Курс, позволяющий быстро и безболезненно освоить функционал и привыкнуть к интерфейсу: Ultimate Zbrush Guide by Pablo Munoz Gomez Intro to ZBrush by Michael Pavlovich (также доступен на его ютуб-канале) или ZBrush for Concept & Iteration (старше). Заходим на канал и смотрим плейлисты Zbrush ver What's New.
Курсы Scott Eaton - анатомический топич из Лондона. Смотрим: Anatomy for Artists Portraiture and Facial Anatomy Digital Figure Sculpture Artistic Anatomy in ZBrush by Ryan Kingslien Anatomy of the Human Body by Proko Интересующиеся могут зайти на сайт Прокопенко и посмотреть другие курсы от его школы. Например, Head Drawing and Construction и Introduction to Figure Construction
>>350534 В блендаке есть аналог полигрупп - фейс сеты, не надо никаких масок просто по лупу прокинешь курву, влияние уменьшишь и вытягивай, а потом можешь напругу задать между пиковыми точками и получишь свод какой хочешь. Хотя да, для этого даже скульптрума не нужна, если не сильно насрано топологией
>>350507 Это говнище привязанное к камере (вьюпорту), можно использовать в редких случаях. Если бы курва стелилась по мешу было бы лучше.
алсо этот дядя полнейший лоускил, да какие-то типсы триксы высерает, но как художник нулевой, его скилы полезны но опираться на них как на реально практикующего... не советую
Да вы че угораете хардсюрф в зебре прям скульптят только в видосах на ютубе, на реальной работе всегда проще замоделить, а драфт хоть клей билдапом лепи
Добро пожаловать в 269-й тред Блендера
Аноним02/05/26 Суб 15:15:07№350246Ответ
Добро пожаловать в тред программы Blender — лучшего бесплатного 3D-редактора современности!
Blender — это бесплатный 3D-редактор с открытым исходным кодом, который поддерживает моделирование, скульптинг, анимации (2D и 3D), развёртку, текстурирование, монтаж, композитинг, симуляции и многое другое. На данный момент Blender является одним из самых популярных и многофункциональных 3D-редакторов, поддерживающих множество разных режимов работы. Что бы вы не собирались делать с 3D моделями, в Blender наверняка есть инструменты для этого. Blender подходит как для создания готовых изображений или видео, так и для создания 3д-моделей для последующего экспорта в игровые движки, программы, под печать и т.д.
Скачать: https://www.blender.org/download/ Если не знаете какую версию — берите последнюю/предпоследнюю LTS с 2+ патчами, например 4.2.16 или 4.5.5 (третья цифра в версии — количество патчей)
Не пытайся освоить Blender методом тыка! Порог входа хоть и снизили, но сразу за ним всё ещё довольно крутой подъём, сулящиё тебе боль и унижение без результатов. Для новичков на YouTube есть всё. При выборе уроков обязательно обращай внимание на версию Blender, используемого в видео — иногда там используются устаревшие версии, которые могут использовать различные способы и инструменты, ставшие неактуальными в нынешнем издании Blender. Обязательно и первым делом посмотри несколько видео по знакомству с интерфейсом и устройством окон, по навигации и базовым действиям.
Полноценное изучение инструмента невозможно без практики. Когда ты получишь базовые знания из уроков, то сразу приступай к созданию своих моделей с параллельным гуглежом и вопросами к нейронкам про непонятные моменты.
Не рекомендуется начинать сразу со сложных объектов: оптимальнее идти от простого, постепенно повышая сложность. Хорошие объекты для обучения моделированию: пончик, чайник, наковальня, различная мебель. После этого можно переходить к более сложным объектам, таким как автомобили, танки, здания. Не важно, что объекты простые. Важно исполнить их качественно и внимательно.
«У меня вопрос»
Дабы не быть посланным нахуй с порога перед вопросом в треде поищи в интернете: с вероятностью 95% этот вопрос давно известен и решён. Если же найти ответ не удалось, то задать вопросы по Блендеру можно в следующих местах:
>>350527 В каком масштабе? Если нужен крупный план, думаю, metaballs могут помочь сделать симуляцию жидкости. Вязкость можно симулировать через cloth physics... А впитывание в поверхность - не знаю, может, просто текстурку бумаги накинуть и маской закрашивать? Я, честно, не разбираюсь в симуляциях, только тыкал в настройки cloth physics и слышал про metaballs...
>>350523 >Как добавить функцию IK в риг? Описываю по памяти, примерно: 1. В режиме Pose выбираешь кость-конец цепи. 2. На вкладке модификаторов выбираешь IK. 3. Назначаешь длину цепи, target, pole target... Дальше крутишь настройки, чтобы работало.
Есть ещё auto IK, но я не знаю, как его включить.
Rigify, по-моему, сам генерирует базовые IK цепочки.
Анимацией кто занимается? Какие задачи на реальной работе? Сколько процентов% от всей работы занимает всякая чистка мокапа и сколько анимирование ручками? Можно ли обойтись без программирования?
>>350350 >найти халявных годных мокапов Анимация слишком тонкая вещь чтобы простой ретаржет решал вопрос. Мокапов есть много, есть для анрила куча анимаций, который изначально тоже с мокап костюма снимались потом чистились. Только это тебе особо не поможет если у тебя свой первонаж со своим характером. Стоит тебе сделать шаг в сторону от дженерик шутана или махалки мечом и 90% доступных анимаций превратятся в тыкву. Стоит тебе захотеть сделать чтобы персонаж просто спокойно ходил, а не бежал сломя голову, и 90% доступных анимаций перемещения тоже превратятся в тыкву.
Анимации надо учится делать самому. Надо делать вклад жопочасов в свой личный скил. Анимация чем-то похожа на навык 2Д рисования карандашом. Технически, чистого времени елозения карандашом по бумаге в хорошем рисунке ну может пару часиков. И профи за эти пару часиков как раз справится, а вот нубас может и за год к такому качеству не приблизится. В анимации все тоже самое. Расставить все ключвые позы и отполишить один анимационный цикл на 30 кадров - делов на вечерок. Только для этого надо потратить тысячи жопочасов. Но это бесценный скилл. Аниматоров реально умеющих руками что-то вменямое сделать гораздо меньше чем 2Д-шников, 3Д-шников, программистов, сауддизайнеров и прочих. Аниматор - это как хороший барабанщик в группе. На гитаре бренькает каждый второй, а хороший барабанщик один на весь ПГТ.
>>332717 На бумаге - топ инструмент, обречённый стать стандартом индустрии. Физика, аи, ретаргет, мокап по видео. Всё там. На деле вообще не здесь. Буквально все инструменты работают только с одной конкретной иерархией. У твоих персонажей есть плечи? Ты охуел. Это не будет работать - это не предусмотрено структурой. Да что говорить, они только-только поддержку твистов добавили. По два твиста на конечность. И даже с иерархией, которая точно поддерживается, потому что содержится в дефолтном скелете от разработчика - половина инструментов будет работать хуёво. Так что если к тебе придёт заказчик с уже зариганным персонажем и попросит анимировать - есть очень высокий шанс, что с этим ригом каскадер тебя нахуй пошлёт. Не тот порядок костей? Иди в пизду. Лишняя кость? Иди в пизду. И так далее. Есть вариант, конечно, делать анимации на каскадеровском риге, экспортировать их уже в другой пакет, там делать ретаргет (каскадеровский не работает) и доводить всю анимацию до ума. Но тогда возникает вопрос - а нахуя в этом цикле сам каскадер?
У меня появилось много свободного времени и я решил переделать свою старую модель. Вроде получилось неплохо, но ещё осталось много мелочи (рога, волосы и т.д.). Скоро начну делать ретопологию которая у меня не получается.
Но если не планируется крупным планом показывать ладони, можно обойтись более простой геометрией, наверное. Я как-то особо не парился о геометрии рук, смастерил что-то отдалённо похожее и забил на них...
>>350462 Решил попробовать покрасить модель, но в Blender это плохо реализовано, да и я тоже не художник. Кто-то знает бесплатную программу для покраски?
Привет двач. Прошу знающих дать плюс минус объективную оценку возможности попадания хотя бы на стажировку в 3д основываясь на моих работах. Полноценного структурированного портфолио пока нет, так что прошу ориентироваться на приложенные рендеры. Я ещё в процессе обучения, сейчас выдрачиваю анимацию и твердотелку. Буду рад любым советам.
Сап, тут я буду делиться своим прогрессом по скульптингу бошек в блендере. Превоначальная цель - сделать 100 голов, я начал 5 дней назад и сейчас стараюсь делать хотябы по одной голове в день. Постами ниже высру все что напилилось. Заходите, делитесь своим, критикуйте, кайфуйте
>>350411 Если у тебя есть карта того же Казахстана то да, можешь на нее вывести. У меня нету, туда ехать это я потрачу столько же сколько отдам посреднику
string $post_head = "\tДрузья майя-боги и духовно стремящиеся к возвышению, добро пожаловать в нестареющий, легитимный, Майя-тред \"2025\" Edition!\n";
Решаем проблемы, помогаем новичкам, палим годноту и ожидаем анонс Майи 2026 с новыми ИИ-фишками.
ОП-пик можно поставить на заставку для Майи: скопируйте его как MayaStartupImage.png по адресу C:\Program Files\Autodesk\Maya2016\icons
ЧАВО
Где качнуть распоследнюю Майю? На официальном сайте автодеск. Ссылку на релиз можно получить в андерграундной теме на руборде (требуется регистрация).
Чем крякнуть распоследнюю Майю? Крякнутой .dll-кой с персии, который иногда выкладывает добрый анон здесь или на руборде. Ни в коем случае не используй говносборки от пидараса монкруса, в них куча говна и слетающая активация.
Не могу зайти по ссылке на майю на сайте автодеск, чтобы скачать релиз, переадресовывает на глагне! Автодеск заблокировал доступ с российских ip. Это касается скачивания файлов и просмотра онлайн-справки.
Как обойти, если стандартные средства обхода не помогают или слишком медленны, чтобы выкачивать гигабайты релиза? Нужно воспользоваться файлообменником с опцией удаленной закачки, например, send.pm (требуется регистрация). Регистрируешься, находишь опцию типа direct upload, вставляешь ссылки с релизами, и файлообменник со своего ip-адреса закачивает на свой сервер нужные тебе файлы. Потом ты расшариваешь эту ссылку анону и все становятся снова счастливы.
Майя запускается слишком медленно! Чтобы Майя запускалась и выгружалась быстрее, помимо отключения ненужных плагинов, следует скопировать и вставить в файл maya.env (в документах, где папка майи) такие переменные:
Друзья, кто еще остался жив в этом треде? Ваши впечатления от последней версии майи? Я уже даже качать не хочу, развития нет 2022 версии, а после 2025 вообще ни единой новой функции.
>>348725 Пол попробоватт накатил решилв когдач то в накатил удобнее часа хуета том и чем я моделирования через блендер понял неудобная блендер я поли майку и делай.
нужна помощь новичкуу!
Аноним# OP09/05/26 Суб 10:56:33№350283Ответ
В чем удобнее в том и делай. Я когда решил поли моделирования попробовать, накатил Блендер. Через пол часа я понял что блендер хуета неудобная и накатил Майку.
>>350283 (OP) 1. сначала определись, что нравится и какие самые простые модели в этом секторе 2. а уже исходя из этого выбирай программу, которая сильна в этом секторе.
Например Блендер хорош в полигоналке, но ужасен в NURBSах А мож тебе вообще скульптить да ретопить охота, тогда простое можно в Блендуре лепить, а сложное — в Зебре (если не вызывает рвотного рефлекса)
DAZ Studio thread #17
Аноним16/07/25 Срд 01:02:34№346421Ответ
DAZ Studio - популярная программа для позинга человекоподобных существ. Делимся рендерами, помогаем друг другу советами и полезными ссылками.
Как искать контент: Используйте duckduckgo.com и яндекс (гугл ссылочки трёт), варезники и торрент-трекеры тоже. https://www.daz3d.com/ - офсайт, копируем оттуда название модельки и рыщем.
Решил попробовать Substance painter, и открыл свою модель в блендер(которая смоделировал чисто на скорую руку для пробы текстуры), и модели, которые были по отдельно, теперь слились воедино. Что делать? Заметил что у других не так, и каждая модель раскидана в TEXTURE SET LIST под отдельности, а не в один модель как у меня. Что я делаю не так? Мб в Блендер надо с начало модель подготовливать или что?
Создаю отдельный тред, посколько треды про Substance painter сдохли и не появляются больше
>>350232 >Шейдеры блендера нужны чтобы показать то, что текстурой невозможно. Так если текстурами многое сделать нельзя, то зачем ограничивать себя какой-то дополнительной прогой? Понимаю, что начать что-то лепить проще, но если развиваться некуда, то лучше и не начинать такое...
Вот в геймдеве есть "движки" и "конструкторы игр". Конструктор позволяет в несколько кликов мыши "разработать новую игру", но сильно ограничивает возможности из-за того, что ради упрощения начала пришлось отказаться от более сложных технологий. Некоторым этого достаточно - визуальные новеллы, классические jRPG - но многим хочется большего, и приходится переходить на более сложные движки.
Т.е., если ты всю жизнь хочешь заниматься лишь текстурами как узкий специалист по текстурам, то, очевидно, такой узкий инструмент будет лучше, чем швейцарский нож, но развиваться с ним некуда. И наоборот, человеку-оркестру выгоднее владеть универсальными инструментами, чем чем-то узко заточенным под одну конкретную профессию.
>>350237 Инструментарий блендера заточен на процедурность.
Если приводить аналогии - блендер - это топор. Им можно и вытесать кол, и как молоток использовать, и, если постараться, заточить до бритвенной остроты. Но для всего спектра задач он не подходит, тебе для этого нужен инструментарий. Хотя бы нож. В целом, то же колюще режущее, но для некоторых операций подходит лучше.
Для базовых задач хватит и функционала блендера, но его не хватит для сложных задач и материалов.
>>346959 Хз, чел! Просто изучай гудиньку и всё. Но одним Houdini дело не обойдётся. Например, я сейчас встрял с композом. Вроде с Houdini всё более или менее ясно стало за год (ну не всё, конечно, Houdini имеет бесконечный объём для погружения), но с той задачей, из-за которой я нахуй послал блендер, я вроде разобрался, но теперь новая проблема - ебучий композ! Короче, чел, Houdini эта такая ебала, что только изучать Houdini это мало. Сразу же погружайся в линал и аналитическую геометрию, можешь ещё сверху накрутить матанализа, чтобы ты мог создавать какие-то абстрактные, сложные вещи (типа фракталов) на VEX. А перед тем, как приступить к кодингу на VEX, пройди хотя бы один курс на степике по языку программирования Cи. Короче, Houdini это пиздец как сложно, но, постепенно сможешь с ней разобраться, а дальше хз.
>>349736 Пользуюсь на постоянке и тем и другим, спрашивай свои ответы Вообще, если не открывать в Рино грассхоппер, то я бы рекомендовал пласт, он тупо раз в 10 удобнее. Пока не хватает каких-то функций, но они всё время добавляются, и уже сейчас можно вполне нормально выдрачивать эпюры кривых, чтобы получать охуенные блики правильной формы.
Если смотреть на ринку вместе с грассхоппером (мощный встроенный плагин для визуального программирования) то это совсем про другое, там можно вот так https://youtu.be/97TE09Wzo_c?si=sBS4W_fIiQPRudhy
Подскажите методы устройства на работу без коммерческого опыта. Как этот опыт правильно выдумать. Указывать ноунейм фирмы, указать волонтерскую работу либо сказать правду что опыта нет. Цель устроится хоть куда ни будь на любое время чтобы потом указывать эту место в резюме раздув сроки работы там. Планирую писать напрямую в студии на арстейшене а так же на официальных сайтах. Позже, если не выйдет, отзываться уже на вакансии. Интересуют тестовые задания, сам текст для артстейшена, текст для резюме, какой опыт указывать.
>>344807 (OP) Если хочешь чета через артстейшен найти, то твой лор работы - дело 10-ое. Главное портфель. Есил портфеля нет, то что хочешь сочиняй - все равно скипнут.
>>350186 ох и заебали же меня всякие недалёкие ребята... Кто логику юзают для сегодняшнего статуса в 3д параше. Это закрытая индустрия, для друзей друзей и потом их друзей. ОПу нужно было искать пути чтобы подсосаться к кому-нибудь, а не дрочить курсики(значок дауна кстати, курсы полезными практически не бывают)
>>350169 >Профессиональный монитор, обновление пк, платные аддоны(и намного больше украденных), подписки на базы моделей и текстур Никогда не понимал что в голове у людей которые баблище вкладывают во вкат куда-то ни копейки не потратил вкотился 3 года назад
Где 3дшнику жить хорошо?
Аноним05/11/25 Срд 10:38:19№348021Ответ
Обсуждаем, куда переехали или хотим переехать, советуем друг другу
Мои вводные: мидл раб на галерах (виэклы, хардсерф) с зп 1000-1400 уе. На шее жена, учитель, без знания английского. В Беларуси жить становится всё тяжелее и тяжелее, цены на жильё летят в космос. Работы в стране оффлайн нет. Хочу наконец собрать вещи, уехать, и забыть страну как страшный сон. Куда посоветуете?
>>350175 Аутсорс + внутренний проект. > 4к за хардсерф - это достойно Ну и я как бы не позавчера в это вкатился, говорят че-то умею. Плюс есть ощущение что больше уже не будет, знакомые на позициях в крупных европейских продуктовых компаниях столько же имеют примерно.
Я новичок на двачах, думал мёртвая платформа уже, но за пару дней на доске увидел, что вроде есть выжившие. Беларусь. Я вкатун как пару месяцев, сижу в 3д мольер. Начинаю понимать, что угасаю тут. Качество будто бы вниз идёт, пайплайн с 3дмаксом всё больше напрягает, цены от нищих до редких оверпрайсов. Да и в портфолио, даже закрытое на гугле(по договору нельзя публиковать рендеры), таких работ ставить не всегда хочется. Но к ним у меня претензий нет, если честно. Перед НГ начал подбирать концептов чтобы замоделить и добавить в портфолио. Вот уже собираюсь заканчивать первую модель. А вопрос у меня такой: Где мне искать возможности для работы? Видел треды с советами "срыга", но не позволяет денежное состояние уезжать в темноту. Вот если бы по инвайту какому, то я бы сразу. Или если бы я знал, что смогу в определённой стране что-то найти. На полгода сбережений в какой-нибудь грузии/сербии хватит. САП АНОНЫ, где искать вакансии для 3д червей?
Прошу не просто из какого-то хейта. Уже почти полгода прошло как я ушёл в закат. Обиды позабылись, но как факт проёбано 3+ месяцев. И смотрю люди всё ещё откликаются, думаю, по той же причине, что и я... Отзывы-то были неплохие, есть только пару топиков на форумах 20летней давности. На дримджобке, да, как писали выше, стабильно раз в месяц отзыв 4-5 звёзд ))) Нет нужды пояснять что это. Нет смысла всем в этом говне измазываться.
>>350189 не знаю, я вот например вкатун, у меня нет хорошего портфолио, опыта и тд, вот куда мне еще идти ? а тут вроде как берут после легкого тестового и уже можно будет какие-никакие деньги лутать а не просто в стол сидеть моделить или бесконечные курсы/туторы проходить как я. помойму не так плохо для начала
>>350191 Раз уж прочитав всё выше ты решил так, то что уж поделать, так решил. Но через какое-то время жду от тебя отзыва. И ты прямо говоришь, что можно будет стать рабом скам параши "для начала". Ты думаешь там дохуя менторы сидят? или скилл апнешь? Я же писал, что быстрый приём и какие-никакие это просто как фактЭто может быть плюсом в средней студии, но не в скам параше, остального не то что нет, но только будет уничтожать твои нервы. Для кого пикчи с примерами расценок изнутри дал?(2 ссылка на отзывы тут >>350189)
Добро пожаловать в 268-й тред Блендера
Аноним20/01/26 Втр 19:14:51№349201Ответ
Blender — это бесплатный 3D-редактор с открытым исходным кодом, который поддерживает моделирование, скульптинг, анимации (2D и 3D), развёртку, текстурирование, монтаж, композитинг, симуляции и многое другое. На данный момент Blender является одним из самых популярных и многофункциональных 3D-редакторов, поддерживающих множество разных режимов работы. Что бы вы не собирались делать с 3D моделями, в Blender наверняка есть инструменты для этого. Blender подходит как для создания готовых изображений или видео, так и для создания 3д-моделей для последующего экспорта в игровые движки, программы, под печать и т.д.
Скачать: https://www.blender.org/download/ Если не знаете какую версию — берите последнюю/предпоследнюю LTS с 2+ патчами, например 4.2.16 или 4.5.5 (третья цифра в версии — количество патчей)
Не пытайся освоить Blender методом тыка! Порог входа хоть и снизили, но сразу за ним всё ещё довольно крутой подъём, сулящиё тебе боль и унижение без результатов. Для новичков на YouTube есть всё. При выборе уроков обязательно обращай внимание на версию Blender, используемого в видео — иногда там используются устаревшие версии, которые могут использовать различные способы и инструменты, ставшие неактуальными в нынешнем издании Blender. Обязательно и первым делом посмотри несколько видео по знакомству с интерфейсом и устройством окон, по навигации и базовым действиям.
Полноценное изучение инструмента невозможно без практики. Когда ты получишь базовые знания из уроков, то сразу приступай к созданию своих моделей с параллельным гуглежом и вопросами к нейронкам про непонятные моменты.
Не рекомендуется начинать сразу со сложных объектов: оптимальнее идти от простого, постепенно повышая сложность. Хорошие объекты для обучения моделированию: пончик, чайник, наковальня, различная мебель. После этого можно переходить к более сложным объектам, таким как автомобили, танки, здания. Не важно, что объекты простые. Важно исполнить их качественно и внимательно.
«У меня вопрос»
Дабы не быть посланным нахуй с порога перед вопросом в треде поищи в интернете: с вероятностью 95% этот вопрос давно известен и решён. Если же найти ответ не удалось, то задать вопросы по Блендеру можно в следующих местах:
Добро пожаловать в тред программы Blender — лучшего бесплатного 3D-редактора современности!
Blender — это бесплатный 3D-редактор с открытым исходным кодом, который поддерживает моделирование, скульптинг, анимации (2D и 3D), развёртку, текстурирование, монтаж, композитинг, симуляции и многое другое. На данный момент Blender является одним из самых популярных и многофункциональных 3D-редакторов, поддерживающих множество разных режимов работы. Что бы вы не собирались делать с 3D моделями, в Blender наверняка есть инструменты для этого. Blender подходит как для создания готовых изображений или видео, так и для создания 3д-моделей для последующего экспорта в игровые движки, программы, под печать и т.д.
Скачать: https://www.blender.org/download/ Если не знаете какую версию — берите последнюю/предпоследнюю LTS с 2+ патчами, например 4.2.16 или 4.5.5 (третья цифра в версии — количество патчей)
Не пытайся освоить Blender методом тыка! Порог входа хоть и снизили, но сразу за ним всё ещё довольно крутой подъём, сулящиё тебе боль и унижение без результатов. Для новичков на YouTube есть всё. При выборе уроков обязательно обращай внимание на версию Blender, используемого в видео — иногда там используются устаревшие версии, которые могут использовать различные способы и инструменты, ставшие неактуальными в нынешнем издании Blender. Обязательно и первым делом посмотри несколько видео по знакомству с интерфейсом и устройством окон, по навигации и базовым действиям.
Полноценное изучение инструмента невозможно без практики. Когда ты получишь базовые знания из уроков, то сразу приступай к созданию своих моделей с параллельным гуглежом и вопросами к нейронкам про непонятные моменты.
Не рекомендуется начинать сразу со сложных объектов: оптимальнее идти от простого, постепенно повышая сложность. Хорошие объекты для обучения моделированию: пончик, чайник, наковальня, различная мебель. После этого можно переходить к более сложным объектам, таким как автомобили, танки, здания. Не важно, что объекты простые. Важно исполнить их качественно и внимательно.
«У меня вопрос»
Дабы не быть посланным нахуй с порога перед вопросом в треде поищи в интернете: с вероятностью 95% этот вопрос давно известен и решён. Если же найти ответ не удалось, то задать вопросы по Блендеру можно в следующих местах: