Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 27 4 11
Люди не достойны рая Аноним 18/06/26 Чтв 20:00:56 1201732 1
image.png 7375Кб, 1997x2538
1997x2538
А какой смысл душам людей быть в раю? По Библии рай это состояние души, когда все ее потребности удовлетворены и ей вообще ничего больше не надо. То есть душа счастлива не потому, что в раю много жратвы, прекрасные сады и тян, а потому что неудобствам и несчастью просто неоткуда взяться. Там они невозможны. При этом, личность у человека остается, и он не сливается с экстазирующей массой. Человек это по прежнему человек. Но проблема в том, что личность человека как раз таки образуется только потому, что в его жизни есть какие то неудобства. Гравитация как минимум. Без неудобств человек это тупо кусок мяса в бессознательном состоянии. И тогда получается, что личность человека в раю невозможна - она там отпадает и растворяется от невообразимого счастья. То есть рай это не более чем жесточайший передоз героином, когда буквально отключаются все области мозга кроме чувства удовольствия. Получается какая то хрень - ты всю жизнь живешь праведно, чтобы потом попасть в вечный трип. Почти то же самое, что и передознуться герой, только для этого надо тока вколоть его и нслаждаться, а для того чтобы попасть в рай надо праведно жить и избегать пороков в жалком земном мире с жалкими людишками. Разница небольшая. И то и то - примитивное и жалкое действие. Людям бессмысленно быть в Раю. После смерти их можно либо отправлять на второй круг в какой то другой мир, или просто уничтожать навсегда. Дискасс
Аноним 18/06/26 Чтв 20:15:57 1201739 2
>>1201732 (OP)
Если бы ты сразу попал в Рай, ты бы его вообще не ощущал, потому что это твоё единственное естественное состояние. Или хуже того, ощущал бы как страдание непереносимое, как стыд. Потому что это не твоё, ты его не заработал сам, не заслужил. В этом и смысл процесса - заслужить самому.
Аноним 19/06/26 Птн 01:33:42 1201837 3
>>1201732 (OP)
>По Библии рай это состояние души, когда все ее потребности удовлетворены и ей вообще ничего больше не надо.

Прошу доказательства в студию!
Аноним 19/06/26 Птн 01:34:54 1201838 4
>>1201732 (OP)
>А какой смысл душам людей быть в раю?
В эрпецешном раю - никакого, ведь там даже секса и полов нет, говно, а не рай у них.
Аноним 19/06/26 Птн 01:35:54 1201839 5
>>1201732 (OP)
>То есть душа счастлива не потому, что в раю много жратвы, прекрасные сады и тян, а потому что неудобствам и несчастью просто неоткуда взяться. Там они невозможны.

Это противоестественно, так не бывает, это небылицы.
Аноним 19/06/26 Птн 02:01:01 1201846 6
>>1201732 (OP)
Смысл человека - служить Богу. Этим он конкретно и будет заниматься в т.н. "раю", выполнять указания, цели, задачи. Работа найдется.
Аноним 19/06/26 Птн 02:29:14 1201850 7
>>1201846
Какие вообще указания может выполнять человек для бога в Раю? Бог вроде как всемогущий. Ему достаточно осознать проблему, чтобы идеально ее решить своей властью. А люди тупые, медленные и всегда все делают плохо...
Аноним 19/06/26 Птн 02:30:47 1201852 8
>>1201837
Ну почитай бля интернеты. Хули я тебе должен это обьяснять.
Аноним 19/06/26 Птн 02:38:04 1201855 9
>>1201846
>Смысл человека - служить Богу.
Отчего не Богине или например не Божеству?
Аноним 19/06/26 Птн 02:39:33 1201856 10
>>1201852
Так и запишем, подтвердить свои слова не сумел, засчитаем как поражение.
Аноним 19/06/26 Птн 03:44:06 1201858 11
>>1201856
Чертов троллист. И главное еще и на /re сидит. Наверно чтобы троллить несуществующих православных бабок.
Аноним 19/06/26 Птн 03:53:39 1201859 12
i.jpg 161Кб, 1276x1280
1276x1280
Аноним 19/06/26 Птн 04:49:30 1201862 13
>>1201732 (OP)
>хилик рассуждает о плероме
душа это и есть часть рая
Аноним 19/06/26 Птн 14:01:35 1201992 14
>>1201850
Всемогущество бога это просто идея которая возникла у человечества. Раньше люди в этом не верили. У шумеров боги создали людей именно для работы, потому что сами устали работать.

Я лично склоняюсь во-первых что бог не один, это сообщество. Для меня идея одного бога очень странна. А во-вторых что они не существовали вечно, а возникли (чудесным образом). А потом создали нашу вселенную. Я не склонен к идее всемогущества. Бессмертные, вечные (с момента) - да. Всемогущие? Не думаю.

>>1201855
Сомневаюсь что у "них" (это может быть коллективное) есть пол и размножение, бог/и же не материальны. Я вообще не люблю слово "бог", в том числе из-за этого, но просто его все используют, иначе не поймут.
Аноним 19/06/26 Птн 14:38:06 1202010 15
>>1201992
>Для меня идея одного бога очень странна.
Чего уж тут страного, обычная иудейских жрецов идея - Когда бох Яхве и его супруга богиня Ашера - то надо два жертвоприношения делать, а когда только один бох Яхве - то надо только одно жертвоприношение делать, это же существенная экономия шекелей и серебрянников! Поэтому и сократили до одного! А в конце XIX и XX веке иудеи вдохновившись Карлом Марксом пошли дальше - сократили и Яхве, сократили до нуля, стали безбожниками, ведь это ещё большая экономия шекелей и серебрянников!
Аноним 19/06/26 Птн 14:45:18 1202017 16
>>1202010
Это я все знаю, спасибо. Но я имею ввиду логически/философски как сейчас все это рассматривают.

Никто же не в курсе из обычных верующих про Ашеру если мы говорим про еврейский монотеизм, я же не знаю с кем говорю. А так-то все понятно.
Аноним 19/06/26 Птн 17:34:26 1202085 17
>>1201732 (OP)
>По Библии рай это состояние души, когда все ее потребности удовлетворены и ей вообще ничего больше не надо
У тебя какая-то своя "Библия" ?
Аноним 19/06/26 Птн 19:10:21 1202146 18
>>1202085
Ну не по библии, а фактически так оно и есть.
Аноним 20/06/26 Суб 05:31:27 1202259 19
image.png 201Кб, 500x376
500x376
>>1201739
Заслужить рай пытаются только сатанисты, коммунисты и богатые люди - что, в принципе, нередко пересекающиеся категории...
"Заслужить рай" - само по себе звучит настолько дебильно, что я даже не знаю, как утверждать неадекватность концепции подобного стремления...
"Заслужить рай"... Даже если задуматься всерьёз, то по течению времени каждый человек будет его заслуживать всё меньше и меньше. Жизнь способного - словно жизнь осознающего себя и растящего крылья демона. Жизнь неспособного - одуванчик
И именно поэтому самое худшее всё-таки в том, что твоей концепцией - я чувствую это - живут массы людей. Понимая, как закабалила она людей, можно засмеяться тем особым смехом, который, якобы, смех безумных богов...
Аноним 20/06/26 Суб 05:37:37 1202260 20
теперь я весь день буду вспоминать о том, что для некоторых людей совершенно сознательно нет ничего странного в том, чтобы "заслуживать" рай, и внутренне орать с этого факта...
Аноним 21/06/26 Вск 19:51:36 1202749 21
>>1202260
обьясни тупому плиз. где тут противоречие?
Аноним 21/06/26 Вск 19:59:26 1202751 22
>>1202146
Что значит "фактически"? По каким-то фактам? И чего же фактам?
Аноним 21/06/26 Вск 20:17:19 1202752 23
>>1201732 (OP)
Я пришёл к выводу что христианство это ужасная вера. Например прожил человек например 41 год, ну грешил, а кто не грешил? Все грешили, все грешны, и покаяться - смыть грехи он не успел. И что же христианство сулит такому бедолаге?
«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25: 46)
Вечную муку. Вечную, это более 11,000 лет. Это было бы несправедливо и не праведно. Это всё равно что за кражу банки тушёнки приговорить к расстрелу.
Тем не менее я не отрицаю, что некоторые советы из Нового Завета относительно избегания конфликтов полезны.
Аноним 21/06/26 Вск 22:02:48 1202766 24
>>1202751
Если погуглить, то по первой же ссылке описано, что в раю отсутствует смерть, грусть и печаль. Но в то же время в раю продолжается жизнь, причем продолжается даже лучше чем на земле, и души постоянно трудятся и раскрывают свой потенциал. А смысл дискуссии таков - как в раю может происходить интеллектуальная жизнь, а не загущение в единый экстазический кисель? Как личность может сохранится при вечном варении в блаженстве? Я может где то туплю и говорю бред, но тут важно другое
Аноним 21/06/26 Вск 22:15:08 1202768 25
>>1202766
>отсутствует смерть
Ну, это еще можно притянуть
>грусть и печаль
Этому где обоснования?
>продолжается даже лучше чем на земле, и души постоянно трудятся
>лучше чем на земле
>постоянно трудятся
В упор подвоха не замечаешь ?
>единый экстазический кисель
>блаженстве
А вот это уже совсем никак не натянуть, ничего такого в "раю" не обещают.
Аноним 21/06/26 Вск 22:51:59 1202771 26
вы все конченые
Аноним 22/06/26 Пнд 00:08:30 1202794 27
image.png 268Кб, 460x776
460x776
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов