Когда это началось, точно сказать вряд ли кто-то сможет, но аноны из прошлых тредов сходятся примерно на 2012 году: имеет ли к этому отношение календарь Майя или эксперименты адронного коллайдера?. С тех пор прошло уже почти 15 лет, а время ускоряется всё сильнее. Кто-то пытается объяснить это старением, но ускорение в том числе подмечают и зумеры. Кто-то пытается объяснить это количеством контента в современном мире, но аноны подмечают это и на работе. Точного ответа ни у кого нет, поэтому в этом треде пытаемся разобраться кто и зачем подкручивает время.
— Возрастное восприятие времени (процентное соотношение от прожитых лет) не имеет отношение к теории, так как ускорение ощущается (происходит) уже с его учётом. — Попытки зафиксировать ускорение времени физическими приборами невозможно, так как все процессы ускоряются пропорционально ускорению времени. Это как с книгой: если ты читаешь 100 слов в минуту сидя на диване, то столько же слов ты прочитаешь и в поезде, который движется со скоростью 100 км/ч, и в самолёте, который летит со скоростью 1000 км/ч. Ну или пример с фильмом: фильм продолжительностью 2 часа, ты будешь смотреть 2 часа сидя на диване, в движущемся со скоростью 100 км/ч поезде, и летящем со скоростью 1000 км/ч самолёте - процессы ускоряются пропорционально ускорению времени. В прошлых тредах эта тема неоднократно поднималась, поэтому подробный пример сразу в ОП-посте.
>Кто-то пытается объяснить это старением Сразу разъебу этот стереотип
Принято считать, что ускорение времени ощущают с возрастом. Типа это просто старение. Вот только мало кому приходит в голову, что время ускоряется уже давно. И каждое поколение его на себе ощущает. То что люди с возрастом это подмечают, то это и не удивительно т.к. люди имеют опыт прожитых лет, и могут сравнивать скоротечность времени сегодня и 20 лет назад, или 50 лет назад и т.д.
Представим машину которая разгоняется до 100км/ч на протяжении 1 минуты. Чем она ближе к сотне, тем она едет быстрее.
Напоминаю, при такой жизни мы очень скоро того - умрём. Пориджи не успеют даже тянку найти. Тянка пока рожать соберётся - уже старость. Если успевает - поридж рождается недоношенным. В школах и институтах ничего не успевают выучить. Люди не успевают снимать фильмы, писать книги - и выходит слабанная в спешке фигня.
>>984759 (OP) Мое мнение, что ускорение не времени происходит, а количества информации к потреблению, кто не умеет отсеивать - сосет хуи и работает в магните/дворником/на складе.
>>984943 >Люди не успевают снимать фильмы, писать книги - и выходит слабанная в спешке фигня. С одной стороны как бы да, современное "искусство" оставляет желать лучшего, давно не было новых культовых фильмов, книг или даже игр (несмотря на то, что они перестали быть увлечением гиков и вышли в массы), но голодными быдлов точно не оставят, так как будут скармливать им нейрослоп сгенерированный нейросетью. Вполне может быть, что современный контент им уже генерируется, и я не про видосики на Ютубе, а вплоть до номинаций на Оскар. Именно поэтому сегодня популярна игра престолов или кальмара, а завтра про это уже все забыли. Например на Spotify ввели проверку, чтобы отличать контент сгенерированный ии лол.
>>985373 >давно не было новых культовых фильмов, книг или даже игр Потому что рынок перегрет. Каждый день выходит что-то новое, всё пиратится или покупается в пару кликов по доступным ценам. У меня книг дома, игр в стиме и видеоконтента в вотчлисте столько, что мне их на несколько жизней хватит. А ведь новинкам ещё и нужно конкурировать со старым контентом - зачем мне современный артхаус, если у меня Бергман не отсмотрен? Информация о медиа теперь тоже на каждом углу: подкасты, блоги, энциклопедии, базы данных. И нет больше единого источника контента: в нулевых все смотрели кино в 9 вечера по СТС не потому, что оно было хорошим (часто не было), а потому что это был самый простой и дешёвый способ входа в кино, которое всегда есть с кем обсудить. Исключения вроде GoT, BB и прочих The Boys подразумевают сарафанное радио, планетарный масштаб и плотную связку с соцсетями. Книги, фильмы и даже игры так расхайпить сложно, если вообще возможно. Тот же "Дом листьев" прославился своей загадочностью и необычностью, а не качеством или тем, что он обязателен к ознакомлению перед общением с Начитанными Людьми (оксимирон.жпг), как Стругацкие в семидесятых. Или CP 2077, который прогремел ещё до выхода из-за агрессивной маркетинговой кампании.
>>985759 >мне их на несколько жизней хватит >конкурировать >контентом >у меня не отсмотрен >расхайпить Пишешь таким языком, что я тебя представляю механизмом по переработке.
Я короче всё подсчитал. Пришёл к выводу, что сейчас мы в -2 часа. То есть чтобы нормально и без горячки просто поспать/поесть/покакоть/помыться/поделать и прочее нужно ровно 26 часов в сутках. Тогда всё норм, и нет ощущения, что время куда то проебалось. Даже если при этом только и делать что думскроллить двачи.
>>984943 Это правда, мне даже книги писать стало тяжелее, такое ощущение что с опытом все больше замедляешься. И лично я ощущаю что даже время на работе пролетает незаметно.
>>986532 >чтобы нормально и без горячки просто поспать/поесть/покакоть/помыться/поделать и прочее нужно ровно 26 часов в сутках я нашёл для себя решение этого. Я стал жить как черепаха и стало норм, ушла тревожность. На работу теперь выделяю не более 3х часов в сутки, неспешно принимаю пищу, моюсь, прогулки увеличил до 4х часов в день, если нужно сделать какие-то дела - разбиваю на несколько дней. И это ощущение ускоренного времени ушло, если бы ещё не новостной фон с гойдами и санкциями то вообще в кайф всё было бы
Чё пацаны, новый год? Сегодня первое июня, а это значит, что до нового (2027) года осталось полгода, то есть столько же, сколько прошло с момента наступления 2026. Помните как обсуждали, как быстро прошёл прошлый год? 2027 уже ближе, чем начало 2026 лол.
>>987359 Такая же херня. До 21-22 годов спокойно высыпался за 7 часов, сейчас требуются все 9. Днем особо ничего не делаешь, как уже настает 5 вечера, после чего время просто слетает с катушек и мчит до самой полуночи, когда уже пора ложиться спать. 25 лвл.
>>988402 Если вставать утром, в 7-8 то все таки время идет медленнее, но что забавно по работе я чувствую что время с 12 до 16 пролетает махом. У меня довольно реактивная работа но восприятие времени не зависит от нагруженности особо
>>987359 В одном из прошлых тредов, большинство сошлось на 4-8 часах, примерно так и ощущаю, но скорее 6-8, возможно зависит от конкретного дня, иногда подкручивают на 8, иногда на 6, а иногда и вовсе выключают ускорение, как прошлой осенью.
>>989246 Да, мне тоже почему-то кажется что это последний хороший год, может число красивое? Но мир же не кончился, до Апокалипсиса пара десятилетий еще и даже он не конец?
>>989681 Чёто не совсем понял что ты имеешь в виду, но мысль интересная, так как никогда об этом не задумывался с такой стороны. Раньше и сериалы смотрели вроде Друзей, Санта Барбары и т.д., и фильмы на ночь (Робокоп, Крепкий орешек, Терминатор и т.д.), ещё на видеке смотрели всякую хрень по несколько раз, а сейчас хуллиард тонн подобного контента в открытом доступе, и никто его не смотрит даже за бесплатно в любое время, как бы всякие маркетологи не старались заманить к себе на сайт. А вот Ютуб сейчас работает такой площадкой, где можно бесплатно найти интересные тебе видосы, пусть даже без сюжета и спецэффектов, а просто попизделки ни о чём. И чтобы такого контента можно было потреблять больше, добавили возможность смотреть на повышенной скорости. Да, есть ещё всякие тиктоки и ему подобное, но я этим не пользуюсь. А если и смотрю какие-то фильмы или сериалы, то что-то старое, так и с музыкой, а современное нейрохрючево стараюсь не употреблять в виде контента.
>>984943 ну не в 80лет будут выглядеть на 40-50, сейчас планочки по взрослости и пенсии двигаются все вправо. Алко продают с 21 года, молодежь до 35-45. С одной стороны можно списать на капитализм. Но как-будто бы это связано с ускорением времени. Человеку 20 а он чувствует себя на 13-14.
>>989838 Ну вот кста в прошлых тредах сравнивали фотографии людей тогда и сейчас, и современные в 30 выглядят более молодо, чем 30 летние того времени, которые выглядят более зрело, так что вполне может быть.
>>989787 >срешь по утрам Сначала прочитал "срёшь по углам". Начал думать в чём прикол, и как 90 градусов связаны с ускорением времени. Потом перечитал и проиграл в голос.
>>984763 Сказал что разъебёшь а сам только подтвердил >люди с возрастом это замечают Я уверен что в моём случае это чисто возрастное - мелким я не задумывался о завтрашнем дне или вчерашнем, жил в моменте и день ощущался длинным, с возрастом наоборот всё чаще трясёшься о нехватке времени на то чтоб успеть всё запланированное. Это бонально взрослая жизнь, делать из этого теорию заговора с ускоряющимся временем это лол.
>>991660 теорий нет, просто возрастная планочка сдвинулась вправо, возможно от еды, возможно от ускорения времени. Но сейчас 35 считается молодым, пенсии сдвинули, алко с 21 годв и т.д. 18 лет считаются еще дети практически. Общество в целом более инфантильное, я сам такой же.
>>991995 Нет, эти сдвиги продаются в любом магазине, есть мысль, прикупить пару гружёных составов и ускорить полёт планеты на несколько кругов, так мы обгоним любые паровозы и ускорим звёздную эволюцию ещё на пару периодических таблиц. Однажды атомарный вес превысит гравитационный радиус и, тогда, наши старые заголовки о том, что внутри коллапсирующих сверхмассивных тел возможно продолжение жизни начнут сбываться и энергетические плазмоидные формы разума распространятся за пределы галактики. Возможные обитатели Андромеды просто не успеют ничего понять и быстро пролетят мимо, как 3i/Atlas
>>984763 >от только мало кому приходит в голову, что время ускоряется уже давно. И каждое поколение его на себе ощущает. Шизогипотеза кстати подтверждается темпами научно-технического процесса в начале 20 века и в конце. Сейчас грубо говоря 70е с компами.
>>992070 Там просто не написано о клонировании, 3d-принторах и прочей всратой хтони, вроде продолжительных алгоритмов движения квантов измерителтной шкалы, относительно друг-друга
Добавьте еще тот факт, что с каждым годом растет количество сервисов, которые по идее должны приводить к появлению у нас дополнительного времени, тогда как происходит ровно наоборот. Я имею в виду все эти доставки, маркетплейсы, всевозможные дистанционные оформления в два клика, даже очереди в поликлиниках искоренены... Откуда у нас раньше было время ходить по магазинам, покупать билеты в кассах, бегать по разным конторам оформлять говносправки какие-нибудь, стоять в очередях, если сейчас нам это делать не нужно, а мы не успеваем элементарное. Может у нас стало меньше энергии и мы типа все делаем медленнее?
>>992525 Внепартийное руководство всегда утверждает аксиому хатоскрайной рубахи, чтобы всегда было легко найти виноватых или даже непричастных) Любят жонглировать в чехарду
>>992531 Очень сложно понять вашу манеру излагать явления околоэкономического характера. Всё же гораздо проще? Продажное наебалово делает скидки на все категории, но там каждая из них — ахуительеый нюанс, а то и не один) Они уже воспитать не одно поколение достойной смены, можно даже сделать глобальный вывод)
Ещё заметил вот что, на многих платформах, убрали отображение времени публикации. Ну то есть отображается не точное время публикации, а "час назад", "вчера", число с месяц, но не точное время. По поим наблюдениям, точное время отправки осталось в основном только в мессенджерах.
>>984759 (OP) >Попытки зафиксировать ускорение времени физическими приборами невозможно, так как все процессы ускоряются пропорционально ускорению времени Тогда как мы вообще узнали об ускорении времени? Наши органы чувств - те же приборы внутри временной линии.
А так согласен, чето со временем не то. Как гаввах с ковида стали выкачивать жестко, так полетело.
По ощущениям — да, время будто летит быстрее, и это замечают очень многие. Но я не вижу здесь никаких доказательств, что физическое время реально ускорилось.
Скорее всего, складывается несколько факторов одновременно: взросление, однообразный распорядок, постоянный поток информации, смартфоны, соцсети и ощущение, что свободного времени всё меньше, хотя бытовые задачи стали проще. Мозг хуже запоминает похожие дни, поэтому неделя или месяц задним числом кажутся «пролетевшими».
При этом интересно, что многие называют примерно один и тот же период (2010-е), когда это ощущение стало сильнее. На мой взгляд, это скорее совпадает с массовым распространением смартфонов, бесконечных лент и постоянной цифровой вовлечённости, чем с какими-то изменениями в самой природе времени.
Так что теория любопытная как повод обсудить изменения в образе жизни, но пока это больше похоже на особенности человеческого восприятия, чем на заговор или физическое явление.
>>993589 > как мы вообще узнали об ускорении Как мы понимаем саму суть ускорения? 7 синуточек сами себя выдумали, планета слегка ускорилась, она просто медленно “падает” на Солнце, Parker Solar Probe и Solar Orbiter стали (на <…>) ближе, согласно официальным данным
>>993605 > поток информации, смартфоны, соцсети Централизованная коррекция времени Time100.ru vniiftri.ru/catalog/services/sinkhronizatsiya-vremeni-cherez-ntp-servera развязала руки местной“торгашне продаванской”, которые непонятно зачем ускорили вращение планеты, нехитрыми манипуляциями в своём блокнотике.
>>993634 > непонятно зачем ускорили вращение Ничего смешного, они почти на 2°∠ ускорили вращение Земли вокруг собственной оси, но крупные астрономические объекты не изменили абсолютно ничего, летают по прежним траекториям, а приборы на Земле просто не продолжили врать.
>>993589 >>993605 >Наши органы чувств - те же приборы внутри временной линии. Даже нормисы и т.н. "оф. наука" не отрицают того, что сознание/психика воспринимают время по-разному в зависимости от состояния. Но я захожу дальше, и подозреваю, что т.н. "сознание" находится вне физической реальности, и, говоря языком аллюзий, синхронизируется с другим "таймсервером". >Мозг хуже запоминает похожие дни, поэтому неделя или месяц задним числом кажутся «пролетевшими». Такое, мне кажется, существовало, как минимум, и в недавнем прошлом, когда так много людей одновременно не замечали ускорение времени. >массовым распространением смартфонов, бесконечных лент Я перестал пользоваться "лентами" с того момента, когда их стали формировать непрозрачные алгоритмы, т.е. где-то с середины 10-х. >Так что теория любопытная как повод обсудить изменения в образе жизни
Писал в прошлом: https://2ch.org/zog/res/887607.html#969967 >Идет так, что мне приходится заранее продумывать действия, чтобы они занимали меньше времени... >Просто вдумайтесь: когда я учился в школе, а это было до 2012 года, я зашнуровывал обувь в квартире, садясь на тумбочку. >Сейчас мне пришлось оптимизировать это действие, и я стал зашнуровывать обувь в лифте. >И так со множеством бытовых мелочей. >Мне приходится оптимизировать расстановку предметов дома, будто я на конвейере работаю. https://2ch.org/zog/res/848026.html#849808 >Кстати, вы заметили, что утром стало невозможно принять душ и высушить голову за 15 - 20 минут? >Минимум уходит 30 минут. https://2ch.su/zog/res/643572.html#832540 - Не буду копировать весь пост, но он о том же.
Я, если что, за этой серией тредов слежу где-то с 2020.
Забавно также, что один из первых тредов по теме (ttps://2ch.su/zog/res/548773.html#727558) ушел в бамплимит за ДВА ГОДА, а за последние 1,5 года ушло два треда.
К слову, я по работе читал методичку по NTP-серверам, и там упоминалась какая-то швейцарская организация, которая занимается "изучением времени", но я забыл точное название... Я погуглил, вспомнив про тред, про них очень скромная, формальная статья в вики.
>>993773 > непроверяемый вымысел Все же знают про эти красные часы с космической связью (с м/п)? Там есть космическая точность, если настолько это важно, а 7 минут (туда/сюда) погоды не сделают