Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Домострой

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 170 57 80
Электротред №55 Аноним 15/03/26 Вск 14:42:04 382610 1
el.mp4 8624Кб, 854x480, 00:05:52
854x480
Доковидный платиновый гайд по теме, требует актуализации специалистом:
№1 — В большей части щитов стоит IEK/EKF/DEKraft/TDM-говно, вот и ты ставь, а ABB/Шнайдер/Легранд — оверпрайс
— Скупой платит дважды, мамкин экономист - трижды. Если нужна защита, а не ее макет, сэкономить не выйдет: АББ, Шнайдер, Легранд, Сименс, Хагер, ABL, Итон, Хюндай твой выбор без вариантов.
Розетки с выключателями – все те же самые производители. Более бюджетные на свой страх и риск - Симон, Вессен, Нильсон. Главное - не брать говно вроде Лезарда (хотя выключатели у них годные), Макела, Фазенды, Universal, Светозар, Белтиз и прочего шлака, даже если там керамика – на этом плюсы кончаются.

№2 - скрутка, пайка, опрессовка, Wago или что там еще есть?
— В плане надёжности на первом месте стоит качественно сделанная опаяная/обваренная скрутка или обжатое хорошими(!) пресс-клещами (а не плоскогубцами, блеять!) соединение > винтовые клеммники с прижимной шайбой/скобой и прочие прокалывающие и винтовые сжимы (Если не частный дом или прочий сарай, оно тебе скорее всего и не нужно) >> Дно (хотя на свет пойдет) >> оригинальные Ваго 222 (осторожно, холивар: http://www.mastergrad.com/forums/t257478-tayny-goryashchih-klemmnikov-wago/ ) > оригинальные Ваго 773/2773 и СИЗы >> Стучат снизу >> простая скрутка (запрещено на территории РФ) > неоригинальные клоны Ваго (TDM и прочий китай) > китайские винтовые зажимы типа ЗВИ и прочее разнообразное говно.
Кстати, Ваго, как и винтовые клеммы, считаются разъёмными соединениями, поэтому замуровывать их нельзя, а оставлять доступным для обслуживания, например в распредкоробках.

№3 - поменял проводку, а в древнем щите земли нет. Можно ли цеплять на ноль?
Нельзя. Жилу изолируем до лучших времен - капремонта ВРУ и ее перехода на современную систему заземления. В розетках к "земле" тем более не цепляем, иначе один неисправный прибор убьет все остальное и тебя.

— На какой высоте ставить розетки и в какую сторону должен включаться выключатель?
Норм нет. Если ты извращенец, можешь запилить выключатели хоть у самого пола и пинать их ногой, ты не первопроходец, как минимум сотня таких ебланов уже есть, а розетки хоть под самый потолок, чтобы карланам жизнь малиной не казалась.
"Обычный вариант", оттестированный парой последних поколений потреблядей, предполагает размещение розеток на высоте 20-30 см от пола. Если выключатель стоит по евростандарту, на уровне хуя - то его удобнее включать вниз. А если выключатели расположены по совковым стандартам, на уровне лица, то наоборот удобнее и привычнее включать вверх, а выключать вниз.
А вообще - как удобно, лишь бы не нарушало ПУЭ и ССЗБ. (выдерживай минимальные безопасные расстояния до труб отопления/газа, моек и т.д.)

— УЗО
— на ванную обязательно, все остальные комнаты – настоятельно рекомендуется, вне зависимости, есть или нет PE. Рабочий ток УЗО — не менее суммы отходящих автоматов, либо номинала вводного.
Ток срабатывания — не более 30 мА. На ванную (да и на все мокрые зоны, в том числе всякие посудомойки) лучше ставить 10 мА, хотя допускается и 30. Ибо 30 мА ебашит на порядок сильнее, чем 10. Ты-то, жиробасина, выживешь, а твой хрупкая тня, личинус или ле маман - не факт.
Не слушать вскукареки о том, что от бойлера и стиралки УЗО будет отрубаться - ток утечки в 10 мА при исправном оборудовании это овердохуя и говорит лишь о том, что бойлер или тэн стиралки мечтает убить всех человеков и хочет ремонта. (Если, конечно, на этом узо уже висит полкоттеджа, вероятно будет фейл: микроутечки будут складываться, превышая порог срабатывания)
УЗО бывают электронные и электромеханические. Предпочтение следует отдавать последним. Ещё бывают типа АС и А. Предпочтение следует отдавать последним, так как они сработают и при утечке одного полупериода синусоиды (что бывает со всякой сложной техникой), хотя и первые правилами не запрещены.

— Чем отличается УЗО от дифавтомата?
— Дифавтомат – это автомат + УЗО в одном корпусе. Экономит место в маленьком щитке за счет большей стоимости.

— Кабель, сечение, номиналы автоматов…
По нормам ПУЭ для жилых помещений и адекватной цене - минималочка - ВВГнг-LS (можно и дороже и лучше, если параноик). NYM и ВВГ без индексов нг-LS - кроилово. Если же "электрик" предлагает вам для стационарной проводки ПНУП, ШВВП, ПВС и т.п. - гнать уебка поганой метлой.
— Розетки - максимум 16 А. Свет — 6 или 10 А. На остальные потребители – в соответствии с п.3.1.4 ПУЭ. Для меди на 220 В домач рекомендует следующий ряд "Автомат-Сечение": 6-10 А – 1,5 мм2, 16 А – 2,5 мм2, 20-25 А – 4 мм2, 32 A - 6 мм2, 40 А - 8 мм2, 50 А - 10 мм2.
Для уставшего люминия - на один размер меньше.
Еще один нюанс - для однофазной электрической плиты по СП 31-110-2003 сечение линии должно составлять не менее 6 мм2 вне зависимости от ее мощности.

— Положняк по лампочкам. (возможно, устарело)
— Качественный LED (неадекватная цена после крымнаш) => Накаливания > LED > люминесцентные => галоген
Ебаться нужно с 2 предпоследними, спектр которых оставляет желать лучшего. Для домашнего применения индекс цветопередачи CRI >= 80 достаточен. У галогенок CRI все 100, но это не значит, что их свет соответствует дневному. Так что если тебе нравится ссанина 3000К вместо света и ты готов мириться с высоким расходом энергии, можешь применять и галогенки. Наш же выбор – экономичные и современные источники света, с нормальной цветовой температурой 4500-6500К. При этом мощность нужно выбирать соответствующую, а не бабушкины 700 лм, как у 60-ваттной лампочки накаливания на целую комнату. При 4500К (нейтральный белый) интенсивность освещения рекомендуется ставить в несколько раз большую, чем таковая была бы комфортной при 2700К, иначе будет как в морге. 6500К – на любителя, могу порекомендовать если у вас жёлтые обои в комнате.

— А что насчет МЕРЦАНИЯ LED?
— Хуёво, ибо китайский рандом. Причём попадаются дорогие модели, которые мерцают как ёбаный стробоскоп - потому лучше брать вживую. К счастью, частота мерцаний у них одинаковая - удвоенная частота питающей сети, и если лампочка заметно мерцает, это можно увидеть невооружённым глазом. При покупке проси продавца воткнуть её и посмотреть как она светит. Если отойти метра на 2 и резко отвести взгляд в сторону, то можно увидеть след, который может быть в виде равномерного яркого хвоста, как от лампы накаливания (хорошая лампа с ШИМ-контроллером), либо пятнышками (простой балласт с фильтрующим конденсатором), либо в худшем случае - в виде чёткой пунктирной линии (балласт без фильтрующего конденсатора) - такие лампочки вообще не стоит покупать, глаза от них повытекают.

- Не штроби горизонтально, сука, не штроби!
Если не хочешь воздвигнуть незапланированный зиккурат на месте своего коммиблока, никогда не дрочи горизонтальных штроб под проводку. А несущие перекрытия пола и потолка, кроме для просверливания 2 дырок под шторки, трогать вообще НЕЛЬЗЯ.
Как тянуть, если нельзя делать подобные штробы, а старые каналы забиты строительным дерьмом? Разводить под натяжным потолком или в стяжке, а затем вертикально опускать-поднимать по стенами(в сейсморегионах нельзя и этого), либо внешняя проводка. Не можешь или не хочешь так делать? Не делай вообще.(https://mastergrad.com/forums/t269305-sbornaya-tema-po-voprosam-shtrobleniya-sten/ )

Напоминание о ТБ
Никогда не работай под напряжением. Если все таки пришлось, пользуйся защитой. НИКОГДА не забывай про очки(!) - от внезапной окалины/дуги диэлектрические боты и перчатки не спасут и никакая реакция от ехидной окалины в глаз не поможет.

Полезное.
Правила устройства электроустановок
https://minstroy.gov-murman.ru/files/4.14-_-pue_tekst.pdf

Предыдущий: https://2ch.su/dom/res/370701.html
Аноним 15/03/26 Вск 14:53:52 382612 2
Восславим же нового опа!
Аноним 17/03/26 Втр 18:59:52 382704 3
Сап, электраны.

Не знаю с чего начать - начну с начала. Есть основная работа, не связанная с электрикой. И есть много свободного времени. Хочу стать уверенным в управлении электронами. То есть готов на это тратить время и деньги. В начале как хобби - дальше посмотрим. Что умею, что делал? Менял розетки\выключатели у себя дома, собрал какой-то насос откачки масла для автомобиля, мерял заряд аккумуляторов - все по ютабам и с ии.

На основной моей работе у каждого направления есть сертификации и экзамены, все разложено по полочкам. Пытался что-то найти похожее в электрике - не смог. На ютабе сначала гаражный дед что-то мастерит, другой дед рисует омы\сопротивления, какой-то мутный хер говорит вот так я делаю на объекте, четвертый там какую-то лампу мастерит защитную - кто во что горазд. Нашел какие-то курсы рядом с домом. Один - Курс электромонтажника электрических сетей и электрооборудования, другой - Курс электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Чем они отличаются?

Потом, как читать схемы? А надо ли? 50 видов кабелей, вроде ии мне их описал, но не понятно. Одни обозначения на русском, другие на английском. Что куда вообще? Где точка входа? С чего начать? Поможите пожалуйста.
Аноним 17/03/26 Втр 22:32:15 382718 4
>>382704
Начни с видео в первом посте.
Аноним 17/03/26 Втр 22:36:21 382719 5
Калриан петушня уже и перекрывать нечем. Загрузки убрали, по космосу полеты сделали, транспорт добавили, улучшения оружия и кораблей добавили, аванпросты до ума довели, кинематографичный графон осенью завезут. До чего можно доебаться непонятно.
Аноним 17/03/26 Втр 22:37:17 382720 6
Аноним 18/03/26 Срд 11:01:53 382743 7
>>382612
Если из-за хреновой модульки что-нибудь ляснет, то скупой даже не трижды заплатит, а раз, этак, в 300 больше. Оптимальный варик сейчас - это систем электрик. И не оверпрайс как АББ и по надёжности вполне достойные.
Аноним 18/03/26 Срд 11:24:38 382744 8
Как бесплатную розетку сделать счетчик в квартире - щиток в подьезде ... Поставить новый счетчик и внутри поставить автомат и из щитка прямо в автомат засунуть а потом в счетчик - варик ? И как еще можно бесплатную розетку сделать ?
Аноним 18/03/26 Срд 11:59:17 382745 9
Без имени.png 29Кб, 2588x1027
2588x1027
>>382744
так примерно хочу
Аноним 18/03/26 Срд 12:23:05 382746 10
>>382744
>Как бесплатную розетку сделать счетчик в квартире
Подключи её до счётчика, тогда она будет "бесплатной".
Аноним 18/03/26 Срд 18:12:38 382768 11
>>382746
Схема выше раьочая ? И есть ли какие нибудь счетчкиик с функцией остановки или где включить что то и не мотает ?
Аноним 18/03/26 Срд 18:31:40 382770 12
>>382743
При чём тут хреновая модулька? Просто старый тред не перекатывали 125 постов, два с половиной месяца.
Аноним 20/03/26 Птн 19:30:48 382843 13
>>382704
>Хочу стать уверенным в управлении электронами
Успешный успех из 10

>В начале как хобби - дальше посмотрим. Что умею, что делал? Менял розетки\выключатели у себя дома, собрал какой-то насос откачки масла для автомобиля, мерял заряд аккумуляторов - все по ютабам и с ии.
Вот и продолжай заниматься конкретными проектами, изучай и делай что интересно.

>Где точка входа? С чего начать?
С заинтересованности.
Аноним 21/03/26 Суб 18:52:32 382891 14
>>382610 (OP)
Знатоки, чем отличается звонковая SE Unica New от обычной? Вижу в продаже пружинки для переоборудования обычных в звонковые, реально то же самое по конструкции выходит или звонки чем-то отличаются конструктивно?
Аноним 21/03/26 Суб 19:13:19 382893 15
>>382891
У них фиксации нет
Аноним 21/03/26 Суб 20:03:13 382927 16
>>382893
Я знаю, что она без фиксации, перечитай вопрос полностью. В продаже есть пружинки, которые позволяют обычные переделать в нефиксируемые. Я спрашиваю как это реализовано в звонковой, пружинкой той же, или там кнопка с другим отливом, или внутрянка другая?
Аноним 21/03/26 Суб 22:37:51 382939 17
image.png 22Кб, 250x250
250x250
image.png 233Кб, 600x600
600x600
Короче, вопрос по чистовой электрике. Мастера делали розетки в тв-зоне (за теликом и в тумбе под ним). Сдуру дал им Легранд, который наворовал давным-давно. Все бы ничего, но нужны заглушки для кабель-каналов. Декоративные накладки я нашел (пик 1). Но без специальных суппортов (пик 2) они становиться в рамку не хотят. А суппорта эти стоят каких-то ебнутых денег (2к за кусок пластика). Соответственно, вопрос знатокам - может быть, кто-то из наших/китайцев уже подсуетился и склонировал эту леграндовскую серию (Celiane)? Сам я чет найти не могу.
Аноним 22/03/26 Вск 10:56:17 382959 18
>>382939
Так IEK же производит под брендом Daccord. Плюс там поди можно адаптер на Mosaic дешевле купить и в него любой 45х45 модуль уже
Аноним 22/03/26 Вск 10:58:37 382960 19
>>382959
>Mosaic
А не, у тебя ж ублюдская серия с круглыми модулями, для нее адаптеров на 45х45 нет
Аноним 22/03/26 Вск 11:03:10 382961 20
Аноним 22/03/26 Вск 13:25:35 382971 21
>>382961
Спасибо, но как будто не совсем то. Ты скинул просто круглую затычку дырки в стене. А мне нужно, чтобы там было отверстие под кабель (на первом пике в моем посте оно есть снизу, просто с такого ракурса не видно).

>>382959
>Так IEK же производит под брендом Daccord
Да, про Даккор вчера разузнал. Накладку в каталоге вижу. А суппорта, на который она будет устанавливаться - нет. Или позиция в сборе уже идет?
https://daccord.ru/lia/catalog/eui/celiane-elektroustanovochnoe-oborudovanie/celiane-lp-kab-vyvoda-bel-068141/
Аноним 22/03/26 Вск 13:35:18 382972 22
image 35Кб, 489x363
489x363
Почему ведут обратно в распаечную коробку, а не напрямую от выключателя к выключателю?
Аноним 22/03/26 Вск 13:45:37 382973 23
>>382972
Вход и выход подключаются посередине между двумя выключателями. Выкусить из середины одну жилу - лютый геморрой, любой адекватный человек просто разрежет в этом месте провод и соединит оставшиеся провода.
Аноним 22/03/26 Вск 22:52:00 382987 24
>>382971
>Ты скинул просто круглую затычку дырки в стене
Поищи на сайте, там и кабельный выход поди тоже есть
Аноним 23/03/26 Пнд 07:31:26 382988 25
>>382972
>Почему
Так положено.

Кидай напрямую, кто же тебе запретит?
Аноним 23/03/26 Пнд 10:27:58 382991 26
image.png 6Кб, 475x254
475x254
Категорически приветствую !

Хочу поставить до счетчика клеммы разветлительную WAGO 221 от щитка в подьезде провод в квартиру - в квартире проштробить от кабеля к розетке - через клемму подключить до счетчика кароче - на схеме показано ... Электрики и знаюшие и все - подскажите по поводу !!!

>>382972
>>382939
>>382746
Аноним 23/03/26 Пнд 11:59:28 382997 27
Аноним 23/03/26 Пнд 14:19:23 382998 28
Аноним 23/03/26 Пнд 16:53:12 383001 29
>>382997
Лол ... Откуда вы тут на анономной борде правильные такие ? .
Аноним 23/03/26 Пнд 17:01:08 383002 30
>>382991
Вага на квартирном вводе это конечно сильно. Ты ж понимаешь, что тебя на швабру посадят, если поверка эту хуйню выявит?
Аноним 23/03/26 Пнд 18:25:27 383004 31
.>>383002
>>383002
Скажу - электрик так подключил ... Есть предложения какие то еще по установке ? Штробить , и потом обои наклеить , в квартиру пускать не планирую
Аноним 23/03/26 Пнд 18:38:59 383006 32
>>383001
Потому что проще тебя нахуй послать с окультуренной формулировкой, чем всерьёз обсуждать ересь, противоречащую здравому смыслу.
Аноним 23/03/26 Пнд 19:20:28 383008 33
>>383004
>Скажу - электрик так подключил
Будто тебя это от штрафа спасет.
Аноним 24/03/26 Втр 00:14:25 383018 34
1000066899.jpg 124Кб, 964x1280
964x1280
Платина, анончики, как вы любите. Как мне нормально, с нарушениями офк, но по необходимости, подключиться к пикрил говну?
Видел, что на просторах ютуба небезызвестный мастер из Киева делал это так :
заранее подпаивался медный проводок к латунному зажиму из винтовых зажимов и потом уже это крепилось к огрызкам алюминия на винт
К проводам уже подсоединялась розетка.
Это спаренная розетка и выглядит пиздец.
Перетягивать проводку пока не собираюсь, тут нет ремонта.
Аноним 24/03/26 Втр 06:42:40 383021 35
изображение.png 40Кб, 204x192
204x192
>>383018
Ну, самое простое - это зачистить имеющиеся провода до чистого ровного участка (если посыпалась изоляция, то затянуть её феном в термоусадку), навесить клеммник ваго, и от него - многожильный провод до розеток.
Аноним 24/03/26 Втр 08:08:45 383022 36
>>383004
>в квартиру пускать не планирую
Тогда нахуя такие сложные мувы?
Просто передавай показания + 2 кВт к показаниям предыдущего месяца, а что там реально на счётчике показывается, похуй, ведь не увидит никто.
Аноним 24/03/26 Втр 08:12:56 383023 37
Аноним 24/03/26 Втр 16:09:05 383034 38
image 8Кб, 300x180
300x180
>>383018
Два небольших ореха. Блок розеток снаружи поверх твоего пикрила, либо тяни куда там тебе нужно.

СЖИМ ОТВЕТВИТЕЛЬНЫЙ
Аноним 24/03/26 Втр 16:11:24 383035 39
>>383023
Что-то они стоят неожиданно дохуя. Недавно купил для этой цели гильзы на 10 квадрат люминевые.
Аноним 24/03/26 Втр 16:16:16 383036 40
>>383035
Хотя нет, находит не только по 3 к за пару десятков, а по сотке за штуку.
Аноним 24/03/26 Втр 20:45:26 383044 41
>>383023
Алюминий слишком легко передавить винтом. Плюс, считается, что перегретый алюминий выплывает из-под винта. А в вагах пружина.
Аноним 25/03/26 Срд 07:11:40 383050 42
image.png 45Кб, 1290x427
1290x427
>>383035
>Что-то они стоят неожиданно
Редкий товар. Вот проды и ломят цену.
Я брал тут https://ozon.ru/t/aHkLoVi сейчас нету.
Аноним 25/03/26 Срд 13:39:46 383067 43
image.png 525Кб, 800x800
800x800
>>383034
А чё не сразу прокалывающие и щиток на стену.
Аноним 25/03/26 Срд 13:58:15 383068 44
>>383067
Эти руки жиром марают.
Щиток в месте выхода кабеля да, недооценённая тема. Только нормальный, не микробокс на два модуля.
Аноним 29/03/26 Вск 15:11:49 383236 45
PXL202603290843[...].jpg 3482Кб, 3012x4000
3012x4000
PXL202603290843[...].jpg 2918Кб, 3012x4000
3012x4000
PXL202603290843[...].jpg 3393Кб, 4000x3012
4000x3012
Анон, погадай по щитку.
Как тут всё выглядит? Можно это пересобрать по-нормальному?
Самое важное: есть ли земля в доме?
Насколько я вижу, на левом счётчике какие-то хлипкие провода сечения хуя электрика из жэка и. А на правом всё ок?
У него хотя бы все клеммы подключены, но я нихуя не понял их маркировку (чзх N, L, Г, Н?).

Сам я сюда не полезу ничего делать, мне только надо понять можно в этом подъезде квартиру покупать или нахуй.
Аноним 29/03/26 Вск 18:08:37 383244 46
>>383236
> Как тут всё выглядит?
Как говно мамонта.
> Можно это пересобрать по-нормальному?
Можно.
> есть ли земля в доме?
Нет. Если в доме три чёрных фазы, то дом слишком старый для земли. Земля должна быть жёлто-зелёной.
> какие-то хлипкие провода сечения хуя электрика
1,5 мм2 меди, старый стандарт. Сейчас считается нормой только для освещения, на розетки надо 2,5.
> чзх N, L, Г, Н?
Line, Neutral
> надо понять можно в этом подъезде квартиру покупать или нахуй
99% щитков на вторичке выглядит так же.
Аноним 29/03/26 Вск 18:12:49 383245 47
>>383236
А, погоди, тут даже в счётчик входит 1,5 мм2? Это пиздец, анон. Это максимум 5,5 кВт потребления на всю квартиру. Если включишь одновременно бойлер, микроволновку и кондиционер, тебе пизда.
У меня от стояка к вводному автомату 4 мм2 алюминия приходит, это хотя бы 7 кВт...
Аноним 29/03/26 Вск 23:08:28 383256 48
PXL202603290843[...].jpg 266Кб, 548x1728
548x1728
PXL202603290834[...].jpg 149Кб, 1000x636
1000x636
>>383244
Кусок жёлто-зелёного провода там таки торчит.
Но что это хуй знает, я сам его только сейчас увидел на фото.
Плюс счётчики новые, есть шанс что там что-то пересобирали. По идее я так понимаю при любом капремонте землю должны были докинуть по современным нормативам и за 60 лет то хоть один должен был быть.

>Это пиздец, анон. Это максимум 5,5 кВт потребления на всю квартир
Ну это я так понимаю наименьшая из проблем, дам пиздюлей электрику, оплачу пломбу и эти провода заставлю поменять, на правом вон потолще. Это если вообще то нужный мне счётчик, я хз какой из двух от той квартиры что я смотрел.

До меня ещё дошла цоколёвка счётчика, там на фазу и ноль по два проводника, счётчик видимо стоит в разрыве обоих. Я думал ему нужна земля и 4 клеммы у меня в голове не сходились.

Алсо, вспомнил ещё, для полноты картины, напряжение там на грани нормы.
Аноним 30/03/26 Пнд 09:00:10 383261 49
>>383256
>Плюс счётчики новые
Их мог энергосбыт поменять. В рамках замены родных дисковых.
Полтора квадрата до счётчика не проблема. Возьми и поменяй.
Но если там полтора квадрата до счётчика, то и после него там теже полтора квадрата в стенах. А это гроб, клабище, пидр, беги оттуда.
Аноним 30/03/26 Пнд 13:16:43 383263 50
>>383245
Зато автомат на 63А стоит
Аноним 30/03/26 Пнд 13:25:35 383265 51
>>383245
Да какая пизда? Провод в месте касания к металлу продавит изоляцию и замкнёт.
Аноним 30/03/26 Пнд 13:27:06 383266 52
image 337Кб, 1280x720
1280x720
>>383256
>при любом капремонте землю должны были докинуть
Аноним 30/03/26 Пнд 18:54:05 383274 53
>>383263
Бля-а-а-а... Остаётся надеяться, что это просто вводное УЗО, а где-нибудь за углом ещё стоят нормальные автоматы...
>>383265
Да какое касание к металлу? Я про срабатывание автомата (нормального) вообще-то.
Аноним 30/03/26 Пнд 20:45:33 383281 54
>>383274
Не, нихуя там нет, в квартире вообще щитка нет. С этого я тоже сразу проиграл. Поставили наверное чтобы пробки не выбивало.
У второго автомат на 23, но там УЗО нет. Да и сам автомат выглядит словно рассыпется в труху вот-вот.
Аноним 30/03/26 Пнд 22:57:50 383286 55
1000067348.jpg 2343Кб, 4000x3000
4000x3000
Аноны, объясните ньюфагу физику за 7 класс
Имеется пикрил гавно. Это выключатель двухклавишный, один провод отключен и те два нижних, которые замкнуты, работают как одинарный выключатель. То есть если они замкнуты, как на фото, свет горит. Это делал еще мой дед, препод по электротехнике, между прочим
Так вот, судя по тому, что это оба ноля, он разорвал 0, а не фазу, что является грубейшим нарушением всем известной книжки.
Сегодня я, забыв о том, что провода оголены влез рукой и замкнул собой два контакта сразу. Меня ударило током, но так, не сильно, по ощущениям как две кроны к языку. Руку убрал, её не откинуло.
Так вот, раз я замкнул собой цепь, значит через меня шел ток. И я не скажу, что это сильно неприятно. Ощущения необычные, не более.
Но это я такой уникум, который немного более устойчив к ударам тока или же дело в том, что брался за нули? И если по классике взяться за фазу и ноль, то уже ударит хорошо и есть риск откинуться?
Проверять не буду, просто интересно.
В детстве, лет в 5, залез пальцами в патрон включенной лампы, тогда мне руку прямо откинуло.
Аноним 30/03/26 Пнд 23:38:30 383290 56
>>383286
Просто ты включился в сеть последовательно с лампочкой
Аноним 30/03/26 Пнд 23:43:32 383291 57
>>383286
> это оба ноля
У меня есть подозрения, что твои результаты измерений неверны.
Даже если на выключателе сделан разрыв нуля, то фаза всё равно придёт со стороны лампочки в качестве, достаточном для срабатывания индикатора. То есть у тебя в выключателе обязательно должна быть как минимум одна фаза, как минимум один ноль, а твой третий заглушенный провод определяется как второй ноль и портит результаты измерений.
(Или ты всё-таки выкрутил лампочку, чтобы определить, что в таком состоянии фаза со стороны лампочки пропадает?)
Аноним 31/03/26 Втр 00:31:55 383294 58
20260331002416.webm 11729Кб, 720x1280, 00:00:34
720x1280
>>383290
Ну да. Но ток же не уменьшился? То есть и напряжение и ток в цепи остались те же. Сопротивление моего тела дало нагрузку
>>383291
Ну вот, я хз
За любой из этих проводов я могу браться руками
Может дед в стене замуровал фазу или спрятал ее в коробку, а на выключатель вывел три ноля ?
Аноним 31/03/26 Втр 12:54:14 383311 59
>>383236
>3 пик
Пиздец какое-то чучело подключало в пьяном угаре.
Аноним 31/03/26 Втр 14:23:10 383313 60
image.png 233Кб, 492x802
492x802
>>383294
Пиздец видео, нихуя не показал.
Аноним 31/03/26 Втр 16:33:10 383318 61
>>383294
Купил такую же отвертку за пару рублей, но в розетку совать побаиваюсь) Понимаю, что нихуя не будет, но все равно ссыкатно в 230, а проверить на меньшем напряжении негде.
Аноним 31/03/26 Втр 18:44:20 383320 62
>>383236
> Г, Н
А я ток щас понял, что это ты не L перевернул и не N перевёл, ток щас заметил ещё и эти буквы отдельно.
Это генерация и нагрузка.
Аноним 31/03/26 Втр 18:47:43 383321 63
>>383294
> За любой из этих проводов я могу браться руками
За один провод любой дурак браться может (если он не в ванне стоит)
> Может дед в стене замуровал фазу или спрятал ее в коробку, а на выключатель вывел три ноля ?
Ты, по-моему, не вкуриваешь, что для работы прибора нужна и фаза, и ноль. И на двух концах любого разрыва в непрерывной линии обязательно прозвонятся и фаза, и ноль...
>>383313
> Пиздец видео, нихуя не показал.
Два чая этому господину.
Аноним 01/04/26 Срд 02:52:26 383328 64
>>383318
Прокричав по обыкновению свою ободряющую фразу я выломал дверь
Насыпной ушедшая полуют предерзкому
Аноним 01/04/26 Срд 13:47:40 383341 65
>>383321
Так я на видео и показал, что цепь замыкается, но ни один из концов не определяется как фаза.
Снято может криво, но вроде понятно. По твоим словам, если у меня замыкается цепь и свет горит, что видно из видео, значит один конец должен быть фаза. А такого нет, никто из них, троих огрызков, не фаза
Аноним 01/04/26 Срд 18:45:17 383345 66
>>383341
> ни один из концов не определяется как фаза
У тебя там провода почерневшие аж ахуй, а ты их отвёрткой еле гладишь. Может, у тебя просто нет контакта между индикатором и проводом? Агрессивнее надо скрести отвёрткой по проводу...
Ну и ты же не забываешь держаться за контакт на задней части отвёртки?
Аноним 01/04/26 Срд 23:46:02 383362 67
1000067579.webm 25377Кб, 720x1280, 00:01:02
720x1280
>>383345
Нет, все норм там. И тестер норм
Аноним 02/04/26 Чтв 13:03:08 383386 68
>>383362
Ну пьяные петровичи сделали тебе выключатель, который размыкает ноль, епта. Лампочку полезешь вкручивать - убьет нахуй
Аноним 25/04/26 Суб 03:41:19 384140 69
Все дешманские детекторы проводок работают впринципе одинакого и сути не меняет что за 1500 что за 10000 взять
Аноним 25/04/26 Суб 10:33:20 384146 70
>>384140
На следующей неделе Скелетор вернётся с новым ошеломляющим фактом.
Аноним 25/04/26 Суб 12:17:02 384154 71
>>384140
Я давно ищу бюджетный детектор, нашел что-то вроде инд.отвертки от fluke, цена в 4к норм. Проверю.
Аноним 25/04/26 Суб 16:48:37 384164 72
Аноним 25/04/26 Суб 17:11:29 384165 73
Аноним 25/04/26 Суб 20:15:26 384192 74
>>382610 (OP)
>дроч на шидьдики
>Не проверял сопротивление на 100кгц
Дальше можно обоссать гоя.
Аноним 25/04/26 Суб 20:22:32 384194 75
>>384192
Ты на что отвечаешь, шиз?
Аноним 25/04/26 Суб 20:33:37 384197 76
>>384194
На тупость очевидную, судить по качеству по шильдикам для долбоебов, когда все (((немецкое и французское))) обирается в одной стране южнее Монголии. Дебилы блядь.
Аноним 25/04/26 Суб 21:57:09 384203 77
>>384197
Предложи свою классификацию.
Алсо, в Китае сейчас всё собирается, даже святые айфоны.
Аноним 26/04/26 Вск 01:27:33 384216 78
>>384140
Да и не дешманские такие же.
Всё это работает на косвенных признаках.
Тебе даже военный радар не определит точнее чем сантиметр.

Поэтому берёшь любой и оступаешь подальше и всё.
Аноним 27/04/26 Пнд 06:58:13 384289 79
Анончики, как и чем прозвонить провода откуда и куда идут? Например в частном доме.
Аноним 27/04/26 Пнд 18:20:56 384335 80
>>384289
Надёжнее всего - трассоискателем-детектором проводки, состоящим из двух блоков. Генератор ВЧ-сигнала вешается на один конец провода, приёмником водишь по стене.
Аноним 28/04/26 Втр 06:40:42 384379 81
image.png 57Кб, 400x400
400x400
>>384289
Вещаешь на провода в комнате звонок на ваго, а в щите подаёшь 220, если звенит значит этот кабель, подписываешь. Или просто скручиваешь ноль и фазу между собой в комнате, а на другом конце прозваниваешь мультиметром.
Аноним 28/04/26 Втр 22:36:08 384397 82
щитокманок.jpg 3718Кб, 1920x2560
1920x2560
Здравствуйте, уважаемые анонимусы. Я бы хотел обратиться к Вам за помощью тк в эту поебень стремно лезть, честно говоря. Моя цель простая - обесточить квартиру, чтобы поправить розетку. Всего есть 4 счётчика и 4 квартиры на этаже соответственно (двоих счётчиков ещё не видно на фотке внизу). Я попытался маркером пройтись по проводу, чтобы отключить нужНОЭ, но часть уходила хуй пойми куда и в этот поворотный переключатель. То, что я вычитал в инете - трогать эти поворотники лучше не стоит, так как они могут ёбнуть. Кроме того, мне непонятно, почему их двое, если квартиры четыре. кКороче я того всё манал. Вызывать электрика, чтобы он мне тупо отключил квартиру на 10 минут ну странновато
Аноним 28/04/26 Втр 22:48:59 384398 83
щитокманок2.jpg 3742Кб, 1920x2560
1920x2560
>>384397
Единственное, у меня есть моя догадка. Один провод от моего счетчика вроде как понятно присоединяется к большому рычагу. От него уже он идет к двум рычагам поменьше. Плюс к этому от входа моя квартира будет второй, что логично тк мои три переключалки идут ниже 3х предыдущих. Тогда вопрос - похуй в какой последовательности отключить эти рычаги? Просто три загнуть в другую сторону и пойти типо проверить индикаторной отвёрткой
Аноним 28/04/26 Втр 22:53:57 384399 84
>>384398
> похуй в какой последовательности отключить эти рычаги?
Каждый из них отключает какую-то одну линию в квартире. Можешь дёрнуть все, а можешь найти тот, который отключает нужную розетку, чтобы в остальной квартире свет был.
Аноним 29/04/26 Срд 01:22:16 384405 85
>>384399
спасибо за внимание, ну короче всё получилось как и ожидалось, жив цел арёл
Аноним 29/04/26 Срд 09:12:29 384411 86
image.png 1054Кб, 716x800
716x800
Аноним 29/04/26 Срд 14:29:08 384425 87
>>384397
Это советские автоматы?
Аноним 01/05/26 Птн 15:14:41 384540 88
>>384425
канечна, я думаю это прям родные с постройки дома
Аноним 01/05/26 Птн 18:08:19 384546 89
>>384411
а в чем пиздец? в моем поъезде также
Аноним 04/05/26 Пнд 07:10:34 384692 90
image.png 5244Кб, 1536x2048
1536x2048
>>384546
>а в чем пиздец?
Не по теме "каждой розетке отдельная линия и отдельный автомат".
Соединения хоть и выполнены гибким проводом, но провода уложены некрасиво, не по фен-шую.
Аноним 05/05/26 Втр 14:04:04 384765 91
>>384546
Ни в чём, ты чухан глубинарий.
Аноним 09/05/26 Суб 20:59:10 384903 92
>>384765
>инстаграмный щит в подъезд от похмельного михалыча
Аноним 09/05/26 Суб 21:22:51 384907 93
>>384903
Молодец, михалыч.
Аноним 09/05/26 Суб 22:13:33 384909 94
>>384907
Твой михалыч в Мюнхене закопан
Аноним 09/05/26 Суб 22:39:24 384911 95
>>384909
Иди щиты обслуживай, михуилыч
Аноним 10/05/26 Вск 17:48:24 384954 96
>>382610 (OP)
>ПНУП, ШВВП
Где ты их находишь, шиз?
Аноним 10/05/26 Вск 17:59:35 384958 97
>>384954
> шиз
Да шапку лет десять уже никто не переписывает, только перекатывать умеем
Аноним 11/05/26 Пнд 03:00:07 384976 98
5f78a92ec425006[...].jpg 168Кб, 780x780
780x780
maxresdefault.jpg 102Кб, 1280x720
1280x720
IMG-20240525-WA[...].webp 72Кб, 1079x1493
1079x1493
Аноним 11/05/26 Пнд 14:25:21 385001 99
>>382610 (OP)
>— А что насчет МЕРЦАНИЯ LED?
А что насчет внешнего драйвера для линии освещения на все лампы? на киловатт примерно.
Аноним 11/05/26 Пнд 14:28:29 385002 100
Screenshot20260[...].png 1248Кб, 1080x2400
1080x2400
Аноним 11/05/26 Пнд 21:08:32 385023 101
>>385001
Возьми закон Ома и посчитай сколько из твоего киловатта пойдёт в лампы, а сколько в отопление.
Аноним 11/05/26 Пнд 21:22:05 385024 102
>>385023
Давай посчитай, я пока попержу. Речь про выпрямитель с фильтром. Интересно, сколько же кпд упадет на конденсаторах
Аноним 11/05/26 Пнд 22:08:21 385027 103
>>385024
Считается, что 5...10%
Аноним 13/05/26 Срд 12:07:33 385075 104
>>385002
Это говно не работает.
Аноним 18/05/26 Пнд 03:11:39 385335 105
image.png 1184Кб, 900x1200
900x1200
Где брать вилки-коннекторы всякие?
Сейчас вот C13 нужен, в продаже буквально одна хуита хлипкая под разными брендами.
Аноним 18/05/26 Пнд 12:56:43 385338 106
>>385335
Покупаешь целый кабель. Отрезаешь лишний конец, монтируешь в свое устройство.
Аноним 18/05/26 Пнд 23:28:30 385379 107
>>385338
Не, соединение провода встык – говно.
И кабели в готовых сборках обычно хуита, хочу нормальные сам подбирать.
Аноним 19/05/26 Втр 11:30:08 385393 108
image.png 257Кб, 696x696
696x696
image.png 252Кб, 700x700
700x700
>>385335
В чипдипе можешь глянуть, там разные есть, может какой-нибудь тебе подойдет типа пикрилейта
Аноним 19/05/26 Втр 12:38:09 385396 109
Screenshot 2026[...].jpg 336Кб, 2732x1124
2732x1124
Screenshot 2026[...].jpg 267Кб, 2732x1124
2732x1124
Screenshot 2026[...].jpg 248Кб, 2732x1124
2732x1124
>>385393
Смотрел на самом деле, но там вообще нихуя не понятно без отзывов.
Вот три пикрила, буквально одинаковые фотки с одного ракурса без деталей или внутреностей. Выглядят совершенно одинаково, хуй его знает реально ли там в 10 раз есть различия и есть ли они вообще. Бренды все номинальные нонеймы, в даташитах тоже одно и то же без конкретики.

С клеммниками видел на маркетплейсах ещё. Прикольная тема, но я обжать или спаять могу.
Аноним 19/05/26 Втр 12:52:49 385397 110
>>385379
Какой стык, в колодку на устройстве подключаешь. Но тебе явно надо не вилку, а голову поебать.
Аноним 21/05/26 Чтв 11:21:41 385563 111
1000070745.jpg 5045Кб, 4000x3000
4000x3000
Имеется небольшой дачный домик, подведен пикрил. Я питающий кабель в дом взял на 2,5 квадрата, хватит этого? Из нагрузки будет лишь пара розеток, пара лампочек. По потребителям лишь чайник и, может быть, 1,5кВт конвектор.
И еще, разведу на два отдельных автомата розетки и свет, можно ли их оставить вот так, в неотапливаемой верандочке с пазбитым окном или лучше от главного автомата завести кабель в домик, там собрать автоматы и коробку?
Отдельной линией заведу розетку на улицу, для электроинструмента.
В чем не прав?
Аноним 21/05/26 Чтв 18:24:20 385588 112
>>385563
Окружающая температура будет несколько влиять на время расцепления по нагреву, но это маловажно, лишь бы от воды закрыт был.
>В чем не прав?
Потом запросы вырастут выше чайника с конвектором и надо будет переделывать.
Аноним 21/05/26 Чтв 20:11:48 385597 113
>>385563
> хватит этого?
По нагрузке смотри. Пока хватает - норм. Как не хватит - добавь ещё линий. Не забудь, что автомат защищает проводку, а не что-либо другое. 32 А - это типовой номинал вводного автомата для максимально потребляемой можности 7 кВт, а линию в 2,5 мм2 надо защищать автоматом на 16 А.
Аноним 23/05/26 Суб 11:12:35 385736 114
Сап, посоны. Купил уставшую двушку 50м во вторичке в формате "как есть" с точки зрения электрики: автомат в подъездном щитке выключен, потому что никто не жил; в квартирном какое-то очко, есть один автомат на 32, другие как будто просто вытащили и тупо торчат оголенные провода. Стены не прозванивал, пока не понятно как разводку делали. В одном месте около ванной торчит отрезанный провод - 3 жилы, медь, наверное везде такие. Я не электрик, есть смысл связываться или сразу отдать кому-то? Ценный специалист из УК, которого я вызвал по заявке на включение электричества озвучил 7к за квадрат. Я прихуел мягко говоря, я не вижу там такой объем работы и количество материалов.
Аноним 23/05/26 Суб 22:19:11 385754 115
>>385736
Разве электрику кто то считает по квадратам?
а что если я захочу по 10 розеток на каждый метр? он же вспотеет такое делать
Аноним 23/05/26 Суб 22:52:32 385759 116
>>385754
По квадратам считают разработку проекта. А работу, разумеется, по количеству.
Аноним 24/05/26 Вск 09:45:39 385779 117
>>385754

Ну меня видимо Додилджон решил наебать - вдруг прокатит.
Вообще сколько это могло бы стоить? И до красивостей мне до пизды, мог бы взять готовый проект для похожей планировки просто.
Кстати, где взять можно dwg?
Аноним 25/05/26 Пнд 17:08:16 385883 118
увожаемые, третий раз сгорает полотенчик (один и тот же). производитель говорит что от скачков напряжения летит терморегулятор, чинит, я его вешаю и жду следующего раза
вопрос. у меня стоит реле напряжения которое отрубает сеть на 250в. хочу поставить стабилизатор, но озон завален либо ресантой на которую одни говноотзывы либо штилем за ебейшие деньги.
посоветуйте че делать.. или мб конкретные модели стабилизаторов есть проверенные?
Аноним 25/05/26 Пнд 20:03:23 385904 119
>>385883
Надо было водяной оставлять, а не хуйню из инстаграммов делать.
привет из сантехтреда
Аноним 25/05/26 Пнд 21:07:05 385912 120
>>385904
ниче что он тут изначально как я дом купил?
дом с газом, по твоему котел 24/7 должен шарашить и греть твой водяной блядь полотенцесушитель умник ты хуев
Аноним 29/05/26 Птн 14:06:48 386113 121
Че по ценам у электриков в вашем городе? Допустим врезать розетку в обычную бетонную стену? Замена счетчика? Повесить люстру?
Аноним 29/05/26 Птн 15:16:53 386119 122
>>385912
просто отключай его и все, нахуя он у тебя 24\7 работает?
>дом с газом, по твоему котел 24/7 должен шарашить и греть твой водяной блядь полотенцесушитель умник ты хуев
у тебя ванная без батареи что ли
лол ну соси тогда у плесени
Аноним 29/05/26 Птн 15:19:06 386121 123
>>386113
Москва, выезд 1700
это самый дешевый был
делал розетку
Аноним 30/05/26 Суб 14:00:18 386156 124
Аноним 30/05/26 Суб 21:33:55 386215 125
>>386119
ты дурачок чтоль местный?
1) в ванную можно открыть вентилек с коллектора теплого пола и отапливать чисто ванную в лето
2)но даже это нахуй не нужно если ПРОСТО БЛЯДЬ ПРИОТКРЫТЬ ОКНО. плесени за три года ноль
у 99% людей в этой стране нет батареи в ванной прикинь, господи, ну что за долбоебы со мной на одной борде я не могу
Аноним 01/06/26 Пнд 08:19:57 386267 126
>>386215
>у 99% людей в этой стране нет батареи в ванной прикинь
Из республики Конго капчуешь?
Аноним 01/06/26 Пнд 21:58:55 386317 127
image.png 1445Кб, 1200x900
1200x900
image.png 1453Кб, 900x1200
900x1200
>>385335
Вот такой на газоне нашёл. Фото с отзывов, рили всё так. Клеммы толстые, пластик прям приятный, токи Фуко магнитом чувствуются. Клеймо ZGCY. Заебись короче, заказал впрок, а то хуй знает где их потом искать.
https://www.ozon.ru/product/991706778/
Аноним 05/06/26 Птн 20:49:51 386444 128
>>385754
Делают и по квадратам и по смете и по точкам. Если ты захочешь по 10 розеток на каждый метр тебе будут считать по точкам или по смете проделанных работ.
>>385736
>>385779
Если там медь то это нихуя не хрущоба старого фонда, а если и хрущоба то уже кто-то делал ремонт. Тебе просто надо причесать имеющийся электро ремонт и добавить электроточек. 7к это уже какой-то ремонт с нуля.
>>386113
Да кста интересно, чё сейчас по ценам, чё кто сколько берёт.
Аноним 13/06/26 Суб 02:11:11 386743 129
>>386119
>Тред для Хорни: . Кто, по вашему мнению, самая сексуальная девушка из игр и аниме Можете делится своими фоточками героинь и оценивать, кто будоражит вас тольк при одном виде на неё. Жду оот ввас актива и обсуждения. Так же буду поддерживать разговор>Своих любимых я скинул но их на самом деле намного большше
Аноним 13/06/26 Суб 16:26:36 386819 130
>>382610 (OP)
Нужно провести две витухи на 30 метров от дома - к камерам на столбе. По воздуху не варик, короче планирую выкопать траншею, уложить пнд трубу 32 (диаметр на случай если что-то еще понадобится протянуть).

Но я не очень понимаю как герметично оформить выход витухи из трубы. Есть какие-то специальные заглушки с отверстиями под кабели мб? Колхоз "засунуть пакет в трубу и засиликонить" не хочу.
Или взять обычные пнд заглушки и просверлить два отверстия под витухи и потом засиликонить их?
Аноним 13/06/26 Суб 17:35:25 386826 131
>>386819
> и потом засиликонить
Лучше вставь герметичный кабельный ввод (он же сальник)
Аноним 13/06/26 Суб 17:49:28 386827 132
>>386826
Я чет не смог найти сальников, которые зайдут на 32 трубу, но при этом на выходе норм обожмут две витухи
Аноним 13/06/26 Суб 17:49:32 386828 133
>>386819
я взял термоусадочную трубку широкую, надел на трубу, пропустил через неё кабеля и сделал загиб вниз, чтоб вода не попадала. Не термоусадировал
Аноним 13/06/26 Суб 17:53:11 386829 134
>>386827
Так я про дырку в заглушке. А вообще, профессиональные илехтрики трубу в коробку заводят.
Аноним 13/06/26 Суб 17:53:16 386830 135
CleanShot 2026-[...].png 95Кб, 896x318
896x318
CleanShot 2026-[...].png 170Кб, 574x946
574x946
Хотя мб я ебобо.
Короче, у меня такая труба. И я ж могу её заткнуть с двух концов какими-нибудь простецкими сальниками пг-9?
Аноним 13/06/26 Суб 17:55:05 386831 136
>Короче, у меня такая труба
Извиняюсь, наебал. Решил в 25 трубе укладывать, а то 35 для двух витух чересчур.
Аноним 13/06/26 Суб 17:57:02 386832 137
>>386829
>трубу в коробку заводят.
Да, это на крайняк, просто с сальником вариант выглядит попроще, ебли меньше.
Аноним 13/06/26 Суб 17:58:42 386833 138
CleanShot 2026-[...].png 623Кб, 2684x994
2684x994
Аноним 13/06/26 Суб 18:25:58 386835 139
image.png 413Кб, 1000x756
1000x756
image.png 104Кб, 1000x400
1000x400
>>386819
Так специальные муфты возьми, кабельный ввод или сальники называются.
Ставятся на плоскость, поэтому сначала ещё торцевая заглушка на трубу нужна, либо трубу отпиздить и расплющить.
Либо что ещё лучше коробки распределительные на концах трубы поставь
Аноним 13/06/26 Суб 18:29:02 386836 140
image.png 186Кб, 560x504
560x504
Аноним 13/06/26 Суб 18:38:36 386837 141
>>386836
Не, ты не пон. Я думал о том, чтобы заткнуть трубу двумя сальниками и всё.
Но видимо сделаю через коробку как этот сказал >>386829

Потому что не нашел на всеинструментыТМ сальников которые с одной стороны для 25 трубы и чтобы с другой норм обжали 2 относительно тонкие витухи.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:23:03 386947 142
image.png 536Кб, 1000x1000
1000x1000
image.png 193Кб, 560x504
560x504
image.png 176Кб, 632x303
632x303
image.png 376Кб, 405x720
405x720
Аноним 15/06/26 Пнд 14:56:02 386948 143
>>386947
А ходули для удобного десантирования в окно?
Аноним 16/06/26 Втр 07:52:57 386962 144
image.png 73Кб, 464x445
464x445
Пиздос...
Аноним 16/06/26 Втр 08:48:35 386963 145
>>386962
А как ты хотел, малыш. Потом за иек будешь очередь занимать в полгода.
Аноним 16/06/26 Втр 11:03:42 386966 146
>>386963
тише, хохлопидор
Аноним 21/06/26 Вск 23:22:02 387129 147
Шапка протухла, где божественный КЭАЗ? Где китайские TOMZN и CHINT?
Аноним 22/06/26 Пнд 00:10:51 387130 148
Аноним 22/06/26 Пнд 09:30:12 387132 149
К перекоту напишу. Буквально электрика 2 года назад и электрика сейчас совершенно разные вещи.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:41:35 387133 150
>>387132
> 2 года назад
шапку с ковида не обновляли
Аноним 22/06/26 Пнд 15:50:52 387139 151
>>387129
>божественный КЭАЗ?
Все его прелести компенсируются нестабильностью качества от экземпляра к экземпляру. Это в Плане АВ. Дифзащита, насколько мне известно, обычный Китай с ноу-нейм фабрик не лучше иека.
>TOMZN
Отсутствие сертификации и вообще хоть каких-то серьёзных проверок.
>CHINT
Нет нормальной дистрибуции и наличия. Условный эл-мех диф. В16 типа А найти - целая история.
Собрать монобренд на нём очень сложно. Не говоря уже о документах, если вдруг заказчику они потребуются.
Аноним 22/06/26 Пнд 16:36:03 387140 152
Аноним 23/06/26 Втр 09:42:52 387159 153
>>387129
>КЭАЗ
История практически идентичная АвтоВАЗу, цены неадекватно высокие по сравнению с конкурентами.
Аноним 23/06/26 Втр 09:51:05 387160 154
image.png 15Кб, 916x41
916x41
>>387140
Вот это фейл промышленной линейки... Пиздос, так ждал эту линейку. Думал отечественный заменитель шнайдера вывезет.
Аноним 23/06/26 Втр 10:09:53 387161 155
>>387160
>Вот это фейл промышленной линейки...
Да ничего удивительного. Там и ABB S201 по тепловому вывалился за рамки ВТХ + был самым горячим из всех испытуемых в тесте на несрабатывание. Хотя казалось бы должен быть самым холодным из-за лучших материалов, дающих меньшее переходное сопротивление. Если ровно такое же тестирование провести, но с другими рандомными экземплярами этих же брендов (взять условно С10-е номиналы) - результаты могут быть совсем иными, причём у всех.

А суть очень простая - все аппараты без проверки находятся в состоянии суперпозиции. Нельзя быть на 100% уверенным без прогрузки конкретного экземпляра, чьего бы производства (вендор, страна) ни был. В реальном использовании и дешманский старый еще 4-клёпочный АВ (типа бейсика или дженерики) может штатно отрабатывать годами, и ультратоповый бахатый и дофига промышленный аппарат может не срабатывать в рамках своих ВТХ, оплавиться или просто выйти из строя после первого же срабатывания (сплавятся контакты и аппарат просто перестанет разрывать цепь). Нужно это понимать изначально. Ну и да, маркетинга нынче сильно больше чем реальной разницы. У того же иека и дженерики конструкция базово мало отличается от того же Systeme9, зато у City9 и Easy9, например, стенки дугогасительной камеры урезаны. Вместо газгенерирующего пластика и металлических пластин в тенках от прогара (они у иека под пластиком) просто пластиковые нарезы без ничего.
Аноним 23/06/26 Втр 10:26:39 387162 156
>>387159
>цены неадекватно высокие по сравнению с конкурентами
Там чуть другой прикол. У КЭАЗ есть линейка на 4,5кА с белым флажком, которая по факту имба по конструкции сравнимая с топовыми решениями (ибо клон Eaton Moeller). В то время как условный City9 или DKC YonMax в версиях 4,5кА и 6кА по конструкции абсолютно идентичны. Версии на 6кА просто дороже и всё.
И стоит этот КЭАЗ с белым флажком примерно как IEK Karat, DeKraft и прочие "середнячки".
Аноним 23/06/26 Втр 10:27:43 387163 157
>>387161
И чё мне все автоматы после покупки перед установкой в домашний щит на работу тащить и прогружать Сатурном-2м или РТ-2048-02?
Аноним 23/06/26 Втр 10:36:31 387164 158
PXL202407110307[...].jpg 2012Кб, 4032x2268
4032x2268
>>387162
Ну хуй знает, я на промышленные силовые КЭАЗ смотрю и охуеваю. Хотя большинство заказчиков с лицом лягушки с сименсов, абб и шнайдеров переходят на чинт. Ебанашки из госсухи в 23 с закрытыми глазами хуярили армат и аверес за многоденег на похуй. Интересно, какое у них сейчас наполнение проектов.
Аноним 23/06/26 Втр 11:25:34 387165 159
>>387163
>И чё мне все автоматы после покупки перед установкой в домашний щит на работу тащить и прогружать
Если требовать от автоматики абсолютной надёжности, то да. У Вас еще хоть есть такая возможность. Обычному анону путь только в электролабораторию за деньги.
Либо есть опция ставить как есть и верить в разумное доброе вечное.
>>387164
> Хотя большинство заказчиков с лицом лягушки с сименсов, абб и шнайдеров переходят на чинт.
Не самое плохое решение, на самом деле. NB1 у чинта очень неплохая линейка.
>армат и аверес за многоденег на похуй
А эти тогда знатно присыпали всякими кэшбэками и бонусами считай легальный откат + они дают белые документы и по всяким тендерам проходят удобнее других. Не удивительно что выбор делался в ту сторону. Да и сама автоматика этих серий более-менее. Ценник только неоправданно высок и раздувание маркетинга мол прямо топовые топы - это да. По факту просто средне-годная автоматика. Год назад в ЭТМ некоторые позиции армата лежали по адекватным ценам (~250-300 за АВ и ~1500 за УЗО типа А), аверес иногда на маркетплейсах по хорошим скидкам продаёт сам продавец EKF.
Статистику по отказам бы где на них найти... Одни нахваливают кто их собирает, продаёт и имеет бонусы, лол, другие наоборот обсирают кто собирает, продаёт и имеет бонусы от других вендоров.
>Интересно, какое у них сейчас наполнение проектов.
Кто присосался к системе - примрено тоже самое и осталось.
IEK Armat в основном. Видимо из-за сарафанного радио. Часто заказчики не вникают. Слышали про желтые IEK'и что их везде ставят, открывают каталог и тупо пальцем тыкают в самую дорогую линейку, попадая в армат.
Авересы сильно реже, но компенсируется обновленной проксимой. Там есть эл-мех дифы занидораха + сертификаций под неё навалили. Именно EKF стали часто на этой линейке собирать.
Systeme Electric тоже включились в эту гонку. У них не было City9 на 6кА и Systeme9 для промки, сейчас более-менее наполнили склады. Но это больше для хомяков, которым сименс и абб подавай. Им впаривают эту линейку как замену шнайдера по оверпрайсу.
Кому более-менее плевать на бумаги, чаще выбирают Chint NB1. По сути тот же армат/аверес, но не от третесортного завода, а от местного лидера с примерно таким же % брака, лол.
Аноним 23/06/26 Втр 15:21:24 387174 160
>>387139
>нестабильностью качества от экземпляра к экземпляру. Это в Плане АВ
Ты поездами ездишь? Часто поезда проёбываются? Проёб даже на 10 минут это охуеть такое ЧП, которое освещается в прессе. Так вот вся автоматика РЖД это КЭАЗ. Другое дело, что КЭАЗ подсуетился и во время импортозамещения стал KEAZ Optima. Это серия именно для низковольных бытовых сетей 220V
>>387140
Внимание впервые с 2022 года обоссан Шнайдер.
>>387160
Рези 9 такие же были.
>>387165
Иек отъебывают, примерно из 10 автоматов 1 будет 100% брак и видно это в течении 3 дней. EKF на удивление всё хорошо. Кстати, если для себя, сейчас дифы ЭРА тип B 25А 10ма везде стоят неприлично дешево, я их испытывал, НО они без документов (дата выпуска 2018г).
Аноним 23/06/26 Втр 16:27:38 387175 161
>>387174
>Иек отъебывают, примерно из 10 автоматов 1 будет 100% брак и видно это в течении 3 дней.
Да как и все, на самом деле. Преимущество IEK'ов только в том, что они очень распространены по стране и более-менее нормально всё с номиналами. Легко купить и заменить. Да и завод, где их заказывают (CHAC Electric) хоть и третесортный, но далеко не подвал. Они упарываются в максимальную автоматизацию линий что не мешает крутить им лишний виток в катушке электромагнитного расцепителя, которая срабатыват раньше времени лол.
>EKF на удивление всё хорошо.
У этих вообще зоопарк. От линейки бэйсик они открестились как от неликвида, даже отказное письмо публиковали в стиле: "Это хавно только как времянка, потом меняйте на что-то нормальное, а мы его перестанем продавать в (ЕМНИП) июне 2025-го года, чесслово".
Proxima старая (которая ВА47-63) - это клон иека, дженерики и того же бэйсика, но в более адекватном корпусе. Списан и больше не заказывается. Делался хз где.
Новая Proxima (ВА47-63N) - это Gacia Electrical Appliance Co.,Ltd, таже фигна что и с чаком - третесортный, но крупный и далеко не подвальный завод. Крутил-вертел, все экземпляри отрабатывали нормально. Если бы не урезанные стенки ДГК, то прямо и норм для бытовых щитов. Статистики только по ним очень мало.
Averes - это Jovean & Rogy (линейка JVM16-63), но самый рофл в том, что Gacia и CHAC куда более интересные заводы в плане масштабов и технологий. Хотя конструкция самих авересов вполне-вполне.
>дифы ЭРА
Вся погань эры и прочих более мелких игроков на рынке - это то, что они меняют параметры заказов от партии к партии, и прячут в документах завод, где изготавливают. EKF тоже любит этим страдать, что тоже их не красит, но хоть на упаковках пишут нормально.

Я всё это к чему... Рынок стал заметно лучше "снизу". Откровенного дерьма стало поменьше у крупных игроков в нижнем ценовом сегменте. Плюс появились новые игроки (тот же гарнизон, которые завезли локализованную GEYA, о появлении которой у нас на рынке я ванговал несколько лет назад). Но рыночек просел "сверху" из-за ухода официальной дистрибуции евробрендов. ИМХО упарываться в топы как раньше смысла нет это такой же рандомный Китай, но с рюшечками, но и снизу выбрать что-то - это всегда компромисс. 100%-ая уверенность только после прогрузки конкретных экземпляров и больше никакх.
Аноним 23/06/26 Втр 16:43:37 387176 162
>>387175
>они очень распространены по стране и более-менее нормально всё с номиналами. Легко купить и заменить.
Мамкин перфекционист? Они все под DIN рейку заменить легче легкого, другое дело, что не красиво будет в щите вместе с КЭАЗ один автомат от IEK. Но на это мне строго по хуй. У меня дома вообще релюха TOMZN из самых самых первых, отработала свою стоимость в 100 раз при обрыве нуля (А тут в треде вопили кококо Китай, ты долбойоб и т.д.).
Аноним 23/06/26 Втр 22:10:01 387181 163
изображение.png 683Кб, 1335x500
1335x500
>>387176
>Мамкин перфекционист?
Не совсем. Если, например, ряд автоматов под пин-шиной, то можно неувязаться с совместимостью по высоте клемм (пикрелейтед). Придётся делать мягкую шинку из ПуГВ и НШВИ2 или гнуть ВВГ и вырезать изоляцию на контактах или как совсем шиз собирать перемычки отдельными кусками ВВГ, а это мне не нравится. Куда проще заменить АВ на такой же и быть уверенным в полной совместимости.
Аноним 23/06/26 Втр 23:50:08 387183 164
IMG202204161937[...].jpg 1700Кб, 4000x3000
4000x3000
>>387181
> вырезать изоляцию на контактах
Вместо того, чтобы вырезать, можно разрезать и сдвинуть...
Аноним 24/06/26 Срд 00:44:38 387186 165
Я конеш в hw уже спрашивал, но может и тут че подскажут дельного
заметил, у меня холодильник начинает временами как бы дрожать, не знаю как правильно описать и в этот момент на пару секунд связь с HDMI пропадает
Далее объяснение нейронки
компрессор холодильника запускается или переключает режим. В момент старта он потребляет пусковой ток, в 3–5 раз превышающий номинальный, и создаёт в сети:

Кратковременную просадку напряжения — на доли секунды вольтаж падает, блок питания телевизора/приставки не успевает сгладить, электроника «перезагружается».

Мощную высокочастотную помеху (щёлканье) — искрение контактов пускового реле или щёток мотора генерирует электромагнитный импульс, который ловит чувствительная HDMI-схема

И нейронка предлагает в качестве решения
ферритовый фильтр на кабель питания
сетевой фильтр с EMI/RFI-фильтрацией
Ну и третий, который чето я пока не рассматриваю - безперебойник

Если первый ладно, но почитал, что используется в основном звукарями, то второе найти не могу
А может и причина не в этом и не туда копаю
Аноним 24/06/26 Срд 08:35:03 387189 166
image.png 27Кб, 772x340
772x340
image.png 196Кб, 560x504
560x504
Аноним 24/06/26 Срд 10:07:15 387192 167
изображение.png 901Кб, 1073x811
1073x811
>>387183
>можно разрезать и сдвинуть...
Можно и так. В любом случае пин-шина удобнее, компактнее и надёжнее ИМХО.
Да и автоматы ходовых номиналов лучше брать сразу с запасом +1+2, чтобы можно было заменить по необходимости (тоже самое и с розетками, лампочками, всякими дверными ручками и т.д.).
Чтобы не бегать потом не искать совместимые.
>>387186
>В момент старта он потребляет пусковой ток
Это верно. Только вопрос что именно происходит. Нейронка предполагает что это EMI-помехи, но я думаю, что это классическая проблема в питании прибора из-за электропроводки. Бросок пускового тока даёт в сеть резкий импульс и еще гашение на пол секунды в сеть (пикрелейтед, график в Вольтах но считай Амперы). Вот чувствительная аппаратура и сходит с ума. ТВ, монитор и источник сигнала у тебя питаются от импульсного блока питания, им обычно просадка напряжения не страшна, они и при 150 Вольтах могут работать, но вот эту самую первую "иголку" погасить не успевают. Вон эта иголка и сводит чувствительную технику с ума, всякие пыки, тыки, заикания, мигания - это оно.

В первую очередь стоит проверить на какой линии висит холодос и на какой ТВ (монитор или что там). Если есть возможность - повесить их на разные линии проводки (питание холодоса в одну линию, импульсник прибора в розетку на другой линии). В идеале еще проверить состояние соединений на этих линиях, чтоб и их исключить. Это избавит от излишней просадки напряжения на самой линии и в ~50% случаев поможет. Т.к. чаще всего это подгоревший слабый контакт и переходное сопротивление всему виной. Нормальная сеть сама бОльшую часть компенсирует, главное ей не мешать.

Если это не помогло - изоляция холодоса фильтром от сети, как анон выше показал на пикрелейтеде. На али есть CW4L2-20A в разы дешевле. Вот его нужно где-то вделать в линию питания холодоса. Если холодос один на линии, то можно и в электрощитке, сразу после автомата на этой линии. Если линия общая на кучу приборов, то фильтр должен быть между розеткой, куда воткнут холодос и самим холодосом (разрыв провода холодоса, какой-нибудь удлинитель, куда вмонтирован этот фильтр и т.д.). Этот фильтр должен не пускать шум в сеть от холодоса, а не уберегать чувствительную технику от этого шума. НО! Этот фильтр тоже может не решить проблему т.к. "иголка " как понос резкая, а в фильтре у нас дроссель и два Х-кондёра скромной ёмкости. Они уменьшат величину иголки и сгладят импульс в целом, но не уберут пик совсем. Эта приблуда больше на стиралках актуальна, где мотор всякое вжжжж в сеть посылает. Этого может не хватить.

Если фильтр сам по себе не помог, то идём дальше, но изолируя уже чувствительную аппаратуру и именно от иголок. УЗИП. Пусть и неполноценный в нашем случае. Максимально близко к чувствительному прибору (опять же, в нормальных импульсниках это уже должно быть по входу, но часто на этом экономят) нужно воткнуть правильный варистор и предохранитель перед ним. Такое есть в сетевых фильтрах (считай удлинитель с кнопкой), но там стоят неверные варисторы. Обычно 14D471K, они срабатывают на 300 Вольтах переменки, а нужны 14D431K (а в идеале бОльшим диаметром 20D431K, например, чтобы поглощали бОльший импульс), которые срабатывают на 275 Вольтах (более чувствительные лучше не ставить, а то начнут резать сетевое напряжение, греться и бахать на ровном месте). И предохранитель в фильтрах обычно биметаллический многоразовый на 10А, что долго и много для твоей нагрузки. Варистор в случае чего бахнет быстрее или отработает автоматический выключатель в щитке. Нужна быстродействующая плавкая вставка и с номиналом именно под потребитель. Вот эта конструкция уже сожрёт саму иголку, а Х-кондёры (можно ими дополнительно присыпать вход после варистора и перед импульсником) и электролиты в импульснике уже сгладят оставшиеся просадки.

Я бы рад подсказать что-то более простое, но готовых решений на рынке нет, к сожалению. Без гемора и пайки разве что искать какие-то ультимативные импульсники для питания чувствительной аппаратуры, которые по входу будут иметь злые фильтры и большие качественные ёмкости в схеме. Только это не уменьшит количество гемора, а просто изменить его вид. Вместо проблем с пайкой будут проблемы с поиском и ругань от ценников на такие решения.

>И нейронка предлагает в качестве решения ферритовый фильтр на кабель питания
Ферритовое кольцо на кабеле точно не поможет, даже не трать время.
>>387189
>Пилоты всякие
Не-не-не, анон забудь это разводняк на бабки. Даже если взять их топ-жыр за огромные бабки (которых они не стоят), то покупатель получит универсальное решение, которое по чувствительности сильно слабее чем надо (в идеале вообще расчитыват свой фильтр под каждый прибор и конкретную помеху), отсюда и неэффективность. Они фильтруют сразу всё, но чтобы не было это в ушерб полезному сигналу, "вся" фильтрация довольно слабая. Эти фильтры рассчитаны на большие суммарные нагрузки и все EMI-элементы там крайне слабенькие, да и стоят не в том месте. От условных наводок по питанию с видимокарты на колонки, например, не спасут т.к. фильтр стоит не между ними, а перед ними, что не мешает наводкам внутри гулять туда-сюда. Лучше взять что-то более простое по начинке, но с нормальным кабелем, корпусом и пайкой внутри, чем фарш из бесполезных платочек-кондерчиков-лампочек.
Zahar 24/06/26 Срд 13:08:49 387195 168
>>387129
как минимум Шнайдер нужно на Систем Электрик заменить.
Аноним 24/06/26 Срд 13:36:17 387196 169
>>387195
>Шнайдер нужно на Систем Электрик заменить
Не заменить, а добавить.

Шнайдер - это шнайдер, он никуда не делся. Ушёл в статус неофициальных поставок как и ABB. Делась официальная дистрибуция, которая в России отпочковалась во вкус очка в Систем Электрик, которая по факту больше декрафт (старый ДЭК) чем шнайдер. Всё остальное самоподдув ради продаж. Это ни хорошо и не плохо, просто нужно понимать, что это НЕ тоже самое, но с другим шильдиком. Производятся на Delixi как и шнайдер (и внезапно декрафт) - да, вот только контроль качества и прочие подводные вряд ли на том же уровне, что у шнайдера.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:21:52 387202 170
>>387192
Развести не вариант, по сути в одной линии, двойная розетка, на одном гнезде удлинитель, на другом холодильник а заменить удлинитель на тот же pilot с защитой типо Pilot Pro или вообще brennenstuhi premium line
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов