Компьютеры(смартфоны, планшеты) уже давно перестали быть вычислительными машинами и стали просто проигрывателями информации. В библиотеках выживальщиков редко обнаружишь экселевский файлик с калькулятором какой-нибудь полезной шняги, да хоть бы концентрации спиртового раствора или ещё.
Компьютер - прекрасный калькулятор, могущий обрабатывать тонны информации. Основы самогоноварения - просто первое, что пришло в голову. А экселевская табличка ещё и всем знакома, проста и удобна. Компьютер для рассчетов придумали и если жахнет, то для них и будет нужен, а не "кинцо посмотреть".
Короче давайте соберем полезный софт для БП работающий офлайн. Программы, приложения для смартфонов, ексель файлы для вычисления чего-то конкретного.
Panasonic Toughbook CF-19 mk 5,6,7 и 8 с Авито - топ по цене/качеству/прочности и ремонтопригодности. Только тяжеловат немного. И надо всегда иметь в запасе точпад - я уже два разъебал. Один раз на него упал ПМ, целиком, а второй раз - ножик, острием. Ну и разрешение экрана не впизду - 1024х768.
>>184570 (OP) В магазине снаряжения 2 комплекта термобелья, флисовый костюм в обтяжку, комбез не совсем тёплый, типа пик, в идеале с отстёгивающейся жопой. Он должен на флисовый налезать достаточно свободно. Излишне тёплый при движении сделает тебя сначала потной, а потом замёрзшей скотиной. Жилет утеплённый, не толстый. Регулировка микроклимата за недорого, места много не занимает, от холода спасает. Ну и пуховка. Да, дорогая пуховка из пуха водоплавающих птиц. Она как раз главная. Должна быть достаточно длинной, чтобы быть ниже жопы. Обязательно с ветрозащитной юбкой. На голову сам смотри, что тебе больше подходит. Но чтобы в капюшон пуховки шапка влезала так, чтобы головой мог крутить легко. Обувь - самое интересное. Наиболее простой вариант - высокие сапоги кожаные, с вынимающимся валенком. Они должны иметь сверху манжету с затяжкой, иначе начерпаешь в них снега. По черпяткам и рукавицам сам думай. А вот пик 2 тебе не нужен. ибо посрать - раздеваться.
>>184573 Нинать никуда ему ходить Пусть тутой сидит
По существу, на севере топ: валенки, унты, войлочные сапоги и сорта «прощай молодость»
Из одежды лыжный комбез, даже самый дешевый но не продуваемый, двое любых подштанников либо термуха, и спортивки, даже пох что оно с Али. Кальсоны СССР! Первый слой в обтяжку, остальные свободно. На торс сойдут и несколько футболок или как там эта хуйня с длинным рукавом называется. Сорта свитеров на молнии- джемперы или яхез. Важно понимать, что нужен теплый монокок без возможности быстро снять ненужную одежду, например долговременные выходы из укрытия, машины и тд, либо быстросъем на молниях, липучках и пуговицах если выход на поверхность краткий и до трусов раздеваться О методе застегиваня тоже следует упомянуть, бо окочаневшими пальцами ты пуговицы не застегнешь/ расстегнешь. Клепки, молнии, липучка имеют свои преимущества но и недостатков хватает Например, липучка, кнопка, забивается снегом и от тепла ног рук обледеневает, что касается обуви, и перестанет работать. Проще говоря, все зависит от задачи. Лучше подшитых Валенков нихуя до сих пор не придумали. Нога внутри свободна, несколько носков разных сортов- синтетика, шерсть, а то и две, снова синтетика, не даст стереть до дыр шерстяной и драгоценный носок. Штанины поверх валенка не дадут насыпать туда снега. Ты не выпрыгнешь из Валенков в случае если тебе даст крюка в ебасос росомаха Унты не для дальних переходов, бо тяжелые и ты охуеешь, особенно ноги, патамушто вес и площадь подошвы, напрягают с избытком мышцы
Рукавицы, верхонки и сорта. Перчатки тонкие и поверх меховички. В юности, осваивая профу стропальщика, именно такой вариант был рабочим. Если нужно ловко что-либо взять, просто меховичку зажимаешь подмышкой и рукой в перчатке делаешь что нужно. На охоте тож самое, только меховички на шнурке, чтоб не проебать. Шнурок само собой через шею в рукава верхней одежды
Шапки, балаклавы, петушки. Лучше несколько петушков, ушанка поверх. Вспотел, промокла, заменил. Вывернул и суши морозом. Лоб щипать не будет. Балаклава тож нужна, если метет или на снегоходе. В лютый мороз через шарф или балаклаву дышать обязательно, иначе ожог ВДП Ушанки годные для РКС из нефтегазовой промки. Там знают как утепляться, хоть и выглядят как говно. Макушка внешняя из войлока была- норм влага испарялась, а внутри мех. Сухой тряпкой можно было влагу легко удалить
Трусы лучше семейники, чтоб очко не было мокрым нон-стоп. В случае чего там ткани больше, вплоть до вытереть жопу лоскут отрезать или квачик соляровый замутить
Вообще, достаточно быть внимательным к деталям и минимальная база, в понимании как работают ткани, шерсть, синтетика Например флис с его разной плотностью
Значит тема такая. Хочу полностью поменять свой гардероб. По максимому продумав каждую мелочь. Что бы у меня небыло ни одной лишней шмотки, и что бы на каждый случай жизни была у меня нужная шмотка. Одежда должна быть по максемальному удобная, прочная и практичная. Продумываем каждую мелочь, в плоть до самопошива если тких вещей нет в продаже.
>>185714 Лет 8-9 назад Сомалилэнд объявлял войну Сомали, но то буря в стакане. Всё кончилось отстрелом неизвестного количества макак с обоих сторон и всё.
Собсно вопрос, что можете сказать о пикрелейтед приборе? Вот ссыль на характеристики: www.istok2.com/data/5118/
В прошлом треде в конце кун с часами-дозиметрами утверждет, что для бытовых целей достаточно, чтобы дозиметр ловил жёсткое бета и гамма излучения, а мягкое бета и альфа не нужны. Это так?
Денек поигрался, видимо все окей. видит жесткую бетту, при этом показатель скорости счета CPS растет, а вот доза в микрозивертах не увиличивается. Видимо потому что и не должен видеть бетту. Жду с алика ториевую подвеску, чтобы поиграться. Играться со спектром нет времени, но забрал сосуд моринелли, измерю кофе что ли... или грибы сушеные. По пути в метро, несколько раз ловил какие то большие пики энергии. Русского языка в коде 103 нет.
Вопрос еще, а в сосуд моринелли нужно заыпать голый образец? есть ли шанс, что он испачкает его? или пластиковая моринеля одноразовая?
>>185624 >Вопрос еще, а в сосуд моринелли нужно заыпать голый образец? Да. >есть ли шанс, что он испачкает его? Помой его... Моринелька нужна для определения слабых активностей, нет никакого смысла насыпать в него графит из реактора. С сильно активных материалов можно снять спектр и так. >или пластиковая моринеля одноразовая? Нет.
Так что же делать во время ядерной катастрофы? Закупаться ли уже ГП-7 и йодидом калия? алсо кидайте сюда полезные материалы (пособия, книги, статьи) по действиям во время ядерного задерживания
>>181655 (OP) Ды многое зависит от места где изначально находишься. Если ты житель колхоза(Даже на европейской части РФ), то у тебя чуть больше шансов выжить в первые сутки, чем у господ из городов. Выжить можно везде, только многое падает на обстоятельства. Нужно молится только о двух вещах - либо что бы ты оказался в эпицентре, либо что ты далеко от эпицентра (Если ты конечно не конченный любитель садо-мазо)
>>185615 >Научно-практическая ценность. Впервые установлены антиоксидантные свойства гуанозина и инозина (рибоксина). Показано, что данные нуклеозиды препятствуют повреждению ДНК in vitro и in vivo при воздействии ионизирующего излучения и тепла.
Так как тьма сгущается - Кидать сюда то, где лучшие цены + лучшие продукты - которые попробовал и которые ГОДЯТСЯ для бп можете указывать где закупились гильзами по лучшей цене и прочим скарбом который якобы ЛУЧШИЙ джля выживания УКАЗЫВАЙТЕ оптом/розница/вкус/локация/где/цена МО: ШПРОТЫ лучшие внезапно АШАН каждый день 50р - гораздо лучше шпрот за 150 и за 200 по вкусу ну и по цене ЛЕЧО - лучшая цена в фикспрайсе 50р за ту же начинку того же веса и вкуса - разницы я вообще не увидел абсолютно никакой Спагетти лучшие: Знатные Спагетти квадратные - всякие барилы и макфы сосут у них с заглотом по вкусу при их низкой цене
>>185536 Но все – как индейцы, так и белые – жаждали ароматного дыма и пенящихся бокалов. Все это наконец прибыло: весь груз парохода состоял из табака и спиртного, а кроме того, некоторого количества бакалеи.
Сахар это наркотик, но не самый сильный. А зубы гниют ибез него.
>>185528 >Почему люди, готовящиеся к БП, не начинают с отказа от сладкой пищи? Потому что иногда НАДО прошагать больше, чем ты способен, поэтому быстрые калории в сладком пинком помогут твоей выдохшейся тушке пройти дополнительные километры, И что тебе мешает взять с собой зубную щётку и чистить зубы и волосы золой?
>>185525 В сети Ермолино годная Брал несколько сотен банок, говяжую/свиню Цельные куски мяса, а не ошметки с плеврой и анусами. Реальный ГОСТ Годна даже по истечению срока годности, а он официально 3 года
Основная проблема в том, что вы изучаете полную
Аноним11/03/18 Вск 13:00:28№164386Ответ
Основная проблема в том, что вы изучаете полную хуйню. Какие-то выживачи в лесу, поедание червей и тд. В любом случае чтобы жить нормально - придется кооперироваться, а тут нужны навыки строительства, ремонта и тд. Будучи йоба-выживальщиком ты в первую же зиму сдохнешь от голода и холода, а собравшись вместе можно построить неплохой сруб, на крайняк землянку с накатом и утеплением, одни будут заниматься заготовкой провианта, другие строить и тд.
>>164386 (OP) Посыл верный, анон. Выживать в лесу - дохлое дело. Максимум можно перекантоваться на короткое время, пока в твоём городе/поселке просто очень плохо или конкретно тебя ищут. В большинстве случаев лучший вариант - загородный дом и хорошие соседи. Модно устраивать запасы, организовывать общину для кооперации и обороны, вот это вот все.
Доброго времени суток Изучая все проблемы БП с применением ЯО, я столкнулся с тем чего не понимаю С
Аноним# OP07/02/26 Суб 08:33:24№185466Ответ
Доброго времени суток Изучая все проблемы БП с применением ЯО, я столкнулся с тем чего не понимаю С хавкой проблем не будет как и с самой охотой (Беззубый деревенщина + подвальные запасы), но встал вопрос с водой Дистилляция конечно вариант, но разве я не переведу больше воды чем получу? По этому с ходу вопрос, как очистить воду что бы можно было получить больше воды и потерять меньше Ну и накидайте советов/методичек к самому треду. Буду крайне благодарен
Планирую начать отказ от интернета, так как если начнётся апокалипсис и я чудом выживу интернета не будет и у меня будет жёсткая ломка из-за этого. Электричество, газ это как бы удобства для тела. А от интернета я зависим психологически. В целом мне на него насрать, я люблю только двач, но покидая его я как будь-то часть себя убиваю, так как он сформировал большую часть моего мировозрения.
>>183647 (OP) дело не в электричестве и телефоне, а в твоей слабости что ты используешь телефон ради деградации и просмотра тик тока или тупых видео на ютубе, поняв это тебе больше по факту телефон не будет нужен, ты будешь его использовать только для поиска важной инфы, а не ради дозы дофамина.
>>184513 нет мне телефон нужен только чтобы порнушку смотреть закладки заказывать и нытьё шлюх у которых клиенты на сухую дряблую пизду закончились - слушать а ещё читать каким калом ИМПЕРАТОР ПОКАКАЛ. ВСЁ.
Вот ты такой крутой выживальщик, копишь тушенку и патрону, покачиваешь скиллы разные.
Представь, что во время бп тебе попала пуля в яйцо, колено, челюсть? Твои действия? Врача рядом нет. Да и если есть, то никаких средств для операции у него нет
>>165465 (OP) >Ж. О. П. Э. жгут, обезбол, перевязка, эвакуация. Ну так то нужно прежде всего кровь остановить, если течёт сильно, перевязаться, а дальше думать, если пуля, то вынуть постараться её и весь трипер, что вместе с пулей зашёл, дальше бинт смоченный антисептиком запихивать в рану и каждый день перевязка с чисткой раны, если нет нагноения в ране, то бинт можно в рану не запихивать, а просто перевязывать. Если рваные раны, то чистка раны и перевязка каждый день. Больше ни хуя не получится, так сто нужно искать врача и не просто врача, а место где тебя будут лечить антибиотиками хуётиками. Если серьёзная рана, то тебе однозначно пизда Кстати пуля может закоксоваться в теле и её не надо вынимать, такая хуйня с осколками работает их иногда не достаю. Проще говоря главное от кровопотери не отъехать
>>185136 Я сейнер возьму, кек. И в одно лицо с ним управлюсь (если ничего всерьёз не сломается). На крайняк есть морская шлюпка и много солярки. Я же в ней буду один.
>>185139 На самом деле буксир/сейнер/бочка будучи исправным вполне управляется в одно лицо. Проблема только в слежении за всякой плавающей хуетой, которой будет неизвестно сколько, тут визуал и локаторы с эхолотами должны быть получше. чем у земснаряда речфлота. Мелкие суда не нужны, в непогоду им пизда в открытой акватории. Есть узкоспециальные типа шлюпок, но то такое. Это если твоё судно тонет, то спастись и переждать непогоду.
Оружие выживальщика для выжить. Версия 2, гладконарезная.
Аноним28/12/24 Суб 13:09:41№183868Ответ
Темнело, у костра под тентом сидело четверо анонов. Они пили ароматный пуэр и рассуждали. - Всё же однозарядка лучше. - Чем что? - Чем без неё. - А двухзарядка? Анон грустно покачал головой и сделал большой глоток. - У меня патрон только один. - А если я тебе ещё один патрон подарю? - И я тоже. - И я один. Тогда что делать будешь? Анон заметно приободрился. - Куплю ещё три однозарядки. На минуту наступила тишина. - И на кой тебе четыре? - У меня же четыре патрона, и вот четыре ружья будет. Одно на шею, два на плечи, одно в руках. Перезаряжать-то долго, а вдруг с первого раза не попаду? Наставшую тишину нарушил звук мнущейся фольги и ломаемого шоколада. Потом анон, гладивший короткий вепрь спросил. - Ты когда-нибудь из полуавтомата вообще стрелял? - Да, стрелял. Но магазин долго снаряжать, лучше 4 ружья. Выстрелил, бросил, другое взял, выстелил, бросил, так же быстрее. Другой анон, сидевший в обнимку со старой помпой, задумчиво сказал - А если мы тебе пачку патронов дадим, что делать будешь? Ещё 24 ружья купишь? - Не, четырёх хватит. Их же перезаряжать можно. Наступила тишина. Лишь потрескивали поленья в костре и чуток шумел ветер в ветвях ёлок. Помповод снова обратился к одноствольщику. - Представь что твоё ружьё может стрелять много раз подряд, а магазины менять не надо. Так же лучше? Тут же раздался голос сбоку. - Магазины моментом меняются! Вепревод вытянул вперёд Вепря и демонстративно нажал клавишу. Магазин выпал и укатился в костёр, аноны кинулись врассыпную. Когда бабахнуло восьмой раз, они вновь подошли к размётанному кострищу, покидали угли и палки обратно и снова раздули огонь. - Вот поэтому тактическая двудула лучше. Четвёртый анон наконец подал голос, и разлил из термоса чай. - И выстрела два, не надо с собой две однозарядки носить, и с эжекторами перезаряжаться быстро. От костра тянуло горелым пластиком и просроченным Сокiлом. Помповод снова обернулся к однодульнику. - А если на тебя слаанешиты какие-нибудь нападут, и сразу пятеро, что ты делать будешь? - Убегу. - Ты с 4 ружьями быстро бежать не сможешь. - Я выстрелю из одного и под ноги им брошу. И с тремя убегу. Стемнело совсем, наступила ночь. Аноны пили чай и размышляли о преимуществах типов ружей. А что думаешь ты, анон? Может ты уже нарезобоярин и у тебя 4 нарезных однозарядных штуцера 22 калибра? Расскажи нам.
Порох СпСН даже в смеси 1:1 не позволяет сайге 12 уверенно перезаряжаться. Печные трубы и невыброс. В помпу или двудулие пойдёт, для короткоствольных полуавтоматов медленный.
>>183018 а что ты хотел анонче, все мы заебались чего то ждать причем странное явление не стремление к жизни и спокойствию а желание "сталкерить" "мародерить" "выживать" итд... почему этого хочет народ непонятно, конечно всякие причины...
я вот заебался уже чего то такого ждать... туризм не прет, сталк/дигг надоели, хочется уйти в лес в избушку и чилить там себе спокойно, капчевать на дваче да крутить ручки старенькой радейки вечерами лампово общаясь с анонами с разных городов
и ни аномалий ни сволочей разных - как говорится)
тут главное понимание уровень выживания для каждого, кто то хочет жрать змей и трахать еннота а кому то достаточно уединения на лоне природы, красоты и тишины но при этом минимально удобств каких то)
72 часов тему хочу развить, так как республиканскому радио называли именно вот этот срок. В упрощении - 72 часа в городе без электроэнергии. Нету электроэнергии в квартире. Нету электроэнергии в доме. Нету электроэнергии во всём городе. Не работают кассы в магазинах (или работают?), не работют банкоматы. Про наличие покрытия мобильных сетей неизвестно, так как разрядился единственный мегасмартфон-лопатник. Далее - такие варианты: 1) В срок до 72 часов всё восстанавливается - и остаётся как было. 2) В срок до 72 часов подача электроэнергии восстанавливается, но власти уже другие. Прилетел вдруг Волшебник в голубом вертолёте. Могут начаться процессы реформ, публичные казни, изнасилования по субботам, но электроэнергия всё же подаётся. 3) Пиздец продолжается за пределы титульных 72 часов и плавно переходит из Малого Пиздеца в Средний Пиздец.
Ну, и хочу обсудить тему, КАК ДОЖИТЬ ЭТИ 72 ЧАСА???7777 - дальше не простираю свои фантазии, так как для этого есть остальная доска. Вопрос о первых 72 часов переходы. https://www.youtube.com/watch?v=-yqq8WxlF_8
>>184530 >Вместо того, чтоб сразу в рай ты будешь или гнить недельку среди своих Ну вот не факт. Если схватить автоматные пули на небольшой дистанции - то да, конечно. А вот если, скажем, с -дцати метров дробью прилетело - защита тулова спасет от проникающих в грудную/брюшную полость, которые примерно на 100% кранты без квалифицированной, а ранения конечностей (небольшие, типа от дроби или ножа) есть шанс залечить средствами из обычной аптеки и без медиков. Если в городе беспорядки а-ля Бикек-2010, броник и каска могут повысить выживаемость. Покупать их специально ради этого смысла мало, но если они оказались в доступе - отчего бы и нет. Опять же, в Бишкеке во время месилова милиция не проявлялась, а больницы скорее работали чем нет - то есть такмед некоторую актуальность имел другое дело что его не было в наличии.
Что бы максимально быстро выкатиться в тему в преддверии конца света, кидайте у кого есть какая инфа. В основном интересуют: тг каналы по теме выживача, форумы, Ютуб каналы, мануалы, книги. Давайте соберём полную инфу по ру сегменту, в интернете не нашел ничего годного
Сап, выживач. Не заходил на /ew с 2012 года может, кто-то узнает меня по пикрилейтед , но сегодня прорвало и вот решился. Посмотрел треды и тренды, в том числе в архиваче, но не нашел упоминаний про, так скажем опыт IRL коллективного выживача. Суть такова: наверное каждый из посетителей /ew не против проверить свои скиллы на практике, но как говорил доктор Лири нужна установка и обстановка. Посему вопрос: а были ли попытки у обитателей конфы к самоорганизации и, например, к поездке в ебеня для коллективного выживачинга? Как мне кажется, профитов в таком больше чем недостатков, как в плане обмены опытом, так и в плане фана как такового. Вот например эти https://www.zombiehunters.org/forum/ чуваки не только регулярно выезжают на практические занятия, но и как это бредово не звучит, монетизировали свой безумный сеттинг, проводя семинары и консультации страждущих защититься от этой актуальнейшей напасти.
>>184773 Хорошая, годная палатка. >Палатка комплектуется фирменными колышками Y-образного сечения. Это лучше чем "гвозди". >Материал днаНейлон 20D с силиконовым покрытием Тоже норм, футпринт (тряпка под пол) на камнях обязательна, иначе протрёшь, но футпринт на песке (например) не нужен, на мягком лесном мху тоже например. Всё так, всё норм. Вес - то что доктор прописал. Когда каякингом занимался, была такая, похожая. >>184773 >И что было? Так, забрались в палатки, переждали, но одна чуток порвалась, какой-то там трамп, не помню. На утро было получше, хотя бы ветер с ног не сбивал.
>>184773 >А плоские для песка интересно, где что и с чем едят? Куда-то я их похерил, не найду. В общем из полосы шириной 4 см 6 кольев, растянуть тент палатки. В шторм все гвоздеобразные колья, даже если их прижать камнями, расшатываются в земле и тент начинает трепетать на ветру, расшатывая их ещё сильнее. И потом тент может улететь, это крайне неприятно. В плотном грунте такого не будет, а в песке запросто.
Рюкзакотред общий. Не нашел треда, поэтому создам. Помогите с выбором тактического рюкзака сычу. Запросы: - Сценарий использования - тревожный "чемоданчик", городская эвакуация. - 30-40л. Максимум 45л. Да, я охуел. Я не ожидаю абсолютной глобальной пиздецомы, рюкзак чисто на эвакуацию/переход на несколько дней по населенным пунктам. На 100л не предлагать, хотя можете постить свои рюкзаки. - Мастхевно должна быть вентиляция на спине и разгрузка на пояс. - Обязательно в обычных тонах, без какого-либо намека на камуфляж или сильно военный по виду или вообще зеленый/оливковый/хаки. И да, при этом тактический. И при этом чтобы не выглядел нескучно, т.е. чтобы не совсем как двухтонное говно. - Крайне желательно чтобы не пропускал воду / был сорт оф герметичный с какого-то нейлона. Пока чисто предварительные варианты, гуглил 1 час: 1) Alpaka Elements Travel Backpack https://alpakagear.com/products/elements-travel-backpack Охуенен, но меня давит жаба по цене (да, я охуел х2). 2) Cabinzero Military 36L Пока наиболее оптимальный вариант, на данный момент остановился на нем. 3) Есть еще какие-то бич варианты с 500-600D нейлона.
На что вообще стоит обратить внимание при выборе? Сильная ли разница в плотности нейлона, к примеру 500 и 1000?
>>184618 Но зато элементы Пельтье работают вне зависимости от освешения. в дождливый день или ночью, в темноте - пох. Сидишь вечером у щепочницы, варишь крысу на ужин, заодно и батарейки для фонарика заряжаешь.
>>183603 Знаешь, я уже и забыл как щавель выглядит-то. А с бабушкой собирали на суп в детстве.
У твоего факультета зельеварения один большой недостаток - мы живем не в джунглях, где всё растёт круглый год. Сезон грибов - это путешествие в сырой лес с тучами мошки и комаров. Сбор целебной травы увеличивает вероятность подцепить клеща в жопу (кстати я как-то реально решил поссать в лесу и не заметил клеща, он поселился внизу живота).
Надо как анон выше, учиться разбираться в медицине, без всякого БП может в жизни пригодиться. Допустим вот боевые действия расширятся и начнет прилетать по фабрикам таблетосов. И хуяк - дефицит.
Кстати, агония флибусты продлилась, всё оплачено на какое-то время. А еще недавно узнал про сайт Libgen, там научные статьи и журналы лежат
Тема бомжевания. Меня выгнала мама из дома. Пока я перекантовываюсь в хостеле на остаток из денег. Я уже настроен, что буду жить на улице. Но! У меня вопрос. Где брать воду? А так же этот тред полностью посвящен выживанию в лесах/на мусорках и вообще бомжеванию. Дискасс.