не буду ездить по утрам каждый день. 37_lvl, полет нормальный. Так что если не хочешь водить бибику, то делай как я, работай их дома. Но тогда следить за расходом интернета становится труднее.
А новости. Вот на Укриане такое творится, надо мониторить!
Все новости за день можно прочитать за 15-20 минут. Делать это один раз в день, а то будешь как баран пялиться в закреп-тред ожидая падения/освобождения Лимана. От твоего бедния и срачей с хохлами/лахтой ничего не изменится.
Сейчас нужно скачать два музыкальных альбома с ютуба и выставить два товара на авито. Как все сделаю напишу тут сколько ушло времени.
Всем любви и социализации.
P.S. Я не автор сей пасты, просто скопипастил тред из /b/, думаю местным анонам будет полезнее, чем /b/тардам.
>>111873 Это нормально. Хорошо уже что ты осознаёшь собственное отвлечение. Продолжай дальше так работать, проявляй волю к остановке блуждания мыслей и возвращения своего внимания непосредственно к эксельке. Направленное внимание - это навык. Время отвлечений будет уменьшаться, а время сосредоточения на работе будет увеличиваться. Но нужно немного воли, это да.