Проанализировал я свои затраты после своих САЙД ХАСЛ БИЧ - и чет прихуел, сколько я трачу на такси.
Приходится мотаться между 4-5 локациями постоянно, практически каждый день - и времени на переезды немного, поэтому муниципальный транспорт отпадает - попросту буду везде опаздывать, и потеряю свои подработки.
Но и 20-25к, которые уходят на такси, тоже что-то перестают казаться копейками на фоне того, что в месяц 100-120к от силы получается.
Или я такой лох, или что-то я делаю не так.
Будет ли своя ЛАСТОЧКА выгоднее, чем гонять на такси?
>>334336313 (OP) Это еще учитывая, что прав у меня нет, и водить я не умею.
Вот и вопрос - будет ли это того стоить в средне-долгой перспективе.
Также посмотрел на цены на новые автомобили - и тоже приуныл. Мульта полтора как с куста. Можно получить кредит - но это тоже будет, наверное, тысяч по 20 в месяц.
>>334336313 (OP) >Будет ли своя ЛАСТОЧКА выгоднее, чем гонять на такси? В разы, правда не в условиях топливного кризиса, иди покупай u2 с литиевым аккумулятором, в ближайший год топливо будет в дефиците.
Живу в подмосковье, только что на жиге простоял час и 2 минуты, чтобы заправиться на 20 литров, ещё и за прайс ниже, чем было до кризиса, но я заправился, а люди, что стояли за мной не успели т.ч. если ты не в московии живёшь, то сейчас лучше брать электрохуйню, потом когда всё уляжется - продашь куре, а сам сядешь в какую-нибудь жигу, или старый ваг.
>>334336313 (OP) >Будет ли своя ЛАСТОЧКА выгоднее, чем гонять на такси? Да. Накатываю по городу 50-70 км в день. трачу гроши. в пробках не стою. В дождь только тоскливо
>>334336597 Так примерно как у тебя бюджет и выходит, если не больше. Это без учёта амортизации и машины с запчастями. Ты же ещё и двигаешься дофига, если я тебя верно понял. Каждый день 5 локаций, так что ты только больше тратить начнёшь. Ну и пока кредит на ведро свое новое выплатишь и на автошколу.
>>334336671 >Любой китайский скутер за 80к будет лучше альфы! Мелкоколёсные с вариатором- это для детей. Альфа едет везде. Твоя хуета для детей-по ровному асфальту ТОЛЬКО.
>>334336679 Какого водилу за 20к в месяц? Ебу дал? Оп бери повозку. По Яндекс картам днем в рабочее время прикинь время и километры, если наезжаешь 100 км в день, то это где то будет 12-13л бензина, это 1100 рублей. Обслуживание тысяч 60 в год, потеря в цене 35-40% за первые 3 года, потом процентов 7-10 в год. Одним словом выйдет итого процентов на 20% чем ездить на такси, эти 20% и есть доход таксиста. Но комфорт и качество жизни вырастет.
>>334336740 Само собой. И это при условии, что ты не сломаешься. Ты сам в машинах шаришь? Нет, тогда плати кабану за ремонт. И он ещё и кинет тебя, то есть добавит к стоимости. А если сам в въедешь или в авто подставу попадёшь на очень круговую сумму?
>>334336740 >Как бы это сделать лучше Пизди с таксистами. Может кому нужен постоянный клиент. Особенно кто в твоём районе передвижений крутится.
>>334336313 (OP) А зачем тебе такси? Бери самокат. Или в аренду, или покупай.
Стоит ну 50-60к если свой. По скорости тебе 20-25км по городу нормально. Я езжу с такой, по времени как на такси, ведь такси еще в пробках стоит, на светофорах и т.п., полет охуенный.
И да, гоняй по тротуарам. Пешеходы пускай пешеходят, шли их в хуй и обгоняй. Нормальные не против
>>334337065 Ну вот. Раньше то батя кряхтел и ремонтировал свою ласточку в гараже. А сейчас ты как ее обслуживать будешь? То то и оно. 120к дохода и половина будет уходить на любую "экономию".
>>334336313 (OP) >Будет ли своя ЛАСТОЧКА выгоднее, чем гонять на такси? вряд ли
>что прав у меня нет, и водить я не умею. тогда тем более
парковка, страховки, штрафы, бенз, масло, другие расходники, ремонты (включая дорогие типа ремонт ГРМ), резина - все это сожрет кучу денег в конечном счете ты, если и выиграешь чуть-чуть по деньгам, то 100% получишь много головной боли связанной с жоповозкой
>>334336313 (OP) Не представляю свою жизнь без машины. Купи двадцатилетнюю японку за 300-500к и катайся, если надосет, продашь за столько же и всё.
1. Новое не покупай. И машины хуйня, и неоправданно дорого. 2. Таз не покупай. Только если бабок в обрез, тысяч 200 потолок. Потому что с кондеем работающим заебешься искать, и сыпаться таз по мелочи будет всегда. 2а. Если решил брать таз, бери 2110/2111/2112. Они не такие уебища, как 2114/2115, но не такие переоцененные, как приоры и калины. 2б. Жигули не машина, это игрушка для езды по полям или по снегу. Ездить на этом на повседнев это боль. 2в. Волга это музейный экспонат, всерьез на этом не ездят. 2г. Если ты совсем отбитый, то тебе может придти в голову идея купить ИЖ, АЗЛК или ещё какое-нибудь говно, лучше ложись в дурку. 3. Некропрем не покупай, если не готов за ним ухаживать. Особенно немецкий, как бы вкусно он не выглядел.
>>334336313 (OP) > Будет ли своя ЛАСТОЧКА выгоднее, чем гонять на такси? очевидно что машина - нет, электровелик - да. когда погода хуевая - доедешь на такси. 20 тыс/месяц - сам подсчитай - даже некрояпонца возьмеш тыщ за 500 - то плюс бензин + ремонт + парковка/штрафы/страховка и прочая поебень - три года можно кататься на такси как минимум. если ездить на табуретке когда есть возможность - то вообще лет десять.
если ты не за городом живешь в своем доме то реально машина не нужна, такси + доставка дешевле
>>334337768 Двадцатилетняя японка потребует вложений в ремонт столько же, сколько она стоит. Но это если хочется сделать нормально и просто ездить. Я купил свою три года назад и в первый год поменял в ней почти все что можно. Зато за последний только масло менял (и въебался два раза, надо радиатор кондюка менять).
Права попробуй сначала получить. Мои все друзья сдавали лет 10-15 назад и тогда половина с первого, половина со второго раза посдавали. Надо было по прямой проехать немного, развернуться, собственно, и выходи. Сейчас гайки закрутили настолько, что куча людей сдаёт раза с 10-го, если вообще сдаёт. Есть те, кто сдал, но с 14-го раза. Тебя буду минут 25 гонять по всему городу, искусственно вгонять в трудные ситуации, а ПДД составлены таким образом, и планировка городов, дорог, разметки, что соблюсти правила в принципе невозможно. Раньше заносили в мусарку, а теперь их стали контролировать, и даже не занесешь. Плюс ввели, что если проебал 3 или 4 раза - перерыв пол года. Ты охуеешь сдавать, у тебя это на пол жизни растянется. Поэтому ты бы не спешил так. Получи сначала удостоверение, потом будешь думать.
>>334339139 Ну хорош сказки рассказывать. Это все от региона варьируется. Есть и те, кто с первого раза сдают сами, есть те, кто деньги за практику заносит.
Своя машина это не про выгоду. Это про комфорт . Ты можешь пердеть в такси ? А в своем авто можешь . Тебе придется все делать самому ведь в сервисе жопарукие обезьяны . У знакомого был случай - отогнал в сервис на т/о . Свечи , масла заменить . Что могло пойти не так ? Они закрутили свечку не порезьбе . В итоге меняли мотор за свой счёт . Вот реально проще самому свечи махнуть. А пробки слива масла они крутят пневмой и гандошат резьбу. Ты тоже сам лично будешь менять масло.
>>334336313 (OP) Не слушай местных хуил. В твоей случаи ласточка будет выгоднее в долгосроке. Если не купишь ушат то ломаться ничего не будет. Будешь раз в 1.5 года мало менять и всё. Ну бензин, да. В целом всё.