UNDERTALE — РПГ, где никто не обязан умирать. DELTARUNE — игра для тех, кто прошёл Undertale.
Об UNDERTALE Сюжетно-ориентированная инди-RPG. Визуал вдохновлён JRPG. Геймплей также РПГшный. Боевая система пошаговая, представляет собой смесь буллет хелл и QTE. Игра доступна на Windows, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Linux, PlayStation Vita, Xbox Series X|S, Mac OS.
О deltarune Игра от того же разработчика. Визуал схож. Более развитая боевая система. В отличие от Undertale игрок управляет пати из нескольких персонажей. DELTARUNE всё ещё ждёт. Игра доступна на Windows, Nintendo Switch 1/2, PlayStation 4, Mac OS.
>Когда новая глава? 5 глава выйдет уже 24 июня. >Связаны ли игры сюжетно? Deltarune — параллельная история Undertale.
По-любому это перо важно. Вокруг этого пера свечение, похожее на то, что было у Рыцаря, когда он… Лол, а что он делает в этот момент? Ауру фармит походу
Напоминаю, что Рыцарем является Элли, у которой развилась биполярочка на фоне глубокой травмы из-за пропажи сестры, и её первая личность (Ноэль) не в курсе похождений второй (Рыцаря). А на странном пути мы принуждаем её грубой силой признать эту неудобную правду и стать сильнее.
>>51130855 Это звучит немного как шиза. Тем не менее, интересно, что на силе Рыцаря сделан акцент. А на Сноугрэйве (как и в общем за счёт насилия) мы становимся сильнее. Так что есть три вопроса. Скольких и кого захуярил Рыцарь? И каким будет бой с ним на странном пути?
>>51118422 → Знаете что Джевил упоминал значительно чаще "веселья"? Хаос. Я более чем уверен, что это тоже какой-то концепт, ибо в рассказе Ральзея о Рокоте ХАОС был написан капсом. А ещё у Азриэля в бою были "САБЛЯ ХАОСА", "CHAOS SLICER" и "БЛАСТЕР ХАОСА" (который переливается радугой как фонтаны). Я просто в ахуе с этого лора
>>51100344 → >“FORGOTTEN LAND” ИЗ 3 ГЛАВЫ!!! Скорее всего “FORGOTTEN LAND” это всё-таки нечто другое, а не остров яйцечела, ибо тут нет работников Тенны, которых упоминает Шатта
Не знаю, что это за место, которое мы видим в бинокль 3 главы. Учитывая, что нам видно именно серую землю и траву, мб то, что мы видим — копия острова яйцечела?
Сам остров яйцечела, в общем-то, можно описать как монохромный. Хуй знает, с этой монохромностью непонятно ничего (даже не упоминайте Новый дом из Андертейла)
>>51133529 Если это какая-то отсылка, то я нихуя не выкупил
Почему яйцо в 4 главе появилось именно в том тёмном мире, который создала Сьюзи? Вся комната про прошлое Криса, про терапию, про хвост кота и мужика с яйцами. Причём тут Сьюзи вообще?
То, как Крис сначала рисует монохромную мазню, а потом поверх рисует дерево, напомнило мне про [redacted]. Вот та обскурная срань из Андертейла, каноничность которой под большим вопросом. Но есть и неувязочка. Яйцечел говорит исключительно капсом, в то время как [redacted] произносит свою реплику в нижнем регистре.
Говоря про комнату с яйцом из 4 главы, заметьте, что в процессе рисования все действия описаны именно как действия Криса. А вот строка при взаимодействии с раковиной говорит: >(Отмыться от серых вкраплений ВАМ уже никогда не удастся). Почему-то именно это действие тоже разделено с игроком. Хотя, тут тонкий момент. Можно возразить, что если бы было написано, что "Крис от этого не отмоется", то просто строчка бы не работала в эмоциональном плане
А вообще яйцо в 4 главе особенно странное, потому что его нам не даёт чел за деревом. Крис это яйцо буквально материализует походу. Как же это странно, просто пизда.
Я нахожу странным, что вот это характерное “Well” в комнатах с яйцами произносит и рассказчик. Ладно когда это делает сам яйцечел, окей. Но вот почему такая же манера становится у нарратора?
Мне тут вспомнилось, что от меморихедов можно получить “плохое воспоминание “. И интересно оно тем, что этот айтем нельзя выбросить. Мне это напоминает яйца в deltarune. Ну и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что яйца тоже связаны с темой воспоминаний. Причём, похоже, нихрена не самых приятных для Криса. Так что вполне возможно, что яйца символизируют воспоминания? У Ноэль ещё в блоге упоминалось яйцо, которое "ушло из-за счастья". Какой же абстрактный пиздец
Интересно ещё что забытый чел забыт, кажется, не Крисом, ибо он спрашивает >Ты тоже меня забудешь? То есть Крис, видимо, не основной, кто забыл его. Тогда вообще хз кто. Есть соблазн влететь с двух ног и сказать, что его забыл Гастер, но это будет всё равно, что ничего не сказать, ввиду катастрофически малого количества информации, а пихать Гастера как затычку в каждую бочку — дурновкусие
>10 years ago I made a song that sounded like this. It's called "The Sunset of 7 Suns." >This is the hope for Chapter 5 from 10 years ago. >When I played this on the piano, my mom said "you know, usually songs do more than just repeat..." >Sorry Mom. Anyway, the version in-game sounds very different. Don't be surprised.
>>51134605 От этого ничего не зависит. Сьюзи не дизайнер мира а просто создатель фонтана который пробудил даркнеров немного по другому. >>51135698 Скорее так более эмоциональнее звучит. К тому же, эмоции Криса мы тоже можем читать в обращением как к нам. По типу тогда, когда Криса вдохновляет улыбка Сьюзи и тд.
>>51138335 Да. Очевиднл же уже. Сцена с психотерапией где Крис рисовал что-то с кучей линий а затем закрасил это поверх деревом и диалог что ты от этого никогда полностью не отмоешься уже намекают. Так же как и диалог с челом что говорит о том, что он забыл или всегда забывает. Это что-то связанное с воспоминаниями Криса. Вероятнее всего травмой потому-что что-то случилось когда они гуляли ночью с Дэсс и компашкой. После этого и уволили Азгора а семья распалась.
У деревьев в Дельтарун есть довольно прикольный символизм. А именно — они выступают как ограничители. Не только в контексте травмы Криса, но и даже в мини играх за кулисами. Именно деревья нам не дают пройти к ледяному ключу, и их нужно разрушать. И в светлом мире бункер окружён деревьями
Речь яйцечела заканчивается, конечно, интересно, учитывая упоминание DELTARUNE. Но у этой речи ещё и очень интересное начало: >LISTEN WELL TO MY STORY. Что если именно он является автором оригинального deltarune (если таковой существовал)? А Гастер просто взял и спиздил. Довольно смешной концепт
Я это, конечно, написал полушутя, но слова яйцечела неиронично звучат как миф о сотворении мира, если подумать. И я всё ещё не вдупляю, почему он спросил в валентинке “HOW IS DELTA RUNE?”
>>51011400 → Ещё и есть странность в том, что реинкарнация Чары происходит именно после Флауи по какой-то загадочной причине. В рамках этого допущения, ну наверное Гастер проводил бы эти эксперименты плюс-минус сразу после смерти Чары..?
Ответы после Where will it take place
Аноним23/06/26 Втр 20:40:58№5114309442
Весь кусок с рассказом перед Последним Коридором выглядит очень странно. Во-первых монстры нас не атакуют. Во-вторых Фроггиты не говорят “Ribbit, ribbit” перед обычной фразой. Максимально чужеродно выглядит. Но это и флешбеком не назовёшь, ведь в игре флешбеки уже были и они выглядят как угодно, но не так. Там ещё и якобы три Шайрен. Что в этот момент вообще происходит?
>>50987947 → После разрушения барьера другие гробы открываются полностью. Возможно, гроб Чары тоже открылся, и поэтому мы увидели бинты. Но тогда непонятно, почему визуально гроб остался закрытым. Да и предложение: >(Вы сначала этого не заметили...) намекает на то, что Фриск(?) как бы получше присмотрелся и заметил бинты. Либо я неправильно считываю. Тут можно поругать Тоби за недостаточный аутизм. В идеале, как мне видится, строчка "(Вы сначала этого не заметили...) " должна появляться только при условии, что игрок до этого взаимодействовал с гробом. Но, к сожалению, идеал недостижим. Единственное, что я тут могу додумать, это что Чара именно на захотела описывать бинты в гробу до этого. Почему? Хороший вопрос
Все твиты на данный момент
Аноним24/06/26 Срд 18:06:13№5114562060
глава >WELCOME. >HAVE YOU BEEN LOOKING >FOR ME? >HOW WONDERFUL. >I >HAVE BEEN LOOKING FOR YOU >AS WELL. >I HAVE SOMETHING >SOMETHING I WANT TO SHOW YOU >BUT >IT IS NOT COMPLETE >YET >NO >IT IS FAR FROM COMPLETE >THUS >I HAVE A SMALL FAVOUR TO ASK >OF YOU[./b] >AT THAT TIME, >I WILL ASK YOU A FEW QUESTIONS. >THEN >USING YOUR RESPONSES >WE WILL APPROACH ITS REALIZATION. >THANK YOU VERY MUCH FOR YOUR TIME. >I WILL BE IN CONTACT AGAIN. >SOON. Спустя сутки >THANK YOU >FOR WAITING SO LONG. >AFTER ALL >YOU AND I, >WE HAVE BOTH BEEN WAITING >SUCH A VERY LONG TIME. >SO TO BE HERE >FINALLY >ON THE VERGE OF CONNECTION >IS >QUITE EXCITING. >I LOOK FORWARD >TO CREATING >A NEW FUTURE >WITH YOU. >NOW ! >SHOW YOURSELF ! >DELTARUNE ! deltarune.com
2 глава >HOW LONG >IT HAS BEEN. >ONCE MORE >I THANK YOU >FOR YOUR PATIENCE >IN THESE DIFFICULT TIMES. >YOU HAVE DONE >EXCELLENTLY >TO PERSEVERE. >DELTARUNE/b] >GLOWS BRIGHTLY >FROM YOUR HOPE. >NOW. >SHALL WE? >SHALL WE GO AGAIN? >THE SECOND FIELD. >THE SECOND CONNECTION. deltarune.com
3&4 главы >HOW LONG >IT HAS BEEN. >DAYS >THAT FELT >LIKE YEARS. >YEARS >THAT FELT >LIKE DAYS. >AND YET, >NO MATTER HOW MUCH TIME PASSES, >IT STILL >TREMBLES. >OUR BEAUTIFUL >CONNECTION. >I CAN FEEL IT >QUICKENING NOW. >HOW LUCKY WE ARE >TO NEED EACH OTHER IN THIS WAY. >THE THIRD EPISODE. >THE FOURTH FATE. deltarune.com
5 глава >THE RESONANCE >HAS QUICKENED. >WILL WE BE MEETING EACH OTHER LIKE THIS >MORE OFTEN? >IN THAT CASE >PERHAPS WE NEED NO PREFACE. >THE FIFTH FIELD. deltarune. com
>>51145724 Ладно еще странного пути мало. В четвертой главе тоже было мало, но там хоть было на базисе обычной четвертой главы оформлено. А в пятой главе держите, пожалуйста, просто обрубок вместо полного контента.
Если судить по той самой картинке с дельтарун.ком/чаптер5, то 5 глава должна была содержать чуть больше странного, чем четвертая, но значительно меньше, чем вторая. И мне было норм, даже как апологету виердрута. После второй главы ощущалось, что в четвертой маловато положили, не я радовался тому, что было.
А оказалось, что в пятой пиздец нахуй. Можно сказать, изменений даже больше, чем во второй, потому что нет нихуя. Лучше бы вообще не играл, подождал бы еще десять лет до полного выхода всего.
>>51146688 > В четвертой главе тоже было мало, но там хоть было на базисе обычной четвертой главы оформлено. А в пятой главе держите, пожалуйста, просто обрубок вместо полного контента. Зис. А ведь 5 главу изначально планировали выпустить вместе с 3-4, но потом решили отложить, т.к. не успевали её завершить к дедлайну. И вот эту халтуру на 15 минут геймплея они делали целый год? Ну охуеть вообще.
Слабенький чаптер. За пять минут вывалили инфы, что Ноэль с нами, Асгора похитили, и... Несколько часов пустой, постной хуйни. Хороших треков по пальцам пересчитать, унылые ремиксы старого. Ещё эти форсед отношения между Сузи и Ноэль... Тобаяс, я разочарован.
окей, сноугрейв концовка пиздец жуткий атомный - но что знач чаптер7 сайд Б? типа как стороны на диске передняя и обратная? и типа тот кто получил эту концовку только с выходом 7 главы получит апдейт? супер интересно что произошло во вронг сейве лул
>>51147085 Тож сразу про стороны диска подумал. Тогда получается, что каждая глава — отдельный диск. А ещё возможно, хоть и крайне маловероятно, что в нарративе есть каноничный игрок, который эти диски запускает. Бля, как можно одним предложением в конце потенциально перевернуть весь нарратив?
>>51147137 фэктсы, мб тобби вообще закинул удочку на то - что типа грейврут можно будет получить только в физическом экземпляре хз))) это конечно шыза теория типа - но вот условно наступает релиз 7 файнал главы - и типа на сайте дельты стартуют продажи диска с ней - либо диск по раннему доступу либо он чето придумает - и придеца чо бля - дисководы видимо покупать
и еще бля концовки - насколько же они синима бляяяяяя - я хз че там было в целом на протяжении главы - НО КОНЦОВКИ - тоби фокс умеет мастерский ставить сцены и прописывать диалоги - и это в полной мере раскрывается на финишных отрезках глав, просто как будто какой то серик добротный ламповый смотрю ей боху