Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Оружие

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 240 91 50
Нарезной тред №55, тёплый летний и сухой. Аноним 15/06/26 Пнд 19:34:49 1012819 1
AR15.JPG 60Кб, 1620x502
1620x502
шапь1.jpg 1190Кб, 3000x1291
3000x1291
шапь2.jpg 185Кб, 1280x464
1280x464
шапь3.jpg 3862Кб, 4618x1469
4618x1469
Здесь давно затонул предыдущий, никем не перекатываемый. https://2ch.org/w/res/1005350.html
А в новом мы двумя с половиной нарезобоярами выбираем из сайги и арки для стояния в сейфе и даже иногда болтовики для охоты на угловую минуту.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:38:40 1012822 2
Тег куда отвалился, спрашивается?
Аноним 15/06/26 Пнд 19:43:14 1012823 3
Подписался. Про стояние в сейфе не смешно, сукимразипидоры в этом году не дали байбака, сказали сосать за 100тр 1 особь у местных монополистов-кабанчиков не тролль
Я хуй знает где с кайфом летом занедорого пострелять на 500м. Пиздецнахуйблядь!
Аноним 15/06/26 Пнд 19:46:19 1012824 4
>>1012823
Жди сезон на волка, что ж теперь.
Аноним 15/06/26 Пнд 20:15:53 1012831 5
image.png 139Кб, 1700x398
1700x398
Аноним 15/06/26 Пнд 21:10:19 1012836 6
>>1012823
Берёшь лицуху на лису, profit
Аноним 16/06/26 Втр 04:36:55 1012847 7
Я с котом и собакой взял сурка, в наших ООУ выходит 650₽ лицензия и 60₽ за особь. Урчу довольно.
Аноним 16/06/26 Втр 10:13:55 1012869 8
Аноним 16/06/26 Втр 10:25:13 1012874 9
Не успел перекатить, молодец, другой анон. Но вот задумался по постам с предыдущего - а зачем катить-то, если 3.5 анона тут сидят? На борде больше 10 лет, а зачем катить, когда в треде больше 500 постов, как-то не залумывался.
Аноним 16/06/26 Втр 10:34:13 1012881 10
изображение.png 491Кб, 530x1021
530x1021
>>1012831
Про него вообще ничего не слышно, хотя на рынке давно. Походу просто обычный шпингалет - не говно, но и ничего особенного. Не уровень ата турке.

>>1012869
Так это латунь! В AR абсолютно гетеросексуальном комьюнити эти патроны не рекомендуют - у Тулы слабая латунь, а что и как туда сыпят - загадка. Одному стрелку именно таким патроном разъебало на АРке затворную группу, магазин и чет еще по мелочи. Хорошо, что сам не пострадал, но попал на 50 рублей (БЦГ 30+, магазин магпул 5к, и чёт ещё). А все потому что почему-то один патрон из пачки решил взорваться отрывом жопы прямо в патроннике. Почему - хз. С тех пор всем твердим, что стрелять валовкой только в стальной гильзе. А латунь брать на раздербан - перепул, выравнивание и т.д. Она хоть и так себе, но несколько циклов вполне выдержит.
Аноним 16/06/26 Втр 10:40:47 1012882 11
>>1012831
В глаза проебался и не понял вопроса. По стволу за такую цену норм вполне, видали и похуже. Чернина же. У молотовского хрома нынче хуже бывает.
Аноним 16/06/26 Втр 10:45:25 1012885 12
>>1012881
> А латунь брать на раздербан - перепул, выравнивание
Для того и брал. Прост в мухосрани живу, на единственном стрельбище гильз .223 не бывает, латунных тем более. А сейчас ещё и порох не купить.
Аноним 16/06/26 Втр 15:24:05 1012915 13
>>1012881
>Она хоть и так себе, но несколько циклов вполне выдержит.

За гильзы могу точно сказать - инфа устарела. С 25ого года они перезапустили линию по гильзам 223 и 308, сейчас качество очень достойное.
А вот сами патроны - да, параша. Потому что сыпят туда хуй пойми что. Это даже не техкримовский копаный порох, это что то хтоничнее. Вуфл может?
Аноним 16/06/26 Втр 18:25:54 1012921 14
>>1012874
>а зачем катить-то, если 3.5 анона тут сидят?
Погодите немного, в конце августа +- получу лицуху и буду вкатываться к вам. Глядишь и пострелять успею.
Аноним 17/06/26 Срд 14:56:19 1012972 15
>>1012971
по новой повесточки теперь аниме-трапиков
Аноним 17/06/26 Срд 15:01:22 1012974 16
photo2026-04-13[...].jpg 109Кб, 916x540
916x540
>>1012973
АСочкой уже освятили, освячу теперь АРочкой
Аноним 17/06/26 Срд 15:06:44 1012975 17
>>1012974
Я не знаю от чего мне более херово - от ПСО на АРке или от шагрени на напечатанной передней рукоятке ...
Аноним 17/06/26 Срд 15:11:48 1012976 18
ruger 308Win-18[...].jpg 78Кб, 1356x744
1356x744
По существу
Захотел на днях 308 и полез в мир глянуть, что есть, а там одни турки
Причем мало че есть в наличии
Патроны подорожали на 100%
Релода нет
Ща, полез снова и пиздец, опять цена поднялась
Ну, хоть уже 15 стволов в наличии
На ГБ страшно заходить
Аноним 17/06/26 Срд 15:13:41 1012978 19
Аноним 17/06/26 Срд 15:21:34 1012981 20
>>1012974
Ох ты наркоман... За что ты так с ней?
Аноним 17/06/26 Срд 15:22:42 1012982 21
>>1012976
Зачем тебе 308, возьми правослывный 7,62х54R. И патроны дешевле)))

По существу, на ГБ много в 308 по более менее адекватным ценам
Аноним 17/06/26 Срд 15:23:14 1012984 22
>>1012976
Ты болтовик что ли хочешь?
Аноним 17/06/26 Срд 15:26:31 1012987 23
>>1012982
>возьми правослывный 7,62х54R
В нём есть что-то хорошее? Разве? Ебать бабу Мосю и деда Тигра?
Аноним 17/06/26 Срд 15:30:44 1012988 24
>>1012981
На СВО обе стороны мотают всё скотчем, ибо рожи, снаряга и оружие одинаковые, своих от чужих не отличишь.
Прозреваю, что тут косплеер завёлся. И угадай, кто мотает синий скотч.
Аноним 17/06/26 Срд 15:32:08 1012990 25
>>1012988
>И угадай, кто мотает синий скотч

Бравые Муриканцы ФАК ЕЕЕЕЕ?! фак е же?
Аноним 17/06/26 Срд 15:32:49 1012991 26
>>1012982
>возьми правослывный 7,62х54R

От таких слов становится больно в 2026 году
Аноним 17/06/26 Срд 15:33:30 1012993 27
>>1012988
>И угадай, кто мотает синий скотч.
Кто? вангую что колхозник с юга РФ
Аноним 17/06/26 Срд 15:38:45 1012996 28
>>1012981
Just 4 lulz. Оно даже попадает, кстати.
>>1012988
Ты слишком глубоко копаешь. Изолента сугубо для "приземлённости" и "калашеподобности". Сборка для всратых фоток и не более.

>>1012975
Я старался

>>1012976
>Патроны подорожали на 100%
Ну извините
> Релода нет
В смысле нет? Всё есть, ты не там искал
>На ГБ страшно заходить
Не бойся, там иногда хорошее бывает. Знакомый турку ПТ за 100к урвал. Да и турки в 308 не так плохи.
А еще есть ИГЛА в 308. НАШЕ! СВОЁ! Всего за 200 с копейками!!!! эта кочерга мне неиронично нравится, кстати. Но мне и шампурница нравится, так что я говноед тот ещё
Аноним 17/06/26 Срд 15:49:40 1012998 29
изображение.png 669Кб, 1267x871
1267x871
>>1012974
она же, но без приколов
Аноним 17/06/26 Срд 16:10:03 1013000 30
>>1012993
>>1012990
Порки мотают синий или желтый, наши белый или красный.
Аноним 17/06/26 Срд 16:26:16 1013003 31
>>1012984
Да я уже ничего не хочу
Ценник на то что хотел ояебу
А так да, болт хотел
Аноним 17/06/26 Срд 16:27:31 1013004 32
>>1012982
Рядовой Шутник, упал- отжался
Аноним 17/06/26 Срд 16:31:00 1013005 33
>>1012996
Смысле релода нет, тому що ну его нахой по такой себестоимости крутить
Я не так богат, чтобы хуйню крутить, а не на хуйню денег жалко
Аноним 17/06/26 Срд 16:39:21 1013006 34
>>1013002
ХЗ. Реально хинзир; подражающий (в 2008 много ягрузинов было, после 2014 граждане с сине-желтыми аватарками повылезали); шутник; просто не знал об этой хуйне - выбирай вариант, какой понравится.
Аноним 17/06/26 Срд 16:50:28 1013007 35
>>1012996
> еще есть ИГЛА в 308. НАШЕ! СВОЁ! Всего за 200 с копейками!!!!

Ну как за 200 ... С 12 твистом и коротким стволом - за 200. Хочешь спортивный 10ый твист и 600мм ствол - 375к ...Спасибо, вкусно (нет) я лучше Сабаку TLD/ST18/Тактикал Эво возьму
Аноним 17/06/26 Срд 17:13:24 1013008 36
изображение.png 619Кб, 654x562
654x562
>>1013006
Ты об чом вообще? Теперь православной синей изолентой не пользоваться из-за ассоциаций с военными реалиями?>>1013002
Чел... пикрил спецом для тебя - маркировка на ловере.

>>1013005
А, если ты про "релоад в целях экономии" - то да, его нет. Релоад только для качества.
>>1013007
>Ну как за 200 ... С 12 твистом и коротким стволом - за 200
Чет да. Оно так-то норм, но для охоты.
Аноним 17/06/26 Срд 20:05:39 1013014 37
Перегарные.jpg 252Кб, 1280x960
1280x960
Освящу тред поделиями перегарных цехов.
Мося, кстати, похоже ВСЁ, отстрелялась, планка ласты ушла в шат. Патрохи 9/10 доконали, видимо. Направление на сверление ствольной не дают, сцуки. Или попытаться кочевника перепилить вместо механики...

гамазин сосайги с ограничителем, тащмайор, не волнуйтесь

Загонник - классная штука на дистанции 100+м, и чего я раньше его не взял... Надо и на СКС брать.
Аноним 17/06/26 Срд 21:10:12 1013016 38
>>1013014
>Или попытаться кочевника перепилить вместо механики...

Патриот гороховый ставь. Он вместо колодки штатного целика ставится, народ довольно урчит
Аноним 17/06/26 Срд 21:22:59 1013018 39
>>1013016
>Он вместо колодки штатного целика ставится,
Не на КО-44. У меня колодка круглая, в обхват ствола, а патриот только на граненые идёт.
Аноним 17/06/26 Срд 21:50:21 1013019 40
Кстати, с учётом того, что по сути я остался без винтовочного калибра, надо думать о замене.
Выбирать буду между сосайгой-308 и свинотой в 7.62х54.
Только ГБ, только хардкор, штифтованных ублюдычей мне не надо.
Плюсы сосайги.
1. Где одна, там и вторая. Почти весь сет тюнячки я на неё закажу методом "купить повторно".
2. Нет проблем с магазинами. Номинальные 10 магазов наберу без проблем и не так чтоб задораго.
3. Есть в коротком исполнении. Чем мне моя сосайга не нравится - с банкой ебучее весло. Так что эту банку пересажу на новую (проходное отверстие 9.5 мм, пройдёт), а на свою нынешнюю куплю полегче и покороче.
Минусы. Сосайга, со всеми вытекающими. Всю комплектуху для релоада 308 придется покупать.
Вепрь в православном. Плюсы.
1. Для пересборки патрона есть всё.
2. Хорошая сайга зовется вепрь.
Минусы.
1. Магазины искать жопа. Вместительные - жопа Х3.
2. В массе своей - ебаные удочки, 520/590 ствол. Ещё и с банкой - баланс совсем к свиньям улетит.
3. Банки стоят дороже особенно, если с переходником.
4. Тюнинга меньше и он дороже. Квадрейл на сайгу я купил за 11500, полтора года юзаю - всё прекрасно держится, калик на нем СТП держал. Для вепрей цевьё вообще хер найдёшь.

Вот и думаю. А, да, задача - токтическое апирирование перекатывание, ну и на случай РУХНУМа\
За все годы ни разу задачи, которые я мосей на охоте решал, не оказались не под силу имеющейся TG3 с самокрутным кионом на 5+ джоулей, за все годы охоты дальше 200 м я стрелял на охоте дважды.
Аноним 17/06/26 Срд 21:51:50 1013020 41
>>1013019
>Квадрейл на сайгу я купил за 1500
конечно же.
самопофикс
Аноним 17/06/26 Срд 21:58:28 1013021 42
>>1013007
>Спасибо, вкусно (нет) я лучше Сабаку TLD/ST18/Тактикал Эво возьму
Их сейчас только на БУ рынке можно найти кроме сапфира. И там тоже с твистами не все так гладко. У TLD RED в 308 твист 11.5. У сапфир 11. У ST18 тоже 11 твист)) И у тактикал эво тоже 11. Тебе зачем 10-ый? Тяжёлыми пулями стрелять или просто потому что? У лося 10-ый в 308. У ремингтона 700 в 30-06 10-ый, в 308 хз.
Аноним 17/06/26 Срд 22:07:08 1013022 43
>>1012824
>>1012836
Я хочу с кайфом летом пострелять не опасаясь бутылки в жопе. Но походу мой вариант это питбайк + банка и ебал я в рот мудаков которые продают байбака по 25к за неделю охоты!
Вообще не понимаю какого хуя нет в хозяйствах лицухи на "санитарный отстрел вороны" в какой нибудь глухой балке недалеко от города. А в самой балке, внезапно, подготовленный рубеж для "пристрелки". За такое я бы 10-20к в год заплатил. Да я думаю и еще пара тысяч человек в моей области
Аноним 17/06/26 Срд 22:13:18 1013023 44
>>1013021
>Тебе зачем 10-ый? Тяжёлыми пулями стрелять или просто потому что?

В спорт. У тяжёлых пуль БК выше.

>У ремингтона 700 в 308 хз

10 и 12, зависит от конкретной подмодели
Аноним 17/06/26 Срд 22:15:46 1013024 45
>>1013021
О, кстати, аноны, а по чем сейчас рем 700 живой в 223? А то что я заебался стрелять по банкам задорого, хочу занедорого
Аноним 17/06/26 Срд 22:17:57 1013025 46
>>1013022
>летом пострелять

Волк с 1 августа обычно + его бесплатно отдают
И проверь доступен ли сурок в твоём регионе. Он с 1 июля обычно идёт
Аноним 18/06/26 Чтв 08:05:55 1013032 47
>>1013023
>В спорт. У тяжёлых пуль БК выше
Для спорта как будто бы 308 мертв. Для местных соревнований мб и пойдет ещё, но что-то выше вряд-ли. Та же Ата АЛР в 6,5creed стоит ровно столько же, сколько и в 308, но при этом, очевидно, разносит 308 в пух и прах.
Для спорта придется все равно реалоадить самому. А релоад 6,5 не настолько сильно дороже 308, насколько сильно превосходит его по БК.
Аноним 18/06/26 Чтв 09:38:44 1013033 48
>>1013032
>релоад 6,5 не настолько сильно дороже 308, насколько сильно превосходит его по БК
Два чая вот этому. Но для 308 ты можешь болеелимение приличную валовку найти. Для крида - увы.

>>1013019
> А, да, задача - токтическое апирирование перекатывание
С одной стороны .308 полно в магазинах. С другой стороны 54 полно в армии. Я бы сайгу 308 брал и не ебал мозги. Да покороче, чтоб фаерболлы поярче!
>Так что эту банку пересажу на новую (проходное отверстие 9.5 мм, пройдёт)
У тебя на пятёрке такая банка была? Или сайга 7.62х39?
Аноним 18/06/26 Чтв 09:52:53 1013037 49
>>1013032
>Для спорта придется все равно реалоадить самому.
Неиллюзорные проблемы с порохом явно не стремятся к разрешению.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:21:16 1013038 50
Вообще оружие под редкий патрон хорошо в Мурике, где в волмартах автоматы стоят с патриками, хочешь 300 BLK а хочешь 50АЕ. В нашей федерации без валовки стооит иметь или коллекционку, или то, для чего без проблем раздобудешь всё, от капсюлей до пороха. С последним как уже заметили всё сложнее, поэтому специфичные пороха для редких калибров, становятся этаким красным флагом. А цена на них может удивить даже депутата. На мой взгляд стоит обзаводиться лишь тем, что сможешь прокормить и из чего сможешь регулярно стрелять. Та редкость что у нас выпускалась а теперь ХЗ, тоже в пень, типа 75-70. Хер найдёшь и стоит дорого. https://ohotaktiv.ru/card/453810/
Аноним 18/06/26 Чтв 10:33:10 1013040 51
>>1013032
>Для спорта как будто бы 308 мертв

F-TR катают в 308 и 223, так что нет, не мёртв.
6.5 - уже другая категория, чистый F-класс.

>>1013037
>Неиллюзорные проблемы с порохом явно не стремятся к разрешению

308ой даже не техкримовском тонере можно запускать.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:35:29 1013042 52
>>1013040
>308ой
Это распространённый вариант, я вёл речь о быстрых или медленных, что у нас не делают, а аналоги или не существуют, или пропали совсем.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:37:46 1013043 53
https://ohotaktiv.ru/card/600829/
У блин, тульский сабсоник подорожал. И брать их страшновато, у народа всё чаще кабумы происходят с тулой.
Аноним 18/06/26 Чтв 11:33:25 1013045 54
>>1013043
Просто при стрельбе сабсониками надо контролировать покидание пулей ствола, кек.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:05:40 1013061 55
>>1013045
Охуенный боеприпас, да. Пукнул - в ствол посмотрел - пукнул. Заебись просто.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:30:13 1013079 56
>>1013061
Ты, главное, со стороны патронника смотри.
>Охуенный боеприпас, да.
Ну так навески гуляют шопиздец - а что поделать. Собирай сам, если хочешь стабильности. Под свой ствол вымеряй с запасом, чтобы без таких сюрпризов.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:35:12 1013084 57
>>1013079
>Собирай сам,
Сабсоники вообще лучше самому, под ствой ствол и банку, с лабрадаром, чтобы подбираться близко к скорости звука, но не превышать. Вот тут и нужен хороший стабильный порох, народ говорит "Игла" нарезная неплохая. Не Вихта, зато стоит просто дорого, а не пиздец как дорого.
Аноним 18/06/26 Чтв 14:29:05 1013103 58
>>1013084
>народ говорит "Игла" нарезная неплохая

Это буквально нарезной сунар в новой банке ...
Аноним 18/06/26 Чтв 20:53:32 1013134 59
>>1013033
>У тебя на пятёрке такая банка была? Или сайга 7.62х39?
Да она и сейчас есть. Да, на пятерке. На удивление при таком проходном банка вполне успешно давит шум до уровня "можно стрелять без наушников".
Аноним 18/06/26 Чтв 21:14:34 1013135 60
20260618164212.jpg 3599Кб, 4080x3060
4080x3060
20260618171612.jpg 4335Кб, 4080x3060
4080x3060
Сегодня вкатился в нарезь. Сайга 5.45. Заодно взял крон и загонник 1-6.
Аноним 18/06/26 Чтв 21:47:18 1013137 61
>>1013135
Проходи, садись
Два чая сразу
Аноним 18/06/26 Чтв 21:54:45 1013138 62
>>1013137
Благодарствую. Ждём роху теперь, разрешение на волка и в лес. Из тюнинга всё по минимуму планируется - банка и пистолетка. Приклад чот как-то сомнительно, родное цевьё тоже выглядит приемлемым.
Аноним 18/06/26 Чтв 23:25:56 1013141 63
>>1013135
Зачем недокоротыш взял? Ждал бы уже когда выкатят покороче.
Аноним 18/06/26 Чтв 23:35:57 1013143 64
>>1013138
Заклёпка блокирующая извлечение усм стоит?
Аноним 19/06/26 Птн 06:49:58 1013144 65
>>1013143
Да, стоит. Аппарат 2025 года выпуска.
Аноним 19/06/26 Птн 06:55:16 1013145 66
>>1013141
>Зачем недокоротыш взял?
Честно говоря, чисто внешне коротыш выглядит несколько эстетичней. Дополнительные 30-40 м/c тоже не впечатляют, тем более охота не в приоритете. 700/300 можно было подождать, но хрен знает когда выкатят что-то нормальное.
Аноним 19/06/26 Птн 07:35:40 1013147 67
>>1013135
С почином! Рассказывай, что по тюну хочешь делать. В курсе ли про современные гражданские 5.45 с оржавляющим капсюлем? Как "бороться" будешь?
>>1013141
>Ждал бы уже когда выкатят покороче
От КаКи только и жди, ага. Это тебе не CGNL, которые на волне хайпа уже на низком старте.
Аноним 19/06/26 Птн 08:36:26 1013151 68
>>1013144
Ну и что делать будешь? Там ведь на этой клёпке ещё и пружина своя, не родная от сайги... Ты осознанно такую брал?
Аноним 19/06/26 Птн 09:13:53 1013156 69
ТК510.jpg 926Кб, 1920x1080
1920x1080
ТК5101.jpg 1041Кб, 1920x1080
1920x1080
ТК5102.jpg 766Кб, 1920x1080
1920x1080
ТК5103.jpg 984Кб, 1920x1080
1920x1080
>>1013147
>уже на низком старте
Вангую всплеск спроса, если стаж 3 года сделают, за спросом вырастет и цена. Ненадолго, торопыги закончатся, и осознанно берущие нарезь начнут торговаться на ГБ, а заклёпочно-перегарные мразиши как покупали немногие странные личности, так и продолжат, с полок их сметать не будут, как туалетную бумагу в ковид. Но ГБ подопустеет. Так думаю.
С техкримовской недоаркой пока тишина, готовятся они там к закону (наверняка), и будут ли массово клепать?Так-то ТК 510 у них нормально получилась, единственно что не любит экспансивные патроны с тупыми пулями, горка подачи там хероватая. Пик-утыкание и бабах патрона.
Но если пулять fmj (а зачем по бумаге экспансив?), то всё гнорм.
Аноним 19/06/26 Птн 09:25:45 1013158 70
изображение.png 41Кб, 175x175
175x175
>>1013156
>С техкримовской недоаркой пока тишина
Аноним 19/06/26 Птн 09:30:14 1013159 71
>>1013158
Это недорогая, но годная штука для пукания пистолетным патроном в бумагу, зомби или даже мелкую дичь. Сильно дешевле STM, CGNL и буржуйских, а стреляет не хуже. Детские болезни вылечены, зип есть, а сейчас её ещё и укоротят.
В общем годнота для тех, кто хочет стреляло под 9х19.
Аноним 19/06/26 Птн 10:00:23 1013162 72
>>1013159
Оно живое ещё? Да и не говорили про неё - потому и удивился.
Чем сейчас техкрим вообще занят? Патроны клепает? После кочерги а-ля "чиаппы" ничего не слышал о них.
Аноним 19/06/26 Птн 10:08:36 1013164 73
image.png 17260Кб, 11552x5136
11552x5136
>>1013162
>Патроны клепает?
Да. И по-прежнему каждый неповторим (сам попадал на Уно-35Э, которые зимой на 40м ниже мишени прилетали, хз что там за порох, что в -12 не бабахает). но вот пули начали делать хорошо.
Каркалыги тоже делает, и в нарези и в своих недокалибрах, сотворил банку с встроенным пидароксом, а арки как делал так и делает.
Ещё 527 двудулу делает, под 12к с 9,6х53 своим. Народ берёт, во всякие там экспедиции в тайгу например. Нефтянники, геологи etc. Говорят норм.
Аноним 19/06/26 Птн 11:20:46 1013170 74
Аноним 19/06/26 Птн 14:21:14 1013178 75
>>1013147
>Рассказывай, что по тюну хочешь делать.
Грандиозных планов нет. Пистолетная рукоятка, тромикс, дульник/банка. Внешний тюнинг пока не рассматриваю. Приклад возможно, если с этим будет неудобно, но я карлан 172см, вроде и родной неплохо вкладывается.
По поводу оржавляющих капсюлей даже не думал, буду тщательнее чистить, похоже.
Аноним 19/06/26 Птн 14:22:49 1013179 76
>>1013151
Брал вполне осознанно, но про пружину честно говоря и не думал. Что с ней не так? Какие подводные?
Аноним 19/06/26 Птн 14:38:04 1013181 77
ка-кашка.jpg 164Кб, 865x1280
865x1280
ка-кашка1.jpg 808Кб, 2560x1440
2560x1440
ка-кашка2.jpg 656Кб, 1215x2160
1215x2160
>>1013179
Она там своя, не калашовская. Подводные в крайне сложном воздействии на УСМ. Калашоиды тем и хороши. что легко разбираются и допиливаются. А теперь какашники пытаются сделать нечто неюзабельное из легендарного автомата и портят его клёпками, штифтами и переделывают чтобы было хуже.
Потому что пидоры.
Аноним 19/06/26 Птн 15:59:28 1013184 78
>>1013147
>гражданские 5.45 с оржавляющим капсюлем

Ммм, опять с бертолеткой нахуевертили. Тула?
Аноним 19/06/26 Птн 18:08:58 1013190 79
Поскольку гойда надолго, наша пятёра будет в дефиците, а на гражданский рынок пойдёт говно.
Аноним 19/06/26 Птн 19:05:27 1013194 80
qbuuwpz4lg.jpg 384Кб, 960x1022
960x1022
Вот всвязи с этим вопрос: а какой же калибр лучше для вката в нарезь? Семёра промежуточная будет дефицитом? А 308? Наш винтовочный никому особо не нужен на гражданке, кроме тигроложцев и мосиноводов. Однако ПК и СВД его едят, так что ХЗ.
Импорта нашего промежутка понятно что не будет, как и латунных гильз под 5,45 и 7,62 на 39.
Що робiтi, хлопци?
Аноним 19/06/26 Птн 19:34:39 1013195 81
Аноним 20/06/26 Суб 08:34:37 1013211 82
Аноним 20/06/26 Суб 14:36:01 1013218 83
>>1013194
Наша, советская социалистическая семера. С тремя осями. Она может все, но плохо.
Можно поставить пафосный загонник 1-10 и ручку-сошки. Будешь у мамы снайпер, будет у тебя Стрелок про на телефоне и дальномер на шее.
Можно купить пару бубнов и пяток сорокетов. Теперь ты пулеметчик ГанZ, и никогда не стреляешь один раз там, где можно пальнуть раз десять.
Можно повесить пафосную банку, прифигачить регулируемый газблок, разориться на теплак - и ты ночной призрак, тенью стелящийся между кустами и помойкой.
А можно обвешаться магпулом, разориться на Еотек, подвесить фонарик/ЛЦУ, поставить облегченную раму и тактически перекатываться из ванной в кухню, как Джон Уик.

Кстати, хозяйке на заметку - 7,62х39 армии не нужен. Вероятность того, что эти линии уйдут под ГОЗ крайне мала.

Если ты планируешь две пушки, то бери пятеру и девятку. Если при этом еще и денег дохуя, то пятеру бери не нашу, а из Свободного Мира, для ARки, а не для калаша. Специализированный инструмнт всегда лучше мультитула.
Если три ствола, то к ним добавь .308й. Денег дохуя - AR-10, денег нихуя - СОК-95.

Три ствола как бы уже покрывают все задачи. Дальше уже личные перверсии. Гусеводам нужен 9х18, болтодрочерам высоких достижений - .338, и т.д. Это уже не про вкат, это уже для тонких ценителей и прочих понимающих.

Главное помни, что ствол без патронов хуже табуретки. Пока у тебя нет в запасах 2-3к патронов, даже не думай про новый калибр или тюн.
Аноним 20/06/26 Суб 15:02:02 1013219 84
>>1013211
Можно. Но вот нужно ли?
Похуй на то, что дорого. Похуй даже на то, что для аккуратного ремонта надо иметь РПД-СХ. Главный подводный в том, что сам по себе РПД - ГОВНО.
По практической скорострельности его ебливая ленточка сосет даже у семерочных сорокетов РПК, не говоря уж о бубнах. По надежности РПД не просто сосет у РПК, он буквально в жопу дает без резины. Что по устойчивости к грязи, что по ресурсу, что по перегреву. РПД хуже РПК ВО ВСЕМ. Не просто так эту дрянь выкинули на свалку истории, вместе с СКСом, при первой возможности.

Если тебя сильно тянет на настоящие пулеметы, то ищи ДП. В Ижевске, в Динамо, лежит ММГ РП-46, за 250. Ну и недавно я видел на Замедленном коммерческий лентопротяг. Конкретики не запомнил, кроме того, что он наш и новодел. Ищи и обрящешь. ДП+ленточка - эту уже заявка на успех.

Если ты соглы на полумеры, то бери ВПО-148 с 520м стволом. И комплектуй его шестидесятками. Будет тебе ручник, с легко пробудимым духом, под хороший калибр и дешевле пятихатки.

Я, в свое время, думал на эту тему. То, что я вместо РПД вкатился в кедроводство, это я молодец. Опыт СВО показал мою полную правоту. А вот про то, что испугался ДПшных дисков - это я здря. Но кто-ж знал, что в них вдохнут второе дыхание? В те далекие времена я видел только одно объявление о продаже лентопротяга, и то просроченное на десять лет.
Аноним 20/06/26 Суб 15:06:38 1013220 85
>>1013218
>Если при этом еще и денег дохуя, то пятеру бери не нашу, а из Свободного Мира, для ARки, а не для калаша.
Самое смешное что на рынке есть арки под нашу семёру и пятёру и сайги под .223 и .308. Но все они без ЗЗ. С ЗЗ только арки под 223 и 308
Что интересно, есть арки под 9х19 и сайговый магаз не только техкрим https://cgnl.ru/p/nl9 но сильно дороже.
https://cgnl.ru/p/nl14-223-rem-preo1 в такие же деньги .223 в наличии.
От наших говно тыр3 с заклёп-очками и прото-очками на 100к примерно ценой отличаются. Но зато прямые и с завода можешь заказать нужную версию, калибр, усм и прочую херомантию. КК тебя только нахуй пошлют и с гарантии снимут, если что-то поменяешь. Думаю...
Аноним 20/06/26 Суб 15:47:08 1013224 86
>>1013220
>Самое смешное что на рынке есть арки под нашу семёру и пятёру и сайги под .223 и .308. Но все они без ЗЗ. С ЗЗ только арки под 223 и 308
ARка по х39 и Калаш под .223 - это как тян с хуем и мужик с пиздой. Только .308 бисексуален и не зашкварен. По тому, что в совке не могли в высокоточку, а ебали все 70 лет только моську.

Калаш должен быть под х39. Таким, каким его задумал Шма[/s ] Михаил Тимофеевич. В таком виде он прошел все испытания, в тако виде к нему подходят магазины от прапора/любой емкости. .223 мы жрали только по тому, что нипущатель одно время пятеру запрещал.

ARка должна быть .223й! Так говорили отцы-основатели, и так записано во второй поправке. ARка без ЗЗ - это что-то на коммиформийском, а ARка с ГП вообще как Айфон с телевизором.

>есть арки под 9х19 и сайговый магаз
Их надо продавать по паспорту. Как луки и арбалеты. Это не оружие же, это спортинвентарь. А настоящий ПП
КПК должен быть компактным, с договороспособным блокиратором. Иначе какой смысл в пистолетном патроне? Он же стоит как промежуток!

>От наших говно тыр3 с заклёп-очками и прото-очками на 100к примерно ценой отличаются.
Считай, что все наши заводы были задымлены обломками БПЛА в первые дни СВО, а на прилавках лежат только муляжи. Как в КНДР пенопластовые продукты выкладывают на витринах перед проездом автобуса с туристами. Настоящее оружие осталось только на ГБ. Там его и ищи.

> КК тебя только нахуй пошлют и с гарантии снимут, если что-то поменяешь. Думаю...
Гарантия на оружие - это наебка для гоев. Или ты при покупке глаза разуешь и косяк ОЧ спалишь, или сам не ОЧ на диване заменишь. Бегать туда-сюда за направлениями, а потом ждать МЕСЯЦАМИ - такое себе удовольствие.
На ARку можно купить все. Но дорого и мало где. Ловер-хуевер, каждый болтик и отдельно шляпку для него. Можно даже перестволить, по цене 2/3 этой ARки.
На калаш можно купить почти все, в любом сельпо, и за копейки. Но только если этот калаш мил-спек...
Аноним 20/06/26 Суб 15:49:36 1013225 87
>>1013224
Блядь, всю разметку перекосоебило из за лишнего пробела. Сука.
Аноним 20/06/26 Суб 16:27:46 1013226 88
>>1013224
>Иначе какой смысл в пистолетном патроне? Он же стоит как промежуток!
Малоимпульсная пукалка, которую сделать тихой без дозвука просто и дёшево. Мало ли случится зомби-апокалипсис, и зомби будут идти на звук? У техкримовской арки с 18 см банкой на выходе слышен пук сродни пневматическому, там железки слышнее. Ну ты понял.
>>1013224
>На ARку можно купить все. Но дорого и мало где.
Уповаю на CGNL, если куплю их NL 14 (mil-spec наше всё!) то и зип закуплю от них. Вопрос ещё в том, сделают ли они болт под лейкомовский скруглённый кампин? И главное-почём. я ни разу не миллионер
>>1013224
>Гарантия на оружие - это наебка для гоев.
Нихуя. Как раз мелкосерийщики типа СТМ и СГНЛ с гарантией мозги не ебут. Вот КК скажет "сам дурак, иди нахуй№, с мразиш армз можно даже не связываться, а вот ВНЕЗАПНО техкрим со своими стрелядлами и мелкосерийщики вполе себе поправят, если что-то пошло не так. Примеров масса.
Аноним 20/06/26 Суб 16:54:00 1013229 89
>>1013226
>скруглённый кампин
Поясню, а то мало ли не все двачеры арки с закрытыми глазами разбирают.
https://bazatactical.ru/katalog/oruzhejnyij-tyuning/aksessuary-dlya-oruzhiya/zatvornyie-gruppyi-i-komplektuyushhie/radiusnyij-pin-zatvora-ar-15-l.a.customs
там написано чем он лучше.
ну и https://bazatactical.ru/katalog/oruzhejnyij-tyuning/aksessuary-dlya-oruzhiya/zatvornyie-gruppyi-i-komplektuyushhie/bolt-carrier-l.a.customs-dlya-ar-15
Болт из нержавейки в DI-системах - это заебись! Он по мил-спеку, но возникает вопрос - а согласятся ли они собрать арочку сразу с лейкомовским болтом и подходит ли он? Должен, если они мил-спек делают. Теоретически. В общем ХЗ, будет розовая на руках-тогда и поспрашиваю, чего раньше времени мозги ебсти.
Аноним 20/06/26 Суб 17:11:34 1013231 90
>>1013219
>сам по себе РПД - ГОВНО.

ВОЗЬМИ СВОИ СЛОВА НАЗАД!

Обожаю РПД. Считаю его незаслуженно забытым, в наше время могли спокойно его на 6.5 хрюнделя перестволить и юзать
Аноним 20/06/26 Суб 17:12:45 1013232 91
>>1013194
Зависит от того, нахуя и для чего тебе нарезь
Аноним 20/06/26 Суб 17:58:53 1013239 92
>>1013231
>Обожаю РПД.
За что? В чем он лучше хотя-бы калаша-переростка РПК?
Как на него вешать загонник-теплак?
Людям в падлу даже с бубнами ебаться, а ты хочешь ЛЕНТОЧКУ. Короб пристегни, крышечку открой, ленту заправь, крышечку закрой, отстреленный кусок волочи...
Запирание поворотом победило буквально ВСЕ, а тут клинышки.
Может еще мг 34 под .22lr перестволить? Он же КРАСИВЫЙ!
Аноним 20/06/26 Суб 18:07:58 1013243 93
БО.jpg 863Кб, 1536x1808
1536x1808
рим.jpg 52Кб, 640x400
640x400
>>1013232
Охота, зомби-апокалипсис, свержение картона.
Аноним 20/06/26 Суб 18:19:33 1013245 94
>>1013231
>Обожаю РПД.
7,5 кило пустой. Несменяемый ствол. Боевая скорострельность — до 150 выстрелов в минуту (Вики). Каких-то приспособ для нормальных прицелов нет. Совсем нет. С одной стороны его ебёт ПК с его винтовочным патроном, с другой Печенег, который внезапно вполне современный ПК. Снизу поддаёт обычный РПК, разворотистый и под нормальные магазины, а сверху адски ебут Миними и прочие буржуйские.
Что им РПД может противопоставить? Он хорош только если ты его вдруг нашёл во время оккупации твоей деревни зомби-хинштейнами, и больше ничего не нашлось.
Аноним 20/06/26 Суб 18:37:24 1013247 95
image.png 164Кб, 1200x900
1200x900
Аноним 20/06/26 Суб 19:04:33 1013252 96
солдрак.png 188Кб, 393x682
393x682
Зачем вам пулемёты, наркоманы?
Аноним 20/06/26 Суб 19:19:08 1013260 97
Аноним 20/06/26 Суб 20:08:43 1013265 98
IRGC-GFNewEquip[...].jpg 181Кб, 851x638
851x638
>>1013239
>За что? В чем он лучше хотя-бы калаша-переростка РПК?

Брутальнее

>>1013245
>Боевая скорострельность — до 150 выстрелов в минуту (Вики). Каких-то приспособ для нормальных прицелов нет. Совсем нет

600+ по факту
Иранские набратушки вон спокойно замодили свои РПДшки

>С одной стороны его ебёт ПК с его винтовочным патроном, с другой Печенег, который внезапно вполне современный ПК. Снизу поддаёт обычный РПК, разворотистый и под нормальные магазины, а сверху адски ебут Миними и прочие буржуйские.

Есть такое, не спорю. Но тут как говорится, когда РПК- мало, а ПКМ - много, РПД бы как раз встал в нишу среднего пулемёта. С другой стороны "средняк" может быть по всем параметрам "ни туда ни сюда"

Ну и не забывайте, оружейная любвось - это не про рациональность. Это про "Ебать, вот это соска пулялка, хочу такую, чтобы она села мне на лицо в сейф!"
Аноним 20/06/26 Суб 20:12:01 1013266 99
image.png 1111Кб, 1920x1080
1920x1080
>>1013265
>хочу такую
Я так на леверки подрачиваю...
Аноним 20/06/26 Суб 21:05:49 1013268 100
7JAngMzGZUQ.jpg 150Кб, 1080x591
1080x591
1886194-photo41[...].jpg 652Кб, 1500x1198
1500x1198
1886194-photo10[...].jpg 568Кб, 1500x966
1500x966
>>1013266
>Я так на леверки подрачиваю...

Тоже. Но брать в 22lr и 410 не хочу. Там турецкая Хант Групп на последней выставке показала Hunt Group Arms L12 Under-Lever S1 и я чёт реально задумался ...
Аноним 20/06/26 Суб 21:48:10 1013272 101
>>1013194
0. В магазине для тебя нет ничего. Только ГБ, только хардкор.
1.Тебе нужен промежуток. Я вкатывался с комбо винтовочный+мелкан, и это было ошибкой. Реально - выбор между 7.62х39 и .223. Идеальный вариант - ВПО-136/Вепрь-КМ. Но его сложно найти и ещё сложнее - в хорошем состоянии. Чуть хуже - СКС, та же проблема с состоянием, хотя это уже проще. Ещё хуже ВПО-133/Вепрь-К, потому что сухарь надо ставить самому, и это темно-темно-серая зона закона. Без сухаря ты обречен анально страдать с магазинами. Ещё дальше - Сайга МК после 2017 года и до 2024. Оси почти всегда две. Дальше Сайги до 2017 года - потому что нет сухаря, см Вепрь-К. И самое дно - Сайги после 2024, изуродованные клёпками.
5.45 брать не стоит - он пошел с оржавляющими капсюлями - это значит, что адовое, неистовое педроленье ствола после каждой стрельбы, иначе стволу пиздец.
В .223 можно поискать в том числе старые сайги-коротышки с прихваченным и свернутым предыдущим хозяином дульником. По новым правилам 700/300 они законны даже со свертышем. Компактность во все поля.
2. Если есть деньги на второй ствол - бери винтовочный. Только П/А, болт тебе не нужен, как вкатывавшийся с болта говорю. Болт нужен только если ты системно стреляешь на 600+ м. Учиться так стрелять ты будешь долго, так что начни с П/А.
3. Если денег совсем много - бери ещё и мелкан. Сабсоник+маслофильтр - и у тебя почти беззвучная пушка. Не бери МР-161 и 161К - они крайне еботны в чистке.
4. КПК в нынешних реалиях не нужен.
Аноним 20/06/26 Суб 23:54:25 1013277 102
>>1013272
>Чуть хуже - СКС
Нихуя не чуть, а вообще из другой оперы. Короткий ход поршня это, конечно, ЗБС, но магазины с членом это ни в пизду.
Чуть хуже, а в чем-то и чуть лучше - это ВПО-156М. Полный аналог ВПО-158М, но под семеру. Из той же серии Вепрь-1ВМ. Последний выдох Молота.
По хуже, имхо ВПО-126. Там две оси, как на ссанай Zойге.
>Ещё хуже ВПО-133/Вепрь-К, потому что сухарь надо ставить самому, и это темно-темно-серая зона закона.
Похуй на сухарь, его из текстолита точат и на эпоксидку садят. Самая хуйня в К, это подваренные свистки. Впрочем, переживать за внесение изменений стоит только на отстреле, раз в 15 лет, и то не сильно. Сухарь и резьба уже давно находятся в очке Овертона.
>5.45 брать не стоит - он пошел с оржавляющими капсюлями
Как раз пятеру брать СТОИТ. Она лучше семеры во всем, кроме дозвука. А анальная боль с капсюлями сильно преувеличенна. За то гремучертутные хранятся лучше...
>В .223 можно поискать в том числе старые сайги-коротышки
Сайга должна быть х39! Так хотя-бы проблем с магазинами не будет, и на крайний случай можно купить ММГ затвора с капелькой на хвостовике.
Аноним 21/06/26 Вск 00:04:29 1013279 103
>>1013265
>Иранские набратушки вон спокойно замодили свои РПДшки
Жопа голая, в наличии только хлам сталинских времен. На сырье санкции, кадры расстреляли за измену.
Но гонору я ебу. Надо ВСЕМ ПОКАЗАТЬ!
Давайте возьмем дедово стреляло, модно обвесим его с Али, и будем таскать по выставкам!


Не просто так они поставили на него калик, а не загонник...
Аноним 21/06/26 Вск 07:52:01 1013286 104
MK14,Mod0Enhanc[...].jpg 46Кб, 1280x478
1280x478
>>1013279
>Давайте возьмем дедово стреляло, модно обвесим его с Али, амазона и будем таскать по выставкам!
Аноним 21/06/26 Вск 08:58:09 1013288 105
image.png 3886Кб, 1600x1188
1600x1188
image.png 3925Кб, 1600x1200
1600x1200
image.png 3679Кб, 1600x1151
1600x1151
>>1013268
>Hunt Group Arms L12 Under-Lever S1
Calibre:
12 Bore/gauge - годно!
Orientation;
Ambidextrous - а выброс гильзы вправо.
ИМХО для развлекательной стрельбы это отличный вариант.
Барабан - это выглядит круто, 20 Round Drum Magazine - это зашибись. Хотя внешне магазин-коротыш, как на 3 пике, выглядит гармоничнее всего. Да, годнота! Интересно, барабан для Сайги с шахтой подойдёт? И как вообще у них с качеством?
Аноним 21/06/26 Вск 09:11:08 1013289 106
>>1013277
>магазины с членом это ни в пизду.
Да в чем проблема-то? У меня и калашоиды, и скс есть - ну нет проблем с этим магазином.
>ВПО-156М
Кстати да, я про них забыл. Сразу за 136 надо ставить.
>подваренные свистки
На старых коротышках, где писюна законности нет, они тоже подварены. Смотрел несколько штук в магазах - свернуты на всех. А сейчас с 700/300 они вообще в законе. Ну и плюс - б/у оно и есть б/у, так и говорить, а я хз, он мне такой достался.
>А анальная боль с капсюлями сильно преувеличенна.
У меня 5.45х39. Чистить реально приходится адово. Хотя в вопросе, что пятера лучше семеры - ты прав. Дозвук семеры... такое себе. Банка всё равно нужна гигантская, баланс с ней даже на коротышке жопа, энергетика всё равно жопа. Как ни странно, для дозвука трап даже лучше. Калибр больше, пулька тяжелее, энергии несет больше. А траектория минометная всё равно.
>на крайний случай можно купить ММГ затвора с капелькой на хвостовике.
Вот только оси-то на них по прежнему две.
Аноним 21/06/26 Вск 09:14:57 1013290 107
>>1013272
>В .223 можно поискать в том числе старые сайги-коротышки
Вот тут анон я с тобой соглашусь. Неиспохабленные в 223 найти можно, в приличном состоянии. Главное чтобы ствол цел и механика рабочая, промежуток не должен выполнять функцию снайперки или дальнобоя.
>>1013272
> Если есть деньги на второй ствол - бери винтовочный.
В плагнах .308, все эти грендели-кридмуры означают дроч и сложности с боезапасом. Калибр должен быть распространённым и точка.
>>1013272
>КПК в нынешних реалиях не нужен.
Спорное утверждение. Лёгкий ствол в пистолетном может быть очень тихим, боекомплект к нему весит очень мало и мало занимает места, все годные стреляла или под глоковский или сайговый магазин (пафган их дёшево и нормально делает), а зачистка двора или дома культуры от зомби-натовцев или геев-нигеров из далёкого космоса не требует .50 беовульф. В качестве именно пострелушечного ствола он идеален, потому что в пистолетный тир пустят. Напомнить, куда посылают с 12 или промежуточным калибром из пистолетного досаафовского? А с тирами становится всё сложнее.
Аноним 21/06/26 Вск 09:24:43 1013291 108
image.png 500Кб, 1200x800
1200x800
>>1013272
>Чуть хуже - СКС
>>1013277
>Короткий ход поршня это, конечно, ЗБС, но магазины с членом это ни в пизду.
Отвечу отдельно. СКС не чемпион по точности, это известно. Магазины ёботные, даже все вот эти модные прозрачные таки да - с членом, и носить и встёгивать неудобно, я пробовал.
рань ше на них были пластиковые ложи Фаб дефенс, теперь они всё, не купишь. Можно разве что мастерган заказать, но то дорого, дороже самого СКС. Родная дровина годится только в костёр.
При общей неважной кучности/точности карабина и недостаточной дальнобойности для замены чего-то вроде Тигра он не нужен. На дворе 2026 год, хватит ебсти дедушку.
Аноним 21/06/26 Вск 09:37:40 1013292 109
>>1013291
>При общей неважной кучности/точности карабина

Не, ну существует же вариант из тёмной эры технологий - СКС 6,5. Только с ней есть пара проблем:
1) БПЗ заруинил свою линию 6,5, так что патроны только самокрут
2) Найти эту СКС сложнее чем найти трумбо в лесах этой планеты
Аноним 21/06/26 Вск 09:51:28 1013293 110
>>1013292
>так что патроны только самокрут
Вот это и плохо, анон. С порохом всё хуже, и лучше не будет точно. Поэтому основу запасов должна составлять валовка. Я знаю энтузиастов, что хранят .366 тысячами, насобирав их из техкримовского старинного пороха и самодельных пуль, от 18г свинцовых в полимере дозвуковых до полуоболочечных из медных трубок и шиномонтажных грузиков. Но то фанатизм и упорство, требующее хорошего оборудования и времени. А мне хочется вкатиться в релоад, но во-первых не сразу, во-вторых останавливает как раз ситуация с порохом. Вот куплю я железок на 50к для создания годных патронов, а с порохом будет никак.
Что в таком случае делать? СКС без патронов? Что им делать? В окно грозить злому супостату, пристегнув штык? Не смешно...
Аноним 21/06/26 Вск 10:50:49 1013294 111
>>1013290
>Лёгкий ствол в пистолетном может быть очень тихим, боекомплект к нему весит очень мало и мало занимает места
Всё то же самое может мелкан. В пистолетный тир пускают, душится он ещё лучше, боекомплект ещё легче. Разве что с магазинами минус и в самосборе, но крутить пистолетные... Хз, хз. П/А мелкан кроет по почти всем параметрам КПК как бык овцу.
Аноним 21/06/26 Вск 11:01:59 1013299 112
>>1013294
>кроет по почти всем параметрам
кроме убойной силы. Здесь или >пук, или 22 WMR, который дороже пистолетного. 22 LR кстати уже не дёшев.
https://ohotaktiv.ru/catalog/nareznye_patrony/?kalibr_2=22_lr
А пистолетный 9х19 - это вполне себе патрон, особенно fmj.
https://ohotaktiv.ru/card/580358/
стоит считай что столько же. Всё же двойное назначение - это правильно. 22lr же может остановить буквально что угодно.
Аноним 21/06/26 Вск 12:21:20 1013307 113
image.png 125Кб, 980x693
980x693
image.png 138Кб, 600x299
600x299
>>1013294
>Всё то же самое может мелкан.
22lr пик1.
На ближних дистанциях, сверхзвуковые патроны демонстрируют большую энергию, по сравнению с дозвуковыми и лучшую способность передавать эту энергию дичи, за счет экспансивной конструкции пули.
При условиях атмосферы рассчета (10С, 1000hPa, 50%) скорость звука составляет 338м/c. КСПЗ Охотник410 уже на 60м имеет скорость 337м/с, CCI Stinger к 80м замедляется до 336м/с. То есть даже не доходя до 100м, оба наших сверхзвуковых патрона превратились в дозвук.
На 95 метрах, сверхзвуковой CCI Stinger сравнялся по энергетике с дозвуковым SK Rifle Match, при том что на дульном срезе его энергетика была почти в два раза выше! Легкая быстрая пуля с низким бк из-за экспансивной контрукции быстро тормозится и теряет энергию.
На той же дистанции в 95 метров, КСПЗ Охотник410 имеет энергию 117Дж, против 107Дж у SK Rifle Match/CCI Stinger. Сложно сказать, что могут дать дополнительные 10Дж энергии в практическом плане. По всей видимости, все равно, результат попадания по дичи будет в большей степени определен точкой попадания, а вышеупомянутые 10Дж едва ли смогут внести существенную разницу. На дальних же дистанциях, начиная со 160 метров, изначально дозвуковой SK Rifle Match обходит по энергетике изначально сверхзвуковой КСПЗ Охотник410. Впрочем, опять же, весьма незначительно.
Что такое 117 джоулей? >пук.
9х19 могут быть в диапазоне 380 - 630 джоулей, редко больше. Например наш 9х19 ПП (Индекс ГРАУ — 7Н30) заявлен как 714 джоулей. Пик2.
Ещё вопросы?
Аноним 21/06/26 Вск 12:44:11 1013309 114
>>1013293
>до полуоболочечных из медных трубок
Неилюзорно думал прикупить "набор" для крафта в домашних условиях полуоболочек из медной трубки для старшего ланкастера

>а с порохом будет никак

Да всё равно что нибудь да найдётся. Тот же техкримовский порошок. Ну да, не стабильный, но всласть побахать в карьере - хватит.

>СКС без патронов? Что им делать?
бери с приливом под штык, будешь косплеить почётный караул
Аноним 21/06/26 Вск 12:49:34 1013312 115
>>1013307
>Что такое 117 джоулей?
Гарантированное поражение объекта весом до 10 кг по корпусу. Весом до 50 - по месту. То есть козе хватит. На кого крупнее козы ты собрался охотиться с КПК?
>9х19 могут быть в диапазоне 380 - 630 джоулей, редко больше.
На дульном срезе. Берем пулю 7.5 грамма (115 гран) и начальной скоростью около 400 м/с. 600 джоулей на дульном срезе.
На 50 м скорость будет 340м/с, трансзвук, энергия 433. На 75 метрах 316, строгий дозвук и 13 см падения. На ста метрах - скорость 296, 22 см падения. и 300 с хвостом джоулей энергии.

А твой 7Н30 ты где собрался добывать?
Аноним 21/06/26 Вск 12:58:47 1013313 116
зомби.jpg 57Кб, 700x394
700x394
>>1013312
>На кого крупнее козы ты собрался охотиться с КПК?
Пик.
>>1013312
>Берем пулю 7.5 грамма (115 гран) и начальной скоростью около 400 м/с. 600 джоулей на дульном срезе.
>На 50 м скорость будет 340м/с, трансзвук, энергия 433. На 75 метрах 316, строгий дозвук и 13 см падения. На ста метрах - скорость 296, 22 см падения. и 300 с хвостом джоулей энергии.
Ну так 110 или 300? Мягкий свинец или оболочка? Всё же это две большие разницы. Я не против 22 калибра, но тогда уж wmr. А он сука стоит как хороший промежуток.
https://ohotaktiv.ru/card/523904/
Вон у шекельстова мексиканцы по 90р например.
https://www.kolchuga.ru/catalog/patrony/dlya_nareznogo_oruzhiya/okhotnichi_patrony_22_wm_dn_2_6_sp_magnum_2133075_50/
Немецкие 210 за штуку.
https://www.kolchuga.ru/catalog/patrony/dlya_nareznogo_oruzhiya/okhotnichi_patrony_22_wm_dn_2_6_sp_magnum_2133075_50/
Филипки по 89.
На мой взгляд ниша 22lr - это спорт и вдумчивое бабахание по пушным зверькам. А если вдруг зомби, планетяне или слаанешиты - то минимум 9х19. ИМХО, конечно.
Аноним 21/06/26 Вск 13:42:00 1013314 117
>>1013313
На твой пик надо уже работать промежуткой и с дистанции. Потому что если ты подпустил толпу на 50 м - ты уже скорее всего еда. А в одиночного безопаснее пукнуть имено мелканом - он намного тише при равных банках, или намного легче при равной шумности - потому что газов меньше, банка нужна меньше. При попадании в череп мелкана на одиночного хватит.
Аноним 21/06/26 Вск 13:52:11 1013315 118
>>1013314
>Потому что если ты подпустил толпу на 50 м - ты уже скорее всего еда.
Тут уже калибр не роляет. Или быстрый отход, или РКН предпоследним патроном.
>он намного тише при равных банках,
Тут да. Но пистолетным можно стрелять сквозь кусты, всякую фигню и т.д., чего мелкашечный очень не любит. Необходимость промежутка я прекрасно осознаю, и не отказываюсь от него. Напротив, 1 нарезь должна быть именно такой, а уж потом стоит расти или уменьшаться в какую-то из сторон. Вижу правда вариант покупки пистолетного калибра при хорошем наборе глади, закрывающей все нужные охотничьи ниши, но потом всё равно стоит пдумать о промежутке, и в последнюю очередь о чём-то типа .308 или 30-06. Мелкан в списке будет последним.
Аноним 21/06/26 Вск 15:15:06 1013322 119
Аноним 21/06/26 Вск 18:27:15 1013335 120
>>1012823
волкшакаллисенотка
>>1013022
удачи чо, по закону подлости как раз в тот момент будет облава егерей или тебя на фотоловушку заснимут или еще что
а та весь букет соберешь от штрафа до лишения
>>1013025
у нас только в связке пушнина идет, может у него так же
>>1012869
а я вам говорил же!
как только запасы кончанчатся эксорта так цена полетит
тут у теб латунь конечно, еще сталь пока дешевая но уже летит вверх
5,45 у нас от 30р уже
76239 пока что самый дешевый с остатков
>>1012874
да ето так
>>1013005
так суть в том чтобы заводскими с двойной навеской не пулять или собирать патр под свои задачи
9крутить дешевле
крупные винтовочные крутить точнее
нет смысла разве что промежуток крутить
вообще маст хэв набор реоуда под свои калибры что у тебя есть
>>1013014
на озоне дедысами все фиксят с фотопруфами и живы еще
а рассверлить больше и поставить крупнее болты не?
>>1013016
>вместо колодки штатного целика ставится,
ход гения
довольно урчат и пускают слюни в комнатах с мягкими стенами?
>>1013019
308 однозначно хоть он и буржуйский, но достаточно популярный
рынок заполнен им, релоуда больше чем вообще на все калибры которые есть в стране довольно изучен есть всякая разная инфа по нему
>Только ГБ, только хардкор, штифтованных ублюдычей мне не надо.
база
нечего кормить пидорасов что говняют пукли причем без необходимости
можно просто переставлять, а так да считай к одному привыкаешь
54 по реже будут
эти калибры не очень дл коротких, лучше от 520 или хотяб 420
вепри есть в 420 даже 54ки только редки
>>1013135
помянем
>>1013138
фаб черный член дефенс 15с норм тема обрезиненная
ащущения атас
>>1013144
помянем
там помимо штифтов у тебя в патроннике пропил где плечи гильзы и их будет дуть
потом посмотри на гильзы после отстрела

>>1013164
вроде ога уже все?
ее на прилавках не видно уже давно
1 штука в мирохот валялялась и то с темпа
>>1013170
я так понимаю там на всех поделиях такой ограждан
>>1013190
таки да
у меня набор для релоуда и под 5,45 взят
>>1013194
пока нет, гойда ориентировочно минимум до 2030 как раз к тому моменту будет заканчиваться, потом выровнется с 5,45 потом станет дороже
на ближайшие 5 лет можно брать
308 охотанский мне кажетя будет при любых раскладах
54 останется, но я думаю от него все таки могут уже отказываться даже вояки
223 после исчерпания экспортных полетит вверх
7239 ипмортная латунь есть но 200р за патр или 100р за гильзу шас ппу всякие например
в любом случае бери 5,45 и/или 76239 и 308
>>1013218
39 охотанская линии еще будут но может не в таких количествах будут выпускать
39 тоже в экспорт в основном гнали
>>1013231
ты как тот армбосран шиз у которого турков нет но он их обожает
>>1013247
хотеть
>>1013252
прост
>>1013260
мона брать для охот
>>1013266
дура в 410?
что по ним известно шас?
у нас 1 из 3 забрали черную тактическую
>>1013268
сколько попуков оно выдержит?
похоже там типа аппера из люминия и ловера из пластика или тоже люминия?
>>1013272
0 комиссионка считай тот же гб только оверпрайс часто
1 в чем проблема докупиь все?
у тебя 10 слотов хватит почти на все основные калибры по единице
136/км дебики с гб разогнали под 150 когда увидили что в темпе их за столько продают, причем гбщные это чуханские с настрелом и шас за приемлемый прайс их наверно не найти в норм состоянии
133 да кал, сухари вон видел для них на 3д или из нейлона вырезают
но 133 как бы по той цене и остался что был
скс надо смотреть, совсем недавние будут +- норм с 2018 года которые, на удачу и с 2010+ можно приемлемые найти, все что 2010- будет говно чисто по состоянию чуханистому и истраченому ресурсу
поправлю- после 2022 с клепками, возможно 22 год включительно
в иднале до 21 включительно тогда
3 винч вайлдкэт еще брать не стоит
>>1013277
в чем проблема юзать штатный, причем ты можешь патры тупо горстью засыпать, главное чтоб в сторону патронника
в чем различие 156 и вм?
>Как раз пятеру брать СТОИТ. Она лучше семеры во всем, кроме дозвука. А анальная боль с капсюлями сильно преувеличенна. За то гремучертутные хранятся лучше...
так то бэйз
основной калибр так сказать стрелковки пехотной армии
>>1013288
это все здорово, но вопросы к качеству
вот купи и после 5000 напуков дашь оценку
>>1013289
чем плох 156 кроме улыбки?
м версия вроде с тонким стволом
>>я хз, он мне такой достался.
ну такое оправдание
39 по пробитию лучше по городским зомбям
>>1013291
прозрачные любые это говно из стеклопластика которое от падения на камень или асфальт разлетается
ложа фаб на озоне мелькают, надо чекать прост, я брал за 30к, этой зимой они 40-35 были
на гб еще есть иногда в норм состоянии
проблема фаб ложи в чистки там этот наплыв нужно убирать или чистить со среза
ну и там труба из пластика
еще ати ложе есть, за него сказать ничо не могу но оно дешевле за 20к можно найти
шас появились ложа от уфо леший типа с алюминия вроде
за 9-13к
родная дровина хороша тем что короткая и разворотистая
в родном вроде 95 см, ну шас то сделают 700 конечно уже дрын будет
>>1013299
22лр уже к 30р подбирается при себестоимости рублей 7 от силы, ну пусть 10 по текущим ценам слогистикой и всем этим
> 22lr же может остановить буквально что угодно.
как та муриканка что убила медведя несколькими сотнями 22лр?
Аноним 21/06/26 Вск 18:39:02 1013336 121
>>1013335
Пиздец, ты раз в месяц сюда заходишь чтоли, чтоб такие стены писать?
Аноним 21/06/26 Вск 18:49:51 1013337 122
image.png 495Кб, 600x600
600x600
>>1013335
>вроде ога уже все?
Дед Техкрим утверждал что как только 700/300 заработает, так они ого-го! И складные каркалыги тоже укоротят (хотя зачем?). Но вот укороченную на 10 см недоарку я б купил.
>>1013335
>дура в 410?
Не, Генри в 30-30. Они ещё золочёные есть. Пик.
Аноним 21/06/26 Вск 19:26:13 1013340 123
Аноним 21/06/26 Вск 19:40:13 1013341 124
>>1013340
Ну так, тула и БПЗ под сасанкиями же, а они закрывали лоу прайс сегмент патронов.
Аноним 21/06/26 Вск 19:43:29 1013342 125
>>1013341
Почему-то и в нашей мухосрани исчезли сербские патроны. И 223 и 300 винмаг.
Аноним 21/06/26 Вск 19:54:19 1013344 126
>>1013342

Наверное что то случилось?
Аноним 21/06/26 Вск 19:58:40 1013346 127
Sloupokpokemon.jpg 121Кб, 610x720
610x720
>>1013344
И правда... Что же пошло не так?
Аноним 21/06/26 Вск 20:18:08 1013352 128
>>1013315
> Но пистолетным можно стрелять сквозь кусты, всякую фигню и т.д., чего мелкашечный очень не любит.
Не любит. Пистолетный его тоже не очень любит, стрелять сквозь фигню - удел тяжелого промежутка и винтовочных.
>1 нарезь должна быть именно такой,
Я вообще по итогам своего опыта могу сказать так. Первая и вторая нарезь - промежутка в разных калибрах, потяжелее и полегче. 5.45х39 и 7.62х39, .223 и .300 ААС, даже в качестве "тяжелой" промежутки можно богомерзкий .366 ТКМ рассмотреть (в ланкастере, ясно дело), любая другая комбинация Третья нарезь - полноценный винтовочный. Четвертая - мелкан. Пятая - или КПК, или высокоточка.
>>1013322
Начать надо с печенегов...
Аноним 21/06/26 Вск 20:27:13 1013354 129
>>1013352
>в качестве "тяжелой" промежутки можно богомерзкий .366 ТКМ рассмотреть
С учётом бросовой стоимости годных экземпляров на ГБ нищеаноны вполне могут вкатиться, но тогда или не будут стрелять (патрон дорогой и есть не везде) или потратятся на железки для релоада, а то и создания патрона из гильзы + пресс для создания пуль. А это цена самого стреляла, а то и больше.
Но зато дозвук из .366 получается хорошо, 18г пули (вроде проект сталинградка) вполне себе летят. В идеале выхватить стреляло с приданным в виде всего этого железа, иногда владельцы дёшево отдают всё сразу.
У меня знакомый один купил 410 сайгу с набором для всего релоада включая пулелейеку, 2 прицелами, пидароксом, банкой с пидароксом и кучей бонусов за 12к. 2 года помаялся с ней и тоже недорого продал, оставив оптику себе.
Аноним 21/06/26 Вск 20:33:10 1013356 130
>>1013352
>5.45х39 и 7.62х39, .223 и .300 ААС

Я конечно сильно извиняюсь
Но у нас в треде .243 ВОБЩЕ не котируется чтоли? У меня такое ощущение, что про него буквально полтора охотона знают
Аноним 21/06/26 Вск 20:46:43 1013359 131
>>1013356
>.243
Узкий круг охотников. Тактикулы и прочие предпочитают .223 конечно. Тем более что .243 тоже сейчас не в каждом ормаге есть.
Аноним 21/06/26 Вск 21:05:38 1013362 132
>>1013356
>.243 ВОБЩЕ не котируется чтоли?
Дорогой. Редкий. По сути - скорее винтовочный, релоадить его - такая себе затея, можно поджарить ствол. Так-то можно ещё 5.6х39 вспомнить, 1200 мысов на дульном срезе. Только пуля меньше трех граммов
Аноним 21/06/26 Вск 21:12:34 1013365 133
>>1013336
есть такое
просто скроль и все
>>1013337
ну это турки, марлин или росси или кто?
знаю росси есть в 38 спешиал и еще попадались в 45/70 гавермент
а еще браунинг в 22 есть в магазах за 200к
вобщемто и все
>>1013342
может санкции а может их не выгодно закупать
в моих пердяевских тоже редких почти нет
>>1013352
у вас 10 единиц после стажа смешанного
в чем проблема 2-3 гладких и 7-8 нарези?
22 9 5,45 39 223 308 54 12к и еще 2 на выбор
снова ты про это дрочево с 3оо блекок
мало кто будет сидеть с ним как ты
патры я как и говорил после раскупа экспорта полетели вверх
заводам он нахер не вперся
366 шас что то около 60р+
а 39 еще по 20р
смысл есть брать то что еще будет на рынке и/или актуально
366 и 300кок уже считай труп
я вот не пойму почему додики все сопротивляются и не могут это принять сидят по 3-4 года с этими объявами о продаже 366 калашматов по 40-50к
>>1013354
что будешь делать когда матрицы исчерпают ресурс
аз еще делает но надолго ли?
лии лоуд делали но быстро хер забили
410 нахер никому не вперлась кроме пары сусликодавов тоже полумертвый
релоуд все проблематичней найти разве что ты выходы на крупные тиры имеешь, пыжи тоже не чато встретишь магазинный дорогой, уже 16 и 20 даже отмирают
>>1013356
да, тут вроде ни у кого в 243 ничего нет
Аноним 21/06/26 Вск 21:21:22 1013366 134
>>1013365
>ну это турки, марлин или росси или кто?
Муриканцы.
>что будешь делать когда матрицы исчерпают ресурс
Страдать. Что ещё?
Поэтому я и не расматриваю редкие калибры. Ладно 12 я стреляю почти исключительно самокрутом, но сборка нарези- это ёбкое и дрочное занятие без права на ошибку. И железяки стоят очень много денег.
>>1013365
>300кок уже считай труп
А вот хуй. Пуль много, гильзы создаваемы/закупаемы, порошок от промежутков подходит, а ещё у 300 черновыход есть особенность - тяжёлая и лёгкая пуля летят одинакого хорошо. В итоге дозвук и 300 AAC BLK - это как Ленин и партия, как Пупа и Лупа, дозвуку в 7,62х39 он даёт пососать с проглотом.
Аноним 21/06/26 Вск 21:34:46 1013367 135
>>1013366
ну их завозят то?
ну бери тогда арку в 300 и расскажи потом как весело развольцовывать гильзы и рвать их, с пулей ок можно литую взять, точеную, или бпз готовую
а ну и матрицы если лии делает то потом как их купить тоже вопрос
39 я могу с лейки/саркисяна в полимере с лейки или купить уже готовые тяжелые обжать сталь однострел и все
марицы 39 делают лии и хорнади про других не знаю но наверно тоже так как америкосы 39кой активно пользовались

у меня 8*57 это та еще дрочь с поиском гильз и булек, латунь рвется буквально от депулизации (но то может потому что ей 80 лет) озон наебнул релоуд и теперь стало гораздо жопней
Аноним 21/06/26 Вск 21:55:29 1013368 136
>>1013367
>бери тогда арку в 300
>>1013366
>Поэтому я и не расматриваю редкие калибры.
Но что бы я в .300 BLK хотел - это болт. Да, шпингалет, который я буду кормить дозвуком, выдроченным на самую его грань на моём конкретно стволе и с моей банкой. Да, это будет дроч на 0,000 навески пороха, да, это будут пульки, выдрачиваемые до 0,00 и всё вот это вот. Но ты же сам понимаешь, что это должно быть не первым стволом и даже не вторым.
Зачем? Тихий и точный ствол, который вполне себе убойный в отличие от мелкахи, пистлетки и всего такого. Это вполне себе охотничий калибр, и брать им можно хоть лису, хоть заблудшего зомбака, хоть даже мишутку. Ну и для дозвука вполне годится литьё из свинца + полимер. И это будет дёшево, просто и возобновляемо.
А арку я в .223 возьму.
Аноним 21/06/26 Вск 22:39:21 1013370 137
Погуглил цену Blaser R8 Ultimate Silence Blackout и расстроился. 2 ляма, блеять... Не, не куплю.
SWC Ghost 300AAC Blackout за 280к осилю, если год откладывать. Болт не осилю.
Аноним 22/06/26 Пнд 00:42:15 1013377 138
>>1013335
>в чем проблема юзать штатный, причем ты можешь патры тупо горстью засыпать, главное чтоб в сторону патронника
Емкость маловата... 10 патронов и обоймы - это что-то про ВОВ.
>в чем различие 156 и вм?
Это одно и тоже. Есть индекс конкретного изделия "ВПО-1хх", а есть название серии "Вепрь-ХХ". Вепрь-ВМ - это последняя серия, которую успел начать тот самый Молот. С КРАЙНЕ приятным огражданом. В ней есть два изделия, ВПО-158М под пятеру и ВПО-156 под семеру.
>чем плох 156 кроме улыбки?
В минусы я бы записал отсутствие фиксатора ДТК на мушке (дырка есть, а подпружиненного пина в ней нет), несовместимость со штатным шомполом и РПКшную коробку. Но это все хуйня, по сравнению с плюсами.
>м версия вроде с тонким стволом.
Ствол там "полутолстый". От патронника до газоотвода пулеметный лом, а сразу после него автоматный стрючок.

>1 в чем проблема докупиь все?
В бюджете же.
Покупая пушку надо учитывать не только цену пушки. Надо считать еще и розовую, РОХу, минимум 1,5к патронов, десяток магазинов и какой-нибудь прицел, классом от VO.
Пока всего этого нет, покупать еще один ствол - долбоебизм.
Аноним 22/06/26 Пнд 08:50:18 1013386 139
>>1013377
если ты на стрельбище то оке, а если в угодьях, то 11+ это атата

нене, я вот видел на сайте темпа и и те которые мелькают самые последние 148 вм например они были с тонким стволом а 1в 148 с толстым рпкашным, думаю в этом разница на фотках именно если по колодке мушки смотреть
158н это короткий аксу, 158 это как у того анона что катался в Чувашию вроде с толстым и 158м это с тонким как в охотпассиве
возможно там различие в ограждане еще хз

отсутствие фиксатора это да, но там контргайка тип
и резьба 14*1

постепенно докупай и все, все так и забивают
магазины распространенные ты и так можешь взять в любой момент, пластмассовый пафган если поискать и контролить акции можно за 400-600р брать, прицел переставляется и обвес можно менять если заменяем
Аноним 22/06/26 Пнд 09:48:49 1013393 140
>>1013386
ВПО-148 это серия "Вепрь-1В".
Никаких 148ВМ с тонким стволом не существовало. И вообще в индексе букв после цифр не бывает там дальше тире и номер исполнения. Например ВПО-148-10. Это максимум стоковый РПК-74, с прикладом-сапогом и родными сошками.
ВПО-158Н - это реально АКСУ курильщика. Анон катавшийся в Чувашию ездил за ВПО-158М, с "полутолстым" стволом. Под цевьем он толстое, а как выходит - из под него - тонкий. Других 158х не существовало.
>отсутствие фиксатора это да, но там контргайка тип
Там не контргайка, а просто гайка защиты резьбы. Фиксатор не поставили просто по тому, что выпускали их уже в сентябре 22го. Причем оба экземпляра, которые я держал в руках, в разных городах и купленные с разницей в полгода - одного дня выпуска, отличающиеся в номере на +2. И лежали на складах до начала 25го года они не просто так.
Их 146% делали из задела, быстрее-быстрее. Сделали не больше сотни-двух. А потом не отправили в розницу, а положили в моб-заначку, на всякий случай.

>>1013377
Не до газоотвода, а до оковки цевья. Газоотводы и мушки под тонкий контур на Молоте нашли, а вот со всем остальным заминка вышла.

Мимоанон катавшийся в Чувашию.
Аноним 22/06/26 Пнд 10:17:55 1013397 141
Аноним 22/06/26 Пнд 10:58:38 1013398 142
>>1013162
>Чем сейчас техкрим вообще занят? Патроны клепает?
https://www.youtube.com/watch?v=HulNCd-Eehs
Охуительно-удивительно. Они научились собирать патрон в .308
Не ожидал от них.
Аноним 22/06/26 Пнд 13:36:58 1013416 143
image.png 115Кб, 634x324
634x324
image.png 293Кб, 523x388
523x388
image.png 530Кб, 586x362
586x362
>>1013393
в темпе но это 148 00 02
может там и М нет но явно различие по стволу
и приклад у темповского рамка, вместо водопроводной трубы вепревской

на 148 идет контргайка и дтк, на пик 2 и 3 видно контргайку и сбанкой и штатным дтк
>>1013397
мацква очевидно что удрочен там тиров нормальных до жопы, это тебе не пердя где волкозаяц в платных за дохера а в одоу нескончаемая жеребьевка, а тиры отданы свошникам

>>1013398
они редтим скопипастили и норм получилось терь пошли дальше
Аноним 22/06/26 Пнд 15:08:44 1013420 144
>>1013416
>в одоу нескончаемая жеребьевка
Жиза...
Аноним 22/06/26 Пнд 16:26:27 1013424 145
image.png 2073Кб, 2048x1453
2048x1453
"Техкрим готовит к выпуску ружьё ТК503.2 калибра 366 MAGNUM."
Что, все эти 366 до сих пор не умерли? И это не Турка? Это что-то своё? Нипаимат. Пик.
А вот и те .308 - https://techcrim.ru/?p=19333
Аноним 22/06/26 Пнд 17:46:30 1013428 146
>>1013424
>Что, все эти 366 до сих пор не умерли
Не. Просто стали пидароксами, в 22 м смехкрым выпускал однозарядную берданку и магазинную турку в 366 м.
>И это не Турка?
Похоже что свое. Интересно кремовый и 308 скопируют? Если ценник не будет очень болезненным я бы взял в качестве кекспериментального болта.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:49:31 1013429 147
>>1013428
>Если ценник не будет очень болезненным
Ар-9 у них на сотку дешевле СТм и СГНЛ, так-то. А стволы скорее всего молотовские. Мне так кажется.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:04:11 1013436 148
>>1013429
Стволы ж у них вроде как именно, что свои. Они у аттаты затворы и усм с заготовкой деревяшки брали. А там х.з. может и правда молот. Разве плохо хорошо же. Может на стволах молот вылезет или сохранится.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:21:50 1013438 149
>>1013436
Просто почти все мелкосерийщики используют молотовские. ХЗ, я не знаю точно, может для своей недоарки и свои делают. Каркалыги однозарядные - те свои, писали где-то в статье. Но они чёрные, оксидированные, как и у арки. А тут всё же хром. Ротационная ковка + хром - это вотчина Молота.
В общем непонятно. Но в .308 недорогой и годный болт я б и сам купил, чисто для охоты. Но не с чёрным стволом. а с хромом. Турка вот чёрная например, Сапфир тоже, а это минус. Я на вечном болоте живу, и лето у нас дождливое.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:37:48 1013440 150
>>1013438
CGNL - При производстве стволов используются бланки «Молот», изготовленные методом ротационной ковки, с хромированным каналом ствола.
STM делает свои.
https://stmarms.su/arbarrels
Техкрим свои.
https://kurbatovarms.ru/chasti-oruzhiya/stvol-i-ego-komplektuyuschie/stvol-ar-15-7-62x39
куобатов свои, но бланки хз где берёт, однако карбонитрация у них своя, может и сами сверлят и дорнируют.
А вот Сестрорецк использует молотовские бланки.
https://sozarms.ru/weapons/tproduct/109497225452-karabin-arcan-15-kal-223-rem
Длина ствола: 12,5" ; 14,5" ; 16,5" ; 18,5" ; 20"
Контур ствола: Heavy / Goverment
Канал ствола хромированный
Аноним 22/06/26 Пнд 19:41:45 1013441 151
>>1013424
>ствол 410

Чёт маловато. Надо было 500+мм
Но 366магнум годный, и в релоадинге доступный впринципе, хоть и подороже простого 366. Можно брать, особенно "первым"
Аноним 22/06/26 Пнд 19:52:05 1013442 152
Аноним 23/06/26 Втр 10:44:24 1013462 153
>>1013178
>буду тщательнее чистить
не столько тщательнее, сколько как можно скорее после пострелух. Или вообще сразу на месте протереть ветошью с маслом перед тем, как убирать оружие в чехол и ехать домой. Там пиздец натуральный, особенно если узлы без спец. покрытия.

>>1013184
>опять с бертолеткой нахуевертили. Тула?
Не знаю, что такое бертолетка, но в 5.45 такой капсюль уже почти везде. Или вообще везде.

>>1013190
Ситуация с порохом успокаиваться не собирается, ага.

>>1013265
>оружейная любовь - это не про рациональность. Это про "Ебать, вот это соска пулялка, хочу такую, чтобы она села мне на лицо в сейф!"
Два чая
Аноним 23/06/26 Втр 10:46:48 1013463 154
>>1013462
>но в 5.45 такой капсюль уже почти везде
Боюсь барнаульские все на таком будут... Сука. промежуток релоадить придётся, чтобы патрон нормальный был. Ёб твою налево!
Аноним 23/06/26 Втр 13:25:11 1013470 155
Аноним 23/06/26 Втр 13:41:13 1013471 156
>>1013470
Да нет, не очень. Многие хотят. Я тоже хочу.
Аноним 23/06/26 Втр 13:48:02 1013472 157
>>1013471
Обжёгши левую руку об накалившийся дюраль цевья (стреляйте в черпятках, аноны) задумался о дереве как на СВД. Причём приклад хер с ним, можно на ЧПУ отфрезеровать. А цевьё? Что с ним делать? Где брать?
Аноним 23/06/26 Втр 13:56:25 1013473 158
wJOn2ZrZmWI.jpg 835Кб, 2000x1500
2000x1500
Аноним 23/06/26 Втр 14:16:49 1013474 159
>>1013472
Ты можешь под свой баррелнат что угодно как цевье выточить. Причем мне кажется, что это даже проще окажется, чем приклад. Ибо форма проще, считай труба с фиксацией с одного края. А прикладу надо не просто под буферную трубу отверстие высверлить, надо еще "подружить" это всё с крепежом к ловеру.
Аноним 23/06/26 Втр 14:49:04 1013478 160
image.png 107Кб, 474x322
474x322
>>1013474
Надо его как-то попрочнеее посадить на баррелнат, чем гандон на письку, цевьё должно весьма прочно держаться. Вопрос как это реализовать с тем же ламинатом.
Аноним 23/06/26 Втр 14:58:53 1013479 161
>>1013478
конкретно у тебя на пике выше цевьё крепится к баррелнату И к А фрейму. Думаю аналог обычной трубки будет сложно изобразить именно по этой причине. Либо же это будет деревяшка поверх металлического крепления с кучей точек крепления к металлической "опоре". Ибо на БН не то чтобы много места для надёжной фиксации дерева.
Аноним 23/06/26 Втр 15:34:25 1013481 162
>>1013479
Если честно подбешивает БАРРЕЛ НАТ и прочий БОЛТ КЭРИ с ГАС ПИСТОНОМ. Как в меме с бабкой "смотря какой fabric смотря сколько details" зумерская хуйня блядь
Аноним 23/06/26 Втр 15:50:04 1013483 163
>>1013479
Только вот это названия устоявшиеся, потому и кличут. Сравнение не совсем уместное, но смешное. Да и не бабка там, а тётка.
Можно на наш лад, наверное?
Barrel Extension - казённая муфта ствола
Barrelnut - гайка ствола/цевья
Castlenut - гайка трубы приклада
Endplate - упорная пластина для фиксации трубы приклада
A-Frame - колодка мушки
Bolt Carrier Group - затворная группа (можно БЦГ)
Bolt Carrier - затворная рама (вместо Керика)
Gas piston - поршневая (вместо ГП)
Direct Impingement - газовая (вместо ДиАй)
Takedown Pins - штифты разборки
Upper - верхня часть ствольной коробки (хотя формально по нашему ФЗ у АРки ствольная коробка - это казённая муфта)
Lower - нижняя часть ствольной коробки (избегаем слова ресивер)

Вроде всё вспомнил из того, что по-басурмански зовут, а не на русский лад. А че, неплохо выходит (но на инглише почти всегда короче).
Аноним 23/06/26 Втр 15:50:29 1013484 164
Аноним 23/06/26 Втр 15:57:13 1013485 165
>>1013483
Я не спорю что короче, но как-то отталкивающе что-ли? Есть православный технический язык, и чертовски понятный. У нас же русскоязычная борда, может не будем забывать свой родной язык?
Аноним 23/06/26 Втр 16:35:47 1013489 166
>>1013485
Омагадабл, Данила, ты что, крейзи?
Аноним 23/06/26 Втр 18:24:24 1013495 167
image.png 2240Кб, 1400x887
1400x887
>>1013481
>Если честно подбешивает
Государь мой милостивый Шишковъ, у васъ хорошилище идёт по гульбищу из ристалища в новыхъ мокроступахъ? Аль всё же франт гуляет по бульфару из театра да в новых калошах?
Аноним 23/06/26 Втр 18:27:51 1013496 168
143205080418606[...].jpg 103Кб, 682x1024
682x1024
>>1013485
>Есть православный технический язык
>AR
Смотри, Kitty, у нас тут Герман Стерлигов в кормментариях.
Аноним 23/06/26 Втр 19:11:11 1013500 169
Аноним 23/06/26 Втр 19:54:11 1013503 170
1782233649443.jpg 127Кб, 481x479
481x479
>>1013496
А ну если AR, тогда нормальн... А у hk416 как называть затворную группу? VerschlussgruppeА у турецкой AR Sürgü grubu? У бенелии тогда Gruppo otturatore
Ладно когда в русском языке нет названия для чего-то, например обратная сторона колена. Но когда есть, почему бы не использовать русское? Ладно этот из cgnl мануалы там курит на басурманском, это работа его. Может и проскакивает в его речи англюсик, но на дваче нахуя выебываться? Есть форчан и реддит для англюсика, а если ты там не вывозишь общение тогда тут стоит не выебываться.
Аноним 23/06/26 Втр 20:03:38 1013505 171
>>1013503
Просто затвор и болт в разговоре однохуйственны, когда разговор идёт о затворной группе. А чем ты заменишь слово "кампин"? Длинным словосочетанием? Если собеседник знает, что это, то поймёт, а если нет, то и изъёбства типа "радиусный штифт в затворе" ему особо не помогут вникнуть в суть.
Это как в компе кулер ветродуем охладительным обзывать. Можно, забавно, но зачем? Или SSD погонять "энергонезависимая память ув виде твердотельных ячеек, которые хранят в себе данные в виде бит"? А какой тип?
SLC (Single Level Cell). На каждую ячейку записывался только один бит.
MLC (Multi Level Cells). Название не совсем соответствует действительности, потому что у этого вида только два бита.
TLC (Triple Level Cells). В ячейке хранится три бита.
QLC (Quadruple Level Cells). На одну ячейку приходится четыре бита.
Что из этого SSD? Всё. А так сказал "эсэсди" и тебя все поняли. Так же и с кампином и с болт кэрриер.
Аноним 23/06/26 Втр 21:13:45 1013509 172
1782238425282.jpg 134Кб, 750x642
750x642
>>1013505
Не согласен с тобой, сейчас попробую объяснить. Вот есть голландские слова на флоте, грот мачта, зюйд вест или там бизань. Голландия создатель сленга по причине могучего флота, считай на нее все оглядываются. У других стран не было обозначений для новых предметов и снаряжения. Объективно штаты имеют точно такое влияние на компьютерное железо как и голландцы на флот. Слово компьютер собственно уже яркий пример, а там и сокет и ссд и прочее. А вот оружейные железки развивались параллельно и такого ярковыраженного влияния одной страны нет. Если кампин как уникальную деталь можно притянуть, то барел нат это полная хуйня. Ствольная гайка намного лучше. Ну и думаешь ты же на русском.
Аноним 23/06/26 Втр 21:19:56 1013510 173
15676719.jpg 92Кб, 640x480
640x480
>>1013509
>Ствольная гайка
Контргайка спереди? Сзади? Гайка контрящая ДТК? Или баррел нат, которая крепит ствол в аппере и на которую крепится цевьё?
Да, панама задние перья с дропаутами на велике истерически зовёт "цепной вилкой" ссылаясь на гост хз какого стухшего года, но лишь смех веланов вызывает. Так и здесь. Говорим "баррел нат" и все сразу понимают, что это не в штуцере 610 калибра и не в пулемёте Шоша, а в ар-системах.
Аноним 23/06/26 Втр 21:28:16 1013511 174
стаж3года.mp4 6139Кб, 640x360, 00:01:09
640x360
Двачеры через месяц после принятия закона:
Аноним 23/06/26 Втр 21:37:17 1013512 175
стаж3года.webm 5889Кб, 640x360, 00:01:09
640x360
Шебм.
Аноним 23/06/26 Втр 23:10:28 1013523 176
коть.jpg 42Кб, 720x530
720x530
Раскрутилась у меня как-то на длинноствольном нарезном оружии конь-струкции инженера Стоунера под калибр 5,56х45 центрального боя ствольная гайка. Нет, не передняя, что под стопор дульного устройства перераспределения потоков газов реактивного типа, а та, которой крепится ствол к верхней части разъёмной ствольной коробки...

Ослабла у меня как-то баррел нат...
Аноним 23/06/26 Втр 23:19:24 1013524 177
1782245945695.jpg 314Кб, 1280x940
1280x940
>>1013523
Ну да, средний владелец ар системы не может различить гайку ствола и контргайку дтк. Штош, я был слишком высокого мнения о вас. Более эту тему не подниму.
Аноним 23/06/26 Втр 23:22:58 1013526 178
20588449.jpg 47Кб, 640x735
640x735
>>1013524
>Штош, я был слишком высокого мнения о вас.
Лол. Подтяните, сударь, гайки оси на цепной вилке.
(кот - гиф, он моргнёт)
Аноним 24/06/26 Срд 05:59:14 1013538 179
>>1013511
Сначала на ГБ и в ормагах будет резкий памп цен на нарезь, за счет того, что сделал х3 от среднего. Доступ к рынку полуат не только пятигодники, но еще и четырех и трех летки.
Затем цена постепенно пойдет вниз. И где-то через год пострефорормапоправка СВОшного времени будет стоить 1,25х от прежнего, а довоенные пушки - 1,5х. Коэффициенты, естественно без фоновой инфляции и черных лебедей. Если кто хочет слить свой лолкастер дороже канистры бензака, то это будет самое время.
Вот такой мой фундоментал этого рынка.
Аноним 24/06/26 Срд 06:09:59 1013539 180
>>1013462
>Не знаю, что такое бертолетка, но в 5.45 такой капсюль уже почти везде

>>1013463
>Боюсь барнаульские все на таком будут

Короче. По современной технологии производства капсюлей их делают юзая озид свинца или похожую залупу. Но видимо что то случилось и пришлось нарастить производство патронов. И перешли на старую смесь которую еще при совке юзали из гремучей ртути и бертолетовой соли.

Надо смотреть, кто именно начал таким баловаться. Вангую, что барнаул и тула Ну и да, 5,45 - фсë ну не все, просто надо юзать агрессианую химию сразу после пострелух, прям весь ствол и патронник ею заливать.
А еще товарищам из гладкоствольного треда приготовиться. Этот "старый" состав пиздец как любили в центробой сувать. Переходите на еврокапсюля, у них есть печеньки
Аноним 24/06/26 Срд 06:34:14 1013540 181
>>1013539
А, забыл дописать. Вояки всегда сидели на этом составе потому что им похуй на стволы потому что он "живучее" чем "гражданские" капсюля. Видимо, заводы производство капсюлей нарастили, а вот патронов столько не надо стало военным, ну и кому то пришла гениальная идея "А нахуй нам держать 2 линии капсюлей, оставим одну"
Аноним 24/06/26 Срд 08:15:44 1013546 182
сечкин (2).jpg 167Кб, 700x534
700x534
сечкин.jpg 387Кб, 1903x870
1903x870
сечкин-ганза3.JPG 104Кб, 1425x293
1425x293
сечкин-шайба.jpg 359Кб, 1200x1200
1200x1200
>>1013538
В принципе это схоже с ценами на двудулы после введения хинштейновского срока. Поскольку вот прям сразу скачка не будет, процесс инертен довольно-таки, то торопыги успеют что-то схватить, типа три оси на ГБ или недоеденные 223 сойги тёмной эры технологий, без прото-очень и заклёп-очек, диванные снайперы выметут болты, явно залежавшиеся в магазинах, кто победнее - доест с ГБ комплекты болтовиков уже с прицелами, бонусами и даже железом для релоада (есть такое предложения и немало), но вот редкие калибры рискуют стать вечными лотами, типа 410 сайги за 140к, отобранной лично Смолеттом хз у кого.
Мелкосерийники вряд ли задерут цены, они и так высокие. Те же CGNL не подняли, зато заранее наклепали под закон 300/700 кучу арок, распродают, а после вступления в силу раздадут. Молодцы? Да, не КК сраные, которым срать на пукупателей. Хотя и ККашные инвалиды разойдутся, даже здесь есть анон, который сайгу с анал-карнавалом купил. А уж тактикульные маньки всякие TR3 в кредит будут брать - это к бабке не ходи. Турецкие уёбы типа сечкина и крала разберут, тоже уверен. Их и сейчас берут (а потом плачут про кучу 20 см, кекеке).
В общем это спровоцирует шевеление мелкосерийщиков и техкрима, а также продавцов как годноты, так и кала Махмудов, я просто уверен что Шекельстов натащит сюда самого дешёвого нарезняка типа сечкина и будет продавать сей смердящий кал по цене оружия. Пик.
Аноним 24/06/26 Срд 09:50:29 1013552 183
>>1013546
Если бы все это еще было под останов_очку сэвэоу, можно было бы говорит о возрождении гражданского рынка. Эх, мечты...
Аноним 24/06/26 Срд 09:57:53 1013553 184
>>1013552
Бюджет на войну до 30 года планируют, значит никаких улучшений не будет.
Аноним 24/06/26 Срд 10:04:56 1013554 185
>>1013546
>Турецкие уёбы типа сечкина и крала разберут, тоже уверен. Их и сейчас берут (а потом плачут про кучу 20 см, кекеке)

Разберут ещё как, ибо за столько, сколько за них просят со скидосами и т.д., неплохо. "Плач" был у одного cumрада на ганзе, и то не плач, а копиум "да сойдет". Остальные вроде купили и ничего. АРка и АРка. Крал тоже ничего.
Да, это я тот, что уже третий тред вещает, что крал 556 ничего такая за 100к бумпалка, но сам покупать не станет
Аноним 24/06/26 Срд 10:11:20 1013555 186
крал1.jpg 558Кб, 1920x1080
1920x1080
крал2.jpg 694Кб, 1920x1080
1920x1080
крал3.jpg 570Кб, 1920x1080
1920x1080
крор.jpg 248Кб, 900x724
900x724
>>1013554
> но сам покупать не станет
Кралы пневмы - говно. Не самое мерзкое, но в сортах копаться не хочется. Огнестрельные гладкие - прям эталон турецкой фекалоиндустрии. Нарезные на этом фоне точно не будут годными. Учитывая что арки берут для точности, у них прецизионное изготовление всего от и до крайне важно. А культура производства у них пик. Такое впечатление что они не фрезеруют детали. а грызут. И как они ствол нормальный сделают с таким вот техноложеством? А соосность всего и вся? Пружины будут как на крале Фунчозы? Ну ХЗ, добровольно есть говно - это какая-то болезнь, копрофилия вроде бы.
Аноним 24/06/26 Срд 10:21:11 1013556 187
изображение.png 38Кб, 705x540
705x540
>>1013555
>Нарезные на этом фоне точно не будут годными
Красота в глазах смотрящего. Я пока ничего плохого не видел про конкретно "крал 556". Какой-то там "саня охотник" или что-то такое его за 100к, что ли, урвал. И оно (рахат-лукумная ПОРШНЕВАЯ АРка!!!) минуту самосбором даёт. За 100 тыщ.
Что там будет с ЗИП я без понятия. Насколько там мил/ком спек тоже не знаю. Но ящетаю, право на существование имеет.

>Учитывая что арки берут для точности
Или же когда ты просто хочешь АРочку.

>добровольно есть говно - это какая-то болезнь
пикрил
Аноним 24/06/26 Срд 10:40:32 1013558 188
дебил.jpg 35Кб, 604x397
604x397
>>1013556
>Но ящетаю, право на существование имеет.
Да имеет. Я сам видел пневмы Крал Панчер, в которых от изначального крала почти ничего, а владелец говорит что "теперь краля отлично стреляет". Видел чинарки, в которых ком и мил соседствуют, а ты давай попробуй угадай, что там где. А цевьё вообще на свой какой-то баррел нат посажено и стандарт мировой науке неизвестен. Лейком например если делает милспек, то это милспек. STM милспек-это милспек, а у китая... Пик - это владелец, купивший на них тюн.
>>1013556
>Или же когда ты просто хочешь АРочку.
Тогда да. В сейфе всё равно чему стоять. Но вдруг оно понадобится?
Был яркий солнечный день, весна стремительно сменялась летом, и по молодой зелёной траве медленно бродили зомбаки. БП настал, и настал внезапно.
Но Семён Пепедвачев не унывал. Он две недели назад купил арку Сечкин, очень дёшево, буквально вдвое дешевле нормальных. За что себя очень хвалил и даже напился, когда получил роху.
- Фффффсе... Лахи... И... И... А я дишшшшево ку..ку..Купил...
Мама уложила его спать и заботливо подставила тазик к изголовью кровати.
Наутро он втстал хмурым, голова болела и кружилась, прося воспользоваться тазиком, но Семён встал и пошёл на кухню. Пить. Он знал, что в холодильнике есть банка с солёными огурцами и жаждал рассола, как не может его жаждать ни один трезвенник. На кухне сидела мама... Ой, что это? Мама посмотрела на него мутными глазами и зашипела, с губ её капала пена а кожа была зелёной, как огурцы в банке.
Сёма метнулся к себе в комнату и заперся. Мама подошла к двери и начала царапать её маникюром. Молча, не останавливаясь, и не дыша. Он выглянул в окно, но там ходили такие же зеленорожие, медленно переваливаясь и пара из них уже почти доели на помойке старого бомжа.
- Я что, до белки допился? Мама, ты живая?
Ответом ему был только скрежет ногтей по тонкой межкомнатной двери. И Семён догадался. Вирус распространился ночью, когда он спал, проспиртованный так, что вирусы в нём попросту дохли. Что теперь делать? Он схватил телефон. Сети нет, заряда 2%. Воткнуть его в зарядку оказалось бесполезной затеей - электричества тоже не было. Дверь медленно поддавалась мёртвому существу, которое когда-то было его доброй и заботливой мамочкой, одолжившей ему целых сто тысяч на какой-то там автомат, которого она сама боялась, но не хотела огорчать сыночку. В конце концов у него уже 5 лет стоит в сейфе прадедова двудула и лежит то ли два, то ли три патрона к ней. И ничего, никого не застрелил мой Сёмушка. Значит и из автомата не застрелит. Так она рассуждала.
Семён же, всё-таки блеванув в окно и собрав небольшую кучку зомби под ним, которые скользили на рвоте и смешно падали, решительно пошёл к сейфу. Он же нарезобоярин, он... А патроны! Он же только вчера получил роху, у него патронов нет! Сёма схватил старую двудулу с облезлым деревом и винтиком вместо мушки на тронутой ржавчиной планке. Так, патроны. Семь. Картонные. Ещё от деда. А сработают?
Семён ни разу не стрелял из своего ружья, но он смотрел Вереска на ютубе и сидел в оружаче, споря с теми, кто ничего в оружии не понимает. Поэтому уверенно переломил двудулу и вставил в него первые два патрона. Меж тем в двери появилась небольшая дырка и в неё уставился мутный глаз зомби.
- ппп...П... Прости, мама...
Сёма прицелился и нажал на спуск. Ничего. Он нажал на второй крючок, но было тихо. А, предохранитель! Он передвинул тугую несмазанную кнопку и снова прицелился. БАХ!
Заряд дроби прошёл сквозь тонкую дверь как раз над дыркой, мутный голодный глаз исчез и за дверью раздался шлепок.
- Фууууу, выжил! А как же...
Семён никак не мог понять, чего он хочет в первую очередь. Пить, опохмелиться или... Надо же что-то сделать ещё. Мутный похмельный тупняк наконец отступил, и он вспомнил. Перезарядить ружьё! Так, гильзу вон, второй патрон... Осталось шесть. Два в ружье. Он отпер дверь и прошёл на кухню, переступив через уже окончательно мёртвый труп, на который Сёма старался не смотреть. Выдув весь рассол из банки и умывшись в раковине, наш нарезобоярин вспомнил, что у соседа сверху есть Сайга в 223, но вот беда - Сёма как-то заявил ему, что калаши - говно, и он-то себе точно купит арку. Сосед обиделся, но сейчас не время обижаться! Сёма взял все деньги из маминого шкафа и посчитал. 900 рублей. В его штанах оказалось ещё 120. Он осторожно выглянул в коридор, и не запирая свою дверь скользнул на второй этаж.
На звонок долго не отвечали, потом сосед небритым голосом спросил, привалившись к глазку - Кто там?
- Это я, Сёма, с первого! Слыш, я тут арку купил, а патронов нет, ну, короче... Продай мне, а?
Сосед ехидно усмехнулся и потопал куда-то в глубь квартиры. Вернулся он через минуту, зашуршал замком и выдал Сёме один жёлтый патрон.
- Застрелись, уёба, вся земля озомбячена... Фу, ты чего такое пил? Ну и духан от тебя!
Дверь закрылась, и Семён пошёл вниз. Закрыв дверь на замок и придавив её маминым телом, он вдруг понял, что случилось.
Плакал он часа два, наблюдая в окно за новыми и новыми зомбаками, потом решительно расстрелял по ним все гладкие патроны, так ни в одного живого трупа и не попав.
- Сука... Я что, тоже таким стану? Ну уж нет! Я? Никогда!
И он вынул из сейфа арку. Та глядела ему в лоб кривоватым стволом и улыбалась. Семён зарядил её единственным патроном, приставил ДТК к голове и нажал на триггер.
Щёлк!
В арке что-то отвалилось и упало, звякнув по дюралю ловера. Он жал триггер снова и снова, но турецкая кривулька не стреляла. А в открытое окно, привлечённые выстрелами, уже лезли зомби...
Аноним 24/06/26 Срд 11:06:09 1013563 189
изображение.png 120Кб, 1166x1153
1166x1153
>>1013558
Опять ты со своей графоманией. В защиту сечкину зачем это чудовище защищать, да с таким прайсом - пока сам не понял скажу, что свою курбу я могу в точно таком же сценарии представить. Чтобы АРка была надёжной, надо настраивать её на лютый овергаз. А не эти ваши сайлентбуферы, РГБ с кликами, чтоб гильза на 3:30 вылетала.
И даже при "надежном перегазе" ситуация "что-то отвалилось и упало" - это любая АРка вообще. Экстрактор отъебнул, зуб болта сломался, ударник разломился - да угодно из пикрила выбери.
Только колаш, только кривые стволы хардкор.
Аноним 24/06/26 Срд 11:29:14 1013568 190
>>1013563
На пике вижу гнеток и пружинку уоторые под рукоятку в отвертие вставляются? Они что, тоже могут отъебнуть? Да ладно!
Спиральные пружины из какого-то усм? Не совсем понял, из коробочки или милспека на осях. Ударник - да, может отъебнуть у кого угодно буквально, от рак армз до холланд и холланд, правда с разной долей вероятности.
Так-то я на мил-спек и смотрю с надеждой, что он проще и всякие двухстейджевые изъёбства отказывают куда чаще, чем три железки-две пружинки.
Калаши тоже не идеал, 74 с хранения - это одно, АК 12 и их отбраковка в магазинах - это другое. Тут вместо милспека выберу тёмную эру технологий и вообще СССР умел делать. Сейчас нет.
А вообще в пистолетке можно организовать контейнер с зипом, так спокойнее будет. И мультитул для арки в подсумке на поясе. Кстати, курбатовки разве ломаются направо-налево? Не слыхал.
Аноним 24/06/26 Срд 11:46:19 1013571 191
вот тут.jpg 312Кб, 1213x798
1213x798
Аноним 24/06/26 Срд 12:07:30 1013575 192
photo2026-04-23[...].jpg 158Кб, 1280x1056
1280x1056
изображение.png 620Кб, 781x708
781x708
>>1013568
>Кстати, курбатовки разве ломаются направо-налево? Не слыхал.
Курба, как и любая АРка, страдает "болячками платформы". Даже СТМ, да даже БОЖЕСТВЕННЫЕ americansкие DD, POF, хз, не шарю за крутость брендов, ломаются. Причем, судя по наполнению repair kit'ов, +- в одних и тех же местах. Я пока не стал владельцем и не разобрал винтовку, не задавался вопросом - как вот ЭТО умудряется успешно стоять на вооружении у стольких армий? Наверное благодаря наличию подразделений обслуживания и ремонта оружия.

>Они что, тоже могут отъебнуть? Да ладно!
Не встречал, скорее её можно проебать. В этой платформе очень много всякого, что можно случайно проебать при разборке.

>Спиральные пружины из какого-то усм
Я видел не так много УСМ, но у НЕблочных вот такие пружины только и видел

>правда с разной долей вероятности
Думаю, именно ресурс этих узлов и различается от цены за винтовку.

Как ты думаешь, от каких АРок затворы на пикрилах?
Аноним 24/06/26 Срд 12:21:44 1013577 193
>>1013575
>как вот ЭТО умудряется успешно стоять на вооружении у стольких армий?
Кто может-Хеклер-Кохи юзают.
https://www.youtube.com/watch?v=G_6FLtKT_IY
>>1013575
>скорее её можно проебать.
Точно, я как-то не подумал. Да, две мелкие пиздюлинки проебать проще простого, что в траву, что в щель в полу.
>>1013575
>Как ты думаешь, от каких АРок затворы на пикрилах?
Слева от чего-то хорошего, справа подешевле. судя по мехобработке. Увы, я не Брендон Херрера, чтобы по фотке марку узнавать.
Аноним 24/06/26 Срд 12:42:00 1013580 194
>>1013577
>Слева от чего-то хорошего, справа подешевле. судя по мехобработке
Удивительно, почему ты по фото №1 решил, что это что-то хорошее. Я, наоборот, офигевал о такого "всратого" вида. Первый - затвор от нашей SWC Titan. Второй - от говнотурка.
Хотел подколоть, мол, видишь, у хороших АРок тоже бывает не всё красиво. Не вышло.
Аноним 24/06/26 Срд 12:50:19 1013582 195
нургл.png 416Кб, 672x317
672x317
>>1013580
>Я, наоборот, офигевал о такого "всратого" вида.
Просто я долго имел дело с мехобработкой. Тут не нужна полировка в зеркало, как думают гламурные барышни, но вот подача инструмента и фаски выдают на турке принадлежность к культу Нургла. Да и само качество грубо обработанной отливки ниже низкого. места куда не достала фреза это показывают.
У шпрот випон кастом нормально получилось.
Аноним 24/06/26 Срд 18:50:49 1013616 196
>>1013424
Как и первая тк503 эта сделана из турка. Но увы вместо турквы тепрь у нас хатсан эскорт.
Ценник обещают около 150к.
Из плохого - из-за короткого ствола (нахуя такой сделали, непонятно) винтока будет с каким-то механизмом неразборности исключающем отделение ложа от ресивера.
Из хорошего - хатсан этот сделан на футпринте 700го рема, а потому можно будет ставить шасси и усм для 700го. Которых на рынке тысячи различных вариантов на любой вкус.

Для ценителей - винтовку в 366маг анонсировала МОК. Да, будет гладкая АРКУДА в 366маг, за 500к.
Аноним 24/06/26 Срд 19:11:33 1013617 197
>>1013616
>Да, будет гладкая АРКУДА в 366маг, за 500к.

Скажем им? ...
Аноним 24/06/26 Срд 19:35:24 1013621 198
ка-кашникилось.jpg 154Кб, 1280x960
1280x960
>>1013616
>Ценник обещают около 150к.
Проще взять Овис за 100 и на сдачу прицел.
>нахуя такой сделали, непонятно
Там ещё пидарокс будет, никто ж с чисто гладкого пукать 366 магнумом не станет. В здравом уме.
>винтока будет с каким-то механизмом неразборности исключающем отделение ложа от ресивера.
Типа какашниковского штифтованного лося, что на пик? Но это выстрел себе в ногу, так ведь? Их пукупать не будут.
>>1013616
>Да, будет гладкая АРКУДА в 366маг, за 500к.
Бля, этот мир ебанулся? Архитектор, у тебя матрица треснула!
Аноним 25/06/26 Чтв 00:07:26 1013634 199
>>1013621
>Проще взять Овис за 100 и на сдачу прицел.
Овис по зеленке тебе никто не продаст.
>Их пукупать не будут.
Будут. И аркуды будут.
Если у человека нет стажа, но есть деньги и желание сразу вкатиться в околовысокоточку - то он вполне себе купит и тк и аркуду. Потому что может и хочет.
Аноним 25/06/26 Чтв 07:21:16 1013639 200
>>1013634
>но есть деньги и желание
Тогда он заплатит тем, кто даст ему нормальное оружие на стрельбище.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:34:14 1013646 201
>>1013639
Навык крутить патроны под конкретную винтовку не дадут на стрельбище. И возможности это делать дома тоже не дадут. Нельзя стать высокодрочником, не имея "своего".
Аноним 25/06/26 Чтв 08:40:11 1013647 202
рак армз.png 101Кб, 1024x395
1024x395
>>1013646
Есть в твоих словах рациональное зерно. Но в покупке недонарези за 500к её нет. За 150 ещё можно понять, за полляма - нет совсем.
Знаешь, за 50-60 и я бы этот техкримовский болт прикупил, ибо он де-юре гладкоствольный и сроки охоты с ним удобнее чем с нарезью. Но 150...
Хотя у меня есть возможность взять нормальный, а у кого нет и не предвидится в ближайшие 3 года, могут и за 150 первоходный однозарядный вариант купить. Это лучше чем однозарядный рак армз в 20 калибре.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:57:58 1013654 203
>>1013647
>За 150 ещё можно понять, за полляма - нет совсем
Это потому что у тебя больших денег нет. У кого есть - те себе "кристенсены" и AI покупают, чтобы те пылились в сейфе. А ты тут про какие-то 500к за возможность вот прям здесь и прям сейчас "вкатиться". Только справки получи, обучение пройди, да охотбилет получи.
У меня тоже таких денег нет, к слову, но лично знаю упомянутых
Аноним 25/06/26 Чтв 09:03:13 1013655 204
>>1013654
При большом бюджете лично я бы приплатил тому, кто организует это для меня. Лично знаю дочку одного мостостроителя, которая с 13 лет осваивала картинг, с 15 авто, причём не на дорогах общего пользования, и с 17 лет ездила по ДОП как ученица с инструктором.
С оружием примерно та же картина, стреляла папины-мамины, де-факто доча пуляет как хочет. Так и познакомились.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:21:58 1013665 205
image.png 116Кб, 757x548
757x548
Аноним 25/06/26 Чтв 12:09:46 1013672 206
https://rus.team/articles/vintovka-orsis-ar15
>25 сентября 2019 года Компания ORSIS запустила серийный выпуск полуавтоматических винтовок ORSIS-AR15J. Ранее собирались подобные винтовки из американских комплектующих. Теперь компания наладила собственный выпуск, независимый от поставок комплектующих из США.
Орсис из нержа стволы пилит, молодцы какие.
https://ordvor.com/shop/oruzhie/nareznoe-oruzhie/orsis-ar-15j-223rem-%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be%d0%bb-%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b6/
Вот полноценная арка под .223 например.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:21:51 1013678 207
Аноним 25/06/26 Чтв 13:28:03 1013679 208
>>1013665
>Орсис запилил КПК с нержавеющим стволом да ещё и газоотводный. Тип автоматики: газоотводная (DI).
Буханка-тролейбус.ЖПГ

Зачем нужен газоотвод там, где и свободный затвор ЗБС работает? У них случайно нет двудулы с картузным заряжанием? А мелкашки с клин-затвором?
Аноним 25/06/26 Чтв 13:40:03 1013681 209
>>1013679
>Зачем нужен газоотвод
За одним - вес движущихся деталюшек. Свободный - это болванка, причём большая, а газоотвод в пистолетном - это миниатюрные финтифлюшки. Типа меньше импульс, меньше колебания.
хотя лично я от 9х19 лишних колебаний не ощущаю, от .345 с ТК 509 тоже, например
Но да, усложнение там, где работают простые решения.
Аноним 25/06/26 Чтв 14:19:44 1013683 210
>>1013681
>или крестик или трусы
Свободный затвор и газ имхо взаимоисключающие вещи.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:28:19 1013687 211
>>1013683
Да незачем усложнять ради усложнения. Вот ствол из нержа - это заебись, прям вот очень заебись. Хотеть.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:58:35 1013688 212
>>1013616
>Да, будет гладкая АРКУДА в 366маг, за 500к.

>>1013621
>Бля, этот мир ебанулся? Архитектор, у тебя матрица треснула!

Не. Я кажись знаю, какой мув они хотят провернуть. Не зря они именно в 366маг её хотят сделать, а не в 9.6/53
Продаём пуляло первоходу с запаяной шахтой. Через 5 лет распаиваем шахту и перестволяем в нарезное. Патронник то 308win, можно в него, или в 6.5крид или в .260рем. Чё там ещё гей-комьюнити любителей похвастаться стволами любит?

Я правда хз как юридически можно провернуть перествол с гладкого на нарезное. Но в крайнем случае можно "сдать на утилизацию" им пуляло, и тут же купить у них же её же но с новым стволом
Аноним 25/06/26 Чтв 16:03:53 1013689 213
>>1013688
Да там похоже можно открутить от пластика номерное железо, сдать его и прикупить другое... Но как быть с неразъёмностью? Там же обозначена эта фигня, из-за длины железок. Типа железки не открутить от ложа насовсем.
Ничего не понимаю.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:52:38 1013697 214
Если поправки об оружии примут, то до нового года у меня стаж на наркзняк подойдет. Значит, пора задуматься, что закупать. Ароиды мне нравятся, но дешевле 200k хуй найдёшь, да? Тр2 взять наверное? Цель — чтоб в сейфе стоял, радовал глаз и раз в год на стрельбище ездить.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:46:30 1013699 215
>>1013697
Тр3*
А цены на арки я конечно приуменьшил, оказывается.
Аноним 25/06/26 Чтв 18:59:12 1013702 216
>>1013697
>но дешевле 200k хуй найдёшь, да?
Есть Крал 556, но то говно которое уже кто-то ел.
https://ordvor.com/shop/oruzhie/nareznoe-oruzhie/kral-kr556-kal-223rem/
НЕЕШ ПОДУМОЙ!!11
>Тр3
Говно с ароматом перегара, штифтами, клёпками и проточками.
НЕЕШ ПОДУМОЙ!11!
>>1013697
>Цель — чтоб в сейфе стоял
Что угодно.
>радовал глаз и раз в год на стрельбище ездить.
Сайга тёмной эры технологий, желательно до 20 года. Калибр неважен. Но она хотя бы имеет шанс быть нормальной. Современные такого шанса не имеют.
Или ВПО ещё Молот Оружие, не Армз.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:06:58 1013713 217
ересь.png 167Кб, 512x480
512x480
кп.jpg 587Кб, 1920x1080
1920x1080
UU376d51nEU.jpg 458Кб, 1080x1350
1080x1350
>>1013697
>Значит, пора задуматься, что закупать.
Любой калашоид не скоррапченный Слаанеш и Нурглом. То есть с ГБ, и как уже сказали, дореформенный, без заклёп-очек, прото-очек и штифтов-очек. Вот не нужен тебе калашоид, вывернутый наизнанку хинштейнятами. Ищи нормальный, ибо старый болтер-годный болтер! Ну или ароид наш купи. Или муриканский. Или немецкий. Или даже итальянский. Только не туркокал подешёвке, это говно из жопы.
Аноним 25/06/26 Чтв 22:12:51 1013714 218
Screenshot 2026[...].png 843Кб, 600x811
600x811
Читал тут pdf журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 1981 год. Ссыль - https://disk.yandex.ru/i/Rzb90uYGYReQaA
Так вот есть там статья про нарезные калибры для охоты на копытных. Прихуел я конечно знатно. Но не от выбора калибров, там всё более-менее. А от того, что несмотря на пиздецовую массовость охоты в Союзе, обычным охотанам нарезь была недоступна в принципе. Только профессиональным промысловикам. Карабины массово не выпускались в принципе, мелкосерийно Медведь-3, Лось-4, Барс-1. Остальное вообще штучно по спецзаказу. А, ну и штуцеров какое-то количество. Калибров, кроме мелкашки, тоже всего три - 5.6х39, 7.62х51 и 9х53. Бляха, как представишь - каждый второй охотник, и все с гладкими двудулами. На лося, медведа, сайгака, волка - похуй - только гладкий самокрут.
Так к чему это я. Не совсем в плохое время мы живём. Каждый анон может приобрести себе хоть пулемёт спустя три года стажа.
Мысли?
Аноним 25/06/26 Чтв 22:23:54 1013716 219
hinshteyn.jpg 90Кб, 600x400
600x400
поздно.jpg 541Кб, 1980x1200
1980x1200
>>1013714
>Мысли?
Пока доступно-закупаем. Больше. Нет, ещё больше. Патроны на всю котлету. Пока эта возможность есть.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:05:50 1013720 220
image.png 1049Кб, 1920x1080
1920x1080
>>1013697
>но дешевле 200k хуй найдёшь, да?
Да.
SWC хотят что-то под закон 300/700 чутка подешевле запилить, чекай.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:22:17 1013721 221
>>1013688
Угадал. Этот момент они у себя канале как раз подчеркивают, что по наступлении нарезного стажа смогут перестволить поделие в нарезное. Но как будет происходить пересертификация и сколько будет это стоить - не указывают.

В 9.6 ланкастер они хотят сделать потому что к ним пришли люди стреляющие из тк503 и показали что оно может стрелять и рынком востребовано. 9.6 ланкастер в спорте народ практически не стреляет (знал только одного стрелка с ТГ-3).

Про однозаряд речи не шло вроде как, там магазинная гладкостволка.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:25:23 1013722 222
И да, не патронник, а зеркало затвора там подходит под 308 и диривативы из него. Патронник со стволом там само собой свои под каждый калибр. Благо мультикалиберность в аркуде предусмотрена конструктивно.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:28:35 1013723 223
>>1013697
Курбатовка в 223 с 10% скидочной карточкой магазина 13к будет 180к. Турки есть дешевле, но откровенно стремно. Бэу дешевле 200 пробегают, но редко.
Аноним 25/06/26 Чтв 23:36:15 1013725 224
>>1013723
>с 10% скидочной карточкой магазина
Это какой магазин?
Аноним 26/06/26 Птн 01:20:14 1013726 225
>>1013713
>заклёп-очек, прото-очек и штифтов-очек.
Это что такое и как заметить?
Аноним 26/06/26 Птн 08:31:51 1013734 226
ка-кашка.jpg 164Кб, 865x1280
865x1280
ка-кашка1.jpg 808Кб, 2560x1440
2560x1440
ка-кашка2.jpg 656Кб, 1215x2160
1215x2160
ка-кашникилось.jpg 154Кб, 1280x960
1280x960
>>1013726
Бороскопом в патроннике можно разглядеть кольцевую проточку - ослабление ствола. Снаружи можно увидеть клёпку на 1 пикте - это она. Внутри нестандартные пружины, навитые на неёё. На стволе вместо резьбы ёбаный байонет, то есть всё то множестводульных устройств, что для саёг делалось, не подходит. Приклад - ебучий эво с гнездом под перегарную антабку, несовместимым с антабками человеческими. Ну и качество намного ниже среднего.
Аноним 26/06/26 Птн 09:46:43 1013738 227
>>1013734
Ана tr3 тоже эта хуйня есть? Посмотрел группу владельцев - там нет такой информации
Аноним 26/06/26 Птн 09:58:04 1013739 228
тыр.jpeg 266Кб, 1200x1200
1200x1200
>>1013738
>Ана tr3 тоже эта хуйня есть?
Глазами-то погляди.
Аноним 26/06/26 Птн 11:42:39 1013744 229
>>1013697
>дешевле 200k хуй найдёшь, да?
Найдешь, но на ГБ. Часто хорошие варианты всплывают. Я бы тоже советовал сайгу, если денег мало. Ну или кал армз 556, если очень хочется арочку, да еще и хеклер-cock с ароматом кебаба.
>TR3
Не надо. Брака много. Уже два ствола в моих кругах общения были кривые и вернулись в магазин.
Аноним 26/06/26 Птн 12:13:40 1013749 230
крор.jpg 248Кб, 900x724
900x724
>>1013744
>с ароматом кебаба.
>крал
Какой-то сладкий кебаб получается, не находишь?
Аноним 26/06/26 Птн 12:17:29 1013750 231
Аноним 26/06/26 Птн 12:21:20 1013751 232
изображение.png 161Кб, 394x272
394x272
>>1013749
каждый раз одно и тоже. Из раза в раз. Я уже говорил тебе, что такое безумие, а?
Аноним 26/06/26 Птн 12:28:03 1013753 233
турок.jpg 95Кб, 1000x990
1000x990
>>1013751
Бля, безумие - это покупать кал рак срак армз, потом плакать на ганзе что это говно из жопы и нистиряит, а потом нести это обратно в магазин. Снова, снова и снова.
Безумие - это насмотреться на замедленном вереска и купить однозарядную каркалыгу 20 калибра.
Безумие - это при ещё работающем интернете (мы здесь, в нём прямо сейчас) игнорировать опыт других людей, не искать в гугле, а хватать срулун армз, впаренный продаваном и бежать с ним домой, вопя "мама я ружьё купил".
Вот что такое безумие.
Аноним 26/06/26 Птн 12:41:03 1013754 234
>>1013753
Охлади траханье, старина. Русский традиционный обычай - разговоры с копипастой
Я про кал-срал 556 постоянно упоминаю, потому что у меня нет плохих отзывов о нем. Ты, наверное, путаешь с секиным, у которого реально есть негативный опыт от покупки. А есть и нейтральные. Что на ганзе, что в кругах АРоводов - ну винтовка и винтовка. Ничего особенного.
И я не спорю, что всё это - поделие из сладкого хлеба.
Но если очень хочется арочку-писечку, но на нормальную хотя бы 160к собрать не выходит (на ГБ иногда чинарки за столько толкают, надо мониторить) - почему нет? Турецкое говно в формате AR по цене нашего говна в формате AK. What a steal!
Аноним 26/06/26 Птн 12:58:20 1013755 235
>>1013754
>Турецкое говно в формате AR по цене нашего говна в формате AK
Я бы очень хотел отговорить от калоедения всех, кого смогу... Но увы. Пахомизация населения идёт семимильными шагами. Она везде- в оружии, телефонах, операционных системах, бытовой технике, автомобилях... Везде ширнармассам сливают в широко разинутые пасти мерзкий калище. А они просят ещё, ещё и ещё. Берут на это кредиты. особо упоротые продают почки, чтобы пожрать говна какой-то особой марки. Предлагаешь им не есть говно - ты враг, хуй и хохол. Да что ты будешь делать...
Аноним 26/06/26 Птн 13:13:04 1013758 236
>>1013755
>Предлагаешь им не есть говно - ты враг, хуй и хохол
А те, кто так тебе говорит, сейчас с нами в одном разделе? Ты просто душный хуй. Кто как хочет - так и дрочит. Для тебя говно, а кому-то норм. весьма субъективные оценки.
Аноним 26/06/26 Птн 13:21:16 1013761 237
>>1013760
Буду продолжать вкидывать новиопам про срал армз 556 хотя бы ради лулзов от тебя
Аноним 26/06/26 Птн 15:29:32 1013774 238
>>1013725
"13й Калибр", Подмосковье. Там собственно курбатовки и делают.
Аноним 26/06/26 Птн 15:46:54 1013776 239
Аноним 26/06/26 Птн 16:51:38 1013780 240
>>1013738
Так это он про тр3 и писал. На обычной сайге нет байонетов и приклада эво. Хотя клёпка и пружина тоже есть. Справедливости ради, вроде в последних ревизиях тр3 байонет собирались заменить на резьбу.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов