Wind and Truth Сюжетный поворот с тем, что ещё на предыдущей планете бело-золотому властелину Одиуму не подчинились именно темнокожие макабаки, точнее их предки, из разряда "настолько очевидно, что уже даже не смешно".
>>605926 Хиар ви го эгейн А то, что Нейл (тоже темнокожий) дальше всех вестников уехал башкой и устроил геноцид потенциальным сияющим - это в твою претензию к повесточке как вписывается?
>>606096 Или Сигзил (тоже темнокожий), который судя по Ветрам и по Озаренному просто все полимеры проебал несколько раз, сумев затощить в итоге только пустив последнего оставшегося братишку-спрена на топливо. Вот уж образец блэк-супримаси.
>>606106 Ну так и никакой народ там не выделен, Нейл сказал "Не будем кланяться Одиуму", все макабаки послушались. То же самое стадо, только на правильной стороне истории.
>>606114 Раз за ним (и в первую очередь его дядей) массово пошли - значит разделяли их позицию. Прочих будущих Вестников их народы не шибко-то уважали, Йезриен только условно королём был, несмотря на абилки.
>>606123 Это твои домыслы Я не вижу вообще в архиве повесточки именно по цвету кожи (уж чего чего). И макабаки фактически вообще никакой роли не играют в сюжете, и это при всей той воде, что Сандерсон в ветрах разлил. Складывается впечатление, что они нужны только чтобы место на карте заполнить (а уж на карты то мормон надрачивает)
>Kaladin glanced around to see if Syl had returned from scouting, but she hadn’t. “I think,” he said, “this ‘follow the law’ thing you people have going on is ridiculous.” >“You are an anarchist?” Nale asked, his voice perfectly calm. “Tearing down law and society, and making ash of them both?”
Melishi raised the gemstone to the unsuspecting spren, and … Hesitated. Mishram cocked her head. Dalinar’s breath caught. “DO IT, MELISHI,” Honor’s voice said, vibrating through the small hollow of stone.
Как-то без огонька твист подан, просто на лужайке собралась небольшая кучка, одни наебали других, ну и всё на этом.
“I’m wise to Midius’s tricks, child,” Ishar said. “He was there when we destroyed our previous world. Did your Wit tell you that? That he was involved, perhaps even responsible? He told us about the Shards, and it was his talk that led us to first contact Odium.” Какой он все же мудак, а ещё на Кельсера гонит.
Примерно с середины пятая книга пошла бодро, в качестве именно промежуточного финала в итоге показалась весьма удачной - тут и подробное раскрытие прошлого, и эпик, и заделы на продолжение. В отличие от предыдущей, более-менее всем основным персонажам фокуса хватило (хоть Сзет с Адолином и явные лидеры, самая годнота у них), что вроде и плюс, но как результат сюжет больно гладко развивается без особых сюрпризов, чтоб по максимум всех подвести к новому статус-кво, в целом укладывается в схему хитрый дед наёбывает всех своими многоходовочками, пока вдруг в конце... Вплоть до финального гамбита Далинара неожиданными были разве что разнос Ясны, точнее его формат, ну и реверс Интерстеллара с Гавом, да, Лифт тут проебалась конкретно. Плюс Таравангиан хоть и стал ещё лучше как антагонист, но как будто подтащил злодейскую харизму у других плохишей, так что крысюк Моаш из колоритного дэдинсайда образца третьей книги превратился в унылого психа, носящегося с темой угнетения, на которую уже всем похуй, Эл так и остался только интересной заготовкой, Абиди вообще картон. Только Мрейз получил экспресс развитие, сцена на трупе морской тварюги - один из лучших моментов книги, RIP, стиляга.
Если Сил с Каладином за таймскип сойдутся в идиллическом окружении, то поржу, но не слишком удивлюсь. Откровенно подбесило только то, что Ясна так и не узнала, что рыжая на Гостбладсов работала, после того, как та столько себя накручивала насчет этого. Ещё и ей напоминать себе приходилось, когда шиза насчёт убийства менторов накатывала, что у неё как бы ещё живая наставница есть. Короче, взаимоотношения этих двоих Сандерсон конкретно слил, увы( С отсылками на остальной Космер он разогнался знатно, пусть уж теперь только наращивает, вплоть до полноценного кроссовера с Мистборном, благо возможность теперь есть.
>И если бы мы сумели поймать кого-то из воров, готов поставить хорошие деньги на то, что у них в шляпах обнаружатся подкладки из алюминиевой фольги, чтобы защитить эмоции от алломантического отталкивания или притяжения. лол
Сандерсон где-нибудь высказывался на тему того, насколько расы в Космере в целом друг с другом потомство давать могут, и если в этом некая задумка Адональсиума? А то у гердазийцев и рогоедов в предках паршенди есть, а те вообще крабы антропоморфные.
Не ожидал, что книги про Вакса и Уэйна сравнительно короткими окажутся, где-то это в плюс сыграло, где-то в минус. По каждой:
первая - самая сбалансированная, весёлый боевик в духе Смертельного оружия
вторая - в плане сюжета лучшая, мосты к оригинальной трилогии проведены хорошо, но заход на социальные комментарии довольно сомнительный
третья - горы экспозиции, перебор с юмором (в этой части Уэйн пересёк грань между обаятельный трикстером и долбоёбом, впрочем, под конец реабилитировался), и странно поданное возвращение шрамированного, но sanderlanche годный
четвёртая - больше похожа на расширенный эпилог, чем на грандфинал, с ещё большим количеством отсылок на Космер, нормальное раскрытие которых оставили на следующую эру
Чем дальше читал, тем больше параллелей виделось с Легендой о Корре (которую, как и предшественника, Сандерсон по слухам не смотрел), с отличием в лучшую сторону, что тут главные герои клёвые (а Стерис - и вовсе внезапная няша). Тоже попытки зайти на территорию политики и социальных кризисов, которые в итоге спускаются на тормозах, так как вылезает глобальная угроза, на фоне которой они меркнут. При этом крутые антагонисты (Майлз, кандра-маньяка, ехидный дядя-Мориарти), окромя злобного божества с его аватаром. Впрочем, тут у Сандерсона свободы для манёвра ещё больше чем с Одиумом, так как Автономия может ещё хуй знает сколько своих версий заспамить.
>>610600 >I built aluminum to do all sorts of funky things to all the powers, and I actually hadn’t made the connection of tinfoil hats until after I’d built it in, and I was writing it in Alloy of Law, years after I built it in, saying “Wait a minute! I just put tinfoil hats in the book!” (laughter) So I actually built that without thinking that there would be a joke to that.
Вот в чём дело-то, вот почему с Ритма цикл скатился и поплыл по речке-говнючке как кусок дерьма. Oathbringer последняя книга у которой старый редактор был. Щас Бреню вообще ничего не сдерживает.
Moshe Feder was Brandon Sanderson's editor at Tor for most of his books. He retired sometime after the publication of Oathbringer. Rhythm of War is the first cosmere novel Brandon has published that was not edited by Moshe.
>>615306 Чел, ты читал вообще проуитированное? В этом и дело, что его редактор до удобоваримого вида тащил все эти годы, а как дед заебася бренины авгиевы конюшни чистить, так потоки говна в книгах стали неудержимы. Без нормального редактора мормон показал, что он хоть и с фантазией на тему миростроения, в писательском плане просто обычный графоман. Твёрдо и чётко.
>>615313 На третьей можно закончить. Дальше два тома тягомотной воды, которые можно скипнуть, прочитав краткое содержание.
>>615306 Чел, ты читал вообще проуитированное? В этом и дело, что его редактор до удобоваримого вида тащил все эти годы, а как дед заебася бренины авгиевы конюшни чистить, так потоки говна в книгах стали неудержимы. Без нормального редактора мормон показал, что он хоть и с фантазией на тему миростроения, в писательском плане просто обычный графоман. Твёрдо и чётко.
>>615313 На третьей можно закончить. Дальше два тома тягомотной воды, которые можно скипнуть, прочитав краткое содержание.
>>610742 >Maybe next year, she thought. He could be back next year. Even if he rarely comes to these, because of the distance he has to travel... Хойд на конвенты ездит теперь что ли
Знатоки, сориентируете. Читал серии архив, рожденные туманом+новая эпоха, Элантрис и войноломателя и какую-то муть про волшебных птиц. Последние три не особо понравились. У него есть еще что-то интересное в этом плане?
>>616577 Ты почти все прочитал из Космера. Остались Озарённый солнцем, Юми и укротитель кошмаров, Локон с изумрудного моря и два коротких рассказа: Душа императора и Тени тишины в лесах ада. Советую Озарённого, остальное как пойдёт.
Видел мнение, что с Элантрисом у Сандерсона ещё только проба пера была, поэтому свои основные фишки ещё не отточил там. Прочитав, могу согласиться только насчет системы магии привязка к географии много вопросов вызывает, а оверпавернутые демонические монахи с телепортом могли бы легко два города разъебать и без хитрых планов, но с остальным нет - политика там прописана не хуже чем в Мистборне и Архиве, персонажи интересные, особенно Хратен, с которым Сандерсон удачно собственной религиозной рефлексией вдохновился.
На протяжении чтения сборника несколько раз менял мнение насчет того, насколько ему краткая форма удается: Душа императора - в плане персонажей (Шай >>> Шаллан, особенно насчет раскрытия темы расщепления личности), сюжета и проработки местного псевдокитайского сеттинга очень понравилось, но потенциал явно на большее был.
Секретная история - прочитал ещё после третьей части Двурожденных, двойственное впечатление оставила - раскрыла действительно много, с другой - все эти метания Кельсера параллельно ужатым событиям оригинальной трилогии странновато выглядят, особенно когда неожиданно вылезли челы, которых призрачный Выживший мог бы обворовать. Но финал со встречей все окупает, чего уж там.
Тени Тишины в Лесах Ада - годный ужастик с приземленными персонажами, которым приходится тащить сугубо на силе воле и смекалке, для разнообразия хороший контраст с прогрессирующим суперсаянством в Архиве.
Шестой на Закате - похожий на предыдущий, только с куда более интересным сеттингом и выходом уже на глобальные замуты Космера. В финале сюжет резко обрывается, но, так понимаю, в вышедшей в этом году книге он продолжится.
>>620625 Меня только на первую книгу хватило и она мгновенно из памяти выветрилась. Как бы местами не была плоха первая трилогия, но в ней был отличный основной сюжет и гримдарк. Но и первую трилогию надо резать нещадно в одну единственную книгу.
>>620625 Простенький боевик. В третьей и четвёртой книгах события вроде как принимают полу-планетарный масштаб, но все это выглядит слишком жидко. Короче, не очень мне понравилась квадралогия.
>>620656 >вторая в двух томах Не соглашусь тут, финал второй для середины одной целой книги не то чтобы совсем не подходит, но за ним же ещё и таймскип шёл, за время которого мир совсем на грани пиздеца оказался, вместе это больно громоздко было бы. Да, в самой третьей книги воды действительно многовато, но там всё упиралось в то, что нужно было потянуть сюжет для метаний Сейзеда, а на них, собственно, финальный твист завязан.
Охуительная история Сандерсона на тему экранизаций
>I have a fun story here. Early in my career, someone optioned the rights to make one of my stories (the Emperor's Soul) into a film. I was ecstatic, as it's not a story that at the time had gotten a lot of attention from Hollywood. I met with the writer, who had a good pedigree, and who seemed extremely excited about the project; turned out, he'd been the one to persuade the production company to go for the option. All seemed really promising.
>A year or so later, I read his script and it was one of the most bizarre experiences of my life. The character names were, largely, the same, though nothing that happened to them was remotely similar to the story. Emperor's Soul is a small-scale character drama that takes place largely in one room, with discussions of the nature of art between two characters who approach the idea differently.
>The screenplay detailed an expansive fantasy epic with a new love interest for the main character (a pirate captain.) They globe-trotted, they fought monsters, they explored a world largely unrelated to mine, save for a few words here and there. It was then that I realized what was going on.
>Hollywood doesn't buy spec scripts (original ideas) from screenwriters very often, and they NEVER buy spec scripts that are epic fantasy. Those are too big, too expensive, and too daunting: they are the sorts of stories where the producers and executives need the proof of an established book series to justify the production.
>So this writer never had a chance to tell his own epic fantasy story, though he wanted to. Instead, he found a popularish story that nobody had snatched up, and used it as a means to tell the story he'd always wanted to tell, because he'd never otherwise have a chance of getting it made.
>I'm convinced this is part of the issue with some of these adaptations; screenwriters and directors are creative, and want to tell their own stories, but it's almost impossible to get those made in things like the fantasy genre unless you're a huge established name like Cameron. I'm not saying they all do this deliberately, as that screenwriter did for my work, but I think it's an unconscious influence. They want to tell their stories, and this is the allowed method, so when given the chance at freedom they go off the rails, and the execs don't know the genre or property well enough to understand why this can lead to disaster.
>Anyway, sorry for the novel length post in a meme thread. I just find the entire situation to be fascinating.
Songs of the Dead («Песни мертвых») – новая книга в соавторстве с Питером Оруллианом
Этой книгой Брендон занимался последние лет десять. Первоначально история называлась Death By Pizza, потом Death Without Pizza и повествовала о разносчике пиццы, ставшем некромантом.
Брендону не слишком нравилось, что получается, и книга обрела второе дыхание лишь после встречи с Питером Оруллианом. Питер – писатель в жанре эпического фэнтези, а еще металлист и музыкант. Герой книги стал рок-вокалистом, название поменялось на Songs of the Dead.
Еще на несколько лет книга застряла на этапе правок и поиска издателя, но вот наконец выходит 16 июня 2026 года. За Брендоном – разработка сюжета, мироустройства и два раунда редактуры. Это первая книга цикла, следующие Питер будет писать самостоятельно.
В Лондоне убивают незадачливого рокера Джека Соломона, работавшего в Вест-Энде. После смерти он пробуждается в новой реальности, где существует магия света и музыки и где прошлые эпохи слой за слоем уходят вглубь под современный Лондон до самого конца задокументированной истории.
Вскоре Джек обнаруживает, что многие умершие, обитающие в слоях лондонского прошлого, злы на современный мир и с помощью магии затевают революцию против живых. На кону стоит вся история.
Прочитал переведенные секретные проекты, все понравились, по разным причинам. Но с теневыми духами перебор, везде они.
Локон с Изумрудного моря - занимательный сюжет, самый красивый у Сандерсона сеттинг и няшная гг, крафтящая волыну. В числе источников вдохновения, похоже, были, кроме честно упомянутых, ещё и Звездная пыль, ну и Пираты Карибского моря, неубиваемый капитан с тентаклями на лице как бы намекает. И в целом атмосфера морского приключения отличная, годный анимационный фильм в качестве экранизации можно было бы замутить, вот только с отсылками на Космер перебор вышел, даже с сюжетным обоснуем некоторые моменты, вроде раскладывания пасьянса на планшете, выбивались слишком.
Озаренный Солнцем - тут ситуация противоположная, Сандерсон по сути сделал откровенный ремикс из своих сюжетов (восхождение героя, защищающего группу маргиналов; планета с пиздецовыми условиями; тиран, клепающий миньонов с помощью штырей что ещё скадриальцы посоветовать могут, хули), но сделал в это в формате ёмкого сюжета так удачно, что самоповторы скорее как фича, а не баг воспринимаются. Плюс Сигзил наконец-то полноценно в интересного персонажа эволюционировал, и намёки на расклады космической эры интригующие. Единственный крупный минус - Ночную Бригаду хайпили на протяжении всей книги, и создавалось впечатление, что хотя бы под конец гг с бессмертными космическими наёмниками всё же зарубятся, но шиш там. Хорошо, что уже после пятой части Архива прочитал, тамошняя первая встреча Сига со своим новым компаньоном тут их взаимодействию дополнительных красок добавила.
Юми и укротитель кошмаров - шин однозначный, заодно и пример того, как сильно вдохновляться японщиной с большой пользой для результата. Фансервис в горячих источниках в наличии.
>>623324 > Сандерсон по сути сделал откровенный ремикс из своих сюжетов Он просто дженерик вестерн написал про незнакомца в маленьком городке, лишь сеттинг взял свой. Ну и хорошо.
>>623360 >Часто в космере сайфай будет появляться? Вот эти все космические корабли, искусственные интеллект ноутбуки и тд? Сравнительно немного его пока, другое дело, что увеличение всяко планируется. То бишь в Мистборне в первой эре (очень условно) аналог 17-18 века, во второй - конец 19, в третьей планируется закос под 1980-ые, а в четвертой уже космические корабли просторы бороздить будут.
>В Буресвете будет такая тема? Нет, там сугубо местные инженерные приколы, даже без огнестрела.
На конвенте Dragonsteel Nexus в Солт-Лейк-Сити писатель Брендон Сандерсон рассказал о своём очередном «секретном» проекте, который скоро увидит свет. «Секретными проектами» Сандерсон называет книги, над которыми работает втайне от публики и анонсирует, только когда они практически готовы.
На сей раз таким проектом стал роман «Огни декабря». Это отдельная книга по вселенной Космера, посвящённая шуту Хойду, путешественнику между мирами. На фестивале Сандерсон сам зачитал первую главу книги.
В новом романе по вселенной Космера Хойд делится легендарной историей. В забытых землях, которые питают цветные реки демонической крови девушка по имени Декабрь узнаёт, что приближается смертоносная чума. Но кто ей поверит? Наперекор невероятным трудностям, она отправляется в плавание по реке Фиолетовой, чтобы предупредить королевский двор. Упорство и мудрость не по годам горят в её глазах. Ей предстоит проложить путь среди безразличных королевских чиновников, изощрённых придворных интриг и мимо бунтаря-графа, пользуясь только умом и помощью новых друзей: болтливой принцессы и начинающего кутюрье.
Книга станет частью крауд-кампании Hoid's Storybooks в марте 2026 года. На ней будут изданы также четыре книжки с картинками, основанные на сказках самого Хойда. Сама книга должна увидеть свет к Рождеству в следующем году.
Наконец-то домучил "Ритм". Тжри раза начинал, джва раза дропал где-то в середине первой части. Теперь вопрос - это я оскуфевший дебилушка, или действительно чем дальше, темб ольше ПОВОРОТОВ из нихуя и лишних событий?
>>625023 > , или действительно чем дальше, темб ольше ПОВОРОТОВ из нихуя и лишних событий? Все так. Архив прям по ступенькам вниз катится. Но пятая книга намного лучше блядских Ритмов — она по качеству где-то между Словами сияния и Давшим клятву. Впрочем, для меня что угодно сандеровское лучше Ритмов.
>>625109 >Но пятая книга намного лучше Справедливости ради, отчасти за счет долгой подводки в четвертой, особенно касаемо Адолина, когда его мытарства на суде в итоге в эпичной развязке в Азире ключевую роль сыграли.
С момента публикации «Элантриса» прошло уже двадцать лет, именно тогда все и началось. Я считал, что самыми необычными в моей профессиональной карьере будут первые десять лет — во многом потому, что они прошли под знаком «Колеса времени».
Забавно перечитывать Итоги Сандерсона 2015 года, где я ностальгирую по поводу сорокалетия. Что ж, прошло еще десять лет, и они оказались не менее необычными. Наши издания в кожаных переплетах пользовались значительным успехом (мы перешли от эксперимента с «Элантрисом» к публикации самого «Колеса времени»), как и наши краудфандинговые кампании (и это еще мягко сказано). Мы запустили Nexus, и если этот год чему-то нас научил, так это тому, что нам не нужно делать громкий выпуск очередной книги, чтобы вызвать интерес к конвенту. А Dragonsteel за это время выросла из небольшой компании из друзей и родственников в настоящую компанию с отделом кадров и всем остальным.
Я по-прежнему безмерно благодарен вам за то, что вы остаетесь со мной на протяжении всего этого пути. Я понимаю, что не всегда успеваю взяться за побочные проекты, которые от меня ждут, но это неизбежная плата за возможность сохранять творческий запал. (И чтобы самому не потерять интерес к «Архиву буресвета» и «Рожденному туманом».)
Оглядываться на двадцать лет назад немного страшновато. Я уже воплотил половину задуманного по Космеру, и мне кажется, что получается хорошо, но в пятьдесят я чувствую себя намного старше, чем в сорок, когда ко мне пришло осознание возраста. Я уже пишу ежегодные итоги дольше, чем живет на свете мой младший сын. Просто с ума сойти.
Неизменным остается одно: мне нравится рассказывать свои истории. Десять лет назад я шутил о том, что меня называют слишком продуктивным, и с тех пор у меня так и не появилось ни малейшего желания сбавить темп. Если вы вдруг пропустили, на Nexus я анонсировал шестой секретный проект The Fires of December и прочитал первые главы, которые кажутся мне самым сильным началом книги из всего мной написанного.
Всегда есть еще один секрет — и еще одна история.
А теперь к Итогам Сандерсона! Это мой ежегодный отчет, в котором я делюсь новостями и подвожу итоги года.
Часть 1. Мой год
Вот как я провел 2025 год! Сведения взяты из таблицы, в которой я отслеживаю прогресс написания книг.
Январь-декабрь: работа над циклом «Духокровники» (вместе с другими проектами)
Ага, на этот раз только один пункт. Этот год был посвящен прежде всего «Духокровникам». Мне нужно было разработать сюжет цикла и написать первую книгу.
При этом я немного хитрю, когда пишу только один пункт вместо того, чтобы, как обычно, разбить год по месяцам. Я занимался и многими другими делами, просто ни одно из них по отдельности не заняло столько времени.
Часть февраля я редактировал Moment Zero, центральную повесть сборника Tailored Realities. В марте я потерял почти две недели (!), когда сильно заболел и у меня лопнула барабанная перепонка из-за синусита. На моей памяти я еще никогда себя так плохо не чувствовал. Почти ничего не удалось сделать, что для меня говорит о многом.
В мае я летал в Голливуд и презентовал Космер всем крупным студиям и стриминговым платформам. (Подробности ниже.)
Июль я провел за правками различных проектов, в том числе шестого секретного проекта Fires of December, а также за чтением второй книги Дженси Паттерсон из цикла Riftwake, предлагая советы и замечания. В августе работал над повестью, о которой пока не могу рассказать, но она не относится к Космеру. Потом я вернулся к «Духокровникам»… пока в октябре не пришлось вносить финальные правки в The Fires of December. Параллельно я медленно, но верно работал над «Духокровниками» и скоро должен закончить первую книгу.
В общем, год выдался чрезвычайно насыщенным, с множеством самых разных дел, но большую часть времени я занимался циклом «Духокровники» и старался, чтобы он получился именно таким, как я хочу.
Часть 2. 2026 год и обновления по главным проектам
Поездки и релизы в 2026
В этом году я хочу попробовать кое-что новое — в самом начале дать краткий обзор на будущий год для тех, кто не хочет читать итоги полностью.
Во-первых, в следующем году в марте мы запускаем краудфандинг по выпуску сборника историй Хойда. Подробности ниже.
Во-вторых, книга 2026 года — The Fires of December. Премиальное издание планируется в рамках мартовского краудфандинга, хотя это полноценный роман, а не иллюстрированная книга. Коммерческое издание появится в декабре на конвенте Nexus и в книжных магазинах.
В-третьих, в мае я собираюсь посетить Великобританию: побывать на конвенте в Лондоне и выступить с лекцией в Оксфорде. Подробности ниже, но важно отметить: мы думаем о том, чтобы провести в Лондоне бал путешественников между мирами. Это та же тематическая вечеринка по первой эре «Рожденного туманом», что и на Nexus в этом году, — с актерами, музыкой, фото с персонажами, развлечениями и едой/напитками. Постановка довольно сложная и дорогая, поэтому мы сделали форму для подтверждения участия. Если наберется достаточно желающих (без обязательств), мы начнем подготовку. Нам нужно знать как можно раньше, так что, если хотите попасть на бал, заполните форму.
Итак, если вы решите не читать дальше, это три главных пункта! А теперь — к главным обновлениям! Подробно и обстоятельно, как положено.
«Рожденный туманом»
В принципе, я уже все сказал. Цикл «Духокровники» продвигается очень хорошо, первая книга почти готова. Я от нее в восторге! Релиз запланирован на 2028 год и вряд ли изменится.
И еще… У Стива Аргайла появилась идея для комикса о Мервине, которая нам очень понравилась, и мы решили ее заказать. Не пропустите мини-обновление по Мервину в этом разделе!
Вселенная цитоников
Еще один продуктивный год для вселенной цитоников: цикл Дженси (продолжение цикла «Устремленная в небо») получил официальное название Riftwake. Первая книга Blightfall выйдет в сентябре следующего года. Я прочитал вторую книгу, и уже разработан сюжет для третьей заключительной части! Цикл получается великолепным и наверняка придется по душе фанатам «Устремленной в небо».
Hoid’s Travails («Злоключения Хойда»)
С анонсом The Fires of December у нас появился новый космерский цикл! Я называю его Hoid’s Travails («Злоключения Хойда») — это истории от лица Хойда о его путешествиях по малоизвестным планетам Космера, которые не имеют непосредственного отношения к Осколкам.
К этому циклу теперь относятся «Локон с Изумрудного моря» и «Юми и художник кошмаров», но у них нет порядковых номеров, и их можно читать в любой последовательности. (The Fires of December по хронологии идет раньше, хотя Хойд рассказывает эту историю позже, если это имеет смысл.)
Таким образом, в следующем году выйдут две книги: Blightfall и The Fires of December (книга конвента Nexus 2026).
Ознакомительные главы The Fires of December можно прочитать здесь. А если хотите послушать, как читаю я, вам сюда. Премиальное издание с иллюстрациями можно приобрести в рамках краундфандинговой кампании по выпуску сборника историй Хойда, которую мы запустим в марте. Коммерческое издание выйдет в декабре в издательствах Tor в США и Канаде, Gollancz в Великобритании и Ирландии и Nova в Испании. (А позже и на других языках.)
Подробности о краудфандинговой кампании ниже.
«Колесо времени» в кожаном переплете
Издание «Ока мира» в кожаном переплете просто невероятно. Увесистое, как фолиант, и особенное. На данный момент это мое любимое издание в кожаном переплете. […]
Сборник историй Хойда
«Пес и дракон», «Девочка, которая посмотрела вверх», «Странствующий парус» и «Ущельные демоны-друзья» составляют уникальную коллекцию из четырех иллюстрированных книг, которая мне безумно нравится. Только посмотрите на рисунки Говарда Лайона. Как можно не полюбить этого малыша?
До марта ждать еще долго, но если вы зарегистрируетесь заранее и внесете небольшую сумму, мы добавим к вашему заказу значок-сюрприз. Подробности на странице регистрации.
Доставка запланирована к новогодним праздникам следующего года, позаботьтесь о подарках заранее!
>>625244 Часть 3. Обновления по второстепенным проектам
«Элантрис», «Убийца войн», «Рифматист»
«Элантрис» все время сдвигается, но я почти готов взяться за продолжение. Я говорю это уже десять лет, но теперь и правда думаю, что доберусь до него в ближайшее время. Продолжения «Убийцы войн» и «Рифматиста» по-прежнему в моих планах и когда-нибудь будут написаны. Последние десять лет я словно мчался без остановки, но теперь могу наконец перевести дух и спокойно заняться этими проектами.
Songs of the Dead («Песни мертвых»)
Книга выйдет летом 2026 года! Этот цикл полностью перешел к моему соавтору Питеру Оруллиану, я принимал активное участие только в написании первой книги. (Из-за нехватки времени я не буду работать над остальными книгами цикла.) Питер будет время от времени появляться на моем YouTube-канале. Его страсть, самоотдача и писательский талант вызывают восхищение. Я надеюсь, что вы обязательно прочитаете книгу, когда она выйдет.
«Белый песок»
Этот проект на паузе, поскольку в прошлом году я писал шестой секретный проект The Fires of December. (Извините.) Канонический текстовый роман «Белый песок» обязательно увидит свет, но прошлой осенью я работал сразу над несколькими проектами, и The Fires of December было нельзя не написать. Это одна из тех книг, которые не выходили у меня из головы, и я решил ковать железо, пока горячо.
Super Awesome Danger
Команда прислала правки, и я прошелся по ним. Работа над графическим романом продвигается, хотя оформление занимает много времени.
Другие космерские проекты
The Night Brigade, Dragonsteel, The Silence Divine, the Grand Apparatus, Mythos, цикл по миру эфиров, Free Fall Seven Layer Burrito World, Caveman Heist, безымянная книга об Эшине… Ну и список! И он только растет. Так бывает. В основном это лишь идеи, ничего не обещаю. Многие крутятся у меня в голове уже больше десяти лет, поэтому более-менее созревшие я добавляю в список, но до большинства (а то и всех) руки у меня никогда не дойдут.
Завершенные циклы
«Легион», «Алькатрас» и «Мстители» завершены, и только у «Мстителей» когда-нибудь может появиться продолжение.
Часть 3. Краудфандинг
Краткая версия вам уже известна. Кампанию по выпуску сборника историй Хойда запустим в марте. Кампания по выпуску «Слов сияния» в кожаном переплете / Isles of the Emberdark завершена! Кампания по выпуску настольной игры по «Архиву буресвета» тоже завершена, и мы хотим сделать кое-что новое и интересное с Brotherwise. (Будет в продаже в магазинах Barnes and Noble, а также на наших сайтах!)
Часть 4. Фильмы, сериалы, видеоигры
В прошлом году я составил список из десяти основных этапов по созданию фильма/сериала, можете использовать его для лучшего понимания процесса. Этапы не всегда идут по порядку, а некоторые можно пропустить, но приблизительно такие:
1. Презентация 2. Заинтересованность 3. Опцион 4. Сценарий 5. Привлечение «громких имен» 6. Подписание контракта со студией 7. Студийная разработка 8. Окончательное утверждение 9. Производство 10. Релиз
Почти по всем проектам мы лишь на первых этапах. Но это не значит, что мы не продвинулись. Просто когда что-то идет не так (часто бывает в этой сфере), приходится начинать все сначала. Но каждый раз мы общались со все более влиятельными в Голливуде людьми, и теперь я провожу встречи с главами студий, а не с рядовыми продюсерами.
Думаю, когда все наконец сложится, результат будет стоить всех задержек.
«Стоп-кадр»
Официально закрыт.
Это был самый многообещающий проект (добрался до седьмого этапа), но в июне/июле возникли проблемы, и хотя шоураннеры пытались отчаянно его спасти и пристроить куда-нибудь еще, ничего не вышло. Сегодня мне сообщили, что права возвращаются ко мне.
Это одна из моих самых удачных повестей. Теперь мы хотя бы можем снова ее предлагать после многих лет. Ее можно прочитать в сборнике Tailored Realities. (Я говорил, что сборник уже в продаже?)
Статус: этап 0 (эх!)
«Устремленная в небо»
Проект продвигается! В прошлом году мы подбирали шоураннеров и нашли их. Формально мы на четвертом этапе, но у нас уже есть шоураннеры, и мы вместе работаем над пилотной серией. Таким образом, это довольно продвинутый четвертый этап, который часто бывает одним из самых продолжительных.
Когда мы выпустим пилотную серию, ее нужно будет продать стриминговой платформе или телеканалу, так как это сериал. Я работаю со студией, но сама студия не является дистрибьютором (то есть у нее нет собственной стриминговой платформы или телеканала в США). Так что, чтобы не питать ложных надежд, пройдет, наверное, еще год, прежде чем мы сможем объявить что-то официально.
Статус: этап 4
«Локон с Изумрудного моря»
В прошлом году я говорил, что, скорее всего, нам сделают предложение по этому проекту — и действительно сделали, но это оказался не анимационный фильм, как я надеялся, а анимационный сериал. Предложенные бюджеты не соответствовали моим ожиданиям, поэтому я решил отказаться.
К слову, в этом и заключается сложность с анимацией. Многие фанаты мечтают об анимационных версиях моих книг, и я готов к этому, но в Голливуде часто нет необходимого бюджета, чтобы реализовать все так, как я себе представляю. Конечно, это возможно, «Аркейн» тому пример. К сожалению, хорошего предложения не было, и я предпочел сохранить права, чем занизить свои требования и ожидания.
Статус: к сожалению, этап 0
«Рожденный туманом» / «Архив буресвета»
Как я уже упоминал, в мае я провел крупные презентации для высокопоставленных представителей Голливуда, и мы получили несколько предложений. С тех пор произошло несколько очень обнадеживающих событий, но ни о чем больше пока рассказать не могу.
Надеюсь, что в следующем году поделюсь подробностями. Когда мы подпишем сделку с Голливудом, мне придется на некоторое время приостановить работу над «Духокровниками» и полностью посвятить себя будущим кино- и телепроектам (я рассчитываю принимать непосредственное участие во всех будущих адаптациях своих книг).
Статус: очень ранний этап 4
Видеоигры
Я стал замечать большой интерес из сферы видеоигр и чувствую, что мы достаточно крепко стоим на ногах, чтобы сделать игру по «Рожденному туманом». В связи с этим я начал переговоры с несколькими крупнейшими разработчиками видеоигр.
Пока мы первом этапе, но у меня большие надежды. Последние 6-7 лет эти права были «привязаны» к правам на фильмы, поэтому протестировать рынок получилось только недавно.
На этот раз я пытаюсь действовать иначе, чтобы сохранить контроль над правами на видеоигры. К нам проявляют интерес крупные игроки в игровой индустрии (которые мне очень нравятся). Так что если вы тот, кто принимает решения в крупной студии или крупной независимой компании и всегда хотели сделать игру по «Рожденному туманом» или «Архиву буресвета», свяжитесь с моими представителями. Контактное лицо — Мэтт Шугармэн из Weintraub Tobin в Лос-Анджелесе.
[Ведущие сотрудники компании говорят по паре слов.
Эмили Сандерсон, исполнительный директор: Dragonsteel помогает спонсировать курс «Креативная экономика» в Университете долины Юты; сама Эмили на 50-летие прыгнула с парашютом в тандеме; хвалит опыт участия на конвенте Celsius 232 в Испании.
Айзек Стюарт, креативные разработки: готовится к выходу «Око мира» в кожаном переплете — первая книга цикла «Колесо времени» Роберта Джордана; в четвертом квартале 2026 года планируется выпуск цикла «Устремленная в небо» в кожаном переплете, художник — Джейк Паркер, будет более 30 новых внутренних рисунков.
Адам Хорн, реклама и маркетинг: завершен и опубликован цикл лекций Брендона по писательскому мастерству; Брендон провел несколько бесед с авторами самых разных жанров в рамках их книжных туров; Брендон и Эмили признаны лидерами года в сфере бизнеса в Юте в 2025 году.
Дэн Уэллс, нарратив: выпущено двойное издание Elsecaller и King Lopen the First of Alethkar (это две повести, которые первоначально были доступны только посетителям конвента Nexus в 2024 году на коллекционных карточках); в работе еще три книги, две по Космеру.
Кара Стюарт, сувенирная продукция, мероприятия и поддержка клиентов: классная сувенирка для всех кампаний; в следующем году планируется посещение нескольких конвентов, бал в Лондоне.
Питер Альстром, редакционный отдел: идет активная работа над второй книгой «Колеса времени» и другими проектами.
Мэтт Хэтч, операционная деятельность: много работы, в том числе организация праздников внутри Dragonsteel: День пирога, День «Звездных войн», День хоббита и, наконец, знаменитый День пережевывания голов у колоссов.]
Часть 6. Новости от международных партнеров
[Книги Брендона активно переводятся и издаются по всему миру. По паре слов сказали издатели из Бразилии, Каталонии, Китая, Чехии, Франции, Германии, Италии, Португалии, Словакии, Испании, Тайваня и Турции.]
Часть 7. График выхода книг
В этом разделе я обновляю график. Он никогда не бывает окончательным, так как в издательском деле много переменных. Но я постараюсь отметить, какие сроки более надежные.
Март 2026: краудфандинг по выпуску сборника историй Хойда / The Fires of December (отправка заказов в конце 2026)
Лето 2026: Songs of the Dead (не издание от Dragonsteel, но стоит вашего времени)
Начало осени 2026: краудфандинг по выпуску очередной части настольной игры по «Архиву буресвета» от Brotherwise
Осень 2026: Blightfall — первая книга цикла Riftwake (новый цикл по вселенной цитоников)
Зима/Nexus 2026: коммерческое издание The Fires of December
Лето 2027: вторая книга цикла Riftwake
Декабрь 2028: первая книга цикла «Духокровники»
Декабрь 2029: вторая книга цикла «Духокровники»
Декабрь 2030: третья книга цикла «Духокровники»
Главные изменения по сравнению с прошлым годом — перенос выхода книг из нового цикла по вселенной цитоников на 2026 год вместо 2025 года. Кроме того, теперь я не уверен, куда впихнуть продолжение «Элантриса». Я бы с удовольствием писал новые книги между книгами цикла «Духокровники», но с учетом занятости в Голливуде в этом и следующем году вряд ли получится уделить им столько времени, сколько я планировал в прошлом году. Посмотрим. Меня уже начинает тянуть обратно к «Архиву буресвета», так что в ближайшие годы займусь повестью «Рогоед» (а возможно, и начну работать над шестой книгой «Архива»).
Заключение
Как всегда, я не скучаю! Несколько лет назад я немного переживал, что слишком много совместных проектов выйдут один за другим, и вот это случилось. (Было бы здорово, если бы Songs of the Dead или Blightfall вышли в 2025 году. Забавно, как такие вещи иногда совпадают.)
Однако я стал меньше переживать, посмотрев, сколько времени на все это уходит. Все эти книги не терпят спешки: цикл Айзека еще в работе, а он трудится над ним уже более пяти лет. Книги Дэна также долгосрочные, а у Питера Оруллиана, по-моему, ушло около семи лет, прежде чем его книга увидела свет. Мы уделяем каждой книге значительное время, и за эти годы я не привлекал новых соавторов, так что, полагаю, мы на правильном пути. На данный момент соавторы занимаются вселенной цитоников и парой тщательно проработанных историй по Космеру. (Как, например, две истории по «Архиву буресвета» для карточек на конвенте.)
Странно все время находиться в ожидании фильма или сериала. Кажется, я варюсь в этом уже больше десяти лет, и каждая новая возможность кажется многообещающей, пока вдруг… ничего не выходит. Но мы продолжаем работу в этом направлении, и я обещаю не слишком отвлекаться от книг. А теперь мне пора снова писать! Увидимся в следующем году. Надеюсь, к тому времени вы уже успеете прочитать The Fires of December. Брендон
>>625245 >Надеюсь, что в следующем году поделюсь подробностями. Когда мы подпишем сделку с Голливудом, мне придется на некоторое время приостановить работу над «Духокровниками» и полностью посвятить себя будущим кино- и телепроектам (я рассчитываю принимать непосредственное участие во всех будущих адаптациях своих книг). С одной стороны, хорошо бы уже хоть одну экранизацию дожал, спустя столько лет, с другой - это весьма скользкий путь, Джордж подтвердит.
>>625077 >Каладина в роли Джона МакКлейна Самое смешное, что Каладин, являясь чуть ли не главным лицом со шрамом серии, КАЖДУЮ БЛЯТЬ книгу из 5 повторяет одну и ту же арку персонажа. Начинаем нормально - происходит хуйня - включаем режим ОЯШа "Я НИШМОГ ИХ ЗОЩИТИТЬ" - другой персонаж вправляет Каладину мозги - превозмогание и паверап.
>>625304 Во второй книге было скорее "НАФИГ МНЕ ЕГО ЗАЩИЩАТЬ". Ну а к пятой он уже достаточно преисполнился , так что для паверапа дополнительной рефлексии не потребовалось.
Давно мормона не наворачивал, даже забыл какую последнюю часть архивов читал, скачал ритм войны 1, текст вообще незнакомый, где-то страниц через 80 дошло, что я это все же читал. Прикольное ощущение, сидишь об имена спотыкаешься, типа это кто вообще.
я все прочитал ток одну вещь не понял. ебал ли далинар навани? в тексте нигде он ее не ебал. вообще в тексте никто никого не ебал. люди размножаются как камнепочки походу?
>>626410 > в тексте нигде он ее не ебал. вообще в тексте никто никого не ебал. люди размножаются как камнепочки походу? Религия ему запрещает писать секас, в прямом смысле. Эх, а ведь в другой реальности мы могли читать про то, как Вин члены сосет в шайке Камона...
>>626452 Вин же говорила, что её не пускали по кругу только из за того что она тощая пиздец, ни сисек ни жопы. А вот уже в следующих книгах, когда она отрастила жопу на казённых харчах, её этот царёк ебал во все щели.
>>626410 Ага, а Арагорн всю трилогию без штанов ходил, ведь нигде не описаны его штраны. Если люди встречаются - они ебутся, прикинь. Или тебе надо описание процесса в подробностях?
>>626497 в подробностях как у бэккера не надо. мне было бы достаточно "адолин вынул свой поникший хуй из шаллан. на нем были капли как на его осколочном клинке. он внезапно ощутил родство своего хуя и майи. узор увидел в этом закономерность и зажужжал. пизда шаллан непроизвольно превратилась в ущелье ущельного демона", как то так.
>>626497 > а Арагорн всю трилогию без штанов ходил,
Это вполне вероятно. Героин фэнтезийного цикла Ллойда Александера точно не носили, ибо совсем кельты. Но Арагорн же потомок нуменорцев, то есть римлян, а не варваров-кочевников каких, зачем ему штаны? Только мешают трахать Арвейн (постельных сцен у Толкина, увы, тоже нет)
>>626524 пх, ну формально она может быть размером счеловека и создать в нужных местах соответствующую плотность ну вы понели. но бля никогда не иметь возможности чтобы все от тебя отъебались это... стремно.
>>626524 Каладин откинулся на кровать и произнес — У меня так давно не было женщины... Если подумать, у меня никогда не было женщины. Я девственник. Сил склонила голову набок: — Что такое девственник? Каладин вздохнул и развязал веревки на штанах, высвободив свой член. Шквальные спрены! Они никогда не понимают намёков. Он вдохнул буресвет и его член стал набухать и светиться. Сил начала вращаться вокруг него, превратившись в ленту света.
>>626488 >Вин же говорила ЕМНИП, она потом поняла, что, не осознавая этого, абилку воздействия на мысли использовала, чтобы криминалы к ней не присматривались в этом отношении.
>>626524 Ну, кстати, Сандерсон в явную не опроверг, когда вопрос на эту тему задали.
По отдельности подсюжеты в Сокрушителе войн интересные, но друг с другом как-то странно сочетаются, будто у Сандерсона было много разных идей (сделать реверс Мистборна, написать историю про божественного атеиста и тд), и он их решил за раз использовать, условно связав между собой, так что по итогу главные антагонисты-заговорщики друг с другом вообще не пересекаются, а главные герои - только в самом конце. То же самое с тоном повествования - на протяжении большей части книги он чуть ли не чиловый, герои спокойно своими делами занимаются, но в некоторых местах резко вылезает жесть почти как у Мартина. Заодно, похоже, Сандерсон тут за раз потратил большую часть своего лимита на затрагивание темы секса. Магическая система в некоторых аспектах интересная (в основном через призму личности Вашера), но по сути это банальное "накопи очков опыта - получи левел ап", в Архиве подобное хоть подано поизящнее.
>>604248 (OP) Блять какая же Осояну бездарность ебаная. Я конечно понимаю, что Сандерсон и в оригинале далеко не Шекспир, но читать его в переводе - это ещё большая пытка.
>>628532 С какими многими другими? Насколько я знаю, другой оф перевод есть только первой книге от какого-то дебича, у которого штормсвет и джаснах. И там проблема не в джаснахах, а в том что это в целом халтура ебаная, прям вот с первой страницы. На отъебись сделано.
>Осояну - это бездарная тупая пизда Нет, просто нормальный переводчик. Не гений, но вполне прилично переводит, хоть и с косяками, порой. >>629849 >Наверное только ленивый в этом тренде не пнул "паршунов" Никто не пинал. >с таким окончанием слово звучит так, словно это какая-то русская народная сказка/былина. Нет, не звучит. Вполне экзотичное наименование, из разряда "Барсум" >лично я бы чтобы придать имени экзотичности перевел бы именно как Джасна Хорошо, что перевел не ты.
>>629855 >Изначально личности. Изначально да, потом нет. Ати и Лерас - это люди, но после возвышения они ими быть перестали, личность ни на что не влияла. >>629856 Это не "мне не понравилось". Это стилистическая ошибка. >>629860 А критикует меня, надо думать, дипломированный специалист? У тебя есть какой-то список переведенных текстов или диплом переводчика, выданный, каким-нибудь МухГУ? Просто будь я твоим преподом, ты бы отправился на пересдачу сразу после фразы о том, что лингвистика - это частное от перевода. В любом случае, научись пожалуйста читать. > А так ты из этих, которые..... >Нет не из этих, которые.... >Ну ты похож, я продолжу критиковать этих, которые.... Я могу повторить свою мысль более сжато и просто. Мне плевать на старый перевод. Перевод Осояну мне не нравится отдельно от него. Мне не нужно сравнить его с тем, что там понапереводили фанаты, я считаю, что Осояну нагородила откровенной хуйни. Статью я читать не буду, извини. Подача - креатив кринжевый, анализ старого перевода мне не интересен, ровно как и сам старый перевод.
>>629374 >Ати и Лерас - это люди, но после возвышения они ими быть перестали, личность ни на что не влияла. Да не сказать. Ати, судя по эпиграфам в Архиве, был самым добрым из шестнадцати заговорщиков и долгое время боролся с влиянием Осколка, прежде чем полностью ему поддаться. Ну и гамбит Лераса с Вин как раз и строился на том, что она сможет сделать то, чего он сам из-за долгого влияния своего Осколка сделать не мог.
>>629374 А ты сам кто будешь? Зав.кафедры английского языкознания МГУ?
>лингвистика - это частное от перевода Вот и научись читать, будь любезен. Переводить может и историк, и юрист (ну надо же, как раз Осояну), и просто билингв, люди без лингвистического образования. Так что касательно знаний, лингвист в качестве переводчика это частность.
Ты прицепился к неэкзотичности и паршунам, расписавшись в незнании того, на что тебе указали. Потому что парш-ун и парш-уны это как раз и есть экзотика для русского языка. Эти окончания не используются для этнонимов. То что там тебе кажется, исключительно твоя проблема.
Стало быть, тупой бездарностью человека называет действительно тупая бездарность, не понимающая в переводе ни-ху-я. В то время как лингвист со степенью кандидата наук переводы Осояну оценивал очень высоко. Так что еще раз, ты сам кто будешь-то, доктор филологических наук?
В статье разбираются причины перевода терминов у Осояну. Там не нужно любить или сравнивать старый перевод. Но что с тупого взять кроме анализов.
>>629386 Да хрен знает что тебе читать, экстрасенсы в отпуске. Что тебе в цикле про Скадриал понравилось? Магическая система? - любой цикл из Космера. Борьба со сложившимся классовым строем и капелька мрачности? - Elantris. Лайт полит.интриги и романтика? - Warbreaker. Прикольный мир и все вышеперечисленное? - The Stormlight Archive. Действия команды бунтарей? - жди выхода Ghostbloods, может там это будет.
>>629373 >>629386 Кнопка нажалась. Читай всё остальное, кроме Архива. Его оставь на потом, а лучше вообще не трогай если сильно не приспичит. Ебал я того рот ждать 10 лет следующей книги.
Элантрис Локон с Изумрудного моря Юми и уркотитель кошмаров Озарённый Солнцем под вопросом, там спойлеры из Архива. Варбрейкер посредственный, но тоже читай. Есть ещё Устремлённая в небо, но врядли тебе зайдет если Мстители не понравились. >>629382 На всей борде потёрли за три дня.
>>629370 Никто не пинал, только каждом треде об этом вспоминают. Погоди, через пару лет сериал выйдет, посмотришь, как широкая публика отреагирует. Но как скажешь. Не звучит экзотично, так не звучит. По всей видимости, русский суффикс - это пиздец как необычно для тебя и ещё для пары шизов в треде. >>629375 Ну в том то и дело, что каким бы Ати не был добрым, в итоге он ничего не мог идти против природы осколка. Руин - это не личность, это концепция. Концепция, которая заставляла личность Ати поступать так, как хочет она. >>629384 А кто такой я тебя ебать не должно. Во-первых, я начал критику с чисто обывательской стороны, без проходов в образованность, ведь у Осояну нет профильного образования. С этой точки зрения она и не могла выдать что-то хорошее. Но когда ты говоришь, что критика моя - кал, потому что у меня образования нет, ты как бы должен показать почему. Объяснить с позиции старшего, у которого, несомненно филологическое образование есть. Как же ты обсираешься с каждым новым постом, это пиздец. Филологи, в большинстве своём - это не переводчики. Но судя по тому, что фотки диплома с супом нет, ты чорт, который дай бог посмотрел 2 видео про языки на ютубе. Во вторых, ты сам в следующем предложении говоришь, что кто угодно может переводить и ядерной физикой тоже может заниматься каждый. и математик, ведь там тоже цифры, и электрик, тоже же физика епта и ты, у которого в школе по физике пятёрка была. >Так что касательно знаний, лингвист в качестве переводчика это частность. Перевод - это одна из отраслей лингвистики, буквально её часть. Ты не поверишь, но перевод - это не что-то абстрактное, это наука. Её преподают в университетах. И как правило, самый первый вопрос на любом экзамене - это "определение "предметнейм", что изучет и тд". Второй вопрос - это связь с другими науками. И когда ты говоришь, что лингвистика - это часть перевода, я понимаю, что ты такой-же ёбик с максимально поверхностными знаниями, как и я. Статью я твою читать не буду. Твои авторитеты для меня авторитетами не являются, а перевод имён собственных, названий и понятий - это вообеще последнее, на что нужно смотреть при анализе перевода. >Эти окончания не используются для этнонимов. Я хотел было начать писать, что неважно, этноним это или нет, слово звучит по-русски, ведь слов, которые заканчиваются на -ун/-юн достаточно много в русском языке, хотел привести примеры, но потом понял, что ты назвал суффикс окончанием. Как я и говорил изначально, донести что-то до тебя и таких как ты - это изначально глупая затея, я не знаю, зачем я вышел из ридонли впервые за хуй знает сколько лет.
>>629387 >Борьба со сложившимся классовым строем и капелька мрачности? - Elantris. Кстати, кто-нибудь проводил параллели с дарк соулсами? Люди, которые не могут умереть и постепенно сходят с ума живут в когда-то прекрасном, а сейчас пришедшим в ужасный упадок городе. Элантрис ещё и вышел значительно раньше.
>>629390 Сядь на какой-нибудь один стул, потешный.
>я начал критику с чисто обывательской стороны, без проходов в образованность, ведь у Осояну нет профильного образования. С этой точки зрения она и не могла выдать что-то хорошее. У тебя не было никакой критики, кроме перехода на личности.
>А кто такой я тебя ебать не должно. Симметрично, клоун.
>Но когда ты говоришь, что критика моя - кал, потому что у меня образования нет, ты как бы должен показать почему. Я и написал. Поменяй "окончание" на "суффикс" и охлади траханье.
>что неважно, этноним это или нет Почему? Ты скозал?
>я считаю, что Осояну нагородила откровенной хуйни. На основании чего?
>И когда ты говоришь, что лингвистика - это часть перевода, я понимаю, что ты такой-же ёбик с максимально поверхностными знаниями, как и я. Тебе, дауну уже написано, что у тебя нет никакой критики кроме визга, что пронепонравилось.
>Статью я твою читать не буду. Мне решительно похуй.
>Твои авторитеты для меня авторитетами не являются "Паказы диплом! Мне кандидаты ф.н. ни укас!". Будь у меня диплом филолога и он бы был ниукас. Нахуй ты тогда его требуешь?
>а перевод имён собственных, названий и понятий - это вообеще последнее, на что нужно смотреть при анализе перевода. Какой знаток переводоведения. Может, тогда внятно напечатаешь, где же Осояну так катастрофически нагородила откровенной хуйни, что даже обыватель заметил? Это должно нарушать установленные правила перевода. Ну так где твой анализ? Эта самая критика?
>я не знаю, зачем я вышел из ридонли впервые за хуй знает сколько лет. Ну так счастливого уебывания обратно в рид онли.
>>629413 Только в плане местной магии, а сюжет там хороший, хоть и без особого размаха. А Хратен - так и вовсе лучший антагонист в Космере; не шиз и не хтоническая ебака, а хитрый и амбициозный человек с принципами.
>>629390 >По всей видимости, русский суффикс - это пиздец как необычно для тебя и ещё для пары шизов в треде. >паршун Понял тебя, братик, извини, что всерьез отвечал. Не знал, что с безграмотным клоуном беседую. Но ты тут тоже виноват, выебистый слишком для своего скудного ума. Впредь не совершу такой ошибки.
>>629565 Что то хуета, что это. Меня вообще удручает тренд на политические сюжеты и интриги в фентези-кингах, мне больше нравится экшен с фаерболами. мимо другой анон
>>629565 Согласен. В первом была интересная линия Вашера с закосом под Горца, но ей внимания маловато уделено была. А жаль, Дент тоже харизматичный злодей, и с его профессией наёмника он мог бы и в Архив перекочевать удачно.
>>629584 >Скорее это весь Сандерсон в одной книге. Да, его основные типажи уже там. Те же Адолин и Каладин очевидно от Раодена основные аспекты получили.
>“Precisely,” Ed said. “The more aware of the cosmere the people on a planet become, the larger the space between their planet and other planets grows in Shadesmar. Additional reality just manifests, pushing things around, like a crumpled piece of paper unfolding!”
>“That’s extremely unnerving,” Leonore said, still huddled in her mask. “How can you sound so excited? Reality kind of poof, appears?Planets grow farther apart?”
>“It’s incredibly interesting,” Ed said. “Our perception creates Shadesmar! Good thing humans are really, really bad at imagining the actual distances between planets, or soon it wouldn’t be any faster to travel in here than in the Physical Realm! For now, instead of light years apart, planets just tend to be thousands upon thousands of miles apart. It’s neat!”
Сандерсон, похоже, подводит к тому, что дальше между планетами только с помощью гипердрайва в реальном мире путешествовать можно будет
Порадовало, что в Isles Of The Emberdark после событий оригинального рассказа лишь небольшой таймскип, так что Шестой остался главным героем, а его сюжетная линия органично продолжилась, мужик в итоге вернул себе цель в жизни. Правда, на его фоне Старлинг явно большей проработанности не хватило, а её тима - по большей части набор стандартных типажей для группы космических контрабандистов, хоть и с потенциально интересными заделами.
Наконец-то намеки на будущее Космера начали принимать более конкретные очертания - империалистические псы со Скадриала стремятся закабалить всех, до кого могут дотянуться, рошарцы обзавелись осколочными волынами, тиранид Неспящях отстреливают на месте, Хойду устроили деанон и тд. И у всего этого появился более явный лейтмотив с тем, что смертные со своими технологиями начали богов догонять.
Заметно, что про попугаев Сандерсон со знанием дела пишет.
>>633000 > Как избавиться от впечатления, что читаю книганизацию какого-то аниме? Никак, потому что это оно и есть. Хотя странно, что ты аниме заметил в первой книги — потому что я не припомню его там. Она самая… приземлённая, что ли? И это ты ещё до пафосных фраз Каладина в сражениях не дошел, которые он бросает в следующих книгах.
>>633013 >странно, что ты аниме заметил в первой книге Так там аниме сочится почти из всех конфликтов и поворотов сюжета. Какие-то они рафинированные, и подростковые что ли
>>633084 Обычно да, но у Сандерсона такие вот анимешные янг-адульт вайбы витают, это сложно объяснить, это чувствуется просто. Может дело в очень анимешных осколочных доспехах? Или юношеском максимализме ГГ? Или куче других факторах.
>>633089 >Или юношеском максимализме ГГ Может быть. В Двурожденных таких вайбов меньше, и там главные герои - серьезный бумер и великовозрастный долбоёб.
Очень простой пример янгадалт аниме вайбов, буквально вчера читал сцену: Каладин придумал поднимать мост боком, далее следует пов шлишированного мелочного ворчуна забияки Газа, который: 1. Автоматически злится на задумку главного героя; 2. Воображает, как эта задумка становится причиной краха героя, проговаривая ситуацию про себя; 3. Довольно хмыкая, подначивает героя исполнить задумку; 4. Смакует то, что герой не заподозрил подвох, и предвкушает его крах. Заканчивается все это тоже примерно, как в аниме сюжетах
>>604248 (OP) Как? Как вы это читаете, от лени, скуки и безнадежных поисков что бы почитать скачал аудио путь королей, думал хоть в аудио осилю, и блять, как же оно нахуй затянуто даже там, эмо мостовик, пизда подкатывающая к другой, вучоной, такое ощущение что уже полкниги нихуя не происходит. И это пишет человек любящий малазанскую книгу павших и второй апокалипсис, годнота вообще подъедет, или это так и будет длиться.
>>634105 >любящий малазанскую книгу павших и второй апокалипсис,
Так это все говно одного порядка. Ну, Бэккер чуток талантливее, но в целом категория - уебищное западное эпическое фэнтези вместе с самим Сандерсоном. Я лучше какого-нибудь поляка почитаю (хотя Меекханский цикл тоже скатился).
>>634105 По мне, первые две книги почти идеальны, не помню каких-то затягиваний. Там даже ветка Шаллан по большей части хороша. Мостовик так вообще топовый. Может тебя только экшн увлекает, или иная атмосфера, тогда соболезную, читай что-нибудь другое.
>>634135 Предупреждаю сразу, что это вкусовщина, но Вегнер мне понравился больше, чем все эти трое. При чем играют они на одном поле - эпическое фэнтези через разных повов, Империя, боги, магические школы, войны, интриги, никаких привычных гномов-эльфов. И даже, даже Вегнер может выдать слабую книгу, но от него хотя бы плеваться не хочется
>>634136 Конечно, мой ответ это тоже вкусовщина. Но, блять. Даже выдать слабую книгу? У него ничего на уровне повестей севера нет, а те вышли просто нормальными. Пиздострадания Йатеха. Пиздострадания Альтсина. Лихие приключения неуловимых мстителей. Лихие приключения неуловимых северян. И с каждым разом в уже романах всё становится ещё хуевее, начинаясь эпическим возвращением аутистов-конелюбов с одной из самых идиотских причин побега и прекращения их войны за землю среди всего фэнтези в принципе и оканчиваясь феерией с приключениями Деаны-наместницы, про которые я не используя мат просто не могу даже одного слова написать, пока все остальные линии делают то же самое, что и в повестях, переливая из пустого в порожнее и либо сливая линии в унитаз, либо открывая новые уровни пиздостраданий, но уже от богов. И вот от этого ты хотя бы не плюешься? Ну каждому своё, хуле.
Apple TV+ вымутило у мормона права на экранизацию кинца по мистборну и сериала по архиву. Мормон вымутил себе лычки сценариста, продюсера и консультанта. Вроде как уже начал пилить сценарий. Надеюсь не понапихают негрил в каст
>>636079 Пока скорее гендербендеров стоит ждать, Сандерсон сравнительно давно уже упоминал, что в экранизации хотел бы внести изменение, чтоб шайка Кельсера не настолько сосисочной вечеринкой была, Хэм - первый на очереди
>>636079 > Надеюсь не понапихают негрил в каст Сынок, ты же вкурсе, что Рошар населён преимущественно азиато-латиносами? А в Мистборне Сейзед темнокожий.
>>636138 Хз, на пятый Архив там не однозначно положительная реакция была. Другое дело, что с книгами обычно Сандерсон после спорной оперативно следующей выпускает ту, которую подавляющее большинство хвалит, и так репутацию у фандома успешно поддерживает. Но даже с экранизацией Мистборна процесс на года затянется, и все это время будут разговоры насчёт каста вестись будут.
>>636172 да там экшон две сцены буквально в конце, я рыли не представляю как полнометражный фильм по мистборну можно сделать динамичным. ну оке, можно в начале показать как кельвин охрану в поместье вырезает, хотя этого в книге не было. потом пиздеж, бухалово, бухалопиздеж, пиздеж, аристократобалы, бухалово, аристократобалы, пиздеж, шушуть экшон, пиздеж. ну ето если они по первой книге будут делать кинчик, а если три книги в джва часа впихивать, это сразу фейкл
>>636368 Кельсер и Вин примерно в середине первой книги в логово Рашека проникали, откуда дневник спёрли, там нормальный замес с инквизиторами был. Ну а экшона в конце на полный третий акт хватит, там он практически нонстопом идёт.
>>636368 >я рыли не представляю как полнометражный фильм по мистборну можно сделать динамичным. Легко: Вербовка вин Обучение киданию монеток Все балы сжать в один Всю резню аристократов сжать в одно убийство Проникновение к царьку ради дневника Казнь быдла и смерть кельсера Финальная битва. Всё.
>>636385 о я смотрю вы человек культуры исполнительный продюсер! а со второй книгой как раскидаешь? там пиздеж колоссы пиздеж колоссы. это даже в формате книги было скучно
>>636368 > да там экшон две сцены буквально в конце Там достаточно экшена, книга буквально написана по дженерик схеме «пиздежь—экшон—пиздежь—экшон». Просто вся эта акробатики настолько пресная в книжном описании, что запоминается только финальный бой Кельсера с инквизитором (до сих пор считаю это одной из лучших экшн сцен Мормона).
>>637017 Перед новой переводчицей стояла очень простая задача: не выебываться и продолжить дело Осояну. Работы последней не идеальные и требует некоторых корректировок, но в целом она переводила хорошо. Новая переводчица справилась паршиво. Изменение наименований ради изменений: Нохадон стал Нойадоном, Адональсиум — Адональсием, неправедник — бесправедником. Это, вроде как, не ошибочный перевод, но и совершенно не нужное исправление, ибо варианты Осояну также были верны. Зачем их менять? Есть и другие изменения терминов, некоторые хороши, другие — нет. Но больше всего вымораживает внезапное смещение к формальным обращением в диалогах между персонажами. Норка и Далинар теперь обращаются друг к другу на «вы». Себариаль и Навани — тоже. И многие другие персонажи. Особенно охуел с того, что Адолин и Мэй Аладар тоже в обращениях используют «вы»! Сука, да они же даже встречались, нахуй ты так извращаешь их общение? Адолин же буквально персонаж, который на формальности хер клал и общается одинаково расслабленно со всеми. Цензуры, кстати, вроде нет. Но я только одну главу с Ренарином и Рлайном проверял. Позже остальные проверю.
>>637197 Есть диалог Ренарина и Дрехи, в котором прямыми словами говорится, что любить других мужчин — нормально. Я ожидал, что заценузрят такое. –Я… не знаю, что делать,– сказал Ренарин.– С Рлайном. Со всем этим. Тетушка Навани не обрадуется. Она хочет внуков. И… ну… любит, чтобы люди вели себя нормально. –Ты нормальный,– заверил Дрехи.– Или, скорее, все ненормальны. Нормальных не существует. Любые попытки покорно прикидываться таковыми приводят только к ненормальности иного рода: несчастного.
>>637089 >Особенно охуел с того, что Адолин и Мэй Аладар тоже в обращениях используют «вы»! Лол. Ну, кстати, от Мэй холодный официоз в сторону блондинчика сравнительно уместен (с учетом того, как они расстались, не начав толком встречаться), но наоборот - да, вообще не к месту. Сзет и Каладин, случаем, на "вы" не перешли тоже?
☝️ Сценарий к «Рожденному туманом»: 55%. Брендон дошел до самой сложной части – второй половины второго акта, где начинаются балы, интриги и обучение Вин.
☝️ Третий том цикла Riftwake (продолжение цикла «Устремленная в небо»), пишет Дженси Паттерсон: 20%.
☝️ Повесть «Дети Безымянного» по карточной игре Magic: The Gathering вышла в новом издании от Subterranean Press. Иллюстрации: Синтия Шепард. Повесть Брендон написал за 1$, часть доходов перечисляет на благотворительность. Позже возможно более доступное массовое издание. На русском есть любительский (не наш) перевод, найти легко.
☝️ 16 апреля Брендон встретится с Джоном Скальци в пригороде Атланты. Там же откроется pop-up-магазин Dragonsteel с подписанными книгами и сувениркой.
☝️ Брендон посмотрел «Проект "Конец света"» с Райаном Гослингом. Это экранизация романа «Проект "Аве Мария"» Энди Вейера. Также Вейер написал «Марсианин», в экранизации снимался Мэтт Деймон. Полный обзор будет позже, фильм Брендону понравился, книгу он хвалил еще в 2021 году.
>>637768 >Архив без Мистборна вообще читается? Да, легко. Там вообще вроде пока прямых пересечений не было. Только для чтецов третьего уровня отсылочки всякие.
>>637768 > Не попаду в сон собаки без критически важных знаний о героях параллельного цикла? Нет, он полностью самодостаточен, разве что некоторые отсылки имеются. Однако, чем дальше Мормон пишет в сторону глобального конфликта Космера — тем больше появляется непоняток для тех, кто не читал остальное его творчество. В Isles of the Emberdark это особо заметно.
>>637768 Ну до поры, а потом выяснится, что кое-кто из Мистборна срет в кашу воротилам Архива, а кое-кто из Варбрейкера вообще переехал на Рошар. Перед Словами Сияния надо будет навернуть Убийцу войн. Перед Ритмом войны ну можно пока не читать Мистбор, но перед Ветром и Истиной придется читать до Мистбор: Секретная история.
>>637816 > Вообще, чтобы не ебать себе мозги этим кроссовером, лучше потреблять писанину по космеру в порядке ее реального написания С освещенным солнцем это не помогло, лел
Какой же Каладин двачер, мог бы заняться с Сил жарким сексом в Шейдсмаре, вместо этого ходит ноет и рефлексирует. Или может все еще впереди? Вроде как город спренов какой-то должны найти. Мб там, в одном из номеров гостиницы, Сильфрена все-таки утешит главного драмапринца цикла?
>>637769 >>637771 >>637816 Понял, спасибо за ответы. Возьмусь за Мистборн после 4ой книги. Ультравпадлу прыгать от одних персонажей к другим туда-сюда. Такая тема еще у перумыча калила (кстати не от туда ли спизжена концепция?).
>>638343 >кстати не от туда ли спизжена концепция?) Какая концепция? Что одни персонажи действуют в разных произведениях? Это еще с легенд и былин повелось, больше тысячи лет назад.
По факту Сил – это лучшая жена для двачера, а может и вообще: По определению порядочная, по-детски наивная, по-взрослому вдумчивая, внешка норм, ни к кому от тебя не уйдет, любит обниматься, беспокоится за тебя.
>>637727 >Брендон дошел до самой сложной части – второй половины второго акта, где начинаются балы, интриги и обучение Вин. Тут ему надо очень ловко сработать с учетом ограниченного хронометража фильма, если заспидранит обучение - с одной стороны будут Вин в сьюшности обвинять, если заспидранит её развитие отношений с Элендом - с другой стороны будут обвинять в сексизме, раз тянка резко влюбилась в мудаковатого мажора.
Я канеш довольно давно читал, но вроде там особо и не было обучения, кегельбан показал основные принципы и дальше вин обучалась в бою на практике в основном. Она по сути к концу первой книги все еще нуб, хоть и талантливый, затащила на роялях
>>638714 ЕМНИП, там несколько месяцев прошло, пока её подготавливали для засылки в высший свет, и параллельно она с Кельсером тренировалась. Плюс у всей шайки советы спрашивала насчет того, как эффективнее разные металлы юзать.
Вообще, на тему сьюшности в основном два момента важны в экранизации - будет ли ранение (после которого Вин в книге несколько месяцев восстанавливалась) и на что в махаче с Рашеком основной акцент сделают.
Адолин в толпе иллюзий отвлекал внимание сплавленных, рубя воздух в примитивных движениях. У тех не получалось определить, кто из фигур людей настоящий. Зависнув в воздухе одна из сплавленных порезала себе руку ножом, струйка оранжевой крови попала на Адолина, и враги поняли, что он настоящий.
Вопрос. Че это за хуйня. Я как бы привык сову на глобус натягивать, когда читаю описания различных роялей. Но здесь вот никак не получается понять, как это произошло. Вы как себе представляли эту сцену? Это же сон собаки какой-то
>>639310 Это пятая книга? Я ее не читал, сцену не узнаю. По описанию похоже на дндшное заклинание mirror image, лол. Звучит как будто Шаллан на него иллюзии наколдовала, чтобы запутать врагов. Так как иллюзии нематериальны, фьюзнутая полила кровью всех "Адолинов", чтобы настоящий был запятнан. Вообще хорошо звучит. Оба противника ведут себя умно. Адолин использует простые приемы, чтобы не выделяться на фоне иллюзий. Фьюзнутая, понимая что происходит, использует физику в свою пользу.
>>639314 Это давший клятву. Шаллан наколдовала кучу мимокроков в шейдсмаре, среди которых был Адолин. А двое фьюзнутых пытались их тыкать, чтоб найти настоящего. Как ты себе представляешь спрей кровью в толпу иллюзий в належле найти капли на одной? Почему просто не пролететь все не протыкать? Как она запреила всю толпу? Это де бредятина
>>639327 >Как ты себе представляешь спрей кровью в толпу иллюзий Налей немного воды в чашку, выйди на улицу и вылей воду размашистым движением. Вода полетит широкой дугой. Вот примерно так и представляю.
>>639327 >Это давший клятву Сандерсон только со следующей книги стал Сплавленным больше бодихоррора прописывать, если б начал это делать раньше, то те могли бы кровью прямо из пальцев мощными струями стрелять, как Эйсидиси
>>640113 >из междумирья Какой уникум копротивляется. Казалось бы, даже в фильмах для дебилов донесли правильный факт про девять миров. Но дебилы не просто так являются дебилами.
>>640223 >Лол, а теперь их перечисли и посчитай. Ты тупостью троллишь? Хотя это уже уровень какого-то дауна. Открой хотя б википедию и посчитай или ты настолько гуманитарий?
>Концепция всяких Асгардов-Мидгардов не такая, как тебе кажется. Мне искренне похуй, что там тебе кажется про концепцию Асгардов-Мидгардов. Скандинавы считали их мирами. Взять идею про одновременно существующие миры и докрутить ее на свое усмотрение может каждый. Это настолько легко, что даже ты справишься. То что у тебя коротит макароны в голове от того, что у Сандерсона получилось не прям также как у скандинавов трудности исключительно твоего доширака.
>>640231 Еблан здесь только ты. Дальнейшие тупые вопросы адресуй своей мамке.
Там хуйня написана, уровня огненный перовомир Муспельхейм находится на одном уровне с Мидгардом. Ты, видать, не гуманитарий, раз не понимаешь, когда тебя википидары говном кормят. А теперь миры или похожие на них локации упомянутые в Эддах: 1) Асгард 2) Мидгард 3) Хельхейм 4) Ётунхейм 5) Ванахейм 6) Муспельхейм 7) Нифльхейм 8) Льюсальвхейм 9) Свартальфахейм 10) Мюркхейм 11) Утгард 12) Нидавеллир 13) Окольнир 14) Трудхейм 15) Фолькванг И так далее
Не всегда ясно, к примеру, одно и тоже Свартальфахейм, Мюркхейм и Нидавеллир или нет. Что мир, что город, что обитель бога или великана. Так Фолькванг - это мир мертвых Фреи, куда она забирает поровну с Одином души героев, так как ее дом зовётся Сессрумнир. Фолькванг перечислен вместе с Хельхеймом и Валльгаллой. А еще еще неназванный морской мир Ран, куда тоже уходят мертвецы (утопленники, видать) Девять Миров - это условность, у самих скандинавов не было в голове четкой единой картинки
>>640284 >или ты настолько гуманитарий? Чёт орнул с заблудившегося в разделах сантехника. Друг мой, а какая естественная наука изучает мифологии, не подскажешь?
Миров там девять, а вот какие именно, вот тут идут дискуссии, это да.
>А теперь миры или похожие на них локации упомянутые в Эддах Красиво вильнул. Собрал все упомянутые места и объявил их мирами или похожими локациями. Пошто Вальхаллу миром не назвал? Не, ну раз земли Фолькванг и Трудхейм стали мирами, чего Вальхаллу обидел? У тебя даже крепость и чертоги в миры записаны, которые назывались крепостями и чертогами. Что-то ты очень сильно пиздишь, настоящий гуманитарий.
Открой Пророчество Вельвы и сравни с подборкой "миров" из википедии, узнаешь много нового. Потом открой Речи Гримнира и сравни. Старшая Эдда - это сборник сказаний, они и друг другу могут противоречить.
Я даже не поленюсь сам их выписать, там тоже перечислено по номерам девять "миров" (среди перечисленных попсовый Альвхейм, якобы мир альвов) владений богов, а по факту больше : 1) Трудхейм - Тор 2) Идалир - Улль без номера) Альвхейм - Фрей внезапно 3) Валаскьяльв - некий ас 4) Сёкквабекк - Один и Сага 5) Гладсхейм - Хрофт (это вроде тоже имя Одина, но языческие боги часто поглощают друг друга, ну или у Одина много домов) 6) Трюмхейм - Скади 7) Брейдаблик - Бальдр 8) Химинбьёрг - Хеймдалль 9) Фолькванг - девятый, там Фрейя решает Ну и дальше без номеров: Глитнир - Форсети Ноатун - Ньёрд И дальше много про Валльгаллу.
Короче девять - это просто число такое волшебное, не более.
>>640293 Точнее не так - Трудхейм, Идалир и Альвхейм перечислены без номеров, а дальше третий (хотя он четвертый) Валаскьяльв и до девятого (хотя он десятый) Фолькванга. Короче - устный счет не для скальдов
>>640654 А что он должен был сделать? Ёбнуть на прямую он не в состоянии — клятвы не позволяют. Мб испугался, что Далинар через перпендикулярность сможет Осколок Чести забрать себе и тут же убить Вражду.
>>641070 Там все персонажи по канону это негры/индусы с узкими, как у азиатов глазами. Отличается только оттенок кожи и цвет волос. Поэтому глаза людей из Шиновара описываются как необычно большие, а Шалан как необычно светлокожая
Эх, в процессе выбора что там дальше навернуть, вспомнил про сандерсона. А тут вот пять книг архива буресвета уже полностью вышли и можно целую историю прочитать. Однако столкнулся с тем, что 95% отзывов говорят о том, что ебейше затянуто. Что странно, потому что на слуху всегда были в основном крайне положительные отзывы про то, что сандерсон спаситель фентези. И вот теперь я сомневаюсь стоит ли читать. Немного смущает, что в каждой книги написано, что фокус на разном гг, что много повесточки про расизм. Что посоветуете? Мне из мистборна скорее спалв закона понравился.
>>641561 > что много повесточки про расизм. Между людьми 0 повестки про расизм, если не брать в расчёт лютую предвзятость Каладина к цвету глаз. > что фокус на разном гг, фокус на флешбеках разных гг. Там в первой книге уже пять ПОВов, и дальше будет больше. Но каждая книга показывает прошлое определённого персонажа. Вообще, Архив по накатанной идёт: с отличной первой до паршивой пятой (вот где воды Мормон налил знатно, аж 2к страниц поносом высрал). К тому же Архив не закончен, и в пятой книге ебейший клифхангер и перерыв на 10 лет. Хз, я бы не советовал читать сейчас. Мб если когда-нибудь выйдет сериал — тогда и съесть можно будет. > Мне из мистборна скорее спалв закона понравился. А ты весь Мистборн прочитал? Если нет, то в чем проблема?
>>641566 >Мб если когда-нибудь выйдет сериал — тогда и съесть можно будет. Сомневаюсь, что сериал успеют запустить раньше даже, чем шестая книга выйдет. Сначала скорее посмотрят на то, как фильм по Мистборну себя покажет, а то и вся трилогия. Плюс для массового зрителя тему с Осколками надо постепенного вводить.
>>641566>>641575 >А ты весь Мистборн прочитал? Если нет, то в чем проблема? Четвертую книгу я точно не читал. Я третью в районе 21 года читал судя по дате на файле, так что уже плохо помню. Но у меня точно нет ощущения, что я ждал продолжения. Вообще сплав закона мне понравился, а остальные уже меньше. И оказывается, что по очевидным причинам - сандерсон допридумал историю после популярности первой книги, а не сразу придумал сюжет. Как четвертая книга по сравнению с первой? Если на уровне, то я бы прочел, а если хуже, то наверное оставил бы ощущения, что я прочитал трилогию и история закончилась. Еще пишут, что в четвертой книги куча отсылок к другим сериям, к буресвету, элантису, которые я не читал.
>>641598 >Как четвертая книга по сравнению с первой? Послабее, на уровне с третьей, персы долго в первой половине шароёбятся, и ввод в сюжет местной ядерной бомбы резковатый. Но сам финальный махач отличный.
>Еще пишут, что в четвертой книги куча отсылок к другим сериям, к буресвету, элантису, которые я не читал. Всё так, самая большая отсылка там на Душу императора.
>>641654 Четвертая книга Когда Адолин отбивал спрена чести от разбийников в шейдсмаре. Там есть момент, в котором ему копье воткнули, и говорится типо "оно вошло в правый бок, рядом с желудком"
>>641656 >все рядом Тогда какое-либо уточнение места укола теряет смысл, ведь рядом с почкой, печенью, сердцем кишками и желудкос становится равнозначным. То есть твое утверждение опровергает само себя. По факту, когда говорят "в области желудка", имеют ввиду левое подвздошье
>>641658 Мормон наверное думает, что в брюшне дохуя места для копья, хотя по факту там если не одно, так другое.
Я уже не говорю про то, что в буресвете уровень медицины на уровне эпохи возрождения, помню там момент есть где лекарь-Лирин удивляется, что у людей есть адаптивный иммунитет.
Ты еще подожди до 5ой книги, где Адолин будет косплеить Черного Рыцаря из Монти Пайтона.
>>641661 > Я уже не говорю про то, что в буресвете уровень медицины на уровне эпохи возрождения, помню там момент есть где лекарь-Лирин удивляется, что у людей есть адаптивный иммунитет.
Заканчиваю мысль - как с таким уровнем медицины Адолин раз за разом выживает без магии исцеления - хз, Марти Стю какой-то.
>>641661 Я больше угорнул, как Каладин начал изобретать психиатрию. Вот зачем и нахуя такое в книгу добавлять, так неестественно это все выглядело, кринжанул
>>641655 >Там есть момент, в котором ему копье воткнули, и говорится типо "оно вошло в правый бок, рядом с желудком" Ну так антральный отдел желудка вполне справа может находиться, желудок вообще может сильно растягиваться при приеме пищи. Здесь нет какой-либо фактической ошибки. Да, там много структур рядом (печень, головка поджелудки, 12п кишка и др), но желудок чем хуже? Не думаю, что Сандерсон какие-то намеки делал, просто написал, что в голову взбрело. >>641658 >По факту, когда говорят "в области желудка", имеют ввиду левое подвздошье Левое подвздошье вообще внизу находится, если что, там нисходящая и сигмовидная кишка. А большая часть желудка в эпигастрии (название говорит само за себя). Но может и в левое подреберье заходить, в правую боковую область и в околопупочную.
>>641675 Бля чел. Желудок слева, это база нахуй, то что там какой-то маленький кусочек направо заходит не значит, что фраза "укол в правый бок в область желудка" является удачной. Как это вообще может выглядеть со спины? Как блять уколоть человека в желудок в правом боку? А как герой это понял? У нас же пов шел. А вообще нужнг текст в оригинале смотреть.
Вот точные отрывки из книги «Ритм войны» (Rhythm of War), где описывается место ранения Адолина. В тексте используются два основных термина: «side» (бок) в момент самого удара и «gut wound» (рана в живот / брюшную полость) при последующем осмотре. --- ### 1. Момент ранения (Глава 35 / Chapter 35) > «A spear thrust caught him in the side, punching through his leather coat and sinking deep. Pain flared, hot and sharp. Adolin gasped, but his duelist’s training overrode the shock. Instead of flinching away, he stepped forward—driving the spear deeper into his side—and grabbed the shaft with his left hand...»
### 2. Осмотр раны и констатация тяжести (Глава 36 / Chapter 36) > «“It’s a gut wound,” Godeke said, his face pale as he pressed a cloth to Adolin’s side. “The spear missed the vital organs, I think, but a gut wound in Shadesmar, without Stormlight or Progression, is a death sentence if it turns foul.”»
>>641678 >Желудок слева, это база нахуй В твоем маня-мирке. Желудок посередине и заходит в обе стороны. >акой-то маленький кусочек направо заходит не значит, что фраза "укол в правый бок в область желудка" является удачной Фраза является допустимой, про удачность не понимаю. Это Сандерсон, а не Вулф, он стилем никогда не отличался. >Как это вообще может выглядеть со спины? Также как и спереди, только со спины. >Как блять уколоть человека в желудок в правом боку? Просто, ударил и попал. >А как герой это понял? Герой знает, куда проецируется желудок и предполагает.
Не понимаю, чего ты доебался до какой-то проходной фразы.
>>641666 > Вот зачем и нахуя такое в книгу добавлять Да это самого начала сага про психические проблемы, чем ты читал вообще? Вполне нормально, что кто-то додумается до науки, которая будет их решать. Доебаться можно до того, что в пятой книге он уже ±сформированный психиатр(уровня примитивного мира, конечно), хотя в четвёртой только начал задумываться об этом — а ведь между концовками этих двух книг по лору едва ли день прошёл.
>>641698 Ага, еще и поперечную флейту осваивает за 9-10 дней, мормон видимо никогда флейту в руках не держал (кроме своей кожаной). В реальности ты минимум месяц тратишь чтобы хоть какой-то ебучий звук выдуть, и то под контролем препода, а он там косонько к финалу мелодию наяривал.
>>641694 >Герой знает, куда проецируется желудок и предполагает. Ахах Ну и хуйню ты порешь Адолин понял, что ему в бою попали со спины в правый кусочек желудка. Что дальше? Он диагностирует попадание в апендикс?
>>641694 >В твоем маня-мирке. Желудок посередине и заходит в обе стороны. Давай, показывай точку, куда там надо попасть, чтобы считалось "в область желудка в правом боку со спины", манядокторишка
>>641698 >Да это самого начала сага про психические проблемы, чем ты читал вообще? Вполне нормально, что кто-то додумается до науки, которая будет их решать. Нихуя. Первые две книги это была сага с чуваками, которым трудно. А вот с третьей началась повесточка, когда он криворуко начал вписывать задним числом той же Шаллан раздвоение личности и бисексуальность, потому что каким-то фанатам показалась, что она рассуждает про Ясну в таком ключе. И вот уже Реанрин гей и ксенофил, причем задумывался таким с самого начала, еще в 2002, ога, да. При нуле намеков в его первом драфте Пути королей и статейки про геев, за которую его прополоскали на отличненько. Сандерсон - конъюнктурщик, прогнувшийся под своих оголтелых фанов ради популярности. А с уходом его редактора, вскрылось что он просто графоман, льющий воду на тысячу страниц, пока важного перса сливают за кадром, а великие планы той же Культивации и героев демонстрируют, что они все дауны в медицинском смысле. Просто оцените как упало и пробило днище качество РВ и ВиП в сравнении с ранними книгами, как раз редактор ушел. На длинной дистанции вскрылось, что весь его талант это прикольные системы магии. Лорбуки бы он писал отличные, а проза у него без хлыста выходит весьма хуевая. Он и так не блистал самим текстом, но теперь уже сюжет опустился на тот же уровень.
>>641730 Двачую. К сожалению СандрсОн не оправдал надежд. Книги превратились в суспензию фансервиса с филлерами. Да мне середку Колеса Времены было интереснее читать, чем РВ. При этом автор объективно умеет придумывать иниересные механики. Ему бы геймдизайнером быть, а не пейсателем.
>>641652 Это просто ты читаешь очком. "Удар копья пришелся молодому великому князю в правый бок, вблизи от желудка".
"Хотя Годеке, осмотрев рану в боку Адолина, дал хороший прогноз, она предпочла бы увидеть его исцеленным. Полостные ранения особенно опасны, поскольку могут вызвать заражение крови".
Впрочем, судя по обсуждению, не только лишь ты.
Ударили в бок, но не пробили желудок. Область правого бока, может быть спереди, сзади, и сбоку.
>>641685 Только такого текста вообще в книгах нет. Лол.
35 глава He heard the boots on stone, and while Adolin tried to spin in time, he was too late. The man’s off-center spear thrust took Adolin on his right side, near the stomach.
36 глава The spheres, as expected, were dun. There was no Stormlight here. Though Godeke had inspected Adolin’s side wound and given a good prognosis, she would rather see him healed. Sepsis could claim any wound, but especially gut wounds.
gut в ангельском не желудок (stomach). Причем, ни Адолин, ни Годеке медвуза не заканчивали и могли тупо обывательски описывать ранение.
>>641736 >Это просто ты читаешь очком. Я прочитал как есть, дурачок. Давай, показывай на картинке, что такое правый бок вблизи от желудка и какого хуя герой так дебильно идентифицирует место ранения. Так или иначе я изначально рассматривал вариант того, что просто перевод кривой и никакого желудка в оригинале не было, ввиду абсурдности описания. Сердце, знаете ли, то же на правую половину заходит частью, но ни один живой человек никогда не скажет, что его проткнули в правый бок в область сердца. В итоге вариант с корявым переводом подтвердился.
>>641747 >правый бок вблизи от желудка Надеюсь, ты не настолько тупой, чтобы тебе еще картинок со спины и строго с бока кидать?
>Я прочитал как есть, дурачок. >и какого хуя герой так дебильно идентифицирует место ранения. Вот снова читаешь очком. Last sentence, motherfucker, do you see it? Мормон нормис знает про бока и желудок. И еще кишочки, когда те наружу полезут. Печени, почки, селезенки это для обывателей, особенно таких тупых как Адолин, уже уровень повыше.
>просто перевод кривой и никакого желудка в оригинале не было Ты тупостью троллишь?
The man’s off-center spear thrust took Adolin on his right side, near the stomach. А это что за слово?
>В итоге вариант с корявым переводом подтвердился. Там перевод с желудком и правым боком дословный. Но давай, показывай, где же в переводе корявость.
>>641750 >пикрил Как отличить на картинке вблизи к чему расположено место на правом боку: к печени желудку кишкам легкому к небу к Ал1аху? Ты понимаешь, что сам себя разъебал данной картинкой?
>stomach Этот косяк признаю. Но от этого хуже Сандерсону, так как он высрал хуйню про желудок в правом боку. Так бы можно было бы на надмозгов все свалить.
>>641730 >На длинной дистанции Не настолько уж и длинной пока. С четвертой и особенно пятой книгами Архива он явно торопился, теперь вот послушал фидбек и третий Мистборн по старинке пишет полностью всю трилогию, прежде чем публиковать, вот она уже явно более показательной будет.
>>641753 >Ты понимаешь, что сам себя разъебал данной картинкой? Тебе в третий раз написать? Для мормона и его персонажей то зеленое, что я выделили и есть, блять, правый бок. Единственное, что мормон написал, что не задели желудок. Все. Он написал хуйню с точки зрения анатомии. Но. Именно это он написал. Именно это перевели. В чем твои ко мне претензии?
>Но от этого хуже Сандерсону Да ему похуй. Сидит и лутает бабло с кикстартера, размышляя над очередной репрезентацией.
>>641767 Сильно. А может значит желудок, а не живот в целом. И для обозначения просто живота в целом слов намного больше, чем для желудка. Однако выбрано, что выбрано. Дальше что?
>>641780 Я думаю имелся в виду именно живот, и попадание, судя по легкости ранения, было куда-то в область косой мышцы. Тогда все нормально и автор не лох, а лох переводчик
>>641788 А я думаю, что имеется ввиду рана через бок к внутренностям и он лоханулся со стороной. И идет уточнение про желудок, что укол глубокий, но не баись читатель. Иначе он мог бы снова писать gut, как он обычно делает при ранах в область живота. Он писал про копьем в stomach, когда одного чувака насквозь проткнули и когда опять же копьем пригвоздили чувака, лежачего на земле. В противном случае можно просто написать про рану в боку и нахуй тут вообще это уточнение для нутупых про живот/желудок? А если имеется ввиду рана верхней части, то нахуй тут вообще начинать с правого бока, если можно сразу писать про ребра?
Вот что в книжке написано. Выглядит так, что его пырнули и попали в правый бок, а near the stomach это указание на район правого бока(не в ребра, не в жопу) - куда-то в район живота(название внешней части строения человека). Просто в 99% случаев, когда говорят stomach, то имеют в виду живот. Хоть stomach и является прямым термином для желудка в медицине, тем не менее даже врач у пациента переспросит где конкретно у него болит stomach, а потом уже назначит диагноз, типа stomach ulcer. Использование stomach тут логично, потому что его обычно и используют, когда пишут про ранения в живот, особенно не указывая конкретное внутреннее повреждение. Gut обычно используют, когда важно указать на последствия, типа что его пырнули в живот так, что кишки повылезали. Про желудок больше похоже на то, что кто-то не лучшим машинным переводом воспользовался, потому что, если бы речь шла именно про желудок, то было бы скорее написано piercing the stomach или nearly piercing the stomach. При более детальном осмотре после драки, речь идет про gut wound - раны в живот более опасные, так как если кишку пробьет, то говнецо попадет в брюшную полость и как раз вызовет воспаление и заражение крови. То есть тут как раз важно упоминание внутреннего строения, поэтому использовано gut wound. Я думаю вы так тут ни к чему не придете, потому что это не перевод по словарику, а понимание контекста, а соответственно, пока вам американец не пояснит, что тут написано(скорее всего тоже самое, что и я), то спорить можно бесконечно.
>>641825 >это указание на район правого бока(не в ребра, не в жопу) Это избыточное указание. На Адолине места столько нет, чтобы требовалось непременно указывать про "около живота". Либо писать просто ранило в бок, либо писать почти попало в живот. Вообще хз зачем тут указывать хоть живот, хоть желудок, если он пишет, что тот не успел повернуться вовремя. Выходит, что он плохо под удар копья встал, что попало только в бок? Чиво, пачиму, зочем?
>>641833 Ты считаешь избыточное, он считает, что нет. И там на самом деле написано про правую сторону, а не про "бок", потому что "бок" в русском языке обычно, как мы тут и видим, воспринимается как бок живота(болит в правом боку, например после бега) - вот и звучит странно бок и бок. А в оригинале уместное уточнение про место на правой стороне. Потому что если бы копье попало ему повыше, то могло бы важную мышцу вспороть, которая не позволила бы ему поднять меч, но при этом тоже не убила бы, потому что копье скользнуло бы по ребру и не прошло глубоко. А так получается кольнуло в бочину и он проложил сражаться, медленно истекая кровью. И если так прикинуть, то его зажали между челами, одного он убил, а второй сзади наносит удар копьем. Адолин пытается развернуться направо, но не успевает, поэтому ему прилетает удар не со спины, не спереди, а сбоку, справа. Сбоку справа, в район живота.
>>641840 Там stomach, который и желудок, и живот, но на самом деле это живот. Там side, который и бок, и сторона, но на самом деле это сторона. Ну так можно дойти, что вообще не ясно куда именно ударило. Ведь там на самом деле просто написано, что ударили "в правую сторону, рядом с животом". А на правой стороне рядом с животом и ребра, и таз, и позвоночник, и этот самый бок, ну раз просто сторона и просто рядом/около живота.
>>641845 Лол, ну ты же тут эксперт оценки уровня англицкого по одному слову, что ты у меня спрашиваешь? Тебе с такими талантами надо собственный платный тест сделать где-нить в телеге и миллионы грести, а не на двачах сидеть.
>>641856 У сандерсона грамматически верная конструкция, которая четко описывает ровно одну ситуацию, которая описана тут >>641840 и все там понятно. Если ты хочешь чтобы как-то по-другому было описание драки сделано, ок, твое мнение. >Ну так можно дойти, что вообще не ясно куда именно ударило. Ну, на этом можно и закончить.
>>642011 >Вряд ли он будет много времени уделять этому сериалу. Хз, немал шанс, что его начнут выпускать раньше, чем проекты по Космеру, то бишь первая экранизация, важный момент.
>Только к пилоту напишет К слову, интересный вопрос - для сериала по Архиву будет ли сам в соло сценарий писать, или привлечет на помощь кого-то.
Значит выйдет хуита. Из Скайварда бы вышло внезапно хорошее аниме, только упор сделать не на пиздострадания (которых там нет), а на сам фокус книги про воздушные сражения, войну, потери и психологию с отображением скатывания ГГ из напыщенной школьницы в дед исайда. А раз будет сериал с живыми актерами, то на войнушку и военную психологию потребуется слишком много денег, а значит нас ждет просто камерная школа и борцунство со злыми взрослыми.
>>642028 >слишком много денег Да, вряд ли их много выделят, судя по тому, что позвали дуэт авторов Агентов Щ.И.Т., а у тех богатый опыт работы со всё сокращающимся бюджетом
>>641888 Тут тогда уж надо проверять в поисках совпадения насчет других хуманов Космера, которые родом с Йолена. У них биология (включая расположение желудка) должна быть общей, в отличии от тех же скадриальцев, которых отдельно создавали/пересоздавали.
Не будет никаких экранизаций, расслабьтесь. Снимут 1 провальный сезон и все остальные проекты свернут. Что конкретно снимут первым в любом случае выйдет хуйня. Можете скринить.
>>642217 >>642206 *Не важно что конкретно. >>642214 Я погугли как дела у фентезийных сериалов и понял, что я погорячился. Я думал, что буквально каждый фентезийных сериал последних лет дохнет на 2-3 сезоне, но буквально все, о чем я слышал как-то живёт. В любом случае, я не верю в экранизации Сандерсона, слишком уж масштабно он пишет.
>>642229 > В любом случае, я не верю в экранизации Сандерсона, слишком уж масштабно он пишет. Архив может проебаться только в одном месте — недостатке бюджета. Цикл изначально очень кинематографичен+идеально подходит под современную повестку. Не надо ебать себе голову и выдумывать новые сюжет для современной социальной ситуации, как это было у Колеса Времени, например. А вот какой-нибудь Мистборн хуя пососет с лёгкостью: там необходима трилогия фильмов, но первые две книги-то дженерик шляпа.
Э? Мистборн вообще не масштабен, там мало того что 90% событий происходит за кадром, так и в принципе мир маленький и пустой. Первые джве книги чисто городское фентези, в третьей начинаются замесы, но ощущения эпичности нет от них совершенно, как будто драки район на район
Никак не могу дочитать "Рыцарей Ветра". Мне очень понравились 2 первых архива - даже перечитывал их по 2 раза - пока всё находится на минимальном уровне, то всё детально и хорошо и сулит нечто такое же сложное и интересное на более высоких павер-левелах. Но сам Космер в итоге придуман так, что самые высокие павер-левелы это не нечто интересное и сложное, не нечто загадочное, а что-то очень простое, тупое и понятное - злодей по имени Злость и хитрый злодей по имени Хитрость. Мне кажется мормонизм запрещает придумывать интересную метафизику....
>>642231 Мистборн очень нехорошо попадает под всеобщую усталость от расового разнообразия и повестки. Я уже вижу кринжэссе на ютубе про очередных негров в фентези. >>642257 Мистборн звучит гораздо дешевле архива, но он тоже будет далёко не дешёвым, причем каждая книга будет дороже предыдущей - сначала придется просто рисовать на компьютере прыжки по крышам и бальные залы, потом во второй книге большая битва с колонками, которые будут разрушать город. В успех мистборна тоже не верю, пик популярности фильмов про не таких как все подростков, борющихся с системой был лет 10 назад.
>>642231 >но первые две книги-то дженерик шляпа Ну хз, совсем-совсем дженерик там только линия во второй книге, где Вин выбирала между братанами - добряком и эджи психопатычем.
А в третьей вообще вылезла тема с Рашек did nothing wrong, за которую соевики уже давненько умеренно Сандерсона осуждают.
>>642259 >Но сам Космер в итоге придуман так, что самые высокие павер-левелы это не нечто интересное и сложное Видно, поэтому в более поздних книгах Сандерсон начал вводить тех же эфиров, которые типа старше Адональсиума. И вообще уходить в сторону глобальной Холодной войны, где смертные настолько прокачались, что магические йобы им уже не так страшны.
>>642266 Собственно, это будет главной проверкой на степень соевости Сандерсона. Если он годами креативный контроль над экранизациями выбивал, чтобы в итоге Кельсера и Вин негры сыграли, то всё понятно будет. Если же нет - уже интереснее. Тем более что для остальной шайки этот момент не особо принципиален. А у Бриза, как ушлого пухляша, скорее даже иммунитет.
>>642282 Весьма вероятно, другое дело, что есть ещё и Сандерсон-бизнесмен, который скорее заинтересован в том, чтоб экранизации по его произведениям не прикрыли, как Амазон с Колесом поступил.
>>642268 >Кельсера и Вин негры сыграли, то всё понятно будет кельсер и вин будут белыми, но нельзя забывать, что по сюжету весь мир спасает негр-сейзд. Так что диверсити там изначально заложено.
>>642282 Сандерсон свое мнение с убеждениями, максимально быстро засовывает себе в жопу, стоит кому-то из его фандома голос подать, особенно когда этот голос поет в унисон с повесткой.
>>642229 >слишком уж масштабно он пишет. Нихуя не масштабно СандерсОн пишет. У него максимально камерные истории на грани ситкома, где вокруг кучки ключевых героев крутится безликая массовка. В том же архиве мир ощущается тесным, мало персонажей и мало описаний окружения. Все какое-то стерильное. В этом плане Джордана хоть и ругают за бесконечное описания рам окон и 3к персонажей с именами, но оно реально работает, когда нужно вокруг глыб-вершителей судеб показать деятельность живых людей.
Кстати такой простой вещи как пыль у Сандерсона нет – Каладин прячется от Преследователя на нежилых этажах башни, а тот находит его по следам крови, а не по отпечаткам на пыли, которой там должно быть предостаточно. Зато пыленосцы имеются. Еще у автора нет запахов, ни природы, ни людей. На четыре книги наверное по пальцам двух рук можно пересчитать упоминание запаха чего-либо, еще и запас останется.
>>642335 >и мало описаний окружения Расколотые равнины с местной природой в первых двух книгах довольно подробно описаны, и Уритиру, на уровне планировки, тоже. Другое дело, что чем дальше по сюжету, тем герои активнее мечутся по карте с помощью полётов или телепортов, подробному описанию локаций это не способствует.
>>642335 >На четыре книги наверное по пальцам двух рук можно пересчитать упоминание запаха чего-либо, еще и запас останется. Половина первой книги, нашел уже двадцать упоминаний запаха, причем строго разных вещей, дальше не проверял. Кто-то пиздит. Кто же это пиздит, а?
>>642464 И потом пойдёт снимать на собственные деньги, в последствии продав уже готовый продукт какой-нибудь студии. Знаем, проходили с его печатными книгами.
>>642472 У него нет столько собственных деняг для готового продукта. Только если фоннаты задонатят мульёнов 200 для качественных локаций и спецэффектов. Наляпает задешево в ии, его же собственные фоннаты и отхуесосят.
>>642526 >>642472 >>642464 Ставлю на то, что в итоге соснет у голливуда и в итоге отдаст архив в азию, делать аниме. Я хоть и не фанат аниме, но тут наверное это самый благоприятный исход.
>>640063 После прочтения первого тома (части 1-5), впечатление не особо изменилось. Мне кажется, со стороны БС было ошибкой привязывать повествование к 10 дням. Видно, как он рстягивает и натужно синхронизирует сюжетные линии. По сути прошла половина книги, а ничего интересного пока не случилось. Да есть какие-то инсайды про юность Сзета, опять же, их мы ждали много лет, но по сути все как-то не интересно. Он не понимает, что правильно - ну ок, еще один аутист, которых тут и без него хватало. Жаль его, но подано все это как-то скучно. Видения Далинара - как бы уже повтор, какой он там раз путешествует во времени, второй или третий? Опять-таки, первые три видения мало что дали. Люди пришли из расхуяченного волшебниками мира - это вроде уже было известно или подразумевалось; Таленелат пытался убить Культивацию - найс твист, но нельзя ли сразу объяснить получше? Вроде бы и так есть тайны, ждущие раскрытия, зачем вешать новую? Линия Шаллан и Духокровников - честно, уже не интересно. Я вроде и написал, что помню прошлые книги, но на самом деле не так хорошо, чтобы переживать за них. Адолин - пока вроде лучшее. Тайн особых нет, а тайны уже и заебали, потому что разгадки если и будут, то видимо в последней главе. А так получается, что читаем пролог к концовке. Очень большой камень в огород автора, должно быть всю книгу интересно. Где-то 6/10.
>>643179 Для фильма-то хватит (производство и маркетинг, ведь мы хотим успеха).
Только его опупеи не засунешь в фильм, нужен серьял, иначе смысла в этом просто нет - сюжет одной книги тупо не расскажешь. А для серьяла такие бюджеты уже дорого, но если хочется хорошего результата придется. Такой бюджет был у первого сезона Дома дракона, а у мормона магия пыхает намного активнее. Так что хз, без тонн нефти придется Сандерсону прогибаться ,а он и рад, если честно.
>>642670 Он уже нихуя нового не пишет, Шаллан тому подтверждение, в который раз есть тайна которую она не помнит, но вспоминает. Хотя Шаллан уже превратилась в ебаную повесточную сьюху, все по современным стандартам.
Дорогая редакция, я в ахуе как за 14 лет можно просто в днище так скатиться.
>>643391 >Хотя Шаллан уже превратилась в ебаную повесточную сьюху, все по современным стандартам Ничего страшного, в шестой книге будет уже с ребёнком, как Сара Коннор и Рипли, и в категорию олдскульных базированных сильных женских персонажей перекочует
>>643391 >а у мормона магия пыхает намного активнее
Каво? В первой книге архива например ее практически нет (начальная сцена с убийством короля только). Потом алладин то сидит в клетке, то ноет, то носит мост. В конце только пукает магией. В линии шаллан вообще нет экшона. У далинара экшон есть, но магии нет. Да и способности радиантов внешне вообще не эффектные. Что там еще сложного в визуализации может быть я хз. Паршмены практически люди, им даж сиджиай не нужен, достаточно грима.
А если про мистборн говорить, то там вообще хуйня. Прыгаем по крышам и швыряемся монетами, вот и вся магия. Такое умели еще 30 лет назад делать занидорага.
Спрены изо всех дыр и щелей, бури бурь и гемсфры, флора/фауна другая, каждому цветные глаза рисовать. И да, декорации, грим и костюмы. Если тебе ебейше нужна кривая поделка, сделанная хуевее чем у косплееров, то да там все легко и непринужденно.
Скорее всего их вообще не будет кроме сюжетно необходимых. В тексте можно невзначай их описать и пояснить что конкретно их притянуло, а визуально это передать невозможно. Да и нахуй они нужны, спрены эмоций это же костыль просто, типа дефолтных гримас в маняме, автору лень описывать эмоции через вербалику и невербалику, он пришивает собаке пятую ногу и через нее озвучивает что персонаж чувствует, ну такое.
>>643543 >Такое умели еще 30 лет назад делать занидорага Ну, бюджетно, ясен пень, всегда снять можно, но если приближенно к книгам, то махачи с инквизиторами в воздухе должны быть, условно, по динамике, как Человек-Паук, пиздящийся с Веномом в третьей части от Рэйми (после которой графоний в фильмах про Паркера уже скатываться начал).
А Каладин против Сзета в финале Слов Сияния - это уже уровень ЧиСа в экранизации должен быть.
>>643560 Да нахуй вообще все нужно, пусть простынь натянут и показывают как синий носок с пришитыми коричневыми пуговицами лупит хисом белый с зелеными пуговицами типа махач Каладина с Сзетом. Под музыку Шопена, которая еще в Масках-шоу была. Тебе будет заебись, и деняг на экранизации вообще всех его книг хватит. И рейтинг можно 3+ сделать и в театрах всего мира показывать. Вот он истинный успех.
Можешь ради прикола включить фильм Золотой компас и потом сериальчик Темные начала. Первое, что бросится в глаза в фильме там почти нет негров и прочего дайверсити это сколько деймонов забабахали даже в проходных в сценах, что уже ненавязчиво показывает другой, блять, мир и как по чайной ложке деймонов показывали в серике. Но раз Васяну с двачей заморочки с отображением книжного мира не нужны, то окей. Как же хорошечно.
>>643560 > Скорее всего их вообще не будет кроме сюжетно необходимых. Тогда и сериала не будет ибо Мормон не позволит уродовать свой магнум опус после тех страстей, с которыми он контроль вырывал над экранизациями. Тем более, до экранизации Архива ещё далеко, а там, скорее всего, уже нейронки смогут существенно облегчить рисование всякого разного.
>>643543 100 мульенов у 7-го сезона ИП. А еще 100 мульенов у 5-го сезона Поциков. А теперь сравнивай, малышарик. Какая пропасть между ними в масштабе сьемок и эффектов с декораций.
А ты возьми не седьмой, а первый. Бюджет почти в 2 раза меньше, а получилось заебись. Все в порядке там и с масштабом и с декорациями. Ну да, там сражения для экономии за кадром показывали, но у мормона-то они и в книге за кадром! А разжиревший бюджет к концу сериала это не только из-за махачей, а еще из-за сильно выросших гонораров у актеров, которые на начало сериала были ноунеймами.
>>643688 >А ты возьми не седьмой, а первый. Бюджет почти в 2 раза меньше, а получилось заебись. Все в порядке там и с масштабом и с декорациями. Малышарик, ты про инфляцию что-нибудь слышал? Видимо нет, раз сравниваешь цену на производство сейчас с тем, что было в 2011.
>а еще из-за сильно выросших гонораров у актеров, которые на начало сериала были ноунеймами. Ты не поверишь, но для студий рост гонораров выгоднее и дешевле, чем платить неустойки в случае закрытия и заключать кабальные контракты на несколько лет. На примере того же Дауни, сначала он был просто копеечным, потом его гонорары не были такими большими. Да, не были. Он приносил гораздо больше, чем на него тратилось даже за финалы мстюнов с Таносом. Если бы для студий было бы выгодно заключать контракт на X фильмов за Y денях и платить Z выплат в случае накладок, они бы так и делали. Но, как ты, наверное, знаешь, делают они не так.
>>643713 >У тебя обострение что ли? Весна вроде кончилась Раз ты задаешь настолько детские вопросы, оторванные от реальности, как тебя еще называть?
>А ты про развитие техники что-нибудь слышал? Угу. Все дорожает, но вдруг техника (которая тоже дорожает) и спецы по графике (которые требуют зарплат, чтобы покупать дорожающее все) внезапно станут намного дешевле, чем раньше. Каким-то чудом новогодним. Развитые видюхи и накопители как подешевели-то. Заебись у тебя фантазии.
>>643722 Профессиональный CGI не делается на домашних игровых видеокартах, клован. И даже домашние игровые видеокарты хоть в долларах и подорожали за эти 15 лет в несколько раз, в производительности они зато выросли 10 раз, а то и в 20. Это называется технический прогресс, вася. Самое дорогое в современном кинце это масштабные сцены с сотнями живых человеков массовки, на каждого из которых нужен реквизит и грим. У мормона таких сцен в книгах просто нет. У него как в аниме в кадре всегда ГГ всех расшвыривает.
>>643736 Да я не только про стормлайт. У него так везде. Масштабное событие, если в нем не участвует ГГ, просто за кадром проходит. Если в нем участвует ГГ, то оно проходит фоном, а фокус всегда на том что делает ГГ. Иногда по сторонам оглядывается, типа нихуя там дела, через секунду забывает про это, потому что у него свои дела - надо расшвырять кого-нибудь. Что Кельсер бунт в столице поднимает, что там алети с паршенди режутся, вообще хуй знает что в целом происходит кроме окружения ГГ.
>>643725 >Профессиональный CGI не делается на домашних игровых видеокартах, клован. Даун ,сосредоточся. Если техника для нормисов сейчас с высокими ценниками, т опроф.техника в десятки раз дороже. CGI делается на стоящих копейки смартфонах с апишками из гугстора, которые намного дешевле карточек куртки, да? Ох, вейт. Там десятки килобаксов надо на рабочее место выложить и сотни на рендер. Плюс подписки по несколько кусков за сами проги.
>Это называется технический прогресс, вася. Малышарик, а сколько техника стоит сейчас можешь сказать? Айфон щас дешевле кнопочной Нокии? Между ними такой технический скачек. Ну? У каждой бабушки в деревне последняя модель, так? С проф.техникой все конечно же не так, она дешевеет со страшной силой, ага.
Назови расценки на оборудование и проги для графики, раз ты такой прошаренный. Это такие копеечки. А скоклько стоит ну 6 часов видеоматериала с графикой, а? Раз CGI такой дешевый хули 5 сезон ОСД стоит поллярда? Гонорары отели, да? Ну-ка поясни за отрасль.
>>643758 Как бэ. Не забывай, что в Мистборне нихуя нет солнца и нужно будет рисовать тьму и искусственное освещение, пепел и отсутствие привычной природы. Либо вести дорогущие ночные сьемки (поэтому в сериалах про вампиров поголовно есть всякие обереги от солнца). Другая архитектура и техника. Это просто базовая обстановка.
>>643759 Сань хуй соси. Я тебе рекомендую просто щас пойти с улицы запросить у производителя сколько стоит хайтек станок, ну тот который на сайте есть и у которого цена по запросу. Тебя сразу спросят, пацанчик, ты вообще кто по жизни и с какого района, что такое спрашиваешь. А потом пошлют нахуй. Потому что ты пишешь с адреса [email protected], а не [email protected]. Ты, блядь, серьезно тут щеки надуваешь, малышариками кидаешься. Ты же дебил.
>>643764 Порвался. Лол. Ну подведем итоги. Ты тут на взрослых щщах затираешь, что технический прогресс с каких-то хуев сделал проф.технику дешевой. И CGI стоит сраные копейки, техника для него стоит сраные копейки, но нихуя пруфов для этого привести не можешь. Даже порассуждать мозгами, что для обработки и рендера нужны мощности сильно выше топового домашнего пк, который стоит тоже прилично, не можешь. И когда тебя, маленького ебанатика в это потыкали носом, обиделся. Ну поплачь. И конечно же, проследуй нахуй. Можешь даже совмещать и плакать по дороге.
>>643766 >Ты тут на взрослых щщах затираешь, что технический прогресс с каких-то хуев сделал проф.технику дешевой
Нет, ебалай, прогресс сделал дешевле создание сиджиайной сцены того же уровня, а не технику. Дальше не читал твои пуки, ты хотя бы это осознай для начала
>>643783 Конечно "не читал". Ответить кроме пуков нечего на вопрос "с чего бы тогда за те же деньги че-т нихуя не получается старая по уровню картинка". Давай, плачь и иди, взрослый мальчег.
>>643801 1/2. Элантрис/Варбрейкер. 2/1. Первая эра Мистборна за исключением рассказа «Тайная История». 3. Архив Буресвета последовательно, включая две повести. 4. Вторая эра Мистборна. Между третьей и четвёртой книгами читаешь Тайную Историю. 5. Озарённый солнцем. 6. Локон с Изумрудного моря/Юми и укротитель кошмаров. Впрочем, если очень захочется, эти две книги можно прочитать и после Элантриса с Варбрейкером. 8. Острова Эмбердарка
Я бы седьмым пунктом поставил третью, ещё не вышедшую, эру Мистборна, но не уверен. Эмбердарк по размеру представляет из себя небольшой сольник, похожий на Локон и Юми, но слишком там уж много информации про Космер, что выглядит спойлерно.
Варбрейкер слабая книга, можешь дропнуть после знакомства с Вашером, Вивенной и говорящим мечем если не зайдет.
А вообще, можешь не париться и читать в соответствии с датой выхода. Разве что Озарённого солнцем прочитать после пятой книги Архива — единственное, что выбивается из временных рамок канона.
>>643805 >>643801 >Элантрис/Варбрейкер Нахуй. Вкатишься и сразу выкатишься. Ранние произведения мормона далеко не так хороши, чтобы с них начинать. Надо начинать либо с Мистборна (Пепел и сталь), если хочется просто хорошего фентези, либо с Архива Буресвета, если хочется гигаэпика с 5 огроменными томами (и еще 5 в планах).
>>643805 >Я бы седьмым пунктом поставил третью, ещё не вышедшую, эру Мистборна, но не уверен. Эмбердарк по размеру представляет из себя небольшой сольник, похожий на Локон и Юми, но слишком там уж много информации про Космер, что выглядит спойлерно. Там технически спойлеры аж к четвёртой эре Мистборна, так что всяко спойлерно, хех. Другое дело, что там в весьма общих словах расписаны расклады, к которым в "настоящем" Космера уже и так идут, без инфы про конкретных персонажей, так что спойлеры условные.
Азбука в феврале такое говорила. Рассчитываем выпустить допечатки книг Сандерсона, но детали пока озвучивать не готовы. Так что только ждать доп.тиражей. Хотя прекол будет, если они и первые две книги на два тома поделят с ценами по косарю за каждую часть.
>>643838 > Там технически спойлеры аж к четвёртой эре Мистборна А, и правда. Я забыл что третья эра будет лишь про ~80е-00е, там кораблики космос ещё не должны бороздить.
>>643948 >первые две книги на два тома Соболезную тем кто будет так путь королей читать, представьте дочитываете вы так первый том и... ничего не произошло
>>643948 >>643961 >они и первые две книги на два тома поделят Да не, очень вряд ли. Это новые макеты делать для печати, странички согласовывать и т.д. Допечатки будут делать так же как были - одним кирпичом.
Сейчас читаю путь королей. И часть Каладина совершенно не нравится. Как мне видится персонаж сейчас - how do i make this situation about ME? Какой-то наруто + сцена с военным лагерем из мулан. Там дальше хоть лучше будет? Или он все книги будет болтаться с мостовиками, пока остальные персонажи испытывают мир? И еще, скажите мне, что его брат - это не глюк, потому что я не могу вспомнить ни одной сцены, где младший брат взаимодействует с отцом Каладина.
>>643997 Ну кстати надо отдать должное, Осояну конкретно в названиях этих терминов перевела максимально близко к оригиналу, попытавшись сохранить даже саму структуру морфем, мне кажется это более удачно.
>>644003 Я про стиль говорю. В вахе "Crimson Fists", "Dark Angels" и т.д., т.е. GW не пытались образовать новые слова для названий, как это делает Сандерсон.
>>644003 Самобытность проебывается. У нас в играх/книгах бегущих с ветром выше крыши было. Я хз зачем спустя 4 книги Азбуке приспичило заново делать перевод глоссария. Плюс некоторые варианты откровенно хуевы. Стерегущие камни. У Осояну из-за намеренного сплава слов это выглядело непривычно, но это была очевидная задумка.
>>644007 >это была очевидная задумка Которой в самой книге не было, в оригинале то оно нормально и звучит > У нас в играх/книгах бегущих с ветром выше крыши было. А камнестражей не было?
>В оригинале не было двукоренных слов Потому что в английском эти двухкоренные слова подобраны и звучат хорошо, не бьют по ушам, как теже волеформаторы или правдогляды Ну представь у тебя были бы не WindRunners, а WindSprinters или WindSpeedsters
>>644014 В будущем ты очень сильно пожалеешь, когда увидишь перевод, полностью вышедший из под руки Аль-Ради. Она в пятой книге насрать умудрилась при фундаменте из четырёх неплохих переводов Осояну, даже страшно представить какой пиздец будет в шестой и дальше. И это я не про определённые термины. >>637089
>>644013 И что с ними не так? Стерегущие камни лучше?
>Ну представь Что представлять? Чел, перед тобой стоит задача перевести на русский, сохранив слово двукоренным и оставив задумку автора. Давай, вперед. Предлагай свой прекрасный вариант. Или признайся, что тебе похуй что Сандерсон пыхтел с терминологией, чтобы показывать через это другой мир и закончим этот диалог. Я считаю замечательно, когда от оригинальнго текста при переводе сохраняется такие намеренно сделанные автором фишки.
Ветробегуны были бы куда удобоваримее, если бы были Ветроногами, Ветроходами или Ветроходцами. Иногда надо приносить идеальное смысловое попадание в жертву звучности, потому что Ветробегуны - это однозначная хуйня. В слове "бегуны" аж три слога (а русский язык очень не любит длинные слова) и к тому же оно не используется ни в каких существующих сложных словах, поэтому звучит максимально коряво.
>>644065 Я мимокрок и вообще не читал этого вашего Сандерсона. Причём русик мне в принципе и не нужен, кек. >>644067 >перед тобой стоит задача перевести на русский, сохранив слово двукоренным и оставив задумку автора Порридж, ты совсем ёбнулся? Какая ещё задумка? Тебе уже несколько раз повторили, что двукоренные слова - это не специальная задумка, это базовая норма английского языка. В русском они так легко не работают, нужно языковое чутьё >>644070 которое у глуховатой Осояну отсутствует.
>>644074 >Порридж, ты совсем ёбнулся? Ебанулся только ты, порванец. Когда лезешь спорить про текст книг, которые даже не читал.
>Какая ещё задумка? Такая, порванец. Shardblade, honorblade, gemheart, stormlight, envoyform, glyphpair, darkeyed, highprince, stormspren, chasmfiend, axehound практически все термины от магических орденов до титулов и животных у него специально двусоставные слова.
>В русском они так легко не работают, нужно языковое чутьё Тогда ты бы прибежал острить: "А че они ходят, а не бегают?". Переводя на другой язык всегда что-то теряется и не ложится идеально. Только ее неидеальный перевод ближе к задумке автора, чем Бегущие с ветром.
Я потерялся, в чем задумка автора? В сдвоенных словах? Это как то стрельнет в книгах? Я сейчас только на давшем клятву Или анон простую форму выдает за осмысленную задумку автора?
>>644070 >В слове "бегуны" аж три слога (а русский язык очень не любит длинные слова) и к тому же оно не используется ни в каких существующих сложных словах, поэтому звучит максимально коряво. А чего не ветролеты? Созвучно с вертолетом, в русском вертолет часто используется. Хотя нет, они же у Сандерсона притягиваются, а не бегают/летают/ходят. Ветротяги! Слогов мало, русский должен быть доволен.
>Ветробегуны были бы куда удобоваримее, если бы были Ветробегами, блять. Языковой чутьюн.
>>643953 >там кораблики космос ещё не должны бороздить Первые уже скорее запустят (возможно, вокруг этого и сюжет крутиться будет), но до других планет вряд ли в этой эре долетят. Хотя с учетом доступных абилок, которые позволяют манипулировать временем и массой, движок для перемещения быстрее скорости света на Скадриале могут достаточно быстро замутить, в Эмбердарке у них на военном флоте уже такие стоят.
>>643989 >Сорт оф, но контекст поменяется Хотя бы так, уже обнадеживает. >Смотря что для тебя лучше, так-то большинство фанов сходятся, что первая книга в архиве самая лучшая Неправильно подобрал слова, я про мостовой отряд спрашивал.
>>643990 У других повов я такого не заметил. Не знаю как это описать, но персонаж словно белыми нитками шит для форсед драмы. Причем слишком уж белоснежными и крой заметный. Во флешбеке: частично сами дел наворотили, сами отхватили, пока, у Каладина есть все возможности и, естественно, абсолютно все таланты мира в 0 лет. Поэтому самое приоритетное - как бы поискуснее сетовать на то какой ты не такой как остальные деревенщины да метаться из крайности в крайность в плане жизненного пути. Или после, где у персонажа происходит тяжелый припадок депрессии, как только рядом не оказывается шайки болванчиков, задача которой - хайпить, охать и ахать от любого чиха Каладина. А мысль о том, что он может быть таким же, как его окружение, вызывает у него немедленное желание ркн, немного утрируя. Когда Каладин ставил цель спасать людей, надо было уточнить, что это касается лишь тех, кто годится в массовку, чтобы питать его эго, и недостаточно хорош для всего остального. Надели его автор хоть какими-то интересными характеристиками или занимательными недостатками, хоть какой-то интригой(кроме того, что он сосет буресвет из сфер, уверен, что это приведет к имбовой раскачке персонажа), а не просто манчкинскими статами, было бы куда интереснее. Все, выговорился
>>644095 >Во флешбеке: частично сами дел наворотили, сами отхватили, пока, у Каладина есть все возможности и, естественно, абсолютно все таланты мира в 0 лет. Какие таланты? Мертвых воскрешать? Добывать деньги из воздуха?
>какой ты не такой как остальные деревенщины да метаться из крайности в крайность в плане жизненного пути. Это необычное поведение для подростка?
>Или после, где у персонажа происходит тяжелый припадок депрессии, как только рядом не оказывается шайки болванчиков, задача которой - хайпить, охать и ахать от любого чиха Каладина. Хз, даже ии точнее к тексту пересказало бы. У него депра началась именно на фоне того, что несмотря на свою личную пиздатость, все шло через задницу и его люди. ради которых он жопу рвал дохли.
>А мысль о том, что он может быть таким же, как его окружение, вызывает у него немедленное желание ркн, немного утрируя. Таким как окружение или тем, кто нихуя сделать не может, как бы ни старался?
>Когда Каладин ставил цель спасать людей, надо было уточнить, что это касается лишь тех, кто годится в массовку, чтобы питать его эго, и недостаточно хорош для всего остального. Кого это такого интересного он отказался спасать-то?
>>644098 Про таланты говорить не приходится. Тут и лекарская подготовка и прирожденный талант к владению копьем. Эти Каладиновские страсти из-за того, что не можешь спасти людей, которым и так суждено и положено умереть, потому что им плот армор не положен, выглядит как минимум натужно и наигранно. Я понимаю, что его сюжетка как бы показывает, то о чем говорилось в сюжетке Далинара, а именно в одноименной книге, где там король в соло тащит-потащит и тд и тп, но все равно выглядит как минимум натужно и наигранно. Я считаю, что автор недостаточно справился с представлением персонажа. Из критики остальных ПОВ я погу сказать только одно - недостаток экранного времени.
>>644100 >Тут и лекарская подготовка и прирожденный талант к владению копьем. Так у него нихуя больше нет. Талант к маханию копьем, но родился в семье медиков и перенимал семейное дело как любой сын пекаря/кузнеца/кожевника. Что там у него за таланты ты еще насчитал? Напомню, что в той же книге есть Шаллан, вот ее осыпало крутостью типичной героини из янг адалт так осыпало.
>Эти Каладиновские страсти из-за того, что не можешь спасти людей, которым и так суждено и положено умереть, потому что им плот армор не положен, выглядит как минимум натужно и наигранно. Ты уверен, что хочешь читать про толпу подробно расписанных мостовиков? Я про объемы текста, выделенного на массовку, чтобы она не казалась массовкой. Подозреваю, ты бы тогда пришел с претензией: "Нахрен им так много спотлайта выделили, они же массовка!".
>где там король в соло тащит-потащит и тд и тп >Из критики остальных ПОВ я погу сказать только одно - недостаток экранного времени. Эээ... А ты на какой главе-то?
>>644101 >но родился в семье медиков и перенимал семейное дело как любой сын пекаря/кузнеца/кожевника. Что там у него за таланты ты еще насчитал? Напомню, что в той же книге есть Шаллан, вот ее осыпало крутостью типичной героини из янг адалт так осыпало. Ну уж если к происхождению апеллировать, то у Шаллан оно предельно козырное.
>>644114 >Там фишка с поисхождением в 5 книге раскроется. О том и речь, у неё мамка - одна из местных полубогов, для хумана на Рошаре в плане происхождения это лучший расклад.
>Но она и до этого мерисья еще та Так ведь Сандерсон ее имбовый ориджин продумал заранее и загодя намеки давал, Шаллан уже то ли в первой, то ли во второй книге шутила, что уж она никак не могла апокалипсис вызвать.
Кстати про космические корабли, какого хуя элантрийцы на них забыли? Так еще и какое то общество создали
Получается через пару циклов мистборна и элантриеса все в космическую эру перейдут, какой то вайб героев меча и магии, как будто бы лучше было если всё оставалось на +- средневековье\викторианской эпохе и тд
>>644122 >О том и речь Ты, видимо, не понимаешь, о чем речь. Но я расскажу!
>Так ведь Сандерсон ее имбовый ориджин продумал заранее и загодя намеки давал Это никак меняет факта, что она, блять, мэрисья из янг адалта, чтобы нитакуси с твиттера себя с ней ассоциировали с неистовой силой. Даже наоборот, не получится отмазаться, что оно как-то само получилось.
Спойлеры для нечитавших Она является аристократкой и дочерью (ну ты понел). Будучи пиздючески пиздючной пиздючкой убила мать и заодно (ну ты понел), убила чувака из SB, убила спрена, заполучила бесценный меч и вызвала (ну ты понел). В детстве она убила батю. К семнадцати она обладает фотографической памятью и настолько неибическим скиллом в рисовании, что все в ахуе, ее взяла в ученицы самая умная и крутая баба Алектара, она получила второго сперна, ее завербовали в межпланетную организацию, чтобы она шпионила за другой тайной организацией, потом она попала третью древнюю организацию, влюбилась в красавчика прынца, совершенно взаимно, а еще всячески демонстрируется какая она находчивая, остроумная и намного умнее своего прынца, который добрый, красивый и тупой. К восемнадцати Сандерсон сделал ее еще снежиночнее дав ДРИ (а это ебать как модно у твиттерских нитакусь, иметь болезнь менталочки из МКБ), а потом и бисексуальность (а это ебать как модно у твиттерских нитакусь, отображать какой-нить оттенок радуги). Жду смену пронаунсов, почему нет? Ведь свои личности НАДО УВАЖАТЬ! Слишком дохуя с ней всего приходит для такого молодого персонажа за короткий срок. И ладно это бы как-то развивало ее сюжетку, лол. НО НЕТ!!! В который мать его раз возникает страшная тайна, которую она вываливает под конец книги? В ПЯТЬ РАЗ. Каждый раз есть тайна, которую она не хочет вспоминать и принимать, но вспоминает и принимает. Каждую книгу один и тот же охуительный ход с топтанием на месте. А ну и еще, несмотря на все ее поступки, за которые можно бы и предъявить (или хотя бы порефлексировать, ну без жалости по себе любимой), все окружение ее любит, принимает и ни в коем случае не осуждает. Как, собственно, и хотят твиттерские нитакуси.
>>644131 >Кстати про космические корабли, какого хуя элантрийцы на них забыли? У них самая имбовая система магии в плане вариативности, включая телепорты, вот уж кому самое то в космос выйти. Тем более что на финал Элантриса у них там могущественный враг (вероятно, являющийся очередным аватаром Автономии) всё ещё активен, ну и повторения факапа с землетрясением явно никто не хочет, это технический прогресс может сильно подстегнуть.
>как будто бы лучше было если всё оставалось на +-средневековье\викторианской эпохе и тд Самому Сандерсону явно интереснее про сайфайный сеттинг писать, он элементы средневековья дальше "несчастное быдло/мудаки (но не совсем) дворяне/хитрые (и неоднозначные) священники" не то чтобы особо прорабатывал.
>>644133 > Слишком дохуя с ней всего приходит для такого молодого персонажа за короткий срок. Как и для Каладина. У мормона вообще беда с этим: пиздюки-герои пеживают слишком много событий, из-за чего читатель порой забывает истинный возраст персонажа. Вин в этом плане намного лучше получилась.
>>644133 >Это никак меняет факта, что она, блять, мэрисья из янг адалта Ну да, кек, но таки имба не на пустом месте, уж тем более после того, как в пятой книге Вестники оказались ещё более лютыми в плане абилок, чем демонстрировалось ранее.
>сделал ее еще снежиночнее дав ДРИ Там уже непонятно - то ли у неё ДРИ из-за того ужаса, что она в детстве пережила, то ли у неё магическая шиза в наследство от мамки, то ли вообще одно на другое наложилось.
>все окружение ее любит, принимает и ни в коем случае не осуждает Её Хойд крышует, так что это неудивительно. Он же Шаллан правильным образом замотивировал (верить в правоту своих действий), когда в третьей книге из-за её действий погиб пюздюк, и у неё момент жесткой рефлексии случился.
Че вы тут обсуждаете. Единственный персонаж, про которого я без скрюченного ебала читаю, это Сзет (только 5ую начал). Вот он базовик, а остальные все поголовно сойджаки. За Венли плюс-минус еще интересно следить. Шаллан это вообще пиздец. Блять. Ну вот я не верю, что первые книги и последние писал один и тот же человек. Из интересного перса превратилась в повесточный швейцарский нож со 100500 функций, просто блевота
>>644144 >Ну да, кек, но таки имба не на пустом месте Это и есть классика янг адалта, чел. Узнать, что гэгуся не какая-то там обычная человекинька, а доченька короля/эльфов/богов. Та же Цири из Бичера. Дохуилион есть потомков эльфов, но эта самая особенная! Хотя история о том, как эльфы проебали эту Лару Доррен и свою селекционную программу просто феерическое дегенератство.
Ах да, я же забыл про свеженький кирпич. Раз все вокруг становятся сиялками и получаю себе спренов, это уже нещитово для снежиночной особенности. Поэтому Шаллан станет еще особеннее и будет связана с двумя спренами сразу! А чтобы ей не было грустненько от убийства своего первого спрена, его со временем можно полноценно выхилить на фулл хп, ведь она была ребенком и отказалась от клятв, но как бы не полностью, без полного осознания. Ну и по итогу, чтобы она также не грустила из-за того она убила своих родителей (как будто бы она это вообще делала), но это ок норм, ведь мамка безумна, а папка был злым арбузером. Это чтобы читатели ее оправдывали и не злились. Сандерсону очень ссыкотно, когда читатели злятся на его персонажей, поэтому Моаш из пятой книги практически исчез.
>Там уже непонятно Там все понятно. уже расписывал >>565633 → Причем он ей еще личностей накатил. Сколько нахуй можно уже мусолить эту ебучую тему с из девства?
>Её Хойд крышует, так что это неудивительно. Он же Шаллан правильным образом замотивировал (верить в правоту своих действий), когда в третьей книге из-за её действий погиб пюздюк, и у неё момент жесткой рефлексии случился. Одно объяснение лучше другого. К Хойду кучу книг все относятся как странному типу, а не мегаопасной личности под тысячи лет. Лучше бы она над своими блядскими откровениями из девства рефлексировала. 1 книга: призналась, что убила отца. И похуй. Забыли про это. 2 книга: вспомнила, что это она всех убила а не батя. И похуй. Забыли про это. 4 книга: вспоминает что убила своего первого спрена. И похуй. Забыли про это. 5 книга: вспомнила, что убила свою мать. И похуй. Забыли про это.
>>644163 >Это и есть классика янг адалта, чел. Не его одного, темы с крутыми предками где только нет.
>и будет связана с Собственно, тут и вопрос - доступна ли эта опция для всех, или Шаллан смогла её заюзать, так как у неё по наследству связь со Spiritual Realm повышенная.
>Это чтобы читатели ее оправдывали и не злились. Так они на это и не злились, кек, там сначала было просто непонятны обстоятельства, а потом раскрылось, что батя - арбузер, а мать - поехавшая, без второго дна. Собственно, поэтому Шаллан после выяснения правды дальше не сильно над этим рефлексирует, так как в обоих случаях у неё других вариантов не было, иначе бы дала погибнуть брату/погибла сама. Злились читатели скорее уж на то, как Шаллан к Каладину относилась.
>Сандерсону очень ссыкотно, когда читатели злятся на его персонажей, поэтому Моаш из пятой книги практически исчез. Хз хз, в контексте пятой книги Моаш уехал на скамейку запасных скорее потому, так как Каладину (и остальным) не до него было. А насчет персонажей в целом - если б боялся, то не прописывал бы Уэйна как безответственного ушлёпка, который другу свадьбу сорвал, нахуй уронив цистерну с водой на мероприятие.
>К Хойду кучу книг все относятся как странному типу, а не мегаопасной личности под тысячи лет. Ясна осознает, что он - десятитысячелетняя ебака, этого уже достаточно. Но тут момент даже не в политическом влиянии, а в том, что если б окружение вдруг начало негативить в сторону Шаллан, то Хойд бы оперативно им вбросил мысль, что так лучше не делать.
>>644173 >Не его одного, темы с крутыми предками где только нет. Да что ты говоришь. Неужели Сандерсон не первый это придумал!
>Так они на это и не злились Ты мне мои же слова пересказываешь. Вот только нахуя?
>Хз хз, в контексте пятой книги Моаш уехал на скамейку запасных скорее потому, так как Каладину (и остальным) не до него было. А насчет персонажей в целом - если б боялся, то не прописывал бы Уэйна как безответственного ушлёпка, который другу свадьбу сорвал, нахуй уронив цистерну с водой на мероприятие. Ну да. "Ты "переродился" в Вайра, Гарри. Ты убил херальда, Гарри. У тебя его меч, Гарри. Ты теперь будешь аналогом Сзета, Гарри. У нас там через десять дней будет махалово чемпионов, Гарри. Знаешь, кто будет моим чемпионом? АХАХАХА!".
Хотя что это я. Там Д подох как чувак из массовки, ведь есть более важные темы для освещения за эти 1300 страниц. Отношения Ренарина. Создание психотерапии.
>Но тут момент даже не в политическом влиянии, а в том, что если б окружение вдруг начало негативить в сторону Шаллан, то Хойд бы оперативно им вбросил мысль, что так лучше не делать. Как же заебательски хорошо она стала жить после встречи с Хойдом в детстве. Батя прекратил тиранить сыновей, что расстраивало Шаллан, и они все зажили дружно и счастливо. Крышует мое почтение. Можно подкрепить это мегапокровительство текстом книг?
А еще я заметил, что автор жестко угорел по современной психологии и напихал ее во все щели. Иногда складывается впечатление, что я не фентези читаю, а новеллизацию учебника по когнитивно-поведенческой терапии. Доходит до того, что у СандерсОна даже самые последние алкаши маргиналы отбросы способны в глубокой рефлексии находить в себе ирациональные поведенческие привычки, приводящие к дезадаптации.
>>644176 >Неужели Сандерсон не первый это придумал! Ага, так что доёбываться к типичному фэнтезийному штампу - такое себе.
>Вот только нахуя? Потому что из твоих слов непонятно, что конкретно читатели должны Шаллан предъявлять.
>моим чемпионом Там такое дело, что значением "моим" успело за эти несколько дней смениться, Одиумом стал дед, любящий более изощренные майндфаки. Впрочем, и Рейз к Моашу относился как к псине, которую в качестве чемпиона он бы только в крайнем случае выставил, если б Каладина не удалось обратить.
>Как же заебательски хорошо она стала жить после встречи с Хойдом в детстве. Он её тогда правильно замотивировал, чтоб она сама свои проблемы решала, собственно, классический Хойд. А после воссоединения он за неё взялся плотнее, чем за кого-либо ещё (за исключением только Кэла), особенно на контрасте с Сигзилом заметно.
Я сейчас прочел главу, где КАЛадин просто так вальнул оскольщика во флешбеке. Вот так легонечко - тук. АХАХАХАХА. Это невероятная ржомба. Это просто какой то сененчик для детей, я просто не могу. Скажите, что он окажется богоизбранным с неебаться какой линией происхождения и предназначенной судьбой, по типу Луффи и Наруто
>>644183 Это где говорится? В эпизоде, где он копьем махал в ущелье на дежурства, а вокруг него Сил порхала. Я обратил внимание, что в 47й главе, пока он не напал на шестерку вражеских солдат, ветра не было
>>644182 > Это просто какой то сененчик для детей, я просто не могу. Ну да. Молодец, что понял это. > Скажите, что он окажется богоизбранным с неебаться какой линией происхождения и предназначенной судьбой, по типу Луффи и Наруто Ветер бусты давала. В пятой книге расскажут. Очередное малозаметное ружьё Сандерсона.
>>644184 Да это много где, например шкильника во флешбеке он палкой отпиздил за счет бафа спрена. Там буквально есть описания как либо он сам чувствует, что "будто ветер направляет его тело", либо окружающие видят это
>>644186 >Очередное малозаметное ружьё Сандерсона Я надеюсь ты иронизируешь, так как там довольно жирно автор тыкает читателя в то, что каладину какая-то сила помогала нагибать еще до произнесения клятв
>>644179 >Ага, так что доёбываться к типичному фэнтезийному штампу - такое себе. Такое себе - оправдывать хуево написанный штамп. Но кому и кобыла невеста.
>Потому что из твоих слов непонятно, что конкретно читатели должны Шаллан предъявлять. Сандерсон намеренно написал батю Шаллан злым арбузером, с какого-то нихуя, тиранившего своих детей, чтобы у Шаллан не было проблем с неоднозначным поступком и осуждением со стороны читателей. Что тут тебе не понятно?
>Там такое дело. Я читал это говно, спасибо. "Нахуя вы мне здесь?", - как возопила Арина Соболенко. Мормон делает из Моаша нового Сзета и никак не использует. Даже его килл одного меченосца, привел к тому, что... его доча поплакала. Да и хуй с этим. Есть же замена, даже две. Вторую замену даже готовить не надо, лол. Потому что фандомчик так люто возненавидел Моаша, что Сандерсон немедленно расписался в таком же отношении, показательно помолчав, когда ему задали вопрос, а может ли он сказать хоть что-то положительное про Моаша.
>Он её тогда правильно замотивировал Ты не вертись, любезный. Мотивировать и крышевать, что аж неудивительно, что ее все любят и поддерживают немножко разные вещи.
>>644191 >с какого-то нихуя, тиранившего своих детей Батя - лох, постоянно сидевший в долгах, в прошлом у него - чернушная история с женой, которую ему пришлось криво прикрывать, вызвав подозрение к себе у всех, включая семью. Блэт, непонятно совсем, с чего это вдруг он мог ожесточиться.
>чтобы у Шаллан не было проблем с неоднозначным поступком и осуждением со стороны читателей. Что тут тебе не понятно? Не понятно, с чего вообще у Шаллан должно быть что-то настолько неоднозначное в предыстории, будто это некое обязательное условие.
>Мормон делает из Моаша нового Сзета и никак не использует С чего вдруг - именно нового Сзета? С учетом кристаллических аугментаций в пятой книге, с не меньшей вероятностью он может стать аналогом Марша, вплоть до того, что прямо зарубится с тем, когда до прямого конфликта между Рошаром и Скадриалем дойдет. А то, что его на время пятой книги в сторону отодвинули, ещё не значит, что он там так и проторчит вплоть до финала.
>Потому что фандомчик так люто возненавидел Моаша, что Сандерсон немедленно расписался в таком же отношении, показательно помолчав, когда ему задали вопрос, а может ли он сказать хоть что-то положительное про Моаша Сначала ты затирал, что Сандерсону не нравится, когда его персонажей хейтят, теперь говоришь, что он на этом хайпит и в угоду фанатам поддакивает. Хотя есть куда менее конспирологические варианты - например то, что линия Моаша была плотно завязана на классовые противоречия, а эту тему Сандерсон стал постепенно сливать(насовсем, или же отложил её пока до второй половины сюжета), и, как следствие, Моаша вместе с ней.
>Мотивировать и крышевать, что аж неудивительно, что ее все любят и поддерживают немножко разные вещи. Не то чтобы ему особо вмешиваться пришлось, но если что - явно прикрыл бы. Другое вопрос - кто эти "все". Прям явно Щаллан любят добряк Адолин, Кэл (не сразу), спрены и, собственно, Хойд, который в третьей и четвертой книгах её кукуху от полного съезда страховал. Семейка типа любит, но там все тоже с психозами, так что поддержки от них маловато. Остальные Холины к ней довольно нейтрально (пусть и не холодно) относятся, даже Ясна, хотя казалось бы - в том числе с них двоих история начиналась. Для подсосов из Unseen Court она просто босс, хоть и уважаемый, полного доверия к ним у Шаллан нет. У Мрейза к ней отношение в духе чувств Бейлиша к Сансе, только чисто платоническое и более прагматическое. Ну и, собственно, всё.
>>644194 >Бла бла бла. Блэт, непонятно совсем, с чего это вдруг он мог ожесточиться. В башке у Сандерсона разве что. Раскрывает рот и говорит, что жена съехала с катушек и с каким-то уебаном хотела убить дочь, пришлось их угомонить. Все в семье понимают и ВСЕ, блять.
>Не понятно, с чего вообще у Шаллан должно быть что-то настолько неоднозначное в предыстории, будто это некое обязательное условие. А этого и нет. Хули пять ебаных книг у нее эти сраные откровения каждый раз?
>А то, что его на время пятой книги в сторону отодвинули, ещё не значит, что он там так и проторчит вплоть до финала. Ага, ружжо такое же как смерть Садеаса. Ох, вейт. Садеас был плахим, так что похуй на последствия для Адолина.
>Сначала ты затирал, что Сандерсону не нравится, когда его персонажей хейтят, теперь говоришь, что он на этом хайпит и в угоду фанатам поддакивает. Потому что так и есть, лол. Почитай как Шаллан стала бисексуалкой. Или как он с самого начала думал про ее ДРИ. Почитай его мнение, что геи должны сопротивляться своей пидорской тяге. Он очень любит пиздеть задним числом.
>Не то чтобы ему особо вмешиваться пришлось, но если что - явно прикрыл бы. Еще раз. У твоего "явно" будет пруф из книг?
>Ну и, собственно, всё. Перечисли тех, кто узнав про ее лихие дела от нее отвернулся, высказал ей что она поступила мерзко и ей от этого стало плохонько.
>>644202 >Раскрывает рот и говорит, что жена съехала с катушек и с каким-то уебаном хотела убить дочь, пришлось их угомонить. Все в семье понимают и ВСЕ, блять. Ещё более жижная версия чем та, что он в книге придумал, Чана признаков шизы до этого перед семьей не проявляла, чтоб те такому объяснению вдруг поверили.
>Хули пять ебаных книг у нее эти сраные откровения каждый раз? Потому что такой вот Сандерсон для её сюжетной линии подход придумал. Хороший или плохой этот подход - вкусовщина, но при этом Сандерсон не давал обманчивых обещаний насчет того, что Шаллан какие-то хорошо осознанные злодеяния в своё прошлом творила.
>Ох, вейт. Садеас был плахим, так что похуй на последствия для Адолина. Там последствия для Далинара были, в плане эволюции его отношения к сыну.
>Он очень любит пиздеть задним числом. Охотно верю, вряд ли Сандерсон не вложил от себя в речь Далинара про то, что переобуваться - значит лицемерить, но если переобуваешься в правильную сторону, то и похуй на это.
Тут же вопрос в хронологии, потому что это не фанаты первые захейтили Моаша, а сам же Сандерсон стал того прописывать как крысюка, совершающие гнусные злодеяния. И вряд ли он не мог предсказать, какую реакцию это вызовет, если не после второй книги, так после третьей где Моаш, блэт, к плюсом к убийству ещё и пиздюка пнул точно.
>Еще раз. У твоего "явно" будет пруф из книг? Ладно, забирай победу в этом пункте, насчет крышевания я некорректно выразился.
>Перечисли тех, кто узнав про ее лихие дела от нее отвернулся, высказал ей что она поступила мерзко и ей от этого стало плохонько. Ясна. Формально после откровений Шаллан она ей подвезла ништяков, чтоб (на тот момент) уникального юнита к себе накрепко привязать, но по сути уже той больше не доверяла. Шаллан в свою очередь очковала той рассказывать о свой подработке на Гостбладсов , и продолжает в том же духе.
>>644234 >Чана признаков шизы до этого перед семьей не проявляла, чтоб те такому объяснению вдруг поверили. Садит к братьям Шаллан и та все рассказывает правду, потом батя говорит, а другим скажем так-то так-то. ВСЕ, блять. Сестре-то они все верят как святой.
>Потому что такой вот Сандерсон для её сюжетной линии подход придумал. Хороший или плохой этот подход - вкусовщина Эта семейная драмохуйня уровня фанфиков с фикбука. Если все спокойно поговорят, то не будет проблемы, значит никто не поговорит, иначе драмаквинства с киллами пиздючки Шаллан не получится.
Что в этом подходе хорошего? Там нихуя нет размышлений "а как бы я поступил на их месте?". Там самый лучший вариант решения семейного конфликта настолько простой и очевидный, что рукой себе лоб разбить можно, по какой тупой причине его даже намеренно не сделали.
>Там последствия для Далинара были, в плане эволюции его отношения к сыну. Какие же? А последствия из-за которых они все ссали Садеала убивать, ведь за килл хайпринца полагается смэрть, что придумывали уловку с дуэлями? На нахуй надо, ну захотел Адолин и убил. Уже забыли.
>Тут же вопрос в хронологии, потому что это не фанаты первые захейтили Моаша, а сам же Сандерсон стал того прописывать как крысюка, совершающие гнусные злодеяния. И вряд ли он не мог предсказать, какую реакцию это вызовет, если не после второй книги Это очень показательно характеризует фоннатоф и мормона. После второй-то книги. Убийство Садеаса это ок, норм. Он жи плахой, прастим Адолина. Убийство отца это ок, норм. Он жи арбузер. Ноль претензий к Шаллан. Желание убить Элокара, который родителей Моаша сгноил в тюрьме? НЕТ. Элокар жи хароший. Предательство и работу на фуседов это ок, норм. Навани жи харошая.
>Ясна. Формально после откровений Шаллан она ей подвезла ништяков, чтоб (на тот момент) уникального юнита к себе накрепко привязать, но по сути уже той больше не доверяла. Не доверяла ей что? Изучение паршменов и как разработать план, чтобы их того этого? Доверяла. А дальше они просто сепарировались на 1,3 книги. Шаллан за это время стала самостоятельным игроком и выросла из сайдкика Ясны, когда Шаллан приуныла, что наставница ее пользует как стенографиста. Ясна сказала, что Шаллан пруфает, что больше не ученица и ее признают взрослой, тем не менее спокойно отпустила Шаллан делать свои дела. После махача, Шаллан согласилась, что ей еще учиться и учиться, но потом ее взрослой признают настолько за кадром, что даже диалога не было. Это не недоверие, а мастерство мормона-писателя. Их тесное взаимодействие больше не нужно для сюжета и каждая пошла своей дорогой, вот настолько он их топорно расцепил.