Я упёрся в математический потолок, и этим потолком стали группы и морфизмы. Мой мозг просто физически не может апеллировать данными абстракциями, я на себе ощутил поговорку "рождённый ползать летать не может". Кто-то может понимать их интуитивно, но я даже после часов думания не продвинулся ни на йоту. Я пытался из-за всех сил понять это, читал/смотрел объяснения для самых маленьких, но, видимо, не суждено. Не знаю, зачем я это пишу, ибо все равно мне никак не помочь. Родись я с нормальными генами - да, ну а так...
>>127237 Ты абсолютно прав! Я уже бегу обнимать калича, который пришёл плакать о том, как он был унижен группами. Это очень травматичный опыт, на который мы все обязаны отреагировать. Какая разница, что это за калич и почему он вообще задаётся этими вопросами? Кстати, пошёл ты на хуй
>>127242 >Я уже бегу обнимать калича, который пришёл плакать о том, как он был унижен группами В таком случае, так и скажи ему: "ты унтерменш, kys, ты достиг своего потолка" и т.бд. Зачем эти полумеры?
>Какая разница, что это за калич и почему он вообще задаётся этими вопросами? Ты вместо решения проблемы предлагаешь ее игнорировать и переключить внимание. Это как если бы вместо лечения зубов ты бы пил вечно обезбол, потому что "ну не болит же".
>>127245 >В таком случае, так и скажи ему: "ты унтерменш, kys, ты достиг своего потолка" и т.бд. Зачем эти полумеры? В каком месте я просил твоих советов?
>Ты вместо решения проблемы предлагаешь В каком месте я ему вообще что-то предлагал? Там был задан один простой вопрос. Отдельный респект рекомендациям, которые ты ему дал. Приятно видеть, кстати, что я не ошибся вот в этой части >Кстати, пошёл ты на хуй
>>127247 >Там был задан один простой вопрос. А для чего? Ну скажет он, например, ради работы/развития/фиксация, и что дальше? Что ты ему предложишь? Вот что?
>>127235 (OP) Было бы легче тебе что-то ответить, если бы ты сказал, например, что именно у тебя не получается, или что ты уже знаешь (из математики, информатики, физики, или вообще чего-то еще). По идее, ты должен уметь видеть, что целые числа с операцией сложения, ненулевые рациональные числа с операцией умножения, и т.д. и т.п., это группы. Если ты понимаешь, что такое функции и биекции, то ты должен уметь видеть, что множество биекций $X\to X$ для любого множества $X$ образует группу. Если ты смотрел кучу видосов, то по крайней мере в одном из них было что-то про группы симметрий правильных многоугольников. Т.е. если ты действительно делал всё, о чем ты пишешь, ты по идее должен по крайней мере знать достаточно много примеров групп, и понимать, почему они являются примерами. Но если тебе не понятно, например, почему целые числа со сложением образуют группу, и у тебя айку 100 и выше и нет диагнозированных отклонений в развитии, то проблема скорее всего в том, что ты просто недостаточно хорошо понимаешь базовый (школьный) материал, чтобы лезть в группы.
>>127250 >то проблема скорее всего в том, что ты просто недостаточно хорошо понимаешь базовый (школьный) материал, чтобы лезть в группы. Ну вот, например, я плохо понимаю (не понимаю) КТО. Причем я пытался понять, но оно просто не идёт. Видимо, проблема и правда генетическая, на уровне плоти. Моя мать тоже не понимает математику, как и мой отец. Из-за этого мне очень плохо: я перекатываюсь с одной дноработки на другую, годные вакансии вроде программиста мне закрыты биологически. Мало того, даже в гуманитарных науках я ничего не смыслю. В общем, судьба моя такая. Что ж, тред закрыт. Зря его создал.
>>127252 >годные вакансии вроде программиста мне закрыты биологически Это вздор, специалистам в UI/UX математика практически не нужна. Вообще, есть куча чисто рабочих специальностей, где толковые люди зарабатывают сравнимые деньги
>>127257 1. Она тебе не нужна чтобы понять основы теории групп, чтобы понять определения и базовые конструкции. 2. Тебе не понятна ее формулировка в терминах абелевых групп/колец? Тебе не понятна любая формулировка? Тебе не понятно доказательство? Тебе не понятно, как ее применять для решения конкретных систем? Ты пытался написать просто какую-то небольшую систему и подумать, как ее решать? Или даже одно единственное уравнение вида $a + x \equiv b \mod n$?
>>127252 КТО сложнее стандартной теории групп, что в учебниках дают. Если ты можешь в перестановки и их композицию, то ты сможешь и в группы. >Моя мать тоже не понимает математику, как и мой отец. У меня тоже. >я перекатываюсь с одной дноработки на другую Я в 31 в вуз поступил. До этого работал на лесопилке, уборщиком и подобных работах. >годные вакансии вроде программиста мне закрыты У меня есть интернет-знакомый программист, зп около полуляма, не смог осилить даже такую ерунду как мат. индукцию, решая задачу о лесенке с литкода. Если ты не пишешь софт для промышленных роботов там нужно знать немного алгебр геом, или математический софт для вычисления всяких групп гомологий, то математика тебе не нужна.
>>127235 (OP) Просто у тебя нет базы, вот и всё. Поэтому нет ситуации, что ты во что-то упёрся, а есть ситуация, что ты забил хуй на изучение элементарного: мат логика, множества, предикаты, функции, вот этого вот всё.
У меня есть для тебя простое метафорическое определение группы. Допустим у нас есть сейф с буквенным циферблатом. Так вот порождающие группы — это циферблат и есть, на котором ты выставляешь комбинации символов. А отношения это внутренний механизм замка, который делает некоторые комбинации тождественными.
>>127307 >мат логика, множества, предикаты, функции Группы придумали до множеств и даже до "современного" определения функции. Во времена Лагранжа-Галуа функция означала просто алгебраическую формулу.
>>127333 >Во времена Лагранжа-Галуа функция означала просто алгебраическую формулу. Интересно, если бы "отцы-основатели" встретили "бурбакистов", то как бы они отнеслись к ненормальному формализму, оторванному от физического?
>>127333 И что? В чём твой аргумент состоит? Вот открываем википедию и читаем:
>Гру́ппа — множество, на котором определена ассоциативная бинарная операция, причём для этой операции имеется нейтральный элемент (аналог единицы для умножения), и каждый элемент множества имеет обратный [1]. Раздел общей алгебры, занимающийся группами, называется теорией групп[2].
В учебниках примерно то же самое, только ещё и в латехе записано. Ты задумывался, зачем нужны эти мусорные задачи, когда нужно просто скопипастить определения?
>>127365 Они бы сказали спасибо за то что во всём, что они нагородили, навели порядок и перенесли это на понятный язык. А кто-нибудь из них сказал бы: жаль, что я сам до такого не добрался
>>127381 >"Отцы-основатели" свято верили в геометрию и наглядное представление >"Бурбакисты" сплошь и рядом втирали представления, оторванные от действительности в чисто алгебраическом подходе фантазёров >Они бы сказали спасибо
>>127365 Смотря какие. Так-то как раз к веку 19 поняли, что интуитивные представления о вещах ведут к ошибкам, и начали наводить порядок, давая строгие определения. Вдобавок, во все времена жёстко дрочили на Евклида. Его достижение было не его теоремы, их знали ещё древние египтяне, а что он вывел их из набора аксиом. Тогда учёные мечтали иметь подобную ситуацию и в анализе, и в алгебре, где был полный треш, который тот же Коши пол жизни разгребал. >"Отцы-основатели" свято верили в геометрию и наглядное представление Что дико замедляло развитие математики. Например относились с дикой настороженностью даже к отрицательным числам, до века так 18. Вдобавок, алгебраический подход позволил вещи обобщать, тк наша интуиция ограничена тремя измерениями. Тех же кватернионов, которые после открытия активно использовались в физике, без алгебры бы не было. >>127373 Почему от тебя такой сильный тараканий запах?
>>127416 >Почему от тебя такой сильный тараканий запах? Опять началось - нищие завистливые училки принялись выискивать в своих стройных рядах тараканов.
>>127423 Кабан-кабаныч хочет яхту удлинить на пару метров. Иди побатрачь, таски поделай, он с тобой поделится копеечкой, будешь ненищим. В общем, съеби нахуй от сюда.
>>127432 Не угадал, я безработный. Иногда подрабатываю дворником или грузчиком. Работать на созидательной коммерческой работе зашквар. Во первых потому что кабан на продукте, что ты делал, заработает кратно больше, чем ты получишь зарплату. Во-вторых он результатов твоих трудов может продавать вечно, а тебя уволить. В третьих деньги в нашей стране дают и власть. Условный Тиньков может придти и отрезать тебе голову прямо на рабочем месте, а от наказания откупиться деньгами, что ты же ему и заработал. Но ты конечно можешь хвалиться, что тебе в корыто сыпят не 30к, а в 10 раз больше. Но в реальности что на 30 что на 300 ты ничего стоющего не купишь. А владельцы бигтеха, где ты работаешь, будут себе яхты и личные джеты строить. К разработчикам игр и прочим, кто делает продукты для пользователей, вопросов нет, это хорошие ребята. Но энтерпрайс-разрабы, а других в рф и нет, это добровольные рабы и куколды. Уж лучше быть нищим и голодать.
>>127440 >Условный Тиньков может придти и отрезать тебе голову прямо на рабочем месте Только вот условному царьку самому родня может голову отрезать. Тебе привести пример истории, когда кидалы из богачей потом вместе с семьями вырезались? Месть должна быть, чтобы условные знали что ответка прилетит. И она есть и условные теперь ниже воды, либо прячутся во всяких бункерах.
>результатов твоих трудов Большинство людей бесполезный и даже вредный баласт. Нужно просто быть как они и все.
Смешно разве что только как дурачок обчитался блеватского дискурса теперь ему мерещатся олигархи отрезающие ему голову. При этом в качестве примера таковых ему приходят в голову Тинькоф уже давно бежавший из сраной роняя кал на ходу и номинальная бурятка. В то время как левиафан уже отстроил натуральный гулаг в котором решает что тебе можно смотреть и говорить, кушает детей и гоняется за тобой на бусике.
>>127446 А кто Левиафана откормил? Не Тиньков ли и ему подобные, предлагающий некого П. сделать пожизненным императором? Не Тиньков ли на двух дурачков, сделавших смешной ролик в интернете, натравил полицаев? Сейчас он свой банк в Мексике открыл, там может по полной разгуляться и уже реально натравливать картели с мачетами на критиков.
>Большинство людей бесполезный и даже вредный баласт. Нужно просто быть как они и все. Нет. Нельзя работать на производящей что-либо работе на кого-то другого. Ты таким образом обогащаешь другого человека. Тиньков нихуя не умеет, не нанимай он юристов, тараканов и пр. он бы в одиночку сделал нихуя.
>отстроил натуральный гулаг Мы не совке и не в нацистской германии, где ты либо строишь в гулаг, либо лишаешься жизни. Да, есть люди, которые хотят влиять на то, что ты будешь смотреть, говорить и кушать. Но вот только техническую реализацию этого делают не они, а находятся люди, готовые это сделать за зарплату.
>>127450 >Конфликт между блогерами ютьюб-канала «Немагия» и основателем «Тинькофф банка» Олегом Тиньковым произошел в августе 2017 года. Блогеры выпустили разгромный обзор, после чего банк подал многомиллионные иски, а к создателям проекта пришли с обысками. В сентябре 2017 года стороны уладили конфликт — Олег Тиньков отозвал все заявления и иски, а блогеры удалили скандальный ролик. Ботохуета ещё углы сгладила. Им дверь выпилили, когда на обыск пришли. >Один из создателей канала на "Ютубе" под названием "Немагия", Алексей Псковитин, рассказал, что, когда сегодня утром к нему нагрянули с обысками оперативники, он спал. По его словам, правоохранители, не дождавшись ответа, выломали дверь квартиры топором.
>>127449 >А кто Левиафана откормил Куда ты лезешь, блять. Это говно буквально фанфик истории Химейера. Пидорас на Звягинцеве сладко мриял "вот бы это в рашке произошло мммммм" и снял эту залупу Зачем ты ешь кал, это за деньги или состояние души прост?