Если уж в какой-то стране и сделали импортных эльфов по-настоящему своими, то это в Японии. Сложно сказать, что обеспечило им такую популярность в стране восходящего солнца, но отрицать их успех бессмысленно. Не будет преувеличением сказать, что в японском фэнтези западного образца эльфийки сейчас встречаются гораздо чаще, чем собственно на родине этого фэнтези. Практически в каждом исекае есть хотя бы одна эльфийка, а самые лучшие представители этого жанра так и вообще выводят эльфиек в качестве главных героинь. А как вы относитесь к японскому взгляду на эльфов?
>>642417 >чем судьба эльфов в японском искусстве. ...ты про нормально искусство или современное аниме-"искусство", хентай и комиксы от Баалбадди, ГринТиНеко, Оглафа и прочих?
>1. Как отличить эльфийку от нимфы, дриады, сприггана и прочих ушастых детей природы? Никак. И это даже не мой ответ, это буквально мнение самих авторов термина "эльф". Англо-саксонские переписчики переводили "нимфа" как "эльф" на староанглийский язык. Дриады это и есть самая распространённая разновидность нимф. А сприггана при всём желании сложно перепутать с эльфом, потому что по своему образу они гораздо ближе к троллям или турсам. Короче, когда речь идёт о греческой мифологии, пиши "нимфа", когда о германской мифологии - пиши "эльф". Толкину потому и не нравилась Нарния, что она смешивала греческий и германский миф, так что там могли сосуществовать одни и те же архетипы под разными именами.
>2. Можно ли считать духов леса эльфами, если они остроухие? Я думаю, что можно считать их эльфами, даже если они не остроухие. Острые уши - это довольно позднее дополнение к образу эльфа. Я бы сказал, что тут дело не в ушах, а в том, насколько эти духи человекообразны, красивы и терпимы к людям.
>3. Паны и сатиры — эльфы или нет? Ну, насколько мне известно, Пан один, и это бог. А сатиры просто со временем унаследовали его внешние черты. Опять же, если обращаться к историческим источникам, европейцы вполне себе отождествляли сатиров, эльфов, а также дивьих людей и всю прочую человекообразную нечисть, которая живёт в труднодоступных местах. Если брать современное фэнтези, то лесные эльфы в Хоббите - натуральнейшие сатиры, не внешне, но по образу жизни. Если же брать эльфов, которые сходны с сатирами именно внешне, то и такие есть - босмеры и эльфы Лорвина из мотыги.
>4. Мавки, славянские русалки и прочая нежить может быть эльфами? Вопрос поставлен некорректно. Слишком много ложных или спорных предпосылок. Кто тебе сказал, что русалки - это нежить? Это не обязательно так даже в границах РФ, русалка - крайне широкий и неоднородный образ. Мавки и русалки южной России - действительно обычно нежить, а русалки северной России и вилы западных славян - обычно нет, они ближе к нимфам. Роулинг, кстати, для своей вселенной самым прямым аналогом эльфов сделала именно вил (вейл...). И не надо мне про "домашних эльфов", они на самом деле типичные домовые, брауни, вплоть до знакового эпизода с дарением носка. Роулинг с фольклором не очень дружит.
>Кстати, кельтские эльфы — как раз-таки нежить. Кельтские эльфы - не нежить. Я сейчас конкретно про сидов, а то мало ли, кого ты там имел в виду под кельтскими эльфами, вариантов тьма. Согласно классической трактовке, сиды - это вообще люди-колдуны, которые ушли под землю после вторжения современных людей. Тут можно и нужно проводить параллели с чудью белоглазой, которая так-то больше подходит на роль эльфов, чем русалки. Потом уже в ходе мутаций фольклора кому-то из них могли приписать призрачное происхождение, но в оригинальных представлениях все они живые. Даже Дуллахан, который выглядит, как труп.
>5. Сай фай эльфы — эльфы или мутанты и модифицированные люди? А где вариант "и то, и другое, и третье, и четвёртое"? Косимческие эльфы - это слишком широкий образ, тут есть всё. Есть натуральные эльфы в космосе, как в сеттинге Spelljammer. Есть функционально похожие на эльфов инопланетяне, как эльдары. Есть мутанты, как Дикие Ходоки из вселенной Endless, есть модифицированные люди, как Ав из Звёздного Герба. Н/ф это жанр пошире фэнтези, как ты можешь всех эльфов оттуда постричь под одну гребёнку? Эльфийский архетип есть в любой космоопере, и всегда его применяют по-разному.
>6. Эльдары из 40к — не эльфы, а ксеносы. Во-первых, "ксеносы" - это не реальный термин, а внутриигровой из 40k, так что применять его за пределами вахи нельзя. Естественно они ксеносы, они же не люди и не демоны, четвёртого не дано. Но при этом они, конечно же, эльфы. Из всех космических эльфов едва ли не самые эльфийские.
Вообще я только сейчас понял, насколько же, буквально до идентичности, схожа ирландская легенда об изгнании Кром Дува Святым Патриком и изгнании Корт Айки Святым Стефаном.
>>642488 Какая связь, кроме того, что оба христианских миссионера столкнулись с языческими жрецами-вождями и одолели?
Как только Кром Дув увидел, что огонь исчез, а собаки перестали его слушаться, чего никогда не было раньше, он вместе с Тейдехом, понесся к дому, как порыв мартовского ветра. Святой Патрик подошел и стал говорить с Кром Дувом, он старался изо всех сил склонить того к добру, положить печать Христа ему на лоб, но не слышал Кром слов Патрика. В свою очередь Кром Дув испробовал дьявольство, друидизм, колдовство и тёмные искусства, но даже с их помощью не победил Патрика, так как Слово Божие сильнее дьявольства Фейри Возлюбленной. Так сильная была ярость Кром Дува и Тейдеха, что начали они скрежетать и щёлкать зубами, а Святой Патрик поднял свой посох и ударил по утëсу у основания дома Крома, и отделилась часть утёса от материка. По сей день она видна, как тогда, называется Дун Бристе или Сломанный Форт и находится в нескольких ярдах от материка. Пришлось Кром Дуву и его сыну оставаться там, пока мошки и вороны не сожрали плоть с его костей.
Вот поехал однажды христианский миссионер Стефан Пермский вверх по Вычегде и стал приближаться к месту расположения туна Корт Айки и видит, что река Вычегда на всю ширину обтянута железной цепью так, что нельзя ни проехать, ни объехать на лодке. Стефан осенил себя крестным знамением и ударил крестом по цепи. Цепь лопнула и погрузилась на дно реки, освободив путь для лодки. Увидев это, Корт Айка произнес заговор, и по поверхности реки загуляли огромные волны, грозя опрокинуть лодку. С помощью крестного знамения и креста Стефан успокоил волны и причалил к берегу. Корт Айка бросился на святителя, размахивая огромным топором. Зная о неуязвимости туна, Стефан велел своим спутникам отойти в сторону, а сам пошел навстречу и ударил его в лоб топором. Корт Айка упал, как подкошенный, не издав при этом ни звука, и умер. На месте его могилы возникло затем село Корткерос.
Топор вообще оружие миссионера. Трифон Вятский вот под Гляденовской горой одним ударом топора огромную священную ель срубил, стоящую посреди капища остяков. Но он до этого подвига веры долго молился-постился, духовную энергию копил.
>>642490 Тут глубже связь. Как Кром Дув, так и Корт Айка - это не просто разбойники, а сами языческие боги, которых легенда низвела до уровня локальной гопоты. Ну и вдобавок обе легенды топонимические.
>>642493 Ну, вероятно. Кстати, я тут подумал что легенда про святого Трифона >>642492 похожа на легенду про святого Патрика и Кром Круаха, там миссионер сокрушил золотого идола одним ударом молота и тоже на глазах охреневших от перфоманса язычников.
Хантское Сорни Най звучит привычней и благозвучней, а коми-пермяки вообще зовут ее Зарни Инь (и это всё буквально Золотая Женщина) или Кылдись-инь. Ну да, легенды о некой Золотой Бабе на Урале будоражили много веков пол Европы.
Кстати, в первой Софийской летописи говорится, что Стефан Пермский "сеял веру Христову на землях, где ранее поклонялись зверям, деревьям, воде, огню и Золотой бабе"
>>642411 (OP) >Практически в каждом исекае есть хотя бы одна эльфийка, а самые лучшие представители этого жанра так и вообще выводят эльфиек в качестве главных героинь. Эльфийки хоть и есть в исекаях но там им не прописывают культуру на уровне Толкина. Эльфийка в исекае нужна для того чтобы влюбиться в японского мямлю попаданца за красивые глаза и чистую душу. Для отаку и хикки нужны аниме девушки которые немного нелюди, ну там чтоб у них были острые ушки, хвостики и крылышки или типа того. Потому что полностью человеческие девушки у них ассоциируются с проблемными и выводящими из зоны комфорта людьми, с людьми бывает сложно. В идеале эльфийка должна стать в чем либо зависимой от попаданца, это отражает глубинные мечты отаку.
>>642507 >Эльфийки хоть и есть в исекаях но там им не прописывают культуру на уровне Толкина
Сильно зависит от исекая. Ничего не мешает сделать эльфийку носителем сложной культуры, а человека - не мямялей. Ну и в оп-посте речь не только про исекаи, а про фэнтезийные аниме. Вот, кстати, не самые попсовые парочки: крутой ГГ и эльфийка.
>>642507 >культуру на уровне Толкина Ну это как раз и есть уровень не самого лучшего исекая, у Толкина за пределами языков культура обозначена весьма условно. >попаданца Не нужен, самый лучший исекай это native isekai - мир как в обычном исекае, но без впопуданцев. Isekai значит просто "другой мир", то есть фэнтези, впопуданцы это isekai tensei - перерождение в другом мире.
>>642479 Брови у эльфов в варике роскошные, но наверное в бою мешают если их дернут или на них лечь. Хотя может быть у них есть какой-нибудь блокиратор боли или сниженная чувствительность в зоне бровей.
>>642539 Это язык с полноценной грамматикой и даже письменностью, но без словаря. Слов там не хватит даже на туристический разговорник, и в основном все они релевантны темам, на которые писал Толкин, а не обыденной жизни. Короче, на нём нормально не поговоришь и даже пост не напишешь.
>>642538 Всё это даже в большей степени относится к длинным волосам, поэтому я не понимаю, в чём проблема. У кошек брови плюс-минус такие же, и это им не сильно мешает по жизни.
>>642557 Хрен знает, о чём они поют, но нет. Толкин умер раньше, чем родился хэви-метал, но даже рок он терпеть не мог. В его описаниях музыки орков, которая вся строится на ритме и лишь в малой степени на мелодике, легко угадывается рок. Ударные он не любил ни в каком виде, а больше всего любил хорал вообще без аккомпанемента.
>>642596 Не он один. Я в детстве читал вот эту фигню: https://fantlab.ru/work30677 где КГМ-главгерой натурально боролся с рок-музыкой. После чего к автору больше никогда не притрагивался.
>>642581 >легко угадывается рок Мелькору из всех Аинур были даны самые мощные усилитель и колонки, и те, кто плавали в пространстве рядом, невольно тоже подхватили истошные вопли: "Атас! Веселей, рабочий класс!". >Ударные он не любил ни в каком виде Так-то колокола тоже ударные, а они эльфов были... >>642600 Сергельф тоже считал, что металл музыка орков. >>642557 Короли это же эстетика Конана, никак не эльфов. С эльфами это к Эпидемии и Rhapsody.
>>642501 Я слышал от настоящих коми, что никакой богини "Зарни Ань" у них на самом деле никогда не было, что всё это выдумки русских фольклористов, которые бездумно спроецировали на них мифы самоедов и угров, что коми испокон веков поклонялись только богам-близнецам Йену и Омэлю, и что именно последнему принадлежал украденный золотой идол, описанный в норвежских сагах.
>>642686 Хуита. Коми уже лет 600 как христиане и если про каких то языческих богов и слышали то из книжки с детским сказками про Беру богатыря выпущенной где нибудь в Сыктывкаре, в лучшем случае. Уж поверьте. Разве что ты скаким нибудь историками краеведами говорил.
То есть Богу и Дьяволу, которые сотворили первочеловека Адама. Увы, мифы коми забиты христианскими мотивами под завязку, пусть и с гносеологическим душком.
>>642481 >Неважно. Важно чтобы ушей было две пары. Одна пара эльфийских ушей, вторая пара кошачьих или собачьих ушей. Эльфокоты и эльфопсы. Помню, в Блейде 2 или 3 были вампирошпицы. Увидев их, я понял, что проект - не серьёзное говно
>>642774 >мифы коми забиты христианскими мотивами под завязку Это ещё большой вопрос, чьи это мотивы. Во-первых, они до всяких христиан торговали по Каме с зороастрийской Персией, во-вторых, на северном Урале и без них одно сплошное единобожие. Мотив либо исконный уральский, либо персидский. >с гносеологическим душком Ну ты бы хоть ради приличия гносеологию от гностицизма отличать научился...
>>642799 В 3ем, там ещё лучница была. А что не так-то? Ходячая угроза, очень эффективно с точки зрения пропагации ваипиризма. Как будто небыло более странных вампиров.
>>643000 >А ещё эльфийка должна быть намного старше героя Такой эльфийке еще поведение надо нормально прописать. Обычно великовозрастные эльфийки в манямэ ведут себя как цундере школьницы, стесняющиеся своего размера груди. На 1000+ лет разумное существо вообще не тянет.
Более-менее норм характер у Фрирен. За это и любят.
>>643020 Так всё реалистично, старики действительно впадают в детство, и чем старше, тем глубже впадают. 1,000-летней эльфийке как раз впору вести себя как цундеростаршеклассница.
>>643165 В моем манямирке эльфы ценят утонченные миниатюрные формы, так что сисясто-жопастых соплеменниц считают всратыми и воспринимают их примерно как мы жирух 100+ кило. А с людей, которым это наоборот нравится, оче кринжуют – в очередной раз убеждаются что хумансы дегенераты без чувства прекрасного.
>>643313 >Так это же хорошо. >>643313 >Людям достаются самые лучшие эльфийки, эльфы полируют доски, все довольны. И жили люди и эльфы мирно, долго, счастливо.
>>643312 Большие сиськи и жопа - последствие нищих предков, когда выживали и передавали вперёд свои гены только самые жирные. А эльфы обычно наоборот, только что вышли из золотого века. А вообще я считаю, что их должно переть от ушей, так как это их коронная часть тела.
>>643323 >жестовый язык Ушной язык эльфов. Интересно как бы люди пытались говорить на этом языке, если у них нет способности двигать ушами, кроме парочки индивидов на популяцию. И то, они скорее всего сами потомки эльфов.
>>643325 Это скорее эльфы выглядели бы полными аутистами для людей, потому что люди не могут считывать мимику их ушей. А люди для эльфов выглядели бы примитивными дебилами.
>>643316 Не, это последствие развития сельского хозяйства, когда бабы нажирались как ебанутые, и объедали мужиков, а те и рады были дрочить на жирух. Короч эти палеолитические Венеры были настолько chubby , что жировые отложения на сиськах и бедрах вошли в генетический код, у кого не было этих жирух в предках, те и остались теми же досками, которых даже леопарды не хотели доедать миллион лет.
>>643328 Палеолитические Венеры это характерный артефакт всего-то пары близкородственных палеолитических культур из десятков, сотен. Им просто посчастливилось быть найденными в Европе, на родине археологии. Не дрочили древние люди повально на жирух, это миф. Да и вообще есть большие сомнения, что фигурки изображали что-то реальное, а не идеализированный образ, потому что охотникам-собирателям сложновато растолстеть при всём желании.
>>643675 1. Не играл. 2. Буквально кто. 3. Э-э, где я её мог видеть? Может, мелькала на пять минут в адд-оне к Морровинду, в лучшем случае. Так я о Барензии только ингейм-книги читал, это помню. 4. Какая-то свежая жрпг. Я их медленно прохожу, за этот год только две успел.
>>643683 Ирлиет на первой картинке, а на второй Лелит Гесперакс - де-факто самый важный персонаж тёмных эльдар. Формально Вект важнее, но GW уже которую редакцию подряд делают вид, что Векта не существует.
>>643707 Феанору не дала, а карлику дала. Полнейшее непонимание Толкином женской психологии. Это его дивный манямир, но все мы понимаем, что гномов под каждым холмом насрано, а сын у Трандуила один такой.
>>643708 >Феанору не дала, а карлику дала >Полнейшее непонимание Толкином женской психологии
С твоей стороны. Феанор - попущенный чмоха, а Гимли - мажор, будущий правитель. Самый красивый мужчина - этот у кого самый большой кошель с золотом, а рост неважен.
>>643720 Симпование Леголаса на неё - это его личные проблемы, из-за разницы в статусе её никогда за него бы не выдали. Трандуил это понимал, она это понимала, даже он понимал, но не хочет принимать ответ "нет", потому что мажор.
>>643727 Ну а кого ему еще сватать? Галадриель плохо старалась, Элронд тоже бобылем жил, при живой-то жене. Про Кирдана не знаю. Но я бы из Валинора невесту выписал сыну.
>>643729 >Галадриель плохо старалась, Элронд тоже бобылем жил, при живой-то жене. Про Кирдана не знаю. Властелин Колец был бы похож на игру престолов, если бы у эльфов было получше с размножением и репродукцией. Я бы с удовольствием почитал такое развитие, если бы Профессор такое написал.
>>643747 Чтобы стать писателем современного фэнтези нужно читать много современного фэнтези. А мы не читаем современное фэнтези. Поэтому не можем написать современное фэнтези.
>>643749 >Ты к чему это выпукнул, поех? Какое это отношение имеет к эльдарам? Эльдары - это кто? Тёмные эльфы. Раилаг - это кто? Тёмный эльф Всё сходится
>>643689 Шадоухарт Малис же теперь топ тян с ноенькой минькой. А делать из Векта перебафанного архонта не по рангу, у него стадо архонтов-прихлебателей для этого есть.
>>643724 Думаешь на прогрессивном Западе нет идентификаторов в ж*енщин с мпх, работающих в стриптизе? Ну или в Тайланде как ледибои зарабатывают на полную переделку? Девиации, девиации эвривэа.
>>643761 Малис до Лелит ни по статам, ни по лору не дотягивает, а уж до Векта тем более. И Вект никогда не был перебафнутым архонтом, он был человеком-диорамой на личном транспорте с блэкджеком и шлюхами в буквальном смысле.
>>643772 Лор у нее после Финикс Райзена (где подохли литерали все именные персонажи-мужики, а девачки и гермофрадиты остались живыми и падебившими) воняет повесточкой, а последняя книга про нее же, уже несет экстремистский флажок в руках благодаря тупой развязке-клоунаде.
>>643787 BL'ядство начиная как минимум с Ереси Хоруса это клоунада от старта до финиша. Слава богу, это помойный лор третьего уровня и никто не мешает его игнорировать в пользу кодексов и кампаний.
>>643820 Но Финикс Райзен это и есть кампания, а книшка про Лелит от БЛ прост поставила все обратно на позицию "Они сотрудничают" после вектовских бугуртов в кодексе 8 реды.
>>643945 The Old Guard trait in Hearts of Iron 4 is a background personality trait assigned to certain historical leaders. Its primary effect is slowing a commander's skill growth, which can make it challenging to level them up efficiently
>>643957 Вообще вопрос памяти бессмертных и эльфов в частности это на самом деле интересная и неоднозначная тема. Если объём мозга у них +/- как у людей то с точки зрения биологи память у них может и лучше но никак не на порядок. А живут они тысячелетия. При таких вводных либо у них юность должна напрочь отпасть превратившись в несколько бледных фрагментов похожих на почти забытые сны, либо может быть некий ментальный механизм который сохраняет воспоминания молодости но тогда проблемы должны быть с более поздними фрагментами, которые были 100-200 лет назад. Интересная картина вырисовывается.
>>643992 А может и на порядок. Пока нейробиология зафиксировала только сам факт, что воспоминания хранятся в виде нейронных связей. Как именно они шифруются и почему они могут сохраняться даже тогда, когда соответствующая связь точно разрушена - загадка. Есть мнение, что память организована фантастически нерационально, буквально на уровне цикла Кребса, и что оптимально организованный мозг мог бы хранить экзабайты памяти.
>>644060 При этом выбор между эроге или современным графоном. И вообще это хроно-НФ, до эльфов там читать и читать. >>644055 "Youkoso! Sukebe Elf no Mori e" если надо именно эроге. Wagahime (от разрабов Маджикоя) ещё есть из рейтингового и в играх Eushully эльфы встречаются регулярно (хотя их игры тоже бывают не очень добрые).
>>644161 А что эльфийского в Галадриэли из "Колец власти"? А у Ани Тейлор Джой действительно за счет скул фактурное лицо. На фоне какого-нибудь рязанского еблета Флоренс Пью или Сидни Суини.
>>644165 Сказал как боженька. Если вот эти доярки - секс-символ современности, я боюсь представить, что будет дальше. Ну их хоть эльфов играть не зовут. Пока.
>>644161 Да то и есть эльфийское, что черты у неё не вполне человеческие, но при этом очень красивые. Если ты в любом поисковике наберёшь актрис с эльфийской внешностью, то я гарантирую, что на первом месте будет либо она, либо Элизабет Дебицки (прирождённая Галадриэль)
>>644195 Экая глупость. Эльфийская внешность у молодой Лив Тайлер, а не у рыболюдок тобой перечисленных. Кстати за Эльфийскукю внешность ее на роль Арвен и взяли. Арвен является потомком Лютиэн и как упомянул Толкин на нее очень похожа и как тот же Толкин говорил прототипом Лютиэн была его жена Эдит. Берем фото молодой Лив тайлер рядом кладем фото молодой Эдит Толкин и все становится ясно. Тру стори от Питера Джексона.
>>644195 >Элизабет Дебицки А в ней что эльфийского? Выглядит как человеческий аристократ, который ни разу в жизни не был на природе и питается только кокаином.
>>644209 Э-ээ, а как должен выглядеть человек, который бывает на природе? У него должны быть руки зелёные от травы, шрамы от когтей медведя на лице или что?
>>644255 Окей, Гугл, как должен выглядеть человек, который часто бывает на природе?
>Человек, который часто бывает на природе, обычно выглядит практично и естественно. Его гардероб подчинен функциональности, защите от погодных условий и принципу многослойности. Внешний вид таких людей сегодня часто называют стилем аутдор или горпкор.
>>644330 Поверхностный слой это та самая отстранённая девочка-аутист, которую видят те, кто с ней незнаком. Второй слой - это идеальная машина убийства, которая может перехитрить самого хитрого демона и перебороть самого сильного. Третий - тонко чувствующее и ранимое существо, которое жаждет душевной теплоты и не может простить себе, что по глупости проворонила свою любовь. Ну и самый глубинный слой - это великовозрастный подросток, который тупит, упрямится и закатывает истерики, когда не получает то, что хочет. Так-то больше слоёв получается, чем у Шрека.
>>644342 >Второй слой - это идеальная машина убийства, которая может перехитрить самого хитрого демона и перебороть самого сильного. >Третий - тонко чувствующее и ранимое существо, которое жаждет душевной теплоты и не может простить себе, что по глупости проворонила свою любовь. >Ну и самый глубинный слой - это великовозрастный подросток, который тупит, упрямится и закатывает истерики, когда не получает то, что хочет. Ты описал героя почти любого маняме, лол. Ну и аутяры уровня Аянами Рей тоже часто встречаются.
>>644348 У Рех и рыжей мрази от силы два слоя, которые хорошо раскрыты только в ребилде, который труЪ евафаги презирают. То, шо видно, и то, шо не видно, но оно типа есть, вы только верьте, Анно врать не будет. Мне самым глубоким персонажем показался вообще Рюдзи, у которого полторы сцены в сериале.
>>644373 Это полная херь, по характеру Фрирен однозначно ближе к Рей, но не такая бесячая. На Асуку больше похожа Ферн (и опять-таки не такая бесячая).