ГрафенеОсь позицинирует себя как кастомная прошивка андроид из которой выпилены всякие анальные зонды гугла. Особенности:
1) Есть встроенный файрволл, позволяет перекрыть доступ к интернету для отдельных приложений
2) Доступы к контактам/галерее/локации/микрофону и т.п. по-умолчанию отключен и настраивается отдельно для каждого приложенияпри запуске спрашивает либо в настройках. Для особо назойливых аппов можно включить имитацию доступа к контактам
3) Отполирована функция рабочего профиля/шелтера, чтобы ставить любимый парковочный мессендежер. Есть даже полноценные андроид профили в количестве 28 штук, у каждого отдельные настройки, пароль и хранилище, которое не связано с основным профилем
4) Песочница для гугл сервисов, если они все-таки нужны. например, если нужно получать уведомления, то это легко включается даже без необходимости ставить плей маркет
Вся эта прелесть регулярно обновляется и доступна только на смартфонах гугл пиксель на данный момент Pixel 6 и выше. Для установки достаточно компьютера с браузером на базе хрома (Хром/Яндекс/Брейв/Едж/Вивальди и т.д.) либо можно скачать вручную и заморочиться с установкой через терминал
Так же у меня есть вопрос, откуда разрабы берут деньги для разработки всего этого добра? Идеи? Мнение? Согласны? Узнали?
Потому что у меня поко ф3 для двачей и Ютуба работает без сбоев уже 5 лет, нахуя мне пердолиться какой-то хуйней чтобы эта залупа слетела в самый неподходящий момент, когда я в чужом городе без ноута без всего блядь с кирпичом и самый модный?
>>334335083 (OP) >Почему ты еще не установил GrapheneOS ? Не на что. Начинал с Циана (сейчас Линейка), теперь Линукс. ХЗ, новый какой-то тел могу взять, но вот Графен мало на что есть. А на что ставится-то не нравится.
А зачем? Подростком наигрался с прошивками моторолы 365 и хватило. Просто нет ни какого смысла для меня, юзаю бюджетники, меняю их раз в 2-3 года и для всего достаточно. Скажи хоть один плюс для обычного пользователя?
>>334335444 У меня циан или линейка, уже не помню, на морях отъебнула на ровном месте, просто закирпичив трубу lg g3 в хуй. Все мои читалки полетели в пиздень, с тех пор все эти xxxvasyan666xxx говнопрошивки для меня не существуют.
>>334335083 (OP) Graphene только на некоторых моделях Motorola и Pixel Нахуя мне этот кал?онтприкрыт физическим шифрованием /data Я блядь на любом практически OSS могу найти реализацию через UI которое зашифрует мой раздел /data по клику А так нихуя больше смысла не вижу вообще в Graphene os Есть куча других годных кастомов для параноиков как я
>>334335794 Да блин любая средняя мобила без проблем живет день, к чему этот пердолинг. Прошло то время 00х когда прошивки действительно добавляли функционал (интересно знаешь ли ты вообще ту эпоху). Так что если нравится и интересно, то классно, но это так и будит просто для определенных гиков
>ГрафенеОсь позицинирует себя как кастомная прошивка андроид из которой выпилены всякие анальные зонды гугла. Особенности:
По сути сам Графен анальное говно,только распаренное
>1) Есть встроенный файрволл, позволяет перекрыть доступ к интернету для отдельных приложений
Лол,достижение то какое ! Особенно можно самому интегрировать тоже самое взяв с репы гитхаба
>2) Доступы к контактам/галерее/локации/микрофону и т.п. по-умолчанию отключен и настраивается отдельно для каждого приложенияпри запуске спрашивает либо в настройках. Для особо назойливых аппов можно включить имитацию доступа к контактам
Ну это на любом кастоме есть,не удивил
>3) Отполирована функция рабочего профиля/шелтера, чтобы ставить любимый парковочный мессендежер. Есть даже полноценные андроид профили в количестве 28 штук, у каждого отдельные настройки, пароль и хранилище, которое не связано с основным профилем
Возня с еблей,есть полноценные песочницы с известных и не очень известных проектов OSS и их приложения являются личной изюменкой
>4) Песочница для гугл сервисов, если они все-таки нужны. например, если нужно получать уведомления, то это легко включается даже без необходимости ставить плей маркет
На пик риле я прикрепил тебе настоящую песочницу для всего и вся,а не тот кал что ты пиаришь
>Вся эта прелесть регулярно обновляется и доступна только на смартфонах гугл пиксель на данный момент Pixel 6 и выше. Для установки достаточно компьютера с браузером на базе хрома (Хром/Яндекс/Брейв/Едж/Вивальди и т.д.) либо можно скачать вручную и заморочиться с установкой через терминал
Я тебя удивлю,Lineage у примеру постоянно обновляется и на ее основе тоже системы и все другие тоже обновляются постоянно!
>Так же у меня есть вопрос, откуда разрабы берут деньги для разработки всего этого добра? Идеи? Мнение? Согласны? Узнали?
>>334335083 (OP) У меня pixel 9a с графеном и что я хочу сказать. В целом заебись, но не самая легковесная хуйня. lineage будет пошустрее без гугл сервисов и жрать меньше батареи Главный минус - он только на пиксели. Пиксели не самые популярные телефоны в рф кому надо узнает и сам, кому не надо - нахуй не нужно. Для обычного человека возникнут проблемы с тем, что в угоду безопасности многие удобные фичи порезаны например работа геолокации в дополнительных профилях.
>>334336680 >Вроде как нельзя загрузчик закрыть. А если закрыть, череп гроб смерть Ну можно держать открытым. Это не прям что проблема на самом деле. Ты все равно картами не сможешь воспользоваться. Если очень хочется можно подписать ключом образ и он пройдет даже с локнутым загрузчиком. Тока его обновлять нельзя, иначе гроб смерть.
>>334335083 (OP) >Так же у меня есть вопрос, откуда разрабы берут деньги для разработки всего этого добра? У меня тоже. К о это пилит? Не какие нибед шлемы, которые напизивают своих анпльных зондов?
>>334335083 (OP) Установил на свой Pixel 10 почти сразу после покупки.
Так и не разобрался: 1. Можно ли поставить на него Pixel Launcher? Мне не нравится тот, что по умолчанию. 2. Можно ли вернуть туда скринсейвер с мини-игрой про межпланетарные полёты из дефолтной прошивки Pixel? 3. Разные профили разделяют VPN или для каждого надо устанавливать свой? С одной стороны, как будто, сетевой интерфейс там один и тот же, а с другой - при переключении между профилями VPN, кажется, не работает.
>>334336930 >>Почему ты еще не установил GrapheneOS ? >Почему не postmarketOS, Ubuntu Touch, Mobian? >Заем он нужен при наличии мобильного линукса?
Ну тут и так понятно что пиар от Гугла под видом интузиастов! Несомненно были бы интузиасты со своим проектом под все устройства это одно дело! А тут ещё только для pixel в основном! Попахивает баренским наебом! Да да,верим верим что Графен защищён
>>334337096 >Да да,верим верим что Графен защищён Не знаю, анончик. Андроидовские приложения можно ставить в Waydroid на мобильном линуксе, там неймспейсы, контейнер, все дела. У графена патчи и selinux. Все же считаю, что на waydroid безопасней запускать из-за неймспейсов чем на графене. И точно Qubes OS >> GrapheneOS. Виртуализация круче патчей к ядру.
>>334335083 (OP) Ты сам то пробовал? >Есть встроенный файрволл Нет там нихуя. Сторонний фаервол без рута не поставить. И впн не скрыть, фейковые координаты не подсунуть. >ставить любимый парковочный мессендежер Нет там функции копирования приложений >Есть даже полноценные андроид профили в количестве 28 штук, у каждого отдельные настройки, пароль и хранилище Нет там скрытого переключения профилей по разному паролю. Нет и удаления всех данных по специальному паролю или таймеру. >Песочница для гугл сервисов Да поебать, гугл мне не страшен.
>>334335083 (OP) Не люблю пиксели и смарты на снэпдрэгоне. Там на уровне железа следят и отправляют в ми6 и цру, а значит и хохлам передают. Китайские мтк тоже могут следить, но они хохлов нелюбят.
>>334335083 (OP) > анальные зонды гугла чем тебе мешают анальные зонды гугла? гугл тебя не мобилизирует. достаточно серого телефона или рута чтобы весь русский мусор по типу яндекса/вк удалить и все.
>>334337806 А мне наоборот - смарты на МТК перестали доставлять. Хотя я пользовался ими на 6577, 6589, 6789 и 6878. Какие-то каки с SLA и DAA произошли при переходе на 5-6 протокол. Так что снэп и спред полудше ИМХО. Жаль, что вторые не стали развивать линейку соков на х86-64.
>1. Можно ли поставить на него Pixel Launcher? Мне не нравится тот, что по умолчанию. Не должно быть проблем с любым лаунчером
>2. Можно ли вернуть туда скринсейвер с мини-игрой про межпланетарные полёты из дефолтной прошивки Pixel? хз
>3. Разные профили разделяют VPN или для каждого надо устанавливать свой? С одной стороны, как будто, сетевой интерфейс там один и тот же, а с другой - при переключении между профилями VPN, кажется, не работает.
На главном профиле включаешь ВПН и остальные профили работают из под главного. В настройках телефона есть настройки впна, там надо поставить "Always ON VPN" "Block Connections without VPN" если другие профили игнорят впн
>>334335083 (OP) >2) Доступы к контактам/галерее/локации/микрофону и т.п. по-умолчанию отключен и настраивается отдельно для каждого приложенияпри запуске спрашивает либо в настройках. Для особо назойливых аппов можно включить имитацию доступа к контактам
Не настраивается. Зайди в инфу о любом приложении -> Permissions -> вверху три точки -> All permissions.
А теперь попробуй их отключить. Даже через PM не получится)0
А когда это на графене зарепортили, они отписали >пук среньк ну это сломает приложения не сделаем идите нахуй
А какое им дело, сломает нахуй или нет? Это только меня как конечного пользователя должно ебать.
>Нет там нихуя. Сторонний фаервол без рута не поставить. И впн не скрыть, фейковые координаты не подсунуть. Может показаться не удобным, но он таки есть. В настройках каждого приложения надо отключать интернет.
>Нет там функции копирования приложений Рабочие профили и шелтер с гитхаба надо ставить для этого да
>Нет там скрытого переключения профилей по разному паролю. Нет и удаления всех данных по специальному паролю или таймеру. Нет такого
>Песочница для гугл сервисов >Да поебать, гугл мне не страшен. В других ОС микроG пихают вместо норм сервисов
>>334339014 Ты еблан? Я тебе про другое говорю. В Permissions вкладку зайди у приложения, там три точки и будет All permissions. Попробуй отключи хоть одно разрешение оттуда на своем дырявом как ты графене, отпишешь сюда как у тебя получилось это.
>>334338632 >Там загрузчик закрывается Объясните тёмному, что это за хуйня - закрывается, не закрывается, и в чём проблема закрытого или не закрытого загрузчика?
Чтобы пролить на другую ОСь надо сначала загрузчик открыть. Потом прошиваем и закрываем
Если загрузчик открыт то при перезагрузке мобилы будет красная блмбда висеть "загрузчик открыт - спасайса"
Вроде как позволяет трояны прям через юсб загружать даже если смарт заблокирован
И вроде всяким вирусам легче становится пролезть в систему и наворотить делов
Если ОС не работает с закрытым загрущчиком, то его придёт оставить открытым. Закрывать нельзя, ибо кирпичом мобила станет , так дела обстоят с ЛинейджОс, AxionOs например
>>334335083 (OP) > 1) Есть встроенный файрволл, позволяет перекрыть доступ к интернету для отдельных приложений Абсолютно бесполезная хуйня. Ты не можешь управлять доступными сайтами, а просто ттрубаешь инет приложению, отчего оно перестаёт работать. Кстати, это никак не защищает твои данные, потому что даже рекламные либы пятилетней давности умели сливать данные, отправляя их соседнему приложению с той же либой, у которого есть доступ. К примеру, если у тебя есть одно яндексовское приложение с доступом в сеть, то все остальные могут сливать что угодно.
> 3) Отполирована функция рабочего профиля/шелтера, чтобы ставить любимый парковочный мессендежер. Есть даже полноценные андроид профили в количестве 28 штук, у каждого отдельные настройки, пароль и хранилище, которое не связано с основным профилем Неюзабельно. Переключение между профилями равносильно перезагрузке. Данные шарить нельзя. > 4) Песочница для гугл сервисов, если они все-таки нужны. например, если нужно получать уведомления, то это легко включается даже без необходимости ставить плей маркет Работает через три пизды. Уведомления регулярно теряются. Может начать грузить систему, превращая телефон в раскалённый кусок лавы.
А ещё этот высер ставится только на оверпрайснутые хуиксели уёбищного качества.
>>334338632 >>334339755 >про банковские через NFC >Там загрузчик закрывается Для использования банковских карт и NFC нужен закрытый загрузчик? Приложения могут проверять его закрытость?