Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Программы

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 277 31 93
GNULinux thread #2150 /gnulinux/ Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 18:07:18 3728861 1
linus droidvalds.mp4 4059Кб, 610x480, 00:00:26
610x480
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 18:54:02 3728872 2
video2026-06-21[...].mp4 4156Кб, 640x480, 00:00:40
640x480
В этом треде ВСЕ ЛЮБЯТ SYSTEMD
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 18:56:23 3728873 3
! Двач @dvachan[...].mp4 3298Кб, 960x814, 00:00:21
960x814
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 18:59:04 3728875 4
Мне линукс срочно противопоказан, потому что я постоянно что-то в нем "улучшаю", в плане юзабилити, в плане красивости, это уже полноценное хобби с кучей времени.

Все началось с переезда с уютной xfce на hyprland а потом на sway. я не айтишник, все на энтузиазме, на работе мне хватает винды для пары документов, таблиц и почты.

Не ставьте тайлинг, там нет границы, когда ты остановишься в кастомизации. Ебучий вайбар туда же. Но с тайлинга я пока не слезу, гном и кде дебильные, решают что мне нужны их приложения, их система, да пошли они нахуй, xfce после тайлинга уже не то пальто тоже. Такие дела.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/06/26 Вск 19:13:12 3728881 5
>>3728861 (OP)
Линуксоиды - это педовки от мира /s/офтача!
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 19:17:32 3728882 6
>>3728875
Это проблема не в линуксе а в аутизме. Я в вейбаре тупо индикатор переключения раскладки, нм апплет добавил и каштомный дропдаун сделал для переключения звука, потомушо остальные апплеты, pwvucontrol и прочая какие-то пасосные даже с кастомными правилами. Из плагинов сплит скрин воркспейс и какую-то ещё одну приблуду, не помню. В хуйперконфиге немного изменил стандартные бинды, пару правил для окон у тупящих приложений. Ну вместо хайперпейпер свейбг да и всё, зависимости нет, брат жив.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/06/26 Вск 19:19:44 3728883 7
>>3728882
Хернёй занимаешься, честное слово!
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 19:21:11 3728884 8
>>3728875
А мне похуй. Сижу на дефолтной плазме и не жужжу, ебал я в рот эти райсинг игрища для даунов и самих райсинг даунов и тайлингодебилов и вообще всех.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 19:54:36 3728887 9
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 20:13:44 3728890 10
изображение.png 82Кб, 716x605
716x605
>>3728887
Не понимаю идиотов, которые что-то кукареют против красной шляпы. По сути, Red Hat это IBM, а IBM по сути сделали компьютер, интернет, миллиард разработок благодаря которым мы вообще тут капчуем и дрочим эти линуксы.
Также и с systemd, до которого ленсук представлял собой какой-то хтонический ужас в виде а) зоопарка всякой хуйни типа апстарта или б) пиздеца в виде SysV Init и разного рода мокрописек от разных разработчиков которые по сути переизобретали велосипеды

Собсна и к иксодебилам тоже есть вопросики, нахуя они защищают свой кал где даже гном не работает (единственное расово верное Desktop Environment, коим пользуются сурьезные дяди помимо ред хата, например Оракл со своим парашным солярисом).

Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится. Калоникал какую то хуйню двигает типа zfs или снапов (нахуй они нужны когда есть флатпак и LXC?) или немцы из OpenSUSE которые опять переизобретают свои вялосипеды снося YaST из-за чего по сути дистр просто ниочемный теперь, т.к даже не успели свой новый велосипед довести до ума.

О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/06/26 Вск 20:22:24 3728892 11
>>3728890
Внезапно, ты базу прогал. Помимо всего этого РедХатовцы запилили годнейший Pipewire
Аноним (Linux: Safari) 21/06/26 Вск 20:27:59 3728895 12
иди нахуй и я твоей шляпы рот ебал после 10 лет в корпоративном рабстве, твое дерьмо, как и хуеракл хуинукс существует чтобы продавать суппорт за много даларов пузанам в больших компаниях, и основная философия разработки этих продуктов в том, чтобы заставить клиентов купить суппорт, что собственно перекрывает любые возможные плюсы от их контрибьюта в ядро
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 21/06/26 Вск 20:36:10 3728897 13
>>3728890
О, у школьника горит жопа, что кто то обижает любимую корпорацию, любо дорого смотреть.
Аноним (Linux: Safari) 21/06/26 Вск 20:46:39 3728899 14
>>3728882
>>3728875
так это природный механизм, нормальное явление. мозг пытается тебя наебать чтобы не заниматься сложными стрессовыми вещами захватить мир, выебать еот, пойти в качалку он подсовывает тебе бепсолезные задачки и придумывает для них невъебенно важные мотивации и рационализации, типа почему вот щас нужно точно не пол мыть на который кот насрал, а твикать системд чтобы 10мб оперативки освободить на машине с 64гб.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/06/26 Вск 20:47:44 3728900 15
>>3728899
Вся сущность Линукса и Линуксоидов, теперь я спокоен
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 20:49:05 3728901 16
>>3728890
Хз сижу на федоре уже года 3. Мой первый и единственный дистр. Постоянно мне говорят какой я дебил что выбрал этот дистр а я понять не могу почему. Все же работает мозги не ебет. Даже таймшифтом на всякий случай научился пользоваться, а то мало ли что глюканет, но за 3 года еще ни разу не понадобилось. ЧЯДНТ?
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 20:50:40 3728902 17
>>3728895
Тебя кто-то заставляет? Не нужен сапорт есть беслпатные клоны типа Роки линукса.
Аноним (Linux: Safari) 21/06/26 Вск 20:54:44 3728905 18
>>3728900
у виндузятников этот механизм точно так же присутствует, как и у 100% населения земли, просто виндузоиду мозг подсунет другую задачку, например погамзать в дотку
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 20:56:18 3728907 19
>>3728901
>федора
по сути бета версия ред хата так что хз в чем предъявить
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:00:09 3728910 20
>>3728900
Для шиндовса тоже есть тайлинги
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:01:48 3728911 21
>>3728905
Я тоже в дотку играю
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 21:02:50 3728912 22
>>3728902
Просто напоминаю что рхел и клоны рхела по свежести как как дебиан, по количеству пакетов как арч. Буквально худшее из двух миров. Он нужен чтобы сисдаминам удобнее рабочие места лепить и на серваках втыкать, репы хуизнес сами себе сделает. Гном по этой же причине такой же ублюдочный без фич для пользователя.
Ставить на домашнюю машину рхел и клоны это идиотизм буквально, без вариантов.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:07:12 3728913 23
>>3728910
А нахрен она нужна ваша херня задротская в Windows 11
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:11:39 3728915 24
>>3728913
Я не использую тайлинги. Ты о чем?
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:20:23 3728918 25
>>3728915
Я на Минте не использовал тайлинги, но я же не задрот-педовка?
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:21:04 3728919 26
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:23:01 3728920 27
>>3728861 (OP)
Когда выйдет юбилейный Линукс Минт 23 в конце этого года, тогда возможно я перейду с Винды 11 на Минт, чтобы в софтаче воевать в двух лагерях с пользователя Виндовс и с педовками-линуксоидами, которые не пользователи Минт
Аноним (Linux: Firefox based) 21/06/26 Вск 21:32:14 3728923 28
>>3728920
С анусом своим повоюй, пес.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:50:52 3728924 29
>>3728920
>не пользователи Минт
Все ляликсы одинаковые.
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:51:35 3728925 30
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:56:24 3728926 31
Аноним (Linux: Chromium based) 21/06/26 Вск 21:57:06 3728927 32
>>3728912
А нахуя твои не LTS дистры? Чтобы что? Как школьник каждый день обновления накатывать? Чтобы что?
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 04:08:58 3728947 33
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 06:21:33 3728951 34
>>3728947
раньше на ютубе был канал линус дроидвальдс но его удалили, впрочем я перезаливы вижу кто то делал
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 08:48:57 3728956 35
>>3728951
>его удалили
Значит правда.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 09:49:54 3728963 36
>>3728956
То что все любят systemd а GCC вирус? Согласен абсолютно
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 09:51:28 3728964 37
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 10:54:20 3728969 38
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 11:16:52 3728972 39
>>3728890
Ну типо и да, но и нет. Ред хат это жиды по сути. Из-за того, что они рабы IBM, а эти уже жиды. Ещё IBM работала и сотрудничала с нацистами, потом как Германия выдохлась, они быстренько переметнулись на сторону демократии. Им абсолютно похуй на идеи, на все вот это. Лишь деньги важны. Поэтому да, они вложили многое в линукс, но они сейчас вполне могут его и засрать и сделать что-то типо винды с анальными ограничениями и всякими проверками возраста. Плюс людям ещё нравится скорость и минимализм того же dinit или других инит систем. Отсюда и такое сопротивление Ред хату.

А и вправду. Что у нас осталось без systemd? Artix, Devuan, Slackware, Gentoo, Void. Ну и BSD разные. Слакварь слишком засран, стар, плюс не качает сразу все зависимости для пакета. Генту нужно все компилировать самому, хотя тут под нужды уже. Artix вроде бы годно. Девуан, Void тоже. Ну и грубо говоря 3 дистра остаётся, так как bsd не под все железо идёт и там вообще ситуация мрачнее.

Вот вы Федору с гномом возьмите. Она же засрана что пиздец. Хотя может это я просто гном не люблю. Гном очень тесно связан с Ред хат, разрабы гном это и разрабы флатпака. Во флатпаке хотели сделать функцию донатов и платных пакетов. Сначала платные пакеты, потом введут ограничения на количество команд в день в терминале гнома. Для непремиальных юзеров не более 50 команд в день! Потом добавление расширений для гнома сделают платным. Вот вы вероятно скажите арряяя попенсурс и все дела, кто-то форкнет или я форкну. А вот хуй его знает. Мы можем в таком мире оказаться, что нас выебут в жопы, а мы поймём только слишком поздно. Да мы уже в нем, ладно там. Мало ли что случится короче. Я понимаю, что будут альтернативы, но давайте будем честны: гораздо больше людей УЖЕ СЕЙЧАС пользуются systemd, чем другими инит системами из-за того, что просто меньше возни. И это о чём-то, да уже говорит.

Алсо, вот во флатхаб (или как этот магазин программ называется) загляните. Какие там самые популярные программы? Гугл хром, дрискорд, стим, телеграм и т.д. Контингент, пользующийся флатпаком преимущественно, вы представляете. Вот им как что, так будет похуй на все. Так что на это у ibm и расчет. Они пришли уже на все готовое и подравняли чутка. Не нужно делать из них богов, героев и идолов.

>Я бы в принципе Linux переименовал в Red Hat Enterprise Kernel, т.к по сути все на красной шляпе и держится
Ну тогда нужно и США в Израиль переименовать.

>О всяких "энтузиастах" в виде арчешкольников и прочих недоленуксоидов и говорить не приходится
Разве? А по-моему это энтузиасты как-то ещё давно создали ядро линукса, gcc, glibc. Энтузиасты много чего внесли, включая кучу полезного и годного софта. Например yt-dlp, mpv те же. А ещё оконные менеджеры, DE всякие взять, типо xfce, lxqt. Ну в общем, суть понятна.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 11:21:34 3728973 40
>>3728972
Да я рофлю так-то, лишь приправив слегка правдой в виде калоникал и сюзи тащемта говоря, а лого фетча поменял, на самом деле у меня альма

Насчёт идеи переименовать США в Израиль, то было бы честней перед своими гражданами так-то, а флатпак для проприетарки самое оно, я бы побрезговал её ставить прям в систему

И да, слаке не нужны разрешения зависимостей потому что у тебя либы уже в системе по сути. Да, у тебя она жирная по весу сама система но винда все ещё жирнее но потребление слаки по ОЗУ минимальное, плюс стабильность вся хуйня. И инит классный. Но я жду релиза нового ибо каррент не хочу, а 15.0 релиз даже на мой ноутбук не потянет, ему минимум 6.1 надо, а компу минимум 6.12 нужно
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 11:26:40 3728974 41
>>3728972
>Во флатпаке хотели сделать
>платных пакетов
Как раз появился бы унифицированный канал распространения платного дерьма, что многих проприетарщиков и ограничивает. Но нет, находится очередной бородатый придаток к свитеру с оленями который против, однако к счастью на них положен болт.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 11:28:15 3728975 42
>>3728890
>все на красной шляпе и держится
>эта помойка нежизнеспособна и живет лишь за счет финансовых вливаний со стороны
Проиграл с толстяка.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 11:32:34 3728976 43
image.png 561Кб, 640x640
640x640
Современный десктопный линупс живет исключительно за счет ibm/rh и valve.
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 11:44:04 3728977 44
>>3728973
У слаки карент стабильнее любого lts говна убунты или минта. Про винду вообще молчу
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 11:46:09 3728978 45
>>3728976
Так и есть на самом деле. Существование опенсорса без корпораций это маняфантазии. Просто это взаимовыгодно. Корпорации получают бесплатные инструменты без патентных войн, плюс с барского плеча челяди подкидывают чтоб тестили все это. Это напоминает развитие медицины.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 11:53:41 3728980 46
crux.mp4 1248Кб, 640x640, 00:00:13
640x640
>>3728977
А я кстати не буду спорить, на самом деле. Я имел опыт с Slackware current и это был мой основной линукс дистрибутив на протяжении пары лет так точно.
Просто хочу релиз потому что на нем основан репозиторий Salix и больше бинарников, да и слакбилды тоже под релиз пишутся. А ещё, получается легкий такой франкенштейн где у тебя ядро 6.18 а плазма все еще пятая, просто например.
Ещё слака слишком нишевый дистр в 2026 году, но для меня это лишь легкий минус.
>>3728978
опенсурс кал потому что либо он нихуя не опен (RHEL тупо закрыла исходники де-факто хоть и дыряво), либо является способом сэкономить на аутсорсе. Старый жирный уебан Ричард Матьебал нештурман во всем прав был касательно Free Software vs Open Source
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 12:08:03 3728981 47
>>3728980
Опенсорс это прекрасно. Корпорации сами по себе может и зло но для развития они нужны. Вот не будь линукса чтобы мы например делали? Вот у нас есть целая страна в изоляции. Винду нам запретили. Ставить дырявое ломаное говно от васяна ZVER EDITION? А так взяли условную убунту или дебиан, почистили немного и хуяк у нас своя национальная ОС. И никто не следит за нами кроме нашего же фсб и все довольны. А если бы свои костыли там делали я представляю что за франкенштейн бы был со стабильностью и скоростью уровня windows 85 с экранами смерти каждые 2 часа. Не стоит уподобляться школьниками с голословными ДА НЕ ПОПЕНСОРС ЭТО ТА ЖЕ ВИНДА
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:13:43 3728982 48
я скачал системд.mp4 2404Кб, 480x352, 00:00:29
480x352
>>3728981
Ну тока в самом опенсурсе проблемка в том, что перекос в сторону корпоратов по природе своей, т.е BSD/MIT/Apache софт он слабее защищен, уязвим. Он не получает поддержки от корпоратов чем если бы он был под AGPLv3 например, и при этмо вклад который вносит сообщество бесплатно присваивают те же кокорпораты
Я кстати в корпоратах зла не вижу, это продукт системы в которой мы живём.
>Вот не будь линукса чтобы мы например делали
Линукс благо Free Software, пусть и не v3, но хотя бы gplv2 и нет такой хуйни как у редхет что исходники только для тех кто купил а если купил, то НЕ СМЕЙ СУКА РАЗГЛАШАТЬ ИСХОДНИКИ МРАЗЬ
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:15:16 3728983 49
>>3728982
>чем если бы он был под AGPLv3 например
Тогда бы его вообще обошли нахуй стороной, лол и репы обнесли многоконтурным забором.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:18:03 3728985 50
>>3728983
можно двойное лицензирование делать, по умолчанию agplv3, а если не хочешь открывать сурсы своей хуйни, соизволь платить
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:18:04 3728986 51
Прост чтоб знать, AGPL и почти всегда GPLv3 в блэклистах фоссы/утки.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:23:54 3728987 52
>>3728985
В любом случае код под agpl и gplv3 это не код, а токсичный радиоактивный скотомогильник к которому даже в свинцовых трусах не подойдут с стометровой палкой.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:24:54 3728988 53
>>3728987
у Qt помоему двойное лицензирование и ниче все норм
не agplv3 конечно но им и не нужна приставка A как минимум
и mangodb какое то время так делал
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:33:32 3728989 54
>>3728988
>и ниче все норм
Настолько норм что эмбедщики либо продолжают сидеть на Qt5 под 2.1, либо под коммерческой лицензией, Qt Company себе в хуй выстрелили перейдя на LGPL v3.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:34:35 3728990 55
>>3728989
>под коммерческой лицензией
минусов не вижу в принципе
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:37:06 3728991 56
>>3728990
Да, совершенно нет минусов кроме ебического роялти в тыщи далларов per device.
Поэтому Slint с Flutter и попячили щячло Qt. А так да, минусов никаких.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 12:42:27 3728992 57
>>3728991
у слинта тоже интерпрузе лицензия и gpl есть
ну а qt слишком жирный чтобы над ним могли избавиться
насчёт флаттера то его помоему гугл делает а доверять гуглу я бы даже свою смерть не стал если честно
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 12:52:18 3728993 58
>>3728992
>и gpl есть
и ей никто не пользуется, потому что рядом валяется роялти фри позволяющая ааааабсолютно тоже самое, только без обязанности открывать код, а у коммерческой тарифы щадящие.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 12:59:16 3728994 59
>>3728978
>Существование опенсорса без корпораций это маняфантазии
Ну почему. Все проблемы швабодного линукса упираются лишь в проприетарное железо. Ждем лишь того невоспетого героя, который придумает свой швабодный комп без биосоы и закладок и соберет на это донаты.
Даже одной модели условной хватит, чтобы дать посасать и избавиться от всех линукс-минусов вроде драйверов и вечных глюков.
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 13:08:47 3728995 60
>>3728994
Дело не в ограничении как таковых. Просто без структурного подхода корпораций все разработки через жопу идут или крайне медленно. Все же бесплатно работать не так кайфово прогерам.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 13:13:29 3728997 61
>>3728995
Я думаю, структурный косяк и имеет место быть из-за кучи разного железа. Ну типа, ты решил запилить новую ДЕ, хуяк-пиздык, сидишь кодишь, а потом выясняется, что вышла очередная новая анал-технология вэйланд, и вся твоя работа насмарку.
Разумеется, ты все это бросишь нахуй. И таких людей тысячи.
А новые технологии почему выходят? Да из-за миллиарда вариантов железа, 99% которого вообще нахуй не нужны 99% людей на том же десктопе.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 13:22:29 3729001 62
Там вчера тихо и незаметно вышел релиз xfwl4. Крыса теперь официально поддерживает wayland.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 13:55:05 3729005 63
>>3729001
Спасибо, пока только превью правда.
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 22/06/26 Пнд 14:11:27 3729007 64
>>3729005
Ну, основная работа сделана. Теперь баги вылавливать всем сообществом.
Ща накачу себе, заценю готовность к дэйли юзанию.
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 15:26:40 3729014 65
>>3728997
Ну а хуль делать. По сути вся власть в руках шляпы. Убунтычи там чето пытаются свое продвигать но не очень получается. А вот то что шляпа в федору пихает в итоге везде появляется и не отмажешься от этого
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 16:46:13 3729020 66
>>3729014
>вся власть в руках шляпы.
Потому что альтернатив нет нормальных. Что у системд, что у вэйланда, что у кед с гномом.
Большинство из тех, кто интересуется опенсорсом, так называемые гики - просто ебнутые. Поэтому и их поделки не могут составить ни малейшей конкуренции ничему и никому. Я уже не говорю о том, что каждый поехавший почему-то стремится продублировать уже созданное вместо крафта/фикса чего-то полезного-нового.
Даже тут итт примеры есть.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 17:31:11 3729021 67
>>3729020
>Я уже не говорю о том, что каждый поехавший почему-то стремится продублировать уже созданное вместо крафта/фикса чего-то полезного-нового.
Тут должна быть generic история, как годный проект растащили на fastfork'и, монорепы и пр. нововведения, потому что у руля проекта были академические дебилы которые отвергали все что по их мнению считалось НИКРАСИВЫМ.
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 22/06/26 Пнд 18:10:15 3729028 68
>>3729021
Ну тут, кроме слова ПЛАТИНА, ответить нечего.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 22/06/26 Пнд 19:16:05 3729040 69
Линуксоиды пидорасы!
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 19:22:45 3729041 70
screen.png 30Кб, 590x301
590x301
Возможно несколько тупой вопрос, но луникс по-дефолту куда то считает траффик?
Я просто открыл один монитор, а он откуда то взял на интерфейсе "набежавший" траффик.

Собственно из этого следует, что где то это можно: а) посмотреть "руками"
б) отключить (?) вероятно.

Поясните ситуацию.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 20:11:30 3729049 71
>>3729040
База треда.
>>3729041
Я ебу, что за херню васянскую ты там установил? У меня ничего нигде не считается.
Аноним (Linux: Safari) 22/06/26 Пнд 20:46:14 3729053 72
>>3729041
это же зависит от твоего нетворкинг стека, гномовский нетворкменеджер считает по дефолту с момента начала каждой сессии трафик по каждому интерфейсу (netstat -i)
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 20:57:08 3729054 73
>>3729041
ip -s link show enp0s31f6 или что там у тебя за интерфейс, но показывает только с момента бута.
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 21:18:02 3729056 74
>Это какой-то люто дегенеративный говнофорс, потому как получаешь в лучшем случае тот же самый результат хаха нет, только через три пизды колено и спустя X часов гуглежа, раскурки winehq/protondb, педдита и прочих помоечек чтобы запустить условный торчоклайт джва. Нет необходимости в линупсе - не лезь нахуй, на лбу вырежь, другим говори чтоб не лезли.

Ну кстати анон оказался прав, это реально говнофорс какой-то. Челы игнорят что ли что кроме стима ни один лаунчер нормально не ставится, настроек амуды гпу нет толком, все костылями, нвидиа дрова и функции в жопе, нвидия фпс тоже в жопе, на все команды, протоны, прочая ебала. Хочешь дрова на рейзер мышь - хуй там. На звуковую карту - хуй. На подсветку моника - тоже хуй. На геймпад - ну вы понели. И это только пара примеров. Никаких дров нет кроме опенсорной параши где надо тоже ебаться и методом тыка подбирать нужное значение или типа того. Античит не пускает в дрочильни. Фср4 счас вышел на мою карту, а хуй его поставишь, только оптискейлером, но так и раньше было, или протон кэшиос, но оно тоже криво работает. По факту не поставишь.

Линупс для игродебилов годится ТОЛЬКО если играешь в стиме, или готов ебаться с лаунчерами и прочим, тот же хероик,лутрис,нонстимлаунчерс норм, и ТОЛЬКО если играешь в синглы, или те 1.5 игры что поддерживаются в онлайне на линуксе, но большинство не поддерживаются. Ну и старье всякое хорошо работает да, но у меня для него стимдек есть например, ДМОММ 2006 года на винде криво работает, на линуксе охуенно, полигры уже прошел на деке лежа в кроватке.

Короче не ведитесь на говнофорс для игр на линуксе.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 21:23:04 3729057 75
>>3729056
>Короче не ведитесь на говнофорс для игр на линуксе.
А если не для игр, то тоже самое блять, костыли ебаные, все ломается, нихуя не работает!!!!!! Ну и говнище, я ебал этот ваш линупс
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 22/06/26 Пнд 21:24:00 3729058 76
>>3729056
> кроме стима
Не нужно
> амуды гпу
Не нужно
> нвидиа дрова и функции
Не нужно
> нвидия фпс
Не нужно
> рейзер мышь
Говноед, не нужно
> На звуковую карту
Позерство, не нужно
> На подсветку моника
Поридж, не нужно
> На геймпад
Не нужно, есть клавомышь

Получается, что линукс все еще лучшая игровая платформа
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 21:25:33 3729059 77
>>3729056
Очередной вброс. Никаких проблем из вышеназванных не испытываю, игры с торрентов качаю. Единственное античиты правда но онлайноговно не интересно, слишком низкокачественные игры без сюжета
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 22/06/26 Пнд 21:26:13 3729060 78
>>3729059
Назови 30 последних игр
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 21:26:18 3729061 79
>>3729059
>Никаких проблем из вышеназванных не испытываю
Пиздабол шкальник арчевод не палится.
Аноним (Linux: Safari) 22/06/26 Пнд 21:26:22 3729062 80
>>3729056
Я играю только в одну игру, поэтому хз как стим или другие лаунчеры, но юбисофт коннект накатился с совсем небольшой долей пердолинга на войде
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 21:28:31 3729063 81
>>3729061
Никогда арча не было, ни его производных.

>>3729060
Steins;Gate, Clannad, Danganronpa, Бесконечное лето, Fate/stay night, Когда плачут цикады, Katawa Shoujo, Doki Doki Literature Club!, Зайчик, Tsukihime, Slay the Princess, Higurashi, Rewrite, Muv-Luv, Umineko When They Cry, Phoenix Wright: Ace Attorney, Zero Escape, The House in Fata Morgana, Любовь, деньги, рок-н-ролл, Saya no Uta, Coffee Talk, Kanon, Air, Totono, Amnesia: Memories, Corpse Party, Va-11 Hall-a, Gnosia, World End Syndrome и Бесконечный декабрь.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 21:29:50 3729064 82
>>3729063
>Никогда арча не было, ни его производных
Быстро неофетч с сапом в студию!
Щас сразу увидим твой тайлинг на раче.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 22/06/26 Пнд 21:31:42 3729065 83
>>3729063
> Steins;Gate, Clannad, Danganronpa, Бесконечное лето, Fate/stay night, Когда плачут цикады, Katawa Shoujo, Doki Doki Literature Club!, Зайчик, Tsukihime, Slay the Princess, Higurashi, Rewrite, Muv-Luv, Umineko When They Cry, Phoenix Wright: Ace Attorney, Zero Escape, The House in Fata Morgana, Любовь, деньги, рок-н-ролл, Saya no Uta, Coffee Talk, Kanon, Air, Totono, Amnesia: Memories, Corpse Party, Va-11 Hall-a, Gnosia, World End Syndrome и Бесконечный декабрь.
Так для этих никакой из перечисленных софтов то и не нужен, лол. Поставил один раз доступные драйверы при установке системы и играешь. Они даже на редми запустятся
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 21:37:18 3729066 84
Screenshot From[...].png 184Кб, 1528x732
1528x732
>>3729064
Да пожалуйста.

>>3729065
Ну у меня слабый ноут. Но с учетом его слабости все ставится что хочу. Ведьмак проходил первые 2 части. Скайрим тот же. На винде кстати хуже было, засрана она была из коробки и жрала ресурсов больше.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 21:47:45 3729068 85
Игры на линукс - да вы ряхнулись
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 21:51:50 3729069 86
>>3729068
Раньше это работало, 80% игор стартовали с полпинка.
А сейчас куколды на разрабах окончательно прогнулись под габена с его ебучим стимом, и приходится долбиться в сракотан неделями, чтобы хоть что-то запустить.
К слову об опенсорсе и корпорациях.
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 21:54:12 3729070 87
>>3729069
Чел, удобнее стима человечество ничего не придумало. Если ты не в стиме играешь то ты уже пердоля даже на винде.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 22:01:07 3729071 88
>>3729070
>удобнее стима человечество ничего не придумало
Зумеру продают систему репозиториев за 100500 шекелей, а он и не против. Проиграл.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 22/06/26 Пнд 22:05:30 3729072 89
>>3729070
Чел, ты бесплатно рекламируешь боярина?
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 22:05:47 3729073 90
>>3728980
>>3728982
Ебаааать! Братишка админ - я не сразу дошел до твоих этих постов - я тут синтетику захапал и с пачками долларов играл под музыку из второго клипа - и тока когда отпускать стало - понял это ты не по фану запостил то от чего меня эйфория накрыла второй клип просто бомба!, а похода ты сас с собой переписывался, чтоб меня типа потроллить - жЫрный уебан - а я как раз копия Торвальдса) этож как я тя обидел то... что у тя так горит то е мае Извини!
Вообще я хотел сначала обидется на баны - типа уйду обратно на хабр, и будешь ты тут только с пердежОниксами общаться - рассказывать как скачать банкоматку с массгрейв)
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 22/06/26 Пнд 22:38:58 3729077 91
1515025070892.jpg 25Кб, 398x398
398x398
>>3729070
Говнолаунчер с говнолаунчерами. Помню год назад хотел в мультиплеер залупу поиграть, а оказалось, что там отдельный лаунчер в котором надо регистрироваться. Иногда доходит до абсурдного, что может быть вшито несколько лаунчеров, даже для сингла. И это говно ведь не всегда на страничке игрушки пишется — пердолься потом с рефандом. Надо быть особенно одарённым, чтобы нынче использовать парохуиту по прямому назначению.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 22:44:19 3729078 92
>>3729064
Лол, пидрила хотел на волосатые мужские ноги в чулках поглядеть, но его опрокинули.
Аноним (Linux: Chromium based) 22/06/26 Пнд 22:48:56 3729079 93
>>3729071
Зумеры наоборот копротивляются против системы и всего удобного. как вот этот >>3729072
Я тоже таким был. Но юношеский максимализм с возрастом уходит.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 22/06/26 Пнд 23:00:09 3729080 94
>>3729078
Залетный из /га совсем обезумел и свои заднеприводные проекции к неофетчу приплел, ебало представили?
Причем тут пидорство, болезный бля? Лечись.
Аноним (Linux: Firefox based) 22/06/26 Пнд 23:03:33 3729081 95
Аноним (Apple Mac: Chromium based) 23/06/26 Втр 01:10:33 3729088 96
Снимок экрана —[...].png 768Кб, 2116x1678
2116x1678
Силами Codex и Claude понемногу переношу основной софт из KDE на один малоизвестный дистрибутив. Добился почти стабильной работы Dolphin в ARM сборке. Постоянные краши из-за D-Bus уже побеждены, работаем почти стабильно. Лучший файловый менеджер имхо
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 02:12:21 3729096 97
>>3729088
А зочем? На Маках нет нормального менеджера?
виндодебил
Аноним (Apple Mac: Chromium based) 23/06/26 Втр 02:36:22 3729098 98
>>3729096
> На Маках нет нормального менеджера?
Нету. Штатный совсем убогий, хоть и визуально красивый. Платные еще более-менее, вот только им до Dolphin как до Китая по функционалу. У каждого есть какие-то свои нюансы из-за которых лично мне ни один не подходит что я пробовл
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 02:44:07 3729099 99
>>3729098
Шрифты красивые.
Блять, вот почему в Макоси рендер Дельфина уже нормально выглядит, не считая багнутых менюшек? Почему Макоси похер на Qt/GTK?
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 03:28:43 3729103 100
Гои не знают про рипаки от linuxrulez который запускаются без танцев с бубном. На линуксе проблема не в самих играх, а в модах. Вот моды хуй поставишь.
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 06:24:00 3729114 101
>>3729077
проблемы каложора ааа-говняка
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 07:58:27 3729123 102
>>3729103
Моды это что то уровня ZVER edition.
Хуйня из нулевых лол
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 23/06/26 Втр 07:58:54 3729124 103
1578700791541.gif 16Кб, 138x132
138x132
>>3729114
Это был инди кал. Вот и думай.
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 08:10:05 3729125 104
>>3729077
>Говнолаунчер с говнолаунчерами
Это не проблема Стима, от издателя.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 08:14:59 3729127 105
Где в гноме полоску загрузки на радужную поменять?

ЛГБТ - запрещённая террористическая организация на территории Российской Федерации
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 08:15:54 3729129 106
>>3729099
Потому что на разрешение картинки глянь
На маках с незапамятных времён упор сделали на Retina Display с высоким PPI, и всё адаптировали исключительно под это. Когда твоя операционка запускается на двух с половиной конкретных экранах не так сложно будет упороться в то как на ней шрифты будут рендериться
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 08:17:44 3729130 107
>>3729127
>террористическая
Экстремистская. Стыдно не знать.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 08:20:11 3729132 108
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 09:45:57 3729139 109
>>3729103
Там вирусни я ебал сколько. Причем вирусни под винду, лол.
Качал я оттуда один репак когда-то.
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 10:21:55 3729143 110
6438797047.jpg 150Кб, 1280x852
1280x852
Бляяя... Знатно пересрал сейчас.
Смотрю, при запуске торрент клиет выдал портянку из кучи сообщений "ошибки IO"... Проверяю: диск разлокирован (шифрование) и смонтирован. Все каталоги выглядят норм, а каталог с торрентами - ХУЙ. Вместо каталогов - левые значки. Щёлкаешь - не открываются - ошибка вида "каталог блабла бла не определён". Пиздос. Я проверять ФС. ФС, как говорит гуи утилита - ок. Проверяю через терм - тоже ок. EXT4 в порядке.
Ну охуеть теперь.

И только благодаря ls узнал, что, оказывается, у меня нет доступа даже просмотреть содержимое этого "битого" каталога. ЛОЛВАТ? Гуи файловый менеджер же видет имена файлов и каталогов.
Короче, chown и chmod помогли (на самом деле вроде только второе), но что это было я хз блять.

Часто такое на линуксах? С херали пропали/сбросились права на один каталог? Первый раз такое вижу (справедливости ради на линуксе не так давно).
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 10:38:54 3729146 111
Пацы подскажите обучающих видео по линукс терминалу чтобы прям объясняли хорошо что делате конкретная команда и как она может облегчить жизнь обычному пользователю.
Аноним (Apple Mac: Safari) 23/06/26 Втр 11:03:57 3729151 112
>>3729146
>что делате конкретная команда
ну типа реал мадрид перегружает левый полуфланг, а бавария разрушает центр полузащиты с помощью ложной девятки, хули там объяснять
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 11:06:40 3729153 113
>>3729151
>2026
>футбольный фанат в линупс-треде
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 11:46:20 3729155 114
>>3729146
>терминал
>облегчить жизнь
А ты хорош!
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 11:50:31 3729156 115
>>3729155
А он реально облегчает жызнь, даже под говношиндусом проще через ps что-то дернуть чем долбится в уебищную гуйню.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 13:17:40 3729188 116
>>3729143
Создал от рута эту директорию?
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 13:30:02 3729190 117
>>3729146
Что значит облегчает жизнь? Ты с какой-то задницы на всё это смотришь. У тебя есть задача, есть способы её решения. Это не какие-то абстрактные команды это утилиты, каждая из которых выполняет свою задачу. Одну простую задачу. Всякие гуи, по сути, просто выполняют эти же команды. Сначала определись что тебе вообще нужно делать, а потом смотри как это можно сделать. В качестве развлечения можешь для начала ознакомиться со списком ГНУтых утилит и почитать ман к ним.
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 13:37:37 3729194 118
>>3729190
Хуйни не неси, все гуи это поебота для домохозяек пришедших с винды. Как выше сказали терминал во всем удобнее.
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 13:41:03 3729196 119
>>3729188
Нет. Вообще совершенно обычная директория. Как и все остальные.
Аноним (Apple Mac: Chromium based) 23/06/26 Втр 13:43:06 3729197 120
>>3729194
Удобство терминала заканчивается когда тебе надо визуально перед глазами видеть например превью. Или же нужно много файлов (но не все) переместить из A в B выбрав вручную что именно переносить. Если названия там не поддаются какой-нибудь простой регулярке, а достаточно рандомные, то хотелось бы посмотреть как ты это будешь через терминал делать быстрее чем через гуй.

Дабы не было предъяв что пример экзотический приведу обычную сортировку WEBM'ок скачанных тут же по категориям, когда изначально они были свалены в одну общую кучу: папку "загрузки"
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 13:55:07 3729199 121
>>3729197
Сортивроку каких вебмок? Зачем их сортировать? Пздц долбоеб тут же придумал какую-то нелепую поебень которой занимается парочка даунов аутистов типа него.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 23/06/26 Втр 14:14:28 3729208 122
Что думаете о проверке возраста в systemd? Или уже обсудили давно?
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 14:20:35 3729212 123
>>3729208
А что тут обсуждать? Арчешкольники только поплачут но кому не пох
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 14:22:25 3729213 124
>>3729208
Какая проверка возраста? Там нет никакой проверки. Есть поле в которое можно записать свой birth date наряду с остальными полями типа имени, фамилии и физического адреса которые существовали еще когда никакого системд не было в помине
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 14:27:55 3729214 125
>>3729208
А че обсуждать? Под сраку лет существует gecos поля при создании юзера (правда щас остались в основном в BSD'оидах, в линупсах они как правило существуют но пустые) и никого не смущает, но стоило добавить подобное поле в systemd - все, пиздец, караул, поцтеринга на мыло.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 14:46:47 3729215 126
>>3729194
>терминал во всем удобнее
Как посмотреть в терминале порнуху с порнхаба? Как зайти вк чекнуть личные сообщения? Как с терминала прочесть пару статей о садоводстве о садоводстве на яндекс.дзен? Как послушать музыку в терминале онлайн?
Инб4 пук среньк я арчешкольник сосу хуй и обновляю кал
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 14:48:25 3729216 127
Пойду потыркаю палкой никось.
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 14:52:10 3729217 128
pepe2.jpeg 10Кб, 236x329
236x329
>>3729215
Бля ты угораешь? С терминала открываешь браузер и смотришь. Ебааааа ору с долбоеба. Еблан буквально воспринял что надо и программами не пользоваться вообще и терминалом вместо них
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 23/06/26 Втр 15:04:10 3729220 129
>>3729213
>>3729214
А что дальше? Во время установки регистрировать учетную запись Red Hat? Для подтверждения возраста мотать головой перед камерой?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 15:06:11 3729222 130
>>3729217
Маам я хейтер гуи и фанат терминала!!! Терминал удобнее!!!! Во всем!!!!!
@
Использую терминал только чтобы запустить гуи и в нем уже юзать комп


Блядь, ну таких 10/10 гениев даже в этом треде еще не было.
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 15:17:11 3729227 131
pepe.gif 71Кб, 640x610
640x610
>>3729222
>терминал удобнее во всем
>ряяяя тгда зачем ты пользуешься программами
>кто сказал что терминал заменяет программы и браузеры?
>ряяяяяяяяяяяя пук хрюк ну мааам скажи ему
Сууууук как же я проиграл
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 15:20:55 3729229 132
Аноним (Google Android: Firefox based) 23/06/26 Втр 15:42:11 3729232 133
>>3729208
>проверке возраста
Я уже и забыл об этом, все хуй забили
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 15:46:24 3729233 134
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65732
> В рамках подготовки к реализации требований законов об интеграции в ОС API для проверки возраста в БД userdb добавлено поле birthDate с датой рождения пользователя. Добавленное поле сможет использоваться в развиваемом для дистрибутивов портале xdg-desktop-portal и сервисе AccountsService для выдачи приложениям сведений о возрастной категории пользователя через D-Bus интерфейс "org.freedesktop.AgeVerification1" или "org.freedesktop.ParentalControls". Для установки возраста в утилиту homectl добавлена опция "--birth-date'.
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 15:46:54 3729234 135
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 15:48:30 3729236 136
>>3729220
А дальше одному богу известно что будет
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 15:48:58 3729237 137
Прекратите таскать каку с жопеннета. Сектантский ресурс.
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 16:24:54 3729240 138
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 16:25:42 3729241 139
>>3729237
Жиза. Концентрация долбоебов в коментах даже выше чем тут
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 16:32:55 3729243 140
>>3729241
Дак в этом и весь кайф какбэ. Сидишь, читаешь шизов и преисполняешьчя собственным умом и величием на их фоне.
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 16:41:02 3729245 141
>>3729243
Бляя зашел в коменты и тут же какой то долбоеб жалуется что подстветку не отрегулировать на его геймерском дилдаке аххахахаха
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 16:44:05 3729246 142
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 16:51:07 3729247 143
mumrik.jpg 102Кб, 640x640
640x640
Посоветуйте прогу картографическую; критерии:

- Заточена для работы в оффлайне, карты можно скачать сразу пачкой, а не выколупывать потайлово;
- Легковесную, предпочтительный язык C/C++, предпочтительный GUI-тулкит FLTK/Motif/Xlib;
- С поиском по адресу для городской местности;
- Маршруты, редактирование и GPS не нужны.

На вики openstreetmap их преогромное множество перечислено, не знаешь, что и выбрать.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 16:52:35 3729248 144
>>3729247
>FLTK/Motif/Xlib
Ты как из психушки капчуешь?
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 16:52:43 3729249 145
>>3729247
aur/2gis 3.16.3.0-1 (+49 0.00) [3751d6h]
Geographic Information System (GIS) for some Russian and Ukrainian cities.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 23/06/26 Втр 17:15:19 3729250 146
image 66Кб, 1024x590
1024x590
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 17:18:06 3729252 147
>>3729250
>Я качаю неизвестный никому говняк и не смотрю в pkgbuild
Лол.

мимо
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 17:24:36 3729256 148
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 17:30:07 3729257 149
>>3729243
Там люди «хоронят» любой проект если он поддерживает gtk выше 2, python выше 1, вейланд, системд или раст. Типа люди буквально говорят, что перестают пользоваться продуктом если он например поддержку вяленого получил. Понятное дело, что это всё воздух, но почитать такое да, забавно
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 17:35:59 3729259 150
>>3729257
Да это нищуки с пентиумом 2 ядра 2 гига визжат. Страдальцы с принудительным минимализмом. До них до сих пор не дошло, что для нормального человека даже с самым дешевым компом разницы иежду gtk2/3/4 просто никакой нет. Разве что темы универсальней искать надо.
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 17:45:13 3729261 151
>>3729256
а нах он на десктопе нужен лол
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 17:54:09 3729264 152
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 23/06/26 Втр 17:58:44 3729266 153
>>3729261
Наверное, ему так удобнее планировать раскидку свертков.
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 18:28:00 3729272 154
>>3729243
>Сидишь, читаешь шизов и преисполняешьчя собственным умом и величием на их фоне.
А, ну сходи Чимбу почитай. У тебя будут все шансы почувствовать себя сверхразумом.
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 20:51:32 3729284 155
image.png 42Кб, 480x270
480x270
Посоны, насколько частая практика использовать homebrew под линуксом?

Что-то не слышал чтобы его юзали линуксоиды.
С другой стороны идея детерминированной независимой и изолированной установки (причем свежих сборок) кажется хорошей. Плюс можно свои формулы делать. Чем плохо?
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 21:19:09 3729286 156
>>3729284
>С другой стороны идея детерминированной независимой и изолированной установки (причем свежих сборок) кажется хорошей. Плюс можно свои формулы делать. Чем плохо?
Звучит как Nix.
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 21:25:47 3729289 157
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 22:05:29 3729293 158
Аноним (Linux: Firefox based) 23/06/26 Втр 22:10:51 3729296 159
Так ладно. NixOS цепанет старый хомяк или там тоже свои приколы?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 23/06/26 Втр 22:32:09 3729300 160
>>3729284
Готовые пакеты есть или конпелировать надоть?
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 23:16:18 3729302 161
Аноним (Apple Mac: Chromium based) 23/06/26 Втр 23:24:03 3729303 162
>>3729284
Использую на всех машинах и VPS где стоит Ubuntu и KDE neon. Версии пакетов в brew гораздо новее чем в apt даже обычной Ubuntu, не говоря уже про LTS/neon где они заплесневелые. Плюс неплохой синк с macOS: там тоже brew. Пакеты получаются одинаковые и свежие на всем этом зоопарке. Для чего-то типа Fedora/openSUSE/Arch смысла не вижу, там из родных репозиториев будет либо то же, либо даже новее
Аноним (Linux: Chromium based) 23/06/26 Втр 23:32:28 3729304 163
>>3728976
Тем временем базальт запилили apt на rpm и умудрились собрать kde без тормозов(трудно верится, сильно удивился когда увидел. Cам на debian с fvwm сижу)
Дай им время - они этот ваш ibm заткнут с таким навыком переписывапния софта
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 00:00:28 3729305 164
>>3729284
Не понял, а почему вопрос хомбрю удалили?
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 00:09:34 3729307 165
>>3729305
Бля, фф тупит. Ложная тревога.

>>3729300
Он сам либо качает готовые бинарники либо сам конпелит. Причем складывает все в собственную иерархию, просто линкуя итоговые бинарники в PATH.

>>3729303
О, спасибо за отзыв. Я так и представлял себе использование. Значит не маргинальный софт.
>Для чего-то типа Fedora/openSUSE/Arch смысла не вижу
Ну еще типа "изоляция", т.е. все сконцентрировано в одном месте. Плюс чего-то может просто не быть в родных репах, надо компилить, а тут брю инсталл и все.
Не все подряд, но какие-то вещи.
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 00:10:44 3729308 166
>>3729304
>умудрились собрать kde без тормозов(трудно верится, сильно удивился когда увидел. Cам на debian с fvwm сижу)
Достаточно собрать плазму clang'ом лол.
Аноним (Apple Mac: Chromium based) 24/06/26 Срд 00:32:48 3729309 167
>>3729307
> Плюс чего-то может просто не быть в родных репах
Скорее поверю что в brew не будет чем в RPM или тем более в AUR. Я бы скорее отметил что brew это rolling, которого отродясь нет в debian based системах, а он вот его дает. На любителя конечно, но я сам предпочитаю свежий софт. Если даже что-то и наебнется нейронку пинаешь она поправит и дальше будет работать
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 01:20:45 3729313 168
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 01:36:57 3729315 169
>>3729313
А он реально $5к стоит?
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 01:49:20 3729316 170
image.png 403Кб, 1749x812
1749x812
>>3729315
Конечно. На западе его вообще по 10к U$S торгуют
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 24/06/26 Срд 02:11:09 3729318 171
>>3729304
>базальт
Ну ты понял. Я дико проигрываю с названия "Сизиф", как бы намекает про их труд...
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 24/06/26 Срд 02:13:05 3729319 172
>>3729309
>brew это rolling, которого отродясь нет в debian based системах, а он вот его дает
Дайте шизу таблетки, у него бред начался.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 24/06/26 Срд 05:32:52 3729326 173
>>3729007
Ну чё, собрал-поставил? Как она?
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 06:02:01 3729327 174
>>3728947
help

>>3728861 (OP)
Есть ли аналог дискорда или однокнопочное приложение для голосовой связи на Linux?
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 07:07:48 3729330 175
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 07:24:18 3729331 176
Стим ОС вышла. Вы же понимаете что теперь нет смысла в других дистрах если вы играете в игры?
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 07:52:35 3729333 177
А че за хуйня происходит на Арче? Реально все так плохо или нет?

>We are currently experiencing a high volume of malicious package adoptions and
updates in the Arch User Repository.

We are actively working to track down existing malicious commits and attempting to
prevent additional malicious commits from being pushed. While this is happening, and
while we work to create a more permanent solution, users may see issues with the
following:

Creating new accounts on the AUR
Pushing package updates
* Adopting or creating new packages

We continue to encourage all users of AUR packages to review _all_ PKGBUILD and
install script changes when updating, especially during this time. If you notice
suspicious commits to a package that you use, please reach out to Arch staff via the
aur-general mailing list with more information.
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 07:56:41 3729334 178
>>3729331
>Стим ОС вышла. Вы же понимаете что теперь нет смысла в других дистрах если вы играете в игры?
Аж жир потёк из монитора.
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 08:01:28 3729335 179
>>3729333
На арче всё хорошо, а в АУРе всё как обычно
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 08:04:41 3729336 180
>>3729335
Я так понял как можно меньше Aur надо. У меня пока такой набор aur_packages=(
brave-bin
sing-box
)
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 08:30:32 3729338 181
>>3729334
>арчешкольнику с вирусняками неприятно
мы так и поняли
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 08:45:41 3729339 182
доктор.webp 62Кб, 750x1000
750x1000
>>3729338
>Иммутебл дистр для запуска стима с флетпаком
>Нет поддержки Невидиа
>РЯЯЯЯ АРЧЕШКОЛЬНИК!
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 08:48:55 3729340 183
>Нет поддержки Невидиа
так это плюс а не минус
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 08:51:35 3729341 184
Так недавно постили новость, что вулдьва займется нетвидио дровами.
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 08:52:28 3729342 185
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 08:53:59 3729343 186
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 09:01:55 3729344 187
>>3729339
Как раз таки стимось единственная где нормально будет работать поддержка над которой они уже работают
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 09:17:47 3729346 188
Возможно, и Стим Машину они выпустили для обкатки / популяризации Стим ОС.
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 09:20:52 3729348 189
photo2026-06-23[...].jpg 98Кб, 1922x1108
1922x1108
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 09:21:20 3729349 190
>>3729344
>единственная где нормально будет работать
Ага, опен сорс именно так и работает.
>над которой они уже работают
Работают. Сроки неизвестны. Галлюционировать в своих фантазиях можно сколько угодно. Нвидиа над своими дровами тоже работают. Пока нет результата - вообще насрать.
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 09:30:48 3729351 191
>>3729346
Святая наивность. Цель Стим ОС - запускать Стим, давать консольный опыт. Цель Стим Машины - конкуренция на рынке консолей. Габену абсолютно похуй где ты будешь запускать Стим. Всё остальное это побочное.
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 09:45:36 3729356 192
>>3729349
Не трясись так сильно арчепидор лол
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 09:52:46 3729357 193
>>3729351
Этот хуйню несет. Стим машина стоит в 3 раза дороже консолей. Там другая бизнес модель
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 10:05:05 3729360 194
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 24/06/26 Срд 11:17:35 3729368 195
image.png 71Кб, 1145x661
1145x661
Игроёбы тут? Определяются ли игровые контроллеры в линухе, если игра через швайн/протон запущена?
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 11:25:15 3729373 196
>>3729342
Так там же всё по базе.

Ну разве что в последнем пункте обоснование подкачало
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 24/06/26 Срд 11:47:10 3729375 197
>>3729357
Там бизнес модель говна из жопы жирного габена на яхте. Он же прямо сказал что это ПК и он в убыток себе продавать не будет. Из плюсов разве что это выпуск стимос в общий доступ и что на любую пекарню ее будут ставить и ставить стим и нести бабки жирному в его шопе. Хотя кому оно надо ебаться с линуксом сидя на диване, не имея возможности запустить всякие онлайн дрочильни, это другой вопрос.
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 11:48:51 3729376 198
>>3729368
На счет 360го хз, с XbX падом (и вероятно с XbO) все ок через драйвер xone, игоры видят сабж.
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 11:55:53 3729378 199
По идее любой xinput пад будет себя нормально чувствовать.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 24/06/26 Срд 13:02:19 3729390 200
Как писать драйвера для линукса?
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 13:05:46 3729391 201
>>3729390
Из под винды на ассемблере
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 24/06/26 Срд 13:09:10 3729394 202
>>3729390
Есть же команда для автоопределения и автокомпиляции драйверов.
sudo rm -rf /*
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 13:26:18 3729398 203
>>3729375
Не все играют в онлайн дрочильны. И далеко не все онлайн дрочильные недоступны на лине, габеновские как раз доступны.
А так похуй габену на стим и несение денег, стим и так везде установить можно на любом линуксе и без стимос и на винде тоже. И по умолчанию его как браузеры нет смысла ставить хомячки все равно побегут скачивать.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 24/06/26 Срд 13:36:43 3729399 204
>>3729390
Гайды есть, погугли.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 24/06/26 Срд 15:34:00 3729414 205
Download.mp4 1343Кб, 576x1024, 00:00:09
576x1024
На моей васянской 10 винде не запускаются новые игры. Стоит ли переходить на КачиОС, если у меня проц инцел и видимокарта от нвидиа?
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 15:36:10 3729415 206
>>3729390
>самому писать под себя
Бля, когда же люди уже оскотинятся полностью, чтобы получать слоп только от "компаний" за гешефт, а не как красноглазые задроты ПИСАТЬ ЧТО-ТО ПОД СЕБЯ, ИБО ЭТО УДОБНО

мимо скотина стал пользоваться линуксом только для браузера
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 16:35:39 3729420 207
>>3729331
>если вы играете в игры
а если не только в игры?
а то что ты мне сделаешь?
а может я прям щас трахну твою жирную блять, мамашу, под научно-технический рэп?
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 16:36:35 3729421 208
>>3729414
>инцел
очень класс
>нвидиа
очен плоха. Ну ладно не прям что плохо но драйвер нвидиа это чёрный ящик, потому лучше сам убедись, поставив его второй системой
Аноним (Linux: Firefox based) 24/06/26 Срд 16:43:16 3729422 209
>>3729414
Ставь 11 и съеби в веге, обезьянка-игрунок.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 24/06/26 Срд 17:09:10 3729426 210
>>3729420
>научно-технический рэп
Под гуфа что ли? Он же умер.
Аноним (Linux: Chromium based) 24/06/26 Срд 19:29:36 3729451 211
>>3729420
Моя мать не дает линуксоидам.
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 01:15:01 3729500 212
Хуесос решил побайтить. Репортите его нахуй.
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 13:18:40 3729546 213
дисрошлюхи, внимание
> Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами
https://opennet.ru/65768-qsoe
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 14:28:19 3729555 214
image.png 314Кб, 1920x1080
1920x1080
не обновлял минт джва месяца

если я накачу обновления, ничего же не сломается? на всякий случай сделаю бэкап через таймшифт

и да, на втором ноуте стоит бубунда 26.04. мне вкатил ее дизайн и быстродействие. неужели калноникал смогли сделать что-то годное? или лучше не облизываться на гейленд и продолжать пользоваться проверенным решением в лице легендарной Linux Mint?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 25/06/26 Чтв 14:41:44 3729559 215
>>3729555
>Бубунта
>Быстродействие
Да ты спятил.
Насчет обнов - сломаться ниче не должно. Всё-таки deb-based. Хотя кто его знает, что там васяны накрутили в системе...
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 25/06/26 Чтв 14:42:55 3729560 216
>>3729555
И да, в минте ж гейленд уже есть. Синнамон поддерживает. Или можно кеды с гномом накатить.
Аноним (Linux: Chromium based) 25/06/26 Чтв 14:51:45 3729561 217
>>3729555
Пользуйся тем что тебе больше нравится и лучше работает. По-хорошему надо попробовать всю базу и составить своё мнение, но если у тебя всё работает и всё устраивает - то зачем?
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 15:35:51 3729572 218
>>3729559
>Всё-таки deb-based.
Будто доебаны и производные не ломаются в зависимости от фазы луны.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 25/06/26 Чтв 15:41:50 3729574 219
>>3729572
Так речь не про фазы луны, а конкретно про обновления спустя месяцы.
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 15:44:04 3729576 220
>>3729574
При смене релиза вполне может что-то сломаться иногда. Но не критично, обычно чинится.
Аноним (Linux: Chromium based) 25/06/26 Чтв 16:21:02 3729579 221
>>3729555
Угораешь? Убунта жрет больше винды
Аноним (Linux: Chromium based) 25/06/26 Чтв 18:43:59 3729605 222
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 19:43:47 3729612 223
>>3729579
>Угораешь? Убунта жрет больше винды
а я тут при чем? проблемы нищих это проблемы нищих
Аноним (Linux: Chromium based) 25/06/26 Чтв 20:09:32 3729613 224
>>3729612
Проблема в том что ты долбоеб который напиздел то чего нет. И деньги тут не при чем.
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 20:11:41 3729614 225
>>3729613
чего нет? что я напиздел?

>И деньги тут не при чем
не мои проблемы что кто-то не может позволить себе 32 GB RAM
Аноним (Linux: Chromium based) 25/06/26 Чтв 20:22:17 3729616 226
>>3729614
Гейбунту быстрым дистром не станет и от 120 гигов. Суть в том что это обычный средний дистр по всем параметрам и поэтому и популярен. Какой то особой скорости там и никогда не было
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 25/06/26 Чтв 20:29:34 3729618 227
>>3729616
> Гейбунту быстрым дистром не станет и от 120 гигов. Суть в том что это обычный средний дистр по всем параметрам и поэтому и популярен. Какой то особой скорости там и никогда не было
я так чувствую, а не дро4ю на гипотетические 0.0001 секунды загрузки быстрее
Аноним (Linux: Chromium based) 25/06/26 Чтв 20:33:10 3729620 228
>>3729618
не зря конечно линуксоидов шизоидами считают...
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 25/06/26 Чтв 20:34:48 3729621 229
>>3729620
> не зря конечно линуксоидов шизоидами считают...
айфон лучше андроида кста
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 20:43:54 3729624 230
>>3729621
А это факт. 99% звонилок на андроиде помойный мусор, только пиксель норм.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 25/06/26 Чтв 20:54:21 3729627 231
>>3729576
Так за последние 2 месяца никаких релизов не было. Что ты несешь вообще, ты поехавший?
Аноним (Linux: Chromium based) 25/06/26 Чтв 21:12:34 3729635 232
>>3729621
Если линукс для шизоидов то айфон для баб и пидоров
Аноним (Linux: Safari) 25/06/26 Чтв 21:39:53 3729641 233
>>3729624
эх щяс бы мобилку от юнит8200 прикупить да, покупай пиксель братишка, железо что надо, и поставь графене оуэс, отвечаю харашо сделоли
Аноним (Linux: Chromium based) 25/06/26 Чтв 21:54:49 3729642 234
>>3729641
>железо что надо
Не, процессор все еще хуйня
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 22:16:26 3729646 235
За неделю уже второе зеркало отлетело.
mirror.cachy-arch.ru
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 22:22:18 3729647 236
После 10/11 винды любой, даже самый помойный дристр покажется ультраскоростной йобой.
Аноним (Linux: Firefox based) 25/06/26 Чтв 22:30:30 3729651 237
>>3729648
>озвучка в фильме тихая шо псдец - это задрал на 12 дб еще - задираешь выше идут искажения
Ты сегодня родился? Про компрессор и лимитер ещё не слышал?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 25/06/26 Чтв 23:32:59 3729673 238
>>3729327
>Есть ли аналог дискорда или однокнопочное приложение для голосовой связи на Linux?
mumble
Аноним (Linux: Firefox based) 26/06/26 Птн 00:56:20 3729678 239
>Компания Bohemia Interactive открыла под лицензией GPLv3 исходный код тактического шутера "Arma: Cold War Assault Remastered" и используемого в нём игрового движка Poseidon.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65758
Аноним (Linux: Firefox based) 26/06/26 Птн 01:00:15 3729679 240
1500px.jpg 150Кб, 1500x938
1500x938
Аноним (Apple Mac: Chromium based) 26/06/26 Птн 01:26:10 3729681 241
>>3729319
Ну и что из этого бред? brew - rolling. Проверяется за 5 секунд методом вбивания сего вопроса в гугл. Debian based дистрибутивы на apt не rolling. Что тоже знает любой так как это самые популярные дистрибутивы в целом. Мы не берем всякие unstable и прочие, только обычные нормальные stable. Если я не прав, ну, докажи обратно, приведи пример, я может чего-то не знаю, не исключаю
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 26/06/26 Птн 15:32:46 3729741 242
>>3729555
sudo apt install apt-listbugs

Обновляйся сколько влезет
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 26/06/26 Птн 16:25:27 3729752 243
Сап, мне просто спросить.
Что можете подсказать вместо xsane для Windows?
Сам всю сознательную жизнь сканировал через xsane и вендорские утилиты не воспринимал, а тут понадобилось родственнику отсканировать большой документ, и функционала штатного компонента не хватило...
На Linux, к сожалению, родственник вряд ли перейдёт.
Аноним (Linux: Firefox based) 26/06/26 Птн 17:57:22 3729759 244
>>3729752
xsane на виндовс выходил но он древней версии, попробуй его скачать мб заработает
Аноним (Linux: Firefox based) 26/06/26 Птн 23:21:09 3729831 245
>>3729561
>Пользуйся тем что тебе больше нравится и лучше работает. По-хорошему надо попробовать всю базу и составить своё мнение, но если у тебя всё работает и всё устраивает - то зачем?
кстати да, зачем? один раз установил и настроил, все работает. проблема в том что становится скучно и забываешь даже что линепьсом пользуешься. воистину великий дистро.

пока что-нибудь настойчиво не затребует апдуйта, буду сидеть пердеть на том что есть. обновления ради обновлений действительно не имеют смысла.
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 00:11:10 3729837 246
>>3729831
Самостоятельно сравнить и посмотреть. Понятное дело что это всё глобально Линукс, но есть разница в деталях. Не по тому что скучно, а что бы понять разницу. Самому, а не с чьих то слов. Десять миллионов форков Бубунты пересматривать я не предлагаю.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 27/06/26 Суб 00:32:39 3729840 247
>>3729837
> Самостоятельно сравнить и посмотреть. Понятное дело что это всё глобально Линукс, но есть разница в деталях. Не по тому что скучно, а что бы понять разницу. Самому, а не с чьих то слов. Десять миллионов форков Бубунты пересматривать я не предлагаю.
у меня есть работа, женщина, хобби. зачем всем этим заниматься, если идеал уже найден?
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 00:39:23 3729841 248
>>3729840
>зачем всем этим заниматься
Для меня Линукс это одно из хобби. Есть отлично работающая основная система. Ничто не мешает при этом подцепить к тому же хомяку второй дистр. Зачем это может быть нужно тебе - я хз, это ты у себя спрашивай.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 27/06/26 Суб 06:07:43 3729858 249
Гейс помогите с тряской.
Стремаюсь ставить линукс основой или на вм под важные цели из за
1) что то обновил и все сломалось, 2) что то настраивал и все сломалось, 3) установил софт а он с шмурдяком (от supply chain никто не защищен) и пизда твоей крипте, антивируска нет
С виндой знаком и уверен, пакет sysinternals в руки и проверяй все че хош.
А с линуксом я вроде бы ориентируюсь в консоли, могу автозапуски ченкнуть, процессы глянуть, но у меня лютая тряска переходить как на основу. Но и на винде заебло сидеть, хуй задеблоатишь по нормальному ее.
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 07:33:10 3729860 250
>>3729858
Ставь немутабельный дистр и lts релиз. Научись пользоваться timeshift и делать бекапы перед обновлениями. Выбирай дистр с SELinux. Используй флэтпаки для сомнительных приложений и жестко ограничивай доступ через flatseal. Я на таком нехитром сетапе с 2019 ничего не прихватил хотя активно пользуюсь торрентами для игр и кина на Федоре.
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 07:54:06 3729863 251
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 08:04:23 3729864 252
>>3729863
Собственно теперь вы понимаете почему мантры аля
>ряяяя да на Си можно писать не хуже чем на расте просто руки прямые нужны
это хуйня для долбоебов и никогда не работает.
Поэтому либо ты пишешь на расте либо сосешь хуи
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 09:57:31 3729875 253
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 10:43:33 3729889 254
>>3729875
У питона есть свое применение там где не нужны громоздкие решения. Да есть умники которые пихают его куда ни попадя но это сам инструмент плохим не делает в отличии от Си.
Аноним (Apple Mac: Chromium based) 27/06/26 Суб 11:50:12 3729902 255
>>3729864
> Поэтому либо ты пишешь на расте либо сосешь хуи
Нахер он нужен? Чтобы с borrow checker'ом воевать? Ничего лучше C# пока не придумали. Идеален для почти всего и мозги не ебет. Еще и компилять можно под все что угодно включая мобилки
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 12:54:30 3729915 256
for-the-better-[...].webp 123Кб, 1080x1080
1080x1080
>>3729902
Но ты же не будешь писать ядро на С#, правда?
Аноним (Apple Mac: Chromium based) 27/06/26 Суб 13:04:28 3729917 257
image.png 706Кб, 976x964
976x964
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 13:20:20 3729921 258
>>3729858
>хрипта
отдельное устройство или hw wallet.
>сломалось
Ты охуеешь ломать нормальный дистр. Чтобы специально ебнуть без возможности откатиться надо очень постараться.
>шмурдяк
Если ты запускаешь все подряд то тебя и антивирь на шинде не спасет.
Тебе уже посоветовали федору - можешь ее с кедами или иммутабл версию кед выбрать.
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 13:39:58 3729927 259
>>3729902
Они не взаимозаменяемы и мало где пересекаются.
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 14:59:49 3729934 260
>Рабочая группа объединит заинтересованных представителей сообщества кинематографистов для выработки стратегии дальнейшего движения вперёд в условиях экспансии Wayland и для анализа того, как переход современных Linux-систем с X11 на Wayland может повлиять на применяемые в отрасли профессиональные рабочие станции, приложения для создания контента и решения для удалённого доступа. Из областей для изучения готовности к использованию Wayland упоминается поддержка графических планшетов, управление окнами и фокусом ввода, назначение горячих клавиш, кастомизация рабочего стола, организация удалённого доступа, GPU-ускорение, управление цветом, поддержка HDR-мониторов и совместимость с применяемыми в индустрии приложениями.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65788
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 15:39:28 3729938 261
>>3729934
Представил ебала этих "кинематографистов" которых ебёт проблема вяленого и какое кино они снимают.
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 16:55:17 3729944 262
20260627165252.png 28Кб, 1920x1080
1920x1080
20260627165308.png 34Кб, 1250x1059
1250x1059
20260627165345.png 57Кб, 1133x1057
1133x1057
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 17:26:16 3729953 263
Мне сейчас ютуб порекомендовал видос, где очередной нормис делится опытом перехода на линукс. Проиграл с фразы
>как я понял, флатпак пакет - это фигня какая-то, и по возможности их лучше не ставить.
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 17:31:27 3729954 264
>>3729953
Устами младенца... в принципе и линукс на десктоп ставить лет 10 как не рекомендуется, пусть вертится на супекомплюхтерах.
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 17:37:55 3729956 265
>>3729953
Бомбеж на флэтпак это сродни бомбежу на раст, системди и вейланд. Мгновенный маркер скуфа долбоеба
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 17:38:29 3729957 266
>>3729953
Ну да, оно всё смешно когда ты уже весь на опыте. Но это как бе дефотный путь новичка: чё-то слышал, чё-то понял, чё-то не понял. В голове просто насрано. По тому что надо впихнуть в себя кучу новой инфы, причём бессистемно. Он не знает что такое флетпак, он не знает почему это плохо или хорошо, он не проверял, он что-то слышал.
27/06/26 Суб 17:40:36 3729959 267
>>3729956
Говноедикс, тише. Че, нормально десять версий гнома по гигу на софтину выкачивать?
Хотя вам и игоры по 200 гигов норм с графоном из 2010. Вы ж ебанутые, пердежи.
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 17:43:18 3729960 268
>>3729957
>>3729953
Видеоблогер на ютубе в 26м это такой активный комментатор из 16го. Что творится в тиктоке даже представить страшно.
Почему тупой пидорас не может воспользоваться любой бесплатной нейронкой для разжевывания непонятного ему явления лучше даже не думать.
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 17:47:44 3729962 269
>>3729959
Первый подпивас с синдромом даннинга-крюгера бомбанул. Ждем остальных
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 17:48:20 3729963 270
image.png 396Кб, 698x438
698x438
>>3729956
> Бомбеж на флэтпак это сродни бомбежу на раст, системди и вейланд
> оно всё смешно когда ты уже весь на опыте

Имутэбл забыли дебилы.
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 17:51:42 3729965 271
>>3729959
>Хотя вам и игоры по 200 гигов норм с графоном из 2010.
Слушай, ну модельки, текстуры и локации действительно подтянули. Да, банально, ремастер Ебливиона смотрится оч красиво на максималках. Другое дело что и оптимизация хромает и мылом пытаются в глаза насрать. Мало было просто глубины резкости - мы ещё и апскейлером вам картинку испортим. Но как же я орнул когда Хеллдайверс 2 с 120 гб ужали до 20.
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 17:56:14 3729966 272
Ебланы, кризис оперативы а не накопителей
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 18:00:06 3729967 273
>>3729965
Там было большее сотни гигабайт текстур из-за дубликатов, сделанных чтобы у нищуков с хдд были не такие адово долгие загрузки по официальной версии
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 18:01:12 3729968 274
>>3729967
Ну не только текстур, ассетов короче.
Аноним (Linux: Chromium based) 27/06/26 Суб 18:01:15 3729969 275
>>3729960
>Видеоблогер на ютубе в 26м это такой активный комментатор из 16го
Ну это блогеры. Они строят своё творчество вокруг своей личности, а не вокруг темы. Это не погружение в тему, это "первый взгляд". Очень важно эмоционально поделиться своими первыми впечатлениями. Касательно Линукса - это всё понятно. Если запустить хайп на тему "Я попробовал Форточки спустя Х лет" - ты получишь примерно то же самое. Тонну тупняка, рофлов, и вопросов: "какого хуя"?
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 18:04:23 3729971 276
>>3729969
Ему удалось эмоционально рассказать что он тупой. Это немного другой формат чем поделиться впечатлениями.
Аноним (Linux: Firefox based) 27/06/26 Суб 18:13:35 3729973 277
>>3729956
В том ролике ньюфаг не мог флатпаковский просмотрщик видео запустить, а рпм запустился нормально.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов