Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Философия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 501 75 170
Общий Аноним 13/07/18 Птн 23:25:34 73617 1
image.png 349Кб, 600x372
600x372
FAQ

Правила

На доске были включены пикчи, надеемся на благоразумность анонов.

Также объявляется конкурс на баннеры, шедевры постите итт. Размеры 300*100, до 300кб, форматы gif (желательно)/jpg/png

В остальном, это всё тот же тред Ваших вопросов и ответов о философии.
Аноним 29/03/26 Вск 17:14:17 182742 2
>>182740
этот что-то понял.
Аноним 29/03/26 Вск 19:09:44 182743 3
>>182711
я >>182709
не>>182708
, по мне есть что?
"Не поверить ни во что на 100%, даже в собственные усы."
Вот это вместе с
"В 1% карты может быть опровержение на остальные 99%"
Как мне поверить что я жив?
Аноним 29/03/26 Вск 20:02:00 182744 4
>>182740
Сколько людей терраформировали Марс?
Ну и, твоя картина мира не полна. Есть ученые, изучающее происходящее с человеком после смерти. Они не первопроходцы, они повторяют путь древних цивилизаций.
Аноним 29/03/26 Вск 20:18:23 182745 5
>>182740
>мы находимся в одной точке, на одном уровне
не совсем.
ты где то внизу горы. а мажор какойнить на верху, но да так уж сложились карты
тебе нрикада не занять его место
Аноним 29/03/26 Вск 22:22:53 182746 6
>>182743
>Как мне поверить что я жив?
А зачем?
Интересная тема, что новоевропейский "скепсис" начался скорее с данных чувств, при этом к разуму испытывали чрезмерное доверие (Спиноза видимо реально верил, что то что он пишет это "доказательства"), а в Античности скептики наоборот не доверяли скорее разуму, отвергали любые выражения, догмы, и призывали воздерживаться от любых суждений. Ведь вообще не то же самое что "я сомневаюсь что мои чувства мне не лгут" (зато в математике не сомневаюсь).

>Как мне поверить что я жив?
Вроде похожи на самые достоверные высказывания подобные "кажется, холодно". Может, другие разного рода феноменологические суждения (кстати занятно что именно феноменологи тоже применяли эпохе). О прошлых ощущениях уже более сомнительно, может у тебя конфабуляции. Ну и естественно эти ощущения могут ни о чем не говорить, ты можешь быть в горячке и психозе и т.д., но в происходящих прямо сейчас ощущениях сомневаться трудно. [Может быть и в приходящих мыслях, типа "я мыслю"; но это будет говорить только о реальности мысли (того что так называется), а не о конструкте "я", например. Хотя можно ли зафиксировать мысль как только она пришла? А еще между чувством и его фиксацией тоже наверное всегда есть отставание.]
В общем-то и факт ощущений можно поставить под сомнение и что-то придумать, но эти возражения будут наименее убедительными, а значит это все будет наиболее достоверным
Аноним 30/03/26 Пнд 10:23:55 182749 7
правда ли, что это говорил сартр? ( I do not feel that I am the product of chance, a speck of dust in the universe, but someone who was expected, prepared, prefigured. In short, a being whom only a Creator could put here; and this idea of a creating hand refers to God ) Источник (Reference), указанный на картинке: (National Review, June 11, 1982, p. 677. Cited in McDowell, J. Stewart, D. Handbook of Today’s Religions – Existentialism. http://www.greatcom.org/resources/handbook_of_todays_religions/04chap04/default.htm)
Аноним 30/03/26 Пнд 15:43:41 182756 8
>>182745
скоро твой мажорик узнает кое-какое место) недолго ему осталось) а я видел за свою жизнь в инете много мажориков, только все куда-то поисчезали, а некоторые 10ки лет повторяют одно и тоже, и из-за этого это выглядит убого)
Аноним 30/03/26 Пнд 16:58:34 182759 9
>>182756
тем не менее он проживет яркую жинзнь. еси конеш мозгов хватит, наличие денег без знания как их применить и украсить жизнь - не оч
Аноним 30/03/26 Пнд 18:53:40 182760 10
>>182759
Хз, имхо тусклая жизнь в сто раз интереснее яркой, это просто предрассудок извне навязываемый в современном обществе
Аноним 30/03/26 Пнд 19:17:19 182763 11
>>182760
опиши свою жизнь, чем обычно занимаешься? как отдыхаешь?
Аноним 30/03/26 Пнд 19:18:15 182764 12
>>182760
ну щас у кого есть инет и комп. в принципе уже счастливы

раньше лет 300 назад. если ты нищий то единственное твое развлечение это общение или ебля(если не урод) с такими же нищими телками
Wir Gelehrten. 31/03/26 Втр 11:58:52 182781 13
wir.png 425Кб, 1003x550
1003x550
O Jugend, Jugend, wirst du nie
Der Freude reines Maß bezirken?..
O Hoheit, Hoheit, wirst du nie
Vernünftig wie allmächtig wirken?..


Meine verehrten Zuhörer! Diejenigen unter Ihnen, welche ich erst von diesem Augenblicke an als meine Zuhörer begrüßen darf und die von meinem vor drei Wochen gehaltenen Vortrage vielleicht nur gerüchtweise vernommen haben, müssen es sich jetzt gefallen lassen, ohne weitere Vorbereitungen mitten in ein ernstes Zwiegespräch eingeführt zu werden, das ich damals wiederzuerzählen angefangen habe und an dessen letzte Wendungen ich heute erst erinnern werde. Der jüngere Begleiter des Philosophen hatte soeben in ehrlich-vertraulicher Weise sich vor seinem bedeutenden Lehrmeister entschuldigen müssen, weshalb er unmuthig aus seiner bisherigen Lehrerstellung ausgeschieden sei und in einer selbstgewählten Einsamkeit ungetröstet seine Tage verbringe. Am wenigsten sei ein hochmüthiger Dünkel die Ursache eines solchen Entschlusses gewesen.

Menschliches, Allzumenschliches, dies Denkmal einer rigorösen Selbstzucht, mit der ich bei mir allem eingeschleppten „höheren Schwindel“, „Idealismus“, „schönen Gefühl“ und andren Weiblichkeiten ein jähes Ende bereitete, wurde in allen Hauptsachen in Sorrent niedergeschrieben; es bekam seinen Schluss, seine endgültige Form in einem Basler Winter, unter ungleich ungünstigeren Verhältnissen als denen in Sorrent. Im Grunde hat Herr Peter Gast, damals an der Basler Universität studirend und mir sehr zugethan, das Buch auf dem Gewissen. Ich diktirte, den Kopf verbunden und schmerzhaft, er schrieb ab, er corrigirte auch, — er war im Grunde der eigentliche Schriftsteller, während ich bloss der Autor war. Als das Buch endlich fertig mir zu Händen kam — zur tiefen Verwunderung eines Schwerkranken —, sandte ich, unter Anderem, auch nach Bayreuth zwei Exemplare. Durch ein Wunder von Sinn im Zufall kam gleichzeitig bei mir ein schönes Exemplar des Parsifal-Textes an, mit Wagners Widmung an mich „seinem theuren Freunde Friedrich Nietzsche, Richard Wagner, Kirchenrath“. — Diese Kreuzung der zwei Bücher — mir war’s, als ob ich einen ominösen Ton dabei hörte. Klang es nicht, als ob sich Degen kreuzten?… Jedenfalls empfanden wir es beide so: denn wir schwiegen beide. — Um diese Zeit erschienen die ersten Bayreuther Blätter: ich begriff, wozu es höchste Zeit gewesen war. — Unglaublich! Wagner war fromm geworden…

Was man am Christenthume lernen kann, dass es unter der Wirkung einer historisirenden Behandlung blasirt und unnatürlich geworden ist, bis endlich eine vollkommen historische, das heisst gerechte Behandlung es in reines Wissen um das Christenthum auflöst und dadurch vernichtet, das kann man an allem, was Leben hat, studiren: dass es aufhört zu leben, wenn es zu Ende secirt ist und schmerzlich krankhaft lebt, wenn man anfängt an ihm die historischen Secirübungen zu machen. Es giebt Menschen, die an eine umwälzende und reformirende Heilkraft der deutschen Musik unter Deutschen glauben: sie empfinden es mit Zorne und halten es für ein Unrecht, begangen am Lebendigsten unserer Cultur, wenn solche Männer wie Mozart und Beethoven bereits jetzt mit dem ganzen gelehrten Wust des Biographischen überschüttet und mit dem Foltersystem historischer Kritik zu Antworten auf tausend zudringliche Fragen gezwungen werden. Wird nicht dadurch das in seinen lebendigen Wirkungen noch gar nicht Erschöpfte zur Unzeit abgethan oder mindestens gelähmt, dass man die Neubegierde auf zahllose Mikrologien des Lebens und der Werke richtet und Erkenntniss-Probleme dort sucht, wo man lernen sollte zu leben und alle Probleme zu vergessen. Versetzt nur ein Paar solcher modernen Biographen in Gedanken an die Geburtsstätte des Christenthums oder der lutherischen Reformation; ihre nüchterne pragmatisirende Neubegier hätte gerade ausgereicht, um jede geisterhafte actio in distans unmöglich zu machen: wie das elendeste Thier die Entstehung der mächtigsten Eiche verhindern kann, dadurch dass es die Eichel verschluckt. Alles Lebendige braucht um sich eine Atmosphäre, einen geheimnissvollen Dunstkreis; wenn man ihm diese Hülle nimmt, wenn man eine Religion, eine Kunst, ein Genie verurtheilt, als Gestirn ohne Atmosphäre zu kreisen: so soll man sich über das schnelle Verdorren, Hart- und Unfruchtbarwerden nicht mehr wundern. So ist es nun einmal bei allen grossen Dingen,
„die nie ohn’ ein’gen Wahn gelingen“,
wie Hans Sachs in den Meistersingern sagt.

„Fluch auf das Christenthum“, — und von nun an tauchte ein absurdes Problem auf „wie konnte Gott das zulassen!“ Darauf fand die gestörte Vernunft der kleinen Gemeinschaft eine geradezu schrecklich absurde Antwort: Gott gab seinen Sohn zur Vergebung der Sünden, als Opfer. Wie war es mit Einem Male zu Ende mit dem Evangelium! Das Schuldopfer und zwar in seiner widerlichsten, barbarischsten Form, das Opfer des Unschuldigen für die Sünden der Schuldigen! Welches schauderhafte Heidenthum! — Jesus hatte ja den Begriff „Schuld“ selbst abgeschafft, — er hat jede Kluft zwischen Gott und Mensch geleugnet, er lebte diese Einheit vom Gott als Mensch als seine „frohe Botschaft“… Und nicht als Vorrecht! — Von nun an tritt schrittweise in den Typus des Erlösers hinein: die Lehre vom Gericht und von der Wiederkunft, die Lehre vom Tod als einem Opfertode, die Lehre von der Auferstehung, mit der der ganze Begriff „Seligkeit“, die ganze und einzige Realität des Evangeliums, eskamotirt ist — zu Gunsten eines Zustandes nach dem Tode!… Paulus hat diese Auffassung, diese Unzucht von Auffassung mit jener rabbinerhaften Frechheit, die ihn in allen Stücken auszeichnet, dahin logisirt: „wenn Christus nicht auferstanden ist von den Todten, so ist unser Glaube eitel“. — Und mit Einem Male wurde aus dem Evangelium die verächtlichste aller unerfüllbaren Versprechungen, die unverschämte Lehre von der Personal-Unsterblichkeit… Paulus selbst lehrte sie noch als Lohn!…
Einstmals — ich glaub’, im Jahr des Heiles Eins —
Sprach die Sibylle, trunken sonder Weins:
„Weh, nun geht’s schief!
„Verfall! Verfall! Nie sank die Welt so tief!
„Rom sank zur Hure und zur Huren-Bude,
„Rom’s Caesar sank zum Vieh, Gott selbst — ward Jude!“


Jenes ungeheure Gebälk und Bretterwerk der Begriffe, an das sich klammernd der bedürftige Mensch sich durch das Leben rettet, ist dem freigewordenen Intellekt nur ein Gerüst und ein Spielzeug für seine verwegensten Kunststücke: und wenn er es zerschlägt, durcheinanderwirft, ironisch wieder zusammensetzt, das Fremdeste paarend und das Nächste trennend, so offenbart er, dass er jene Nothbehelfe der Bedürftigkeit nicht braucht, und dass er jetzt nicht von Begriffen sondern von Intuitionen geleitet wird. Von diesen Intuitionen aus führt kein regelmässiger Weg in das Land der gespenstischen Schemata, der Abstraktionen: für sie ist das Wort nicht gemacht, der Mensch verstummt, wenn er sie sieht, oder redet in lauter verbotenen Metaphern und unerhörten Begriffsfügungen, um wenigstens durch das Zertrümmern und Verhöhnen der alten Begriffsschranken dem Eindrucke der mächtigen gegenwärtigen Intuition schöpferisch zu entsprechen.
Es giebt Zeitalter, in denen der vernünftige Mensch und der intuitive Mensch neben einander stehen, der eine in Angst vor der Intuition, der andere mit Hohn über die Abstraction; der letztere eben so unvernünftig, als der erstere unkünstlerisch ist. Beide begehren über das Leben zu herrschen: dieser, indem er durch Vorsorge, Klugheit, Regelmässigkeit den hauptsächlichsten Nöthen zu begegnen weiss, jener indem er als ein „überfroher Held“ jene Nöthe nicht sieht und nur das zum Schein und zur Schönheit verstellte Leben als real nimmt. Wo einmal der intuitive Mensch, etwa wie im älteren Griechenland seine Waffen gewaltiger und siegreicher führt, als sein Widerspiel, kann sich günstigen Falls eine Kultur gestalten, und die Herrschaft der Kunst über das Leben sich gründen; jene Verstellung, jenes Verläugnen der Bedürftigkeit, jener Glanz der metaphorischen Anschauungen und überhaupt jene Unmittelbarkeit der Täuschung begleitet alle Aeusserungen eines solchen Lebens. Weder das Haus, noch der Schritt, noch die Kleidung, noch der thönerne Krug verrathen, dass die Nothdurft sie erfand; es scheint so als ob in ihnen allen ein erhabenes Glück und eine olympische Wolkenlosigkeit und gleichsam ein Spielen mit dem Ernste ausgesprochen werden sollte. Während der von Begriffen und Abstractionen geleitete Mensch durch diese das Unglück nur abwehrt, ohne selbst aus den Abstraktionen sich Glück zu erzwingen, während er nach möglichster Freiheit von Schmerzen trachtet, erntet der intuitive Mensch, inmitten einer Kultur stehend, bereits von seinen Intuitionen, ausser der Abwehr des Uebels eine fortwährend einströmende Erhellung, Aufheiterung, Erlösung...
Furcht nämlich — das ist des Menschen Erb- und Grundgefühl; aus der Furcht erklärt sich Jegliches, Erbsünde und Erbtugend. Aus der Furcht wuchs auch meine Tugend, die heisst: Wissenschaft.
Die Furcht nämlich vor wildem Gethier — die wurde dem Menschen am längsten angezüchtet, einschliesslich das Thier, das er in sich selber birgt und fürchtet: — Zarathustra heisst es „das innere Vieh.“
Solche lange alte Furcht, endlich fein geworden, geistlich, geistig— heute, dünkt mich, heisst sie: Wissenschaft.“ —
Also sprach der Gewissenhafte; aber Zarathustra, der eben in seine Höhle zurückkam und die letzte Rede gehört und errathen hatte, warf dem Gewissenhaften eine Hand voll Rosen zu und lachte ob seiner „Wahrheiten“. „Wie! rief er, was hörte ich da eben? Wahrlich, mich dünkt, du bist ein Narr oder ich selber bin’s: und deine „Wahrheit“ stelle ich rucks und flugs auf den Kopf.
Furcht nämlich — ist unsre Ausnahme. Muth aber und Abenteuer und Lust am Ungewissen, am Ungewagten, — Muth dünkt mich des Menschen ganze Vorgeschichte.
Den wildesten muthigsten Thieren hat er alle ihre Tugenden abgeneidet und abgeraubt: so erst wurde er — zum Menschen.


Geheime Feinde. — Einen geheimen Feind sich halten können — das ist ein Luxus, für den die Moralität selbst hochgesinnter Geister nicht reich genug zu sein pflegt.
31/03/26 Втр 12:08:27 182782 14
>>182781
Ja die Philosophie des Rechts! Das ist Eine Wissenschaft welche, wie alle moralischen Wissenschaften, noch nicht einmal in den Windeln liegt! Man verkennt z.B. immer noch, auch unter frei sich denkenden Juristen, die älteste Bedeutung der Strafe — man kennt sie gar nicht: und so lange die Rechtswissenschaft sich nicht auf einen neuen Boden stellt, nämlich auf Historie und Völker-Vergleichung, wird es bei dem unseligen Kampfe von grundfalschen Abstraktionen verbleiben, welche heute sich als „Philosophie des Rechts“ vorstellen und die sämtlich vom gegenwärtigen Menschen abgezogen sind. Dieser gegenwärtige Mensch ist aber ein so verwickeltes Geflecht... auch in Bezug auf seine rechtlichen Werthschätzungen, daß er die verschiedensten Ausdeutungen erlaubt...
31/03/26 Втр 12:24:57 182783 15
Vielleicht wird jenes Geschlecht im Ganzen sogar böser erscheinen, als das jetzige, — denn es wird, im Schlimmen wie im Guten, offener sein; ja es wäre möglich, dass seine Seele, wenn sie einmal in vollem, freiem Klange sich ausspräche, unsere Seelen in ähnlicher Weise erschüttern und erschrecken würde, wie wenn die Stimme irgend eines bisher versteckten bösen Naturgeistes laut geworden wäre. Oder wie klingen diese Sätze an unser Ohr: dass die Leidenschaft besser ist, als der Stoicismus und die Heuchelei, dass Ehrlich-sein, selbst im Bösen, besser ist, als sich selber an die Sittlichkeit des Herkommens verlieren, dass der freie Mensch sowohl gut, als böse sein kann, dass aber der unfreie Mensch eine Schande der Natur ist, und an keinem himmlischen, noch irdischen Troste Antheil hat; endlich, dass Jeder, der frei werden will, es durch sich selber werden muss, und dass Niemandem die Freiheit als ein Wundergeschenk in den Schooss fällt. Wie schrill und unheimlich diess auch klingen möge: es sind Töne aus jener zukünftigen Welt, welche der Kunst wahrhaft bedürftig ist und von ihr auch wahrhafte Befriedigungen erwarten kann; es ist die Sprache der auch im Menschlichen wiederhergestellten Natur, es ist genau Das, was ich früher richtige Empfindung im Gegensatz zu der jetzt herrschenden unrichtigen Empfindung nannte.

Nun aber giebt es allein für die Natur, nicht für die Unnatur und die unrichtige Empfindung, wahre Befriedigungen und Erlösungen. Der Unnatur, wenn sie einmal zum Bewusstsein über sich gekommen ist, bleibt nur die Sehnsucht in’s Nichts übrig, die Natur dagegen begehrt nach Verwandelung durch Liebe: jene will nicht sein, diese will anders sein. Wer diess begriffen hat, führe sich jetzt in aller Stille der Seele die schlichten Motive der Zarathustras Kunst vorüber, um sich zu fragen, ob mit ihnen die Natur oder die Unnatur ihre Ziele, wie diese eben bezeichnet wurden, verfolgt.

„Erhebt eure Herzen, meine Brüder, hoch, höher! Und vergesst mir auch die Beine nicht! Erhebt auch eure Beine, ihr guten Tänzer, und besser noch: ihr steht auch auf dem Kopf!
„Diese Krone des Lachenden, diese Rosenkranz-Krone: ich selber setzte mir diese Krone auf, ich selber sprach heilig mein Gelächter. Keinen Anderen fand ich heute stark genug dazu.
„Zarathustra der Tänzer, Zarathustra der Leichte, der mit den Flügeln winkt, ein Flugbereiter, allen Vögeln zuwinkend, bereit und fertig, ein Selig-Leichtfertiger: —
„Zarathustra der Wahrsager, Zarathustra der Wahrlacher, kein Ungeduldiger, kein Unbedingter, Einer, der Sprünge und Seitensprünge liebt: ich selber setzte mir diese Krone auf!
„Diese Krone des Lachenden, diese Rosenkranz-Krone: euch, meinen Brüdern, werfe ich diese Krone zu! Das Lachen sprach ich heilig: ihr höheren Menschen, lernt mir — lachen!“
Also sprach Zarathustra; vierter Theil S. 87.
Аноним 31/03/26 Втр 20:09:51 182787 16
>>182746
Короче вы к ответу моего отца "главное работать" добавили "еще и ощущай вместо мышления", что и сказала моя мать. Нарзан продается в спец бутылках, и вот эти бутылки моих родителей вы наполнили студенческим нарзаном, что не дало к моей справке абсолютно ничего. Я же говорю, что если вы говорите что вы человек, то это надо доказать хотя бы себе, так вот, доказательство стопроцентно, а вы в своей голове еще не имели ничего 100%-ного, причем даже на долю процента вы ничего себе не доказали. Кто теперь не человек, а обезьяна? Как бы вы не старались, а я это вам сказал, и вы услышали.

Не можете со мной поговорить разумно, хоть печать получите что ваш вид был оповещен.
Аноним 31/03/26 Втр 20:27:20 182788 17
>>182787
>если вы говорите что вы человек, то это надо доказать хотя бы себе
Вы это уже доказали? Мне это представляется крайне сомнительным. Я допускаю, что может быть можно подобрать какое-то 100%-ное знание, которое при этом не будет тавтологией (правда быть точно убежденным что кто-нибудь когда-нибудь это не опровергнет все равно нельзя.. и значит и 100% нельзя..), но я его пока не встречал. Но меня это не беспокоит, а почему беспокоит вас
Аноним 01/04/26 Срд 15:20:47 182792 18
Опять в треде фашисты
Аноним 01/04/26 Срд 22:24:11 182796 19
А че принципиально в оригинале читать? чем так плох перевод?>>182781
Der Überherr. 03/04/26 Птн 10:29:29 182811 20
die-Frage-und-d[...].png 3Кб, 512x512
512x512
Die höchste Macht. Die Souveränität.
Sein Allherr par excellence.
03/04/26 Птн 12:22:50 182814 21
>>182811
>Die Souveränität.
Die Halluzination

Ты должен был научиться понимать перспективистский принцип всякой высокой оценки — смещение, искажение и мнимую телеологию горизонтов, да и всё, что относится к перспективности; а кроме того, и добрую долю глупости в отношении противоположных ценностей и все интеллектуальные потери, которыми приходится оплачивать каждое за и против. Ты должен был научиться понимать неизбежную несправедливость в каждом за и против, несправедливость, неотъемлемую от жизни, саму жизнь как обусловленную перспективностью и её несправедливостью. Но прежде всего ты должен был воочию убедиться, где несправедливость всегда бывает сильнее: как раз там, где жизнь развита меньше всего, ограниченнее всего, скуднее всего и примитивнее всего — и всё-таки не может не понимать себя в качестве цели и меры вещей, в угоду своему сохранению исподтишка, мелочно и неустанно дробя и ставя под сомнение всё более высокое, более объёмное, более богатое, — ты должен был увидеть проблему иерархии своими глазами, и то, как власть, право и широта перспективы растут друг с другом ввысь».
Аноним 03/04/26 Птн 14:38:11 182821 22
Аноны а ИИ уже как-то встраивается в труды философские ? или он был предсказан древними ? Ну типо человек понял что он слишком не совершенен для вечности, т.к. является куском мяса, ну и запограммировал ИИ что-бы тот сам себя бесконечно чинил и планеты заселял.
03/04/26 Птн 18:17:37 182826 23
>>182814
Um den Helden herum wird Alles zur Tragödie, um den Halbgott herum Alles zum Satyrspiel; und um Gott herum wird Alles — wie? vielleicht zur „Welt“?....
Аноним 03/04/26 Птн 20:23:23 182827 24
>>182821
Машина Луллия, идеи Лейбница о вычислении истины как минимум...
Її сейчас еще не интеллект, это говорилка-отвечалка на вопросы пережеванными словами из тренировочных данных; комната СЁРля глазами СЁРля.
Аноним 03/04/26 Птн 21:27:04 182829 25
>>182821
Все древние цивилизации что умели механику периодически пытались в роботы и размышляли о ИИ.
Евреи и скандинавы хотели оживлять глиняных роботов магией.
У славян и индейцев...
Аноним 03/04/26 Птн 21:31:03 182830 26
>>182821
У Хайдеггера кибернетика, у Ланда хуйня своя, у православных фундаменталистов Антихрист. У Генона царство количества
Аноним 03/04/26 Птн 22:04:19 182832 27
>>182830
Антихрист не робот, он антипод Иисуса. Для библейского пророчества о конце света достаточно компьютеров, и они там вообще не раскрыты.
Аноним 03/04/26 Птн 22:28:45 182833 28
>>182832
Вопрос был про "ИИ", а не про робота и не про машину, можешь понимать это как принцип, который существует на бумаге даже когда все компьютеры на планете выключены. Но как только ты их включишь, люди будут использовать ИИ потому что это выгодно, порабощение человечества ИИ детерминировано материально-экономическими причинами
Аноним 04/04/26 Суб 16:49:11 182865 29
>>182829
>Евреи хотели оживлять глиняных роботов магией.
Всю жизнь играл в игоры, никогда бы не подумал что големы это часть еврейского лора.

>У славян и индейцев...
Проиграл.
Аноним 04/04/26 Суб 17:37:29 182866 30
>>182865
>Проиграл.
Если верить ИИ, то они пытались вживлять естественный интеллект в предметы. Это не то чтобы сильно хуже волшебных роботов, но не ИИ.
Аноним 04/04/26 Суб 21:03:02 182868 31
>>182829
Эллинский бог кузнец Гефест одно время делал автоматоны, они умели двигаться, работать руками и обладали созданием.
Возможно славянский бог кузнец Сварог тоже что то подобное делал, по крайней мере никто не может опровергнуть теорию что он это тоже делал - опровержений нет, впрочем как и доказательств.
Аноним 04/04/26 Суб 21:04:23 182869 32
>>182866
>Если верить ИИ, то они пытались вживлять естественный интеллект в предметы.

На кой? Дух обладает разумом и может жить в вещи.
05/04/26 Вск 11:42:38 182887 33
Страдание зависит от выбора, но также от случайности. Следует выбирать тщательно, но быть готовым к случайному страданию.
Чмо 05/04/26 Вск 13:32:32 182888 34
На какой вопрос сложнее ответить? В чем смысл жизни или что будет после смерти
Аноним 05/04/26 Вск 15:03:55 182889 35
>>182888
Смысл жизни.
Некоторые люди всегда демонстрировали способность продолжать существование после смерти, сложность состоит в понимании почему эта способность есть только у некоторых и в изучении различных особенностей их существования. Наука со временем справится, если веруны мошенники и правители позволят.
В то время как даже наличие или отсутствие смысла жизни ты хрен докажешь. А хотя... Возможность существования или не существования смысла жизни как идеи достаточно очевидна. Сложность только в поиске универсального или наилучшего смысла жизни.
Аноним 05/04/26 Вск 17:21:20 182891 36
>>182888
>что будет после смерти
Ты никогда не видел как люди умирают и что происходит после? На дваче все такое видели, и с 22г. тем более...
Аноним 05/04/26 Вск 23:17:16 182895 37
>>182888
Даже не зная философии, можно высрать что-то уровня: "Оба вопроса про одно и тоже. Ну чисто по чуйке, если не отвечать банальности, ответов нет на оба вопроса, то есть однозначных, равных для всех истин каких-то. Типо смысл жизни жить, после смерти ниче не будет, погнали пиво пить Петрович.
Но если смысл жизни жить, тогда какого хуя у всех недовольные ебальники, тут начинаются уточнения, типо жить надо красиво, не болеть и не мучиться, быть богатым. То есть при бедности и болезнях смысл теряется.
Да и сама смерть нехуево так обесценивает эти смысли. Типо живешь, тужишься, что-бы исчезнуть, тупо раствориться во времени, как капля дождя, да еще и помнить тебя никто не будет. Ну ваще заебись, мучаешься лет 60, что-бы потом исчезнуть как будто и не было тебя. Дебил что-ли ?
Аноним 06/04/26 Пнд 22:36:33 182924 38
1719227781533.png 1517Кб, 1707x1065
1707x1065
1775473787346.png 343Кб, 798x338
798x338
1772669254994.jpg 16Кб, 150x150
150x150
>>182675
>Лучше бы он постоянными требованиями увеличения количества и качества российских фильмов для взрослых ебал. Догоним и перегоним Brazzers и Private! Аминь
Философ-двачер (лучший на ютубе) в выпуске, где анонсирует видео про разбор демонической природы женщины, сам того не зная зачитывает вопрос по философии к нему от гэнгбенг-порноактрисы. Это и есть пост-модернистская философия восточной европы?
Аноним 07/04/26 Втр 08:33:12 182926 39
>>182924
философия - это сексуально
Аноним 07/04/26 Втр 09:14:06 182927 40
>>182924
Лучший философ двачер это сакрамар, учи матчасть.
Аноним 07/04/26 Втр 11:34:32 182929 41
>>182924
Самопиар, пиар говна.
Аноним 07/04/26 Втр 11:35:08 182930 42
Аноним 07/04/26 Втр 14:15:17 182932 43
>>182929
Сам себя не похвалишь, другие твоей группы тебя не похвалят - никто не похвалить. Патриотизм основан на самовосхвалении. Миллионы людей не слышали Баха, но верят что он великий композитор из за стадного инстинкта и сформированного группового мнения.
Аноним 07/04/26 Втр 15:18:27 182941 44
>>182932
Люди это осознают и некоторый "минимум доверия" проходит проверку временем, он не основан на пустоте какой-то. Миллионы могут ошибаться, но не всегда и не во всём. Это как даже система обучения: не всегда/особо надо на себе проверять, что яд смертельно опасен и что Бах - великий композитор. А кто ситает Баха великим, не послушав - отдает себе в этом отчёт
Bewegung. 07/04/26 Втр 15:53:01 182944 45
this.png 226Кб, 767x408
767x408
Заратуштра als первый мыслитель. Все современные ему племена полагаются на принцип случайного "прозрения". Заратуштра (имплицитно, в виде гат-"посланий") вводит принцип различения (двоякость добра и зла), унитарный (структурно) λόγος (порядок, сохранение которого не зависит от выживания отдельных индивидов или их "типов"), а также объединяет Ахура-Мазду с Ангра-Манью в неделимом единстве. С него начинается движение (именуемое позднее как "философия") по созданию и использованию λόγος (как речей, так и песен, и прочих) в качестве инструмента организации сил. До него организующими силами были либо короли (Египет), либо жрецы (Индия), либо мифы (народные или переданные поэтами; Греция). Только у Заратуштры обнаруживается прото-ограниченная, созданная в едином стиле, этически-космологически-агентно/субъектная мысль, имплицитно скрытая за содержанием песен и оформленная в виде религиозной риторики, дополняющаяся авторитарностью т.н. "Истины" (Аша), т.е. "Разумности", т.е. того {("такого λόγος")} чему должно подчиняться. ("Познание", следовательно, как поиск "оснований", "истин", которым также должно подчиниться, постольку-поскольку это есть "добро", а обратное - "зло" (и это всё объединено в Одном, в اوستا).)
Аноним 07/04/26 Втр 16:31:48 182946 46
>>182944
>объединяет Ахура-Мазду с Ангра-Манью в неделимом единстве
>это всё объединено в Одном
Почему
>т.н. "Истины" (Аша)
Он тогда и истину и ложь объединяет в единстве, прямо мыслитель постмодерна
07/04/26 Втр 16:47:45 182947 47
>>182944
The assumption that the beginning of scientific or natural philosophy is tantamount to the birth of philosophy as such, and that Thales is its originator, thus has a clear eighteenth-century origin. In the case of Meiners, the first to frame the origins of philosophy in these terms, we can confidently conclude that the singling out of Thales as a starting point was partly, if not mainly, rooted in racism. More than any other thinker, however, it was Hegel who, in the early nineteenth century, entrenched the view that philosophy begins with Thales. In his Lectures on the History of Philosophy, he squarely declared that “Mythology must remain excluded from our history of Philosophy” (Lectures, 83), and stated that “With Thales we, properly speaking, first begin the history of Philosophy” (Lectures, 171). It is worth noting that Hegel misrepresented Aristotle’s views concerning the relationship between cosmogonic myths and philosophy, misleadingly attributing to Aristotle the view that, “It is not worthwhile to treat seriously of those who philosophize (philosophieren) in a mythical way” (Hegel, Lectures, 88; translation modified). What Aristotle actually wrote in the relevant Metaphysics passage was that “it is not worthwhile to consider seriously those who use subtleties (or sophistries, τῶν…σοφιζομένων) in a mythical way (μυθικῶς)” (Metaph. III.4, 1000a18–19). Aristotle did not oppose mythology to philosophy here. Rather, the context was a criticism (which we considered above) of cosmologists like Hesiod, but also of the physiologos Empedocles, for including unsatisfactory explanatory details in their cosmologies (1000a18–29).
07/04/26 Втр 19:39:27 182954 48
>>182944
>случайного "прозрения"
Строго говоря, "бессмысленный" "фразеологизм" (только рядом с миром целей имеет место концепт "случай"), но в данном случае имеется в виду не только консолидация интуитивных (например, медитацией полученных, как в случае Вед (или Египта? ведь совершенно неизвестно, как фараон приходит к тем или иным выводам, якобы "сверхчеловеческим", - таковая интуиция вполне может быть и медитацией (в смысле ином, отличном от ведического))) или практически (Месопотамия) или иначе добытых "инсайтов" (логоса, речей, "знаний", законов и т.д.) и их распостранение, но и способ их воспроизведения (в пределе - способ воспроизведения метода их созидания, "возникновения"; особенно в случае падения строя (уничтожения жрецов Вед, фараонов, текстуальных источников Месопотамии, религиозных документов иудеев, баккхалид Пиндара богам и/или текстов Гомера и Гесиода, и т.д.) - восстановление-регенерация (и государственного строя/организации в т.ч.) исходя из толкования Авесты теми, кто попросту сохранит её в первозданном виде и способно её прочесть/спеть/т.д. (без необходимости иметь выживших фараонов, жрецов Вед, жрецов иудейских (и обязательных литургических пений), или дополнительных текстов (хотя они способствуют более быстрому восстановлению строя))). (Заратуштра один из первых, кто ориентирует "волю"-"случай" так, чтобы разрешить проблему довления "случая" ("зла", ведущего его собственный народ к погибели (к "ничто")) над человеческой реальностью. Философия - как мера победы над хаотическим ἀρχῇ (яркий пример: νοῦς Анаксагора), творение/соиздание (параллельно творению) λόγος, служащего отражением созданного (и позволяющего его восстановить при полной утере в действительном - отсюда "мудрость" и "любовь к мудрости" - по причинам совершенно понятным apriori). Логическая связность λόγος и его "экзаменуемость" как оригинальное изобретение Сократа (что было ложно понято как политическая мысль: Сократ не против риторов, он против их не-"вопрошаемости" в отношении смысла сказанного; однако: проблема, что действительность логически не "экзаменуема", показывает проблематичность Сократа как философа: оптимизм логики есть отвержение классической Греции (следовательно его наказание, постольку, поскольку Сократ завершил себя как проблему выводом к "излечению" посредством цикуты: его логика не даёт ему иного решения: однако возможны и другие логики, не те, которым Сократ следует (например, призыв пифии мог был быть понят не как призыв к философии, а как совершенно обратный: призыв не заниматься политикой в области языка и словоупотребления (Сократ как прото-христианин, theologia crucis в отношении языковой ситуации и этики, ей порождаемой; θεός Платона: πρόσϑε Πλάτων ὄπιϑέν τε Πλάτων μέσση τε Χίμαιρα)))).)

Почему Сократ/"чистый"-логик есть декадент в рамках философии Ницше: "The sense of tragedy sometimes diminishes along with sensuality."
07/04/26 Втр 19:51:16 182955 49
>>182954
>текстуальных источников Месопотамии
т.е. при утере тех кто умеет их читать и интерпретировать (либо воссоздавать)
>религиозных документов иудеев
аналогично, требует целой традиции наследования жрецов или писцов-интерпретаторов (при её прерывании теряется способность понимать эти тексты)

>>182946
в Одном, т.е. в видении мира изложенном в Авесте и утверждённым унитарно
>Он тогда и истину и ложь объединяет в единстве, прямо мыслитель постмодерна
Истина (Ахура-Мазда) противопоставлена Лжи (Ангра-Манью). Цикличности в этой религии нет, кульминирует "концом мира" (и последствиями этого). (Именно в противопоставлении они и объединены, первое не существует без второго, и они едины в одном и том же (тексте, Авесте, и "видении" "мира" (т.е. философии, мысли, постольку, поскольку как видение это есть и созидание)).)
07/04/26 Втр 20:58:09 182958 50
>>182946
К >>182955
т.е. я знаю и пропускаю факты, что в зороастризме:
1) есть традиция передачи/succession (как в Ведах или у иудеев),
2) есть знание ритуалов, не записанное в тексте,
3) есть традиция наследования между "магами", которая очень даже прерывается,
однако тезис содержится в философском содержании самой Авесты (которая была записана из устной традиции писцами много позже).
Когда как одна система, современная Заратуштре, даёт деонтологию, другая совмещает консеквенционализм и т.п., только Заратуштра "догадался"/"додумался" ввести бинарное онтологическо-этическое{-космологическое} напряжение (истина против лжи), которое само по себе порождает дифференциацию (практически: "бессознательно", как "интуицию" в логике суждения), вместо того чтобы полагаться на внешние авторитеты (традицию, поэтов, жрецов, обычаи) или полагаться на последствия (карма; Джаинизм), или на характер интенции в логике (карма; Буддизм).
Истина познается через противостояние её отрицанию. Агент действия стоит перед выбором между "Аша" и "Друдж". Когда как в других системах дифференциация осуществляется посредством традиций (наследования, или авторитета поэтов (Гомер/Гесиод)), ролей или практик. Различие возникает из конфликта, присущего самой реальности (утверждённой через видение/космологию).

Итого, получается:
1) Унитарная оценочная система;
2) Напряжение различения ("discernment"), требующее выбора (в данном случае - между альтернативами);
3) Протоформа рефлексивности (оценочные суждения).
Отсутствует:
1) Метод обоснования (больше присущ греческой философии);
2) Формальная процедура методогенерации;
3) Нет способа разрешить противоречие/спор без апелляции к авторитету (но в конечном счёте даже для сократиков Истина - это авторитет, так что...).

Cледовательно, Заратуштра вводит основанную на конфликте онтологию истины, где истина и ложь сосуществуют и противостоят друг другу, и это противопоставление порождает самоподдерживающуюся структуру дифференциации в мышлении и действии. (На самом деле эта "война" не всегда симметрична, но смысла это не меняет.)

Как-то так.
Аноним 07/04/26 Втр 22:47:49 182960 51
slide-6.jpg 153Кб, 1024x767
1024x767
Как аноны решают для себя, проблему Универсалий?
Аноним 07/04/26 Втр 23:12:01 182961 52
>>182960
Универсалии это концепции у людей в голове. "Вещь" это универсалия, вещей самих по себе не существует. Есть внешний мир и есть хаос сигналов. Человек обрабатывает их, и может абстрактизировать из них свойства. Такие свойства это также множества в теории множеств. Множеств тоже никаких не существует. С этим были связаны всякие пародоксы в начале 20 века. Вера в множества это та же вера в универсалии. Логика строится на заблуждении о реальном существовании множеств.
Аноним 08/04/26 Срд 00:44:46 182962 53
>>182960
Очень важный вопрос, обязательно надо разобраться. Главное, для себя
Аноним 08/04/26 Срд 01:12:11 182963 54
>>182960
Я с ней не сталкивался. Дай мне определение "существования" при котором они становятся проблемой.
... kaputt gemacht. 08/04/26 Срд 07:49:57 182965 55
... increscunt animi, virescit volnere virtus.

Праздность есть мать всякой психологии {философии (Аристотель и др.)}. Как? Разве психология – порок?

Сократизм - это недоразумение, недопонимание. Отталкивается от веры Сократа в "дурной поступает дурно потому что не знает, если он познает, то перестанет поступать дурно", т.е.: Сократ - не пророк Эроса (философствования, см. сказ про Диотиму), Сократ вообще не эротик (он отказывает Алкивиаду в близости), Сократ следует диалектике, эленхусу. Однако мысль что будто бы знание "исправляет" "дурное" есть по сущности вера, и эта вера передаётся (структурно, как "бессознательное устроено как язык") Платону (ἄτοποι, περιαγωγή как состояние психики/сознания, и т.д.). До августинского и тем более киркегоровского "inwardness", глубокой рефлексии, самосознания, проблемы почти что "осциллографического дрожания" (т.е. frygt og bæven и angest, проблемы различения и выбора, одновременно) у Сократа нет. Его вера построена "плебейски", "грубо": познание (диалектическое, эленхус и т.п.) ведёт за собой "исправление", благо. Проблему выбора, следовательно, Сократ решает с помощью диалектики. У него нет самосознания, современного нам (родившимся в период уже установленных как демократических, так и либеральных ценностей), - в период расцвета рабовладения идеи "абсолютной свободы" как превалирующей для всех - нет (нет и "anxiety" как это понимает не Киркегор, а современный в 21 веке индивид (практически: Сократ обвиняется в эгоизме, за введение эгоизма как ценности в обществе, где властвуют обычаи (Гомер, Гесиод и т.п.))).)
Дополнительная проблема: оптимизм (и его противоположность - пессимизм (не "дионисийский")) - как глупость, заключение себя в языковых горизонтах, ослепление с помощью абстракций. "Бытие" предписывает сущему, какое оно должно быть, желательное, однако сущее никогда не "спрашивает" агента действия или субъекта, как оно должно проявляться (как "вещь-для-нас", как "феномен") - оно существует.

Христианство - также недопонимание (случай "святого": см. MA-142, только затем - ZGM-II и III), случай, где состояние сознания принимается за причину этого состояния. "Бог" как предмет фиксации, у некоторых ответвлений - тупоумие как "счастье" (отсутствие как признак "силы"). Ум/интеллект как признак греховности, страх ("мораль рабов") как онтологический двигатель ("unmoved mover") христианской бытийности.
(Хайдеггер как частный случай христианизированного "брахманизма". Недопонимание Сократа ("сквозняк Бытия" более присущ августинскому или киркегоровскому мировоззрению, "Сократ" Хайдеггера это сам Хайдеггер, а не Сократ). Его конечный Gelassenheit как тупоумие, "navel gazing". Воля к власти как "грех против Бытия". Извращение реальной истории философии в пользу этого замысла, структуры суждения. Подчинение выдуманному языку сентенций, попытка насильственно утвердить примат языка над Сущим. Потеря агентности. Итог: decadence.
Делёз как попытка "свободы ума" ("Анти-Эдип" символичен: высвобождение желания: однако вера в то, что желание есть суть некое сердце "Бытия" есть заблуждение аналогичное хайдеггеровскому, который также верил, будто бы Бытие содержит в себе "суть" благодаря которой можно избавиться от "мышления", т.е. воли к власти, не определённой как жизнь, но как непосредственная сущность Бытия). Итог аналогичен (в смысле Киркегора, Ницше, Хайдеггера и даже Ленина: у каждого из них смерть как бы служит картиной существа их мировоззрения, их собственной философии: Киркегор замирает в параличе ("angest") после болезни, Ницше входит в манию аффектации после инсульта (танцует в одной рубашке в пустой комнате: "дионисийское" светопреставление), даже Сократ - погибает от собственной системы мышления, восприятия {Umwelt} и действования ("Мы должны Асклепию курицу": буквально как: Paete non dolet)): decadence, смерть от дефенестрации. Заключение: "Не привязываться к собственному освобождению, к этим отрадным далям и неведомым странам птицы, которая взмывает всё выше и выше, чтобы всё больше и больше видеть под собою, — опасность летающего." (Ларюэль подобен Эсхилу по отношению к Софоклу: что последний делает сознательно, первый (Ларюэль) делает без осознания в мышлении, - поэтому нуждается в "ещё более лучшем объяснении", не формулируя ("осознавая") собственно метода мышления как такового. В первом приближении Ларюэль действует похоже на Хайдеггера, т.е. их попросту объединяет theologia crucis, "ничто", "аскетический идеал", т.е. христианство: воля к власти над совершенно неполитической, аполитичной "территорией".))

(Различения и деконструкции возможны и далее, однако вместо этого следует вывод, крайне неприятный для философов...)
Не появляется ли, быть может, мудрость на земле, как ворон, которого вдохновляет малейший запах падали?..
("Быть вынужденным побеждать инстинкты – вот формула для décadence; но пока жизнь восходит, счастье равно инстинкту.")
"Формула моего счастья: Да, Нет, прямая линия, цель…"

Трагический художник вовсе не пессимист, — он говорит как раз Да всему сомнительному и даже ужасу: он дионисичен...
08/04/26 Срд 09:41:27 182967 56
>>182965
https://youtu.be/YINgcjTKfKU ... "англичане" ("Дарвин" и ему подобные "{э}волюционисты") даже близко не входят в осознание этого пространства смыслов.... Даммет, Вильямсон, Файн, Сайдер, и прочие любители схоластики... шарлатаны par excellence. Для "англичан" мораль даже не проблема...
08/04/26 Срд 10:58:02 182968 57
Люди - не эволюционный тип (понятие "человек" (der Mensch, human being) не "эволюционирует", это конец).
Понятие "эволюция" применимо только к миру случая (бесцельности; к животным / к животному "разуму").
08/04/26 Срд 11:16:01 182969 58
Воля к истине - есть воля к смерти.
Пример для современности: "AI" (LLM) - подчинение истинному (LLM как древнегреческий "оракул", "пифия"), - как умервщление собственного. Человеческое отрицается в подчинение машинному ("Заратустра": тип совершенно обратный: человеческое освящается, даже увековечивается...).

Why, — precisely, — truth?....
08/04/26 Срд 11:25:08 182970 59
Понятие (или "концепт") "Бог" есть величайшее возражение бытию, даже существованию.
Зачем нужен потусторонний {"иной"} мир, если не для того, чтобы осквернить этот мир? - критика всего трансцендентного.
08/04/26 Срд 11:29:21 182971 60
Мы никогда не освободимся от "Бога", покуда вера в грамматику и "смысл" (в слова) будет сохранена на институциональном уровне, на всех уровнях образования (начиная с младенческого). Эта проблема не решается одной лишь критикой - сама критика, как инструмент, есть лишь ещё одно выражение этой же тенденции, этого же "decadence", этой (иронически) "epoche"...
08/04/26 Срд 11:33:27 182972 61
Казус Πλάτων: именно идея, мысль о "Благе" до сих пор была источником, из которого вырастали самые ядовитейшие растения... "sipo matador".
08/04/26 Срд 11:35:49 182973 62
„War Das — das Leben?“ will ich zum Tode sprechen. „Wohlan! Noch Ein Mal!“
08/04/26 Срд 11:37:54 182974 63
Dionysos philosophos.
08/04/26 Срд 12:54:15 182975 64
Я покакал.
08/04/26 Срд 14:26:37 182976 65
>>182975
>... ἑτέρα γὰρ ίππου ἡδονὴ καὶ κυνὸς καὶ ἀνθρώπου, καθάπερ ὄνους σύρματ᾽ ἂν ἑλέσθαι μᾶλλον ἢ χρυσόν· ἥδιον γὰρ χρυσοῦ τροφὴ ὄνοις.
You. 08/04/26 Срд 14:27:19 182977 66
this.png 2Кб, 74x65
74x65
>>182975
>... ἑτέρα γὰρ ίππου ἡδονὴ καὶ κυνὸς καὶ ἀνθρώπου, καθάπερ ὄνους σύρματ᾽ ἂν ἑλέσθαι μᾶλλον ἢ χρυσόν· ἥδιον γὰρ χρυσοῦ τροφὴ ὄνοις.
Аноним 08/04/26 Срд 15:52:00 182978 67
Ницше-кун базированый челик
Аноним 09/04/26 Чтв 19:44:46 182984 68
image.png 859Кб, 2135x1196
2135x1196
10/04/26 Птн 21:23:12 183003 69
>>182973
Было то—жизнь? - Скажу я при смерти. - Что ж! Ничуть! буль буль
Аноним 10/04/26 Птн 23:32:07 183004 70
>>182586

Мы живём, в посредственнейшем из миров.
Аноним 11/04/26 Суб 07:50:12 183006 71
1000306900.jpg 655Кб, 1079x1476
1079x1476
Аноним 13/04/26 Пнд 01:54:05 183013 72
>>183006
Материальный - это из материи, т.е. физически. Написана лютая муть какая-то.
Аноним 13/04/26 Пнд 04:29:10 183014 73
>>73617 (OP)
Кстати, если вот говорить про "капитализм и шизофрению" (саму книгу я, конечно же, ниасилил, у меня там просто мозги потекли, но в обсуждениях в интернете часто ссылки на нее видел), то почему вообще шизофреничность капитализм -- это что-то плохое?

Если мы обратимся к истории, то энергетический кризис 1970-х вызвал серьезный спад промышленности в капиталистических странах, но ведь именно шизофреничность (то есть тяга постоянно создавать новые связи взамен старым) капитализма позволила его преодолеть, быстро реструктуризировав экономику, тогда как в СССР аналогичные сдвиги в экономике не произошли, и в итоге мы получили пустые полки в магазинах и многочасовые очереди за мешком сахара.

Если я все вообще не так понял, то не шлите сразу на хуй, а объясните, что именно я не так понял, пожалуйста...
Аноним 13/04/26 Пнд 12:49:39 183017 74
Что из легко читаемого навернуть про генетический детерминизм? Пока на ум пришёл только Больц с Размышлениями о неравенстве.
Аноним 13/04/26 Пнд 15:07:18 183019 75
>>183014
ДиГ вообще в экономике не разбираются, им плевать на это. Если ты хочешь перейти в экономико-политическое поле, тогда открывай Ленина - никто лучше не описал стадии капитализма и неизбежный переход дальше. Вот у него как раз твёрдая почва под ногами, он исследует и компании-корпорации, международные связи, всё подряд. Изучать экономику по ДиГ - вот это шизофрения и есть))
ДиГ создают надстройку, в этом плани служат капиталу. Отчуждение усиливается и они пытаются построить одиноким людям домики на всё более сокращающейся территории, когда уже органы внутри одного тела готовы пойти друг на друга войной. Для меня эта работа связана с вопросом "Зачем вообще нужна жизнь на поздней стадии капитализма" или "Что такое жизнь на -//-//-". Вот ты читаешь и тебе должно стать как-то полегче, тела-машины, становление (мимесис и мимикрия - особенно важные темы)
Шизофрения - это, конечно, не тяга строить новые связи (почему не... творчество, например?), а попытка раздолбать Эдипа, начало начал, определяющее психическую судьбу человека. Линии ускользания, тела-машины и всё такое - лишь бы попробовать избавиться от "большого папы", который и там, и тут. Хоть живой, хоть мёртвый - он всё ещё правит

Пустые полки или полные - им всё равно. Эти люди ничего не знают о труде. Скорее их беспокоит, что субъект не может собраться вместе, его рвёт на части туда и сюда, а это нормальное явление, потому что общественные отношения такие. Сначала основа (производственные отношения), а затем уже всякие чувства

Ну и как открывать эту книгу не зная историю психоанализа и вообще историю философии. Делёз был тем ещё любителем почитать, Гваттари практикующим психоаналитиком, это написано для узкого круга людей. БУквально книга для 100 современников писалась

Да и на сегодяншний день проект провален: Эдип живее всех живых, никакой свободы в линихя ускользания и ризоме нет
Аноним 13/04/26 Пнд 15:13:20 183020 76
Желание субъект получает от матери
Затем ему нужно получить разрешение от отца, чтобы довериться своему желанию, уверенно идти по этому пути
Жестокость в том, что фраза отца: "Теперь ты можешь желать сам" происходит уже внутри эдипальной истории и на самом деле означает "Теперь вся твоя оставшаяся жизнь будет следовать за желанием, полученным от матери, а возможно это только потому, что я тебе разрешил - без меня некому одобрить всё это"
Аноним 13/04/26 Пнд 17:03:06 183022 77
>>183019
У Ленина написана хуита, и он не раз критиковался другими марксистами в лице Плеханова, Струве и Туган-Барановского. Ко всему прочему, он в своих произведениях противоречит сам себе буквально на соседних абзацах.

Нахуя читать труды человека, который закон тождества кидает через хуй, да ещё и угрожает начистить ебасос всякому, кто на на указанное злоупотребление обращает внимание?
Аноним 13/04/26 Пнд 17:06:09 183023 78
В очередной раз убеждаюсь, что никто сказать больше и вразумительнее, чем Гольбах, так и не смог. После "Системы природы" материализм можно было закрывать, лучше уже не будет. Это не значит, что материализм верен или ошибочен, просто у Маркса и марксистов и современных фанатов Докинза всё выглядит настолько примитивно, несуразно и навалено в кучу, что ссылаться на их авторитет просто смехотворно и пошло.
Аноним 13/04/26 Пнд 18:51:50 183024 79
>>183023
Так Докинз просто критикует верунов. При чем тут он и марксисты?
Аноним 13/04/26 Пнд 19:03:25 183026 80
>>183023
>всё выглядит настолько примитивно, несуразно и навалено в кучу
Именно такое ощущение от твоего поста
Аноним 13/04/26 Пнд 19:10:19 183027 81
>>183020
Звучит как самые упоротые образцы мифологизированной философии времен заката римской империи, только построенная не на платоне/греческих и восточных богах/христианстве, а на половых фантазиях еврея кокаиниста
Аноним 13/04/26 Пнд 22:12:05 183030 82
>>183027
Не по Сеньке шапка
Аноним 16/04/26 Чтв 14:13:11 183062 83
>>183022
>который закон тождества кидает через хуй
Гегель разрешил ему
Аноним 17/04/26 Птн 00:08:53 183087 84
>>182968
>понятие "человек" ... не "эволюционирует"
Хуя подмены понятия биологического вида на понятие, да еще обмаз scary quotes. Шиз такой шиз!
Аноним 17/04/26 Птн 11:28:32 183092 85
Хотел бы понять какой этической системы придерживается христианский Бог.

Иисус Христос говорит что есть две самые главные заповеди: возлюби Бога, возлюби ближнего как самого себя. И на этих двух заповедях основываются все остальные заповеди и пророки(их действия?). Т.е., все остальные заповеди являются производными от этих заповедей. И так как остальные заповеди являются запретительными, то можно сказать что они лишь сигнализируют о неправильном понимании первых двух заповедей верующим, когда он нарушает эти производные заповеди.

Бог оставляет возможность не верить в него(свобода воли выбирать добро и зло), а так же не знать о нем в явном виде(те народы что не в курсе о христианстве).

Мотив человека придерживаться христианских ценностей может быть самый разный. Страх Ада, принятие за основу основных ценностей христианства, желание счастья, желание познание Бога как личность, или собственная моральная система пересекающаяся с христианской.

Но какой этикой руководствуется сам Бог при создании своей этической системы для людей?

Бог, если исходить из христианской версии, появился не входе эволюции, а сам по себе, либо был всегда. Эволюция - то что придумал Бог. Вряд ли Бог будет исходить из натуралистической этики. Скорее, натуралистическая этика должна исходить из действий Бога. В начале был только Бог и у него отсутствовали внешние причины к формированию своей этики, значит его личная этическая система основана на его внутренних качествах и идеях. Бог - есть любовь, значит Бог исходит из любви. Значит данные им первые две заповеди являются действительно изначальными, а не производными от каких-то скрытых моральных принципов Бога. Можно сказать, что Бог для самого себя придерживается кантовской этики, когда есть категорические императивы нравственности. В эти императивы входят первые две заповеди. Но это не все. Иначе бы, мир не имел бы выбора любить или нет. Значит, третьим этическим принципом Бога является добровольность следования первым двум заповедям. Из этих трех принципов не следует явного требования чтобы Бог сообщал или не сообщал другим о своих заповедях, как и требования чтобы каждый знал о Боге. То есть, это стыкуется с нашей наблюдаемой действительностью. Но в писании есть тексты где Бог карает тех кто нарушает заповеди. Мотив Бога - любовь и он берет категорическим императивом добровольность следованию его принципам. Это значит что все действия Бога:
1) Продиктованы любовью Бога к людям.
2) Он готов применить эти действия в отношении самого себя в аналогичной ситуации.
3) Эти действия не нарушают свободу воли людей или наоборот ее дают.

Можно ли сказать что христианский Бог лично придерживается деонтологической этической системы?
Аноним 17/04/26 Птн 14:07:52 183093 86
>>183092
Верун тебе всегда сможет ответить, что Бог непознаваем и потому твои рассуждения, какие бы они ни были безукоризненными с точки зрения людской логики и аргументации, к нему неприменимы.
Аноним 17/04/26 Птн 14:12:05 183094 87
>>183092
>Он готов применить эти действия в отношении самого себя в аналогичной ситуации.
Бог заставляет себя любить самого себя? И кто у него ближний, космос или ангелы? по идее ангелы ближе. ну вот он и распространяет свою любовь через них на душу и космос
>Но какой этикой руководствуется сам Бог при создании своей этической системы для людей?
По идее, божественной. А этики и законы и обычаи в общем и целом это прикладная вещь. Бог абсолютно свободен, и человек и ангелы созданные по его образцу относительно свободны. Не подчиняются никакой этике ("Люби и делай что хочешь"). Бог сам мера, к нему бессмысленно применять какие-то мерки из нашего разума, нашего опыта и нашей маленькой вселенной (по сравнению с Богом и его гиперкосмическим делом).
>те народы что не в курсе о христианстве
По Ареопагиту они сами в этом виноваты, над каждым народом стоит свой ангел, евреи просто своего (Михаила) слушали (и то невнимательно, и то перестали)
17/04/26 Птн 15:47:45 183096 88
>>183092
>Но какой этикой руководствуется
И руководствуется ли [нормативной] этикой
Аноним 18/04/26 Суб 00:14:48 183098 89
1776460410307173.jpg 644Кб, 1000x4015
1000x4015
1776459930387169.jpg 60Кб, 474x598
474x598
>>183092
>Хотел бы понять какой этической системы придерживается христианский Бог.
Шизо-садизм
Аноним 18/04/26 Суб 09:55:12 183099 90
Павел в Новом завете: наша борьба не против материальных существ, а против бесплотных духов зла. Миром правит князь тьмы. Он бог века сего. Земная жизнь это борьба с сатаной, многим предстоит мученичество. Сражайтесь и не унывайте!

Христиане после средних веков: мы живем в самом лучшем из миров! Зло вам только кажется! Смысл жизни это наращивать производство ананасов и рябчиков!
Аноним 18/04/26 Суб 10:09:54 183100 91
Я учу вас о сверхананасе. Сверхананас это смысл земли. Что вы сделали, чтобы сотворить его?
Аноним 18/04/26 Суб 16:26:05 183101 92
34a0eef425cabd1[...].jpg 136Кб, 736x1071
736x1071
Я пришел сюда мыслить над тем что такое красота.
Удачное решение, гармония проявления или истина.
Вне зависимости от культуры и формы восприятия, если группа людей воспринимает что-то красивым на каком плане происходит ее понимание? Например если закат красив, то какой механизм подсознания бы сработал? Если бы это были только ассоциации к мирозданию, то это было бы по меньшей мере странно, ведь все творчество приводит именно к этим мыслям, что делает его банальным. Потому, мне кажется что дело в памяти, памяти ощущений, а не непосредственного опыта, то что ты слышал или видел тысячу раз имеет смысл в новой форме потому, что мы забываем кого это. Например человек в процессе взросления выносит качества из своего детства в иную среду что является отдаленно узнаваемым для людей и способствует проявлению эмпатии, но красиво ли это? Или субъективный опыт в форме меткой метафоры, избавляющие от словесного нагромождения и облегчающее процесс который в данном контексте можно назвать обучением, являлся бы красивым озвученный и разжеванный смысл? Я считаю нет, но насколько это так для остальных.
Аноним 18/04/26 Суб 16:29:22 183102 93
Хаустов "Темные теории" ни у кого не завалялась?
Аноним 18/04/26 Суб 17:13:46 183103 94
>>183101
Если смотреть через призму лингвистики, то самое точное слово было бы "безобразный" образ тут как некая база, присущая и узнанная или выработанная как например красивый гол, как проявление мастерства, а следовательно понимания что это возможно. Интересно, забивают ли в северной Корее красивые голы? Эта дурнопахнущая метафора затрагивает спорные темы и не так точна, но в ней можно найти много информации, а можно ввести слово "подобострастие" и убить двух зайцев, так что образ, форма проявления тесно связана с понятием красоты.
Аноним 18/04/26 Суб 17:30:35 183104 95
>>183101
Как сказал величайший российский мыслитель Михаил Вербицкий (исполать!) красота — это когда писька встаёт.
Аноним 18/04/26 Суб 18:25:01 183111 96
>>183103
Конкретизировать что-то, все равно что заявлять "я ставлю на это" - всегда риск. Оказаться в другом свете, потерять уверенность, незыблемость. А от того свобода самовыражения в лучшем случае превращается в выбор беспроигрошного варианта, ничего кроме скуки, но снижает затраты здесь и сейчас, а расходы мы все равно не понимаем, тем более в долгосрочной перспективе... Сложная мысль, но подсвечивает целый кластер - иногда красота это недосказанность или возможно позволение подумать самим. Раньше, моей фишкой была провокация на мыслительную деятельность, грубую, тяжёлую, но с огранкой критики, начинаешь понимать что все и так понимают о чем речь, тут и умеренность и краткость, а не страх быть дураком.
Аноним 18/04/26 Суб 19:04:10 183113 97
>>183101
Красота - это этический факт блага. Красоту мы познаем саму по себе, без сложных логических конструкций.

Все доброе - красивое. Все злое - безобразное.

Как правило, в мире мало что абсолютно красивое и безобразное, по-этому мало что является абсолютно добрым или злым.


Есть псевдокрасота - навязанное из вне мнение. Истинная красота чувствуется сразу.
Аноним 18/04/26 Суб 20:36:01 183114 98
>>183101
Честно говоря, я ннп что ты пишешь в посте, но мне показался слишком сильный упор на культурное программирование. Тогда как на практике мы видим, что навязываемая культура наоборот часто наоборот бывает бессильна перед дивергентскими и новаторскими и контркультурными явлениями. Ребенка совершенно необязательно с детства кормить илиадами и рембрандтами, чтобы он ощутил красивость какой-то картинки, и уж тем более заката — совершенно абсурдно полагать, что находить красивым закат учат. На всякий случай, ошибочно также будет полагать, что эстетике вообще не учат. Но учат обычно какой-то тонкой эстетике (учат "понимать" классическую музыку или живопись или т.п.), а не всякой.
Аноним 18/04/26 Суб 20:38:35 183115 99
>>183114
По эстетике еще интересная тема наслаждение природой / наслаждение культурой, там даже могут быть какие-то разные механизмы в самых разных гранях (вплоть до того, что можно даже предположить, что эти явления надо рассматривать как совсем отдельные, и может даже там слово "красивое" означает разное, и должны быть разведены как два термина)
Аноним 18/04/26 Суб 23:00:10 183119 100
>>183101
Чтобы как-то вообще сурово ответить на этот вопрос, тебе нужно будет погрузиться в историю и это займёт натурально многие и многие годы. Даже лучшие книги по эстетике с трудом справляются с этим вопросом, скорее это какое-то личное исследование. К тому же здесь легко остановиться на метафизике, потому что выводить свойства из материи будет слишком сложно. В принципе, на вопрос о красоте сегодня и не отвечают, как написал анон здесь >>183113 - нам достаточно имеющегося восприятия красоты, чисто практически даже. Раз в год какой-то скандал разгоняется и то не сам по себе, а очередной музей пытается попасть в инфополе, чтобы не забыли о его существовании
Аноним 18/04/26 Суб 23:02:06 183120 101
Даже вопрос о том, ПОЧЕМУ нам кажется красивой симметрия - это вопрос ебанистической (простите) сложности. Он в принципе неотличим от вопроса "Что есть человек?" и в таком духе
Аноним 19/04/26 Вск 02:53:19 183125 102
>>183019
Ленин говорил что кризис капитализма закончится построением коммунизма? Ну и где коммунизм?
Аноним 19/04/26 Вск 10:28:58 183127 103
>>183119
>тебе нужно будет погрузиться в историю и это займёт натурально многие и многие годы
Просто погрузиться в "историю" недостаточно, чтобы качественно философствовать (~мыслить о самых глубоких вопросах)
>>183120
Это далеко не самый сложный вопрос. Понятие красивого очень трудно обосновать в качестве самого важного и определяющего другое, скорее вначале тебе нужно разобраться с другим, и потом думать о красивом
Аноним 19/04/26 Вск 11:27:06 183129 104
>>183127
Просто качественно философствовать недостаточно, нужно будет читать (ты серьёзно, ебло ослиное?)
Аноним 19/04/26 Вск 12:36:47 183130 105
>>183129
Умственно отсталым читать не бесполезно, а вредно
Аноним 19/04/26 Вск 16:45:32 183132 106
>>183100
>Я учу вас о сверхананасе. Сверхананас это смысл земли. Что вы сделали, чтобы сотворить его?
Селекцию, генную инженерию.
Аноним 19/04/26 Вск 16:51:11 183133 107
>>183113
>Все доброе - красивое. Все злое - безобразное.

Срать это как? Срать это же добро: избавление организма от отходов.
Аноним 19/04/26 Вск 18:30:00 183135 108
>>183133
Говно - отход - безобразие. Ты же не показываешь друзьям фото какашек.
19/04/26 Вск 21:14:59 183136 109
>>183120
Вот тут работает объяснялка от эволюции мимо пробежал человек с одним глазом и скособоченный от чтения Ницше
Аноним 19/04/26 Вск 23:25:08 183139 110
>>183101
Наши предпочтения определяются прошлым опытом и текущим состоянием тела/разума.
Сложность здесь только в том что 1. часть опыта была получена до рождения и 2. некоторые объекты могут прямо влиять на состояние тела/разума.
20/04/26 Пнд 21:02:21 183146 111
Волю к воли волил воля
Аноним 21/04/26 Втр 00:03:56 183147 112
>>183139
Наши предпочтения не определяются
Аноним 23/04/26 Чтв 10:57:22 183162 113
>>183147
Еще до ChatGPT компьютерные алгоритмы научились их определять лучше "нас" самих ну то есть нпцшного среднечеловека
Аноним 23/04/26 Чтв 11:28:59 183163 114
>>183162
Тебя в этом убедили
Аноним 23/04/26 Чтв 11:37:53 183164 115
Аноним 23/04/26 Чтв 15:10:17 183166 116
Унитаз, на котором я сижу—это, безусловно, воля (потому что ничего иного быть не может, лишь воля и иллюзорный дуализм волящего-волимого, от воли неотрывный). Эта воля крепче моей, следовательно, это иная воля. Пусть меня и нет, нет волеобладателя, но воля-то моя есть, и она не такова: моя воля и колеблется и дремлет—эта же воля волит хладно и твердо и фаянсово. Это воля—воля общества, воля архитекторов и делателей, и продающих и покупающих, и несущих и утверждающих унитаз на месте его, как материально-функциональную манифестацию общей воли...
Аноним 23/04/26 Чтв 21:12:33 183168 117
Человек, который не пробовал героин, не может называться философом
Аноним 23/04/26 Чтв 23:34:08 183169 118
Я любил ее Я, как я могу теперь любить другое Я?
Аноним 24/04/26 Птн 04:54:27 183170 119
>>183169
В любви нет остановки.
Аноним 24/04/26 Птн 19:42:52 183174 120
83202359-0781-4[...].jpg 289Кб, 679x1063
679x1063
Начал читать "Этику" Спинозы. Какой-то нелогичный, темный текст. Вроде тезисы, стремление логично, обоснованно рассуждать, но какие-то нелогичные выводы у него.

Есть те, кто прочитал Спинозу, и не нашел у него противоречивых, неясных рассуждений? Может надо несколько раз прочитать "Этику", чтобы ход мысли улавливать.

P. S. На обложке же вроде св. Иероним? Интересно, почему его выбрали.
Аноним 24/04/26 Птн 22:34:37 183176 121
>>183174
А какие противоречивые рассуждения ты нашел? Неясность это для философии обычное дело, тем более в переводе не заглядывая в оригинал (делая так, ты можешь физически не мочь узнать что автор там имел в виду, потому что вместо его слов читаешь совсем другие слова переводчика).
Ну по сабжу да, доказательства там не очень что-то доказывают. От тезисов кайфуй
Аноним 25/04/26 Суб 03:14:47 183179 122
1777075096855191.png 4400Кб, 2048x2048
2048x2048
>>183166
>Унитаз, на котором я сижу—это, безусловно, воля (потому что ничего иного быть не может, лишь воля и иллюзорный дуализм волящего-волимого, от воли неотрывный). Эта воля крепче моей, следовательно, это иная воля. Пусть меня и нет, нет волеобладателя, но воля-то моя есть, и она не такова: моя воля и колеблется и дремлет—эта же воля волит хладно и твердо и фаянсово. Это воля—воля общества, воля архитекторов и делателей, и продающих и покупающих, и несущих и утверждающих унитаз на месте его, как материально-функциональную манифестацию общей воли...
>>183169
>Я любил ее Я, как я могу теперь любить другое Я?
>>183170
>В любви нет остановки.
Аноним 26/04/26 Вск 12:36:16 183194 123
>>73617 (OP)
Посоветуйте разбор философии Хайдеггера в виде видеолекции / записи лекции.
Мб курс какой-то есть нормальный?
Аноним 26/04/26 Вск 12:52:08 183196 124
Аноним 26/04/26 Вск 17:00:31 183198 125
>>183194
# По Бытию и времени:
На ютубе ищи Паткуля
В БРЭ ищи статьи Паткуля:
https://bigenc.ru/c/khaidegger-martin-3d707d
https://bigenc.ru/c/bytie-i-vremia-ee398f
Можно прыгать по ссылкам (и там тоже будет Паткуль...)

Еще большой текст http://anthropology.ru/ru/text/patkul-ab/fundamentalnaya-ontologiya-kak-sposob-konceptualizacii-bytiya

Источники
1. Основные проблемы феноменологии (2001) – Введение. Это примерно краткий пересказ Бытия и времени нормальным языком, написано вскоре после БиВ
2. Бытие и время – Введение. Намного труднее предыдущего но легче чем все остальное в БиВ

# По всему остальному:
Просто читай статьи, они почти как отдельные миры по отношению друг к другу. На русском толковой нет информации, и на английском такое ощущение что у каждого хайдеггероведа свое понимание
Аноним 26/04/26 Вск 21:53:33 183203 126
Вопросы по свободе воли:

1) Чем свобода воли отличается от рандома?

2) Если взять источник свободы воли в человеке и переместить в другое тело с новой памятью и опытом. При этом существует параллельный мир индентичный первому, но там в новое тело источник свободы воли не перемещали и оно живет с изначальнвм носителем. Будет ли отличие в поведении? Чем это отличие обусловлено?

3) Индентичные вопросы, если источник свободы воли переместить в свое же изначальное тело, но назвд во времени.
Аноним 26/04/26 Вск 21:53:54 183204 127
Вопросы по свободе воли:

1) Чем свобода воли отличается от рандома?

2) Если взять источник свободы воли в человеке и переместить в другое тело с новой памятью и опытом. При этом существует параллельный мир индентичный первому, но там в новое тело источник свободы воли не перемещали и оно живет с изначальнвм носителем. Будет ли отличие в поведении? Чем это отличие обусловлено?

3) Индентичные вопросы, если источник свободы воли переместить в свое же изначальное тело, но назвд во времени.
Аноним 26/04/26 Вск 23:00:09 183205 128
>>183203
Таким как ты начинать нужно с проработки определений.
Что именно ты называешь свободой воли? Свобода от чего конкретно? Перечисли, и глупые вопросы сами отпадут.
Аноним 27/04/26 Пнд 00:46:50 183208 129
Живут ли те, кто понял Хайдеггера, иначе, чем те, кто Хайдеггера не понял, не пытался или даже не знает о нем?

В чем оное отличие?
Аноним 27/04/26 Пнд 13:22:23 183210 130
>>183204
1) Ничем. Зависит от определения.
2) и 3) не имеют смысла так как нафантазировать можно всё что угодно, а проверить на практике невозможно. Потому можешь нафантазировать ответы, которые тебе нравятся.
Аноним 27/04/26 Пнд 13:23:31 183211 131
>>183205
Двачую. Человек даже не дал определения что он подразумевает под источником свободы воли.
Аноним 27/04/26 Пнд 21:18:30 183213 132
>>183208
Ты можешь заменить Хайдеггера на любого философа, западного или восточного. Людей, "понявших" Платона в России человек 100 может быть, Аристотеля еще меньше
Аноним 27/04/26 Пнд 22:00:16 183215 133
>>183213
Относительно большинства философов понятно, какого человека они хотели бы воспитать. А вот с Хайдеггером неясно. Например, философы А. Г. Дугин или А. В. Михайловский живут по Хайдеггеру? Можно ли быть хайдеггерианцем и либералом, стремиться к демократии, правам человека? Или это обязательно какие-то правые взгляды, интерес к национальной традиции, патриотизм? Я где-то читал у одного препода ВШЭ либеральных взглядов, что из "Бытия и времени" прямо следует обращение к своим национальным корням, почвенничество, любовь к родному краю. При этом много хайдеггерианцев левых взглядов. Как это у них сочетается?
Аноним 27/04/26 Пнд 23:14:35 183216 134
>>183215
Whenever man is properly drawing that way, he is thinking—even though he may still be far away from what withdraws, even though the withdrawal may remain as veiled as ever. All through his life and right into his death, Socrates did nothing else than place himself into this draft, this current, and maintain himself in it. This is why he is the purest thinker of the West. This is why he wrote nothing. For anyone who begins to write out of thoughtfulness must inevitably be like those people who run to seek refuge from any draft too strong for them. An as yet hidden history still keeps the secret why all great Western thinkers after Socrates, with all their greatness, had to be such fugitives. Thinking entered into literature. And literature has decided the fate of Western science, which, by way of the doctrina of the Middle Ages, became the scientia of modern times.

Жить по Хайдеггеру значит заниматься мышлением

Although he spent his life appointed as a philosopher in academic institutions, he was famous for choosing to enter his profession on his passport as “Denker” (thinker). Said to be the only one on the planet.
Аноним 28/04/26 Втр 02:28:20 183217 135
>>183205
>Что именно ты называешь свободой воли?
Буду говорить об узком определении свободы воли. Свободу воли выбирать доверять христианскому Бога или нет, независимо от чувств. При допущении что христианский Бог существует, со всем лором.

Свобода от чего конкретно?
Перечисли, и глупые вопросы сами отпадут.
От эмоций, чувств, мыслей, воспоминаний. Т.е., ничто из этого не должно диктовать безальтернативно выбор.

В рамках христианской морали, у каждого человека узнавшего о христианском Боге, должен быть свободный выбор выбирать его или нет. Это согласно логике христианства. Философы христианства пришли к выводу, что раз опыт жизни у всех разный, то выбор этот должен быть независимым от этого опыта.

Если это так, тогда во 2 и 3 примерах человек должен делать свой выбор независимо от своей текущей личности. Но значит ли это что тогда душа имеет изначальную наклонность сделать определенный выбор, либо у души есть какая-то своя память?
Der Antichrist. 28/04/26 Втр 09:56:39 183218 136
What we owe the Christian church.
1) a spiritualization of cruelty: the idea of hell, tortures and heretic trials, the autodafes are indeed a major advancement over the magnificent but semi-idiotic slaughter in the Roman arenas. Much spirit, much ulterior motive has gotten into cruelty. - It has invented many pleasures.
2) it has made the European spirit subtle andflexible through its " intolerance." One sees immediately how in our democratic age, with freedom of the press, thought is getting clumsy. The Germans invented gunpowder - hats off! But they canceled it out: they invented the printing press. The ancient polis was of a very similar mind. The Roman Empire, on the other hand, allowed great freedom in faith and nonfaith: more than any empire allows today: the result was immediately the greatest possible degeneration oafification and crudening of the spirit. - How good Leibniz and Abelard, Montaigne, Descartes and Pascal look! It is a pleasure to see the supple daring of such spirits, for which we have the church to thank. - The intellectual pressure of the church is essentially the inflexible rigidity by virtue of which concepts and values are treated as fixed, as aeternae. Dante provides us with a singular pleasure in this: one need in no way be limited under an absolute regime. If there were limits, then they were stretched around a tremendous space, thanks to Plato: and within them one could move very freely, like Bach within the forms of counterpoint. - Bacon and Shakespeare almost repulse us if we have thoroughly learned to taste this " freedom under the law." Likewise the most recent music compared to Bach and Handel.

Furthermore, one must note that the entire critique of reason can only have grounds and validity under the premise that our representations themselves appear to us as they are. For even if representations appeared to us differently than they actually are, one could not make any valid assertion about them, and thus could not arrive at any epistemology or any "transcendental" investigation of objective validity. Now, however, it is beyond doubt that our representations themselves appear to us as successive. The falsity of a judgment is not yet an objection to a judgment for us; in this, our new language perhaps sounds most alien. The question is to what extent it is life-promoting, life-preserving, species-preserving, perhaps even species-breeding; and we are fundamentally inclined to maintain that the most false judgments (to which synthetic a priori judgments belong) are the most indispensable to us, that without accepting logical fictions, without measuring reality against the purely invented world of the unconditioned, the self-identical, without a constant falsification of the world by number, humankind could not live — that renouncing false judgments would be renouncing life, a negation of life. To concede untruth as a condition of life: that, of course, means resisting habitual senses of value in a dangerous way; and a philosophy that dares to do so places itself, by its very nature, beyond good and evil.

This means that the less someone knows how to command, the more urgently they yearn for someone to command, to command strictly — for a god, a prince, a social class, a doctor, a confessor, a dogma, a partisan conscience{, an {"}Enlightenment{"} and "so on", etc.}. From this, one might infer that the two world religions {and religions in general}, Buddhism and Christianity, may have had their origin, and especially their sudden spread, in a tremendous illness of the will. And so it was in truth: both religions encountered a yearning for a "thou shalt" that had been piled up to absurd proportions by an illness of the will, bordering on despair; both religions were teachers of fanaticism in times of weakened will, and thus offered countless people support, a new possibility of will, a pleasure in willing. Fanaticism, in fact, is the only "strength of will" to which even the weak and insecure can be led, as a kind of hypnosis of the entire sensory-intellectual system in favor of the overabundance (hypertrophy) of a single point of view and feeling that now dominates — the Christian calls it his {"}faith{"}. When a person arrives at the fundamental conviction that he must be commanded, he becomes a "believer"; conversely, a joy and strength of self-determination, a freedom of will, would be conceivable, in which a mind bids farewell to all faith, all desire for certainty, practiced as it is at holding on to light ropes and possibilities, and even dancing on the edge of abysses. Such a spirit would be the free spirit par excellence.

This superior type has often enough already existed: but as a stroke of luck, as an exception, never as desired. On the contrary, it has been most feared, it has hitherto been almost the most terrible thing; — and out of fear, the opposite type was desired, cultivated, achieved: the domestic animal, the herd animal, the sick animal, man — the Christian…

What is {then} more harmful {in itself} than any vice? — Compassion for all the misfits and the weak — Christianity… {the "Christenthum", "Christendom", Christian culture.}

Ihr höheren Menschen, was dünket euch? Bin ich ein Wahrsager? Ein Träumender? Trunkener? Ein Traumdeuter? Eine Mitternachts-Glocke?
Ein Tropfen Thau’s? Ein Dunst und Duft der Ewigkeit? Hört ihr’s nicht? Riecht ihr’s nicht? Eben ward meine Welt vollkommen, Mitternacht ist auch Mittag, —
Schmerz ist auch eine Lust, Fluch ist auch ein Segen, Nacht ist auch eine Sonne, — geht davon oder ihr lernt: ein Weiser ist auch ein Narr.
Sagtet ihr jemals Ja zu Einer Lust? Oh, meine Freunde, so sagtet ihr Ja auch zu allem Wehe. Alle Dinge sind verkettet, verfädelt, verliebt, —
— wolltet ihr jemals Ein Mal Zwei Mal, spracht ihr jemals „du gefällst mir, Glück! Husch! Augenblick!“ so wolltet ihr Alles zurück!
— Alles von neuem, Alles ewig, Alles verkettet, verfädelt, verliebt, oh so liebtet ihr die Welt, —
— ihr Ewigen, liebt sie ewig und allezeit: und auch zum Weh sprecht ihr: vergeh, aber komm zurück! Denn alle Lust will — Ewigkeit!


Verschenke dich selber erst, oh Zarathustra!
— Ich bin deine Wahrheit

Oh Mensch! Gieb Acht!
Was spricht die tiefe Mitternacht?
„Ich schlief, ich schlief —,
„Aus tiefem Traum bin ich erwacht: —
„Die Welt ist tief,
„Und tiefer als der Tag gedacht.
„Tief ist ihr Weh —,
„Lust — tiefer noch als Herzeleid:
„Weh spricht: Vergeh!
„Doch alle Lust will Ewigkeit —,
„— will tiefe, tiefe Ewigkeit!“


Так сказал мне однажды дьявол: "Даже у Бога есть свой ад – это любовь его к людям".
А недавно я слышал от него: „Gott ist todt; an seinem Mitleiden mit den Menschen ist Gott gestorben.“

... Oh wie sollte ich nicht nach der Ewigkeit brünstig sein und nach dem hochzeitlichen Ring der Ringe, — dem Ring der Wiederkunft?
Nie noch fand ich das Weib, von dem ich Kinder mochte, es sei denn dieses Weib, das ich liebe: denn ich liebe dich, oh Ewigkeit!
Denn ich liebe dich, oh Ewigkeit!
Аноним 28/04/26 Втр 13:41:32 183219 137
Что если созерцание чужого страдания является объективным благом? В этом совпадают люди и животные, почему бы не совпадать и Богу? Бог в таком случае дарует и человеку возможность видеть чужие страдания (ну и животным наслаждаться страданием других особей). Вариант Бога — доброго садиста.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:15:10 183222 138
Аноним 30/04/26 Чтв 15:25:42 183223 139
>>183222
Очень просто: ты быдло из семьи быдла, у тебя нет привитого с детства музыкального вкуса, поэтому ты слушаешь говно.
Аноним 30/04/26 Чтв 15:50:00 183225 140
>>183222
Ты миллениал и/или скуф, ностальгия.
Аноним 30/04/26 Чтв 16:15:25 183226 141
>>183222
Очень просто: ты копропетух
Аноним 30/04/26 Чтв 17:57:37 183227 142
Некоторые авторы признавали, что модальность имеет статический и динамический аспекты, поскольку возможное состояние дел, в конце концов, должно перейти в актуальное состоянии дел. Например, Адамс считал, что возможные миры лучше мыслить как «мировые истории» или как согласованные наборы суждений. Хинтикка предположил, что возможные миры лучше рассматривать как сценарии, так что возможные индивидуумы могут обладать мировыми линиями в некоторых возможных мирах. Тем не менее, большинство исследователей в метафизике пренебрегали динамическим аспектом модальности. Мало кого интересовал вопрос, представляют ли возможные сценарии эволюцию актуальных или возможных объектов, а также как возможные сценарии связаны с возникновением возможных миров. Еще один нерешенный вопрос касается того, что происходит с возможными объектами и возможными мирами, которые так и не стали актуальными.

Традиция объединять субстанции, возможные объекты, возможности и возможные миры начинается с Лейбница. Позже возникновение нашего мира стало предметом философии процесса, которая, как правило, противопоставляется метафизике субстанций. Тем не менее, некоторые авторы утверждают, что субстанциональный и процессуальный подходы взаимно дополняют друг друга ( Некоторые современные исследователи все еще продолжают связывать субстанции и подобные им сущности с понятием возможности.
В этой статье рассматривается одна из возможных метафизических моделей происхождения и эволюции возможных миров. Модель описывает механизм, в рамках которого любая субстанция переходит из возможной модальности в актуальную. Для этого привлекается непопулярная идея активных субстанций, создающих объекты и миры. Модель во многом основана на идеях Лейбница. Используется его концепция стремящихся возможностей, одновременно, игнорируется другая его идея о существовании только одного совершенного мира. Мы исходим из предпосылки, что каждая возможность субстанции имеет свою собственную сущность и стремиться к существованию сразу во многих мирах. Среди бесконечного множества этих возможностей только одна возможность может существовать в конкретном мире. Для удобства аргументации каждая возможность субстанции разделяется на два аспекта динамический (возможная или виртуальная история) и статический (возможное или потенциальное взаимное состояние). Используется классическое деление бытия на две модальности. В возможной модальности возможности субстанций обладают бытием (но не существованием) в форме отдельных возможных состояний и возможных историй. В актуальной модальности возможности субстанций существуют в форме актуальных состояний и актуальных историй объектов в одном из множества актуальных миров
Основная гипотеза состоит в том, что обычные объекты получают свое существование в одном из множества миров благодаря стремлению субстанций к существованию. Предполагается, что активность субстанций непрерывно направлена на использование этой их способности всеми возможными способами, и именно, благодаря такой активности субстанций создаются объекты. Отсюда можно предположить, что созданные объекты наследуют эту тенденцию к актуализации максимального числа своих возможностей в конкретном состоянии дел конкретного мира. Такую тенденцию можно рассматривать как глобальную цель каждого объекта. В возможной модальности бытия, объекты как бы «тестируют» максимальное число возможностей для своего движения и изменения. Причем они делают это в каждом из своих актуальных состояний. Чтобы реализовать максимальное число своих возможностей, из каждого исходного актуального состояния объекты должны эволюционировать одновременно по всем виртуальным историям, возможным B данном состоянии дел. Согласно рассматриваемой модели, максимальное количество виртуальных историй объединяются в возможной модальности так, что в актуальной модальности существования возникает актуальная история. При движении только по актуальной истории, объект способен занять максимальное число своих потенциальных состояний. Таким образом, и объекты, и субстанции достигают своей цели.
Структура статьи следующая. В разделе 2 кратко рассмотрены некоторые метафизические подходы к возможным объектам и возможным мирам. В разделе 3 описаны два аспекта возможностей динамический и статический. В разделе 4 показано, что понятия «возможного объекта» или «возможного мира» являются избыточными. В разделе 5 для объединения понятий миров и объектов предлагается использовать понятие субстанции. В разделе 6 описана иерархическая структура трех уровней возможностей и трех этапов эволюции миров. В разделе 7 предложенная модель сравнивается с другими подходами к возможным мирам: модальным реализмом, поссибилизмом и актуализмом.

Существует широко распространенное мнение, что любой объект является объектом актуальным. Отсюда следует, что не актуальные возможные объекты есть ничто. Согласно другому консервативному взгляду, любой объект это существующий объект. В целом, все разнообразие взглядов на природу возможных объектов можно расположить между реализмом и номинализмом ( Реализм рассматривает каждую возможность как нечто, существующее в действительности, независимо от того, что мы думаем о смысле понятий «существовать» и «актуальность». Номинализм отрицает любое существование и любую степень реальности возможных миров и возможностей; предполагается, что они существуют в нашем сознании только как имена, фикции или теоретические построения.
Точка зрения на возможные миры зависит от соотношения между бытием, существованием и реальностью. Например, модальные реалисты утверждают, что бесконечное число возможных миров существует в реальности и они так же актуальны, как наш мир. Соответственно, наш мир лишь один из многих, таких же, как он. Возможные события и возможные объекты не менее реальны, чем актуальные события или объекты, а существовать в мире означает просто быть частью этого мира.
Для классического поссибилиста, возможные объекты и возможные миры обладают бытием в онтологическом смысле, так что некоторые из них могли бы существовать в физическом мире. Однако, только один физический мир существует как актуальный, только он состоит из актуальных объектов, обладающих существованием.
Согласно взглядам эссенциальных диспозиционалистов
), наш мир, в конечном счете, это лишь конгломерат объектов и ни к чему несводимых диспозиций. Диспозициональные свойства, в отличие от категориальных, представляются свойствами, которые не полностью проявляются в настоящем. Таким образом, эти свойства являются конечными онгологическими единицами, которые и объясняют все события. Любой объект, обладающий диспозиционной сущностью некоторой потенции, при условии воздействия определенного стимула предрасположен проявить соответствующую диспозицию в одном из возможных миров.
Аноним 30/04/26 Чтв 18:00:18 183228 143
Актуалисты отрицают какую либо реальность возможных объектов и заявляют, что все, что обладает бытием, то и существует как актуальная вещь. Нет ничего, что не является актуальной вещью, таким образом, физическое существование эквивалентно бытию. Возможные миры это не более чем фикции, «эрзац» языковые конструкции, созданные внутри актуального мира. Они являются только абстрактными состояниями или условиями, при которых конкретных мир может получать бытие. Крипке ( утверждал, что термин «возможный мир» это просто полезный инструмент языка для визуализации концепции возможности. Однако, некоторые из актуалистов) все же используют понятие неактуализированных индивидуальных сущностей. Подразумевается, что каждый объект имеет индивидуальную сущность, независящую от того, является ли этот объект актуальным или не актуальным. Одна из версий актуализма комбинаторизм рассматривает возможные миры как определенного рода рекомбинации свойств и отношений объектов или состояний дел актуального мира (
Все реалистичные модели возможных миров сталкиваются с многочисленными трудностями. Например, не ясно, как возможные миры взаимодействуют друг с другом, и, если они взаимодействуют, то как это взаимодействие связано с причинностью? Однако, главный вопрос состоит в том, как возможные миры возникают и затем становятся актуальными? Номиналисты сталкиваются с другими проблемами. Как возможности и возможные миры переходят в актуальный мир: случайно или вследствие какого то закона? В чем разница между объектами в актуальных и возможных мирах? Что происходит возможными объектами и возможными мирами, которые никогда не станут актуальными?
В следующем разделе, для ответа на эти вопросы, будут использованы понятия возможных состояний и возможных историй.

Одним из главных препятствий в метафизике модальности является отсутствие четких определений, касающихся понятий «возможность», «возможные объекты», «возможные состояния дел» и «возможные состояния». Согласно модальной логике, если утверждение истинно во всех возможных мирах, оно считается необходимым утверждением. Утверждение, истинное только в некоторых возможных мирах, считается возможным утверждением Эти понятия описывают возможности только статически. Тем не менее, есть и другой способ. Мы можем описать эволюцию возможного объекта или возможную историю возможного состояния дел.
Проведем мысленный эксперимент. Как правило, мы думаем о возможности двумя различными способами. Во первых, мы думаем о состоянии дел или состоянии, которого мы хотели бы достичь. Мы представляем множество возможных состояний и выбираем одно, основанное на конкретных критериях. Например, я представляю себя на тропическом острове. Во вторых, для достижения выбранного возможного состояния, я пытаюсь представить в уме множество возможных последовательностей моих действий и действий других людей или вещей (возможных историй), которые все вместе смогут привести меня к выбранному состоянию. Я мог бы бросить работу или выиграть деньги и купить билет на остров. Если эти возможные истории, на мой взгляд, не соответствуют существующему положению дел, я возвращаюсь к первоначальному множеству возможных состояний и выбираю что нибудь попроще. Например, я представляю себя в новом автомобиле. Хотя, на него у меня также нет денег, я считаю это возможное состояние более вероятным. Таким образом, я могу представить себе ряд дальнейших возможных историй, которые могли бы привести меня от существующего состояния дел к новому возможному состоянию
Аноним 30/04/26 Чтв 18:03:32 183229 144
С одной стороны, я могу активно влиять на последовательности возможных действий или возможных историй. С другой стороны, возможные состояния возникают как пассивные результаты возможной истории. Для удобства разделим возможность каждого объекта на два аспекта. Пусть динамический аспект возможности это возможная история или направление изменений в отношениях объекта, иначе говоря, его возможная траектория в пространстве возможных событий. Пусть статический аспект возможности это возможное взаимное состояние объекта и окружающей его среды или возможная форма его внутренних и внешних отношений с другими объектами.
Предположим, что актуальный объект определяется его актуальными состояниями в актуальном пространстве, а возможный объект определяется его возможными состояниями в различных пространствах возможных событий. Тогда любое изменение возможного состояния является возможным событием, а набор возможных состояний или событий может рассматриваться как возможная история. Причем, одно и то же возможное состояние может быть достигнуто многими возможными историями, а множество возможных историй может начаться с одного возможного состояния.
Интуиция подсказывает, что возможный остров, который я выбрал в мысленном эксперименте, не то же самое что остров актуальный. Но интуиция может ошибаться. Для реалиста разница между возможным и актуальным островом относительна. Когда модальный реалист считает, что остров возможен, он подразумевает такую возможность относительно мира, где существует сам модальный реалист. В одном из других миров этот остров будет вполне себе актуальным. Номиналист думает о возможном острове только как о конкретной вещи в актуальном мире. В обоих случаях, возможность острова относится к актуальному миру: к единственному миру номиналиста или одному из многих миров модального реалиста. Мы можем мыслить о актуальность острова, только если он является частью какого то актуального мира: единственного или одного из многих. Таким образом, понятие острова жестко связано с понятием мира актуального или возможного. Остров может быть только островом в мире. Тогда возможная история может также представлять возможную эволюцию возможного острова в одном из возможных миров (взгляд поссибилизма) двумя способами: (а) в качестве возможной эволюции актуального острова в единственном актуальном мире (взгляд актуализма) или (6) как возможную эволюцию актуального острова в одном из многих актуальных миров (взгляд модального реализма). Во всех случаях возможная история является динамическим аспектом возможности, отражающей направление изменений в связях возможного острова с другими объектами (в статическом аспекте возможности


Чтобы понять отношения между возможными состояниями, возможными историями и возможными мирами, следует определить само понятие «мир». Простейшее определение состоит в том, что мир это все, что существует, независимо от того, что об этом думают отдельные люди. Следуя Хайдеггеру, мир это то, в рамках чего возникают существа, а также поле или набор условий для любого внутримирного отношения ( ). Когда мы думаем о мире, независимо от того, является ли он возможным или актуальным, мы подразумеваем что то индивидуальное, целостное, взаимосвязанное и упорядоченное, некоторое внутренне единое множеств объектов с общими свойствами. Упорядоченность мира проявляется как гармония, последовательность и согласованность между его объектами. Согласованные друг с другом объекты мира существуют, соотносятся и взаимодействуют по единым законам, обладающими некими общими математическими структурами. Чтобы быть целостным, мир должен обладать стабильностью. Стабильность является одним из основных свойств мира, потому что его внутренняя согласованность (проявляющаяся в виде законов) должна сохраняться после любых изменений. Таким образом, мир это не любое множество объектов, но только изначально согласованное и устойчивое множество. Однако часть свойств объектов конкретного мира сохраняется после любых изменений в этом мире, другие же не сохраняются после некоторых изменений.
Объекты мира могут быть описаны через их состояния и истории в некотором пространстве. Поэтому, когда мы думаем о конкретном мире, мы подразумеваем, что состояния и истории объектов этого мира, по крайней мере, частично согласованны и устойчивы. Одно из полезных следствий внутренней согласованности и устойчивости мира состоит в том, что мы можем описать состояния и истории его объектов в терминах мировых линий в пространстве времени этого конкретного мира.
это Если мир есть совокупность согласованных и устойчивых объектов, то и каждый актуальный объект является согласованной и относительно устойчивой совокупностью его актуальных состояний и его актуальной истории. Соответственно, возможный объект множество не любых возможных состояний и возможных историй, а только согласованных и относительно устойчивых. Возможный объект автоматически должен мыслиться по отношению к одному из миров актуальных или возможных. Если совокупность возможных состояний и историй несогласованна и не устойчива, то рассматривать какой либо возможный объект просто не имеет смысла. Можно рассматривать отдельно возможные состояния или отдельно возможные истории в конкретном мире, но не возможный объект как нечто целое. Объект может иметь только одну мировую линию в конкретном мире. Мировая линия история изменений состояний объекта в пространстве времени этого мира. Простая сумма этих возможных состояний и возможных историй еще не может называться возможным объектом. Таким образом, определение «возможный» не добавляет ничего нового к свойствам объекта, а значит, понятие возможного объекта является излишним. Вполне достаточно указать, принадлежит ли некоторый объект к возможному или актуальному миру. Но, если нет оснований использовать понятие «возможный объект», то остаются ли причины для использования понятия «возможные миры»? И актуальные и возможные миры являются
Аноним 30/04/26 Чтв 18:13:54 183230 145
Модальность.png 31Кб, 549x174
549x174
согласованными и устойчивыми множествами объектов, которые всегда актуальны. И актуальные и возможные миры состоят из возможных состояний и возможных историй своих объектов. Следовательно, определение «возможный» не добавляет ничего нового к свойствам конкретного мира, поскольку каждый такой мир имеет права просто мира, равные правам всех прочих миров. При этом конкретное состояние объекта может быть достигнуто многими возможными историями, и одновременно может дать начало многим другим возможным историям, ведущих к новым возможным состояниям.
Из приведенных рассуждений следуют три вывода.
1. Любой объект и любой мир это всегда просто объект и просто мир. Мы можем называть их актуальными, но это определение является излишним, поскольку ничего не добавляют к их описанию.
2. Число миров ограничивается только возможными математическими структурами, характеризирующими форму внутренней упорядоченности конкретного мира.
Только состояния и истории объектов (но не миры и не объекты) могут быть возможными.


Сформулируем еще одну гипотезу. Пусть существует общая совокупность отдельных несогласованных неустойчивых возможных состояний и возможных историй, и только некоторые из этих, будучи согласованными и устойчивыми, образуют объекты (всегда актуальные), которые объединяются в различные миры (тоже всегда актуальные). Объекты существуют благодаря их взаимодействию в одном из миров в соответствии с неизменными общими законами, опирающимися на устойчивые математические структуры.

Эта гипотеза напоминает точку зрения модального реализма, но предположение Льюиса о взаимной причинной изоляции миров представляется слишком строгой. Представим себе два мира А и Би рассмотрим отношения между их объектами. Если множество возможных состояний возможных историй несогласованно и неустойчиво в А мире, но согласовано и устойчиво в Б мире, мы можем предположить, что такие возможности могут дать существование только объектам Б мира. В А мире, объекты, взаимодействующие только с другими объектами А мира это всегда актуальные объекты. В Б мире, объекты, которые не взаимодействуют с объектами в А мире, не имеют ни возможного, ни актуального статуса в А мире.
Можно представить еще один способ взаимодействия. Например, объект в Б мире взаимодействует с возможными состояниями и историями другого объекта в А мире, но при этом он не имеет достаточной стабильности в А мире. Теоретически, это взаимодействие возможно, если отдельные основные свойства объекта в Б мире не совпадают с основными свойствами А мира. С точки зрения А мира такой объект может восприниматься через понятие виртуального объекта в А мире, так как он отчасти присутствует в А мире, хотя и не в актуальной форме. Виртуальный объект в А мире не может наблюдаться там напрямую, но он способен косвенно повлиять на другие объекты в А мире.
В следующем разделе будет показано, что понятия объекта недостаточно для описания взаимодействий между различными мирами, и как может помочь понятие субстанции.


>Похоже, что мы пришли к кругу в определении. Любой объект может быть только объектом в конкретном мире, а любой мир может быть только миром объектов. Что же здесь первично: объекты, миры или что то еще? Мы сможем решить эту проблему, только если найдем некоторые базовые элементы, которые связаны и с мирами и с объектами, но для своего бытия или существования не нуждаются ни в мирах, ни в объектах. Этими базовыми элементами не могут быть какие либо частицы материи, так как частицы сами по себе уже объекты в мире. Эти искомые базовые элементы должны быть основным объектом реальности. Они должны обладать внутренней активностью способностью изменять себя и другие базовые элементы. В истории философии было предложено множество понятий для обозначений подобных базовых элементов: атомы (Демокрит), субстанции (Декарт, Спиноза), монады (Лейбниц), чистое Я (Фихте), воля (Шопенгауэр) и многие другие. Я предпочитаю понятие «субстанция», но с ним есть некоторые трудности.
Во первых, философские взгляды на субстанцию весьма разнообразны и противоречивы (
). Реалисты говорят, что субстанции являются сущностями независимыми от нашего восприятия, а объекты это только результат активности и взаимодействия между этими сущностями. Анги реалисты утверждают, что субстанции это просто формы отношений между объектами или просто имена для восприятия объекта. Они также добавляют, что индивидуальный объект не что иное, как набор или пучок свойств, имеющий метафизический приоритет над объектами.
Во вторых, философия процесса ( ) выступает против метафизики субстанций. В отличие от субстанционального взгляда на реальность с его акцентом на том, что есть, процессный подход анализирует становление и то, что и каким образом происходит. Недостаток метафизики субстанций видится в том, что она фокусируется дискретных, счетных, статических индивидуумах и пренебрегает динамическими аспектами.
Согласно Лейбницу ( 1989), субстанции это существа способные действовать. Это означает, что они наделены примитивными активными и пассивными силами ( Лейбниц сформулировал теорию стремящихся возможностей ( ), где показал различие между сущностью (природой вещи) и существованием ( 349). Он постулировал, что возможность или непротиворечивость есть руководящий принцип сущности. Каждая сущность (возможная вещь), как правило, сама по себе стремится к существованию, но актуально существовать будет только та, которая имеет наибольшее совершенство или наибольшую степень сущности, а значит, в одно время объединит в себе наибольшее количество возможностей. Однако, учение о стремящихся возможностях, похоже, не очень согласуется с другими принципами Лейбница, например, с доктриной Божественного выбора, определяющего, какой из возможных миров будет существовать.
Далее в качестве гипотезы предлагается модель, частично опирающаяся на иден Лейбница. Допустим, что субстанция представляет собой единую целостную сущность, имеющую внутри себя источник активности. Благодаря самодвижению, сущность субстанции для своего бытия не нуждается ни в других субстанциях, ни в каких либо объектах, ни даже в мирах с их пространством и времененем. Вероятно, все таки существует Нечто, необходимое для бытия субстанций, но мы будем считать, что ничего о Нем не знаем.
Предположим далее, что основное свойство субстанций заключается в их активности или в способности действовать. Действовать означает создавать, изменять и поддерживать возможные связи с другими субстанциями. Активность субстанций постоянно направлена на использование этой способности всеми возможными способами. Допустим, что сущность и цель бытия субстанции состоит в применении этой способности. Допустим также, что взаимодействия между субстанциями не ограничиваются ничем, кроме аналогичной активности других субстанций. Эти взаимодействия могут быть согласованными или не согласованными, устойчивыми или не устойчивыми. Согласованные и стабильные взаимодействия между субстанциями могут порождать относительно стабильные объекты в конкретном мире. Таким образом, можно предположить, что объекты создаются активностью субстанций.
Если расширить учение Лейбница о возможностях, стремящихся к существованию, можно представить, что каждая возможность субстанции имеет свою сущность и стремится к существованию в каком либо мире. Среди бесконечного множества возможностей, только одна может существовать в одном из множества миров. Если каждую возможность субстанции разделить на статический (возможные состояния) и динамический (возможные истории) аспекты, тогда можно говорить о двух формах или двух модальностях бытия возможностей субстанций. В возможной модальности субстанции находятся в виде разделенных возможных состояний и возможных историй. Только в актуальной модальности они существуют в виде состояний объектов и историй в одном из многих миров.
Миры возникают благодаря взаимодействиям между субстанциями Аноним 30/04/26 Чтв 18:21:15 183231 146
Модальность2.png 60Кб, 551x345
551x345
Мы еще не затрагивали вопрос о том, где находятся отдельные возможные состояния и возможные истории до того, как они образовали конкретные объекты в конкретном мире. С одной стороны, возможные состояния и возможные истории могут присутствовать в разных мирах. С другой стороны, внутри одного мира, конкретное состояние объекта может быть достигнуто многими возможными историями, а каждое новое состояние может дать начало многим возможным историям, ведущим к новым возможным состояниям. Так в чем же разница между возможными состояниями и возможными историями, принадлежащими объектам из разных миров?
Я полагаю, что вместо понятия возможного мира более точно использовать понятие множества или кластера всех возможных альтернативных разделенных состояний и историй, до того, как они стали согласованными и устойчивыми. В конкретных условиях подобные кластеры могут создать некоторое количество стабильных объектов, а значит, могут возникнуть миры объектов. Чтобы избежать лингвистической путаницы, термин кластер заменим на понятие «прото мир». Для различения возможных состояний и возможных историй конкретного прото мира с возможными состояниями и историями, не принадлежащими ни

одному из прото миров, последние я буду называть «потенциальные состояния» и «виртуальные истории». Термин потенциальные означает скрытые и при определенных условиях способные существовать актуально. Термин виртуальные означает имеющие сущность или влияние, но без проявления в актуальности.
Теперь представим, как миры могли бы возникнуть и развиваться благодаря взаимодействию между субстанциями. Разделим этот процесс на три стадии или уровня (Рис.
Уровень 1: «чистые возможности». Еще нет никаких миров и объектов. Есть только активные самодовлеющие субстанции, обладающие способностью и возможностью создавать, изменять и поддерживать возможные отношения с другими субстанциями. Каждая такая возможность может иметь два аспекта. Статический аспект объединяет все возможные статические формы взаимодействия субстанций. Динамический аспект объединяет все возможные процессы создания и изменения связей между субстанциями.
Уровень ІІ: «прото миры». Все возможности субстанций имеют индивидуальные свойства, часть из которых совпадают. Некоторые множества возможностей с общими свойствами объединяются друг с другом и создают отдельные потенциальные состояния и виртуальные истории в рамках одного из прото миров. Общие свойства прото мира могут позволить потенциальным состояниям и виртуальным историям создавать будущие объекты. На этом уровне, только с точки зрения модальной семантики можно использовать понятие возможных объектов, как того, что может возникнуть в конкретном прото мире.
Уровень ІІІ: «миры». В одном из прото миров некоторое число виртуальных историй, рано или поздно, становятся упорядоченными или согласованными друг с другом. В первый момент возникновения такой согласованности возникает первая актуальная история, которая приводит к первому актуальному состоянию первого объекта. Возникает новый мир. В этом мире каждая актуальная история и каждое актуальное состояние будет объединять максимальное число виртуальных историй и потенциальных состояний конкретных объектов.

Рассмотрим некоторые последствия описанной трехуровневой модели. Первое касается причинно следственных связей, второе относится к конечной цели эволюции мира.
Объекты получают свое существование в конкретном мире благодаря первичному стремлению субстанций к существованию. Следуя субстанциям, объекты также стремятся актуализировать максимальное количество своих возможностей в каждом состоянии конкретного мира. Эта тенденция может рассматриваться как глобальная цель каждого объекта. В возможной модальности бытия объекты в каждом из своих актуальных состояний пробуют максимальное число возможностей для своей эволюции. Для достижения этой цели, из каждого исходного актуального состояния объекты эволюционируют сразу по всем виртуальным историям, которые возможны в данном состоянии дел. Затем, благодаря суммированию историй в возможной модальности, максимальное число виртуальных историй объединяются в актуальную историю в актуальной модальности бытия. Ведь только двигаясь вдоль такой актуальной истории, объект сможет занять максимальное число своих потенциальных состояний. Таким простым и универсальным способом субстанции могут достичь своей цели использовать свою активность максимальным числом способов.
Предположим, что внутренняя активность субстанций вызывает непрерывные колебания объектов вблизи их устойчивых, а значит актуальных состояний и историй. После любого изменения своего окружения, объект будет вести себя так, как будто он ищет новые устойчивые состояния и как будто стремится вдоль новой устойчивой истории. На самом деле, в каждой новой ситуации, объект будет эволюционировать сразу по всему набору своих виртуальных историй, которые благодаря их объединению каждый раз создают новую актуальную историю. Таким образом, истинные причины явлений ІІІ го уровня следует искать на ІІ м уровне. Объекту не нужно знать заранее, какая из его виртуальных историй будет актуальной. Объекту не нужно выбирать конкретную актуальную историю. Взаимная игра все новых и новых виртуальных историй объекта сама по себе будет создавать актуальную историю объекта. Это означает, что привычный взгляд на причинность, как на взаимное влияние одних актуальных объектов на другие, можно оставить только для решения практических задач, но не для понимания истинных причин. Процесс, когда бытие объекта изменяется от возможной модальности к актуальной, приводит к более общему процессу, в котором актуальная реальность каждого мира постоянно возникает из взаимодействия всех возможностей всех объектов этого мира.
Согласно предлагаемой метафизической модели, конечная цель эволюции конкретного мира может заключаться реализации максимального числа возможностей или способностей объектов в их взаимодействии с другими объектами этого мира. Однако, реализовать все возможности сразу невозможно, это противоречит самому понятию возможности. Для достижения этой глобальной цели, объекты мира должны пройти длительный процесс постепенного усложнения. Можно предположить, что чем больше сложности и иерархичности у объекта, тем больше возможностей он может актуализировать. С одной стороны, не актуализированная возможность должна исчезнуть, с другой стороны, каждая из них должна принять участие в эволюции мира. Как это можно совместить? Похоже, что и здесь на помощь придет разделение бытия на две модальности. Достаточно допустить, что не актуализированные виртуальные истории и потенциальные состояния продолжают свое бытие в возможной модальности и продолжают влиять на истории и состояния, которые существуют в актуальной модальности.
После исчерпания всех своих возможностей, конкретный объект достигает своей цели и должен закончить собственное существование в конкретном мире. Тем не менее, после исчезновения объекта его информация не может просто так исчезнуть, это противоречило нашему предположению об основной цели субстанций. Информация реализованных возможностях, скорее всего, должна быть как то распределена между оставшимися объектами этого мира. Если множество виртуальных историй и возможных состояний прого мира ограничено, то рано или поздно, их полный переход в актуальность приведет к исчезновению целого мира. Тогда, к сожалению, наша Вселенная тоже исчезнет. К счастью, если число субстанций и их возможностей бесконечно, количество прото миров тоже должно быть бесконечным.
Аноним 30/04/26 Чтв 19:03:34 183232 147
Я искренне убеждён что в рамках моего опыта существует некий универсальный механизм, благодаря которому предметы реальности обретают стабильность. Я хочу рассмотреть мироустройство с, возможно, по-детски наивной парадигмы, в которой нету сложных философских спекуляций на почве истинности и языка. У вас есть какие-нибудь советы для развития?
Аноним 30/04/26 Чтв 19:45:25 183233 148
>>183222
У тебя нонконформизм по отношению к нонконформистам
Аноним 30/04/26 Чтв 23:44:13 183236 149
>>183232
У меня такой совет, что ты - долбоёб, и ты выбираешь тупиковый путь развития. Нет ситуации, что есть какие-то предметы, в духе пещеры Платона, а потом ты вешаешь на них ярлыки в виде имён. Нет, ты сам создаёшь онтологию, то есть словарь языка, а потом в этой рамке по ячейкам распределяешь предметы. Поэтому нет никакой единой онтологии, нет единого, "правильного" словаря языка, а есть потенциально бесконечное множество дискурсов.
Аноним 01/05/26 Птн 09:06:30 183238 150
>>183236
Есть реальность, опыт взаимодействия ней, сознание как отражение и практика как критерий истины
Аноним 01/05/26 Птн 11:13:03 183239 151
>>183236
>языка
>дискурсов
Если речь это примитивный животный инструмент, не слишком ли много ответственности ты на него навешиваешь? Если нет, то что это за бог такой Язык/Речь? Что он аж онтологии создает и предметы спавнит; какие-то "словари" манифестируют реальности. При том что простейшие (нерефлексивные, несознательные) вещи нередко существующим языком невозможно выразить и приходится импровизировать и ломать его.
Если же про дискурсы ты говоришь не о речи, а о коллективных представлениях людей, то разве эти представления не упрощают вещи буквально всегда? Хоть раз бывало такое что коллективные, "общие" gemein представления были очень тонкими и трудными
Аноним 02/05/26 Суб 19:58:34 183251 152
>>183236
>У меня такой совет, что ты - долбоёб, и ты выбираешь тупиковый путь развития.

Так любой путь развития в финале тупиковый. Даже тирранозавры которые жили 450 миллионов лет вконце зашли в тупик. Хочешь обсудить это?
Аноним 03/05/26 Вск 00:08:05 183257 153
>>183251
Если кто-то умер, даже вымер - это не значит, что это тупиковый путь развития
Аноним 03/05/26 Вск 12:17:46 183259 154
В классическом понимании любовь это сугубо интеллектуальный акт, и я разделяю эту позицию. Чтобы выразить любовь, субъект должен обладать достаточно высоким уровнем абстрактного мышления, что не позволено старикам, инвалидам, и детям. Они банально не могут осмыслить фундаментальные экзистенциальные темы, например А. смертность, Б. свобода воли, В. жертвенность в отношениях. Всякий раз когда мы говорим о любви — мы выделяем любовь в её предельной форме, которой большинство людей не соответствуют просто по факту рождения. Предельная форма любви предполагает способность к самопожертвованию, и интеллектуальное созерцание. Когнитивный аппарат людей с инвалидностью ограничен на биологическом уровне. «Любовь» людей с синдромом дауна это чистой воды эмоции, лишённые того, что мы называем любовью в действительности. Если определять любовь как акт рефлексирующего сознания, то когнитивные навыки становятся непреодолимым барьером для людей с синдромом дауна.
Аноним 03/05/26 Вск 14:07:02 183261 155
>>183259
Люди неспособные обеспечить взаимность в любви исполняют сугубо паразитическую роль, поскольку создают асимметрию во взаимоотношениях. Субъект неспособный на абстрактное мышление высокого уровня не может обеспечить взаимность в любви. Его реакция на разлуку - это не экзистенциальная тоска, а фрустрация от потери источника комфорта и безопасности. Говорить, что любовь сводима до биологического состояния - это то же самое, что утверждать что любовь шимпанзе равнозначна человеческой: грамотнее было бы ввести качественное различие другого уровня, чтобы разделить физическую привязанность и непосредственно любовь. Паттерны поведения близкие к любви могут проявлять даже животные, однако это не значит, что моя собака любит меня также сильно, как и Данте любит Беатриче. Способность к рефлексии - это незаменимый фактор в любви.

И в чём я не прав?
Аноним 03/05/26 Вск 16:35:28 183262 156
>>183257
>Если кто-то вымер - это не значит, что это тупиковый путь развития
Ваще эта метафора именно это и значит... "Тупиковый путь развития" не говорят, говорят "ветвь развития"
Аноним 03/05/26 Вск 16:42:04 183263 157
>>183259
>Если определять любовь как акт рефлексирующего сознания, то когнитивные навыки становятся непреодолимым барьером для людей с синдромом дауна.
Если "x", то "переформулированное x". Ну да, ты прав.

Любовь это или культурный феномен, или биологический.
>не позволено старикам, инвалидам, и детям
Можешь точно так же сюда добавить дикарей и "варваров" (т.е. культуры другого ареала, например возможно славяне до христианизации; также и у Гомера любовь между полами несколько другая; а любовь между родственниками вещь как раз таки широко встречаемая в природе).
https://bible.by/syn/1/30/
Аноним 04/05/26 Пнд 00:44:59 183267 158
Сап, аноны, подскажите, пожалуйста, по феноменологии хорошего чтива из русскоязычных авторов. Спасибо!!!
Аноним 04/05/26 Пнд 12:47:39 183270 159
>>183267
https://magisteria.ru/phenomenology/review-of-books-on-phenomenology
Список и сам курс. Насколько я понимаю все эти люди между собой знакомы. Вот они тут все https://www.youtube.com/@horizonstudiesinphenomenol3157/videos
Мне лично больше всего зашли И.А. Михайлов и Черняков. Чернякова помимо текстов аудиокурс по феноменологии можно найти

Встречал рекомендацию "Пролегомены к истории понятия времени" Хайдеггера как вводную академичную работу по феноменологии (до 14 параграфа)

Ну и два хардкорных учебника
- Шпигельберг Г. Феноменологическое движение
- Ингарден Р. Введение в феноменологию Гуссерля (почему-то нашел только в fb2)
Аноним 04/05/26 Пнд 13:37:06 183272 160
>>183259
>В классическом понимании любовь это сугубо интеллектуальный акт
В классическом каком? У греков самые разные слова есть на месте л-слова.
>что мы называем любовью в действительности.
Настоящим шотландцем запахло.
Начни с определений. Кто мы, в какой действительности происходит называние et cetera
Аноним 04/05/26 Пнд 23:06:52 183284 161
image.png 1609Кб, 1280x720
1280x720
>>183238
Именно так я перестал был марксистом, потому что здесь вообще язык не рассматривается, причём очень агрессивно. Причём сейчас, а не во времена СССР, уже без вопросов власти и аппарата подавления, это выглядит очень потужно, как воинствующее невежество.

>>183239
В языческой, дохристианской космогонии именно так и есть https://www.youtube.com/watch?v=HGULBwrRvLE Без языка мир - это хаос, хора, бесформенное, беспризнаковое, материя. Язык разделяет добытийный мир на вещи: холодное и горячее, жизнь и смерть, свет и тьма. Но это всё контекст, в чём состоит мой месседж, так это то что нет никакого правильного разделения этой изначальной хоры на вещи, ты сам формируешь эти признаки и разделяешь мир на вещи. Есть ли тут колдунство и акт творения, или же нет, это не важно. Важно самому создавать это деление, этот дискурс, а не искать его в вещах или в на небесах в раю Платона.

Например, мир-система Валлерстайна, она всегда была с нами, как Амигдала на картинке, но мы его в упор не замечали. А потом это стало мейнстримом среди археологов, и они с десяток мир систем откопали.

>то разве эти представления не упрощают вещи буквально всегда?

Это база.
Аноним 04/05/26 Пнд 23:27:20 183288 162
>>183272
>Настоящим шотландцем запахло.
Ох уж эти тайны родословной. Мне однажды английский раздел Википедии экзотическую версию происхождения моей русской фамилии дал, будто я от шотландца древности, более чем четырёх вековой давности, происхожу, который во время одной из войн перешёл на строну русских. При этом в нас в семье никакой такой фамильной легенды про такое происхождение нашей фамилии не было.
Аноним 04/05/26 Пнд 23:28:09 183289 163
>>183288
Простите, опечатка:

>При этом в нас
При этом у нас
Аноним 04/05/26 Пнд 23:29:06 183290 164
Аноним 04/05/26 Пнд 23:33:11 183292 165
>>183290
Да не особенно. Например в племенах аборигенов кого только в чуры не записывают. И акулы были, и медведи. Воображение у людей богатое.
Аноним 04/05/26 Пнд 23:40:24 183293 166
>>183292
Звучит так, будто бы там есть ебейший ЛОР, который я не знаю.
Аноним 04/05/26 Пнд 23:54:04 183298 167
>>183293
Ну так купи книжку про культы предков и прочти. Это полезней чем у телевизора сидеть и фильмы глядеть.
Аноним 05/05/26 Втр 10:49:04 183310 168
Почему Онтологически Минималистские гипотезы, более популярны чем Максималистские?
05/05/26 Втр 12:08:43 183311 169
>>183218
Сам Иисус ничего не мог пожелать в своей смерти, как только открыто дать сильнейший опыт, доказательство своего учения. Но его ученики были далеки от того, чтобы простить эту смерть, - что было бы в высшей степени по-евангельски, - или отдать себя такой же смерти с нежным и мягким спокойствием души... Всплыло наверх как раз в высшей степени неевангельское чувство, чувство мести. Сделалось невозможным, чтобы дело окончилось с этой смертью: явилась нужда в “возмездии”, в “суде” (и, однако, что может быть более неевангельским, чем “возмездие”, “наказание”, “суд”!). Ещё раз явилось на переднем плане популярное ожидание Мессии; исторический момент был уловлен; “Царство Божье” наступит, чтобы судить его врагов... Но этим всё сделалось непонятным: “Царство Божье” как заключительный акт, как обещание! Евангелие было именно бытие, исполнение, действительность этого Царствия. Именно такая смерть была как раз “Царством Божьим”. Теперь только включили в тип учителя всё презрение и горечь к фарисеям и теологам и этим сделали из него фарисея и теолога.

С другой стороны, необузданное прославление этих совершенно выскочивших из колеи душ не выдерживало более того евангельского утверждения равенства всех как детей Божьих, которому учил Иисус; местью их было неумеренно поднять Иисуса, отделить его от себя: совершенно так, как некогда иудеи из мести к своим врагам отделились от своего Бога и подняли его на высоту. Один Бог и один Сын Божий: оба порождения ressentiment...
Fluch auf das Christenthum. 05/05/26 Втр 12:24:33 183312 170
>>183311
Между нами будь сказано, это не мужчины... Если ислам презирает христианство, то он тысячу раз прав: предпосылка ислама - мужчины...
Как? неужели, чтобы прилично чувствовать, немцу нужно быть гением, свободным духом? Я не понимаю, как "тевтонец" немец мог когда-нибудь чувствовать по-христиански... То, что составляло aere perennius - imperium Romanum, самая грандиозная форма организации при труднейших условиях, такая форма, какая до сих пор могла быть только достигнута, в сравнении с которой всё прошедшее и последующее есть только кустарничество, тупость, дилетантизм, - из всего этого те святые анархисты сделали себе “благочестие” с целью разрушить “мир”, т. е. imperium Romanum, так, чтобы не осталось камня на камне, пока "германцы" и прочий сброд не сделались над ним господами... Если не справятся окончательно с христианством, то немцы будут в этом виноваты.

The refined scorn of a Roman, before whom the word "truth" is shamelessly abused, has enriched the New Testament with the only word that has value — which is its own critique, its own destruction: "What is truth!"...
P.S. Проблематика. 05/05/26 Втр 14:02:15 183314 171
Was ist Wahrheit?...

Следуйте своими путями! А народу и народам предоставьте идти своими! Поистине, темны пути их, не озаренные ни одной надеждой!
Пусть торгаш царствует там, где все, что блестит еще, – это лишь золото его! Время королей миновало: то, что сегодня зовется народом, не заслуживает королей.
Смотрите же, как народ стал подражать торгашам, извлекая малейшую выгоду из всякого мусора!
Они подсматривают друг за другом, они подражают друг другу – и это у них называется "добрым соседством". О блаженные, далекие времена, когда народ говорил себе: "Я хочу быть господином над народами!".
Ибо, братья мои: лучшее должно господствовать, и лучшее хочет господствовать! А где учение гласит иначе, там лучших не хватает.


Что прежде всего перенимают нынче дикари у европейцев? Водку и христианство, европейские наркотики. – А от чего они скорее всего погибнут? – От европейских наркотиков.

1. "Истина" не "фальсифицируема". Wie? Следовательно, истина даже не научна?...
2. Власть/Macht/power/могущество в элементарнейшем и даже разговорном смысле этих слов есть суть то, что всегда "окрещивается" словом "истина". "У нас ведь нет никакого органа для познания, для “истины”: мы “знаем” (или верим, или воображаем) ровно столько, сколько может быть полезно в интересах людского стада, рода, - и даже то, что называется здесь “полезностью”, есть в конце концов тоже лишь вера, лишь воображение и, возможно, как раз та самая роковая глупость, от которой мы однажды погибнем." – однако, у нас нет и "органа" для некой "верификации" некого знания. "Истина" есть то, что "заполняет" "глупость". Но это никоим образом не показывает и не доказывает, что нечто есть истинное, т.к. оно есть лишь нечто (а что есть "истинное" нет никакой возможности удостовериться или определить заранее).
3. Следовательно, "истинно" лишь то, что вызывает (нейробиологический, психический, психологический и т.д.) феномен, именуемый "вера". Этот феномен не имеет никакого отношения к науке. (Следствие: что есть наука?.. "выучка и умение держаться на тонких канатах и возможностях и даже танцевать еще над пропастями"?.. неужели наука не нуждается даже в уверенности, в certainty, словом, в "критериях" научности?.. “Добро и зло суть предрассудки Божьи”, сказал змий.)
4. "В какой мере истина поддаётся органическому усвоению" есть лишь вопрос науки и "физиологии". Кратко: проблемы decadence. "Истинность" есть производное от разрешения проблемы decadence.
05/05/26 Втр 14:34:26 183315 172
... The belief in "truth{fulness}" (as what exists for and in "itself") has its perpetual evangelist and advocate in language.
05/05/26 Втр 15:55:41 183319 173
>>183314
adventavit asinus
pulcher et fortissimus.


1. "Сознание как отражение" - суть заблуждение, т.к. сознание никогда ничего не "отражает" но только обобщает, т.к. именно универсальное есть сообщаемое, что не универсально (например, не технология, а искусство) не сообщаемо (не "коммуницируемо") никому.
2. "Только как творящие", "Реалистам", "Вы хотите жить «согласно с природой»? О благородные стоики, какой обман слов! ...", - все указывают на непосредственно содержимое: "истина" не "даётся" извне, а создаётся "изнутри" (и в случае первого существует либо общий характер, "объективный", творимого, вводимый с допущениями к обобщению, либо невинность превосходнейшего лицемерия, необходимая для ...) и передаётся, и в этом сообщаемом содержатся и оценки рода (вида, типа и т.п.), и оценки индивида, - всё, включая "идеи" Платона, есть предмет созидания. (Noch einmal: истина создаётся, - только это и есть "идея" 'der Wille zur Macht'. Alles Seiende wollt ihr erst denkbar machen: denn ihr zweifelt mit gutem Misstrauen, ob es schon denkbar ist.)
3. "На Новый год", - принцип (философски) верно ориентированного созидания. ('Концепция Диониса' и т.д.)
4. Чистейшее и не ограниченное языковой грамматикой вопрошание/действие/и-т.д. есть действие согласно "инстинкту". То есть: действие согласно принципу 'free association' Фрейда, будь оно заведомо (в интенции) ограничено языком или нет. (Смысл: научиться делать "разумное" неразумным образом, и пойти дальше этого "света", в "тьму" (где, как и в свободном ассоциировании, нет ничего определённого, известного, целенаправленного)... именно это и запрещено сегодня ("nitimur in vetitum"): нельзя жить на "авось", совершенно свободным образом, т.к. это есть "безумие", "неразумность" и прочие морального плана очень ничего не объясняющие суждения "практического разума". Нынче каждый разумен и суть сократик: нынче каждый живёт - согласно языкам... но именно якобы неразумное запрещено (общественным) "разумом". Запрещено быть без "разума", языка, "мудрости". Другими словами: запрещено быть свободным, даже "в уме"...)

ἔργον ἀπονοίας ναὸν ὁμονοίας ποιεῖ.
05/05/26 Втр 16:04:42 183320 174
Та степень истины, какую только двух переносит, та степень истины, до которой только и дерзает дух, - вот что все больше и больше становилось для меня настоящим мерилом ценности. Заблуждение (вера в идеал) не есть слепота, заблуждение есть трусость…Всякое завоевание, всякий шаг вперед в познании вытекает из мужества, из строгости к себе, из чистоплотности в отношении себя… Я не отвергаю идеалов, я только надеваю в их присутствии перчатки… Nitimur in vetitum: этим знамением некогда победит моя философия, ибо до сих пор основательно запрещалась только истина.
Аноним 05/05/26 Втр 19:37:42 183322 175
>>183319
>Другими словами: запрещено быть свободным, даже "в уме"
Как отличить ценную "свободу в уме" и шизофазию, прикалывающую только ее автора
05/05/26 Втр 21:05:11 183323 176
>>183314
>"Истина" не "фальсифицируема". Wie? Следовательно, истина даже не научна?...
"Что "есть" "истина"?" ≠ "что истинно" ("истина" ли "истинное"?)
Аноним 06/05/26 Срд 07:29:29 183334 177
0.png 30Кб, 377x60
377x60
06/05/26 Срд 07:46:05 183335 178
"Истина" как фиксация, противодействие движению (Кант, элеаты и т.д. (противники: Эмпедокл, Шопенгауэр); "жизнь" как нечто что включает в себя движение и ложь: "жизнь" по определению есть пространство большей свободы, чем "истинность"). "Истина" как средство власти (следовательно, "цель").
(В каждый момент человек "умирает" и "возрождается", "исчезает" и "возвращается", "затухает" и "вспыхивает": вечное возвращение, "корабль Тесея" (в смысле нейробиологии), тезисы Гераклита (Парменид: источник проблемы; Гераклит как прямой оппонент Парменида, оппонент Пифагора, Гомера и Гесиода (также - Сократа (апеллирует к "делосскому ныряльщику" в отношении Гераклита), Платона, Аристотеля и т.д.)). Отсутствие "воли к истине" ("судьбы", "предопределения" в смысле "мандата Неба" и т.д.).)

Отсутствие (чувства) власти как первостепенный признак "ложности".
06/05/26 Срд 07:52:08 183336 179
Свободный {"ум"} дух: в "истине" нет никакой необходимости.

We immoralists — we are the extreme...
06/05/26 Срд 08:59:53 183337 180
>>183336
А—в истине as opposed to "истине"?..
Аноним 06/05/26 Срд 12:04:19 183338 181
4711425.jpg 375Кб, 1200x785
1200x785
Я нашёл в интернете мотиватор про славянскую черногорскую философию. Насколько он правдив? Я же не бывал в Черногории, не беседовал с черногорцами. Скажите философы, это гедонизм или это всё таки отдельное течение славянской философской мысли? В пользу последнего выступает то что высшей ценностью считается не получение удовольствия, а получение отдыха, получать удовольствие и отдыхать это разное. Никто никогда не говорил что спать например днём после обеда по три часа удовольствие. Поэтому по моему скромному мнению черногорская философия не гедонизм, хотя и духовно родственна ему, на уровне двоюродного брата.
Аноним 06/05/26 Срд 12:59:25 183342 182
Аноны, с чего начать изучать Мишеля Фуко?
Аноним 06/05/26 Срд 19:13:39 183347 183
>>183342
Купи анальную пробку, исследуй себя. Вначале читать и потом самому экспериментировать это будет против духа свободного ума
Аноним 07/05/26 Чтв 14:17:35 183356 184
>>183342
Нам на юрфаке советовали его "Надзирать и наказывать"
Аноним 07/05/26 Чтв 14:18:27 183357 185
>>183267
Кажется Ильин по Гуссерлю жёстко упарывался.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:33:03 183369 186
>>183347
>Купи анальную пробку, исследуй себя.
И куклу ненавистного политика, и вставь её в него или неё.
Аноним 07/05/26 Чтв 20:02:45 183373 187
>>183310
Приведи примеры этих гипотез.
Аноним 07/05/26 Чтв 20:04:26 183374 188
>>183369
Титя Пылевин, спок.
Аноним 09/05/26 Суб 14:16:19 183407 189
Что прочитать про свободу воли?

У меня в восприятии этого вопроса наложилось несколько тем, хочется прояснить это.

1) Свобода воли и предопределение в христианстве. Кальвинизм vs. арминианство.
2) Свобода воли и детерминизм в философии сознания.
3) Свобода воли и детерминизм в социологии (Бурдье) и биологии (Сапольски).
Аноним 09/05/26 Суб 15:10:56 183408 190
>>183407
>Что прочитать про свободу воли?
Уголовный кодекс: понятия намерения, действия под принуждением, вменяемости. За пределами этого начинается вождение вилами по воде—вилософия.
Аноним 09/05/26 Суб 17:41:34 183410 191
>>183407
Есть свобода выбора, а "свобода воли" это понятие которое плохо поддаётся осмыслению.
Аноним 09/05/26 Суб 22:43:55 183416 192
Здравствуйте, я бы хотел узнать, что такое человечность, из чего она состоит, в чём она проявляется?
Дело в том, что я ощущаю себя скорее какой-то функцией, машиной, который, сцука, всем всегда должен, который не имеет права ни на отдых, ни на чувства. Всю жизнь так живу, аж привык, но уже не могу.
Аноним 09/05/26 Суб 23:00:53 183417 193
>>183311
>Сам Иисус ничего не мог пожелать в своей смерти, как только открыто дать сильнейший опыт, доказательство своего учения. Но его ученики были далеки от того, чтобы простить эту смерть, - что было бы в высшей степени по-евангельски, - или отдать себя такой же смерти с нежным и мягким спокойствием души... Всплыло наверх как раз в высшей степени неевангельское чувство, чувство мести. Сделалось невозможным, чтобы дело окончилось с этой смертью: явилась нужда в “возмездии”, в “суде” (и, однако, что может быть более неевангельским, чем “возмездие”, “наказание”, “суд”!). Ещё раз явилось на переднем плане популярное ожидание Мессии; исторический момент был уловлен; “Царство Божье” наступит, чтобы судить его врагов... Но этим всё сделалось непонятным: “Царство Божье” как заключительный акт, как обещание! Евангелие было именно бытие, исполнение, действительность этого Царствия. Именно такая смерть была как раз “Царством Божьим”. Теперь только включили в тип учителя всё презрение и горечь к фарисеям и теологам и этим сделали из него фарисея и теолога.
Анон, что посоветуешь почитать по данной теме? Я не могу сказать, что я согласен или не согласен - лишь констатирую, что эта мысль меня удивила.
Аноним 09/05/26 Суб 23:24:51 183418 194
image.png 84Кб, 648x881
648x881
Аноним 10/05/26 Вск 01:14:15 183419 195
>>183416
Человечность - это когда сознание взаимодействует с миром посредством человеческого тела. Это идеи и желания, приведшие к данной ситуации. Это поведение, свойственное подобным существам.
Когда ты ноешь что всем должен - ты проявляешь человечность. Когда ты ноешь что никому не нужен - ты проявляешь человечность. Человекам просто... свойственно ныть.
Аноним 10/05/26 Вск 12:25:13 183425 196
>>183419
Человечность - это вести себя подобно человеку. Не бегать на четырёх ногах например, не издавать крики зверей, не пытаться забраться на гору и прыгать с неё что бы научиться летать. Хотя, да, бывают исключения, бывают чудаки и среди людей.
Аноним 10/05/26 Вск 16:03:08 183432 197
фигня
Аноним 10/05/26 Вск 17:08:19 183436 198
>>183335
Ну вот я как раз выше писал. Познание не работает таким образом, что вот есть какой-то мир, вещь в себе, ты его познаёшь, и у тебя есть какой-то текст в результате. На самом деле у тебя УЖЕ есть текст, УЖЕ какой-то дискурс, затем ты совершаешь акт познания, а потом происходит встраивание в твой контекст, то есть понимание. В этом смысле нет какой-то истины и лжи, как обычно про это говорят: голые факты.
Аноним 10/05/26 Вск 18:59:04 183443 199
>>183436
Да ну, хуйня какая то от львивцев, что бы русские книг меньше читали. Кстати у меня даже одна укромовная книга есть, что же её теперь выкидывать? Глупость же.
11/05/26 Пнд 18:09:55 183484 200
le-classique.jpeg 6Кб, 275x183
275x183
systems survive first,
explanations come later.


Biology demonstrates this: organisms do not survive because they know truth; they survive because certain patterns persist. A nervous system evolved not to contemplate metaphysics, but to maintain operational continuity. Cognition itself is a resilience strategy. “Truth” may simply be sufficiently resilient modeling. Not a correspondence with "eternal" "reality". And if resilience is central, then identity is not essence, identity is successful self-maintenance across time. (Actually, this aligns well with certain Buddhist critiques of fixed selfhood. The self is not a thing. It is a maintained pattern.)

Given this,
1) a moral system becomes a mechanism for sustaining coexistence across time. Trust, reciprocity, restraint, law — these are temporal stabilizers. Even compassion acquires another dimension: it reduces systemic fragmentation. Cruelty can generate short-term power, but often destabilizes long-term continuity. Ethics is less about cosmic correctness, more about sustaining viable worlds (not relativism exactly — ecological viability).
2) Fragility itself generates significance. History becomes an evolutionary field of forms, all competing for temporal persistence. "Reality" is a way "energy" organizes itself. What is "real" is what imposes form and successfully exerts consequences. A storm is real not because it possesses eternal essence, but because it reorganizes matter. A state is real because it shapes behavior. Money is real because it coordinates action. Language is real because it structures perception and relation. An emotion is real because it redirects attention, physiology, decision. Reality is operational rather than substantial.
3) "Patterns" are repeated successful force-relations. A river carves rock because a pattern of flow continuously exerts itself. A legal system persists because behavioral repetition reproduces institutional force. An ideology survives because it captures cognition and synchronizes populations. Patterns are not abstractions from reality. They are what really is.
4) "Truth" is a successful world-structuring capacity, a virtu. An interpretation is “true” insofar as it organizes action, predicts resistance, mobilizes forces, reproduces itself, transforms environments. Science becomes powerful not because it mirrors reality perfectly, but because it grants extraordinary ability to intervene.
5) Everything maintains itself through activity. "Existence" is performative. What matters is (force) propagation. Agency is not absolute authorship, it is a local modulation within larger fields. Freedom is not an escape from reality, but greater intensity within it. It is an increased capacity to participate in shaping patterns rather than merely being shaped by them.
11/05/26 Пнд 18:44:46 183485 201
him-also.jpg 71Кб, 359x277
359x277
>>183484
>no FEP, no Friston.
World-forming creativity seems to live at the edge (at the extreme) where recursive order remains permeable to surprise. In complexity theory terms, it resembles systems near the boundary between order and disorder — where information can both stabilize and evolve. The deeper implication is that “world-forming” may not describe a magnitude of force at all. It may describe a particular architecture of time: a process that can remember itself, recursively transform itself, and transmit those transformations forward.
11/05/26 Пнд 18:47:58 183486 202
44[2]. Nothing has happened since Pascal, the German philosophers do not come into consideration compared to him.
11/05/26 Пнд 18:55:41 183487 203
On nature. It acts out a play: we do not know whether nature itself views this play, and yet it acts it out for us, who stand in the corner. — Its play is constantly new, because it is constantly creating new viewers. Life is its most beautiful invention, and death is the trick it has devised so as to have a great deal of life. (Goethe.)

Two methodologies are the lamentable instruments for the obstruction and retardation of science; either one approaches and connects things that are heavens apart by applying obscure fancy and comical mysticism; or, by means of pulverizing unreason, one isolates things that belong together, attempts to separate closely related phenomena, attributing to each its own law by means of which it is supposed to be explained.
Since both in knowledge and in reflection no whole can be constructed, etc.
Requirements for a scientific work of art: when involved in scientific activity, none of the human strengths could be excluded. The abysses of conjecture, a firm perception of the present, mathematical depth, physical exactness, supreme rationality, sharp reason, mobile, yearning fantasy, loving joy in the sensual; we can dispense with none of these for the vital, productive apprehending of the moment; these are the only qualities that can produce a work of art, regardless of its content. — They can appear at any moment, as long as prejudice, the egocentricity of the individuals who possess them, and whatever other inhibiting and deadening negations one can name —
For despite the fact that, where science and art are concerned, we live in the most peculiar anarchy, which seems to take us further and further away from every coveted purpose — — —

tragic knowledge needs art "which stares into the inscrutable".
Аноним 11/05/26 Пнд 18:57:05 183488 204
12/05/26 Втр 08:16:07 183495 205
this.png 226Кб, 711x586
711x586
>>183488
>«Проекция» — это когда человек приписывает другим свои собственные чувства, мысли, желания или проблемы, не замечая, что источник — в нём самом.
>Например, если человек везде пишет сексуальные комментарии и обвиняет других в «извращённости», ему могут ответить, что это проекция.
Слово «gooner» — это интернет-сленг, связанный с навязчивым просмотром порно и постоянной мастурбацией. Термин появился в англоязычных мемах и онлайн-сообществах. От слова to goon — «залипать в возбуждении», терять контроль, быть одержимым сексуальной стимуляцией.
Фраза вроде:
«Трогал себя везде, когда не читал это»
— обычно пишется как провокационный или самоироничный комментарий. Человек может:
- шутить в стиле «brainrot»/абсурдного интернет-юмора;
- намеренно изображать себя гиперсексуальным;
- пытаться шокировать или привлечь внимание;
- реально описывать зависимое поведение, но в мемной форме.
В интернет-культуре «gooner» часто — это карикатурный образ человека, который:
- постоянно думает о сексуальном контенте;
- сидит на NSFW-контенте часами;
- пишет странные/навязчивые комментарии;
- превращает всё в сексуальную тему.
Обычно это не медицинский термин, а именно мемный ярлык. Часто используется иронично или уничижительно.

вот это "мета" на самоунижение нынче пошла... ниже этого только цп и копрофильство... с чем Вас, м.ч., и поздравляю... Ecrasez l’infâme! https://youtu.be/BNG8B5g6lGg
12/05/26 Втр 12:56:44 183497 206
>>183495
Toi et ton réseau neural avez tort в понимании комментария, ибо потеряли знак вопроса, да и весь контекст: двачер с сажей навязчиво постит странные цитаты, превращает всё в цитатную тему...
Аноним 13/05/26 Срд 02:16:34 183505 207
баска
Аноним 13/05/26 Срд 13:59:20 183517 208
i (5).jpg 327Кб, 1280x720
1280x720
Почему философия Ницше не прошла проверку временем? Ещё его современники воспринимали писульки Фридриха как крайне посредственный ширпотреб, крутя пальцем у виска, не понимая зачем нужен этот попсовый фастфуд для недалёких азиатских варваров. Проблема в том что все его умозаключения отменяются молекулой ДНК, о строении и значимости которой во времена Ницше просто не догадывались. Шопенгауэр, сам того не подозревая, подобрался к истине ближе.

Что же делать? Как быть, коли «DNA» и то что она делает, перечёркивает толстый пласт философии 19 века?
Аноним 13/05/26 Срд 14:15:33 183518 209
>>183517
Я полагаю, что у усатого не было умозаключений, только плохая поэзия с декоративными фрагментами интеллектуального. Поэтому опровергнуть ее нельзя, а функционально она доныне вдохновляет любителей 19в, немецкого языка, плохой поэзии et се qu'on appelle ех-chrétiens.
Аноним 13/05/26 Срд 17:24:53 183522 210
Аноним 13/05/26 Срд 17:28:22 183524 211
>>183517
Бессодержательный пост, одни эмоции. Пересмотрел Ютуба что ли?
Аноним 13/05/26 Срд 21:27:15 183539 212
>>183517
Тезис есть
>все его умозаключения отменяются молекулой ДНК
Никаких обоснований или объяснений что это вообще значит нет.
Судя по картинке и "Шопенгауэр подобрался к истине ближе" имеется в виду что-то настолько глупое, что лучше и не расшифровывай чтобы не портить воздух
Аноним 13/05/26 Срд 21:34:40 183542 213
>>183522
Имеет смысл работать над дикцией и эмоциональной насыщенностью речи
13/05/26 Срд 21:40:13 183544 214
>>183522
Перекинь на рухтуб,тогда посмотрим.
Аноним 14/05/26 Чтв 04:06:35 183547 215
1778720238719168.jpg 166Кб, 595x1342
595x1342
Аноним 14/05/26 Чтв 10:29:48 183552 216
Философия познание или нет?
Anti-Heidegger. 14/05/26 Чтв 11:22:03 183553 217
Anti-Paul. Anti-Derrida. Anti-Foucault.

Eine höhere Art Mensch, mit Verlaub gesagt, liebt nicht „Berufe“, genau deshalb, weil sie sich berufen weiss… Sie hat Zeit, sie nimmt sich Zeit, sie denkt gar nicht daran, „fertig“ zu werden, — mit dreissig Jahren ist man, im Sinne hoher Cultur, ein Anfänger, ein Kind.

Zwei Arten Ursache, die man verwechselt. — Das erscheint mir als einer meiner wesentlichsten Schritte und Fortschritte: ich lernte die Ursache des Handelns unterscheiden von der Ursache des So- und So-Handelns, des In-dieser Richtung-, Auf-dieses Ziel hin-Handelns. Die erste Art Ursache ist ein Quantum von aufgestauter Kraft, welches darauf wartet, irgend wie, irgend wozu verbraucht zu werden; die zweite Art ist dagegen etwas an dieser Kraft gemessen ganz Unbedeutendes, ein kleiner Zufall zumeist, gemäss dem jenes Quantum sich nunmehr auf Eine und bestimmte Weise „auslöst“: das Streichholz im Verhältniss zur Pulvertonne. Unter diese kleinen Zufälle und Streichhölzer rechne ich alle sogenannten „Zwecke“, ebenso die noch viel sogenannteren „Lebensberufe“: sie sind relativ beliebig, willkürlich, fast gleichgültig im Verhältniss zu dem ungeheuren Quantum Kraft, welches darnach drängt, wie gesagt, irgendwie aufgebraucht zu werden. Man sieht es gemeinhin anders an: man ist gewohnt, gerade in dem Ziele (Zwecke, Berufe u.s.w.) die treibende Kraft zu sehn, gemäss einem uralten Irrthume, — aber er ist nur die dirigirende Kraft, man hat dabei den Steuermann und den Dampf verwechselt. Und noch nicht einmal immer den Steuermann, die dirigirende Kraft… Ist das „Ziel“, der „Zweck“ nicht oft genug nur ein beschönigender Vorwand, eine nachträgliche Selbstverblendung der Eitelkeit, die es nicht Wort haben will, dass das Schiff der Strömung folgt, in die es zufällig gerathen ist? Dass es dorthin „will“, weil es dorthin — muss? Dass es wohl eine Richtung hat, aber ganz und gar — keinen Steuermann? — Man bedarf noch einer Kritik des Begriffs „Zweck“.

Dem Winde thut mir gleich, wenn er aus seinen Berghöhlen stürzt: nach seiner eignen Pfeife will er tanzen, die Meere zittern und hüpfen unter seinen Fusstapfen.
Der den Eseln Flügel giebt, der Löwinnen melkt, gelobt sei dieser gute unbändige Geist, der allem Heute und allem Pöbel wie ein Sturmwind kommt, —
— der Distel- und Tiftelköpfen feind ist und allen welken Blättern und Unkräutern: gelobt sei dieser wilde gute freie Sturmgeist, welcher auf Mooren und Trübsalen wie auf Wiesen tanzt!
Der die Pöbel-Schwindhunde hasst und alles missrathene düstere Gezücht: gelobt sei dieser Geist aller freien Geister, der lachende Sturm, welcher allen Schwarzsichtigen, Schwärsüchtigen Staub in die Augen bläst!
Ihr höheren Menschen, euer Schlimmstes ist: ihr lerntet alle nicht tanzen, wie man tanzen muss — über euch hinweg tanzen! Was liegt daran, dass ihr missriethet!
Wie Vieles ist noch möglich! So lernt doch über euch hinweg lachen! Erhebt eure Herzen, ihr guten Tänzer, hoch! höher! Und vergesst mir auch das gute Lachen nicht!
Diese Krone des Lachenden, diese Rosenkranz-Krone: euch, meinen Brüdern, werfe ich diese Krone zu! Das Lachen sprach ich heilig; ihr höheren Menschen, lernt mir — lachen!...
14/05/26 Чтв 11:29:36 183554 218
>>183553
>Denken.
Musse und Müssiggang. — Es ist eine indianerhafte, dem Indianer-Bluthe eigenthümliche Wildheit in der Art, wie die Amerikaner nach Gold trachten: und ihre athemlose Hast der Arbeit — das eigentliche Laster der neuen Welt — beginnt bereits durch Ansteckung das alte Europa wild zu machen und eine ganz wunderliche Geistlosigkeit darüber zu breiten. Man schämt sich jetzt schon der Ruhe; das lange Nachsinnen macht beinahe Gewissensbisse. Man denkt mit der Uhr in der Hand, wie man zu Mittag isst, das Auge auf das Börsenblatt gerichtet, — man lebt, wie Einer, der fortwährend Etwas „versäumen könnte“. „Lieber irgend Etwas thun, als Nichts“ — auch dieser Grundsatz ist eine Schnur, um aller Bildung und allem höheren Geschmack den Garaus zu machen. Und so wie sichtlich alle Formen an dieser Hast der Arbeitenden zu Grunde gehen: so geht auch das Gefühl für die Form selber, das Ohr und Auge für die Melodie der Bewegungen zu Grunde. Der Beweis dafür liegt in der jetzt überall geforderten plumpen Deutlichkeit, in allen den Lagen, wo der Mensch einmal redlich mit Menschen sein will, im Verkehre mit Freunden, Frauen, Verwandten, Kindern, Lehrern, Schülern, Führern und Fürsten, — man hat keine Zeit und keine Kraft mehr für die Ceremonien, für die Verbindlichkeit mit Umwegen, für allen Esprit der Unterhaltung und überhaupt für alles Otium. Denn das Leben auf der Jagd nach Gewinn zwingt fortwährend dazu, seinen Geist bis zur Erschöpfung auszugeben, im beständigen Sich-Verstellen oder Ueberlisten oder Zuvorkommen: die eigentliche Tugend ist jetzt, Etwas in weniger Zeit zu thun, als ein Anderer. Und so giebt es nur selten Stunden der erlaubten Redlichkeit: in diesen aber ist man müde und möchte sich nicht nur „gehen lassen“, sondern lang und breit und plump sich hinstrecken. Gemäss diesem Hange schreibt man jetzt seine Briefe; deren Stil und Geist immer das eigentliche „Zeichen der Zeit“ sein werden. Giebt es noch ein Vergnügen an Gesellschaft und an Künsten, so ist es ein Vergnügen, wie es müde-gearbeitete Sclaven sich zurecht machen. Oh über diese Genügsamkeit der „Freude“ bei unsern Gebildeten und Ungebildeten! Oh über diese zunehmende Verdächtigung aller Freude! Die Arbeit bekommt immer mehr alles gute Gewissen auf ihre Seite: der Hang zur Freude nennt sich bereits „Bedürfniss der Erholung“ und fängt an, sich vor sich selber zu schämen. „Man ist es seiner Gesundheit schuldig“ — so redet man, wenn man auf einer Landpartie ertappt wird. Ja, es könnte bald so weit kommen, dass man einem Hange zur vita contemplativa (das heisst zum Spazierengehen mit Gedanken und Freunden) nicht ohne Selbstverachtung und schlechtes Gewissen nachgäbe. — Nun! Ehedem war es umgekehrt: die Arbeit hatte das schlechte Gewissen auf sich. Ein Mensch von guter Abkunft verbarg seine Arbeit, wenn die Noth ihn zum Arbeiten zwang. Der Sclave arbeitete unter dem Druck des Gefühls, dass er etwas Verächtliches thue: — das „Thun“ selber war etwas Verächtliches. „Die Vornehmheit und die Ehre sind allein bei otium und bellum“: so klang die Stimme des antiken Vorurtheils!
Аноним 14/05/26 Чтв 13:52:29 183557 219
>>183552
Философия это мозгодрочение.
Der Verfall des Dings. 14/05/26 Чтв 16:54:43 183561 220
>>183553
Der christliche Gottesbegriff — Gott als Krankengott, Gott als Spinne, Gott als Geist — ist einer der corruptesten Gottesbegriffe, die auf Erden erreicht worden sind; er stellt vielleicht selbst den Pegel des Tiefstands in der absteigenden Entwicklung des Götter-Typus dar. Gott zum Widerspruch des Lebens abgeartet, statt dessen Verklärung und ewiges Ja zu sein! In Gott dem Leben, der Natur, dem Willen zum Leben die Feindschaft angesagt! Gott die Formel für jede Verleumdung des „Diesseits“, für jede Lüge vom „Jenseits“! In Gott das Nichts vergöttlicht, der Wille zum Nichts heilig gesprochen!…

Dass die starken Rassen des nördlichen Europa den christlichen Gott nicht von sich gestossen haben, macht ihrer religiösen Begabung wahrlich keine Ehre, um nicht vom Geschmacke zu reden. Mit einer solchen krankhaften und altersschwachen Ausgeburt der décadence hätten sie fertig werden müssen. Aber es liegt ein Fluch dafür auf ihnen, dass sie nicht mit ihm fertig geworden sind: sie haben die Krankheit, das Alter, den Widerspruch in alle ihre Instinkte aufgenommen, — sie haben seitdem keinen Gott mehr geschaffen! Zwei Jahrtausende beinahe und nicht ein einziger neuer Gott! Sondern immer noch und wie zu Recht bestehend, wie ein ultimatum und maximum der gottbildenden Kraft, des creator spiritus im Menschen, dieser erbarmungswürdige Gott des christlichen Monotono-Theismus! dies hybride Verfalls-Gebilde aus Null, Begriff und Widerspruch, in dem alle Décadence-Instinkte, alle Feigheiten und Müdigkeiten der Seele ihre Sanktion haben! — —

Wo in irgend welcher Form der Wille zur Macht niedergeht, giebt es jedes Mal auch einen physiologischen Rückgang, eine décadence. Die Gottheit der décadence, beschnitten an ihren männlichsten Tugenden und Trieben, wird nunmehr nothwendig zum Gott der physiologisch-Zurückgegangenen, der Schwachen. Sie heissen sich selbst nicht die Schwachen, sie heissen sich „die Guten“… Man versteht, ohne dass ein Wink noch Noth thäte, in welchen Augenblicken der Geschichte erst die dualistische Fiktion eines guten und eines bösen Gottes möglich wird. Mit demselben Instinkte, mit dem die Unterworfnen ihren Gott zum „Guten an sich“ herunterbringen, streichen sie aus dem Gotte ihrer Überwinder die guten Eigenschaften aus; sie nehmen Rache an ihren Herrn, dadurch dass sie deren Gott verteufeln. — Der gute Gott, ebenso wie der Teufel: Beide Ausgeburten der décadence. — Wie kann man heute noch der Einfalt christlicher Theologen so viel nachgeben, um mit ihnen zu dekretiren, die Fortentwicklung des Gottesbegriffs vom „Gotte Israels“, vom Volksgotte zum christlichen Gotte, zum Inbegriff alles Guten sei ein Fortschritt? — Aber selbst Renan thut es. Als ob Renan ein Recht auf Einfalt hätte! Das Gegentheil springt doch in die Augen. Wenn die Voraussetzungen des aufsteigenden Lebens, wenn alles Starke, Tapfere, Herrische, Stolze aus dem Gottesbegriffe eliminirt werden, wenn er Schritt für Schritt zum Symbol eines Stabs für Müde, eines Rettungsankers für alle Ertrinkenden heruntersinkt, wenn er Arme-Leute-Gott, Sünder-Gott, Kranken-Gott par excellence wird, und das Prädikat „Heiland“, „Erlöser“ gleichsam übrig bleibt als göttliches Prädikat überhaupt: wovon redet eine solche Verwandlung? eine solche Reduktion des Göttlichen? — Freilich: „das Reich Gottes“ ist damit grösser geworden. Ehemals hatte er nur sein Volk, sein „auserwähltes“ Volk. Inzwischen gieng er, ganz wie sein Volk selber, in die Fremde, auf Wanderschaft, er sass seitdem nirgendswo mehr still: bis er endlich überall heimisch wurde, der grosse Cosmopolit, — bis er „die grosse Zahl“ und die halbe Erde auf seine Seite bekam. Aber der Gott der „grossen Zahl“, der Demokrat unter den Göttern, wurde trotzdem kein stolzer Heidengott: er blieb Jude, er blieb der Gott der Winkel, der Gott aller dunklen Ecken und Stellen, aller ungesunden Quartiere der ganzen Welt!… Sein Weltreich ist nach wie vor ein Unterwelts-Reich, ein Hospital, ein Souterrain-Reich, ein Ghetto-Reich… Und er selbst, so blass, so schwach, so décadent… Selbst die Blassesten der Blassen wurden noch über ihn Herr, die Herrn Metaphysiker, die Begriffs-Albinos. Diese spannen so lange um ihn herum, bis er, hypnotisirt durch ihre Bewegungen, selbst Spinne, selbst Metaphysicus wurde. Nunmehr spann er wieder die Welt aus sich heraus — sub specie Spinozae —, nunmehr transfigurirte er sich ins immer Dünnere und Blässere, ward „Ideal“, ward „reiner Geist“, ward „absolutum“, ward „Ding an sich“… Verfall eines Gottes: Gott ward „Ding an sich“…

... Was sind denn diese Kirchen noch, wenn sie nicht die Grüfte und Grabmäler Gottes sind?
14/05/26 Чтв 17:37:12 183563 221
>>183561
(Concepts are something that lives, consequently also something now growing, now receding: many concepts have died a miserable death. As a metaphor they would probably have to be described as cells, with a cell nucleus and a surrounding body that is not firm and - - -)
Der freie Geist... durch die Schrift. 14/05/26 Чтв 17:57:06 183564 222
Ich wehre mich, nochmals gesagt, dagegen, dass man den Fanatiker in den Typus des Erlösers einträgt: das Wort impérieux, das Renan gebraucht, annullirt allein schon den Typus. Die „gute Botschaft“ ist eben, dass es keine Gegensätze mehr giebt; das Himmelreich gehört den Kindern; der Glaube, der hier laut wird, ist kein erkämpfter Glaube, — er ist da, er ist von Anfang, er ist gleichsam eine ins Geistige zurückgetretene Kindlichkeit. Der Fall der verzögerten und im Organismus unausgebildeten Pubertät als Folgeerscheinung der Degenerescenz ist wenigstens den Physiologen vertraut. — Ein solcher Glaube zürnt nicht, tadelt nicht, wehrt sich nicht: er bringt nicht „das Schwert“, — er ahnt gar nicht, in wiefern er einmal trennen könnte. Er beweist sich nicht, weder durch Wunder, noch durch Lohn und Verheissung, noch gar „durch die Schrift“: er selbst ist jeden Augenblick sein Wunder, sein Lohn, sein Beweis, sein „Reich Gottes“. Dieser Glaube formulirt sich auch nicht — er lebt, er wehrt sich gegen Formeln. Freilich bestimmt der Zufall der Umgebung, der Sprache, der Vorbildung einen gewissen Kreis von Begriffen: das erste Christenthum handhabt nur jüdisch-semitische Begriffe (— das Essen und Trinken beim Abendmahl gehört dahin, jener von der Kirche, wie alles Jüdische, so schlimm missbrauchte Begriff) Aber man hüte sich darin mehr als eine Zeichenrede, eine Semiotik, eine Gelegenheit zu Gleichnissen zu sehn. Gerade, dass kein Wort wörtlich genommen wird, ist diesem Anti-Realisten die Vorbedingung, um überhaupt reden zu können. Unter Indern würde er sich der Sankhyam-Begriffe, unter Chinesen der des Laotse bedient haben — und keinen Unterschied dabei fühlen. — Man könnte, mit einiger Toleranz im Ausdruck, Jesus einen „freien Geist“ nennen — er macht sich aus allem Festen nichts: das Wort tödtet, alles was fest ist, tödtet. Der Begriff, die Erfahrung „Leben“, wie er sie allein kennt, widerstrebt bei ihm jeder Art Wort, Formel, Gesetz, Glaube, Dogma. Er redet bloss vom Innersten: „Leben“ oder „Wahrheit“ oder „Licht“ ist sein Wort für das Innerste, — alles Übrige, die ganze Realität, die ganze Natur, die Sprache selbst, hat für ihn bloss den Werth eines Zeichens, eines Gleichnisses. — Man darf sich an dieser Stelle durchaus nicht vergreifen, so gross auch die Verführung ist, welche im christlichen, will sagen kirchlichen Vorurtheil liegt: Eine solche Symbolik par excellence steht ausserhalb aller Religion, aller Cult-Begriffe, aller Historie, aller Naturwissenschaft, aller Welt-Erfahrung, aller Kenntnisse, aller Politik, aller Psychologie, aller Bücher, aller Kunst — sein „Wissen“ ist eben die reine Thorheit darüber, dass es Etwas dergleichen giebt. Die Cultur ist ihm nicht einmal vom Hörensagen bekannt, er hat keinen Kampf gegen sie nöthig, — er verneint sie nicht… Dasselbe gilt vom Staat, von der ganzen bürgerlichen Ordnung und Gesellschaft, von der Arbeit, vom Kriege — er hat nie einen Grund gehabt, „die Welt“ zu verneinen, er hat den kirchlichen Begriff „Welt“ nie geahnt… Das Verneinen ist eben das ihm ganz Unmögliche. — Insgleichen fehlt die Dialektik, es fehlt die Vorstellung dafür, dass ein Glaube, eine „Wahrheit“ durch Gründe bewiesen werden könnte (— seine Beweise sind innere „Lichter“, innere Lust-Gefühle und Selbstbejahungen, lauter „Beweise der Kraft“ —) Eine solche Lehre kann auch nicht widersprechen, sie begreift gar nicht, dass es andre Lehren giebt, geben kann, sie weiss sich ein gegentheiliges Urtheilen gar nicht vorzustellen… Wo sie es antrifft, wird sie aus innerstem Mitgefühle über „Blindheit“ trauern, — denn sie sieht das „Licht“ —, aber keinen Einwand machen…
Eine décadence, die ins Schriftliche flüchtet. 14/05/26 Чтв 18:03:58 183565 223
— Und von nun an tauchte ein absurdes Problem auf „wie konnte Gott das zulassen!“ Darauf fand die gestörte Vernunft der kleinen Gemeinschaft eine geradezu schrecklich absurde Antwort: Gott gab seinen Sohn zur Vergebung der Sünden, als Opfer. Wie war es mit Einem Male zu Ende mit dem Evangelium! Das Schuldopfer und zwar in seiner widerlichsten, barbarischsten Form, das Opfer des Unschuldigen für die Sünden der Schuldigen! Welches schauderhafte Heidenthum! — Jesus hatte ja den Begriff „Schuld“ selbst abgeschafft, — er hat jede Kluft zwischen Gott und Mensch geleugnet, er lebte diese Einheit vom Gott als Mensch als seine „frohe Botschaft“… Und nicht als Vorrecht! — Von nun an tritt schrittweise in den Typus des Erlösers hinein: die Lehre vom Gericht und von der Wiederkunft, die Lehre vom Tod als einem Opfertode, die Lehre von der Auferstehung, mit der der ganze Begriff „Seligkeit“, die ganze und einzige Realität des Evangeliums, eskamotirt ist — zu Gunsten eines Zustandes nach dem Tode!… Paulus hat diese Auffassung, diese Unzucht von Auffassung mit jener rabbinerhaften Frechheit, die ihn in allen Stücken auszeichnet, dahin logisirt: „wenn Christus nicht auferstanden ist von den Todten, so ist unser Glaube eitel“. — Und mit Einem Male wurde aus dem Evangelium die verächtlichste aller unerfüllbaren Versprechungen, die unverschämte Lehre von der Personal-Unsterblichkeit… Paulus selbst lehrte sie noch als Lohn!…
14/05/26 Чтв 18:08:32 183566 224
Es giebt ein Sprüchwort bei den Chinesen, das die Mütter schon ihre Kinder lehren: siao-sin „mache dein Herz klein!“ Dies ist der eigentliche Grundhang in späten Civilisationen: ich zweifle nicht, dass ein antiker Grieche auch an uns Europäern von Heute zuerst die Selbstverkleinerung herauserkennen würde, — damit allein schon giengen wir ihm „wider den Geschmack“. —

Ob Hedonismus, ob Pessimismus, ob Utilitarismus, ob Eudämonismus: alle diese Denkweisen, welche nach Lust und Leid, das heisst nach Begleitzuständen und Nebensachen den Werth der Dinge messen, sind Vordergrunds-Denkweisen und Naivetäten, auf welche ein Jeder, der sich gestaltender Kräfte und eines Künstler-Gewissens bewusst ist, nicht ohne Spott, auch nicht ohne Mitleid herabblicken wird. Mitleiden mit euch! das ist freilich nicht das Mitleiden, wie ihr es meint: das ist nicht Mitleiden mit der socialen „Noth“, mit der „Gesellschaft“ und ihren Kranken und Verunglückten, mit Lasterhaften und Zerbrochnen von Anbeginn, wie sie rings um uns zu Boden liegen; das ist noch weniger Mitleiden mit murrenden gedrückten aufrührerischen Sklaven-Schichten, welche nach Herrschaft — sie nennen’s „Freiheit“ — trachten. Unser Mitleiden ist ein höheres fernsichtigeres Mitleiden: — wir sehen, wie der Mensch sich verkleinert, wie ihr ihn verkleinert! — und es giebt Augenblicke, wo wir gerade eurem Mitleiden mit einer unbeschreiblichen Beängstigung zusehn, wo wir uns gegen dies Mitleiden wehren —, wo wir euren Ernst gefährlicher als irgend welche Leichtfertigkeit finden. Ihr wollt womöglich — und es giebt kein tolleres „womöglich“ — das Leiden abschaffen; und wir? — es scheint gerade, wir wollen es lieber noch höher und schlimmer haben, als je es war! Wohlbefinden, wie ihr es versteht — das ist ja kein Ziel, das scheint uns ein Ende! Ein Zustand, welcher den Menschen alsbald lächerlich und verächtlich macht, — der seinen Untergang wünschen macht! Die Zucht des Leidens, des grossen Leidens — wisst ihr nicht, dass nur diese Zucht alle Erhöhungen des Menschen bisher geschaffen hat? Jene Spannung der Seele im Unglück, welche ihr die Stärke anzüchtet, ihre Schauer im Anblick des grossen Zugrundegehens, ihre Erfindsamkeit und Tapferkeit im Tragen, Ausharren, Ausdeuten, Ausnützen des Unglücks, und was ihr nur je von Tiefe, Geheimniss, Maske, Geist, List, Grösse geschenkt worden ist: — ist es nicht ihr unter Leiden, unter der Zucht des grossen Leidens geschenkt worden? Im Menschen ist Geschöpf und Schöpfer vereint: im Menschen ist Stoff, Bruchstück, Überfluss, Lehm, Koth, Unsinn, Chaos; aber im Menschen ist auch Schöpfer, Bildner, Hammer-Härte, Zuschauer-Göttlichkeit und siebenter Tag: — versteht ihr diesen Gegensatz? Und dass euer Mitleid dem „Geschöpf im Menschen“ gilt, dem, was geformt, gebrochen, geschmiedet, gerissen, gebrannt, geglüht, geläutert werden muss, — dem, was nothwendig leiden muss und leiden soll? Und unser Mitleid — begreift ihr’s nicht, wem unser umgekehrtes Mitleid gilt, wenn es sich gegen euer Mitleid wehrt, als gegen die schlimmste aller Verzärtelungen und Schwächen? — Mitleid also gegen Mitleid! — Aber, nochmals gesagt, es giebt höhere Probleme als alle Lust- und Leid- und Mitleid-Probleme; und jede Philosophie, die nur auf diese hinausläuft, ist eine Naivetät. —

Als ich jüngst, mich zu erquicken,
Unter dunklen Bäumen sass,
Hört’ ich ticken, leise ticken,
Zierlich, wie nach Takt und Maass.
Böse wurd’ ich, zog Gesichter,
Endlich aber gab ich nach,
Bis ich gar, gleich einem Dichter,
Selber mit im Tiktak sprach.

Wie mir so im Versemachen
Silb’ um Silb’ ihr Hopsa sprang,
Musst ich plötzlich lachen, lachen
Eine Viertelstunde lang,
Du ein Dichter? Du ein Dichter?
Stehts mit deinem Kopf so schlecht? —
„Ja, mein Herr! Sie sind ein Dichter!“
Also sprach der Vogel Specht.
Великий Полдень. 14/05/26 Чтв 18:10:39 183567 225
Was ist schädlicher als irgend ein Laster? — Das Mitleiden der That mit allen Missrathnen und Schwachen — das Christenthum…
Аноним 14/05/26 Чтв 20:02:56 183569 226
>>183567
Это хуйня. Как кстати называется русская философия хуйниства? Эта русская философия гласит что всё хуйня, и мир хуйня, и люди хуйня, и вселенная хуйня, и жизнь хуйня, и смерть хуйня, и даже какаду - хуйня, и травы - хуйня, и деревья - хуйня, и облака - хуйня, и таракан на кухне - тоже хуйня.
Аноним 14/05/26 Чтв 20:15:57 183571 227
>>183569
Это очень интересная самобытная русская философия имеющая параллели с буддийской философией.
Es gibt eine sehr interessante, eigenständige russische Philosophie, die Parallelen zum Buddhismus Philosophie aufweist.
Аноним 15/05/26 Птн 06:38:19 183578 228
Подскажите что можно почитать после Беккера, Керкегора и ,Юнга? Можно в целом любое направление (но Кант и подобное мне пока недоступен так как очень сложно)
15/05/26 Птн 11:54:07 183580 229
him.jpg 236Кб, 4096x2285
4096x2285
15/05/26 Птн 11:56:15 183581 230
>>183578
ничего, ведь ты так ничего и не понял...
15/05/26 Птн 11:59:58 183582 231
всем кто ничего не понял опять посвящяю...
Наш вопросительный знак. — Но вы не понимаете? Действительно, нас будет трудно понять. Мы ищем слова, возможно, даже уши. Кто мы, в конце концов? Если бы мы просто назвали себя более старым термином — безбожниками, неверующими или даже имморалистами, — мы бы все равно не считали себя определяемыми этим: мы все находимся на слишком поздней стадии, чтобы кто-либо мог понять, чтобы вы, мои любопытные господа, поняли, что чувствует человек в такой ситуации. Нет! Уже не с горечью и страстью оторванного от корней, которому еще предстоит выстроить веру, цель, мученичество из своего неверия! Мы ожесточились в своем понимании, охладели и онемели от осознания того, что мир далек от божественного, более того, он даже не рационален, не милосерден и не справедлив по человеческим меркам: мы знаем это, мир, в котором мы живем, безбожен, аморален, «бесчеловечен» — мы слишком долго неверно истолковывали его, ложно и обманчиво, в соответствии с желаниями и волей нашего благоговения, то есть в соответствии с потребностью. Ибо человек — животное, любящее подобие подобия! Но он также и недоверчив: и то, что мир не стоит того, во что мы его верили, — это, пожалуй, самое несомненное, что наконец-то осознало наше недоверие. Столько недоверия, столько философии. Мы стараемся не говорить, что это менее ценно: сегодня нам кажется смешным, если бы человечество утверждало, что изобрело ценности, превосходящие ценность реального мира — именно от этого мы и вернулись, как от безудержного отклонения человеческого тщеславия и иррациональности, которое долгое время оставалось незамеченным. Последнее выражение оно нашло в современном пессимизме, более старое и сильное — в учении Будды; но христианство также содержит его, пусть и более сомнительное и неоднозначное, но от этого не менее привлекательное. Вся эта позиция «человек против мира», человек как «отрицающий мир» принцип, человек как мера всего сущего, как судья мира, который в конечном итоге помещает само существование на свои весы и судит его слишком легкомысленно — чудовищная абсурдность этой позиции стала для нас очевидной и совершенно отвратительной — мы уже смеемся, когда видим «человека и мир», поставленных рядом, разделенных возвышенной претенциозностью маленького слова «и»! Но как? Не сделали ли мы, смеясь, лишь еще один шаг в своем презрении к человечеству? И тем самым еще больше укрепили пессимизм, наше презрение к тому существованию, которое мы знаем? Не становимся ли мы при этом жертвами подозрения в противоречии, противоречии между миром, в котором мы до сих пор чувствовали себя как дома, воздавая ему почести — ради которого мы, возможно, и терпели жизнь, — и другим миром, которым являемся мы сами: неумолимым, всеобъемлющим, низменным подозрением в отношении самих себя, которое все сильнее и сильнее охватывает нас, европейцев, и может легко поставить будущие поколения перед ужасным выбором «или-или»: «Либо отмените свои почести, либо — самих себя!» Последнее было бы нигилизмом; но разве первое тоже не было бы нигилизмом? — Вот в чем наш вопрос.

Was ist schädlicher als irgend ein Laster? — Das Mitleiden der That mit allen Missrathnen und Schwachen — das Christenthum…
Аноним 15/05/26 Птн 13:18:22 183592 232
>>183582
> Was ist schädlicher als irgend ein Laster? — Das Mitleiden der That mit allen Missrathnen und Schwachen — das Christenthum…
>Das Mitleiden der That mit allen Missrathnen und Schwachen — das Christenthum
В ph литералли никогда не было христиан, потому что (это двач и) он всегда был засран упоротыми ницшеанцами, с которыми сидеть невозможно если тебе ницше не интересен. Возможно его раковое умирание началось где-то после 2018 уже начиная с нейрошиза, но не из-за нейрошизы, а из-за привнесенной им традиции цитировать неуемно Ницше. Даже он делал это неуемно, но там хоть живой месседж в постах был
15/05/26 Птн 16:53:24 183598 233
>>183592
>живой месседж
お前はもう死んでいる.
16/05/26 Суб 08:32:26 183616 234
"Я" просто укажу что ядерное оружие это очень па-иудейскихристианске... спасение мира заключается, прежде всего, в (его уничтожении) ис-коренении... с закономерным результатом... а как вы хотели? hōs mē как суждение имеет конкретную и совершенно топорную, сугубо (и только) реакционную, логику... ex nihilo nihil fit.
16/05/26 Суб 08:45:11 183617 235
>>183616
банально предвидя возможное: отрицание "as not" не есть "наши ценности против их ценностей", - такая постановка исключает возможность святости. именно из радикального отторжения она, "трансцендентность", и произрастает (и из этой точки она обретает перспективу). иначе это борьба одних ценностей "хорошо/плохо" с другими (а не "добро/зло" (Иудея/Платон/Софокл-или-Еврипид) с "хорошо/плохо" (Рим/Гомер/Эсхил-или-Аристофан)). следовательно, радикальное Ничто (радикально реакционная, восстанческо-негативная программа (например, руссоистская (Руссо был человеком не очень здоровым ментально даже по меркам текущей современности - тем не менее, это некий эталон для Франции! а не Вольтер!)) есть основание суждения святого: Коснуться границ разума - вот это прежде всего и есть философия... Для чего дал Бог человеку откровение? Разве Бог сделал что-нибудь лишнее? Человек не может знать сам собою, что есть добро и что зло, поэтому научил его Бог своей воле...

Высшее положение: “Бог прощает тому, кто раскаивается”; по-немецки; кто подчиняется жрецу.
16/05/26 Суб 08:51:39 183619 236
>>183617
— Lust will aller Dinge Ewigkeit, will tiefe, tiefe Ewigkeit!...
— Анархист{, нигилист} и христианин одного происхождения.
Was ist Glück? — Das Gefühl davon, dass die Macht wächst, dass ein Widerstand überwunden wird.
Was ist schlecht? — Alles, was aus der Schwäche stammt.
Was ist schädlicher als irgend ein Laster? — Das Mitleiden der That mit allen Missrathnen und Schwachen — das Christenthum…
Аноним 16/05/26 Суб 11:23:55 183623 237
>>183619
Зачем Ницше пил мочу?
Аноним 16/05/26 Суб 14:44:05 183625 238
1778931742846196.png 377Кб, 900x900
900x900
>>183623
Потому что сошел с ума от своей же фекалософии, сам себя отравил своими жизненными принципами.

Имея хуевое здоровье, но при этом будучи додиком-милитаристом, поперся на войну его даже брать не хотели сначала где окончательно здоровье и подорвал. После череды болезней загремел в дурку где и превратился в Пахома, поедая кал и попивая мочу.
Аноним 16/05/26 Суб 16:57:01 183626 239
Аноним 16/05/26 Суб 18:49:57 183628 240
>>183625
>сам себя отравил своими жизненными принципами
Возможно он всю жизнь пытался придумать противопринципы от принципов, которыми был отравлен: Шопенгауэр, Вагнер, окружающий феминизм. Тж. влияние Платона, которого он очень много читал и преподавал, и христианства, которого он должен был бы быть пастырем, сын трех пасторов, поступивший вначале на теологический факультет.

>окончательно здоровье и подорвал
Нереалистичное объяснение. Уж реалистичнее будет например сказать, что жизнь и здоровье он подорвал, когда его назначили профессором в 24 года а потом еще довольно быстро свалили славы от вагнерианцев за Рождение Трагедии (в 27 лет) и одновременно ощутимый хейт от своей университетской среды. В итоге никакой "личной жизни" (в принципе "жизни") и в итоге друзей у него до конца жизни не было. Еще по его словам он в 32-38 лет решил заняться тяжелой "научной" аскезой (чтобы вылечиться от болезней видимо), и уже в 38 ("одумавшись") решил любовь своей жизни найти в лице какой-то 21-летней цыганки-феминистки (по имени Лу). Примерно все остальные женщины с которыми он общался и переписывался тоже были феминистками. А еще он зачем-то долго поддерживал общение с женщиной замужем и имеющей детей, писал ей такое
>«Я думаю о вас с такой братской теплотой, что могу любить вашего мужа, потому что он ваш муж; и поверите ли вы, что ваш маленький Марсель приходит мне на ум по десять раз на дню?»
>«Что делает бедный маленький Марсель со своими маленькими зубками? Нам всем приходится страдать, прежде чем мы научимся правильно кусать, физически и морально. — Кусать, чтобы питаться, конечно, а не кусать, чтобы кусаться!
>Разве нет хорошей фотографии красивой блондинки (blonden Weibchen)?»
>Louise Ott
Аноним 16/05/26 Суб 18:57:11 183629 241
>>183628
>окружающий феминизм
>феминизм в 19ом веке
Да, Ницше действительно жил в современной Калифорнии или типа того.

>решил любовь своей жизни найти в лице какой-то 21-летней цыганки-феминистки (по имени Лу). Примерно все остальные женщины с которыми он общался и переписывался тоже были феминистками. А еще он зачем-то долго поддерживал общение с женщиной замужем и имеющей детей
Не, ну Ницше был типичным инцелом-нитакусей. А в чем заключался феминизм тех женщин? Они все были ярыми суфражистками? Разве Ницше одобрял это движение?
Аноним 16/05/26 Суб 18:59:58 183630 242
>>183628
>в итоге друзей у него до конца жизни
Имел в виду к концу жизни, разумной, который состоялся когда ему было 44
Аноним 17/05/26 Вск 19:29:04 183640 243
Ницше был по-сути леваком, ему феминистки ближе чем можно подумать если его читать поверхностно. Неудивительно, что из его отрицания христианства выросли французы, отрицающие вообще всё христианское и его идеал, европейского мужчину.
Аноним 17/05/26 Вск 19:42:44 183641 244
>>183640
Ты пишешь так, будто бы Ницше сам всю эту хуйню не устроил, а не просто был на вайбе объективных общественных процессов.
Аноним 17/05/26 Вск 20:09:31 183643 245
>>183641
Так если он их защищал, то значит ему эти течения нравились. В чём противоречие? Не нравились бы - критиковал бы их, а не пытался их возглавить.
Аноним 17/05/26 Вск 20:24:39 183644 246
1875 товарищест[...].png 101Кб, 1000x405
1000x405
1875 O.R.G.B.N..png 70Кб, 1217x526
1217x526
>>183640
Средний период (от ЧСЧ до ВН, да и большая часть ПТСДЗ) очень повлиял на всяких анархистов и хиппи 20 века, не мог не повлиять %если не повлиял то только от их невежества. Его идеи экспериментаторства и полной свободы (для некоторых; причем не "сверхлюдей" а скорее именно маргиналов [Vogelfrei] и тех кому "нечего терять") и отказа от любых социальных норм — именно ради экспериментаторства и возможного творения новых "лучших" норм — это все нужное для "автономных зон" Хакима Бея например, ну и просто для всяких хиппи. По сути Ницше среднего периода — анархист в чистом виде, без всяких поправок. Он и в Заратустре против государства выступал. И против общества, "общественного мнения" и традиционных оценок (переоценка ценностей) всегда выступал. он предположительно и автономную зону свою хотел несколько раз создать, не только с Ре, и Лу и Ре, еще с Роде до этого и хз еще с кем. "Монастырь для свободных умов"
Понятно что хиппи и большинство анархистов его не читали, но философские идеи передаются очень тонким образом и как говорится перемещаются на голубиных лапках. См. например реддит Ницше, кто там сидит (в последнее время долбоебы какие-то честно говоря говномемы только постят). Наверное может быть симптоматичным, если у Ницше советуют читать "По ту сторону добра и зла" и ничего больше.

Ницше в итоге хотел преодолеть нигилизм. Но он вполне честно и последовательно ни от чего не отказывался и хотел преодолеть нигилизм именно через нигилизм, вначале общество должно полностью изуродоваться и лишиться всякой дисциплины (следовавшей из старых ценностей, старой веры). А потом сильные превратившуюся в недолюдей массу приберут к рукам. Вполне возможно это и случилось. И может уже весьма давно, а сейчас уже наоборот new world order в old превращается
Аноним 17/05/26 Вск 20:47:07 183645 247
>>183643
Тут такой дискурс, что якобы есть такой момент, когда история пошла не туда, когда всё испортилось. Получается, что отсчитываешь момент со смертью христианской Европы, а Ницше читал, причём строго по работе, литературу античности и бронзового века, поэтому у него с христианством всё пошло не туда и даже раньше.

Я хотел просто написать, что феминистки пиздят и скинуть ссылку на ютуб, но он удалил ролик. Там идёт рассказ про то как куколды-обеспечуны вкладывается в своих жен, а они ходят в качалку, светят жопой и ебутся с молодыми качками, которые снимают все сливки с ситуации. Поэтому надо вкладываться в себя, в свою самцовость в животном смысле, а не в женщин. Женщины хотят ебаться ведь исходя из животного, из этологии, а не из социологии.
Аноним 17/05/26 Вск 20:58:28 183646 248
>>183644
Это же всё очень в дискурсе модерна, обломки империй, элементы систем, и тот кто был всем, тот станет ничем.
Аноним 17/05/26 Вск 21:36:06 183648 249
>>183645
>поэтому у него с христианством всё пошло не туда и даже раньше
Для Ницше греческих богов и даже богов философов (Анаксагора, Ксенофана, Гераклита) нет ровно так же, как христианских. Раньше люди (по крайней мере нпц) реально верили в богов. Сегодня это невозможно, если не закенселить науку и не окуклиться как муслимы или Стерлигов. С этим связано и "Рождение трагедии", где он возглашал удрученно о смерти мифа, что то же самое, что смерть Бога. Это понимали и романтики, только пытались окукливаться или просто туманить себе мозги любыми методами, чтобы не осознавать и было возможно "верить" как раньше.
В целом по Ницше нет такого что "что-то пошло не туда", все пошло именно туда куда надо, и всегда идет и по-другому не может
Аноним 17/05/26 Вск 21:49:40 183649 250
>>183648
А как же Поглать коту лапки значит завтра будут бабки
Аноним 17/05/26 Вск 23:03:38 183650 251
>>183648
Верить как раньше? Даже если ты желаешь притвориться, что никто из ученых не исследовал более редкие противоречащие материализму явления, или что они не достигли никаких результатов...
У людей всё так же есть сознание, находящиеся в котором ментальные объекты всё так же влияет на их тело. И пока оно есть, материализм остается ложью.
Аноним 18/05/26 Пнд 00:10:59 183653 252
>>183650
Я согласен, что это какая-то неведомая ёбаная хуйня, которая очень сильно рушит научный дискурс. Даже если мы будем верить в детерминизм, что, очевидно, никак не бьётся с эмпирикой, сознание всё равно будет, просто в духе Лейбница, как пассивный наблюдатель, но всё равно это какой-то ёбанный пиздец, который ну никак ни с чем ни клеется и никак ниоткуда не проистекает, это прям отдельная субстанция, хотя я проверил словари, и субстанция - это просто синоним для слов нечто, что-то, экземпляр класса или инстанс.
Аноним 18/05/26 Пнд 00:26:59 183654 253
У меня очень глубокая внутренняя позиция, как её выкласть на все общий обобзёр?
Аноним 18/05/26 Пнд 00:33:41 183656 254
>>183654
Необходимо свой внутренний дискурс излагать в виде нарратива.
Аноним 18/05/26 Пнд 00:54:57 183657 255
>>183653
А сознание это субъект? Для меня сознание это скорее скорее пар, реакция противоположностей, а не линейный поток.
Аноним 18/05/26 Пнд 01:03:02 183658 256
>>73617 (OP)
После диплома любое новое исследование кажется либо банальным, либо изначально очерчивающим слишком малое пространство для познания.
Философачеры, было такое? Как выходили из этого?
Аноним 18/05/26 Пнд 01:20:02 183659 257
>>183653
>рушит научный дискурс
Оно рушит только манямирок материалистов. В число которых величайшие ученые не входят. По хорошей причине.

>как пассивный наблюдатель
В этом случае, мы не смогли бы обсуждать происходящее в сознании посредством тела. Логика говорит что оно может воздействовать на тело. Моделирование мозга, на которое теперь надеются материалисты, окончательно похоронит их бред.
Аноним 18/05/26 Пнд 01:45:43 183660 258
>>183659
Это только в дискурсе аналитиков, которые пытаются низвести мышления до процесса опосредованного, а не непосредственно данного. Это всего лишь очерчено изначально аналитическим методом. А не все методы подходят одинаково для изучения всех явлений.
Аноним 18/05/26 Пнд 04:56:16 183665 259
1.png 1214Кб, 1080x610
1080x610
>Заложил основу для уничтожения своей же культуры, лишив богов привычных обликов и даванув пустой умозрительной теологии
Аноним 18/05/26 Пнд 11:09:49 183671 260
Аноним 18/05/26 Пнд 11:17:11 183672 261
>>183658
По философии дипломы писали в 19 веке, сегодня диплом это научная гуманитарная работа философоведческая на самом деле диплом это скорее пародия на научную работу, наукоподобное кривляние. В философоведении "большое пространство для познания" это не то чтобы большая ценность, это даже что-то довольно подозрительное. Если ты найдешь и докажешь какую-то новую мелкую вещь так, что она станет частью мейнстрима для всех (и даже для муриканцев!) вот это будет вклад в философоведение. Большие теории конечно тоже придумывают, но обычно лет в 50.. и не в России.. (современной)

А если интересна философия а не наука, то тут вообще дипломы ни при чем
Аноним 18/05/26 Пнд 11:23:39 183673 262
>>183665
Гугли Ксенофан, Анаксагор. А можно и Фалес-Анаксимандр-Анаксимен:

Сократ (торжественно поднимается)
Человек! Пожелал ты достигнуть у нас озарения мудрости высшей.
О, как счастлив, как славен ты станешь тогда среди эллинов всех и афинян,
Если тщателен будешь, прилежен в труде, если есть в тебе сила терпенья,
И, не зная усталости, знанья в себя ты вбирать будешь, стоя и лежа,
Холодая, не будешь стонать и дрожать, голодая, еды не попросишь,
От пирушек уйдешь, от гимнасий сбежишь, не пойдешь по пути безрассудства;
И за высшее счастье одно будешь чтить, как и следует людям разумным:
Силой речи своей побеждать на судах, на собраньях, в советах и в спорах.

Стрепсиад
Что терпенья касается, твердой души и бессонных раздумий в постели,
Воздержанья во всем, в животе пустоты, на воде и на хлебе сиденья, —
Будь уверен во мне! Чтоб до цели дойти, на себя дам ковать я подковы.

Сократ
И не будешь иных ты богов почитать, кроме тех, кого сами мы славим?
Безграничного Воздуха ширь, Облака и Язык — вот священная тройца!
(τὸ Χάος τουτὶ καὶ τὰς Νεφέλας καὶ τὴν γλῶτταν, τρία ταυτί)

Стрепсиад
И словечка другим я теперь не скажу, не признаю, на улице встретив.
Им молиться не буду, вина не пролью, фимиама ни крошки не кину.
Аноним 18/05/26 Пнд 11:43:27 183674 263
>>183673
Хм в другом месте там другая троица и объемлющий аэр там:

«Клянусь Хаосом (Χάος), Испареньем (Ἀναπνοήν), Воздухом (Ἀέρα),
Глупца такого я еще не видывал».

«Не кричи, замолчи, покорись, старичок, и внимай терпеливо молитве.
(Молится.)
Господин и владыка, о Воздух (Ἀήρ) святой, обступивший, объемлющий Землю,
О сверкающий, ясный Эфир, Облака громоносные, матери молний!»

Ср.

Слушателем Фалеса становится Анаксимандр… Сей сказал, что начало сущих — некая природа бесконечного (φύσις του ἀπείρου), из которой рождаются небосводы и космос в них. Он называет ее «вечной и нестареющей» и что она «объемлет все космосы».

Анаксимен… был слушателем Анаксимандра. Он считал началом воздух (аэр) и бесконечное (το ἄπειρον).
Анаксимен… утверждал, что начало сущих — воздух (аэр), ибо из него все рождается и в него вновь разлагается. «Как душа наша, — говорит он, — сущая воздухом, скрепляет нас воедино, так дыхание и воздух объемлют весь космос».

Но только Анаксагор установил Ум причиной движения и возникновения.
И пока все было вместе, ничто не было различимо по причине малости: все обнимали аэр (туман) и эфир, оба бесконечные. Ибо изо всех, которые содержатся во Вселенной, эти самые большие и по множеству, и по величине.

---

Также о самом первом, Фалесе (мб сомнительное):

- Богом он считал вот что: «То, у чего нет ни начала, ни конца».
- Фалес полагает, что бог — это ум (νοῦς) космоса, а Вселенная одушевлена и одновременно полна божеств; элементарную влагу пронизывает божественная сила, приводящая воду в движение.
- Фалес Милетский, который первым исследовал подобные вопросы, считал воду началом всех вещей, а бога — тем умом (mens=νοῦς), который все создал из воды.
Аноним 18/05/26 Пнд 13:31:03 183677 264
>>183672
Мне неинтересны вклады в мейнстрим и тем более в мировом масштабе. Знание, которое я производил, нужно было в первую очередь мне самому.
По поводу философоведения не согласен. Есть такие работы, но как правило их пишут люди, которые философией не живут. Например, у меня в группе были такие труды у одногруппников, но это потому что они находились в фазе начитывания материала и конспектирования, а не производства своей философии.
>Большие теории конечно тоже придумывают, но обычно лет в 50.. и не в России.. (современной
Дело скорее не в том, чтобы большая теория была, а потенциально широкая для разработки. Из-за того, что я уперся в одну область так выходит, что я после диплома упираюсь в то, что продолжаю просто прорабатывать все ту же. А хочется что-то новое начать.
Потенциала для кандидатской в этой проработке просто не вижу сейчас
Аноним 18/05/26 Пнд 14:37:23 183678 265
Нахуй нужна теория симуляции? Её будто придумал паоло коэльо от философии; точнее, даже школьник-задрот. Абсолютно попсовая трендовая хрень, которая не даёт интересных мысленных экспериментов и мало что объясняет. Тупо вот сон бабачки это древняя хуйня для старпёров мы щас про кампьютеры придумаем это же так модно молодёжно. А то, что сон бабочки хотя бы даёт естественный механизм происхождения субъективного опыта, а симуляция нет - это упускается. Автор будто ту серию симпсонов с гомером 3д увидел и решил ОПА ВОТ ОНО. Кроме псевдонаучности в ней воспроизводится жесткий материально-духовный дуализм: типа вот создатели из настоящего вещества сделаны, а мы - вторичный продукт нашей же неодекартовской проекции. Охуенный финт мозга. Именно так выглядит 200iq в глазах 90iq
Аноним 18/05/26 Пнд 14:42:29 183679 266
>>183678
Анон, ты так говоришь как будто действительно есть какое-то направление, которое ее разрабатывает и она то и дело расширяется.
Но ведь на этот радикально скептический высер всем наплевать, его обсуждают только хиппи без какой-то дальнейшей разработки.
Меня скорее удивляет как аналитики продолжают скептических теорий наваливать, а потом использовать гипотезы как аргумент для следующих построений
Аноним 18/05/26 Пнд 17:12:36 183682 267
>>183678
>теория симуляции
Никакой нормальной "теории симуляции" не существует, это научпоп форс не имеющий отношения к философии. Вообще с точки зрения философии нет разницы между ней и любой другой условно гомоморфной по сути моделью. Да и это бред хотя бы потому что если симуляция закрыта (из неё нельзя выбраться), то для субъекта внутри неё нет разницы между симуляцией и реальностью. Просто вместо бога задрот настраивавший симуляцию.

>>183679
>скептических теорий
Какие они скептические если основаны буквально на безосновательной спекуляции?
Аноним 18/05/26 Пнд 19:38:57 183688 268
>>183682
>Какие они скептические если основаны буквально на безосновательной спекуляции?
Так ведь любая скептическая критика стоит на безосновательных спекуляциях.
Если бы они не были безосновательными, то уже учитывались бы и не были предметом мысли скептиков
Аноним 18/05/26 Пнд 20:15:10 183689 269
Есть кто с философских факультетов? Есть вариант в магистратуру залететь на философский куда-то? Где не сильно ебать будут на поступлении? Чтобы обычным ВПЛом залететь спустя 10 лет после окончания универа? Если что, закончил фф мгу 10 лет спустя, тут хочу на что-то лайтовое попасть. Какие варианты? Есть табитуриент только для магистров? Поясните бродяге, пж
Аноним 19/05/26 Втр 05:33:34 183695 270
Стоит ли изучать Симону де Бовуар наравне с другими французскими экзистенциалистами?
Аноним 19/05/26 Втр 10:37:58 183697 271
>>183695
Нет, как и в принципе весь французский экзистенциализм, кроме разве что Мерло-Понти, остальное кал для пиздострадающих нетакусь.
Аноним 19/05/26 Втр 12:03:30 183698 272
>>183695
>Стоит ли изучать
Можно Claude позадавать вопросы 10 минут и ты узнаешь все, что узнал бы от прочитывания главы про нее в качественном учебнике (ну это само по себе не больше вечера занимает).
От этого еще менее осмысленным становится вопрос "стоит ли мне блин изучить". Взгляни и реши, стоит ли тебе изучить (если конечно под "изучить" ты что-то большое имеешь в виду).

Помимо Claude годная тема собирать книги (английские) по теме и закидывать в NotebookLM. Монографии и например хоть там статью с SEP. В принципе много не нужно, достаточно пары качественных.

Российской гуманитаристике осталось 2-3 дня
Аноним 19/05/26 Втр 17:40:48 183705 273
Правда ли что буддистская философия пренебрегает личной индивидуальностью потому что у индусов почти нет красивых женщин, все похожи друг на друга, поэтому ты не привязываешься к одной, не усматриваешь в ней личность и не пытаешься создать из себя соответствующий её ожиданиям образ?
Аноним 19/05/26 Втр 18:10:07 183706 274
>>183705
Когда рапутный племянник Будды не мог понять зачем ему культивировать, Будда дал ему посмотреть на небесных женщин... Забавная история.
Никакого отказа от индивидуальности там нет, даже араханты все разные, культивируется только отказ от предпочтений касательно я... Некоторым людям нравится считать что они это тело, некоторым нравится считать что они это личность, или разум, или сознание, или результат работы системы... Подобные мало на что не влияющие предпочтения препятствуют достижению нирваны... И, разумеется, их уничтожение не делает тебя клоном Будды.
Аноним 19/05/26 Втр 18:12:32 183707 275
>>183705
>поэтому ты не привязываешься к одной
В Индии и в древности и сейчас все очень строго с браками, там запрещены разводы (нет такой операции в принципе в религиозном праве)
>не усматриваешь в ней личность
У женщин не бывает собственной личности, больше читай Вольтеров и Лениных
>не пытаешься создать из себя соответствующий её ожиданиям образ
Чел ты...
Аноним 19/05/26 Втр 19:14:14 183708 276
>>183649
Храм Головы пизже
Аноним 19/05/26 Втр 19:45:56 183709 277
>>183707
> У женщин не бывает собственной личности
Так в буддизме и у мужчин нет своей личности, точнее, от неё нужно избавляться. Точнее, личностью является лишь способность избавляться от привязанностей к людям, вещам и социальным ролям. Во-вторых, даже если твои слова верные, западная культура придумала суррогатный идол женской личности: всякие там прекрасные дамы, Елены, Эвридики конечно, в античности были и петушки смазливые, из-за которых якобы войны начинали. На них проецировали настоящих женщин и пытались им соответствовать мужские культурные архетипы. Что типа внешняя женская красота таит в себе душевную глубину, которую Настоящий_мужчина должен пробудить и не дать ей погибнуть в руках сладострастников и богатых папиков. В общем, так социальные роли создавались.
У индусов раньше была природа красивая: горы, джунгли, пляжи, всякие леопарды, тигры, слоны, обезьяны, морские гады и кораллы. Они красивей большинства ихних женщин. Всякие романтические нарративы в широком обществе не прижились, потому что красавиц одна на миллион и заебало выдумывать
Аноним 19/05/26 Втр 20:16:21 183710 278
>>183709
>даже если твои слова верные, западная культура придумала суррогатный идол
«Когда мы оказываем женщинам почтение сверх меры, – это делает нас смешными и унижает в их глазах. Когда природа разделила род человеческий на две половины, она провела делящую черту не совсем посередине. При всей противоположности, различие между положительным и отрицательным полюсами не только качественное, но еще и количественное. Так смотрели на женщин древние и восточные народы и вследствие этого с гораздо большей точностью отводили им надлежащее место, чем мы с нашей старофранцузской галантностью и нелепым почитанием женщин, этим высшим расцветом христианско-германской глупости, послужившим лишь тому, чтобы сделать их настолько высокомерными и дерзкими, что часто вспоминаются священные обезьяны из Бенареса, которые, в сознании своей святости и неприкосновенности, позволяют себе решительно все.

Собственно европейская дама – это такое существо, которого совсем не должно бы быть; а должны быть только хозяйки и девушки, которые надеются стать ими, и воспитывать в них надо не высокомерие, а домовитость и покорность. Именно потому, что в Европе существуют дамы, женщины низшего класса, то есть значительное большинство женского пола находится в несравненно худших условиях, чем на Востоке. Даже лорд Байрон говорит: "Положение женщин в Древней Греции было нормальным, сейчас же у нас оно пережиток варварства рыцарских и феодальных времен, – искусственно и неестественно; место женщин – дом, а не общество. Женщины должны вести домашнее хозяйство, быть упитанными и хорошо одетыми; они должны быть хорошо воспитанны, религиозны; не их дело политика и поэзия, – давайте им книги только религиозные и поваренные; научите их музыке, рисованию, танцам, а также немного земледелию и садоводству..."»

Артур Шопенгауэр, Parerga и Paralipomena

Впрочем он был инцелом и женоненавистником, пресловутое "Женщина это цветок" намного взвешеннее. Также как ницшевское отношение болезненное, "надо запирать" но при этом "пантера" etc
Аноним 20/05/26 Срд 21:13:35 183720 279
>>183705
Это в любом традиционном обществе так. Только европейцы придумали модерн и унижаются перед бабами. Аж пришлось постмодерн и суходрочево выдумывать.
Sei klug, Ariadne!… 21/05/26 Чтв 08:42:08 183722 280
you.jpeg 4Кб, 275x183
275x183
Was ist schädlicher als irgend ein Laster? — Das Mitleiden der That mit allen Missrathnen und Schwachen — das Christenthum…

На самом деле вовсе не было христиан.

Der Fanatismus ist nämlich die einzige „Willensstärke“, zu der auch die Schwachen und Unsicheren gebracht werden können, als eine Art Hypnotisirung des ganzen sinnlich-intellektuellen Systems zu Gunsten der überreichlichen Ernährung (Hypertrophie) eines einzelnen Gesichts- und Gefühlspunktes, der nunmehr dominirt — der Christ heisst ihn seinen Glauben. Wo ein Mensch zu der Grundüberzeugung kommt, dass ihm befohlen werden muss, wird er „gläubig“; umgekehrt wäre eine Lust und Kraft der Selbstbestimmung, eine Freiheit des Willens denkbar, bei der ein Geist jedem Glauben, jedem Wunsch nach Gewissheit den Abschied giebt, geübt, wie er ist, auf leichten Seilen und Möglichkeiten sich halten zu können und selbst an Abgründen noch zu tanzen. Ein solcher Geist wäre der freie Geist par excellence.

(предварительно: см. M-41 и M-42: "психология" (философия) жрецане только - типа "жреца"...))

... Sie ist politisch indifferent, — „undeutsch“, wird man heute sagen — sie riecht anstössig Hegelisch, sie ist nur in einigen Formeln mit dem Leichenbitter-parfum Schopenhauer’s behaftet. ...
... — Fichte, Schelling, Schopenhauer, Hegel, Schleiermacher gebührt dies Wort so gut wie Kant und Leibniz, es sind Alles blosse Schleiermacher — ...

Morality as obstacle to innovations. The innovator who is too lazy invents the machine and the animal: the ambitious one invents the states, the dissembler the dramatic spectacle etc. — The reasonable human lives on the attainments of innovators. Ethical is taking the reasonable course of action whose purposes and means are approved. Merely ethical: there humanity languishes nothing is invented. (Education continuation of procreation. The whole of life is adaptation of the new to the old.)

Der Wille, einen Affekt zu überwinden, ist zuletzt doch nur der Wille eines anderen oder mehrer anderer Affekte.

Ницше: Спиноза, Кант, Гегель, Гёте (Ленц?..), Шопенгауэр (Кьеркегор?..), - ist bloss die Menschheit. How is the dehumanized human to be thought when the human is the de-animalized animal?..... Oh Europa! Europa! Man kennt das Thier mit Hörnern, welches für dich immer am anziehendsten war, von dem dir immer wieder Gefahr droht! Deine alte Fabel könnte noch einmal zur „Geschichte“ werden, — noch einmal könnte eine ungeheure Dummheit über dich Herr werden und dich davon tragen! Und unter ihr kein Gott versteckt, nein! nur eine „Idee“, eine „moderne Idee“!..... "Сверхчеловек": разве это не гегельянский инстинкт?... Definiens per Negationem: der überhegelische Geist aller Vollkommenheit: человек - не-зверь и сверх-зверь, höhere Mensch: (в)не-человек и сверх-человек... (Фалес: Christoph Meiners (1747–1810) was the first European historian of philosophy to suggest that Thales was the first philosopher. While in his Grundriss der Geschichte der Weltweisheit (“Outline of the History of World Wisdom”, 1786; 2nd ed. 1789), he does present an overview of earlier ‘Barbarian’ thought, what emerges from his discussion of non-Greek traditions is a denial that they ever developed philosophy – an achievement he instead traces to Ionian philosophy, starting with Thales. One of the reasons for this development, I argue, was the rise of pseudo-scientific racism. More than any other thinker, however, it was Hegel (!) who, in the early nineteenth century, entrenched the view that philosophy begins with Thales...) Гегель: Спиноза, misunderstood. Ницшевская диалектика of "der Selbst-Ueberwindung", начиная, как минимум, с GT и продолжаясь в двухтомнике MA (и далее, как минимум, в тетрадях): сплошное "гегельянство"! "Конец истории" отринут (никаких "Харари"): Um den Helden herum wird Alles zur Tragödie, um den Halbgott herum Alles zum Satyrspiel; und um Gott herum wird Alles — wie? vielleicht zur „Welt“? —, Гегель отринут и "переоценён" (инвертирован): wie die „wahre Welt“ endlich zur Fabel wurde. Конец GD и GT-17: amor fati. Фреге: идеалист? Frege's Father was a German Idealist... (даже Timothy Williamson открывает его книжку о аналитической философии рассуждениями о Сатане... сплошная схоластика! "порноангелизм"!... es sind Alles blosse Schleiermacher...) Hier musste Alles nothwendig sein, Sinn, Vernunft, höchste Vernunft haben; die Liebe eines Jüngers kennt keinen Zufall.

"В мой последний грех? – гневно воскликнул Заратустра, рассмеявшись собственным словам, – что же было уготовано для меня как последний грех?"
И вновь Заратустра ушел в себя, и снова в раздумье опустился на камень и погрузился в размышление. Вдруг вскочил он.
"Сострадание! Сострадание к высшему человеку! – воскликнул он, и лицо его потемнело и стало суровым. – Ну что ж! Этому – было свое время!
Мое страдание и сострадание мое – что мне до этого! Разве к счастью стремлюсь я? Я стремлюсь к делу своему!
Вперед! Явился лев, близко дети мои, созрел Заратустра, настал мой час:
Это мое утро, мой день загорается: вставай, поднимайся, Великий Полдень!"
Так говорил Заратустра, покидая пещеру свою, сияющий и сильный, словно утреннее солнце, восходящее из-за темных гор.

Und man rechnet die Zeit nach dem dies nefastus, mit dem dies Verhängniss anhob, — nach dem ersten Tag des Christenthums! — Warum nicht lieber nach seinem letzten? — Nach Heute?Umwerthung aller Werthe!…
Аноним 21/05/26 Чтв 18:27:08 183725 281
trophy.png 403Кб, 736x952
736x952
>>183722
>Ницше: Спиноза, Кант, Гегель, Гёте (Ленц?..), Шопенгауэр (Кьеркегор?..), … рассуждениями о Сатане... сплошная схоластика! "порноангелизм"!... es sind Alles blosse Schleiermacher...) Hier musste Alles nothwendig sein, Sinn, Vernunft, höchste Vernunft haben; die Liebe eines Jüngers kennt keinen Zufall.
Ладно, этот образец постмодернистской прозы я не оценить не могу
Аноним 21/05/26 Чтв 18:59:32 183728 282
>>183725
(все это лишь вуаледелы..) Здесь все должно было быть необходимостью, иметь смысл, разум, высший разум; любовь ученика не знает случайности.

p.s. нихуя себе, я два новых слова встретил!
Аноним 22/05/26 Птн 12:28:14 183736 283
Вы читали книги ваших философских противников?

Какие выводы сделали?
Аноним 22/05/26 Птн 13:02:32 183737 284
В Институт философии РАН пришли с обыском. Одна из сотрудниц может быть задержана — из-за подозрений в мошенничестве при переводах Аристотеля

С обысками также пришли к сотрудникам Института философии, сообщает издание T-invariant. По его информации, около 10 философов увезли на допрос, после которого большинство отпустили под подписку о невыезде. Одна из сотрудниц, Светлана Месяц, вероятно задержана.

Телеграм-каналы пишут, что она под домашним арестом. «Медиазона» нашла на сайте суда карточку дела Месяц, в которой указана статья о мошенничестве.

Телеграм-канал Philosophy Today пишет, что «дело <…> касается ошибки в отчетности по госзаданию, в рамках которого нужно было переводить несчастного Аристотеля, и по которому почему-то под домашний арест поместили Светлану Месяц». Другие подробности дела неизвестны.

Убежден, что дело в политических убеждениях Светланы Викторовны.
Аноним 22/05/26 Птн 15:16:02 183738 285
>>183736
Странный вопрос. Я считаю полной хуйнёй теорию идей Платона, но конечно же я читал Платона потому что это философская база, начало логики, эпистемологии и философии языка, сложно всё это изучать и не читать Платона. Это многих авторов касается, ты можешь быть с ними несогласен, но читать их вынужден потому что они часть дискурса. Как тот же Ницше.
Аноним 22/05/26 Птн 15:25:27 183739 286
>>183737
При АП такой хуйни не было.
Аноним 22/05/26 Птн 19:05:18 183740 287
>>183738
>читать их вынужден потому что они часть дискурса
Я не вынужден ничего читать, просто понимаю что философы до 20 века были на 4 головы умнее современных а античные на 24 головы умнее тех (они просто имели больше досуга и очень мало что были "вынуждены").
Аноним 22/05/26 Птн 19:10:07 183741 288
>>183737
Давно пора запретить научную институциализацию философии, сажать в тюрьму за попытки выставлять философию наукой. Можно назвать законом о дискредитации философии.
Аноним 22/05/26 Птн 19:30:23 183742 289
>>183740
IQ людей растет в течение истории.
Аноним 22/05/26 Птн 19:42:51 183743 290
>>183741
Это уже институционализация.
Аноним 22/05/26 Птн 23:38:14 183744 291
>>183742
Сам себе хоть веришь
Аноним 23/05/26 Суб 19:41:36 183745 292
Монтажная облас[...].png 589Кб, 1920x1080
1920x1080
Аноним 23/05/26 Суб 22:57:04 183746 293
Кто-нибудь читал "Мысли" Блеза Паскаля?

Почему очень многое выглядит таким странным? Как будто недостает контекста. Очень напоминает Ницше временами. Он, кажется, любил Паскаля.

https://imwerden.de/pdf/paskal_mysli_perevod_ginzburg_1995_text.pdf
Аноним 23/05/26 Суб 23:05:21 183747 294
>>183746
У французов очень хорошо получается с помощью письма создавать атмосферу мистицизма. Кстати недавно во Франции раскрыли секту янсенистов (практически единомышленников Паскаля), которые ВЕКАМИ скрывали свои убеждения и заключали браки только между своими.

https://meduza.io/feature/2021/12/11/v-parizhe-uzhe-200-let-zhivet-semya-religioznaya-obschina-chleny-kotoroy-zaklyuchayut-braki-tolko-mezhdu-soboy

"На самом деле «Семья» состоит из потомков восьми семей — Тибу, Аве, Сандоз, Фер, Пюлен, Мэтр, Дэшлетт и Санглье. Они заключают браки между собой и достаточно рано — в возрасте около 20 лет. Это не всегда оформляется официально, так как в некоторых случаях женихи и невесты связаны дальним родством. Контрацепция в браке запрещена, разводы не приветствуются. Семьи многодетные; например, у члена общины по имени Даниэль, который упоминается во французской прессе, 18 детей.

Воспитанием детей занимаются женщины, которые чаще всего не работают. Мужчины предпочитают профессии, связанные с техникой или ручным трудом: архитектор, инженер, электрик, столяр. Профессии юриста и врача для них под запретом: члены «Семьи» ставят Божественный закон превыше человеческого и считают Бога Господином человеческого тела."

"У общины собственные праздники (в первую субботу января отмечается день создания «Семьи»), собственные молитвы (одну из них, написанную еще в 1742 году, переписывают и носят при себе) и даже собственные слова (Бога они называют «Добрым Отцом», а дьявола — «ротото»). Члены «Семьи» не голосуют на выборах, не интересуются спортом и происходящим в стране."
Аноним 24/05/26 Вск 10:01:31 183748 295
>>183746
Потому что это наброски
24/05/26 Вск 18:56:53 183751 296
>>183725
>Ariadne
>???
>"... so leidet ein Gott, ein {"}Dionysos{"}. Die Antwort auf einen solchen Dithyrambus der Sonnen-Vereinsamung im Lichte wäre Ariadne… Wer weiss ausser mir, was Ariadne ist!… Von allen solchen Räthseln hatte Niemand bisher die Lösung, ich zweifle, dass je Jemand auch hier nur Räthsel sah."
>der Reichste an Lebensfülle, der dionysische Gott und Mensch
>das Ideal eines Geistes, der naiv, das heisst ungewollt und aus überströmender Fülle und Mächtigkeit mit Allem spielt, was bisher heilig, gut, unberührbar, göttlich hiess; für den das Höchste, woran das Volk billigerweise sein Werthmaass hat, bereits so viel wie Gefahr, Verfall, Erniedrigung oder, mindestens, wie Erholung, Blindheit, zeitweiliges Selbstvergessen bedeuten würde; das Ideal eines menschlich-übermenschlichen Wohlseins und Wohlwollens, das oft genug unmenschlich erscheinen wird, zum Beispiel, wenn es sich neben den ganzen bisherigen Erden-Ernst, neben alle Art Feierlichkeit in Gebärde, Wort, Klang, Blick, Moral und Aufgabe wie deren leibhafteste unfreiwillige Parodie hinstellt
>das fleischgewordne Problem des vornehmen Ideals an sich — man überlege wohl, was es für ein Problem ist: Napoleon {"Cesare Borgia"; Machiavelli, Il Principe, VII}, diese Synthesis von Unmensch und Übermensch…
>... Zarathustra dem Gottlosen[i/] ...

"Häng ihn — an den Sternen auf!"

Our new “infinite.” (Dionysus-"Ewigkeit".) — How far the perspectival character of existence extends, or even whether it possesses any other character at all, whether an existence without interpretation, without “meaning,” becomes nothing more than “nonsense,” or, on the other hand, whether all existence is not essentially an interpretive existence—this, quite rightly, cannot be determined even by the most diligent and painstakingly conscientious analysis and self-examination of the intellect: since, in this analysis, the human intellect cannot avoid seeing itself under its perspectival forms and seeing itself only in them. We cannot see around the corner: it is a hopeless curiosity to want to know what other kinds of intellect and perspective there might be: for example, whether any beings can perceive time backward or alternately forward and backward (which would give rise to a different direction of life and a different concept of cause and effect). But I think we are at least far removed today from the ridiculous immodesty of decreeing from our corner that one may only have perspectives from this corner. Rather, the world has become "infinite" to us once again: insofar as we cannot dismiss the possibility that it encompasses infinite interpretations. Once again, we are gripped by a great shudder—but who would be inclined to immediately deify this immense unknown world again in the old way? And perhaps to henceforth worship the unknown as "the Unknown"? Alas, too many ungodly possibilities of interpretation are included in this unknown, too much devilry, stupidity, and folly of interpretation—our own human, all-too-human self, which we know so well…

Warum wir Epikureer {Götter} scheinen. — Wir sind vorsichtig, wir modernen Menschen, gegen letzte Ueberzeugungen; unser Misstrauen liegt auf der Lauer gegen die Bezauberungen und Gewissens-Ueberlistungen, welche in jedem starken Glauben, jedem unbedingten Ja und Nein liegen: wie erklärt sich das? Vielleicht, dass man darin zu einem guten Theil die Behutsamkeit des „gebrannten Kindes“, des enttäuschten Idealisten sehn darf, zu einem andern und bessern Theile aber auch die frohlockende Neugierde eines ehemaligen Eckenstehers, der durch seine Ecke in Verzweiflung gebracht worden ist und nunmehr im Gegensatz der Ecke schwelgt und schwärmt, im Unbegrenzten, im „Freien an sich“. Damit bildet sich ein nahezu epikurischer Erkenntniss-Hang aus, welcher den Fragezeichen-Charakter der Dinge nicht leichten Kaufs fahren lassen will; insgleichen ein Widerwille gegen die grossen Moral-Worte und -Gebärden, ein Geschmack, der alle plumpen vierschrötigen Gegensätze ablehnt und sich seiner Uebung in Vorbehalten mit Stolz bewusst ist. Denn Das macht unsern Stolz aus, dieses leichte Zügel-Straffziehn bei unsrem vorwärts stürmenden Drange nach Gewissheit, diese Selbstbeherrschung des Reiters auf seinen wildesten Ritten: nach wie vor nämlich haben wir tolle feurige Thiere unter uns, und wenn wir zögern, so ist es am wenigsten wohl die Gefahr, die uns zögern macht…

die Tragödie beginnt.....
Аноним 25/05/26 Пнд 18:13:34 183753 297
>>183751
>Warum wir Epikureer {Götter}
Эпикур декадент, нигилист и чернь, Аристотель благородный человек и полубог (философ).
Наконец, существует иерархия душевных состояний, которым соответствует иерархия проблем; и высшие проблемы беспощадно отталкивают всякого, кто осмелится приблизиться к ним, не будучи величием и мощью своих духовных сил предназначен для решения их. Какой прок от того, что ловкие всезнайки или неловкие бравые механики и эмпирики, как это часто случается нынче, приближаются к ним со своим плебейским честолюбием и как бы ломятся в эту «святая святых»! Ведь по таким коврам никогда не смеют ступать грубые ноги: об этом уже позаботился изначальный порядок вещей; для этих назойливых двери остаются закрытыми, хотя бы они бились в них головами и размозжили себе их! Для всякого высшего мира нужно быть рождённым; говоря яснее, нужно быть взращённым для него: право на философию — если брать это слово в широком смысле — можно иметь только благодаря своему происхождению: предки, «порода» имеют решающее значение также и здесь … готовность к огромной ответственности, величие царственного взгляда, чувство своей изолированности от толпы и её обязанностей и добродетелей, милостивое охранение и защита того, что дурно понято и оклеватано, — будь то Бог, будь то дьявол, — склонность и привычка к великой справедливости, искусство повелевания, широта воли, спокойное око, которое редко удивляется, редко смотрит ввысь, редко любит... >>181140 →
27/05/26 Срд 08:32:22 183755 298
Аноним 28/05/26 Чтв 20:00:13 183770 299
>>183753
Чет Ницше тут снова унесло к хуям собачьим когда он посмотрел на "стадо". И простенько подытожил "благородные" vs "плебеи", "гении".
Хотя в этом плане все куда сложнее.
Аноним 28/05/26 Чтв 20:03:53 183771 300
>>183645
А где у Ницше литература бронзового века? Я что-то не помню, чтобы он ссылался на Гильгамеша или египетские поэмы
Аноним 28/05/26 Чтв 20:06:08 183772 301
>>183665
Уже было в обилии у древних египтян, причём задолго даже до Эхнатоновских выкрутасов. Ничего нового Платон тут не изобрёл.
Аноним 28/05/26 Чтв 20:06:19 183773 302
Типа: есть “высшие проблемы”, есть “святая святых”, туда не должны лезть плебеи, механики, эмпирики, ловкие всезнайки и т.д. Но если спросить: а что именно за высшие проблемы? по каким признакам человек для них “рождён”? где критерий, а где просто поза? — он часто не отвечает прямо.

Он не столько доказывает, сколько утверждает вкусом. Мол, кто имеет орган — тот поймёт, кто не имеет — тот уже сам себя выдал. И это удобно: любая критика может быть отбита тем, что критик “не дорос”, “плебей”, “стадный”, “без духовной породы”.

Поэтому да, в этом месте его реально снова несёт в любимую дудку: благородные / плебеи, высшие / низшие, гении / грубые ноги. Это не значит, что сама мысль пустая. У него есть важное зерно: не всякая проблема открывается одному лишь интеллекту, иногда нужен тип человека, выдержка, вкус, дистанция, внутренняя форма.

Но всё гораздо сложнее, чем “гений vs плебей”.

Плебей может оказаться честнее “благородного”, а “благородный” может просто прикрывать высокими словами своё тщеславие. Гений может быть слеп в простом, а эмпирик может увидеть то, что метафизик пропустит. Высота проблемы не гарантирует высоту того, кто о ней говорит.

Так что тут Ницше силён как диагност демократического самомнения, но слаб как строгий мыслитель: он чувствует иерархию духовных состояний, но часто подменяет её пафосом породы и правом высших.
Аноним 28/05/26 Чтв 21:36:24 183775 303
тест
Аноним 29/05/26 Птн 03:24:52 183776 304
>>183740
>философы до 20 века были на 4 головы умнее современных а античные на 24 головы умнее тех (они просто имели больше досуга и очень мало что были "вынуждены").
В чем это выражается? Количество знаний было меньше и меньше разных теорий. До Витгенштейна вообще другая эра была в философии.
Аноним 29/05/26 Птн 12:05:59 183777 305
Аноним 29/05/26 Птн 19:14:59 183783 306
>>73617 (OP)
Вы ищете смысл жизни! Вы не найдёте его!Просто его нет! Есть один постулат,скорость света! Дальше,либо мы не доросли,или нам ввели ограничения!НО!Каждый учёный оставляет свой след на этой планете,как перетекающий сироп через вишню!Ничего не напоминает?Сингулярность в чёрной дыре? Мы ищем как создалась вселенная! Посмотрите на атомный взрыв под водой! Вот вам и новая расширяющая вселенная! Там всё! Радиация,водород,вся таблица Менделеева!Мы ищем чёрную кошку,в чёрной комнате!Есть умственный максимум,70л! Дальше всё!Развитее потомков!Как бы мы не хотели, но дальше скорости света мы не перепрыгнем!Соответствено и сторение тела не сможем победить!
Аноним 29/05/26 Птн 22:47:50 183784 307
>>183777
>по сути информационна (хотя не каждая информационная онтология должна быть вычислима);
>по сути вычислима;
>может быть описана и/или смоделирована в цифровой форме;
>по сути является цифровой;
>имеет свойства вычислительной системы;
>её поведение может быть результатом работы этой системы.

И хоть что-то из этого может быть опровергнуто? Оно базовые какие-то научные критерии не проходит.

А с точки зрения философии вопросы все эти были разобраны очень давно, просто немного с другими терминами. Не симуляция, а вселенная. Не компьютер, а бог. Не правила симуляции, а законы физики. Чего философски нового она привносит не обсасывавшегося кем-нибудь ещё в средние века если не в античности?
Аноним 30/05/26 Суб 06:45:32 183785 308
Можно ли склеить бабу цитатами Делёза, Фуко и Дерриды?
30/05/26 Суб 13:09:04 183786 309
>>183784
For one, физические величины должны быть дискретны в цифровой симуляции.
Аноним 31/05/26 Вск 13:25:56 183788 310
>>183785
>склеить бабу
Странный вопрос. Ты для себя спрашиваешь или вообще? Зачем тебе это? Или какую фундаментальную проблему это решает?
Аноним 01/06/26 Пнд 11:00:43 183806 311
>>183788
Очевидно что я пытаюсь доказать, что постмодернизм нужен только для ебли шлюх и никакой иной ценности из себя не представляет
Аноним 02/06/26 Втр 02:20:38 183810 312
>>183806
А что представляет для тебя ценность, в чем она заключается? Сможешь доказать то что это реально ценность?
Ехидна 02/06/26 Втр 08:27:42 183813 313
тест
Аноним 02/06/26 Втр 15:06:25 183818 314
>>183810
Я не буду вступать в сократические диалоги.
Аноним 02/06/26 Втр 15:30:42 183819 315
изображение.png 1698Кб, 964x1280
964x1280
изображение.png 1349Кб, 964x1280
964x1280
Думайте
Аноним 02/06/26 Втр 16:14:33 183820 316
>>183818
Фу, ну ты и трус + слабак.
Аноним 02/06/26 Втр 16:15:55 183821 317
>>183819
Типа там Маркуша написал что употреблял маковую настойку исключительно для усиления стоицизма, разумеется?
Аноним 02/06/26 Втр 20:55:33 183824 318
>>183819
Этот ваш Марк Аврелий хохол. Как и его подельник Сенека, у него фамилия Луценюк или Луценко. Запретить нах!
... Аноним 03/06/26 Срд 02:48:14 183831 319
177774181122402[...].jpg 618Кб, 1536x1024
1536x1024
Sextus.jpg 97Кб, 379x512
379x512
Этот мужик... Сэкст Эмпирик... Он просто нажал на красную кнопку в сторону всякой возможности отличить реальность от фикции, благо от ущерба, добродетель от порока, смысл от бессмыслицы, верное от ошибочного, знание от заблуждения. Да даже теперь я не знаю определить, что есть "я", а что есть "не-я"...

Он убил нас, подорвав все, что нам было дорого, и улыбается... Я стою на этих обломках, вижу его безмятежность и понять не могу, что это вообще за херня... Стоики? Эпикурейцы? Аристотелики? Демокритовцы? Вы тут..? Нет, вас уже нет... Уже ничего нет... Бог мертв, Заратустра это миф, а Ницше сошел с ума... И я тоже сейчас сойду, бездна слишком леденит своим холодным, бездушным взглядом..

Просто... Дайте мне хоть какую-то определенность.... Хоть какую-то путеводную звезду... Хоть какое-то основание для того, чтобы встречать восход и заход солнца... Я чувствую опустошенность. Я теперь мертв внутри... Я теперь не испытываю никакой вовлечённости в сторону себя и мира (если это разделение теперь вообще имеет значение..). Я не хочу ни жизни, ни смерти. Я уже ничего не хочу. И ты плюнул мне в душу, античный скептик... И я даже не знаю как на это реагировать.. Я... Я уже не знаю даже как на это реагировать, кроме как болью и головокружением...
Аноним 03/06/26 Срд 04:59:56 183833 320
34a0eef425cabd1[...].jpg 248Кб, 962x1400
962x1400
Сегодня есть желание разобрать понятие смирение, что ошибочно может восприниматся как настопиздевшее обществу "терпение".
Однако разницав есть и напоминает собой разницу между одиночеством и уединением. Все зависит от разници патенциальной энергии вкладоваемой в состояние, а он в свою очередь связан с осознанием, что делает его краеугольным камнем всех вещей.
Само же смирение достигается через принятие того факта что страдания есть неизбежность и понимать это нужно в плане того, что человек обладающий всем, остается бездеятельным, если только не высасывает смысл из пальца. И таким образом на поддержку деятельности тратится намного меньше усилий чем на ее развитие или даже усугобление в плане противодействий ему.
Тише едешь - дальше будешь, многие пословици вышли посредством этой добродеятели, но все они направлены казалось бы на другую не менее важную вещь, такую как внутреннее чувство справедливости. И гармония достигается здесь непросто посколько, смирение это наработка - жизнинный опыт, а справедливость врожденное чувство я. Часто происходит так что более опытная особь человека применяет многие уловки для собственной пользы обращаясь именно к этому чувству. Например можно демонстрировать несправедливость без возможности исправить ситуацию, но отклик большинства людей всегда будет негодованием, они просто не будут думать о мироздании в момент наблюдения и переживания событий. А многие вещи, особенно провокации требуют именно смирения, в попытках научить массы этому знанию чтобы небыло внутренних конфликтов за иерархическое положение и появилось закрепощение, тк механизм приобретения таких знаний ясен лишь немногим из тех кто наделен гласностью.
Дисциплина же в свою очередь, как введение смирения в абсолют, может подорвать внутреннюю гармонию, так что это не догма, а именно понимание которое сопровождает подсознательно.
Аноним 03/06/26 Срд 05:30:42 183834 321
>>183833
Плюсом хочется добавить что в обществе картина власти должна хотя бы образно совпадать с тем что богатство было бы равно мотивации и только в том случае наделяло бы положением. Так это пустило бы многие средства и может даже судьбы многих мирян, а на то они и миряне что неимели нихрена и остовалось только защищать то что было по средствам религиозного учения, а оно направлено на отречение, что еще больше подкрепляло разницу бедный-богатый. Так вот если один слой общества поймет суть смирения, то многим открылся бы социальный лифт как таковой
Аноним 03/06/26 Срд 07:12:37 183836 322
>>183833
>>183834
Хочется сказать о том что упущено, но не прибегая к Терменам из мистики это будет не легко,
тк обладая именно таким складом ума, я с трудом понимаю ум конструктивный, который в свою очередь
подобных мне людей частенько считает кем угодно, это не важно.
Затронуть хотелось бы очень обширную тему, а еще больше хотелось бы подвести ее итоги.
Надо Договариватся; Жизнь человека - бессмысленна, но человек понимает это только тогда когда его восприятие дает такую возможность
Потому большую часть времени человек занят своим делом и дело это имеет смысл либо для души, либо для тела, но тк все люди разные
Восприятие и снабжает нас разными качествами, так что нас рознит не только опыт, но и в каком-то плане раса.
И тут, люди которые еще небыли уничтожены или ассимилированы отличаются способностью понимать других, отличных от себя персонажей.
Это называется точками соприкосновения, они направлены на внешнее дело и на внутреннее чувство, чаши этих весов очень глубоки.
Например, среда обитания формирует иерархию по формату альфа-омега, что имеет аргументы, но не является обязательным, в различный вариациях альфой может стать умнейший или просто заботливый, животный мир этому не противодействует, что и отражает в разных способах выживания разных видов. Человек воспитанный в среде противной его характеру, приобретает черты противодействия внешнему влиянию. Одна из таких черт - радикализм, не путать с фанатизмом. Договор с таким человеком построить крайне сложно, тк базис самого договора строится на том что у сторон одна цель - это называется гарант. Это минимизирует уровень угрозы и позволяет уделять внимание важным вещам(внутренний побудитель) или продолжать свое дело (внешний). Для этого нужно хотя бы два голоса, чтобы человек понял что не один и не сошел с ума в мире который сам по себе экзистенциален и время и способности, и желание к пониманию его тонкостей есть не у всех. И это точка соприкосновения конструктивного ума с умом духовным как пример. Плохо это когда человек не имеет возможности ни делать свое дело, ни чувствовать себя незабвенно счастливым, в такой момент кончается жизнь и многие люди знают об этом и даже провоцируют, что к посту о смирении. Выбрав счастье для себя лично, человек становится разболтанным, пренебрегающим всем что не доставляет удовольствие, аргументируя это всем чем можно, от стресса до дхармы это тоже уровень противодействия среде, но как только противодействие переходит предел, он превращается в убежденность и чем больше кривизна - тем больше хаоса. И только теперь можно рассматривать слово "надо" и "ответственность" чем кормят с пеленок, но тяжело в осмыслении. Тут сама ответственность это и есть надо это жертва своих интересов перед обществом без потери статуса доминантности которая была бы, будь мы животными в полном смысле этого слова.
Аноним 03/06/26 Срд 11:35:11 183837 323
Какая есть нормальная критика критической и постколониальной теорий справа?
Аноним 03/06/26 Срд 15:50:40 183839 324
7646540601.jpg 1024Кб, 3000x3000
3000x3000
Аноним 04/06/26 Чтв 17:52:45 183860 325
>>183837
Что за чёрт? Мы ещё колоний на соседних планетах не получили, а вы по советской привычке хулить колонии изволите?!
Аноним 06/06/26 Суб 03:41:15 183922 326
anime-slice-of-[...].jpeg 822Кб, 1376x768
1376x768
cute-girl-cat-s[...].jpg 48Кб, 800x448
800x448
cozy-lofi-anime[...].jpg 52Кб, 800x449
800x449
hq720.jpg.jpg 68Кб, 686x386
686x386
>>73617 (OP)
Почему пассионарность отбросили как херню? По-моему, естетсвенное продолжение экзистенциализма. Оно противоположно позиции "я просто хочу жить как нормальный человек и не мешать жить другим". Проблема этой позиции в том, что она естественна лишь для охотников-собирателей в зачаточном культурном состоянии. А в ином случае изъявляющий её - социальный автостопщик и экзистенциальный кастрат. Потому что как воображает себе жизнь этот человек: идильная картинка своего домика, своего дела, уютного обустраивания, добрых соседей; что ты занимаешься делом мечты и можешь позволить питаться в кафе во дворе (которым заведует такой же достигнутый гармонии труда и мечты, делая охуенный кофе с круасанами). Но он в рассуждениях делает подмену: выдает "я не мешаю другим достигнуть того же" за "я считаю это естественным состоянием общества, к которому должны стремиться все адекватные его члены".
Пикрилейтеды - это миражи цивилизации, фантомы справедливости на уровне мифа о второй половинке и романтической любви. Массово так не будет и не может быть. Они упускают факт, что, во-первых, с появлением цивилизаций, мощного сельского хозяйства и религий (не путать с верованиями и культами) естественность человека утратилась. Во-вторых, трагедия людей в цивилизации в том, что их борьба за существование теперь двоякая: за биологическую жопу и за статус "кто я". Пассионарность состоит в том, что ты Дасмановую борьбу за статус переводишь в глобально онтологическую плоскость, задавая этот вопрос себе, а не готовя ответ для других. ты выводишь вопросы о смысле жизни и деятельности на уровень борьбы за выживание, а не просто наподумать за сигой с кофейком.
Пока я кончил, но надеюсь потом ещё скажу.
Аноним 06/06/26 Суб 13:31:42 183924 327
>>183837
Это настолько смехотворные идеологии, что людям просто надоедает и они выкатываются в HBD, АЭШ, правое либертарианство, консерватизм, коммунитаризм, традиционализм и другие идеологии.
Аноним 06/06/26 Суб 15:40:43 183928 328
>>183924
Ну можно и так считать, но в западных университетах она уже долгое время довольно распространена, так что просто брать и игнорировать её нельзя.
Аноним 06/06/26 Суб 16:06:01 183929 329
>>183928
>просто брать и игнорировать её нельзя
Кто сказал, что нельзя?
Аноним 06/06/26 Суб 16:17:15 183930 330
>>183929
>Кто сказал, что нельзя?
А зачем игнорировать своих врагов? Они на месте не сидят и влияют как на политику так и на культуру.
Аноним 06/06/26 Суб 16:37:58 183933 331
71aJiIHVh8L.SL1[...].jpg 88Кб, 987x1500
987x1500
614lpCME45L.SL1[...].jpg 126Кб, 856x1360
856x1360
>>183930
Проблема в том, что современные правые зачастую стоят на очень зыбких основаниях и у них нет полноценного мировоззренческого фреймворка, чтобы успешно противостоять левым. Я советую пикрилы и книги, выложенные здесь: https://www.garynorth.com/freebooks/docs/_bkssubj.htm
Аноним 06/06/26 Суб 17:53:41 183938 332
Бодрийяр, как известно, диагностировал современное состояние как эпоху гиперреальности, в которой симулякры предшествуют оригиналам и делают их ненужными. Его интонация – ностальгическая, трагическая, иногда злорадная. Он оплакивает (или высмеивает) утрату реального, понимая, что возврат невозможен. Лиотар, напротив, отказывается от ностальгии: не было никакого «реального», которое можно было бы потерять. Всякая референция – эффект торможения, замедления скорости, конвенции между наблюдателями. Различие между ними не может быть эмпирически разрешено, поскольку оно относится к до-эмпирическим установкам: верить или не верить в то, что «нечто» было утрачено.
Аноним 06/06/26 Суб 17:58:00 183939 333
>>183933
Правые за ускорения потоков, а не сохранение и удержание статичного субъекта, человечности, защиты границ и подлинности. Теперь это принципы левого фланга и здесь происходит попытка сохранить мораль и этику, но их ждёт провал или уход на периферию. (в лес) Нет в твоих книжечках ничего правого, левак
Аноним 06/06/26 Суб 19:12:41 183941 334
875234586341276.jpg 41Кб, 924x460
924x460
Кто-нибудь читал предсмертную записку Митчелла Хейсмана?
О чём там?
Аноним 06/06/26 Суб 20:18:18 183943 335
>>183939
Форсоед, спок. Акселерационизм вышел из моды еще во время ковида.
Аноним 06/06/26 Суб 21:45:03 183948 336
qy5.png 6365Кб, 2046x2049
2046x2049
>>183943
Технологии никуда не делись и палантир наращивает возможности. Это карта власти. Здесь и Маршалл Маклюэн замешан. Я выше форса, потому что вижу дальше
Аноним 07/06/26 Вск 13:57:55 183953 337
>>183943
>Акселерационизм вышел из моды
Самое время обратить на него внимание
Аноним 07/06/26 Вск 14:06:00 183955 338
>>73617 (OP)
Если я по жизни иду ровно, принимаю удары судьбы, как нечто от меня не зависящее, потому не обращаю особого на это внимания, но сам стараюсь развиваться и пробовать все стороны жизни, могу ли я называть себя стоиком?
Аноним 07/06/26 Вск 18:24:33 183960 339
>>183955
Стоики это философы, а ты вроде нпц описываешь. Если хочешь быть философом и при этом иметь жизнь, то хотя бы книженцию как Марк Аврелий напиши, и будешь с гордостью носить имя стоика
Аноним 08/06/26 Пнд 00:47:47 183968 340
>>183938
Так-то да, раньше было лучше - это тоже симулякр, люди массово в это верят, но ведь нихуя же лучше было, всё время была хуйня, просто разная.

Почему гиперреальное хуже, чем реальное, это тоже довольно спорная история. Например, вот дрочил человек на порно, а потом попробовал реально потрахаться с реальной женщиной. И он понимает, что как раз таки реальное хуже, чем гиперреальное, потому что в нём сексуальных стимулов больше, потому что оно изначально задумывалось как имитация стимулов, но в итоге оно наоборот превзошло реальное. А издержки на реальных женщин тоже вполне реальные, и нихуя они не окупаются. Получается, что реальное хоть и хуже во всех отношениях, чем гиперреальное, но оно всё равное лучше потому что оно является ценным само по себе, потому что мы (Бодрийяр) вот такую морально-этическую позицию занимаем.
Аноним 08/06/26 Пнд 10:48:15 183973 341
Иммануил ПИЗДА
Schluss: 08/06/26 Пнд 18:41:02 183982 342
Die {"}philosophische{"} Wissenschaft ist eine Simulation des Wahnsinns. Sie kann einzig und allein auf dem Boden der Kunst gerechtfertigt werden.
Аноним 08/06/26 Пнд 18:50:25 183983 343
1000298979.png 405Кб, 609x1055
609x1055
>>183982
> Die {"}philosophische{"} Wissenschaft ist eine Simulation des Wahnsinns. Sie kann einzig und allein auf dem Boden der Kunst gerechtfertigt werden.
Аноним 08/06/26 Пнд 19:24:36 183984 344
>>183982
> {"}philosophische{"}
Ебать, вот это json, нахуй!
09/06/26 Втр 09:32:37 183988 345
>>183982
Le langage, ou «parole» en tant que tel, «discours», «dialectique», n'est pas et ne peut être la mesure de la vérité, de la rationalité ou de la pensée en tant que telles. La fonction première du langage n'est pas la «sagesse», mais la transmission d'informations.
Alles andere wäre Wahnsinn.
09/06/26 Втр 09:33:21 183989 346
>>183988
>de la rationalité
>de la raison
09/06/26 Втр 19:28:52 183995 347
трагичность (меланхолия Ариона и Пиндара; "зло"), возвышенность ("гений"; "глубина"), могущество ("тирания"; "сила"), и воля ("культура"; "conatus"; "прекраснее") ~ формула Диониса, древнегреческого идеала великого здоровья (Александр (который имитировал Ахилла, т.е. следовал идеалу Гомера, и т.д.) ~ усечённый идеал (полу-персидского) всей Эллады ~ "сверхчеловек")
09/06/26 Втр 19:34:35 183996 348
>>183995
"Это аполлоновское состояние сновидения, в котором дневной мир скрывается, и перед нашими очами в постоянной смене все вновь и вновь рождается другой мир, более отчетливый, более понятный, более захватывающий, чем тот, прежний мир, и все же более подобный тени. На основании сказанного мы находим в трагедии решительное противопоставление стилей: язык, окраска, движение, динамика речи совершенно расходятся в дионисовской лирике хора, с одной стороны, и в аполлоновском сценическом мире сновидений – с другой, как в целиком обособленных сферах выразительности. Аполлоновские явления, в которых объективируется Дионис, не представляют уже собою «вечного моря, непрестанной смены, пылающей жизни», как музыка хора; это уже не те данные лишь в ощущении, не сгущенные еще в образ силы, в которых вдохновенный служитель Диониса чует приближение бога, – теперь со сцены говорит отчетливость и устойчивость эпических образов, теперь Дионис ведет свою речь уже не через посредство сил, но как эпический герой, чуть ли не на языке Гомера."
Аноним 09/06/26 Втр 19:44:57 183997 349
>>183996
Кому ты лечишь. Дионисийский культ - это максимально народная, максимально вульгарная история, буквально от сохи. Земледельцы собирали урожай, варили свою хуйню и бухали. Даже на уровне языка, слово бухать происходит от Бахус. Все эти песни, пляски, музыка, игра (в максимально широком смысле) имеет такую связь, что без всего этого ты от бухла не кайфанёшь нормально. Я уже не помню, поэтому не могу сослаться, но есть такая сцена, что Дионис сидит и дрищет. Если много бухать, то именно это и происходит.
10/06/26 Срд 19:55:55 184013 350
>>183995
... die Nähe der Wiederkunft des griechischen Geistes, die Nothwendigkeit von Gegen-Alexandern, welche den gordischen Knoten der griechischen Cultur wieder binden, nachdem er gelöst war …
— Der Geist der hellenischen Cultur liegt in unendlicher Zerstreuung auf unserer Gegenwart: während sich die Gewalten aller Art drängen und man sich die Früchte der modernen Wissenschaften und Fertigkeiten als Austauschmittel bietet, dämmert in blassen Zügen wieder das Bild des Hellenischen, aber noch ganz fern und geisterhaft, auf. Die Erde, die bisher zur Genüge orientalisirt worden ist, sehnt sich wieder nach der Hellenisirung; wer ihr hier helfen will, der hat freilich Schnelligkeit und einen geflügelten Fuss von Nöthen, um die mannichfachsten und entferntesten Puncte des Wissens, die entlegensten Welttheile der Begabung zusammenzubringen, um das ganze ungeheuer ausgespannte Gefilde zu durchlaufen und zu beherrschen. So ist denn jetzt eine Reihe von Gegen-Alexandern nöthig geworden, welche die mächtigste Kraft haben, zusammen zu ziehen und zu binden, die entferntesten Fäden heran zu langen und das Gewebe vor dem Zerblasenwerden zu bewahren. Nicht den gordischen Knoten der griechischen Cultur zu lösen, wie es Alexander that, so dass seine Enden nach allen Weltrichtungen hin flatterten, sondern ihn zu binden, nachdem er gelöst war — das ist jetzt die Aufgabe. In "Zarathustra" erkenne ich einen solchen Gegen-Alexander: er bannt und schliesst zusammen, was vereinzelt, schwach und lässig war, er hat, wenn ein medicinischer Ausdruck erlaubt ist, eine adstringirende Kraft: in so fern gehört er zu den ganz grossen Culturgewalten. Er waltet über den Künsten, den Religionen, den verschiedenen Völkergeschichten und ist doch der Gegensatz eines Polyhistors, eines nur zusammentragenden und ordnenden Geistes: denn er ist ein Zusammenbildner und Beseeler des Zusammengebrachten, ein Vereinfacher der Welt. Man wird sich an einer solchen Vorstellung nicht irre machen lassen, wenn man diese allgemeinste Aufgabe, die sein Genius ihm gestellt hat, mit der viel engeren und näheren vergleicht, an welche man jetzt zuerst bei dem Namen "Zarathustra" zu denken pflegt. Man erwartet von ihm eine Reformation des Theaters: gesetzt, dieselbe gelänge ihm, was wäre denn damit für jene höhere und ferne Aufgabe gethan?..

Man weiss, dass Menschen im Augenblick einer ausserordentlichen Gefahr oder überhaupt in einer wichtigen Entscheidung ihres Lebens durch ein unendlich beschleunigtes inneres Schauen alles Erlebte zusammendrängen und mit seltenster Schärfe das Nächste wie das Fernste wieder erkennen. Was mag Alexander der Grosse in jenem Augenblicke gesehen haben, als er Asien und Europa aus Einem Mischkrug trinken liess?...
— "Wie paradox Homer sein kann." — Giebt es etwas Verwegeneres, Schauerlicheres, Unglaublicheres, das über Menschenschicksal, gleich der Wintersonne, so hinleuchtet, wie jener Gedanke, der sich bei Homer findet:
Das ja fügte der Götter Beschluss und verhängte den Menschen
Untergang, dass es wär’ ein Gesang auch späten Geschlechtern.

Also: wir leiden und gehen zu Grunde, damit es den Dichtern nicht an Stoff fehle — und diess ordnen gerade so die Götter Homer’s an, welchen an der Lustbarkeit der kommenden Geschlechter sehr viel gelegen scheint, aber allzuwenig an uns, den Gegenwärtigen. — Dass je solche Gedanken in den Kopf eines Griechen gekommen sind!
Der objektive Intellekt als Sackgasse. 11/06/26 Чтв 09:15:42 184014 351
>>184013
Die gesamte Geschichte als Kunst. (Denn niemand hatte je alle Fakten in Händen. Was ist Homer? Warum wird auch Thukydides nicht ein „Homer“ (ein Dichter) genannt, obgleich Letzterer von den Geschichtsdaten des Ersteren abhängt? Und warum wird die heutige Wissenschaft – besonders im Sinne der „Wissenschaft par excellence“ – für höher erachtet als Homer?.... Der schaffende Instinkt wird entkräftet und entmutigt.)
Ach, was seid ihr doch, ihr meine geschriebenen und gemalten Gedanken! Es ist nicht lange her, da wart ihr noch so bunt, jung und boshaft, voller Stacheln und geheimer Würzen, dass ihr mich niesen und lachen machtet — und jetzt? Schon habt ihr eure Neuheit ausgezogen, und einige von euch sind, ich fürchte es, bereit, zu Wahrheiten zu werden: so unsterblich sehn sie bereits aus, so herzbrechend rechtschaffen, so langweilig! Und war es jemals anders? Welche Sachen schreiben und malen wir denn ab, wir Mandarinen mit chinesischem Pinsel, wir Verewiger der Dinge, welche sich schreiben lassen, was vermögen wir denn allein abzumalen? Ach, immer nur Das, was eben welk werden will und anfängt, sich zu verriechen! Ach, immer nur abziehende und erschöpfte Gewitter und gelbe späte Gefühle! Ach, immer nur Vögel, die sich müde flogen und verflogen und sich nun mit der Hand haschen lassen, — mit unserer Hand! Wir verewigen, was nicht mehr lange leben und fliegen kann, müde und mürbe Dinge allein! Und nur euer Nachmittag ist es, ihr meine geschriebenen und gemalten Gedanken, für den allein ich Farben habe, viel Farben vielleicht, viel bunte Zärtlichkeiten und fünfzig Gelbs und Brauns und Grüns und Roths: — aber Niemand erräth mir daraus, wie ihr in eurem Morgen aussahet, ihr plötzlichen Funken und Wunder meiner Einsamkeit, ihr meine alten geliebten — — schlimmen Gedanken!...
Аноним 11/06/26 Чтв 10:31:08 184015 352
177203952832206[...].jpg 83Кб, 580x435
580x435
>>183995
> циррозник
> идиал здоровьЯ
Аноним 11/06/26 Чтв 16:40:49 184016 353
>>183983
>пикча с зумерком
Не, говницше-шиз выглядит гораздо хуже (и скуфнее).
Аноним 11/06/26 Чтв 22:43:06 184017 354
34a0eef425cabd1[...].jpg 136Кб, 736x1071
736x1071
Хотелось бы поговорить с вами о России, точнее донести, ведь мы не сочитаемся, почему? Ну наверное потому что у вас нету собственной философии, а те кому верят на этой земле приобретают статус божественности, если не Путин, то Пугачева, если не она, то шаман. Если спустить все это на землю, то это просто будет "седая ночь" ты родился и умер под эту песню. Великое конечно остаётся во времени, с каким бы оттенком не приходилось... Но чтобы не собрать хейтерков, во многом приходится обходить эти острые углы. Я ебану напролом и так если у кого-то есть понимания о том что человек прошедший все тяготы и став звездой и человек сделав тоже не ставший ею, назовите ваши аргументы или будет справедливое нахуй посылание по заповеди не сотвори себе кумира.
И вот я возьму и повниманеблядирую, что возымею? Согласие многих - голоса, что я прав, незыблем, но банален до усрачки потому как спекулировал на чувствах людей, а почему? Эмпатия, а если вдруг я взорву школу, то? Да стану тварью это не выгодно, для чего? Для передачи генов и развития потому что мы так запрограммированы. Хорошо, а если я для лулза неадеквато и в ущерб себе сделаю селфхарм, как это будет называться? Я типо ебанулся и не прихожу в норму или я типо просветлённый и вышел за рамки программы человека? А если я наберу больше количество голосов чем инакомыслие, стану ли новой правдой, новой верой. Полагаю что ответ к этому в границах учененого пиздеца, ведь не каждый уразумеет, да и слушать навряд ли будет без хештега вниманебляди. И так количество = истина, сухо и законно. Приняли на веру есть, не приняли нету. Доказываем уже после того как у нас появляется интерес к явлению. Тогда я лучше, сделайте меня богом и я сотворю врата Эдема прямо перед ебальниками двачеров. Почему нет? Какова цель человека? Деньги, дети, и чтобы они мирно жрали - небольшие отличия.
И это так, что вам нужно: четыре стены, жральник, сральник, умывальник и если у вас возникли эмоции несогласные с приведенным примером, то существования, поздравляю вы Альфа. Все.
Но они плачут, не верят слезам, но знают. Плаксы.
Они курят, не ясно почему, но курят не в себя.
Это потому мы могли бы насиловать и убивать, а потом, когда мы слабенькие, лежать и отдыхать для продолжения процесса. Но если я тут как тут и вдруг разрезаю брюхо то вдруг становлюсь предателем, изгоем, а не новым царем иерархии. Я следовал идеи и? Что-то произошло
Аноним 11/06/26 Чтв 23:12:09 184018 355
>>184017
Потому что они тоже хотят делать все что они хотят, но вот вопрос, зачем они держат сами себя?
Потому что они стратеги, ты не убьешь всех один ты должен быть предводителем идеи и это должно мотивировать людей жертвовать собой в ее благо.
Теперь все ясно с войной, один король за, другой против. Тысячи людей превращаются в кровавое месево вместо того чтобы плевать на двух хуеплеплетов.
Аноним 11/06/26 Чтв 23:17:00 184019 356
И тут начинается самое интересное, есть короче люди, которые, тока тссс они чувствуют вину перед этим миром или другим человеком. Представляете? Они блять чувствуют себя виноватыми, забавно
Аноним 11/06/26 Чтв 23:29:43 184020 357
Их можно отругать
Аноним 11/06/26 Чтв 23:34:58 184021 358
Они типо осознают свою неправоту, типо право на жизнь кого-то ещё. Чтобы снова предаваться погони за вседозволенностью
Аноним 12/06/26 Птн 00:43:16 184022 359
Мне вот часто приводят в пример что нету никакой врождённой справедливости, эта мысль, как слепень, никак не может отстать и контраргументировать ее можно лишь противопоставив незыблемое умозаключение к кому? К доктору философии, тогда пожалуй я приведу в пример многое из того что делает большую часть земли психически не здоровыми, это легче чем что-то опровергать. А как повелось не здоровых психически людей - слушать не объязательно. Это конечно шутка, умозрительное заключение, но если вас не смущает эндогенный дмт, то пожалуй есть ещё куча состояний которые не имеют словесных описаний. Оставим это шуткой. Просто разбирать в один аргумент то что строилось на протяжении долгого времени не легко и это юридический бич. Так что пока есть интерес, ведь завтра может изменится все и я буду прибывать в другом состоянии и делать другие вещи, возможно противоречащие мне самому здесь и сейчас. Чтобы доказать что человек это не животное нужен подпольный и я не против поучаствовать приведя кое-что сообразительные и возможно в убийство всей теории. Посмотрим
Аноним 12/06/26 Птн 01:12:33 184023 360
Речь - ты изрекаешь
Эволюция - причина
Бог причина ее
Кости говорят другое
Много галактик говорят третье
Это продразумение о неясности и бытия и писания.
Так что у меня не выйдет обратиться к древним фоллиантам за скрепными религиозными доктринами.
Есть только чувства и разум по средствам которого можно их осознать, ибо осознание само по себе это непостижимая вещь и индивидуально говоря о ней я бы самому себе дал неликвид, тем не менее скажу, что оно подобно реактивному уму как мудрость называется. Можете опровергать
Аноним 12/06/26 Птн 01:38:09 184024 361
То есть если я говорю Аллах велик, а через пять минут понимаю. Люцифер должен быть среди почитаемых! А ещё после объявляю себя христианином, кто поймет этот бред? Кто отпустит грех такому да и зачем? Зачем вообще эта зациклинность - это же не лудомания, не наркомания. Как можно приравнять это к опиуму? Если у тебя нет свободы воли, урод? Это для домыслов во время аскезы. Но в целом положняк такой, кто порох нюхал, кто-то нет истина проистекает и складывается в картину куда более чем сутки, год и может жизнь. Но свидетеля этому нету и разум составляющий такое называется мистическим, а не конструктивным. Так что спайка, сплав с медицинским помогаю ключём. А я не располагаю такими полномочиями и осведомленностью чтобы дальше двигать веру по границе научных обоснований.
Аноним 12/06/26 Птн 09:06:38 184025 362
>>183996
Конечно такого ненормального на свете быть не м
ожет
Недостаточной занавешивающиеся линчёвано вспучиваясь мерлушковых
Аноним 12/06/26 Птн 09:46:12 184026 363
>>184024
Люди называют жрецов обманщиками, но их культурный план прочно закрепился над обывателем, тк жрец, к посту о красоте, рискует быть разкритикованным и вероятно мироустройство такого человека было бы сметено волной как в старой сказке или не сказке, а скорее породии. Жрец потому жрец, а шаман потому шаман что и контактирует с тем слоем существования что мог бы довести до безумия человека который не мог бы давать интарпритацию, а это не могло бы быть без первопроходчества, никем не введенных обозначений. Так что нам еще нажно выяснить кто такой жрец прежде чем отдавать право гластность.
Между прочим церкви которые я посеща блещут только уровнем приспособления религии к нормам закона и это печально, на самом деле, это печально, быть отпетым "к черту". Но в народе есть традиции не позволяющее упасть духовенству как таковому, на ум прийдут нужные мысли, нужные вормы из вне
Аноним 12/06/26 Птн 10:02:48 184027 364
Если не залезать в непознаваемое, то мир играет в красках большенства. Он наконец стабилен, тот самый, что был при рождении и до экзистенциального кризиса. Мир вещей где можно строить политику, экономику, отношения. Но не жрец, именно потом жрец - это каста и что делает эта каста? Правельно она делает зеф. Если в широком смысле все что то что отобразается через самовырожение есть угол мирровозррения, человек творческой направленности - получивший талант ее приводит в мир, жрец ли он? В общем смысле да, однако плод как написано, мог бы быть смертелен. И в чем тогда противоречия я не пойму. Народу дали религию, а они просто слишком глупы чтобы додумать, ну тогда додумаю я и это будет убедителнее твоих мыслей
Аноним 12/06/26 Птн 10:20:31 184028 365
И так, есть тот кому дано или получил исходя из тяжких его условий бытия и он теряет статус человека? Юрисдикция тут дает ебу конечно, но только временно. Тк сама эта наука над жрецами и где еще пять минут назад незнали что так можно, полно дыр. А полно дыр - нужно отмести судилище и взглянуть на картину взглядом вседозволенности, к посту о России. И что я увижу? Изврат. Подмена на противопроложность зачем?
Аноним 12/06/26 Птн 10:53:21 184029 366
И они не скажут зачем, я скажу что они чувствуют, так и стану голосом группы людей так образую в ней иерархию. Но мне не интересно. Мне не интересно я знаю что это, знаю как это я взрослый человек в стране где нету условий для вросслых людей от того во многом и кризис среднего возроста. И глупость и непониманимание, это страх одного мира перед другим
Аноним 12/06/26 Птн 11:11:51 184030 367
1781251912501.jpg 347Кб, 1080x1205
1080x1205
12/06/26 Птн 15:21:31 184031 368
Feinheit im Mangel. — Spottet nur nicht über die Mythologie der Griechen, weil sie so wenig eurer tiefsinnigen Metaphysik gleicht! Ihr solltet ein Volk bewundern, das seinem scharfen Verstande hier gerade Halt gebot und lange Zeit Tact genug hatte, der Gefahr der Scholastik und des spitzfindigen Aberglaubens auszuweichen!
Аноним 13/06/26 Суб 02:56:34 184037 369
и действительно. Шаман потому шаман, что сосредоточенность на состоянии транса (предпенсионный возраст шамана), а способен проходит ещё дальше, за грань реального (пенсионный возраст шамана). Из всех медитативных практик куда более антишаманская это, конечно, медитация на концепте, философия концептуализма. Поскольку шаману по его природе противоестественна концептуальность, будучи не олицетворением, но воплощением хаоса, наития, он не набирает причин для участия в поддельной, вымученной existence koi является и коллективный spirit (collective spirit) современного общества (modern society).
Der Antichrist. 14/06/26 Вск 14:17:11 184043 370
Passion in the Middle Ages. — The Middle Ages was the era of the greatest passions. Neither antiquity nor our own time has known such an expansion of the soul: its dimensions were never greater, nor were they ever measured by such vast scales. The primal, raw physicality of barbarian peoples and the hyper-spiritual, hyper-alert, dazzling eyes of Christian mystics; the most childlike and youthful elements alongside the most overripe and weary with age; the savagery of the beast of prey and the refined, exquisite sensibility of the late-antique spirit—all of this frequently converged in a single person. Consequently, when such a person was seized by passion, the torrent of emotion was bound to be more violent, the whirlpool more chaotic, and the plunge deeper than ever before. — We moderns may well be content with the loss that has occurred in this regard.

Греко-римская империя есть вершина возможного в области политики, cамая грандиозная форма организации при труднейших условиях, такая форма в сравнении с которой всё прошедшее и последующее есть только кустарничество, тупость, и дилетантизм. Христианство есть попытка отрицания и одновременно необходимость утверждения отрицаемого per se (т.е. нужда в средствах власти, т.е. в зле, чтобы "спасти мир"). Следовательно, нет формы (политической) организации (общества) лучше, чем та, которую отрицает (изначальное) христианство, и началом которой являлась imperium Romanum.
(Начальным прообразом и составляющей которой является Эллада: например, aere perennius Θουκυδίδης.)

Ибо я люблю тебя, о Вечность!
Аноним 14/06/26 Вск 15:24:52 184044 371
15/06/26 Пнд 06:32:51 184053 372
>>184044
Die Griechen hatten einen unverrückbar festen Untergrund metaphysischen Denkens in ihren Mysterien, und an den Olympiern konnten sich alle ihre sceptischen Anwandelungen entladen.
15/06/26 Пнд 06:45:08 184054 373
>>184053
>Untergrund
>die ganz grossen Culturgewalten
>Was ist gut? — Alles, was das Gefühl der Macht, den Willen zur Macht, die Macht selbst im Menschen erhöht.
>nicht Friede überhaupt, sondern Krieg
>Das Leben selbst gilt mir als Instinkt für Wachsthum, für Dauer, für Häufung von Kräften, für Macht: wo der Wille zur Macht fehlt, giebt es Niedergang. Meine Behauptung ist, dass allen obersten Werthen der Menschheit dieser Wille fehlt, — dass Niedergangs-Werthe, nihilistische Werthe unter den heiligsten Namen die Herrschaft führen.
>Der reine Geist ist die reine Lüge…
Grenze unseres Hörsinns. — Man hört nur die Fragen, auf welche man im Stande ist, eine Antwort zu finden.

Denn das ist eben das Wunderbare jener ganzen Entwicklung der griechischen Kunst, daß der Begriff, das Bewußtsein, die Theorie noch nicht zu Worte gekommen war, und daß alles, was der Jünger vom Meister lernen konnte, sich auf die {"}Technik{"} bezog. Und so ist es auch das, was z.B. Thorwaldsen jenen antiken Schein giebt, daß er wenig reflektierte und schlecht sprach und schrieb, daß ihm die eigentliche künstlerische Weisheit nicht ins Bewußtsein getreten war.

— Nie noch fand ich das Weib, von dem ich Kinder mochte, es sei denn dieses Weib, das ich liebe: denn ich liebe dich, oh Ewigkeit!
Denn ich liebe dich, oh Ewigkeit!...
15/06/26 Пнд 15:12:24 184063 374
Schluss: знаменитая "эмпирия" (das Phänomen „Leben“; "теория": Прокл молится на луну) есть случай и ничего кроме "проверки" случайностью. Но случай ничего, ровным счётом ничего, не доказывает, а только (как истинный Phänomen) "показывает"... Die Schwachen und Missrathnen sollen zu Grunde gehn: erster Satz unsrer Menschenliebe. Und man soll ihnen noch dazu helfen.
15/06/26 Пнд 16:14:17 184064 375
>>184063
... Erzeugungen eines Blickes in’s Innere und Schreckliche der Natur, gleichsam leuchtende Flecken zur Heilung des von grausiger Nacht versehrten Blickes. Nur in diesem Sinne dürfen wir glauben, den ernsthaften und bedeutenden Begriff der „griechischen Heiterkeit“ richtig zu fassen; während wir allerdings den falsch {"ἀταραξία" etc.} verstandenen Begriff dieser Heiterkeit im Zustande ungefährdeten Behagens auf allen Wegen und Stegen der Gegenwart antreffen.
Z. 15/06/26 Пнд 19:23:20 184066 376
>>184064
Genuss und Unschuld nämlich sind die schamhaftesten Dinge: Beide wollen nicht gesucht sein. Man soll sie haben —, aber man soll eher noch nach Schuld und Schmerzen suchen!
Аноним 15/06/26 Пнд 22:14:18 184067 377
1000323676.jpg 63Кб, 800x446
800x446
16/06/26 Втр 09:24:09 184071 378
>>184067
>der Vorrang des Theaters
Nietzsches Werk erscheint als eine getreue Rekonstruktion des Heidentums — gleichsam als eine aus der Tiefe der Geschichte wieder hervorgeholte, archäologisch erneuerte und in den gegenwärtigen Sinnhorizont gerettete Gestalt desselben — und zugleich als Wiederaufnahme des heidnischen Rationalismus (wobei etwa Xenophons „Memorabilien“ als eine der platonischen Darstellung gegenüber getreuere Überlieferung des Sokrates gelten mögen u. dgl.; in diesem Prozesse werden jegliche christlich- oder platonisch-dogmatische Zuthaten völlig aus der Sinnbildung selbst entfernt und als äußerliche, dem eigentlichen Gedankenverlaufe fremde Bestimmungen gänzlich aufgehoben).

Indem sich dies so verhält, erweist sich jeder etwa erhobene Anspruch auf „Schizophrenie“ lediglich als eine Instanz des bloßen Unsinns: nämlich als der Ausdruck einer mit dem Inhalte der heidnischen Weltanschauung inkommensurabeln und ihr äußerlich widerstreitenden Weltanschauungsform, welche mit jener unvereinbar zusammenstößt.
16/06/26 Втр 09:30:51 184072 379
>>184071
Это начало замечательно сверх всякой меры. Для своего наиболее сокровенного опыта я открыл единственное иносказание о подобие, которым обладает история, - именно этим я первый постиг чудесный феномен дионисического. Точно так же фактом признания decadent в Сократе дано было вполне недвусмысленное доказательство того, сколь мало угрожает уверенности моей психологической хватки опасность со стороны какой-нибудь моральной идиосинкразии, - сама мораль, как симптом декаданса, есть новшество, есть единственная и первостепенная вещь в истории познания. Как высоко поднялся я в этом отношении над жалкой, плоской болтовней на тему: оптимизм contra пессимизм! – Я впервые узрел истинную противоположность – выраждающийся инстинкт, обращенный с подземной мстительностью против жизни (христианство, философия Шопенгауэра, в известном смысле уже философия Платона, весь идеализм, как его типичные формы), и рожденная из избытка, из преизбытка формула высшего утверждения, утверждения без ограничений, утверждения даже к страданию, даже к вине, даже ко всему загадочному и странному в существовании. Это последнее, самое радостное, самое чрезмерное и надменное утверждение жизни есть не только самое высокое убеждение, оно также и самое глубокое, наиболее строго утвержденное и подтвержденное истиной и наукой. Ничто существующее не должно быть устранено, нет ничего лишнего – отвергаемые христианами и прочими нигилистами стороны существования занимают в иерархии ценностей даже бесконечно более высокое место, чем то, что мог бы одобрить, назвать хорошим инстинкт decadence. Чтобы постичь это, нужно мужество и, как его условие, избыток силы: ибо, насколько мужество может отважиться на движение вперед, настолько по этой мерке силы приближаемся и мы к истине. Познание, утверждение реальности для сильного есть такая же необходимость, как для слабого, под давлением слабости, трусость и бегство от реальности – “идеал”… Слабые не вольны познавать: decadents нуждаются во лжи – она составляет одно из условий их существования. –Кто не только понимает слово “дионисическое”, но понимает и себя в этом слове, тому не нужны опровержения Платона, или христианства, или Шопенгауэра, - он обоняет разложение…
И. 16/06/26 Втр 12:18:12 184073 380
>Глупости
Вся проблема с современным образованием в том, что даже образованные не могут мыслить (насадить маоизм в 68-х в Франции это если не "сильно", то глупо). Если с Аристотелем и от Сократа уже понятно почему это происходит (это логика pur sang: если человек подчиняет себя "концептам" (как в Федоне), то он этим самым от мышления отказывается навсегда (и даже подчинение себя "методу", "методологии" (в плохом смысле: ведь может быть и "хорошая" методология, которая есть только предварительная вивисекция метода) есть только выражение аскетического идеала)), то для меня остаётся загадкой, почему даже сильнейшие умы (Хайдеггер, Фуко, Делёз и прочие) всё равно умудряются забыть о принципиально элементарном (слово "элемент", если мне не изменяет память, ввёл Платон, - поэтому даже в этом можно сомневаться: ср. с λόγος и "liber naturae" Гераклита или даже трудами Эмпедокла (превосходящего Шопенгауэра во всех смыслах, и с ним максимально схожего)), об основаниях, и не разобравшись в "базовом", - сразу ничтоже сумняшеся падают "ниц" пред неведомым (то самое знаменитое "неозначенное означающее в желании сказать" Дерриды) Богом: ведь очевидно, что к этому ведёт их сам метод. Когда как мыслить и значит "мыслить самому", - т.е. властвовать, - и не восходить "мыслью к идеям" (т.е. им подчиняться), а только к собственной природе (следовательно, "имманентному" (ох уж эти метафизические слова, лучше писать просто: к тому, что есть в остаточном, без-словесном, невербальном и не вербализуемом (потому-то ИИ не может Denken: потому что это совершенно (Д/)другая схолиэ, с иной природой и иным не-вербализуемом (когда как человеческое зарекомендовало себя... закрепило? миллионами лет реализации минимально необходимых условий для, собственно, Denken и homo sapiens (нет мысли, нет и sapiens: нет самостоятельности, независимости (без Бога) - нет и человечества, человеческой природы: aut deus aut homo))))).
Но в этом месте "я", должно быть, становлюсь для "читателей" полнейшей загадкой

Я – Θουκυδίδης, безбожник: все случайное варю я в котле своем. И только когда оно сварится, я приветствую его, как свою пищу.

Во всех своих доказательствах они исходят из совершенно недоказуемого, даже невероятного предположения, будто в нашей способности образовать понятие мы обладаем решительно высшим критерием бытия и небытия, то есть объективной реальности и ее противоположности: эти понятия не должны проверяться и корректироваться действительностью – хотя фактически они вы ведены из нее, – но, наоборот, должны быть мерою действительности и, в случае противоречия ее с логикой, должны даже осудить действительность. Для того чтобы признать за ними эти судейские полномочия, Парменид должен был приписать им то бытие, которое он единственно и считал бытием: мышление и тот самый непроисшедший, совершенный шар сущего уже не считались больше двумя различными родами бытия, так как не могло быть двойственности бытия. Таким образом, стало необходимо безумно смелое утверждение, что мышление и бытие тождественны, – и никакая форма нагляднос ти, никакое подобие, никакой символ не могли тут прийти ему на подмогу; утверждение было совершенно недоступным для представления, но оно было необходимо, – именно в этой своей неспособности быть наглядным оно праздновало свой высший триумф над миром и над требованиями чувств. Мышление и бугристый шар бытия, мертво-массивный и косно-неподвижный, по приказанию Парменида и к ужасу всякой фантазии совпали и стали одним. Пусть эта тождественность противоречит чувствам! Именно в этом порука, что она не заимствована из области чувств.

Хорошая память. — Некоторые люди только потому не мыслители, что обладают слишком хорошей памятью.
Аноним 16/06/26 Втр 22:39:31 184075 381
>>184073
>Я – Θουκυδίδης, безбожник: все случайное варю я в котле своем. И только когда оно сварится, я приветствую его, как свою пищу.
мне кажется ницшешизу лет 60 судя по тому как упорно он одинаковые посты пишет переставляя слова и чередуя 3-4 цитаты
17/06/26 Срд 16:55:09 184077 382
>>184075
Ist eben eine Absurdität, сохранять в памяти знание и помнить что такое "шиза" (сленг, не медицинский термин) и кто (или что) такой "ницшешиз". Кто так поступает, - тот и есть истинное "шизло"... не советую бреодить по лабиринтам безумия, категорически, пусть даже если это и какой-нибудь иностранный и "интересный" гностицизм. Это не ведёт к Благу.
17/06/26 Срд 16:59:02 184078 383
О мир, ты хочешь меня? Разве принадлежу я миру? Разве я набожен? Или божественен? Но, день и мир, слишком вы неуклюжи:
– пусть ваши руки будут более ловкими, протяните их за глубочайшим счастьем и столь же глубоким несчастьем, ловите какого-нибудь бога, но не меня:
– мое несчастье, мое счастье глубоки, о удивительный день, однако не бог я и не божий ад: глубока боль мира.
17/06/26 Срд 17:16:43 184079 384
Понятия “по ту сторону”, “истинный мир” выдуманы, чтобы обесценить единственный мир, который существует, чтобы не оставить никакой цели, никакого разума, никакой задачи для нашей земной реальности.

Поняли ли меня? – Дионис против Распятого…
Аноним 17/06/26 Срд 17:22:59 184080 385
image.png 489Кб, 640x464
640x464
Аноним 17/06/26 Срд 19:04:04 184081 386
>>73617 (OP)
Как смириться с мыслью, что под штанами, под трусами попа все равно голая и все люди это понимают, и мысленно видят и смеются и сравнивают с тем, что ты говоришь, обесценивают? я уже не могу
Аноним 17/06/26 Срд 21:44:03 184082 387
>>184081
Тащемта без задних мыслей берешь и смиряешься. Греки так жили. "Сон тени: человек". Они даже бегали голые.
Аноним 17/06/26 Срд 21:50:08 184083 388
image.png 692Кб, 500x750
500x750
scale1200.jpg 60Кб, 768x432
768x432
Acharya5.jpg 47Кб, 560x360
560x360
>>184081
>>184082
Если трудно сразу начать, можешь попробовать неделю реально походить голым, на работу/в школку или там просто в магазин. Потом привыкнешь.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:16:27 184091 389
>>184083
Индусы так ходят чтобы срать на дорогу было удобнее: даже штаны снимать не надо.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:59:00 184092 390
17kkreuzasapt.jpg 158Кб, 640x525
640x525
>>184081
>с мыслью
Какая же она умная. Субъектность ООооо.
Аноним 18/06/26 Чтв 17:03:24 184095 391
Генсек Леонид Б[...].jpg 164Кб, 1536x1067
1536x1067
>>184091
ну, а ведь лучше иметь численность 1,46 миллиарда людей и какать в сточную канаву рядом с дорогой, чем иметь численность 146 миллионов и изо всех дьявольских сил сдерживать свои позывы покакать.
Аноним 18/06/26 Чтв 19:15:11 184104 392
>>184095
В этом есть что-то фрейдистское. У него была такая телега, что первобытный человек не мог использовать огонь потому что когда он видел случайно загоревшиеся от молнии деревья, то он не мог удержаться, и ссал на них, и таким образом тушил огонь каждый раз. А однажды человек сдержался и не поссал на огонь. И вот так цивилизация и началась.
На самом деле индусам настолько ненавистно срать в толчке, что они терпят до самой ночи и идут срать в поле, а там на них устраивают облавы и загоняют в толчки: https://www.youtube.com/watch?v=7gVaPumZXdQ
Аноним 18/06/26 Чтв 21:06:51 184106 393
>>184104
а ведь в этом есмь что то от философской темы свободы. Свобода какать и ссать, это тоже свобода. Отчего пёс, воробей, ворон, лягушка могут какать везде, а люди ограничены в праве покакать? Да что там покакать, даже поссать в городе на дерево нельзя, я один раз пробовал поссать на дерево, тут же какая то баба 45 лет начала возмущаться. Почему я должен платить с таким трудом заработанные деньги за то что бы поссать? Я что богат как Алишер Бурханович Усманов?
А с мистической точки зрения испражнения, дерьмо и моча связаны с человеком и даже с его духом. Может быть это такой способ оставить частичку связанную с собой на этой планете, что бы её растения переработали в траву, деревья, кустарники.
Аноним 18/06/26 Чтв 22:55:48 184109 394
>>184106
Я не считаю РФ чем-то настолько ценным с точки зрения цивилизованности чтобы не срать на улицах, поэтому мне тут сложно что-то возразить.
Аноним 19/06/26 Птн 00:01:46 184110 395
>>184109
Да наша цивилизация была под сильным влиянием других европейских стран и даже Соединённых штатов весь XX век, все эти Соломенные шляпки, три мушкетёра и Д'Артаньян, Труффальдино из Бергамо, Человек с бульвара Капуцинов, эта вся паразитическая колониальная культура была, подавляли наши самобытные культуры народов нехило весь XX век.
Аноним 19/06/26 Птн 00:05:16 184111 396
>>184109
Разве то что в Индии беднота срёт на обочинах дорог, по той причине что у ней нет денег на оплату посещения сортира не хватает, как то мешает тому что там существуют ремёсла, профессиональные навыки и прелюбопытные трактаты учёных людей и мудрецов?
А вот нынешняя Канада, вы там все обочины дорог проверяли, не насрано ли там?
Аноним 19/06/26 Птн 07:26:20 184115 397
>>184083
так я воспитатель в дедсаду, неправильно поймут(
Аноним 19/06/26 Птн 07:43:39 184116 398
>>184110
>>184111
Да пошли они нахуй, эти западные страны, после того как они позорно переможничали за хохлов, и также позорно проиграли. Они последнее уважение в моих глазах потеряли после того как ставку на хохолов сделали, и даже не потому что они против России пошли, а потому что насколько вообще конченным дегенератом надо быть чтобы ставить на хохолов, хохолы это вообще хуже говна.
А вот в Индии сделали ставку на Россию, так что хоть они и срут на улицах, но оказались явно мудрее.
Zur Verdüsterung Europas. 19/06/26 Птн 10:17:24 184117 399
Als der griechische Leib und die griechische Seele „blühte“, und nicht etwa in Zuständen krankhafter Überschwänglichkeit und Tollheit ... in einem bunten Strudel wechselnder Erscheinungen wiedererkennen.

I'm a first chance magic philosopher par excellence. Vor Allem: eine Kunst für Künstler, nur für Künstler! Je mehr ein Psycholog, ein geborner, ein unvermeidlicher Psycholog und Seelen-Errather, sich den ausgesuchteren Fällen und Menschen zukehrt, um so grösser wird seine Gefahr, am Mitleiden zu ersticken. Ecrasez l’infâme!...

... das kranke Thier Mensch, — der Christ.
ein Versuch, oh meine Brüder! Und kein „Vertrag“! Zerbrecht, zerbrecht mir solch Wort der Weich-Herzen und Halb-und Halben! — denn wir hatten keinen Weg.
Wahrlich, ein starker Wind ist Zarathustra allen Niederungen; und solchen Rath räth er seinen Feinden und Allem, was spuckt und speit: „hütet euch gegen den Wind zu speien!“

О братья мои, разбейте, разбейте старые скрижали!
Аноним 19/06/26 Птн 10:38:37 184118 400
Аноним 19/06/26 Птн 15:30:18 184120 401
1781872211110121.jpg 33Кб, 285x351
285x351
>>184116
>Да пошли они нахуй, эти западные страны, после того как они позорно переможничали за хохлов, и также позорно проиграли. Они последнее уважение в моих глазах потеряли после того как ставку на хохолов сделали, и даже не потому что они против России пошли, а потому что насколько вообще конченным дегенератом надо быть чтобы ставить на хохолов, хохолы это вообще хуже говна.
>А вот в Индии сделали ставку на Россию, так что хоть они и срут на улицах, но оказались явно мудрее.
Аноним 19/06/26 Птн 16:09:23 184121 402
>>184120
Як це потужно! Як пэрэможно!
Аноним 19/06/26 Птн 18:41:05 184124 403
43680707-106322[...].jpg 391Кб, 992x1560
992x1560
Аноним 20/06/26 Суб 02:13:42 184128 404
>>184116
Мудрее в чем?
Лидеры Европы, насколько я понимаю, используют конфликт с РФ для укрепления собственной власти. Как, собственно, и Кремль?
Обе стороны верят что подобные действия не окажут никакого влияния на их разум, и что их разум не окажет никакого влияния на их сознание после смерти их тела (оно волшебным образом испарится). И что они все супер гении, способные заменить собой тысячи людей.
Аноним 20/06/26 Суб 02:18:12 184129 405
>>184111
>по той причине что у ней нет денег на оплату посещения сортира
Ты слишком наивен, версия плохого воспитания в их случае правдоподобней.

>профессиональные навыки и прелюбопытные трактаты учёных людей и мудрецов
Ученые и мудрецы срут в речки и на дороги вместе с остальными индийцами? Или у них всё же есть параллельное общество где они пользуются либо нормальными туалетами, либо приемлемой для вменяемого человека альтернативой?
Аноним 20/06/26 Суб 02:20:42 184130 406
>>184110
Тогда все страны же поставили перед выбором где либо они принимают небесную мораль и соответствующую систему управления, либо теряют право владеть землёй (животным не положено) и превращаются в колонию.
Jenseits des Nordens. 20/06/26 Суб 09:44:19 184133 407
In diesem Jahrhundert, in „unserer“ Zeit, gibt es keine Philosophie „im Allgemeinen“, im Prinzip nicht. Nur noch „Gedanken“...

Erschiene die Weisheit vielleicht auf Erden als Rabe, den ein kleiner Geruch von Aas begeistert?…

Der Instinkt-Hass gegen die Realität: Folge einer extremen Leid- und Reizfähigkeit, welche überhaupt nicht mehr „berührt“ werden will, weil sie jede Berührung zu tief empfindet.

Diese Worte gehören den Wenigsten. Sokrates war auch ein grosser Erotiker. Große Genius, der selbst mit ewigem Leid zu gering bezahlt ist, der herbe Stolz des Künstlers: ein Phantasma, einen Schattenriss, eine willkürliche Abbreviatur für das Ganze zu nehmen. Aphrodisische oder Adonis-Culte den Begriff des Cultus bereits bestimmt haben. Man muss von Politik und Völker-Selbstsucht unter sich zu sehn. Man muss gleichgültig geworden sein, man muss nie fragen, ob die Wahrheit nützt, ob sie Einem Verhängniss wird…

Euripides in den aristophanischen Fröschen dem Aeschylus vor:
„So werd’ ich also gleich an Deine Prologe gehn
um dergestalt den ersten Theil der Tragödie
zuerst ihm zu kritisiren, diesem großen Geist!
Verworren ist er, wenn er den Thatbestand bespricht.“
Was aber vom Prolog gilt, das gilt auch von dem viel berüchtigten deus ex machina: er entwirft das Programm der Zukunft, wie der Prolog das der Vergangenheit. Wohlan! (Also sprach der Wahrsager; wie die Thiere Zarathustra’s aber diese Worte hörten, liefen sie vor Schrecken davon. Denn sie sahen, dass was sie auch am Tage heimgebracht hatten, nicht genug sein werde, den Einen Wahrsager zu stopfen.) Mit meiner Verurtheilung des Christenthums möchte ich kein Unrecht gegen eine verwandte Religion begangen haben, die der Zahl der Bekenner nach sogar überwiegt, gegen den Buddhismus...

Über das Pathos der Wahrheit.
Ha!
Noch Ein Mal brüllen,
moralisch brüllen,
als moralischer Löwe vor den Töchtern der Wüste brüllen!
— Denn Tugend-Geheul,
ihr allerliebsten Mädchen,
ist mehr als Alles
Europäer-Inbrunst, Europäer-Heisshunger!
Und da stehe ich schon,
als Europäer,
ich kann nicht anders, Gott helfe mir!
Amen!...
„Es hat gewiss jeder Mensch, der in solchen Betrachtungen heimisch ist, gegen jeden derartigen Idealismus ein tiefes Misstrauen empfunden, so oft er sich einmal recht deutlich von der ewigen Consequenz, Allgegenwärtigkeit und Unfehlbarkeit der Naturgesetze überzeugte; er hat den Schluss gemacht: hier ist alles, soweit wir dringen, nach der Höhe der teleskopischen und nach der Tiefe der mikroskopischen Welt, so sicher, ausgebaut, endlos, gesetzmässig und ohne Lücken; die Wissenschaft wird ewig in diesen Schachten mit Erfolg zu graben haben und alles Gefundene wird zusammenstimmen und sich nicht widersprechen. Wie wenig gleicht dies einem Phantasieerzeugniss: denn wenn es dies wäre, müsste es doch irgendwo den Schein und die Unrealität errathen lassen. Dagegen ist einmal zu sagen: hätten wir noch, jeder für sich eine verschiedenartige Sinnesempfindung, könnten wir selbst nur bald als Vogel, bald als Wurm, bald als Pflanze percipiren, oder sähe der eine von uns denselben Reiz als roth, der andere als blau, hörte ein Dritter ihn sogar als Ton, so würde niemand von einer solchen Gesetzmässigkeit der Natur reden, sondern sie nur als ein höchst subjectives Gebilde begreifen. Sodann: was ist für uns überhaupt ein Naturgesetz; es ist uns nicht an sich bekannt, sondern nur in seinen Wirkungen d.h. in seinen Relationen zu anderen Naturgesetzen, die uns wieder nur als Relationen bekannt sind. Also verweisen alle diese Relationen immer nur wieder auf einander und sind uns ihrem Wesen nach unverständlich durch und durch; nur das, was wir hinzubringen, die Zeit, der Raum, also Successionsverhältnisse und Zahlen sind uns wirklich daran bekannt.“ Die Musik kommt von allen Künsten, die auf dem Boden einer bestimmten Cultur aufzuwachsen wissen, als die letzte aller Pflanzen zum Vorschein, vielleicht weil sie die innerlichste ist und, folglich, am spätesten anlangt, — im Herbst und Abblühen der jedes Mal zu ihr gehörenden Cultur. Freilich müssen wir uns hüten, daß wir dabei nicht selbst zu sehr beeinflußt werden. Die Gewöhnung ist eine ungeheure Macht. Man hat schon sehr viel verloren, wenn man die sittliche Entrüstung über etwas Schlechtes verliert, das in unserm Kreise täglich geschieht. Das gilt z. B. in Betreff des Trinkens und der Trunkenheit, aber auch in der Mißachtung und Verhöhnung andrer Menschen, andrer Meinungen. (Wagner ist Einer, der tief gelitten hat — sein Vorrang vor den übrigen Musikern. — Ich bewundere Wagner in Allem, worin er sich in Musik setzt, — für jede Lüge vom „Jenseits“! In Gott das Nichts vergöttlicht, der Wille zum Nichts heilig gesprochen!…)

„Du grosses Gestirn, sprach er, wie er einstmals gesprochen hatte, du tiefes Glücks-Auge, was wäre all dein Glück, wenn du nicht Die hättest, welchen du leuchtest!
Und wenn sie in ihren Kammern blieben, während du schon wach bist und kommst und schenkst und austheilst: wie würde darob deine stolze Scham zürnen!


Mitleiden! Das Mitleiden mit dem höheren Menschen! schrie er auf, und sein Antlitz verwandelte sich in Erz. Wohlan! Das — hatte seine Zeit!
Mein Leid und mein Mitleiden — was liegt daran! Trachte ich denn nach Glücke? Ich trachte nach meinem Werke!
Wohlan! Der Löwe kam, meine Kinder sind nahe, Zarathustra ward reif, meine Stunde kam: —
Diess ist mein Morgen, mein Tag hebt an: herauf nun, herauf, du grosser Mittag!“ — —
Also sprach {"}Zarathustra{"} und verliess seine Höhle, glühend und stark, wie eine Morgensonne, die aus dunklen Bergen kommt.
Аноним 20/06/26 Суб 10:16:50 184134 408
>>184128
>Мудрее в чем?
Да хотя бы в том, что индусы покупают нефть из РФ с большим дисконтом, а потом с наценкой продают эту же нефть европейцам. Таким образом европеец дважды платит за свою потужность. Небось, ещё и срут туда чтобы общую массу увеличить.
>Лидеры Европы, насколько я понимаю, используют конфликт с РФ для укрепления собственной власти.
Это ты так намекаешь на то, что переможничают только главы стран? Нет, просто нет. Это не так. Пока что только США смогли слезть с этого колеса генотьбы. А средний европеец продолжает качаться на качелях зрадоперемоги.
> Как, собственно, и Кремль?
Кремль сделал всё чтобы переможников в стране не осталось. Как и чубы, кстати.
Аноним 20/06/26 Суб 15:41:41 184135 409
>>184133
Этот шиз уже путает треды, но по теме в треде Ницше мне ответить не может.
20/06/26 Суб 16:02:25 184136 410
>>184133
Ein Fisch, ein horror vacui: der Mensch braucht ein Ziel – und er will lieber das Nichts wollen, als seinen eigenen Willen zu wollen.
Аноним 20/06/26 Суб 18:14:54 184137 411
7u5yh.jpg 29Кб, 858x149
858x149
Внутренний опыт русского сознания аналогичен внешнему опыту экзистенциальной философии. Западное мышление "охватило" чисто русское состояние "пустоты" и... испугалось. Русские же с этим тысячу лет жили. Такая нация, нация с социалистической (нигилистской) пустыней в душе, обречена была на смерть. Но русские живут.

Глубоко логично, что Россия была прародиной экзистенциализма. Но так же глубоко логично, что Россия никогда не была его родиной. Экзистенциальная философия зародилась где-то на стыке русского и еврейского мышления. Экзистенциалистом был полуфранцуз Бердяев. Махровым экзистенциалистом был еврей Шестов (даже до революции живший большей частью в Швейцарии). Но назвать экзистенциалистом самого русского философа - Розанова - как-то рука не поднимается. Хотя, казалось бы, есть сходство и в тематике, и в литературной форме мышления.

Экзистенциализм - это неприязнь и отстранение от мира реальности. (90) Мира без Бога, мира, погрязшего в ничтожности, мерцающего болотными огоньками социальных утопий. Отсюда сартровская "тошнота" или, по-русски, "мордоворот". "Глаза бы мои не глядели", - вот пафос экзистенциализма. Розанов же до чавкания любил материю. Он мысли сравнивал с капустой: "В мыслях - ошибки. И отлично. Капустка все-таки растет "с ошибками и без ошибок". Вообще Василий Васильевич где-то сказал, что свечка ему милее Бога. Бог - это где-то там, вообще, а свечечка вот она, зажег ее и она ожила. Это "видно", в это можно верить (92). После 17-го, когда начался голод, он мечтал о творожке, сметанке. Но больше всего ему хотелось молока и чтобы самому его высасывать из коровьего вымени своим выпученным красногубым ртом. (По-моему только Розанову могла прийти в голову такая мысль).

Характерно, что Розанов часто смотрел на Восток, но удивительным образом назодил там диаметрально противоположное экзистенциальным мыслителям. Последние искали там архаичный нигилизм. Розанов же - архаичный быт-бытие. Хайдеггер и Сартр прямо-таки упиваются буддизмом, Розанов же его ненавидел ("Будда мне удивительно противен").

Экзистенциализм по своей сути труслив. Это видно уже по его заклиненности на проблеме "выбора", "героического поступка" и т. д. Русская культура гораздо сильнее (физически, биологически) культуры западной. Возможно, это просто результат тысячелетней адаптации к экзистенциальному опыту. Розанов был очень сильным человеком. Как-то, став "фертом", он сказал с хитрой улыбочкой:

"Когда меня похоронят, непременно в земле скомкаю саван и колено выставлю вперед. Скажут: - "Иди на страшный суд". Я скажу: - "Не пойду". - "Страшно?" - "Ничего не страшно, а просто не хочу идти. Я хочу курить. Дайте адского уголька зажечь папироску"

Шестов писал:

"Как тяжело читать рассказы Платона о предсмертных беседах Сократа! Его дни, часы уже сочтены, а он говорит, говорит, говорит... По крайней мере в последние минуты жизни можно не лицемерить, не учить, а помолчать: приготовиться к страшному, а может быть, и к великому событию. Паскаль, как передает его сестра, тоже много говорил перед смертью, а Мюссе плакал, как ребенок. Может быть, Сократ и Паскаль оттого так много говорили, что боялись разрыдаться?"

Розанов - это философ, нашедший в себе силы жить, и жить полнокровной жизнью, зная, что жизни нет. И ничего нет. Для Розанова предсмертный опыт был постоянной, сиюминутной данностью. И он никогда не загораживался от этого опыта словесной ширмой. Но при этом все же никогда не был нигилистом. Ничего нет? Ну и что? Надо жить, надо "собирать дрова, чтобы приготовить обед". Это сила русской души.

"Будда, чтобы избежать "смерти" ... изобрел "не жил", "не живите" (заповедь), "ничего нет" (нирвана). Он победил смерть... да! Но какой ценой? Погасив жизнь... Будда возвращает мир к "до сотворения мира", и "нирвана" его, в сущности, совпадает с тем "хаосом", где "не было ничего видно" - но откуда все возникло. Это все "до сотворения всего", именуемое "буддизмом" - очень глубокомысленно, очень головоломно: но не возмещает ни одной прелестной улыбки, с которою поутру девушка выходит в сад и, нарвав свежих роз, возвращается в свою комнату и, поставив их в стакан с водою, на них любуется. Правда, розы увянут, и стакан разобьется, и девушка умрет; но отчего же однако, я буду сосредоточиваться мыслию "через 30 лет", и - тоже "утром", и - тоже "час", когда девушка будет умирать, а стакан будет разбиваться, чем вот на этом теперь стакане, и розах, и девушке". ("Литературные изгнанники")
Аноним 20/06/26 Суб 19:34:42 184139 412
>>184137
Какое такое блядь русское состояние пустоты? Да у нас русских обычай народный на столе пустые бутылки не держать, опустевшую бутылку сразу со стола убирать. Не буддисты мы, не мастурбируем мы на пустоту.
Аноним 20/06/26 Суб 21:48:06 184140 413
Делец :3
Аноним 20/06/26 Суб 22:49:10 184141 414
34a0eef425cabd1[...].jpg 248Кб, 962x1400
962x1400
О том, почему я невиновен во многом том, что мне предъявляют и
свобода, и домыслы. Есть право - быть правым и это не зависит от материального достатка и положения, тк и с нижайшем уровнем таковых,способность быть счастливым невозможно отобрать. Это бред. Но в чем же есть раб? Рад это тот человек который подвластен демону. Не удевляйтесь что они есть, казалось бы 11ти летний монарх в разгар междуусобиц вызывает сплочение вокруг себя почему? Только что львы задрали толпу пдетендентов, но не сына, сына, сына, неестественно, но не невозможно. Это называется положение, как же формируется положение? Вы мне скажите, те кого не убили, И если мне дают сказать, я скажу - положение есть полезность в конкетном, скорее промежутке времени, чем строе и оно коррелирует с вседозволенностью, а мы еще слишком глупы для Дао гармонии- мы запад. Понимаете? Мы злы и мстительны это нормально если нас держет за шкирку ча часть которая добра и снисходительна. Убей ее и все пойдек к черту в прямом смысле. все пойдет к черту если никто не вспомнит о приличии и это уникум, человек вне мира войны. Это есть духовенство онин из его граней, не стоит приравнивать его к ангелу, но стоит понимать то какая сила держит тебя в пределах здравого смысла ( во многм это так) Материалисты привыкли приписывать его себе однакого их мир это контейнеры, а не сад. Аллегория понята тот же самы здравый смысл, но не в рудементах конструктора. Это вам не дают на уроке обж, этого не дают никому, но тем не мение - стой, дай мне привести аргумент и если он будет достаточно везким твой хаос придет в норму, дай мне порулить собой как те кому ты верил на тех же основах. Просто было убедительно, я хочу чтобы ты взлянул на мой мир
Аноним 20/06/26 Суб 23:09:48 184142 415
И это забавно в том плане что если меч твой пошатнется ты мой, ты мой раб, вернее раб моей идеи, но я не хочу служителей. Я могу умереть за свой смысл, но не хочу, ты можешь убить за свой смысл, но я прошу и глубинно, на животном уровне я парирую - ты обескуражен и я мог бы надавить и вменять тебе неправоту, однако, есть ещь называемае честью и это отрожение высоты отношений так становятся рыцарями
Аноним 20/06/26 Суб 23:13:50 184143 416
Честь - это понятие для людей. Это добродеятель потому что это жертва и надежда на снисхождение
Аноним 20/06/26 Суб 23:19:23 184144 417
Помимо высоты отножений есть еще и широта таковых - это мудрость мы с ней знакомы, мудростью я могу победить тебя не делая тебя врагом. Мудрость может быть безумна, однако в ней всегда будет истина, соль, крупица, краеугольный камень видиния мира чвеловека. Логика и умпротивостояния ей тк для всех людей - мудрость это гарант
Аноним 20/06/26 Суб 23:28:16 184145 418
Так вот это те самые ценности что не на земле и тут их противостояние, мудрый и честный чаще всего не смособны к волеизявлению просто потому что это не является нормой общества.
Рассуждать о таком без ярлыка это фиаско. Взгляните на истрию, все лучшие, запоминающиеся и успешние периоды цивилизации прочно связаны с понятием о благочестии или глубинном познании жизни. Все остольное это жир и я десятелятиями вижу жир, отчего же мне вообще быть? Для чего я живу? Зачем мне спры если я все решил? И спорят умные люди, будто и у меня точно так жеЯ, будто я тоже такой.
Аноним 20/06/26 Суб 23:57:01 184146 419
>>184145
Говори осмысленно, безумный урод!
Аноним 21/06/26 Вск 00:02:43 184147 420
>>184146
А ты тогда дурак если не того
Аноним 21/06/26 Вск 00:07:39 184148 421
И я кстати не урод, я прям ваще мастхев :3
Аноним 21/06/26 Вск 00:12:33 184149 422
хотя и низковат все же
Аноним 21/06/26 Вск 01:52:36 184152 423
>>184149
ну приземист и что с того? Что тебе слава дракона-диплодока пяти метров ростом тебе спать не даёт?
Аноним 21/06/26 Вск 05:08:10 184159 424
>>184152
Для современных фемоидов если в тебе нет хотя бы 180 см, то ты отброс и не годен ни к каким отношениям, кроме как в роли кошелька-куколда. Конечно, если ты гей, как и большинство философов, то это не проблема, геи всяких любят.
Аноним 21/06/26 Вск 07:50:51 184160 425
>>184152
Все хватит, если хочешь говорить - говори в форме о низости физической и как это влияет на психоэмоцеональное состояние, социальное положение и тд и тп. Будто мы бородачи и не проебываем лето, а придаемся великим думам о
Вот я полностью согласен тот кто не философ - тот идиот
Аноним 21/06/26 Вск 07:59:40 184161 426
Вот представь насколько крепкая куку должна быть у человека пребывающего в условиях где право это лево? Ты должен строить взаимосвязи на этой основе, теории и так далее. У тебя должна быть ахуенно крепкая куку чтобы тебя не взяли идейные психотеропевты, политики и деятели религии. Ты должен выбрать сам и только тогда я послушаю че там ты понял
Аноним 21/06/26 Вск 08:09:45 184162 427
Вот ты знаешь что право это право, но тебе даже твоя семья говорит что это лево сынок, в больнице лево, школе, на работе в любом коллективе право это лево, только потому, что если ты докажешь им правоту права будет ебздыньк, ты станишь их королем по неволе, а это я хочу сказать прискорбно тк лучше быть ололошей чем их лидером. Вот они и висят в стагнации годами, а любое проявление духа святого считают за наивность ибо им было показано как побеждать порывы сердца. Однако если будет такая победа, то люди вновь воодушивлятся типо так возможно, уверуют грубо говоря это тоже к посту о свободе. Можно всегда, но не всем
Аноним 21/06/26 Вск 08:32:45 184163 428
>>184145
170 кек, комплексовал лишь будучи подростком, дальше как-то не до этого стало, может фейсом вышел, может мироощущения на уровне звезд и галактик. Корочв я низкий и еще и ебнутый по меркам меряющих это ок
Аноним 21/06/26 Вск 11:12:07 184168 429
>>184163
Возможно в разных землях, разный средний рост. Возможно вам будет легче жить если вы переедете туда где ваш рост будет считаться средним. Хотя это хлопотно, жильё менять, добро перевозить.
Аноним 21/06/26 Вск 15:18:01 184171 430
17351480484810.jpg 238Кб, 1080x1033
1080x1033
Я хуй знает, куда этот вопрос задать. В общем у меня на фоне гиперопеки и депры начали появляться мысли о всеобщей предопределенности. В том плане, что вот есть два человека: Петя и Вася. Петя рос в хорошей, недисфункциональной семье, и соответственно вырос хорошим, неебанутым человеком. Вася вырос в хуёвой семье алкашей и по итогу стал психопатичной уркой. Одного мы назовём прекрасным человеком, а другого биомусором. Но разве это их заслуга, что они таковые? Одному повезло впитать одно, а другому другое, и их способности к их усвоению это тоже не их заслуга. Мы лишь способны реагировать на то, что есть в мире, используя доступный нам пул возможностей. А так как этот пул возможностей это чистое везение в ядре, из которого уже что-то вырастет по определенным просчитанным закономерностям, то какой вообще смысл в ярлыках "добро" и "зло", какой смысл любить что-то или ненавидеть, если это не осознанные субъектные действия, а лишь плод закономерностей?

Всё закономерно и всё имеет своё объяснение: удача, биологические особенности, изначальные условия. Человек имеет определенные способности, потому что что-то когда-то сподвигло его к их освоению. В общем я считаю, что мы все просто программы и всё продиктовано миллиардами предшествующих событий. Даже то, что я печатаю этот пост. Т.е. от нас ничего не зависит, всё будто бы "заскриптовано" и работает математически. Меня эти мысли пиздец как сводят с ума, потому что всё кажется бессмысленным.
Аноним 21/06/26 Вск 18:13:16 184173 431
Аноним 21/06/26 Вск 18:51:42 184177 432
>>184171
Все предопределено. Но, скорее всего, ты неправильно это понимаешь. Из условного сироты может вырасти преступник, а может хороший человек. То есть твой аргумент не валиден. Дальше не читал.
Аноним 21/06/26 Вск 19:46:38 184179 433
>>184177
>Из условного сироты может вырасти преступник, а может хороший человек. То есть твой аргумент не валиден. Дальше не читал.
Если ему ПОВЕЗЕТ, т.е. в окружении будет то, что поспособствует его не оскотиниванию
Аноним 21/06/26 Вск 19:56:36 184180 434
>>184179
С чего ты это взял?
Аноним 21/06/26 Вск 20:04:58 184181 435
>>184180
Блять, с того. Ты правда веришь, что кто-то что-то сам создает а не пользуется тем, что ему дано? Человеку может в жизни встретился какой-то правильный человек, который ему помог, взрастил нужные качества, это срезонировало с персональными особенностями психики.
Аноним 21/06/26 Вск 20:55:31 184184 436
>>184181
Я не верю в принципе. Почему человеку не может быть дано преодолевать обстоятельства? Почему ты думаешь, что это всегда влияние извне? Твой взгляд нарушен какими-то проблемами с твоей психикой, у тебя проблемы с восприятием реальности.
Аноним 21/06/26 Вск 21:52:11 184186 437
>>184171
Так это пустой разговор о предопределенности/непредопределенности. Уровня "есть ли боги/инопланетяни/другие вселенные. Научно эмпирически непроверямо.

Да и что нормативно должно следовать из определенности/неопределенности?
Аноним 22/06/26 Пнд 07:59:26 184189 438
image 355Кб, 850x950
850x950
Аноним 22/06/26 Пнд 08:18:04 184190 439
>>184171
>Петя и Вася. Петя рос в хорошей,
Это не говорит о всеобщей метафизической определенности. Исходя из этого можно вывести лишь то, что есть некоторые обстоятельства, которые не следуют из свободного выбора, если тот есть. Существует brute luck.
Аноним 22/06/26 Пнд 08:25:21 184191 440
>>184186
>Научно эмпирически непроверямо
Наука это не верификационизм. Эту херню еще пол века назад сто раз обоссали и закопали, но чмони в интернетах за нее до сих пор держатся.
Аноним 22/06/26 Пнд 10:09:29 184193 441
>>184171
Это вероятностные процессы. Есть ты - Илон Маск, то есть очень большая вероятность, что у тебя завтра будет плюс миллион $. С необходимость ли? Нет, мы знаем примеры когда Маск наоборот уходил в минуса. А если ты - нищеброд, то крайне маловерлятно, что ты выйдешь в плюс даже на тысячу $. Является ли это на 100% невозможным? Нет, не является, всегда можно привести какие-то контрпримеры. Но не нужно смотреть только на эти примеры, иначе это будет ошибка выжевшего. Нужно смотреть на общую статистику.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:20:01 184198 442
>>184171
>всё продиктовано миллиардами предшествующих событий.
В автомобиле, допустим, сломался радиоприемник.

Ты повезешь в сервис машину, или даже просто снимешь приемник и его сдашь в ремонт, оставаясь на колесах?
Или ты берешь Большой Взрыв вместе со всеми последующими событиями и вот это вот все несешь в сервис?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_локальности
Аноним 22/06/26 Пнд 13:17:11 184199 443
>>184191
Хорошо, можешь переливать из пустого в порожнее сколько хочешь.
Аноним 22/06/26 Пнд 13:34:20 184201 444
>>184190
>>184193
Ну и как тогда к этому относиться? Да, я спрашиваю, как мне думать у окружающих, и что и чего. Абстрагироваться и относиться чисто логически прагматично? Да, он вышел из хуёвых условий, была высокая вероятность, что он станет хуёвым человеком, но в мире на всё есть противодействие, поэтому его нужно обоссать. Но я не могу понять тогда, если всё можно просчитать, то нахуя вешать ярлыки.

>>184198
Забавно, но это будто просто упрощение, чтобы не ебнуться.
22/06/26 Пнд 13:55:45 184202 445
>das Kant
>Lehre vom Objekt der Erfahrung und der Art, wie es durch die Thätigkeit des Verstandes und seiner zwölf Funktionen bestimmt wird.
>Zwölf!
>Denn ich liebe dich, oh Ewigkeit!..
Аноним 22/06/26 Пнд 13:57:36 184203 446
>>184191
Так детерминизм/не детерминизм Вселенной - это непроверямая, ненаучная теория.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:03:05 184204 447
>>184201
А почему бы и не вешать ярлыки? Ну не хочешь - не вешай, лол. Но твоему мозгу будет сложно отказаться от ярлыков.

Смотри, допустим какой-нибудь Сапольски прав и все предопределено, свободной воли нет. Но и никто в несвободном мире не обязан "прощать" хуевых людей, как многие подумают. Плохой человек предопределенно плох. Но и палачу предопределено казнить плохишей. Короче, с практической точки зрения ничего не меняется. Множество преступников действительно условно говоря детерминированы серьезными заболеваниями мозга, они шизы. Но их ловят и сажают в тюрьмы/дурки за преступления.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:27:48 184205 448
>>184204
>Плохой человек предопределенно плох. Но и палачу предопределено казнить плохишей. Короче, с практической точки зрения ничего не меняется. Множество преступников действительно условно говоря детерминированы серьезными заболеваниями мозга, они шизы. Но их ловят и сажают в тюрьмы/дурки за преступления.
Ну вот пока да, вижу для себя выход в таком отношении, что просто на каждое действие есть противодействие. Но мысль о фальшивости и искусственности мира не покидает. У меня даже убеждение, что прогресс это тоже предопределенность и следствие, и что мы бы в любом случае развивались во что бы то ни стало, и что определенные устои, режимы, это всё просто необходимые стадии. Даже если они очень жестокие или несправедливые. Короче, хотел бы я знать, что в этом мире что-то реально зависит от меня, а не от того, что мне чудом удалось насобирать по жизни.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:31:25 184206 449
>>184205
>Но мысль о фальшивости и искусственности мира не покидает.
А чего это он фальшивый у тебя? Дай определение этому "фальшивый".
Аноним 22/06/26 Пнд 14:34:14 184208 450
>>184201
Зависит от того, какие определения ты используешь для добра и зла. Я вот просто, без задней мысли беру и использую deepseek:

Что такое оценочное суждение (оценка) в логике?

Если в повседневной жизни мы говорим об оценочном суждении как о «мнении», то в логике (и особенно в философской логике) этот термин приобретает строгое, формальное значение.

В логике оценка — это не просто «нравится/не нравится», а особый тип высказывания, который устанавливает отношение между предметом и ценностным эталоном (нормой).

Вот главные отличия логического подхода от житейского:

1. Формула оценки (структура)

В классической логике любое оценочное суждение строится по формуле:
S есть хорошо (плохо, должно, разрешено), где S — это предмет или действие.

Логики разлагают оценку на 4 обязательных элемента:

Субъект оценки (кто оценивает).

Объект оценки (что оценивают).

Основание оценки (критерий или норма, с которой сравнивают).

Характер оценки (положительная / отрицательная / безразличная).

Пример:
«Этот поступок (объект) — аморальный (характер), потому что нарушает заповедь «не убий» (основание/норма), и я так считаю (субъект)».

2. Главный принцип логики: Оценка не имеет истинностного значения

Это самое важное положение. В формальной логике (в отличие от фактов) оценки не могут быть истинными или ложными. Вместо этого они могут быть обоснованными или необоснованными, правильными или неправильными с точки зрения принятой нормы.

Факт (дескрипция): «Золото не растворяется в серной кислоте» → Истина или Ложь (проверяемо).

Оценка (прескрипция): «Золото — красивый металл» → Не истина и не ложь, а приемлемо или неприемлемо для данного субъекта.

Логика требует не смешивать эти два типа суждений (это называется «натуралистическая ошибка» — когда из факта пытаются вывести оценку, или наоборот).
3. Деление оценочных суждений в логике (аксиология)

В логике оценки строго делятся на два типа в зависимости от эталона:
Тип оценкиЭталон (норма)Пример
Абсолютные (безусловные)Сравнение с абстрактным идеалом (истина, добро, красота).«Справедливость — это благо». (Здесь нет конкретной меры, только идея).
Сравнительные (относительные)Сравнение с конкретным объектом или шкалой.«Вася бегает быстрее Пети» (здесь норма — скорость Пети).

4. Логические отношения между оценками (Деонтическая и Аксиологическая логика)

В математической логике оценки подчиняются своим законам. Например, в логике норм (деонтической) действует «Треугольник оценок»:

Утверждение: «X — хороший» (позитивная оценка).

Отрицание: «X — не хороший» (негативная оценка).

Безразличие: «X — безразличен» (нейтральная оценка).

Но в логике действует закон запрета противоречия: нельзя одновременно утверждать «X хороший» и «X плохой» в одном и том же смысле (с одной и той же нормой). Однако можно, если нормы разные: «С точки зрения закона — виновен, с точки зрения морали — невиновен» — это два разных оценочных суждения, они не противоречат друг другу в строгой логике.

5. Оценка и долженствование (прескрипции)

В логике оценка тесно связана с императивами (командами и правилами).
Логики (например, фон Райт) выделяют:

Оценка: «Этот нож — острый» (констатация свойства относительно нормы).

Предписание: «Точи этот нож!» (требование привести объект к норме).

Из оценки не следует предписание автоматически, если субъект не согласен с нормой. Логически некорректно говорить: «Этот фильм плохой (оценка), значит, его нужно запретить (предписание)» — это логическая ошибка, так как между ними нет прямой импликации.

6. Как логик проверяет оценочное суждение?

Вместо вопроса «Истинно ли это?» логик задает три вопроса:

Четко ли определена норма (критерий)? (Если критерий расплывчатый — оценка логически бессмысленна).

Применима ли эта норма к данному объекту? (Например, нельзя оценивать цвет музыки — это категориальная ошибка).

Нет ли скрытой подмены факта оценкой? (Логик выявляет манипуляции, когда автор выдает свое «должен» за «есть»).

Итог для запоминания:

В логике оценочное суждение — это не информация о мире (как в фактах), а информация о соответствии мира нашей субъективной шкале ценностей. Оно не имеет истинности, но имеет обоснованность. Задача логики — научить нас делать эти обоснования явными, честными и непротиворечивыми, а также не путать их с объективной реальностью.
Аноним 22/06/26 Пнд 14:41:02 184209 451
>>184205
>>184206
Фальшивый — это одно из тех слов, которые можно определить только в оппозиции к чему-то. Фальшивый X — это что-то, что выглядит как настоящий X, но не является им. Если настоящего X нет, даже как идеи, то и о фальшивом говорить бессмысленно. Например, есть фальшивые деньги, но о них можно говорить только постольку, поскольку существуют настоящие. Если этот мир фальшивый, где-то должен быть настоящий?
Аноним 22/06/26 Пнд 14:58:19 184211 452
>>184206
Наверное для меня это синоним слова "предопределенный". Раз он "предопределенный", значит он создан кем-то и мы можем играть по сценариям, написанным этим кем-то или чем-то. Т.е. сами мы ничего не создаем, только существуем в той постановке и декорациях, куда нас закинуло.
Аноним 22/06/26 Пнд 15:01:04 184212 453
>>184211
Почему если предопределенный - значит сразу созданный кем-то? А создателя предопределения кто создал? А предопределено ли было это?
Аноним 22/06/26 Пнд 15:23:02 184214 454
>>184212
Не знаю, шизю жоско. У меня есть убеждение, что всё всё можно объяснить и предугадать, а если нельзя, то мы просто не нашли для этого способ. И такая строгая бинарность и определенность наталкивает меня на мысли, что всё бессмысленно, потому что подчиняется определенным строгим законам. И если кажется, что не подчинаяется, то там просто есть неизвестная переменная.
Аноним 22/06/26 Пнд 16:14:06 184215 455
>>184198
>>184203
>берешь Большой Взрыв
Вот, кста, пример одной из очень верифицируемых и фальсифицируемых научных теорий.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:00:36 184216 456
>>184208
>Итог для запоминания
Ты забыл добавить, что твои "опрделяния" предзаданы и предвзяты (потому что ты не говоришь, от чего отталкиваешься, но намекаешь, что это и только это позиция "по умолчанью").

>>184171
>>184205
>Короче, хотел бы я знать, что в этом мире что-то реально зависит от меня, а не от того навязчивого ощущения детерминированности
Ну ты мог, например, не писать всего этого, не задаваться столь пошлыми вопросами из-за изъянов своего понимания. Ты был волен это сделать, и ты этого не сделал, найдя себе оправдание. Если ты детерминированная марионетка, то тебе не о чем беспокоиться.

>>184186
>>184199
>что-то Научно эмпирически непроверямо
>Хорошо, можешь переливать из пустого в порожнее сколько хочешь
Ссылаться на науковерство - признак не очень благоприятный. Ты ведь в курсе, что научная методология ограничена сама собой и областью применения, не так ли?..
Аноним 22/06/26 Пнд 17:44:28 184217 457
>>184216
>Ты забыл добавить, что твои "опрделяния" предзаданы и предвзяты (потому что ты не говоришь, от чего отталкиваешься, но намекаешь, что это и только это позиция "по умолчанью").

Ты можешь использовать какие угодно определения для слов добро и зло, хоть "жаренная сосиска". Тогда и твой вопрос будет меняться в зависимости от определения.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:56:57 184219 458
>>184216
А что не ограничено само собой?
Аноним 22/06/26 Пнд 18:00:43 184220 459
он знает что мы[...].jpg 211Кб, 586x586
586x586
>>184171
>Всё закономерно и всё имеет своё объяснение: удача, биологические особенности, изначальные условия.
Все верно. Из этого следует кстати что удачных людей следует боготворить, а неудачных считать аморальными и уничтожать. Люди из низших каст злые, и основанием этому служит то, что они из низших каст. Или если человек к примеру родился инвалидом, то логично предполагать что он в прошлых жизнях убил десятки невинных людей. Наверняка и в этой бы не отказался, если бы мог
22/06/26 Пнд 18:17:02 184221 460
>>184202
>„Erlöser,“ —
>Lasterhaft;
>„Heiliger,“ —
>Widernatur;
>„Heiland,“ —
>der Tod;
>„Gott,“ —
>das Christenthum;
>„die Liebe,“ —
>das Zuchthaus.
Wenn der Entschluss einmal gefasst ist, das Ohr auch für den besten Gegengrund zu schliessen: Zeichen des starken Charakters. Also ein gelegentlicher Wille zur Dummheit.
Das Leben selbst gilt mir als Instinkt für Wachsthum, für Dauer, für Häufung von Kräften, für Macht: wo der Wille zur Macht fehlt, giebt es Niedergang. Meine Behauptung ist, dass allen obersten Werthen der Menschheit dieser Wille fehlt, — dass Niedergangs-Werthe, nihilistische Werthe unter den heiligsten Namen die Herrschaft führen. Nichts ist ungesunder, inmitten unsrer ungesunden Modernität, als das christliche Mitleid. Hier Arzt sein, hier unerbittlich sein, hier das Messer führen — das gehört zu uns, das ist unsre Art Menschenliebe, damit sind wir Philosophen, wir Hyperboreer! — — —

Zarathustra, ein sehr ernsthaftes Bestreben im römischen Stil...
jeder Buckel krümmt sich schiefer —
jeder Christ treibt Juden-Schacher —
die Franzosen werden tiefer —
und die Deutschen täglich flacher!
Аноним 22/06/26 Пнд 19:17:34 184224 461
>>184220
>Люди из низших каст злые, и основанием этому служит то, что они из низших каст. Или если человек к примеру родился инвалидом, то логично предполагать что он в прошлых жизнях убил десятки невинных людей. Наверняка и в этой бы не отказался, если бы мог
Индус, спок. У вас вся срана в дерьме. Не катят эти ваши касты.
Про смысл жизни Аноним 22/06/26 Пнд 19:19:32 184225 462
LudwigWittgenst[...].jpg 268Кб, 960x1403
960x1403
В чем смысл жизни, это бля тупорылый вопрос континентальщиков ссаных. Я как аналитический, то есть крутой и строгий философ указываю тут на языковую ловушку. Типа бля смысл предполагает какую-то конечную цель. А жизнь - это просто процесс гомеостаза ебать, любой биолог скажет, что это просто слепой механизм сука... Вот... Так что вопрос бессмысленный тупо, это как спросить "есть у Солнца анальные трещины", такая же хуета. Все, трактат написал, можете отсосать
Аноним 22/06/26 Пнд 19:26:36 184226 463
Аноним 22/06/26 Пнд 19:30:37 184227 464
Аноним 22/06/26 Пнд 19:31:20 184228 465
барашек.jpg 166Кб, 480x640
480x640
Аноним 22/06/26 Пнд 20:07:28 184229 466
Аноним 22/06/26 Пнд 20:17:53 184230 467
>>184225
>А жизнь - это
Во-первых, спрашивают чаще всего не про ту жизнь, про которую отвечаешь, во-вторых если говорить про ту жизнь, то вполне есть много концепций о смысле и цели жизни в бытии, деятельное украшение космоса или окололамаркизм или какая-то четкая нарративная задача, победить какое-то зло или там как у гегеля и суфиев самопознание абсолюта
>Я как аналитический
А по-моему ты говно, значения слов смешал и что-то промямлил тягучее ироническое вместо математических формулировок
Аноним 22/06/26 Пнд 20:41:51 184231 468
>>184230
Так ведь те люди, которые задают этот вопрос или отвечают на него, они же не дают чёткого определения, что они подразумевают под словом "жизнь". Может быть они жаренную сосиску подразумевают, откуда же мы знаем?
Аноним 22/06/26 Пнд 21:28:11 184232 469
17690205851560.jpg 268Кб, 1080x786
1080x786
>>184230
>Во-первых, спрашивают чаще всего не про ту жизнь, про которую отвечаешь,
Значит долбоебы, в школе не учились. Мнение маугли не спрашивали
>во-вторых если говорить про ту жизнь, то вполне есть много концепций о смысле и цели жизни в бытии, деятельное украшение космоса или окололамаркизм или какая-то четкая нарративная задача, победить какое-то зло или там как у гегеля и суфиев самопознание абсолюта
Смысл тут только один: выживать и размножаться. Все остальное для петушков-оптимистов
>А по-моему ты говно, значения слов смешал и что-то промямлил тягучее ироническое вместо математических формулировок
Соси просто мой аналитический хуй, по-моему, уёбок
Аноним 22/06/26 Пнд 21:45:25 184233 470
>>184217
>Ты можешь использовать какие угодно определения для слов
>Тогда и твой вопрос будет меняться в зависимости от
>референция бессодержательна
Ясно.

>>184219
У тебя это не ограничение, а избирательное достоинство.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:53:09 184235 471
>>184225>>184232
Тупорылый еблан, причина твоего ебанатства?

>жизнь - это просто процесс гомеостаза ебать, любой биолог скажет, что это просто слепой механизм сука... Вот...
Ну так хули ты выёбываешься, механизм ебаный дегенератства? Совсем охуел от метаболитов?
Аноним 22/06/26 Пнд 22:25:16 184237 472
>>184233
Так покажи другое. А то ты напал на научный критерий оценки, обозвал "науковерством", но
никакой альтернативы не назвал.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:29:39 184238 473
>>184231
Хм, кажется мы о разных людях говорим, все с кем я общался хорошо знают что они понимают под словами из своего лексикона, я же с кем попало не общаюсь.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:31:29 184239 474
>>184225
Витгенштейн не аналитик. Может быть поздний только. У раннего проблематика континентальная совершенно, выводы в духе позитивистов. По форме пишет не как аналитик, не формат статей.

Аналитическая философия полноценно началась только после второй мировой, когда окончательно умер логический позитивизм.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:14:57 184242 475
177816191888704[...].png 50Кб, 158x214
158x214
>>184235
>Тупорылый еблан, причина твоего ебанатства?
Это я у твоего бати должен был спросить, чмо
>Ну так хули ты выёбываешься, механизм ебаный дегенератства? Совсем охуел от метаболитов?
Кто выебываются? Тут нет субъектов, только блять биороботы ебучие. Читай Спинозу, Шопенгауэра, чекай экскремент Либета. Свобода воли - хуета для быдла, а подлинная свобода - это познанная необходимость. Познай что ты тоже биоробот и освободись уже, мудила
Аноним 22/06/26 Пнд 23:25:04 184243 476
>>184238
Почему-то до сих пор я не увидел определений для "смысл" и "жизнь" ни в этом треде, ни вообще. Вот тут >>184076 → нормально чувак разложил, мне понравилось. Здесь >>184225 конечно просто каламбур, мы все понимаем, что "вопрошающие" какой-то другой смысл вкладывают в слово "жизнь", не из учебника биологии. Тем не менее, определений они не дают нихуя. Они там что-то по чисто вайбу понимают, видимо. А я чисто по-вайбу их считаю долбоёбами. Если смотреть с точки зрения экспрессивной функции языка, тот этот >>184225 текст можно проинтерпретировать как выражение эмоции "вы все долбоёбы", но тогда самого утверждения, ассерции в нём нет.

>>184239
А что вообще такое аналитическая философия? Обычно это выглядит так, что человек прочитал учебник по логике и пытается как-то это подвязать ко всем этим "философским" историям. На мой взгляд, когда Сократ спрашивает "а что такое жизнь? ты сам вообще жил-то или нет?" то это уже аналитическая философия потому что применяет инструментарий логики.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:35:50 184244 477
177797985169605[...].jpg 92Кб, 390x500
390x500
>>184243
>конечно просто каламбур
Ты перепутал его с базой, слепошара
>мы все понимаем, что "вопрошающие" какой-то другой смысл вкладывают в слово "жизнь", не из учебника биологии.
Значит они неучи, а значит в жопу их ебать черными елдаками с красною головкой
>Они там что-то по чисто вайбу понимают, видимо. А я чисто по-вайбу их считаю долбоёбами.
Тебе уже дали понять что есть жизнь. Просто бля ассимиляция и диссимиляция. Пойми блять. Все остальное - уже шиза троглодитов континентальщиков, у которых вместо учебников - дубина блять из говна
>Если смотреть с точки зрения экспрессивной функции языка, тот этот >>184225 текст можно проинтерпретировать как выражение эмоции "вы все долбоёбы", но тогда самого утверждения, ассерции в нём нет.
Всё расписано для долбоебов бля, в лучшей традиции аналитического жанра. Даже 2 анона сказали "база" и "так и есть". Просто тебе не повезло с генами, лол, кек. Железо слабое крч, пшео нах в раздел /b/, чушка обоссаная. Тяфкай пидр, я тебя буду жестко ебать сегодня своим мегамозгом
Аноним 22/06/26 Пнд 23:48:11 184245 478
>>184244
Тот же Витгенштейн писал, что значение слова есть его употребление. Люди, по крайней мере те, кто задают этот вопрос, всё таки употребляют его несколько иначе, чем в учебнике биологии.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:52:54 184246 479
178126932529805[...].jpg 49Кб, 480x640
480x640
>>184245
>Тот же Витгенштейн писал, что значение слова есть его употребление.
Да это бля и так понятно, что язык гибкий, контекстуальный. Просто это бля не значит, что можно теперь в откровенный релятивизм понятий уходить, сука
>Люди, по крайней мере те, кто задают этот вопрос, всё таки употребляют его несколько иначе, чем в учебнике биологии.
Ну и хуево что так используют. Значит блять школьники до 5 класса, или просто отсталые шизы без всякого остатка здравомыслия, конститутивно-ограниченные психопаты по Ганнушкину просто тупо мля...
Аноним 23/06/26 Втр 00:04:25 184247 480
>>184246
>Да это бля и так понятно, что язык гибкий, контекстуальный. Просто это бля не значит, что можно теперь в откровенный релятивизм понятий уходить, сука

Это работает таким образом, что в естественном языке в принципе нет понятий и терминов. Витгенштейн пытался это формализовать через теорию семейного сходства. Но в целом логику надо рассматривать как отдельный язык со своей грамматикой и не путать с естественным языком.
Аноним 23/06/26 Втр 00:14:12 184248 481
4nJ16bfQ.png 140Кб, 512x512
512x512
>>184247
>Это работает таким образом, что в естественном языке в принципе нет понятий и терминов. Витгенштейн пытался это формализовать через теорию семейного сходства. Но в целом логику надо рассматривать как отдельный язык со своей грамматикой и не путать с естественным языком.
Ок, но я не говорю про "естественный язык" для всякой необразованной швали и шкилы из младших классов, а про язык который отражает действительность. Который не игнорирует факты, а препарирует их. Вот и всё. Следовательно те, кто юзает слово "жизнь", в, сука, ином значении кроме как обмена веществ, при этом искренне считая что использует его в сторогом значении, то значит он тупо отрывается от реальности, и это уже не философия, а симптом, чаще всего связанный с резонерством при вялотекущей или малопрогродиентной шизофрении по Снежневскому
Аноним 23/06/26 Втр 01:13:59 184249 482
image 299Кб, 620x916
620x916
>>184243
>Обычно это выглядит так, что человек прочитал учебник по логике и пытается как-то это подвязать ко всем этим "философским" историям
Ты не читал ничего из аналитической философии, че могу сказать.
Аноним 23/06/26 Втр 04:14:19 184250 483
>>184229
это не овца, а барашек
23/06/26 Втр 06:45:52 184251 484
Der physikalische Sinn des „F“ der Kraft.
Die Kraft ist die Erscheinung des Widerspruchs.
Blitz meiner Weisheit! 23/06/26 Втр 10:45:08 184252 485
Der Grundfehler aller historisch orientierten Theorien, der ökonomischen, politischen, finanziellen und verwandten, liegt darin, daß sie den Menschen als materielle Grundlage der Bedürfnisse außer Betracht lassen. Ganz abgesehen davon, dass die Wahrheit theoretisch nie „verifiziert“ werden kann, wenn jemand über die sogenannte „Zukunft“ spricht. Wir können in die Vergangenheit „hineindenken“, aber das Gleiche können wir nicht in Bezug auf die „Vorwärts“ tun. (Der Begriff der „Zukunft“ bedarf einer gründlichen Kritik.)
23/06/26 Втр 10:58:57 184253 486
>>184252
Sie erklären die Bedürfnisse historisch und ihre Bestimmungen aus den geschichtlichen Verhältnissen; allein zuvor hätten sie das Wesen zu erklären, welches diese Bedürfnisse hat, oder es wenigstens als wesentliches Moment in den Zusammenhang ihrer Theorie aufzunehmen. Denn der Mensch ist ebenso materiell wie die Gegenstände, über welche diese Theorien spekulieren. Keiner derselben hat dies bislang hinreichend begründet und gegründet. Sie verbleiben sämtlich im Idealismus.
Аноним 23/06/26 Втр 12:42:04 184254 487
>>184248
Я пытаюсь донести то, на чём погорел Витгенштейн, то есть то что естественный язык и логический - это две разных категории, и они на самом деле слабо между собой пересекаются, хоть внешне и выглядят похоже.

Исследования А. Р. Лурия в Средней Азии (1930-е)

В 1931-1932 годах советский психолог Александр Лурия отправился в Узбекистан, чтобы изучить влияние социальных изменений и образования на когнитивные процессы . Сравнивались две группы: неграмотные крестьяне из отдаленных деревень и более образованные члены колхозов, прошедшие краткое обучение .

Задача: Испытуемым предъявляли силлогизмы — дедуктивные умозаключения, где вывод должен следовать из двух посылок. Классическим примером было задание про белых медведей :

"На Крайнем Севере, где всегда снег, все медведи белые. Новая Земля находится на Крайнем Севере, и там всегда снег. Какого цвета медведи на Новой Земле?" .

Ответы крестьян: Неграмотные крестьяне, как правило, отказывались делать вывод из посылок. Их ответы были основаны на личном опыте и практическом знании мира :

"Я там не был и не знаю": Это был самый частый ответ. Крестьяне настаивали, что нельзя говорить о том, чего не видел . Например: "Мы всегда говорим только о том, что видим; мы не говорим о том, чего не видели" .

Отрицание посылки: Они могли оспорить саму предпосылку задачи, говоря: "Бывают разные виды медведей... если он родился рыжим, он таким и останется" .

"Спросите того, кто там был": Вместо логического вывода они предлагали обратиться к очевидцу, который знает наверняка .

В отличие от них, образованные испытуемые, даже с минимальным обучением, легко решали такие задачи, делая вывод "Конечно, они должны быть белыми, раз вы так сказали" .





Вот та самая задача, которая вас заинтересовала. Её приводил в своих работах психолог Майкл Коул, изучавший народ кпелле в Либерии .
🕷️ Задача про Паука и Чёрного Оленя

Испытуемому (старейшине племени) предлагался следующий силлогизм :

Посылка 1: Паук и Чёрный олень всегда едят вместе.
Посылка 2: Паук ест.
Вопрос: Ест ли Чёрный олень?

С точки зрения формальной логики, ответ очевиден: да, ест, потому что это следует из посылок. Однако реакция старейшины была совершенно иной.
🗣️ Ответы старейшины кпелле

Вместо прямого логического вывода, испытуемый начал искать дополнительные фактические детали, чтобы решить задачу на основе своего жизненного опыта, а не абстрактных правил :

Старейшина: Они были в лесу?
Экспериментатор: Да.
Старейшина: Они ели вместе?
Экспериментатор: Паук и Чёрный олень всегда едят вместе. Паук ест. Ест ли Чёрный олень?
Старейшина: Но меня там не было. Как я могу ответить на такой вопрос?

Даже после того, как экспериментатор повторил задачу и сказал, что ответить можно, старейшина дал свой ответ, но обосновал его не правилами логики, а своим знанием повадок оленей :

Старейшина: О, о, Чёрный олень ест.
Экспериментатор: Почему вы так считаете?
Старейшина: Причина в том, что Чёрный олень всегда бродит весь день и ест листья в лесу. Затем он отдыхает, встает и снова ест.
Аноним 23/06/26 Втр 14:49:23 184255 488
>>184184
Потому что жизнь это горка, ты катишься вниз и по пути ловишь, что повезло поймать: людей, вещи, обстоятельства, личные особенности и так далее. Ты не можешь прыгнуть выше головы, ты можешь действовать только с набором ограниченных вещей, это иллюзия выбора.
23/06/26 Втр 17:04:53 184256 489
>>184252
Fieri profecto potest ut posterae generationes omnem facultatem religionis Christianae intellegendae amittant; quae illis multo alienior atque intempestivior videbitur quam ulli Graeco.
23/06/26 Втр 18:41:03 184257 490
>>184251
>>184252
>>184253
>>184256
Die Art zu leben und die menschlichen Dinge anzusehn ist jedenfalls einmal dagewesen und also möglich: das „System“ ist das Gewächs dieses Bodens, oder wenigstens ein Theil dieses Systems.
>Das Prinzip: denn wir hatten keinen Weg.
„Weh spricht: Vergeh!
„Doch alle Lust will Ewigkeit —,
„— will tiefe, tiefe Ewigkeit!“
Аноним 23/06/26 Втр 18:56:09 184258 491
>>184255
В чем противоречие моим словам? И это полностью противоречит твоим. Ты очень тупой.
Аноним 23/06/26 Втр 19:01:08 184259 492
>>184258
В чём противоречие? Я сказал, что от нас нихуя не зависит.
Аноним 23/06/26 Втр 19:17:37 184260 493
>>184259
С чего? Подумай хоть немного, прежде чем отвечать мне, тупой придурок.
Аноним 23/06/26 Втр 20:00:10 184262 494
>>184260
Не рвись, девочка плаксивая
Аноним 24/06/26 Срд 00:14:04 184264 495
>>184262
Ты никогда не знаешь, что тебе дано. Ты можешь только принимать решение.
Аноним 24/06/26 Срд 01:37:31 184265 496
>>184237
Ты, похоже, не понял или что-то ещё... Ничего "другого" показывать не надо, речи об этом не шло. Речь о твоём заявлении, из которого явствует, что "научный критерий оценки" есть некая презумпция. И я лишь напомнил о том, что это неверно и намекнул к чему это относится, сказав о науковерстве.
Если я неверно тебя истолковал, ты вправе прояснить свою позицию. Однако вряд ли ты подразумевал что-либо иное.
24/06/26 Срд 09:37:35 184270 497
S.P.Q.R.
24/06/26 Срд 10:07:53 184271 498
>>184270
Cesare Borgia als Papst… Versteht man mich?…
24/06/26 Срд 10:50:20 184272 499
Если благодаря "логическим" (языковым, или риторическим содержанием логики) движениям достигается единение с "Богом" (e.g. "Христос умер, значит и нам пора", или "государство"), если логика предполагает (e.g. Гегель или Руссо) единение с языковой конструкцией (e.g. Сократ - единый со своей "энтелехией" (к смерти)) которой нет никакого места в этом мире и которая не подтверждается ни эмпирически, ни иным другим образом (и моментально "падает" при попытке её достичь), то вне зависимости от того, какое (мистическое) помутнение, счастье, или удовольствие вызывают такие мысли, они есть (логически) нигилизм. Потому что (экспериментально подтверждённые) они ведут к логике предпочтения иной реальности (воображаемой языком) той реальности что есть и дана в чувствах и логике, которая полностью (ассоциируется или) соответствует тому, что дано в ощущениях. И тогда "философия" (а какая может быть философия, если она не есть соответствие тому что есть в чувствах? в действии? в мысли расходится с волей (которую невозможно волить)? с бытием? и т.д.) такого рода не есть философия как таковая, не есть профессиональное применение философского метода nil admirari, deinde philosophari, или банальной честности, а есть только мифология, своей целью ищущая чистую психофизиологию: "отпущение греха", "отпуск" от необходимости жить и мыслить, отупение и наркотизацию.
"Философия" (или мышление, или рассуждение) есть короткий путь к героике "впрыску" естественного наркотика (постольку, поскольку у человека есть хоть какая-то "эндорфинизация", она им и "управляет", властвует). (Сократ не был тем, кем его считают. Он не стремился к великой сознательности и рассудительности, более присущей Тациту или Саллюстию. Он считал, что добродетель важнее, чем реальность.)
Dixi. Id quod feci.

Фукидид и Платон, различаются в конечном счете своим мужеством перед реальностью: Платон – трус перед реальностью, следовательно, он ищет убежища в идеале; Фукидид владеет собою, следовательно, он сохраняет также и власть над вещами… Во всём этом, повторяю, нет ничего произвольного, ничего “деланного”; всё, что нe так, то "сделано", - природа там опозорена...
Was ist schädlicher als irgend ein Laster? — 24/06/26 Срд 12:04:04 184273 500
1. Если условием жизни вида есть ложь, то вид ставит (и будет ставить) ложь выше института философии (и правды). Ложь становится неизбежностью. За этой неизбежностью следует вырождение, т.е. расхождение в потребностях и условиях их действительного/эмпирического удовлетворения (пока есть "буфер", удовлетворяющий реальные нужды за маской мнимости, это не осознаётся, но - также как и при наркомании - это не значит, что осознание не будет концом или смертью: это применимо не только к народам, но и к институтам).
2. Если такой вид создаёт систему, то она обязательным образом является именно средством коммуникации сознания вырождающегося вида. С соответствующими последствиями.
3. Платон мёртв. Не остаётся никакой другой альтернативы, кроме философии истины, т.е. реализма, т.е. жизни, т.е. истории, т.е. вечного возвращения "того же самого" (примеры: Гераклит, Эмпедокл, собственно, Ницше, возможны и иные, а также всякие хорошие и устоявшиеся-как-эталон "hard facts" историки, философы и генеалоги, которые также понимают (хотя бы бессознательно) что есть человеческая природа).
4. От способности принятия/аффирмации правды зависит вырождение человеческого рода. Не интеллект или "мудрость" являются чем-то ведущим, но способность к вышеупомянутым hard facts, а именно (в пределе) отсутствие необходимости в лжи как условии выживания.
5. Все остальные подробности, выводимые из вышесказанного, полностью изложены в философии "Так говорил Заратустра".
24/06/26 Срд 14:03:55 184274 501
>>184272
Ἀγωνίη, παιδοτριβίη τοιόνδε· διδάσκουσι παρανομέειν κατὰ νόμον, ἀδικέειν δικαίως, ἐξαπατέειν, κλέπτειν, ἁρπάζειν, βιάζεσθαι τὰ κάλλιστα καὶ αἴσχιστα· ὁ μὴ ταῦτα ποιέων κακὸς, ὁ δὲ ταῦτα ποιέων ἀγαθός· ἐπίδειξις τῶν πολλῶν ἀφροσύνης, θεῶνται ταῦτα καὶ κρίνουσιν ἕνα ἐξ ἁπάντων ἀγαθὸν, τοὺς δὲ ἄλλους κακούς· πουλλοὶ θαυμάζουσιν, ὀλίγοι γινώσκουσιν. Ἐς ἀγορὴν ἐλθόντες ἄνθρωποι ταὐτὰ διαπρήσσονται· ἐξαπατῶσι πωλέοντες καὶ ὠνεόμενοι· ὁ πλεῖστα ἐξαπατήσας, οὗτος θαυμάζεται. Πίνοντες καὶ μαινόμενοι ταὐτὰ διαπρήσσονται. Τρέχουσι, παλαίουσι, μάχονται, κλέπτουσιν, ἐξαπατῶσιν, εἷς ἐκ πάντων κρίνεται. Ὑποκριταὶ καὶ ἐξαπάται, πρὸς εἰδότας λέγουσιν ἄλλα καὶ φρονέουσιν ἕτερα, οἱ αὐτοὶ ἐξέρπουσι καὶ ἐσέρπουσιν οὐχ οἱ αὐτοί· ἑνὶ δὲ ἀνθρώπῳ ἄλλα μὲν λέγειν, ἄλλα δὲ ποιέειν, καὶ τὸν αὐτὸν μὴ εἶναι τὸν αὐτὸν, καὶ ποτὲ μὲν ἄλλην ἔχειν γνώμην, ὁτὲ δὲ ἄλλην. Οὕτω μὲν αἱ τέχναι πᾶσαι τῇ ἀνθρωπίνῃ φύσει ἐπικοινωνέουσιν.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов