Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Математика

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 49 5 27
Потолок Аноним 09/06/26 Втр 11:30:34 127235 1
178099374195114[...].jpg 20Кб, 620x422
620x422
Я упёрся в математический потолок, и этим потолком стали группы и морфизмы. Мой мозг просто физически не может апеллировать данными абстракциями, я на себе ощутил поговорку "рождённый ползать летать не может". Кто-то может понимать их интуитивно, но я даже после часов думания не продвинулся ни на йоту. Я пытался из-за всех сил понять это, читал/смотрел объяснения для самых маленьких, но, видимо, не суждено. Не знаю, зачем я это пишу, ибо все равно мне никак не помочь. Родись я с нормальными генами - да, ну а так...
Аноним 09/06/26 Втр 19:36:20 127236 2
А зачем тебе это?
Аноним 09/06/26 Втр 22:27:10 127237 3
>>127236
- У меня не получается X
- Так не делай X
Матач как всегда гениален.
Аноним 10/06/26 Срд 02:43:03 127242 4
>>127237
Ты абсолютно прав! Я уже бегу обнимать калича, который пришёл плакать о том, как он был унижен группами. Это очень травматичный опыт, на который мы все обязаны отреагировать. Какая разница, что это за калич и почему он вообще задаётся этими вопросами? Кстати, пошёл ты на хуй
Аноним 10/06/26 Срд 08:55:21 127245 5
>>127242
>Я уже бегу обнимать калича, который пришёл плакать о том, как он был унижен группами
В таком случае, так и скажи ему: "ты унтерменш, kys, ты достиг своего потолка" и т.бд. Зачем эти полумеры?

>Какая разница, что это за калич и почему он вообще задаётся этими вопросами?
Ты вместо решения проблемы предлагаешь ее игнорировать и переключить внимание. Это как если бы вместо лечения зубов ты бы пил вечно обезбол, потому что "ну не болит же".
Аноним 10/06/26 Срд 11:12:25 127247 6
>>127245
>В таком случае, так и скажи ему: "ты унтерменш, kys, ты достиг своего потолка" и т.бд. Зачем эти полумеры?
В каком месте я просил твоих советов?

>Ты вместо решения проблемы предлагаешь
В каком месте я ему вообще что-то предлагал? Там был задан один простой вопрос. Отдельный респект рекомендациям, которые ты ему дал. Приятно видеть, кстати, что я не ошибся вот в этой части
>Кстати, пошёл ты на хуй
Аноним 10/06/26 Срд 11:55:40 127249 7
>>127247
>Там был задан один простой вопрос.
А для чего? Ну скажет он, например, ради работы/развития/фиксация, и что дальше? Что ты ему предложишь? Вот что?
Аноним 10/06/26 Срд 12:42:23 127250 8
>>127235 (OP)
Было бы легче тебе что-то ответить, если бы ты сказал, например, что именно у тебя не получается, или что ты уже знаешь (из математики, информатики, физики, или вообще чего-то еще). По идее, ты должен уметь видеть, что целые числа с операцией сложения, ненулевые рациональные числа с операцией умножения, и т.д. и т.п., это группы. Если ты понимаешь, что такое функции и биекции, то ты должен уметь видеть, что множество биекций $X\to X$ для любого множества $X$ образует группу. Если ты смотрел кучу видосов, то по крайней мере в одном из них было что-то про группы симметрий правильных многоугольников. Т.е. если ты действительно делал всё, о чем ты пишешь, ты по идее должен по крайней мере знать достаточно много примеров групп, и понимать, почему они являются примерами. Но если тебе не понятно, например, почему целые числа со сложением образуют группу, и у тебя айку 100 и выше и нет диагнозированных отклонений в развитии, то проблема скорее всего в том, что ты просто недостаточно хорошо понимаешь базовый (школьный) материал, чтобы лезть в группы.
Аноним 10/06/26 Срд 14:07:42 127252 9
>>127250
>то проблема скорее всего в том, что ты просто недостаточно хорошо понимаешь базовый (школьный) материал, чтобы лезть в группы.
Ну вот, например, я плохо понимаю (не понимаю) КТО. Причем я пытался понять, но оно просто не идёт.
Видимо, проблема и правда генетическая, на уровне плоти. Моя мать тоже не понимает математику, как и мой отец. Из-за этого мне очень плохо: я перекатываюсь с одной дноработки на другую, годные вакансии вроде программиста мне закрыты биологически. Мало того, даже в гуманитарных науках я ничего не смыслю. В общем, судьба моя такая. Что ж, тред закрыт. Зря его создал.
Аноним 10/06/26 Срд 14:43:09 127253 10
>>127252
>годные вакансии вроде программиста мне закрыты биологически
Это вздор, специалистам в UI/UX математика практически не нужна. Вообще, есть куча чисто рабочих специальностей, где толковые люди зарабатывают сравнимые деньги
Аноним 10/06/26 Срд 14:51:06 127254 11
>>127235 (OP)
А ты столкнулся с данной проблемой в ВУЗе или при самостоятельном изучении?
Аноним 10/06/26 Срд 15:22:46 127255 12
>>127254
>при самостоятельном изучении?
Это.

>специалистам в UI/UX математика практически не нужна.
Им нужны качества, которых у меня тоже нет.
Аноним 10/06/26 Срд 15:34:04 127256 13
>>127252
> КТО
Я не знаю, что этот акроним(?) должен значить.
Аноним 10/06/26 Срд 15:34:38 127257 14
>>127256
Китайская теорема об остатках
Аноним 10/06/26 Срд 15:41:17 127258 15
>>127257
1. Она тебе не нужна чтобы понять основы теории групп, чтобы понять определения и базовые конструкции. 2. Тебе не понятна ее формулировка в терминах абелевых групп/колец? Тебе не понятна любая формулировка? Тебе не понятно доказательство? Тебе не понятно, как ее применять для решения конкретных систем? Ты пытался написать просто какую-то небольшую систему и подумать, как ее решать? Или даже одно единственное уравнение вида $a + x \equiv b \mod n$?
Аноним 10/06/26 Срд 17:36:40 127259 16
>>127252
КТО сложнее стандартной теории групп, что в учебниках дают. Если ты можешь в перестановки и их композицию, то ты сможешь и в группы.
>Моя мать тоже не понимает математику, как и мой отец.
У меня тоже.
>я перекатываюсь с одной дноработки на другую
Я в 31 в вуз поступил. До этого работал на лесопилке, уборщиком и подобных работах.
>годные вакансии вроде программиста мне закрыты
У меня есть интернет-знакомый программист, зп около полуляма, не смог осилить даже такую ерунду как мат. индукцию, решая задачу о лесенке с литкода. Если ты не пишешь софт для промышленных роботов там нужно знать немного алгебр геом, или математический софт для вычисления всяких групп гомологий, то математика тебе не нужна.
Аноним 12/06/26 Птн 11:14:47 127285 17
>>127256
Квантовая теория относительности
Аноним 12/06/26 Птн 13:50:13 127287 18
17522300066070.mp4 903Кб, 640x360, 00:00:20
640x360
Аноним 13/06/26 Суб 15:24:56 127307 19
>>127235 (OP)
Просто у тебя нет базы, вот и всё. Поэтому нет ситуации, что ты во что-то упёрся, а есть ситуация, что ты забил хуй на изучение элементарного: мат логика, множества, предикаты, функции, вот этого вот всё.
14/06/26 Вск 03:28:09 127317 20
>>127287
Это тот самый Гротендик?
Аноним 14/06/26 Вск 19:47:47 127318 21
Screenshot20260[...].png 260Кб, 407x598
407x598
У меня есть для тебя простое метафорическое определение группы. Допустим у нас есть сейф с буквенным циферблатом. Так вот порождающие группы — это циферблат и есть, на котором ты выставляешь комбинации символов. А отношения это внутренний механизм замка, который делает некоторые комбинации тождественными.
Аноним 15/06/26 Пнд 18:35:47 127324 22
>>127318
Какой, блядь, сейф?! Мохнатый?
Аноним 17/06/26 Срд 08:46:18 127333 23
>>127307
>мат логика, множества, предикаты, функции
Группы придумали до множеств и даже до "современного" определения функции. Во времена Лагранжа-Галуа функция означала просто алгебраическую формулу.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:27:31 127365 24
>>127333
>Во времена Лагранжа-Галуа функция означала просто алгебраическую формулу.
Интересно, если бы "отцы-основатели" встретили "бурбакистов", то как бы они отнеслись к ненормальному формализму, оторванному от физического?
Аноним 18/06/26 Чтв 10:13:19 127373 25
>>127333
И что? В чём твой аргумент состоит? Вот открываем википедию и читаем:

>Гру́ппа — множество, на котором определена ассоциативная бинарная операция, причём для этой операции имеется нейтральный элемент (аналог единицы для умножения), и каждый элемент множества имеет обратный [1]. Раздел общей алгебры, занимающийся группами, называется теорией групп[2].

В учебниках примерно то же самое, только ещё и в латехе записано. Ты задумывался, зачем нужны эти мусорные задачи, когда нужно просто скопипастить определения?
Аноним 18/06/26 Чтв 17:52:31 127381 26
>>127365
Они бы сказали спасибо за то что во всём, что они нагородили, навели порядок и перенесли это на понятный язык. А кто-нибудь из них сказал бы: жаль, что я сам до такого не добрался
Аноним 19/06/26 Птн 10:49:33 127403 27
>>127381
>"Отцы-основатели" свято верили в геометрию и наглядное представление
>"Бурбакисты" сплошь и рядом втирали представления, оторванные от действительности в чисто алгебраическом подходе фантазёров
>Они бы сказали спасибо
Аноним 19/06/26 Птн 14:25:08 127409 28
>>127403
ты вообще ничего не знаешь в математике, да?
Аноним 20/06/26 Суб 04:12:17 127416 29
>>127365
Смотря какие. Так-то как раз к веку 19 поняли, что интуитивные представления о вещах ведут к ошибкам, и начали наводить порядок, давая строгие определения.
Вдобавок, во все времена жёстко дрочили на Евклида. Его достижение было не его теоремы, их знали ещё древние египтяне, а что он вывел их из набора аксиом. Тогда учёные мечтали иметь подобную ситуацию и в анализе, и в алгебре, где был полный треш, который тот же Коши пол жизни разгребал.
>"Отцы-основатели" свято верили в геометрию и наглядное представление
Что дико замедляло развитие математики. Например относились с дикой настороженностью даже к отрицательным числам, до века так 18.
Вдобавок, алгебраический подход позволил вещи обобщать, тк наша интуиция ограничена тремя измерениями. Тех же кватернионов, которые после открытия активно использовались в физике, без алгебры бы не было.
>>127373
Почему от тебя такой сильный тараканий запах?
Аноним 20/06/26 Суб 13:55:53 127423 30
>>127416
>Почему от тебя такой сильный тараканий запах?
Опять началось - нищие завистливые училки принялись выискивать в своих стройных рядах тараканов.
Аноним 20/06/26 Суб 15:11:56 127424 31
>>127423
Кабан-кабаныч хочет яхту удлинить на пару метров. Иди побатрачь, таски поделай, он с тобой поделится копеечкой, будешь ненищим. В общем, съеби нахуй от сюда.
Аноним 20/06/26 Суб 15:20:29 127425 32
image.png 141Кб, 400x320
400x320
>>127409
Ты вообще не воспринимаешь прочитанный текст, да? Пошёл-ка ты в малину, необразованное.
Аноним 20/06/26 Суб 15:25:19 127426 33
>>127416
>развитие математики
Вот оно как. А я думал что же сейчас развитие пришло в тупик после 20 века? А оказывается оно ещё и продолжается.
Аноним 20/06/26 Суб 17:56:54 127429 34
>>127235 (OP)
А ты попробуй смотреть не простые объяснения а наоборот сложные, мб так понятнее будет(не рофл)
Аноним 20/06/26 Суб 20:31:31 127432 35
>>127424
А ты бюджетный скот не забывай уроки о важном проводить и за партию власти вбрасывать.
Аноним 20/06/26 Суб 20:38:24 127433 36
Аноним 20/06/26 Суб 20:41:03 127434 37
>>127429
Два чая. Чтобы понять теорию надо поместить ее в контекст более абстрактной теории (не рофл).
Аноним 20/06/26 Суб 20:42:19 127435 38
Сохацкого убили орешником.
Аноним 20/06/26 Суб 20:46:12 127436 39
>>127433
Дай угадаю, ты работаешь за дошик, потому у тебя плохо соображает башка и ты не поняла написанного?
Аноним 20/06/26 Суб 21:37:11 127437 40
>>127436
Ллмное шизло, спок.
Аноним 21/06/26 Вск 02:06:59 127439 41
>>127437
Дай угадаю, ты работаешь за дошик, потому у тебя плохо соображает башка и ты не поняла написанного?
Аноним 21/06/26 Вск 04:21:14 127440 42
изображение.png 14Кб, 704x141
704x141
>>127432
Не угадал, я безработный. Иногда подрабатываю дворником или грузчиком.
Работать на созидательной коммерческой работе зашквар. Во первых потому что кабан на продукте, что ты делал, заработает кратно больше, чем ты получишь зарплату. Во-вторых он результатов твоих трудов может продавать вечно, а тебя уволить. В третьих деньги в нашей стране дают и власть. Условный Тиньков может придти и отрезать тебе голову прямо на рабочем месте, а от наказания откупиться деньгами, что ты же ему и заработал.
Но ты конечно можешь хвалиться, что тебе в корыто сыпят не 30к, а в 10 раз больше. Но в реальности что на 30 что на 300 ты ничего стоющего не купишь. А владельцы бигтеха, где ты работаешь, будут себе яхты и личные джеты строить.
К разработчикам игр и прочим, кто делает продукты для пользователей, вопросов нет, это хорошие ребята. Но энтерпрайс-разрабы, а других в рф и нет, это добровольные рабы и куколды. Уж лучше быть нищим и голодать.
Аноним 21/06/26 Вск 14:31:15 127444 43
>>127440
>Условный Тиньков может придти и отрезать тебе голову прямо на рабочем месте
Только вот условному царьку самому родня может голову отрезать. Тебе привести пример истории, когда кидалы из богачей потом вместе с семьями вырезались? Месть должна быть, чтобы условные знали что ответка прилетит. И она есть и условные теперь ниже воды, либо прячутся во всяких бункерах.
Аноним 21/06/26 Вск 20:21:31 127446 44
>>127440
А жить на что ты предлагаешь?

>результатов твоих трудов
Большинство людей бесполезный и даже вредный баласт. Нужно просто быть как они и все.

Смешно разве что только как дурачок обчитался блеватского дискурса теперь ему мерещатся олигархи отрезающие ему голову. При этом в качестве примера таковых ему приходят в голову Тинькоф уже давно бежавший из сраной роняя кал на ходу и номинальная бурятка. В то время как левиафан уже отстроил натуральный гулаг в котором решает что тебе можно смотреть и говорить, кушает детей и гоняется за тобой на бусике.
Аноним 22/06/26 Пнд 03:36:27 127449 45
>>127446
А кто Левиафана откормил? Не Тиньков ли и ему подобные, предлагающий некого П. сделать пожизненным императором? Не Тиньков ли на двух дурачков, сделавших смешной ролик в интернете, натравил полицаев? Сейчас он свой банк в Мексике открыл, там может по полной разгуляться и уже реально натравливать картели с мачетами на критиков.

>Большинство людей бесполезный и даже вредный баласт. Нужно просто быть как они и все.
Нет. Нельзя работать на производящей что-либо работе на кого-то другого. Ты таким образом обогащаешь другого человека. Тиньков нихуя не умеет, не нанимай он юристов, тараканов и пр. он бы в одиночку сделал нихуя.

>отстроил натуральный гулаг
Мы не совке и не в нацистской германии, где ты либо строишь в гулаг, либо лишаешься жизни. Да, есть люди, которые хотят влиять на то, что ты будешь смотреть, говорить и кушать. Но вот только техническую реализацию этого делают не они, а находятся люди, готовые это сделать за зарплату.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:07:24 127450 46
>>127449
> Тиньков ли на двух дурачков, сделавших смешной ролик в интернете, натравил полицаев?

Что за история?
Аноним 22/06/26 Пнд 11:05:48 127452 47
>>127450
>Конфликт между блогерами ютьюб-канала «Немагия» и основателем «Тинькофф банка» Олегом Тиньковым произошел в августе 2017 года. Блогеры выпустили разгромный обзор, после чего банк подал многомиллионные иски, а к создателям проекта пришли с обысками. В сентябре 2017 года стороны уладили конфликт — Олег Тиньков отозвал все заявления и иски, а блогеры удалили скандальный ролик.
Ботохуета ещё углы сгладила. Им дверь выпилили, когда на обыск пришли.
>Один из создателей канала на "Ютубе" под названием "Немагия", Алексей Псковитин, рассказал, что, когда сегодня утром к нему нагрянули с обысками оперативники, он спал. По его словам, правоохранители, не дождавшись ответа, выломали дверь квартиры топором.
Аноним 22/06/26 Пнд 11:38:27 127454 48
>>127449
>А кто Левиафана откормил
Куда ты лезешь, блять. Это говно буквально фанфик истории Химейера. Пидорас на Звягинцеве сладко мриял "вот бы это в рашке произошло мммммм" и снял эту залупу
Зачем ты ешь кал, это за деньги или состояние души прост?
Аноним 22/06/26 Пнд 13:51:44 127458 49
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов