Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Математика

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 47 8 19
Есть одарённые математики, которые потом меняли фокус внимания на познание мира в целом (например, Г Аноним 01/05/26 Птн 11:00:05 126913 1
20260427201905.jpg 8292Кб, 9248x4164
9248x4164
Есть одарённые математики, которые потом меняли фокус внимания на познание мира в целом (например, Гротендик; а из недавних - Р. Михайлов, которому предлагали возглавить на Западе лабораторию, с заработком, эквивалентным примерно 1 млн руб. в месяц, а он отказался и ушёл в сферу киноискусства)

Если до сих пор вы стеснялись своих математических наработок в сфере метафизики, то вот анонимный тред, где людям (как минимум, мне) нужно это знание. Давайте объединим усилия.
Аноним 01/05/26 Птн 11:06:49 126914 2
Сам я математически не одарён и (пока) не образован, могу лишь вкидывать бредовые идеи, для рассмотрения их более умными товарищами.

Например:

1. Делать эмбеддинги для машинного обучения в формате сферы (максимально удалённые области будут "полюсами" чего-то, причём максимально короткое расстояние между таковыми полюсами возможно по разным путям ("долготам"). Мб это уже есть?

2. Понаблюдать за распределением вероятностей в троичной системе координат. Вдруг там оно красивее?

3. Придумать такую наглядную систему счисления, где квантовоподобная вероятность выглядит легко воспринимаемой человеческим разумом
Аноним 01/05/26 Птн 11:25:54 126915 3
20260501112314.jpg 1629Кб, 2084x3706
2084x3706
20260501112416.jpg 1232Кб, 1839x2453
1839x2453
20260501112351.jpg 1719Кб, 1962x3489
1962x3489
20260501112339.jpg 1183Кб, 1927x2570
1927x2570
Аноним 01/05/26 Птн 11:37:03 126916 4
>>126914
4. Ввести математический аппарат для определения/измерения чувства совести. Да, для каждой культуры и для каждого отдельного человека она будет своя, но таки будет.

(Может, получится что-то сродни пропорциям: в абсолютной величине числа могут быть самые разные, но относительно друг друга они связаны идентичным образом)
Аноним 01/05/26 Птн 13:01:23 126917 5
Screenshot20260[...].jpg 292Кб, 1079x1604
1079x1604
Это идеально, просто идеально -- труд мировой важности, опередивший время на несколько десятилетий, впервые вышел (в сокращённой версии) в русском переводе на 20 лет раньше, чем рукопись была издана на языке оригинала, и в местечковом региональном издательстве Нижние Залупки

Если я однажды создам приключенческую книгу, там будет этот эпизод.
Аноним 01/05/26 Птн 23:44:19 126921 6
>>126917
это очень приличное издательство, которое выпустило множество прекрасных книг в великолепном качестве
Аноним 02/05/26 Суб 00:08:30 126922 7
>>126921
Тогда спасибо Ижевску за годноту и приношу извинения за двощерское предубеждение
Аноним 07/05/26 Чтв 09:21:18 126956 8
Аноним 27/05/26 Срд 23:12:22 127158 9
А математика ведь не соответствует критерию Поппера

Значит, математика не наука, а магия шучу (раз ему не соответвует, но помогает делать крутые технологии)

Пифагор такой: а я говорил

А вообще вот оказывается что давно вышло на эту тему:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%85

(потом умные люди перетирали между собой и в целом хвалили это наблюдение, и не могут пока полностью его объяснить)
Аноним 27/05/26 Срд 23:13:30 127159 10
>>127158
а магия шучу
(фикс разметки)
Аноним 01/06/26 Пнд 14:28:05 127189 11
>>127158
>критерию Поппера
Критерий Поппера был обоссан ещё при Поппере, что уж говорить про что-то последующее типа Куна, Фейерабенда, или Квайна.
А критерий Поппера просто обожают использовать нормисы на условном реддите, которые хотят "блеснуть" знаниями и заткнуть собеседника в диалоге про астрологию или религию.
Аноним 01/06/26 Пнд 23:11:42 127191 12
>>127158
Потому что существуют только эйдосы математических структур, а всё остальное – всратые реализации
Ландау ж открытым текстом говорил, что математика – сверхъестественная наука, а вы до сих пор думаете, что это шуточки
Аноним 03/06/26 Срд 23:34:22 127206 13
>>127189
>ещё при Поппере
Это где такое было?
Аноним 10/06/26 Срд 23:00:28 127261 14
Аноним 10/06/26 Срд 23:18:51 127262 15
>>127261
По ходу этого стирма родилась ещё говноидея:

5. Математически изучать старение и разлагание чего-либо. Но, наверное, это уже есть?
Аноним 12/06/26 Птн 14:17:27 127288 16
>>127261
Помню видел уже фрагмент один. Там Рома рассказывает как он однажды шел по мехмату со своей девушкой и столкнулся с каким то индусом который ту же область изучал что и он. И дальше он удивляется какая это судьба и так далее. Меня естественно в этой истории больше удивило что у Ромы девушка была кек.
Как им (Воеводский еще) удается писать тысячи страниц про эти свои гамологии, преподавать, иметь дохуя интересов и быть успешными в них, путешествовать блядь по индиям. И еще они умудряются успевать тнуса выгуливать.
Аноним 12/06/26 Птн 17:32:15 127292 17
>>127288
в давние времена быть клёвым студентом мехмата для девушек было престижно и красиво, им искренно это нравилось. сейчас, если девушке скажешь, что ты любишь математику, единственную реакция, которую ты можешь получить, это "оой, а у меня в школе с математикой плохо было" но надо быть ещё и чедом немножко, конечно же, куда без этого
Аноним 12/06/26 Птн 19:09:20 127296 18
>>127288
Рома женат и у него детей куча, если что
Вообще же, в тру-математиках бабы видят поэтов, и это очень здравая точка зрения, честно говоря
У того же Грота была куча баб и минимум трое детей, например
Аноним 17/06/26 Срд 17:42:27 127350 19
>>127206
>Это где такое было?
Австрийская и немецкая школы, венский кружок, отчасти потому что Поппер опубликовал свою Логику в 30ые на немецком, а на англ перевёл только в 50ые. Гугли Нейрата и Карнапа, которые на Логику ответили практически сразу (ну по меркам научного философия не наука, замени на "печатаемого" я хз сообщества прошлого столетия). Кстати эпистемический когерентизм Нейрата очень близок по духу к Квайну.
Аноним 17/06/26 Срд 22:31:59 127356 20
>>127288
>Как им (Воеводский еще) удается писать тысячи страниц про эти свои гамологии, преподавать, иметь дохуя интересов и быть успешными в них, путешествовать блядь по индиям. И еще они умудряются успевать тнуса выгуливать.
Возможно, прокачанная в медитациях энергия?
Аноним 18/06/26 Чтв 00:30:57 127357 21
>>127356
Для этого тоже офигеть сколько времени нужно - по часу каждый день в стену тупить. А некоторые еще и на ретриты ездят чтобы заряжаться - это от недели до нескольких месяцев каждый год.
Но идея любопытная.
Аноним 18/06/26 Чтв 01:18:29 127358 22
> Довольно часто возникают ситуации, когда весь курс массово выпадает из какого-нибудь предмета. Например, в 2013/2014 году, весь второй модуль почти никто со второго курса не посещал лекции по анализу и динамическим системам. На анализ ходило от трёх до шести человек, на динамические системы — от пяти до пятнадцати. Связано это было исключительно с тем, что все отчаялись что-либо понять. Нам кажется, что в таких ситуациях преподаватели по соответствующему предмету должны пытаться понять, что они делают не так, а не продолжать вести лекции как ни в чём не бывало. Лучше пожертвовать частью материала, но добиться понимания основных определений от большей части курса, чем читать относительно продвинутый курс, который никто не слушает.
А что потом интересно было с этим отчаявшимся понять потоком студентов?
Аноним 18/06/26 Чтв 01:20:37 127359 23
>>127358
Упс, хотел в общий тред запостить.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:29:25 127366 24
>>127350
>эпистемический когерентизм Нейрата очень близок по духу к Квайну.
Так Квайн тоже слал матешу с позиции аналитической философии.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:47:59 127367 25
>>127350
Прочёл. Херня на постном масле у этих Нейрата и Карнапа.
Не удивлён почему о них неизвестно, а представитель кружка, Поппер, на слуху. Почему херня? Один продвигал частный случай опыта, не допуская самообмана, которым страдают фанатичные учёные (привет эфир), а другой сильно уверовал в формализм, но часто лишь сообщал очевидное (будто не очевидно что человек всегда пытается явления описать естественным языком). В чём их критика нефальсифицированности - хер пойми.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:52:18 127368 26
>>127367
>хер пойми.
Ну то есть ты не понял но осуждаешь, держи в курсе.

>>127366
>Так Квайн тоже слал матешу
Я про математику вообще ничего в этом треде не писал, поскольку тред не про математику (но тут на доске теперь только так). Я просто сагрился на Поппера.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:08:13 127369 27
>>127368
>эпистемический когерентизм Нейрата очень близок по духу к Квайну.
Это твоя цитата. Предполагал контекст относительно подхода критерия научности.
>Так Квайн тоже слал матешу
По логике Поппера, математика не научна. Следовательно, его критик, который совпадали с Квайном по идеям, как-то странно соотносится с самой критикой. Теперь понятней?
>>127368
>Ну то есть ты не понял но осуждаешь, держи в курсе.
Вообще-то понял и развёрнуто указал что это очевидная болтовня, в которой никакой критики условия фальсифицируемости и нет. Не хорошо вырывать сочетание из контекста. Держись в курсе теперь сам.
Аноним 18/06/26 Чтв 12:32:01 127376 28
>>127369
> Следовательно, его критик, который совпадали с Квайном по идеям, как-то странно соотносится с самой критикой. Теперь понятней?
Нет, не понятней. Ты блядь внятно вообще можешь писать? А вообще похуй.
И ещё раз, я про математику ничего не писал, хоть ветку прочитай прежде чем цитировать что-то. То ли высер по фану то ли бот ллмный опять.
>Вообще-то понял и развёрнуто указа
Точно, лол. Короче, развлекайся, ладно.

Главное - спросил, когда это было, чтобы Поппера критиковали при Поппере. Указал ему авторов, про которых мы даже в кандминимуме на кфмн читали в своё время, а что уж говорить про новый век где можно по щелчку пальцев найти в оригинале и самому проверить. Нет, он таки пришёл в ответ обиженкой срать. Матх 2026 итоги.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:02:34 127377 29
>>127367
>Не удивлён почему о них неизвестно
Карнап возможно один из самых влиятельных философов двадцатого века, и его работы все еще обсуждаются в философии логики. Поппер, с другой стороны, сегодня особо никому не интересен.
>В чём их критика нефальсифицированности - хер пойми
Потому что ты, судя по всему, их не читал, и не знаешь даже, в каких именно работах они обсуждали Поппера, а просто пролистал википедийные статьи и нихуя не понял.
>>127366
>Квайн тоже слал матешу с позиции аналитической философии
Абсолютный бред.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:10:24 127378 30
>>127376
>я про математику ничего не писал
Да какая на хер разница? Тебе повторно логическую цепочку расписать, или ты сам перечитаешь? Хотя, ограниченному рассудку не помочь. Держись по прежнему в курсе.
>найти в оригинале и самому проверить.
Краткую выжимку прочёл. Написана полная херня, которая логически не отвергает условие проверки Поппера. Не согласен? Обоснуй.
>>127377
>Карнап возможно один из самых
Может ты просто его фанатик, который находит новизну и невероятное в очевидном?
>Потому что ты, судя по всему, их не читал, и не знаешь даже
Краткую выжимку прочёл. Написана полная херня, которая логически не отвергает условие проверки Поппера. Не согласен? Обоснуй.
>Абсолютный бред.
Ничего себе ты какой мастер аргументов?
Куайн придерживался позиций крайнего номинализма (что восходи к идеям того же Витгенштейна). Он ставил вопрос о возможности выразить все естественные науки на языке, где речь идёт только о конкретных предметах, а не о классах, свойствах, отношениях и т. п. Вспоминаем что математика через формалистов стремилась к обобщениям, которые и отвергаются. Теперь опровергай. Посмотрю на твой бред.
Аноним 18/06/26 Чтв 16:33:32 127379 31
>>127357
>офигеть сколько времени нужно - по часу каждый день в стену тупить
толи дело годами прокрастинировать
Аноним 18/06/26 Чтв 17:14:48 127380 32
>>127379
"Прокрастинация" это когда ты откладываешь на потом то что скорее всего тебе и нахер не нужно. Слово детектор тупой пизды.
Аноним 18/06/26 Чтв 17:58:12 127382 33
>>127380
>скорее всего не нужно
детектор малолетнего дегенерата
Аноним 18/06/26 Чтв 18:04:04 127383 34
>>127378
Куайн Уиллард Ван Орман
СЛОВО И ОБЪЕКТ. Перевод с англ. М.: Логос, Праксис, 2000. 386 с.
Стр. 274-275, сноска 11: "Более серьезное недопонимание состоит в утверждении, будто я - номиналист. Я должен поправить его; мои наибольшие усилия писать о референции, референциальной позиции и онтическом обязательстве, очевидно, будут не в состоянии донести что-либо до таких читателей, которые, подобно Мэйтсу (“Synonymity”, р. 213) и Брэйтуэйту (Braithwaite) (рецензия), всю свою добрую волю направляют на то, чтобы вложить в мои слова предполагаемую номиналистическую доктрину. Во всех книгах и в большинстве статей я обращался к классам и считал их абстрактными объектами. Я действительно возражал против того, чтобы делать и навязывать платонистические утверждения без нужды, но равным образом - против их затушевывания. Там, где я рассуждал о том, что может дать номинализм, я подчеркивал его трудности и ограничения. Действительно, моя совместная с Гудменом статья 1947 г. содержит номиналистическое заявление; здесь читателей не в чем винить. Ради приведения к согласию с моим общим отношением, ранним и поздним, это предложение следует понизить в статусе до простого высказывания об условиях производства конструкций, о которых там шла речь; ср.: “From a Logical Point of View”, вверху p. 174."
Аноним 18/06/26 Чтв 18:28:31 127385 35
image.jpg 365Кб, 1018x1131
1018x1131
>>127378
Решил еще посмотреть, откуда ты мог эту хуйню взять, и открыл русскую википедию. Лмао.

>Куайн придерживался позиций крайнего номинализма (что восходи к идеям того же Витгенштейна). Он ставил вопрос о возможности выразить все естественные науки на языке, где речь идёт только о конкретных предметах, а не о классах, свойствах, отношениях

Хорошо хоть про влияние Витгенштейна это твой собственный высер.
Аноним 18/06/26 Чтв 19:04:24 127387 36
>>127383
>>127385
Нихуя не понятно, что эти люди называют номинализмом, классом, предметом, итд. В номинализме такой хуйни нет, что, например, горошина ещё существует, а вот когда в стручке множество горошин, то это уже хуйня какая-то. А тем более весь класс горошин физических объектов, то есть с массой, объёмом итд, не существует, какая-то хуйня и так далее. Нет, номинализм - это про природу универсалий, если в этом что-то помимо языковой деятельности людей или нет. Математика не рассматривает этот вопрос, но есть ли у натуральных чисел какая-то собственная сущность, или же всё сводится к языковой деятельности людей?
Аноним 18/06/26 Чтв 19:31:34 127390 37
>>127387
>Нихуя не понятно, что эти люди называют номинализмом, классом, предметом, итд.
Я не знаю, какой ты из анонов, но в чем проблема открыть "Слово и объект" и прочитать главу семь (конечно лучше и все предыдущие, но и этой хватит), в которой Куайн ясно и подробно объясняет, что он понимает под номинализмом, классом, предметом? Или хотя бы какой-то из нормальных обзоров здесь https://plato.stanford.edu/contents.html ?
Аноним 18/06/26 Чтв 19:52:12 127391 38
>>127383
И в итоге ты ничего не опровергла.
>следует понизить в статусе до простого высказывания об условиях производства конструкций
То что у самого мыслителя в разные годы по разному складывались взгляды не отрицает мною написанного ранее о его противопоставлении выделению сущностей, что подчёркивает в нём номиналистические основания. Если ты осторожненько хотел припрятать тут очевидное подтверждение моих слов, то ты, конечно, обделалось.
>"We do not believe in abstract entities. No one supposes that abstract entities—classes, relations, properties, etc.—exist in space‐time; but we mean more than this. We renounce them altogether . . . Why do we refuse to admit the abstract objects that mathematics needs? Fundamentally this refusal is based on a philosophical intuition that cannot be justified by appeal to anything more ultimate." (Goodman and Quine (1947)
Вот цитатка из указанной статьи. Надеюсь, переведёшь и сравнишь степени радикализма. А пока не вякай того, чего не знаешь, бестолочь.
>откуда ты мог эту хуйню взять
Это у тебя в голове только так, и я не о твоём представлении.
>Хорошо хоть про влияние Витгенштейна это твой собственный высер.
Ты бы ебло своё утиное прикрыла. Не знаешь - закрой ебальник. Не множь свои лживые сущности, животное необразованное.
>«Wittgenstein has insisted that the meaning of a word is its use. This is what the empirical semanticist looks to: verbal behavior.»
>«(Perhaps the doctrine of indeterminacy of translation will have little air of paradox for readers familiar with Wittgenstein's latter-day remarks on meaning.)»
И если что, животное, думающее только о дерьме, не отрицаю критики Куайном Витгенштейна, но это не оспаривает моих ранних утверждений.
Шах и мат. Развивайся, животное.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:09:01 127392 39
>>127391
> противопоставлении выделению сущностей
Лмао.
>«Wittgenstein has insisted that the meaning of a word is its use. This is what the empirical semanticist looks to: verbal behavior.»
Подскажи, откуда эта цитата?
Аноним 18/06/26 Чтв 20:12:01 127393 40
>>127390
Наверное, я выразился слишком иносказательно. Есть классическая история про спор об универсалиях, реалисты vs номиналисты. На уровне нотации, такой как переменные, кванторы, индивидуальные имена, общие имена, собирательные существительные, классы, свойства, отношения, классы свойств, отношений и классов, etc, они вообще не спорят. Позиция номиналистов состоит в том, что ничего сверх нотации нет. А позиция реалистов, что помимо нотации ещё есть какие-то сущности.
Когда я говорю, что не понятно, что эти люди называют номинализмом, я имею в виду, что эти люди не пользуются классическим определением, а какую-то свою дрисню выдумали, и не нужно понимать, что они там выдумали. Если ты пытаешься понять, то ты только удаляешься от сути вопроса.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:12:07 127394 41
>>127392
Подсказал тебе по губам. Смейся.)
Аноним 18/06/26 Чтв 20:38:00 127395 42
>>127394
Серьезно, скажи откуда. Очевидно, ты сам эту цитату нашел, и знаешь в каком именно тексте, на какой странице, и если я его открою на указанной тобой странице, то не окажется, что ллмка тебе выдала что-то слегка, очень слегка отличное от того, что находится в настоящем тексте.
>>127393
Я не хочу лезть совсем в дебри, и советую все-таки посмотреть обзоры на SEP если тебе правда интересно, но грубо говоря, в современной аналитической философии реализм/номинализм это спор не только об универсалиях, а еще и об онтологическом статусе т.н. "абстрактных объектов": пропозиций, математических объектов, типов, и т.д. и т.п. Насколько это то же самое, что спор об универсалиях, зависит от того, как именно "абстрактность" этих объектов понимать. Грубый пример, но в споре об онтологическом статусе математических объектов, вопрос бы состоял в том, какую роль играет в том факте, что одна конкретная группа из двух яблок и другая из двух апельсинов находятся в биекции, абстрактный объект "число два".
Аноним 18/06/26 Чтв 21:05:13 127396 43
>>127395
>Очевидно, ты сам эту цитату нашел, и знаешь в каком именно тексте
Очевидно что она подтвердила мои утверждения, а ты уже не смеёшься, животное.) Лучше возвращайся в википедию и ищи там статью о "Венском Кружке", чтобы узнать о роли Витгенштейна в нём. Тот классический случай, когда скот хотел поумничать, но ему надавали по рогам. Свободен.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:13:52 127397 44
>>127396
>Очевидно что она подтвердила мои утверждения
Откуда ты это знаешь, если ты не читал то, что она должна "подтвердить"? Я ведь помню тебя из треда по основаниям, где тебе ллмка несколько раз выдавала фейковую цитату из текста Скулема, и ты вместо того, чтобы хотя бы один раз открыть собственно сам текст и найти там подходящую цитату (которая в этом тексте действительно есть), продолжал присылать галлюцинации.
>возвращайся в википедию
Может я что-то упустил, но по-моему буквально копировал параграф из википедии ты.
>ищи там статью о "Венском Кружке", чтобы узнать о роли Витгенштейна в нём
Так, можешь рассказать, что конкретно бы я узнал?
Аноним 18/06/26 Чтв 21:30:43 127398 45
>>127395
>Грубый пример, но в споре об онтологическом статусе математических объектов, вопрос бы состоял в том, какую роль играет в том факте, что одна конкретная группа из двух яблок и другая из двух апельсинов находятся в биекции, абстрактный объект "число два".

Всё правильно ты пишешь. Как бы считал яблоки древний человек? Одно яблоко - загнул один палец, второе яблоко - загнул второй палец. Множество яблок и множество согнутых пальцев находятся в отношении "столько же", то есть в отношении биекции. Если два апельсина, два яблока, две горошины, два камешка и так далее - это множества, то число два - это множество множеств, класс классов. А натуральное число - множество множеств множеств. Здесь нет ничего хитрого, это я прочитал в истории западной философии Рассела. Чуть более хитрое - это парадокс Рассела, это когда у нас есть классы и классы классов в одном множестве, и между ними возникает ошибка самореференции, аналогично как в парадоксе лжеца. Рассел же и предложил решение этого парадокса через разделение на язык, метаязык, мета-метаязык, итд.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:41:44 127399 46
image.png 421Кб, 549x719
549x719
>>127397
>возвращайся в википедию
>Может я что-то упустил, но по-моему буквально копировал параграф из википедии ты.
>Решил еще посмотреть, откуда ты мог эту хуйню взять, и открыл русскую википедию.
Аноним 18/06/26 Чтв 23:16:32 127400 47
>>127382
>>скорее всего не нужно
>детектор малолетнего дегенерата
С хуя ли это?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов